Подвиг Александра Матросова.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stdstd
20.04.2015 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 1247
Пётр Барбашёв родился в феврале 1919 года в посёлке Большой Сюган в крестьянской семье. После окончания средней школы работал в местном колхозе. Некоторое время работал заведующим библиотекой.

В 1939 году Петр Барбашёв был призван в ряды Красной Армии Игарским ГВК Красноярского края[5]. С 1941 года принимал участие в сражениях Великой Отечественной войны

Подвиг
9 ноября 1942 года Пётр Барбашов вместе с группой автоматчиков обнаружил возле селения Гизель (ныне Пригородный район Северной Осетии) огневую точку. Закрыв своим телом амбразуру дзота, он дал возможность подразделению выполнить свою боевую задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года Барбашёву Пётру Парфёновичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Был похоронен в Орджоникидзе.

Матросов совершил свой подвиг 27 февраля 1943 года
 
[^]
Pohmelniy
20.04.2015 - 09:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4299
Цитата (эни1ххх @ 20.04.2015 - 03:39)
* Фазер мой говорил, что немцы для таких случаев стали палки запасать, трупы отпихивать.

Да, представляю себе эту эпическую картину: красноармейцы гуськом, в лоб идут на пулемет, заваливая его трупами, не догадываясь обойти его на пяток метров в стороны, а немцы в тесной каморке ДзОТа орудуют трехметровым шестом, отпихивая тела павших героев. Превозмогание куда там "вархаммеру".

Правда некоторые знания в эту картинку поверить мешают. А уж байки рассказывать все мастера. Например, почему нельзя было обойти (реально нельзя), да потому, что укрепления ставили так, что бы они вели, в основном, фланкирующий огонь. От него труднее укрыться, он внезапен, огневая позиция тяжело обнаруживается, ее нельзя подавить огнем батальонной артиллерии (уж 45-к в РККА хватало), а еще, при фланкирующем огне можно накрывать несколько человек сразу. Дырка в земле из которой в лоб атакующим цепям поливают из пулемета - это кино. Не наполеоновские времена, плотными каре никто в атаку не ходит.

Это сообщение отредактировал Pohmelniy - 20.04.2015 - 09:58
 
[^]
qaqaha
20.04.2015 - 10:00
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 699
Вечная Слава Героям! Но мне не понятно, как так, бросил две гранаты и хоть быч хрен, пулемет продолжал работать. Гранаты не сработали? или гранаты времен ВМВ были такими маломощными? Ведь ДОТ это замкнутое пространство, как минимум контузить должно было к хуям собачим, если не осколками покалечить...как то странно.
 
[^]
TankistKTU
20.04.2015 - 10:01
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 792
Неоднозначное обсуждение какое...
Я, наверное, тоже нахватаю шпал - но, что такое подвиг? Неужели Матросов когда бежал к ДОТу думал о Звезде Героя - нет, он просто хотел прикрыть ребят, друзей, просто закончить этот ужас...
В этом и есть Подвиг - поставить себя выше ситуации, за короткий миг сделать выбор - или Я, или Все.
Да, это не единственный такой подвиг, так же как и тараны - просто самый известный и раскрученный - но тем не менее - без таких Людей, без таких Героев - жертв было бы больше, война длилась бы еще дольше - поэтому -
Низкий им Поклон и Вечная Память - Они Герои и заслужили в полной мере свое звание.

 
[^]
tolikop
20.04.2015 - 10:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 6303
Цитата (kharlam @ 19.04.2015 - 23:50)
интересная история.. но прикрыть амбразуру с пулеметом телом можно секунд на 5 максимум как мне кажется... разорвет и отбросит..

ну там по ситуации. наверняка смысл такого поступка был.
может закрыл обзор на пару минут и этого времени хватило подняться из окопов и преодолеть расстояние до врага.
 
[^]
Макрогнатус
20.04.2015 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3551
Цитата (tsh5840 @ 19.04.2015 - 23:55)
Рискую нахватать шпал, но все же выскажусь. Как в детстве я не увидел в этом поступке ничего геройского, так и сейчас не вижу. Героизм и безрассудство не слова синонимы.
Хотя кто я такой, чтоб судить? Не дай Бог попасть в такую ситуацию...

Тогда очень многих, если не всех, кто участвовал в ВОВ, можно подогнать под эту планку. Зачем тогда вообще было воевать с Гитлером?
Думаю, что Матросов это сделал в трезвом уме, а не от безрассудства. Видимо, иначе он в тот момент поступить НЕ МОГ.
Это и есть героизм, как я считаю.
 
[^]
butch
20.04.2015 - 10:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 776
Википедия не знает точного места рождения Героя :

Биография[править | править вики-текст]
Согласно официальной версии,[1] Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск), воспитывался в Ивановском (Майнский район) и Мелекесском детских домах в Ульяновской области и в Уфимской детской трудовой колонии. После окончания 7 классов работал в этой же колонии помощником воспитателя.

По другой версии, настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов,[2][3] а родился он в деревне Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (ныне Учалинского района Башкортостана). Согласно этой версии, фамилию Матросов он взял в бытность свою беспризорником (после того как убежал из дома после нового брака отца) и записался под ней при определении его в детский дом.[4][5][6] При этом сам Матросов называл себя именно Матросовым.

Также существует версия,[7] что Александр Матросов родился в селе Высокий Колок Ставропольского уезда Самарской губернии (в настоящее время территория Новомалыклинского района Ульяновской области). Мать Саши, оставшись с тремя детьми без мужа, отдала его в Мелекесский детский дом, чтобы спасти от голода. Оттуда его перевели в Ивановский детский дом Майнского района.

В Уфе в Парке Победы установлен вот такой Мемориал

Подвиг Александра Матросова.
 
[^]
Ololomen
20.04.2015 - 10:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3850
 
[^]
Трахтурист
20.04.2015 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5895
Цитата (эни1ххх @ 20.04.2015 - 03:39)


* Фазер мой говорил, что немцы для таких случаев стали палки запасать, трупы отпихивать.

интересная картинка, только всё равно непонятно - за каким хуем переть в лоб на этот ёбаный дот ? сектор обстрела у него пусть даже 90 градусов, можно же с флангов обойти и идти дальше в деревню. ещё и в осаду это дот взять - сами выползут ... хуйню конечно же написал, если бы можно было, так бы и делали, но вот так как то ...
 
[^]
Lagranzh
20.04.2015 - 11:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 3571
Цитата (kharlam @ 19.04.2015 - 23:50)
интересная история.. но прикрыть амбразуру с пулеметом телом можно секунд на 5 максимум как мне кажется... разорвет и отбросит..

Американского кино насмотрелись? Никого никуда не отбросит. И не разорвет.
Калибр что MG34 что MG42 7,92.
У винтовки Мосина 7,62.
 
[^]
CyCJI
20.04.2015 - 11:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1652
Прошло всего 70 лет, а уже крысы мешают с грязью честные имена воинов.
Вас паскудников надо к стенке ставить, гниды. На таких как Вы и выплывает фашня, пример Украина, героями стали фашистские прихвостни.

П.С. На подвигах этих людей надо учить подрастающее поколение, воспитывать своих детей. А не рассуждать как правильно надо было сделать, сидя жопой в уютном кресле.

П.П.С. Сначала подавите в себе страх сходить в армию, начните свой геройский путь с простого шага, через порог военкомата.

Это сообщение отредактировал CyCJI - 20.04.2015 - 11:41
 
[^]
ryn
20.04.2015 - 11:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 634
Цитата (tsh5840 @ 20.04.2015 - 00:55)
Рискую нахватать шпал, но все же выскажусь. Как в детстве я не увидел в этом поступке ничего геройского, так и сейчас не вижу. Героизм и безрассудство не слова синонимы.
Хотя кто я такой, чтоб судить? Не дай Бог попасть в такую ситуацию...

"рискую нахватать шпал"...
не видит ничего геройского в поступке Матросова, но при этом рискует и не забывает о своем UQ.
не боись! кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Это сообщение отредактировал ryn - 20.04.2015 - 11:45
 
[^]
Губачишка
20.04.2015 - 11:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 27
Цитата (pilotgta @ 20.04.2015 - 03:07)
Интересный факт говорит интернет и википедия, что возможно настоящее имя Александра Матросова - Шакирьян Юнусович Мухамедьянов. Во как.

Когда я только начинал службу закончив военное училище, у меня во взводе был солдат из какой-то глухой деревни Башкирии, как то раз проводя информирование посвященное подвигу Александра Матросова, он мне рассказал, что у них в деревне есть дом в котором жил Александр Матросов, из этого дома сейчас сделан музей, его действительно звали по другому, было какое то Башкирское имя, я к сожалению не запомнил, и якобы имя было изменено советской пропагандой. Если бы я лично не знал этого односельчанина Матросова, никогда бы не подумал, что его не так зовут.
 
[^]
Gordey
20.04.2015 - 12:45
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 35
Александр Мотросов, как и Павлик Морозов- вымышленные персонажи , для поднятия духа бойцов и лояльности населения. Неужели это не понятно, тем более, факт этот обсуждался не раз.
 
[^]
SACROS
20.04.2015 - 12:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 188
Мой отчий дом в родном городе расположен на улице Героя Матросова.
 
[^]
demon255
20.04.2015 - 13:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 372
Буду в родной деревне(с. Краснохолм Оренбургской области), обязательно сделаю фото таблички о нем на нашей школе. Но получится только в выходные, тема наверно уже заглохнет(
 
[^]
Зингельпупер
20.04.2015 - 17:05
2
Статус: Offline


Архитектор бровей

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 3110
Цитата (qaqaha @ 20.04.2015 - 17:00)
мне не понятно, как так, бросил две гранаты и хоть быч хрен, пулемет продолжал работать. Гранаты не сработали? или гранаты времен ВМВ были такими маломощными?

Элементарно промахнулся! Под влиянием стресса можно реально не попасть в слона в трех шагах. К примеру при обкатке танками (проезд танка над окопом с курсантом, который должен бросить вслед танку гранату) многик курсанты забывают бросить гранату, очень многие забывают выдернуть кольцо гранаты и метают ее просто как булыжник, многие примахиваются! В танк, который вблизи на дом похож размерами, который полгоризонта заслоняет и рычит! А в амбразуру даже в спокойной обстановке трудно попасть, она специально так сделана.
 
[^]
mt10
20.04.2015 - 17:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 1361
В Великих Луках около музея.

Подвиг Александра Матросова.
 
[^]
smalexxx
20.04.2015 - 17:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2498
Цитата (tsh5840 @ 19.04.2015 - 23:55)
Рискую нахватать шпал, но все же выскажусь. Как в детстве я не увидел в этом поступке ничего геройского, так и сейчас не вижу. Героизм и безрассудство не слова синонимы.
Хотя кто я такой, чтоб судить? Не дай Бог попасть в такую ситуацию...

Все просто.
Или все погибнут или он. Он свой выбор сделал. И таких было много.
посмотрел тут про летчика Мамкина.
"В конце зимы 1943—1944 годов немецкое оккупационное командование решило использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. Подпольная группа, которой руководил директор детского дома, решила не допустить этого. Сначала удалось убедить немецкие власти, что голодные и больные дети не смогут давать кровь и следует их отправить в деревню для подкормки. Дети и сотрудники детского дома были переведены в деревню Бельчицы, в которой находился сильный немецкий гарнизон.

Александр Мамкин в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года в девятый раз прилетел за детьми. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, однако весенний лёд становился непрочным и пришлось ускорить эвакуацию.

В ту ночь в Р-5 Мамкина удалось вместить 10 детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Однако на обратном пути на подлёте к линии фронта самолёт был атакован немецким ночным истребителем и был подбит.

Линию фронта лётчик пересёк уже на горящем самолёте. По инструкции он должен был набрать высоту и выпрыгнуть с парашютом, но, имея живых людей на борту, не сделал этого. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота. Горела одежда, горел шлемофон, плавились лётные очки. Ноги Александра обуглились до костей, но он продолжал полёт, пока не нашёл подходящую площадку на берегу озера недалеко от расположения советских частей. К тому времени прогорела даже перегородка, отделяющая кабину пилота от пассажиров, и на некоторых детях начала тлеть одежда.

Александр Мамкин выбрался из кабины сам, но передвигаться сам уже не мог. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?». Подоспевшие солдаты немедленно переправили Александра в госпиталь, но ожоги были слишком обширны и сильны. Через шесть дней, 17 апреля 1944 года он скончался. Все пассажиры самолёта спаслись."
 
[^]
vegur
20.04.2015 - 18:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 319
Слова Жукова Г.К. про подвиг МАтросова
ТАК ПОГИБАЕТ ТОТ, КТО НЕ УМЕЕТ БРОСАТЬ ГРАНАТЫ
 
[^]
Pohmelniy
20.04.2015 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4299
Цитата (qaqaha @ 20.04.2015 - 10:00)
Вечная Слава Героям! Но мне не понятно, как так, бросил две гранаты и хоть быч хрен, пулемет продолжал работать. Гранаты не сработали? или гранаты времен ВМВ были такими маломощными? Ведь ДОТ это замкнутое пространство, как минимум контузить должно было к хуям собачим, если не осколками покалечить...как то странно.

Ну это то понятно. Амбразура - это не просто дырка, и строилась так, что бы в нее было не так и просто закинуть гранату.
 
[^]
Pohmelniy
20.04.2015 - 18:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4299
Цитата (tolikop @ 20.04.2015 - 10:01)
Цитата (kharlam @ 19.04.2015 - 23:50)
интересная история.. но прикрыть амбразуру с пулеметом телом можно секунд на 5 максимум как мне кажется... разорвет и отбросит..

ну там по ситуации. наверняка смысл такого поступка был.
может закрыл обзор на пару минут и этого времени хватило подняться из окопов и преодолеть расстояние до врага.

Чушь собачья. Что бы накрыть амбразуру телом, до нее надо еще добраться. Это что же получается, одиночный боец поднимается из окопа, бежит к ДЗоТу, а вся рота сидит и внимательно смотрит? Причем нейтральная полоса в ширину такая,что ее можно преодолеть за несколько минут? А ДЗоТ один в чистом поле и не имеет ни флангового прикрытия с других дзотов, ни поддержки пехоты?

Нет, Матросов - советский солдат и даже герой. Просто по факту того, что был одним из тех, кто остановил военного монстра которому ничего не могла противопоставить вся Европа, но вот сказки, имхо, тут неуместны. Это, просто, унизительно.

Добавлено в 18:53
Цитата (vegur @ 20.04.2015 - 18:39)
Слова Жукова Г.К. про подвиг МАтросова
ТАК ПОГИБАЕТ ТОТ, КТО НЕ УМЕЕТ БРОСАТЬ ГРАНАТЫ

А это и вовсе не чушь, а полнейший пиздец.
 
[^]
Pohmelniy
20.04.2015 - 18:56
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4299
Цитата (CyCJI @ 20.04.2015 - 11:33)
Прошло всего 70 лет, а уже крысы мешают с грязью честные имена воинов.
Вас паскудников надо к стенке ставить, гниды. На таких как Вы и выплывает фашня, пример Украина, героями стали фашистские прихвостни.

П.С. На подвигах этих людей надо учить подрастающее поколение, воспитывать своих детей. А не рассуждать как правильно надо было сделать, сидя жопой в уютном кресле.

П.П.С. Сначала подавите в себе страх сходить в армию, начните свой геройский путь с простого шага, через порог военкомата.

Слышь, ты, патриот. Ты хоть знаешь какого числа зимнее контрнаступление Красной Армии под Сталинградом началось? И почему, не смотря на то, что общие потери РККА в Сталинградских сражениях были значительно выше чем у Вермахта, операция все равно была успешной и являлась переломным моментом в войне?

Замполит, блядь. Рот открыл - к работе приступил. Рот закрыл - рабочее место убрано.
 
[^]
видеограф
20.04.2015 - 18:57
1
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (vegur @ 20.04.2015 - 18:39)
Слова Жукова Г.К. про подвиг МАтросова
ТАК ПОГИБАЕТ ТОТ, КТО НЕ УМЕЕТ БРОСАТЬ ГРАНАТЫ

пруф с студию. dont.gif
 
[^]
MnenravitsYP
20.04.2015 - 19:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (smalexxx @ 20.04.2015 - 20:18)
Цитата (tsh5840 @ 19.04.2015 - 23:55)
Рискую нахватать шпал, но все же выскажусь. Как в детстве я не увидел в этом поступке ничего геройского, так и сейчас не вижу. Героизм и безрассудство не слова синонимы.
Хотя кто я такой, чтоб судить? Не дай Бог попасть в такую ситуацию...

Все просто.
Или все погибнут или он. Он свой выбор сделал. И таких было много.
посмотрел тут про летчика Мамкина.
"В конце зимы 1943—1944 годов немецкое оккупационное командование решило использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. ........................... Все пассажиры самолёта спаслись."

Подвиг на войне это всегда за гранью Добра и зла. Вспомните, например, историю лётчика Нормандии-Неман, который в фюзеляже перевозил своего русского механика. Это реальный случай. Их подбили. Французу приказывали прыгать и французские командиры и русские. Француз не бросил соего Друга, русского механика. Ни логики в этом нет ни рассчёта, ни ума ни разума, есть только Дружба, Самоотверженность, Геройство, Порядочность. Человек предпочёл смерть борьбе со своей Совестью.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18041
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх