Теперь каждый владелец солнечных панелей сможет продавать электроэнергию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Swamperr
11.02.2019 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Кто то в в очередной раз под лозунгами улучшения экологии и спасения планеты решил бабла напиздить

Это сообщение отредактировал Swamperr - 11.02.2019 - 00:44
 
[^]
Yaburka
11.02.2019 - 00:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Цитата (Dinozauer @ 9.02.2019 - 23:37)
Цитата (помидоров @ 9.02.2019 - 23:28)
Но не долго

Всё просто, электроэнергия в итоге подорожает fear.gif

Проще: заипут проверками налоговая, технадзор, пожарники, заставят ставить специальные счётчики (с поверкой раз в год). А в конце тебя ждёт суд.

И чтоб было ещё веселее: поскольку источником дохода являются солнечные батареи, то тебя заставят зарегистрировать ИП и батареи обложат налогом на недвижимое имущество.
В конце ты и не заметишь, как оказался в суде, и выйдешь из него со штрафом (при этом дико радуясь, что не посадили).
 
[^]
Feika
11.02.2019 - 00:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.12
Сообщений: 1207
у нас в Латвии тоже можно продавать электричество, только что интересно платят не деньгами а зимой свои КВ можно взять обратно, но 31 декабря они сгорают, пидарасы везде, почему сгорают скажем не 1го мая?
 
[^]
Urriss
11.02.2019 - 00:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (DTrump @ 9.02.2019 - 23:32)
Теперь автономные дома станут реальностью, можно будет за счет солнечных панелей даже зарабатывать деньги летом. Особенно повезло жителям юга, жители Кубани и дагестанцы озолотятся. Конечно есть ньюансы, но в целом я думаю законопроект шикарный! И ведь он выгоден абсолютно всем, что сегодня редкость.

и самое главное щедро платят dont.gif
 
[^]
manifold13
11.02.2019 - 00:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1562
ага, только заебешься бумажки оформлять, да квитанции за регистрауию всякой хойни оплачивать.
 
[^]
Urriss
11.02.2019 - 00:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (Andrey1967 @ 10.02.2019 - 06:26)
Наебут в чем: из сети ты будешь брать, когда надо, по 5 руб, а возвращать только по 2,05...
и чем аппетиты энергетиков выше, тем выше будет разница.

Почему по 5? Чела c панелью признает самозанятым (налоги в ПФ), а его солнечную панель средствами производства, а значит уже по 10р. Ну и налоги с 2,05...
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 00:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Цитата (fomins @ 10.02.2019 - 22:51)
Много прочитал, и в очередной раз для себя прикинул...
у меня собственное предприятие, земля в собственности, земля огорожена со всех сторон, посторонних никогда нет и не было, на земле 8 зданий складского типа и офис...
потребление электроэнергии - 7 -10 тысяч кВт в месяц, стоимость почти 8 рублей кВт,в месяц платежка 50-80 тысяч рублей в месяц.
Мне вот нахер не нужно продавать никому электроэнергию в сеть, но я реально хочу снизить стоимость закупаемой энергии, которую я плачу энергетикам путем использования этих панелей.
Площади для них есть, много причем. Могу ставить хоть вкруг, хоть в квадрат, хоть на земле, хоть на крышах. Обслуживать есть кому, в штате - вплоть до охранников могу заставить мыть эти панели.
И судя по нагрузке, я могу поставить панели и некисло так экономить. То есть гарантированно все то, что будет цепляться от солнца - пойдет мне в пользу и меньшему потреблению из сети.
И даже учитывая что Саратов - это не Краснодар, но и у нас солнца достаточно.
А уж про лето (когда пик потребления на моем производстве) я и не говорю - стабильно жарко и солнечно, то есть максимальное использование зеленой энергии будет.
И хер с ней с окупаемостью в пять лет, зато потом десять будет в плюс, а может и раньше, учитывая цены и инфляцию.

Вот, уже чуть теплей. :)

Ничто не мешает и сейчас ставить системы любой мощности в своей зоне ответственности (за пределами точки разграничения сетей). Даже - с выдачей в сеть можно, но на таких мощностях - сложно проходить всю процедуру, поэтому я и заварил кашу с темой микрогенерации, чтобы такие, как Вы, тоже могли легко сливать излишки в сеть, как будут это делать физические лица.

В законе - ограничений по видам потребителей вообще нет, предприятия любого типа также могут воспользоваться этой возможностью. Только многоэтажки пока исключили, поскольку в большом "колхозе" - куча проблем с общей собственностью.

Если повнимательней почитаете мои материалы, тогда поймете, что излишков бояться не стоит, при определенной мощности их трудно будет избежать.

А выкупать их будут не по 2,15 :))

Сначала - сальдировка ПО РОЗНИЦЕ (для Вас это будет как выкуп по 8 руб), а остаток - оплачивается в какую-то сторону (или сетям, или сетями Вам - уже по 2,2-2,5 руб). :)


В любом случае, Вы можете иметь полную стоимость собственного кВт*ч даже с поправкой на меньшую инсоляцию в Ваших краях - примерно вдвое дешевле, чем из розетки. :)
 
[^]
Urriss
11.02.2019 - 00:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 5070
Цитата (Feika @ 11.02.2019 - 00:34)
у нас в Латвии тоже можно продавать электричество, только что интересно платят не деньгами а зимой свои КВ можно взять обратно, но 31 декабря они сгорают, пидарасы везде, почему сгорают скажем не 1го мая?

Ай, молодца! bravo.gif Я бы 31 ноября сделал! lol.gif
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 00:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Цитата (GALMAR @ 10.02.2019 - 23:24)
Я вижу тут не все понимают смысл затеи.
Речь не идет о том, что это будет выгодный бизнес для гражданина, речь о том, что используя зеленую энергетику можно компенсировать свои затраты на установку этих систем. То есть это некий стимул, чтобы народ переходил на возобновляемые источники энергии, что в конечном итоге правильно.
Про зароботок на этом говорить смешно, 15 кВт не те объемы.

Совершенно верно. :)
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 01:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Цитата (воха7 @ 11.02.2019 - 00:11)
Цитата (GLUC @ 9.02.2019 - 23:34)
Цитата (DTrump @ 10.02.2019 - 02:32)
Теперь автономные дома станут реальностью, можно будет за счет солнечных панелей даже зарабатывать деньги летом. Особенно повезло жителям юга, жители Кубани и дагестанцы озолотятся. Конечно есть ньюансы, но в целом я думаю законопроект шикарный! И ведь он выгоден абсолютно всем, что сегодня редкость.

ты можешь вспомнить, хоть один закон за последние 30 лет, кторый шел бы на пользу народа???? звучит ой как красиво, но жизнь научила не верить власти... помяни мое слово... подводные камни сами всплывут.. уверен в этом... и камни плавают...

Т.е. цену за эти солнечные батареи вы не считаете подводным камнем.
Он всегда был и данный закон, никакого зароботка не принесет, с учетом вложений которые нужно осуществить в эту зеленную энергию.
А вот то что он легализует право обеспечить себя, если прям так сильно захотелось, это факт.
Тут-же были темы когда попытка обеспечить себя электроэнергией, превращались в штрафы за то что не берете из сети.
Неужели все кто первыми отписываются, на столько узколобы или реально сторожат инкубатор чтобы говна набросать?
Когда фото немецких хат показывают с солнечными батареями, орут что "нам-бы так". Как вводят аналогичный закон, сразу говном все закидывают.

Извините, пожалуйста, но что за ЧУШЬ Вы пишете про "штрафы"? :))

Я устал уже эту лапшу снимать у людей с ушей... честно... :)

Какие-то идиоты пишут глупые слухи, а потом даже сами сети и администрация района вынуждены опровергать эту ерунду.

Научитесь просто дружить с законом и читайте всегда первоисточники, чтобы понять, что это лишь слухи и полная ерунда.

Вам не кажется странным, что ко мне в дом НИКТО за 6,5 лет и не пытался прикатить со "штрафом" ? Хотя дом мой - многократно мелькал по всем каналам ящика и по многим СМИ. Казалось бы - иди да штрафуй... :))
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 01:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Для не умеющих читать:
1. Налогообложение тут - законодательно будет исключено.

2. Процедура оформления - предельно упрощена.


3. Пожарники тут - вообще никаким боком...


4. Квитанций скоро вообще никто заполнять не будет, поскольку идет внедрение "умных счетчиков", которые, кстати, будут ставить ЗА СЧЕТ СЕТЕЙ. :)


И на закуску - по всей вероятности, 15 кВт - это будет ограничение только на мощность генерации в сеть, а ставить можно будет любой мощности систему.

 
[^]
mrPitkin
11.02.2019 - 01:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (nickd55 @ 11.02.2019 - 03:10)
Для не умеющих читать:
1. Налогообложение тут - законодательно будет исключено.

2. Процедура оформления - предельно упрощена.


3. Пожарники тут - вообще никаким боком...


4. Квитанций скоро вообще никто заполнять не будет, поскольку идет внедрение "умных счетчиков", которые, кстати, будут ставить ЗА СЧЕТ СЕТЕЙ. :)


И на закуску - по всей вероятности, 15 кВт - это будет ограничение только на мощность генерации в сеть, а ставить можно будет любой мощности систему.

Вы представляете СЭС мощностью 15 кВт? Это 600 панелей 250 Ваттных на 4 млн рублей. Какой дурак такие панели установит для извлечения прибыли? Они за несколько жизней не окупятся в частном доме.
 
[^]
theQuZAR
11.02.2019 - 01:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 4479
Цитата (Dogeron @ 10.02.2019 - 06:30)
Цитата (Kubanuga @ 9.02.2019 - 23:26)
Далее докладчик особо подчеркнул, что гражданин, решивший заняться такой деятельностью, не будет оплачивать никаких налогов с полученной прибыли, так как по закону это не будет являться предпринимательской деятельностью. А процедура оформления будет предельно проста и доступна. Причем договор будет заключаться с местной сбытовой организацией.



играть в азартные игры с государством чревато... проще с соседом договориться и торговать на треть дешевле, чем "сбытовая компания"...

А вот за это как раз и посадят.
 
[^]
Intolerant
11.02.2019 - 02:01
0
Статус: Offline


Созерцатель паноптикума

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 2749
Цитата (Zuch @ 9.02.2019 - 23:29)
шо, кто-то "свечной заводик" по производству солнечных панелей построил, надо продвигать товар? biggrin.gif

Ясен хуй, к гадалке не ходи. Ещё и цены за электро въебут с заботой о народе, подожди
 
[^]
Rold
11.02.2019 - 05:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7097
Цитата (mrPitkin @ 11.02.2019 - 01:17)

Вы представляете СЭС мощностью 15 кВт? Это 600 панелей 250 Ваттных на 4 млн рублей.

Многовато будет.
60 панелей по 250 Вт.
 
[^]
Doctorbrom
11.02.2019 - 05:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6243
Цитата (Kubanuga @ 9.02.2019 - 23:34)
Цитата (blendamet @ 10.02.2019 - 00:30)
Цитата (Kubanuga @ 10.02.2019 - 08:26)
При этом покупка на данном этапе рассмотрения закона будет осуществляться по ценам оптового рынка, которая сейчас составляет в среднем 2 рубля 15 копеек.

Ого, сурьёзные цены gigi.gif
А когда нужно будет экстричество прикупить, государьство будет продавать по писять мильонов gigi.gif
Лучше излишек в бидоны, да в банки закатывать gigi.gif

Если взять массив в 15 квт, то на широте Краснодара можно урвать 55 т.р. в год.
Неплохо, кстати.

1. Налог на продажу лишних киловаттиков=вынужденное открытие ИП, отчетность и прочая хуита.
2. Всякие принудительные регулярные освидетельствования самих батарей и связанных с ними элементов внутридомовой электросети.
3. Дополнительный утилизационный сбор на солнечные батареи, рпичем дважды - в момент их приобретения и при демонтаже отслуживших свой срок.
4. Не забываем, что деградация полупроводниковых приборов явление неизбежное и беспощадное. И рандомное))
5. Запросто может быть при всем этом букете принудительный контракт на поставку гарантированного минимума квтчасов со стороны домовладельца в сеть, при недовыдаче - дикие штрафные санкции.
От рваческого агонизирующего государства это может быть далеко не полный список плюшек-говнюшек. Я написал только то, что вижу на взгляд обывателя с учетом господствующих в последнее время тенденций.
 
[^]
Serrega
11.02.2019 - 06:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 1877
Цитата (DTrump @ 10.02.2019 - 02:32)
Теперь автономные дома станут реальностью, можно будет за счет солнечных панелей даже зарабатывать деньги летом. Особенно повезло жителям юга, жители Кубани и дагестанцы озолотятся. Конечно есть ньюансы, но в целом я думаю законопроект шикарный! И ведь он выгоден абсолютно всем, что сегодня редкость.

Ньюанс, блядь lol.gif

Нюанс в том, что все равно наебут и не спросят ничьего мнения.
 
[^]
TemychWolf
11.02.2019 - 07:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 31
Цитата (fomins @ 11.02.2019 - 00:51)
Много прочитал, и в очередной раз для себя прикинул...
у меня собственное предприятие, земля в собственности, земля огорожена со всех сторон, посторонних никогда нет и не было, на земле 8 зданий складского типа и офис...
потребление электроэнергии - 7 -10 тысяч кВт в месяц, стоимость почти 8 рублей кВт,в месяц платежка 50-80 тысяч рублей в месяц.

Твой вариант - газопоршневая электростанция, если газопровод есть.
Себестоимость электричества в районе 2-3 рублей получается. С твоим тарифом окупаемость в районе 2-3 лет будет.

А Солнце эт для распила госбабла только подходит... Окупаемости нет никакой...
Эт я как энергетик говорю...
 
[^]
Микаэль
11.02.2019 - 08:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Подобную систему можно строить только в случае полного перехода на "автономное" снабжение. Так как это будет "максимально эффективно". Вы замещаете "дорогую энергию", а не отдаете свою за дешево.
И имеющиеся излишки (когда и если они будут) тогда можно продать.
Среднее домохозяйство (некрупное) требует подвода 15 кВт линии.
В случае крупного (или отопление электрическое) - линия может быть 25 и более киловатт.
И не дай бог у Вас электромобиль завелся.
Так вот, чтобы устойчиво существовать, некрупному домохозяйству со всеми прибамбасами по экономии, необходимо примерно 3-4 кВт длительной мощности (дневное время) и до 15 кВт кратковременной.
В среднем потребление составит 10-15 кВт/ч в сутки.
То есть для автономного существования в теории нужно добывать 15 кВт/ч в сутки.
Но ... КПД всей сборки включая заряд аккумуляторов и инвертирование в обратную сторону - 70-80%. То есть Вам нужно добыть примерно 20 кВт/ч в сутки.
Теперь Вам нужно обратиться в Гидромет (местный) и определить, сколько дней в году (максимум) у Вас была пасмурная погода. Из этих данных Вы сможете посчитать, сколько энергии Вам нужно запасти в "ненастье". Допустим в Вашем регионе 5 дней подряд может быть пасмурно. То есть Вам нужно держать "запас" энергии в расчете на эти 5 дней. 5*20 = 100 кВт/ч.
Прикиньте сколько будет стоить батарея подобной емкости.
Теперь допустим между пасмурными днями имеется 1 ясный день!!!
Вам нужно "зарядиться" полностью за 1 день.
То есть закинуть в батарею 100 кВт/ч.
Давайте считать сколько 200 Вт панелей потребуется исходя из 5 часов эффективной инсоляции в сутки (в пересчете на 100% мощности панели).
Итого получим 100 панелей общей площадью 140 квадратных метров весящих около 2 тонн. 1 000 000 рублей.
И то даже подобный расчет не сможет Вам дать гарантию, что Вы не останетесь без энергии, так как не учитывает многих факторов. Ту же необходимость кратковременно обеспечивать большую мощность, про которую я не писал, но инвертор на 15 кВт - это 200 000 рублей извиняюсь.
Теперь аккумуляторы (200 А/ч, 12 Вольт), можно любые другие, но стоимость и массогабариты будут примерно те же.
Нужно около 9000 А/ч (100 кВт/ч) итого = 45 аккумуляторных батарей глубокого разряда. Каждая стоит около 25 000 рублей. Можно конечно литиевую от Теслы прикупить (85 кВт/ч), она встанет примерно в 1 400 000 рублей, но к ней еще систему контроля прикупить придется (да и еще 15 кВт/ч не хватать будет).
Итого = 1 125 000 рублей встанут обычные "долгоиграйки" со сроком службы 10 лет.
Далее - спец провода (ток заряда около 500 Ампер - металл плавить можно).
Система контроля за всем этим барахлом (закипит аккум - выбросит водород - на воздух взлетите).
Короче такая системка вместе со сборкой, наладкой, обойдется примерно в 3-5 миллионов.
Это конечно если на полный автоном переходить.
Если нет и жить "сегодняшним" днем - делите сумму на 5.

То есть встанет она Вам примерно в 600 000 - 1 000 000 рублей.
Но при этом Вам решительно нечего будет продавать налево.

То есть будете жить в режиме продаю энергосбытовой компании по 2 рубля, а покупаю по 5 рублей.
Ну и кто тут ... .
Как-то так.

Можно конечно просто панельки с инвертором поставить, но получите "прерывистую" генерацию, которую Вам не оплатят. Оплачивают только непрерывную в течении некоторого времени.

 
[^]
mrPitkin
11.02.2019 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (TemychWolf @ 11.02.2019 - 09:15)
Цитата (fomins @ 11.02.2019 - 00:51)
Много прочитал, и в очередной раз для себя прикинул...
у меня собственное предприятие, земля в собственности, земля огорожена со всех сторон, посторонних никогда нет и не было, на земле 8 зданий складского типа и офис...
потребление электроэнергии - 7 -10 тысяч кВт в месяц, стоимость почти 8 рублей кВт,в месяц платежка 50-80 тысяч рублей в месяц.

Твой вариант - газопоршневая электростанция, если газопровод есть.
Себестоимость электричества в районе 2-3 рублей получается. С твоим тарифом окупаемость в районе 2-3 лет будет.

А Солнце эт для распила госбабла только подходит... Окупаемости нет никакой...
Эт я как энергетик говорю...

ПолМосквы на дизелях сидит.
 
[^]
mrPitkin
11.02.2019 - 10:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
То есть будете жить в режиме продаю энергосбытовой компании по 2 рубля, а покупаю по 5 рублей.
Ну и кто тут ... .
Как-то так.

Жену отдай дяде, а сам иди к бляди ©
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 11:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Цитата (mrPitkin @ 11.02.2019 - 01:17)
Цитата (nickd55 @ 11.02.2019 - 03:10)
Для не умеющих читать:
1. Налогообложение тут - законодательно будет исключено.

2. Процедура оформления - предельно упрощена.


3. Пожарники тут - вообще никаким боком...


4. Квитанций скоро вообще никто заполнять не будет, поскольку идет внедрение "умных счетчиков", которые, кстати, будут ставить ЗА СЧЕТ СЕТЕЙ. :)


И на закуску - по всей вероятности, 15 кВт - это будет ограничение только на мощность генерации в сеть, а ставить можно будет любой мощности систему.

Вы представляете СЭС мощностью 15 кВт? Это 600 панелей 250 Ваттных на 4 млн рублей. Какой дурак такие панели установит для извлечения прибыли? Они за несколько жизней не окупятся в частном доме.

Аккуратней с цифрами, пожалуйста. :) Нолик у Вас - явно лишний.

Я - более чем представляю (это еще мягко сказано).

Повторюсь - программа микрогенерации - НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для извлечения прибыли, именно поэтому и не подлежит налогообложению.

Кому нужна прибыль - ничто не мешает и сейчас пройти действительно сложную процедуру регистрации и продавать сетям излишки, уплачивая при этом налоги. Пожалуйста, нормативная база для этого в стране уже давно существует. :)
Если действовать по программе ДПМ - тогда вообще возможно получать оплату за кВт*ч в разы выше, чем текущий тариф.

Но вот про "малышей"-микрогенераторов (десятки кВт мощности) - вообще до сих пор никто и не думал, а я решил попробовать закрыть эту брешь.

Суть - именно в ЭКОНОМИИ собственного потребления.

А поскольку при определенной мощности (даже относительно небольшой!) неизбежно возникает избыток в солнечный день - почему бы его не продать сетям вместо глупого накопления в дорогих АКБ? :)


При этом подчеркну СНОВА - взаимозачет означает фактически выкуп ПО РОЗНИЧНОЙ ЦЕНЕ. :)

Господа, ну изучите же матчасть, пожалуйста. :)
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 11:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Цитата (Doctorbrom @ 11.02.2019 - 05:25)
Цитата (Kubanuga @ 9.02.2019 - 23:34)
Цитата (blendamet @ 10.02.2019 - 00:30)
Цитата (Kubanuga @ 10.02.2019 - 08:26)
При этом покупка на данном этапе рассмотрения закона будет осуществляться по ценам оптового рынка, которая сейчас составляет в среднем 2 рубля 15 копеек.

Ого, сурьёзные цены gigi.gif
А когда нужно будет экстричество прикупить, государьство будет продавать по писять мильонов gigi.gif
Лучше излишек в бидоны, да в банки закатывать gigi.gif

Если взять массив в 15 квт, то на широте Краснодара можно урвать 55 т.р. в год.
Неплохо, кстати.

1. Налог на продажу лишних киловаттиков=вынужденное открытие ИП, отчетность и прочая хуита.
2. Всякие принудительные регулярные освидетельствования самих батарей и связанных с ними элементов внутридомовой электросети.
3. Дополнительный утилизационный сбор на солнечные батареи, рпичем дважды - в момент их приобретения и при демонтаже отслуживших свой срок.
4. Не забываем, что деградация полупроводниковых приборов явление неизбежное и беспощадное. И рандомное))
5. Запросто может быть при всем этом букете принудительный контракт на поставку гарантированного минимума квтчасов со стороны домовладельца в сеть, при недовыдаче - дикие штрафные санкции.
От рваческого агонизирующего государства это может быть далеко не полный список плюшек-говнюшек. Я написал только то, что вижу на взгляд обывателя с учетом господствующих в последнее время тенденций.

ЧУШЬ, ИЗУЧИТЕ МАТЧАСТЬ, ПОЖАЛУЙСТА. :)
 
[^]
dedpixai
11.02.2019 - 11:59
1
Статус: Offline


дэтэктар унывава гавна

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 3859
Цитата (Zuch @ 9.02.2019 - 23:29)
шо, кто-то "свечной заводик" по производству солнечных панелей построил, надо продвигать товар? biggrin.gif

Таким образом они произведут точную регистрацию всех владельцев панелей. А потом вьебут налог на солнечную энергетику rulez.gif
 
[^]
nickd55
11.02.2019 - 12:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 26
Цитата (TemychWolf @ 11.02.2019 - 07:15)
Цитата (fomins @ 11.02.2019 - 00:51)
Много прочитал, и в очередной раз для себя прикинул...
у меня собственное предприятие, земля в собственности, земля огорожена со всех сторон, посторонних никогда нет и не было, на земле 8 зданий складского типа и офис...
потребление электроэнергии - 7 -10 тысяч кВт в месяц, стоимость почти 8 рублей кВт,в месяц платежка 50-80 тысяч рублей в месяц.

Твой вариант - газопоршневая электростанция, если газопровод есть.
Себестоимость электричества в районе 2-3 рублей получается. С твоим тарифом окупаемость в районе 2-3 лет будет.

А Солнце эт для распила госбабла только подходит... Окупаемости нет никакой...
Эт я как энергетик говорю...

На таких мощностях газопоршневой ЭС (несколько десятков кВт) - Вы, скорей всего, не сможете получить столь низкую стоимость кВт*ч.
Кроме этого, в таком случае как раз и потребуется не простое оформление (с ТУ, проектом, обоснованием и тп) в случае полного официоза, а за нелегальную врезку в газовую трубу - нахлобучат рано или поздно.


Что касается полной стоимости солнечной энергии - год назад в Армению приехали испанцы и выиграли тендер на строительство сетевой СЭС. Их вполне устроила цена выкупа в пересчете на рубли - 2 руб 40 коп. :) И это оказалось самой низкой ценой из всех вариантов. Скажите, испанцы работают себе в убыток? :)


Ну, а на небольших СЭС, конечно, полная стоимость кВт*ч будет повыше, но достичь уровня около 3-х рублей - вполне реально в южном регионе.


А если еще разумно использовать ночной тариф, компенсируя дневное потребление своей энергией? :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31156
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 11 12 [13] 14 15  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх