Без права отказаться.( А если мне не надо его наследство? всё равно должен платить его займы?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gunsss
1.05.2024 - 19:12
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2496
Цитата
Помню смотрел я передачу про Суд с родителями. Вроде "Час суда" или похожая.
Там мужчина тоже хотел отказаться от наследства из-за долгов. Не дали.

"Час суда "что ли? Ахахахахаха, ты же вкурсе что это шоу а не реальный процесс?))


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МультиНата16
1.05.2024 - 19:14
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 332
Цитата (Gunsss @ 1.05.2024 - 19:11)
Цитата
По факту у нас уже так. В настоящий момент наблюдаю историю знакомых, как мать-пенсионерку и дочь-студентку судом обязали оплачивать долги умершей, на том основании, что она владела долей в квартире матери.
Причем, в наследство никто не вступал.

Кидай ссыль на решение суда, чую я , что не совсем все так, как ты пишешь и соотносишь к новости.

Лень искать для таких.
П.С. "у нас" - это в РФ. Точнее - Кемерово.
 
[^]
Гнуссь
1.05.2024 - 19:14
9
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 526
Цитата (VulpesRus @ 1.05.2024 - 19:04)
Цитата (Гнуссь @ 1.05.2024 - 18:58)
простите, а тогда что в 2018 году было?

7 июл 2018
Верховная Рада приняла закон, который обязывает родственника умершего родственника выплатить долг.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает политолог Сергей Быков.
«Никогда не думал, что наши черти дойдут до такого трэша. Законопроект №6027-д принят. За проголосовали 239 нардепов. Одни из самых вопиющих норм:
«Наследники заемщика, который умер, не погасив кредит, теперь обязаны (а не «имеют право») вступить в наследство долга и отдать за этот долг все, чем владеют.
Исключений нет», – отметил С. Быков.
По словам политолога, новый закон также меняет подход к имущественной поруке.
«Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю.
Также меняется подход к имущественной поруке - если я"заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
Наследники заемщика, умершего не погасив кредит, теперь обязаны (а не "имеют право") вступить в наследство долга и отдать за этот долг всё, чем владею.
Исключений нет.
По мнению политолога, на ипотечном кредитовании можно ставить жирный крест.
"На ипотечном кредитовании можно ставить жирный крест. И никакие процентные ставки не приведут клиентов в банк" - заявил эксперт.Напомним, Закон о возобновлении кредитования был принят Верховной радой 3 июля.
Согласно сообщению, закон поддержали 239 депутатов.

Помню смотрел я передачу про Суд с родителями. Вроде "Час суда" или похожая.
Там мужчина тоже хотел отказаться от наследства из-за долгов. Не дали.

час суда - это про РФ. У нас законодательство предусматривает отказ от вступления в наследство. Другое дело, что если жил мужчина вместе с наследодателем, то по умолчанию он считается вступившим в наследство по факту и ему надо в полугодовой срок не заявление о вступлении в наследство писать а оформлять нотариальный отказ.
В противном случае он считается принявшим наследство и обязан выплатить все долги, но не более чем размер наследства.
 
[^]
step30
1.05.2024 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12636
Может на какие-то конкретные случаи распространяется. Типа папа взял денег, семья купила на них дом, машину, а папа помер.
 
[^]
mrnooboid
1.05.2024 - 19:18
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.22
Сообщений: 418
Цитата (gogarom @ 1.05.2024 - 18:54)
Украинцев предлагают обязать выплачивать долги умерших родственников без права отказаться от такого наследства.

Цэ - ПеремогХа! bravo.gif bravo.gif

Без права отказаться.( А если мне не надо его наследство? всё равно должен платить его займы?
 
[^]
steslia
1.05.2024 - 19:25
6
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1751
Цитата (Gunsss @ 1.05.2024 - 18:08)
Цитата (steslia @ 01.05.2024 - 19:06)
Неужели нет КАБ1500 для сессии верховной зрады?
Вам жалко?

Сами выбирали , сами разбирайтесь с избранниками.

Выбирали зебила.
Недавно пересматривал его интервью ПЕРЕД выборами.
Он же НИЧЕГО не сделал, из того, что обещал.
Вот как так??

Все политики - мрази. Я не могу понять, почему эти бляди руководят людьми?!!
 
[^]
jambo80
1.05.2024 - 19:26
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 549
Цитата
Лень искать для таких.
П.С. "у нас" - это в РФ. Точнее - Кемерово.

Зачем что-то утверждать, если не знаете всех нюансов? Выше Гнуссь уже написал. И ваши знакомые значит вступили в наследство, не оформив отказ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gunsss
1.05.2024 - 19:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2496
Цитата (steslia @ 01.05.2024 - 19:25)
Выбирали зебила.
Недавно пересматривал его интервью ПЕРЕД выборами.
Он же НИЧЕГО не сделал, из того, что обещал.
Вот как так??

Все политики - мрази. Я не могу понять, почему эти бляди руководят людьми?!!

Ему просто поверили, причем я сейчас выскажу так себе мысль, но на зелю надеялись как в Украине так и в России. Потому и победил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gunsss
1.05.2024 - 19:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2496
Цитата (jambo80 @ 01.05.2024 - 19:26)
Зачем что-то утверждать, если не знаете всех нюансов? Выше Гнуссь уже написал. И ваши знакомые значит вступили в наследство, не оформив отказ.

Сам ты гнусь, я Ганс...едрить тебя за ухо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МультиНата16
1.05.2024 - 19:33
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 332
Цитата (jambo80 @ 1.05.2024 - 19:26)
Цитата
Лень искать для таких.
П.С. "у нас" - это в РФ. Точнее - Кемерово.

Зачем что-то утверждать, если не знаете всех нюансов? Выше Гнуссь уже написал. И ваши знакомые значит вступили в наследство, не оформив отказ.

Мои знакомые в наследство не вступали. Отказ оформлен.
Умершая проживала отдельно от матери последние 18 лет перед смертью, но владела долей в ее квартире. После смерти, соответственно, осталась ипотечная квартира (долг) и прочие кредитные обязательства. По идее эта недвижимость должна была стать вымороченным имуществом, но суд порешал по-другому.
Потому что не хочет КУМИ на свою шею это принимать (это говорилось открытым текстом).
Нюансов там и правда много.

Это сообщение отредактировал МультиНата16 - 1.05.2024 - 19:35
 
[^]
VulpesRus
1.05.2024 - 19:34
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 3763
Цитата (Гнуссь @ 1.05.2024 - 19:14)
Цитата (VulpesRus @ 1.05.2024 - 19:04)
Цитата (Гнуссь @ 1.05.2024 - 18:58)
простите, а тогда что в 2018 году было?

7 июл 2018
Верховная Рада приняла закон, который обязывает родственника умершего родственника выплатить долг.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает политолог Сергей Быков.
«Никогда не думал, что наши черти дойдут до такого трэша. Законопроект №6027-д принят. За проголосовали 239 нардепов. Одни из самых вопиющих норм:
«Наследники заемщика, который умер, не погасив кредит, теперь обязаны (а не «имеют право») вступить в наследство долга и отдать за этот долг все, чем владеют.
Исключений нет», – отметил С. Быков.
По словам политолога, новый закон также меняет подход к имущественной поруке.
«Поручители теперь не могут быть освобождены от ответственности, даже если произошли события, прекращающие поруку, например истёк срок давности или кредитор с заемщиком изменили условия кредита, не сообщив об этом поручителю.
Также меняется подход к имущественной поруке - если я"заложил" имущество, поручившись за друга и будучи готовым рискнуть этим имуществом, то теперь у меня отберут не только заложенное, а и всё, чем я владею. А если я посмею умереть, то и всё, чем владеют мои наследники.
Наследники заемщика, умершего не погасив кредит, теперь обязаны (а не "имеют право") вступить в наследство долга и отдать за этот долг всё, чем владею.
Исключений нет.
По мнению политолога, на ипотечном кредитовании можно ставить жирный крест.
"На ипотечном кредитовании можно ставить жирный крест. И никакие процентные ставки не приведут клиентов в банк" - заявил эксперт.Напомним, Закон о возобновлении кредитования был принят Верховной радой 3 июля.
Согласно сообщению, закон поддержали 239 депутатов.

Помню смотрел я передачу про Суд с родителями. Вроде "Час суда" или похожая.
Там мужчина тоже хотел отказаться от наследства из-за долгов. Не дали.

час суда - это про РФ. У нас законодательство предусматривает отказ от вступления в наследство. Другое дело, что если жил мужчина вместе с наследодателем, то по умолчанию он считается вступившим в наследство по факту и ему надо в полугодовой срок не заявление о вступлении в наследство писать а оформлять нотариальный отказ.
В противном случае он считается принявшим наследство и обязан выплатить все долги, но не более чем размер наследства.

Я чётко помню как там он хотел отказаться, но не дали.
Хотя по факту его "наследство" сгорело в честь долга.
 
[^]
IgorAk
1.05.2024 - 19:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 1527
Цитата (Archer74 @ 1.05.2024 - 19:00)
Нам то, не похуй?

Тут как сообщающиеся сосуды с говном, и оно перетекает. Иными словами, если это прочитают наши гении, жди такого же.
 
[^]
kory
1.05.2024 - 19:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 12
Ни на что не намекаю, но так повелось в последнее время, то что принимается на украине через 3-5 лет появляется в России. Печальная тенденция однако.
 
[^]
Гнуссь
1.05.2024 - 19:42
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 526
Цитата (Gunsss @ 1.05.2024 - 19:28)
Цитата (jambo80 @ 01.05.2024 - 19:26)
Зачем что-то утверждать, если не знаете всех нюансов? Выше Гнуссь уже написал. И ваши знакомые значит вступили в наследство, не оформив отказ.

Сам ты гнусь, я Ганс...едрить тебя за ухо.

А я Гнуссь )))
 
[^]
Gunsss
1.05.2024 - 19:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2496
Цитата (IgorAk @ 01.05.2024 - 19:34)
Тут как сообщающиеся сосуды с говном, и оно перетекает. Иными словами, если это прочитают наши гении, жди такого же.

С какого болта она должна стать выморочной? Если доля не в ипотечной квартире то к наследству это не относится, это собственность. Причем тут ипотека? Или речь о доле в ипотечной квартире?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gunsss
1.05.2024 - 19:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2496
Цитата (Гнуссь @ 01.05.2024 - 19:42)
А я Гнуссь )))

Экий я не внимательный))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гнуссь
1.05.2024 - 19:45
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 526
Цитата (VulpesRus @ 1.05.2024 - 19:34)
Я чётко помню как там он хотел отказаться, но не дали.
Хотя по факту его "наследство" сгорело в честь долга.

Надо смотреть все нюансы. Никто не может обязать вступить в наследство. Но, повторюсь, если жили вместе, если наследник пользовался какими-то вещами наследодателя, то произошло вступление по факту. И тогда отказаться уже не получится, придется разгребать все долги. При этом, если начинают навяливать полный долг, превышающий размер наследуемой массы, то это в суде оспаривается.
 
[^]
jambo80
1.05.2024 - 19:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 549
Цитата (Gunsss @ 01.05.2024 - 19:28)
Сам ты гнусь, я Ганс...едрить тебя за ухо.

А при чем тут ты? Если я про Гнуссь написал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gfksx72
1.05.2024 - 19:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 6034
Цитата (galc @ 01.05.2024 - 19:02)
Это какой то пиздец...

Если родственник мудаёб, его проще грохнуть? Ну типа случайно тачкой задавить? Лучше пару лет отсидеть, чём потерять всё заработанное....

Хуя ты схему нарисовал: грохнуть родственника, отсидеть за это, и проебать все свое за его долги.
Норм котелок у тебя варит

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlDianochka
1.05.2024 - 19:49
2
Статус: Offline


Пантера

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 80591
Цитата (Гнуссь @ 1.05.2024 - 19:45)
Цитата (VulpesRus @ 1.05.2024 - 19:34)
Я чётко помню как там он хотел отказаться, но не дали.
Хотя по факту его "наследство" сгорело в честь долга.

Надо смотреть все нюансы. Никто не может обязать вступить в наследство. Но, повторюсь, если жили вместе, если наследник пользовался какими-то вещами наследодателя, то произошло вступление по факту. И тогда отказаться уже не получится, придется разгребать все долги. При этом, если начинают навяливать полный долг, превышающий размер наследуемой массы, то это в суде оспаривается.

Если жили вместе автоматически наследником не признаешься. Мать во всяком случае долги отца не наследовала, а жили вместе.
 
[^]
свинка
1.05.2024 - 19:52
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5951
Цитата (Laryx @ 1.05.2024 - 19:03)
Именно из-за вот этих, которые сперва берут кредиты, а потом их не отдают по разным причинам - инфляция и летит вверх.

Ну наконец-то, нашли виновных в инфляции. Ща выкорчуем корень зла и заживём.
 
[^]
Nikolay4
1.05.2024 - 19:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 2088
Цитата (VulpesRus @ 1.05.2024 - 19:04)
Помню смотрел я передачу про Суд с родителями. Вроде "Час суда" или похожая.
Там мужчина тоже хотел отказаться от наследства из-за долгов. Не дали.

По Российским законам наследник может либо принять наследство, в полном объеме, то есть в том числе и с долгами, либо не принимать, также в полном объеме, частично же принимать/не принимать не получится
 
[^]
Polugut
1.05.2024 - 19:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.18
Сообщений: 5160
Цитата (Гнуссь @ 1.05.2024 - 19:45)
Никто не может обязать вступить в наследство. Но, повторюсь, если жили вместе, если наследник пользовался какими-то вещами наследодателя, то произошло вступление по факту.

Если нет прямого родства (дети-родители, внуки-деды), и не оформлен гражданский брак - хоть всю жизнь вместе проживут, а наследство уйдёт родственниками, или государству. Потому умные люди оформляют завещание, если лень до ЗАГС идти.
 
[^]
zlobnyi
1.05.2024 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1478
Цитата
Он же НИЧЕГО не сделал, из того, что обещал.
Вот как так??

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.
Вы сейчас на 3-ей стадии находитесь.
 
[^]
Гнуссь
1.05.2024 - 20:07
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 526
Цитата (AlDianochka @ 1.05.2024 - 19:49)
Если жили вместе автоматически наследником не признаешься. Мать во всяком случае долги отца не наследовала, а жили вместе.

Значит заимодавцы не слишком хотели долг получить. Ну либо были увесистые доказательства, что наследовать нечего
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8401
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх