Путин предупредил об изменении цен на жилье после ликвидации долевого строительства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДесантУрА116
13.02.2019 - 12:55
0
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
ебана 10 лет мне доказывали - что вот вот и еще чуть чуть - и квартиры подешевеют. их вот прямо на улице будут раздавать. вместе с сим картами у метро.

ну и как? подешевели квартиры?
 
[^]
Trutneffsky
13.02.2019 - 12:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5195
Цитата (Котнахотседа @ 12.02.2019 - 19:25)
Блят,а почему просто нельзя усилить контроль за строительнокидальными шарагами и их учредителями?И если деньги дольщиков куда-то делись,то достать это руководство и очень жестко наказать-посадить на длительный срок строгача с конфискацией...
Ааа..этож надо работать,взятки не брать,законодательство переписывать...Лучше придумать новый закон,а как он будет работать,придумает кто-нибудь другой

Усилить контроль КАК? Наплодить ещё херову тьму инспекций и контролёров, которых застройщик начнёт греть баблом и этот "грев" включать в стоимость квартиры? И так же будет банкротиться, мол, "не шмогла я" - и взятки гладки? И контролёры такие, почёсывая тугой карман: "Да, подтверждаем, не шмогли они!"
Так хоть рублём попытаются регулировать, нет квартиры - нет денег.

Это сообщение отредактировал Trutneffsky - 13.02.2019 - 12:57
 
[^]
Trutneffsky
13.02.2019 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5195
Цитата (OileLukoile @ 12.02.2019 - 19:41)
Скрытый текст
С 1 июля 2019 г. все российские застройщики должны продавать квартиры только через эскроу-счета. Это означает, что деньги покупателей будут лежать на специальных счетах в банках, доступа к которым застройщик не получит до сдачи дома в эксплуатацию. Покупатель сможет их забрать, если застройщика признают банкротом. Проценты на эти деньги банк начислять не будет, но сможет использовать их для кредитования застройщика по более выгодным ставкам.

Т.е. условно говоря, мои деньги лежат на счету в банке, банк ими пользуется, выдавая кредиты, но ни мне, ни застройщику проценты не платит, а лишь выдает мои же деньги застройщику, но по меньшей ставке. Банк в плюсе , остальные лохи. Похлопаем  же в ладоши!

А как же! Ты же должен платить за открытие и сопровождение счёта! Тудой твои проценты и пойдут!
"Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга!" куйбышев.жпг

Это сообщение отредактировал Trutneffsky - 13.02.2019 - 13:09
 
[^]
rory5540
13.02.2019 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 2686
Цитата (babuin38 @ 13.02.2019 - 12:46)
не специалист, но так... мысли вслух ) есть 1млн, квартира стоит 2млн.
хочу квартиру, начало стройки, обещают сдать через 2 года.

1) 1млн мне не хватает, банк мне оформляет ипотеку. Переплата по ипотеке с учетом инфляции в долгую пусть будет 20%. Профит банка = 200тр

2) теперь уже мои 2млн лежат на счете банка, по которым он не платит процент 2 года, это где-то 12% за 2 года. Профит банка = 240тр.

3) Банк дает мои деньги застройщику в кредит на 2 года, пусть процент чуть меньше чем ипотека, +10% за 2 года. Профит банка = 200тр

Т.е. на квартире 2млн банк наварит 650тр. 30% получается вместо 10% которую он получил бы от ипотеки (п.1).

Если сравнивать с долевым, то получается вместо 2млн квартира встанет 2млн + 240тр + 200тр = 2440тр, т.е. +24% к стоимости квартиры. Первый пункт считать не будем, так как ипотеку в любом случае пришлось бы брать.

Т.е. по новым правилам банк наварит +20%, застройщик не наварит ничего. Это в сравнении с нынешними правилами разумеется.

Застройщик будет пытаться сэкономить на стройке, ухудшая качество, но это скорее всего будет компенсироваться общей инфляцией + общим подорожанием за счет повышения НДС. Может будет стараться уменьшить свою маржу. Но больше 10% все равно думаю не выйдет сэкономить.

В итоге процентом на 15-20 жилье должно вырасти по идее.

Я не прав?

1. Такая ипотека у тебя будет стопудово дороже, чем за готовое жилье. И приплюсуй всякие сборы/комиссии/страховки. СК при этом или аффилированы с банком, или их дочки))
2. Не удивлюсь, если за лежание твоих денег на счету в банке)) возьмут комиссию за обслуживание счета.
3. Коммерческий кредит всегда дороже ипотечного. Плюс, там в обеспечение пойдет не строящаяся квартира, а какое-то иное имущество, которое должен будет предоставить заемщик-застройщик. Которое схуя ли возьмется в таких размерах. Или, как вариант, банковские гарантии,которые, я думаю, разрешат брать только в обслуживающем банке, а это 5-10%. И страховка же. Причем это же будет кредитная линия, а не стандартный кредит - ты учитывай цикл производства, там же не единоразовые затраты. Плюс инфляция. На круг, я думаю, застройщик отдаст 20-25% годовых, в лучшем случае. А т и все 30%


Допустим, построит за стандартные 3 года.

За ипотеку ты отдашь в районе 20% годовых, плюс недополучишь 5% годовых
т.е. 250К/год.
Застройщик отдаст в районе тех же 25% годовых
Те ж 250К/год

за 3 года банк возьмет 1500К
А так бы ты заплатил со всеми страховыми/комиссионными потрохами 15% годовых ипотеки, т.е. 450К за 3 года.
Навскидку, банк увеличит профит в 3 раза.
Т.е. проталкивать новый закон)) нашим банкирам смысл есть, стопудово rulez.gif
 
[^]
rory5540
13.02.2019 - 13:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 2686
Цитата (Trutneffsky @ 13.02.2019 - 12:56)
Цитата (Котнахотседа @ 12.02.2019 - 19:25)
Блят,а почему просто нельзя усилить контроль за строительнокидальными шарагами и их учредителями?И если деньги дольщиков куда-то делись,то достать это руководство и очень жестко наказать-посадить на длительный срок строгача с конфискацией...
Ааа..этож надо работать,взятки не брать,законодательство переписывать...Лучше придумать новый закон,а как он будет работать,придумает кто-нибудь другой

Усилить контроль КАК? Наплодить ещё херову тьму инспекций и контролёров, которых застройщик начнёт греть баблом и этот "грев" включать в стоимость квартиры? И так же будет банкротиться, мол, "не шмогла я" - и взятки гладки? И контролёры такие, почёсывая тугой карман: "Да, подтверждаем, не шмогли они!"
Так хоть рублём попытаются регулировать, нет квартиры - нет денег.

Как вариант - повысить степень ответственности уже имеющихся инспекций и контролеров. И ввести конфискацию имущества за коррупционные преступления. Элементарно.
 
[^]
Trutneffsky
13.02.2019 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5195
Цитата (rory5540 @ 13.02.2019 - 13:24)
Цитата (Trutneffsky @ 13.02.2019 - 12:56)
Цитата (Котнахотседа @ 12.02.2019 - 19:25)
Блят,а почему просто нельзя усилить контроль за строительнокидальными шарагами и их учредителями?И если деньги дольщиков куда-то делись,то достать это руководство и очень жестко наказать-посадить на длительный срок строгача с конфискацией...
Ааа..этож надо работать,взятки не брать,законодательство переписывать...Лучше придумать новый закон,а как он будет работать,придумает кто-нибудь другой

Усилить контроль КАК? Наплодить ещё херову тьму инспекций и контролёров, которых застройщик начнёт греть баблом и этот "грев" включать в стоимость квартиры? И так же будет банкротиться, мол, "не шмогла я" - и взятки гладки? И контролёры такие, почёсывая тугой карман: "Да, подтверждаем, не шмогли они!"
Так хоть рублём попытаются регулировать, нет квартиры - нет денег.

Как вариант - повысить степень ответственности уже имеющихся инспекций и контролеров. И ввести конфискацию имущества за коррупционные преступления. Элементарно.

И поставить контролёров над контролёрами? Сомнительная выгода.
А тут всё контролирует банк, цель существования и инструмент которого - бабло! Не выполнены обязательства перед банком, банк денег не даст. У клиента деньги на счёте и, если не выполнил обязательств один застройщик, можно перезаключить договор с другим и перенаправить эти же деньги в его пользу.

Понятно, что это в идеале и теоретически и своих подводных камней хватать будет, но, всё же должно быть эффективнее, чем раздутые штаты надзорных органов, которых окормлять заебёшься.
 
[^]
kot666ss
13.02.2019 - 14:32
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26746
Пусть крепостные в норах живут.
 
[^]
хомосапиенс
13.02.2019 - 14:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 4331
с этой схемы поимеют только банки. средства соберут с дольщиков и передадут их в цб на проценты, застройщиков будут кредитовать из своих средств и тоже под процент, застройщики переложат это процент на дольщиков путем подорожания жилья. примерно будет обычное подорожание за год + проценты по банку (ставка цб + 1,2 % в лучшем случае), вот и все увеличение. но это если покупать на этапе стройки, готовое не должно вообще дорожать т.к. дом построен (раньше долевки были дешевле потому, как на стадии котлована покупали), но не та страна и готовое тоже будет сразу подниматься в цене хоть риски уже никто не несет, и за все уже уплачено! платит всегда покупатель!

Это сообщение отредактировал хомосапиенс - 13.02.2019 - 14:47
 
[^]
ichthyandr
13.02.2019 - 14:52
0
Статус: Offline


водоплавающий

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1857
Цитата (evg489 @ 12.02.2019 - 19:28)
Цитата (sergeantGY @ 12.02.2019 - 19:18)
С 1 июля 2019 г. все российские застройщики должны продавать квартиры только через эскроу-счета. Это означает, что деньги покупателей будут лежать на специальных счетах в банках, доступа к которым застройщик не получит до сдачи дома в эксплуатацию.

Наконец то , блядь, до них дошло.
Такая система действует во всем цивилизованном мире, а РФ ее только собираются ввести.

а мне вот интересно, где застройщик тогда возьмет деньги на стройку, если сначала стулья, а потом деньги, ы?
 
[^]
Погранични72
13.02.2019 - 15:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 1465
Самое прикольное в том, что банки НАШИМИ деньгами будут кредитовать застройщиков и на ровном месте иметь проценты! Теперь внимание! В стоимость квартир и будут заложенны те проценты которые охуевшие от безнаказанности банкиры будут взымать с застройщика, а застройщик с нас. И так...нас опять поимеют охуевшие банкиры кредитуя стройки нашими деньгами....

Спасибо тебе владимир владимирович, что позволяеш этой жидовской банкирской шобле обдирать людей....
 
[^]
ДесантУрА116
13.02.2019 - 15:04
3
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (GeniusG @ 13.02.2019 - 12:10)
Цитата
Проценты на эти деньги банк начислять не будет, но сможет использовать их для кредитования застройщика по более выгодным ставкам.


Норм бизнес-план: взять деньги, проценты не начислять, но давать другим под проценты.

Совсем что ли охуели?

пффф сбербанк давно так делает. у кого карты сбера есть? ваши деньги там лежат, банк ими пользуется, но ни копейки вам не платит. а попробуйте у банка деньги забесплатно взять? хер там
это хуйне много лет
 
[^]
BOBA061980
13.02.2019 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.13
Сообщений: 1623
а если банк рухнет то через АСВ получишь 1400 из всей суммы)) смишно ёптать)) наебалово как заставть народ из под матраса деньги банкам отдать - подарить))
 
[^]
babuin38
13.02.2019 - 15:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 296
А застройщики уже через ескроу счета продают новые квартиры? У нас еще в конце осени цены на новостройки поднялись на 15%. Можно считать подорожание в связи с новыми правилами застройки уже свершилось? Или все еще впереди? Кто знает?
 
[^]
ЯПгражданин
13.02.2019 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 1920
Отдаленно напоминает банковскую систему: сильные сжирают слабых в итоге - монополия и рост цен.
 
[^]
ЯПгражданин
13.02.2019 - 16:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 1920
Цитата (Slava101919 @ 12.02.2019 - 19:23)
Цитата
С 1 июля 2019 г. все российские застройщики должны продавать квартиры только через эскроу-счета. Это означает, что деньги покупателей будут лежать на специальных счетах в банках, доступа к которым застройщик не получит до сдачи дома в эксплуатацию. Покупатель сможет их забрать, если застройщика признают банкротом. Проценты на эти деньги банк начислять не будет, но сможет использовать их для кредитования застройщика по более выгодным ставкам. Сейчас застройщики продают квартиры напрямую покупателям, используя механизм банковского сопровождения и отчисляя 1,2% от стоимости договора в Фонд защиты дольщиков.

а если этот банк закроется,обанкротится или его лишат лицензии,деньги вернуться?

Да .в карман Наебуллиной
 
[^]
AlHighlander
13.02.2019 - 16:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27397
Цитата
Путин предупредил об изменении цен на жилье после ликвидации долевого строительства

Я так понимаю, цены необратимо рухнут? Иначе бы Президент, как мужик, сказал прямо: "цены вырастут!"
 
[^]
A100n
13.02.2019 - 18:06
1
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Цитата (rory5540 @ 13.02.2019 - 12:43)
Хмм.
А как банки будут гарантировать добросовестность своих заемщиков, которые застройщики? Под какое обеспечение будут кредиты выдавать?
Не иначе как под имеющееся имущество)), с коэффициентом 0,7 lol.gif

Технически, вопрос можно было бы решить проще и менее затратно - через спецсчета для застройщиков, по аналогии со спецсчетами по Оборонзаказу.
Ввести особый порядок расходования средств - с отслеживанием направлений затрат и с обязанностью представления документации по списанию их в производство.В общем и целом, ничего архисложного.
Но, как я понимаю, цель у наших законотварьцов стояла не в плане спасения дольщиков от поганых мошенников-застройщиков flipa.gif Надо было откусить еще чуток бабла для наших wub.gif банков - у которых то бабло уже обратно лезет, а они все пихают...

Как я понял, предлагается что то такое и предлагается. Дольщики вкладывают в спец-счет, с которого застройщик может взять бабло только по факту произведенных работ. Непонятно только, можно ли частями, или после сдачи под ключ.
В принципе, опытные и надежные застройщики могут, если стараться, построить быстрее года многоэтажку. Если не очень стараться, то года два. Схема предполагает, что дом строится из средств застройщика (не важно, своих или кредитных), и застройщик очень заинтересован сдать дом в срок, а не тянуть резину годами. При этом, после сдачи он получает всю сумму, за весь дом, и может направить финансы на следующую постройку и быстро рассчитаться с кредитами. А не искать годами покупателя на каждую квартиру.
Если же застройщик сливается и банкротится, вкладчикам возвращаются деньги с этого замороженного счета, и они могут сразу вложить их куда считают нужным, а не выбивать десятилетиями долги с голозадого банкрота.
 
[^]
A100n
13.02.2019 - 18:09
1
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Цитата (ДесантУрА116 @ 13.02.2019 - 15:04)
Цитата (GeniusG @ 13.02.2019 - 12:10)
Цитата
Проценты на эти деньги банк начислять не будет, но сможет использовать их для кредитования застройщика по более выгодным ставкам.


Норм бизнес-план: взять деньги, проценты не начислять, но давать другим под проценты.

Совсем что ли охуели?

пффф сбербанк давно так делает. у кого карты сбера есть? ваши деньги там лежат, банк ими пользуется, но ни копейки вам не платит. а попробуйте у банка деньги забесплатно взять? хер там
это хуйне много лет

У меня кредитка сбера на 200 тыщ. Около полугодовой моей зарплаты. Могу в течении 50 дней бесплатно ими пользоваться.
 
[^]
proteo
13.02.2019 - 18:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 6
ЖСК же данная тема не касается? Будут через нее работать, делов то
 
[^]
Ланьямапрод
13.02.2019 - 18:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 4547
Цитата (rory5540 @ 13.02.2019 - 13:24)
Цитата (Trutneffsky @ 13.02.2019 - 12:56)
Цитата (Котнахотседа @ 12.02.2019 - 19:25)
Блят,а почему просто нельзя усилить контроль за строительнокидальными шарагами и их учредителями?И если деньги дольщиков куда-то делись,то достать это руководство и очень жестко наказать-посадить на длительный срок строгача с конфискацией...
Ааа..этож надо работать,взятки не брать,законодательство переписывать...Лучше придумать новый закон,а как он будет работать,придумает кто-нибудь другой

Усилить контроль КАК? Наплодить ещё херову тьму инспекций и контролёров, которых застройщик начнёт греть баблом и этот "грев" включать в стоимость квартиры? И так же будет банкротиться, мол, "не шмогла я" - и взятки гладки? И контролёры такие, почёсывая тугой карман: "Да, подтверждаем, не шмогли они!"
Так хоть рублём попытаются регулировать, нет квартиры - нет денег.

Как вариант - повысить степень ответственности уже имеющихся инспекций и контролеров. И ввести конфискацию имущества за коррупционные преступления. Элементарно.

Как вариант-дал ты на лапу за решение небольшой проблемы ГАИшнику,или чиновнику. С тебя имущество тоже конфисковали. Уже пора бы усвоить,что у ушлых ребят нету имущества. Ограничить возможность по махинанициям более правильный вариант.
 
[^]
Ланьямапрод
13.02.2019 - 18:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 4547
Цитата (ichthyandr @ 13.02.2019 - 14:52)
Цитата (evg489 @ 12.02.2019 - 19:28)
Цитата (sergeantGY @ 12.02.2019 - 19:18)
С 1 июля 2019 г. все российские застройщики должны продавать квартиры только через эскроу-счета. Это означает, что деньги покупателей будут лежать на специальных счетах в банках, доступа к которым застройщик не получит до сдачи дома в эксплуатацию.

Наконец то , блядь, до них дошло.
Такая система действует во всем цивилизованном мире, а РФ ее только собираются ввести.

а мне вот интересно, где застройщик тогда возьмет деньги на стройку, если сначала стулья, а потом деньги, ы?

Вы товарищ какой то совсем уж без фантазии.
 
[^]
lastnatural
13.02.2019 - 22:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 6634
Цитата (babuin38 @ 13.02.2019 - 12:46)
В итоге процентом на 15-20 жилье должно вырасти по идее. И даже при таком подорожании, маржа застройщика будет меньше чем сейчас, поскольку 20% уже потерял, отдав их банку

Я не прав?

Расчёты похожи на мои, но вывод не полный - при нынешнем платёжеспособном спросе и предпосылках к его снижению, это будет пиздец отрасли гражданского строительства + удар по смежным производственным отраслям.
Ну нет у нас в стране столько среднего класса (ментов и средних чиновников - остальных с сопоставимым доходом меньше), который могут себе позволить новое жильё за такую цену с такой ипотекой!
Существование такой отрасли будет как лабаз торгующий алкоголем от 500 рублей за бутылку в депрессивном ПГТ, где местные в "магните" дерутся за "крепкую охоту" по акции. Ну будет спрос среди нескольких покупателей, но прибыль-то от них едва покроет зарплату продавщицы и сторожа этого "бутика".
 
[^]
Sidorini
14.02.2019 - 07:48
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
А ведь хорошо было в СССР..
Надо бесплатную квартиру- иди на стройку, в течении 3-х лет железно получишь.

А может быть и быстрее.


Или водителем автобуса. Водители хорошо полу чали, могли дом купить, ме только квартиру.

Или компазитором. ЕСЛИ талант есть.
 
[^]
сергелектрик
14.02.2019 - 07:55
-2
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (Sidorini @ 14.02.2019 - 07:48)
А ведь хорошо было в СССР..
Надо бесплатную квартиру- иди на стройку, в течении 3-х лет железно получишь.

А может быть и быстрее.


Или водителем автобуса. Водители хорошо полу чали, могли дом купить, ме только квартиру.

Или компазитором. ЕСЛИ талант есть.

Пиши проще- в СССР квартиры давали всем lol.gif
 
[^]
Sidorini
14.02.2019 - 08:11
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (сергелектрик @ 13.02.2019 - 20:55)

Пиши проще- в СССР квартиры давали всем lol.gif

Я ж написал- только тем кто работал.

А педерастам, тунеядцам и спекулянтам- давали койку на зоне.

Путин предупредил об изменении цен на жилье после ликвидации долевого строительства
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39054
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх