СК: Машинист поезда метро предотвратил большее количество жертв

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zloyGoblin
3.04.2017 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2465
 
[^]
Scorpius
3.04.2017 - 22:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 23
Цитата (Sandro2005 @ 3.04.2017 - 20:35)
Молодец ,правильное решение. Боюсь представить сколько по времени наши в большинстве некомпетентные аварийные службы эвакуировали бы людей на перегоне!

В данный момент все службы себя показали очень компетентными, все было выполнено очень быстро - и скорые и силовики были на месте через 7-15 минут.
Одно то, что быстро и оперативно очистили улицу и как сажали вертолеты посреди зданий и проводов - уже очень хорошо показывает компетентность

о лучше бы не показывали свою компетентность... лучше бы это были учения...
 
[^]
kostyn07
3.04.2017 - 22:49
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 16
Она отметила, что к такому выводу следователи пришли при изучении первоначальных данных.
А у машиниста времени на изучение ситуации небыло. Действовать моментально нужно было. ИМХО.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Totalizator
3.04.2017 - 22:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 44
Цитата (XAHT163 @ 3.04.2017 - 21:40)
А я думаю он узнал о чп уже только на станции, или там в вагонах камеры появились и он наблюдает онлайн

одно то что у него не закрываются двери в третьем вагоне намекнуло бы ему что ЧП
 
[^]
Yogun
3.04.2017 - 22:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 504
Цитата (Igor32 @ 3.04.2017 - 20:59)
Я не знаю по инструкции действовал машинист или нет, важен результат. Результатом его действий стало значительное облегчение оказания помощи пострадавшим. Гораздо хуже если бы состав остановился где-то в туннеле. Сколько бы понадобилось времени чтобы до него добраться ? При чем ветку пришлось бы обесточить предварительно. Так что его решение достойно поощрения как минимум.

Меня удивляет другое, почему никто не сорвал стоп-кран (к счастью). Понятно в пострадавшем вагоне было не до того, но в соседнем ? В панике люди должны были сделать это в первую очередь, чисто рефлекторно.

Ты как муравей, бро! Несешь всякую хуйню. "Должны были", "Рефлекторно" Как много умников, это пиздец! Ты знаешь что такое "рефлекс" вообще??? Уроки сделал бы и спать лег. "Должны"... Вот окажешься в такой жопе, тогда приходи и расскажешь чего ты там должен или не должен и как у тебя рефлекс сработал.
 
[^]
йохохо
3.04.2017 - 22:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 5537
На все случаи есть инструкции. При пожаре в вагоне или ином ЧП в тоннеле следовать до ближайшей станции, если поезд едет, т.е. если нет схода и не снялось напряжение. Машинист также понимает, что если остановится в тоннеле, то выводить людей придётся ему по тоннелю, открывая все двери вручную. Стоп-краны давно из салонов вагонов убраны, как раз для того чтобы его кто-нибудь в панике не дёрнул.
 
[^]
Stapleton
3.04.2017 - 23:05
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3557
Цитата (Паяльник @ 3.04.2017 - 20:32)
Судя по первой информации, тоннель не был задымлен, тем более перед кабиной машиниста, тем более на ходу.
Тормозного рывка он не почувствовал, скорее всего только услышал звук взрыва.
Считаю его решение продолжать движение до ближайшей станции верным в данных обстоятельствах.

Может и звука не услышал, только по переговорному передали
 
[^]
GUMANNIY
3.04.2017 - 23:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4521
Цитата (котэйко @ 3.04.2017 - 19:13)
Не запаниковал,молорик!!!....Всё правильно сделал!!!....
Интересно - а какие инструкции по такому случаю для машинистов?????

Именно такие и есть, вытягивать поезд на станцию, если конечно он тянется.
 
[^]
manager2
3.04.2017 - 23:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24579
Цитата (Igor32 @ 3.04.2017 - 20:59)
Я не знаю по инструкции действовал машинист или нет, важен результат. Результатом его действий стало значительное облегчение оказания помощи пострадавшим. Гораздо хуже если бы состав остановился где-то в туннеле. Сколько бы понадобилось времени чтобы до него добраться ? При чем ветку пришлось бы обесточить предварительно. Так что его решение достойно поощрения как минимум.

Меня удивляет другое, почему никто не сорвал стоп-кран (к счастью). Понятно в пострадавшем вагоне было не до того, но в соседнем ? В панике люди должны были сделать это в первую очередь, чисто рефлекторно.

у вас на фото вагон 50-х годов
нет в метро никаких стоп-кранов
 
[^]
balo
3.04.2017 - 23:26
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 50
Цитата (Таймыр67 @ 3.04.2017 - 21:23)
Цитата (fandora @ 3.04.2017 - 18:32)
Если честно, я не завидую его участи. Как машинист-грузовик, зная досконально все будущие "разборки", предполагаю, что этот машинист, в конечном счёте, уволится с транспорта. Потому-что задолбают. И не факт, что он, в конечном счёте, окажется прав. Очень много всяких-разных инструкций, которые, бывает, противоречат друг-другу.

Приветствую коллегу....

Прав ты на все 100%... Сам до недавнего времени работал на грузовых, сейчас под депо топчусь, на манёврах...Инструкций море, в большинстве противоречивые до ужаса. Каждый, у кого три и больше звёзд на погонах, считает себя умнейшим и опытнейшим спецом и норовит тыкнуть тебя мордой в грязь, даже если ты всё сделал по уму и по инструкции. Отчего я и перешёл на манёвры....Думаю, что механик останется работать, не дадут в обиду, слишком резонансный случай. Тем более, если молодой. Хотя у нас были случаи, что после первого серьёзного происшествия, типа накрыл человека, уходили и спивались за пол года... Всё от характера зависит. Ну, терпения брату-машинисту, и пускай ему повезёт! И больше не случается с ним ничего плохого до пенсии!

сми пишут, что машинисту 51, стаж в метро - 15 лет. может и закончит карьеру.
 
[^]
biosbin
3.04.2017 - 23:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 596
Цитата (FredW @ 3.04.2017 - 19:15)
Цитата
Интересно - а какие инструкции по такому случаю для машинистов?????


Наверняка такие и есть. Всё правильно сделал.

В ДИ прописано что в случае чп по возможности (если состав двигается. есть напряжение в сети) дотянуть до ближайшей станции.
 
[^]
Steplerz
3.04.2017 - 23:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 5848
герои, жертвы, террористы.. а кто допустил, о них будут писать?
Например 2 дня назад тут один товарищ писал, что чуть ли не в открытую возил по московскому метро "сайгу" ни детекторов ни полицаев.. а теперь все соболезнуют, сочувствуют и чтут героев..
Зато теперь наверно и рамки включили, и досмотры стали проводить, и кинологи с собаками появились, но "дело уже сделано" да? как то однобоко,погибших людей не вернуть.
 
[^]
ЭСметро
4.04.2017 - 00:37
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 93
В СКР сидят идиоты?
цитата - СКР считает правильными действия машиниста, не остановившего поезд. ИДИОТЫ!! Почитайте инструкцию.. Машинист по любому вытаскивает поезд на станцию, если конечно есть такая возможность. Написано не дураками и кровью.......Не надо критиковать действия машиниста и высказывать свои домыслы и догадки!!! Мы не знаем всей ситуации, которая была у него!!!! Он принял решение, оно оказалось верным!!! ГЕРОЙ!!!
https://lenta.ru/news/2017/04/03/mashinist/

Это сообщение отредактировал ЭСметро - 4.04.2017 - 00:46
 
[^]
Скальпель
4.04.2017 - 00:40
2
Статус: Offline


Источник правды

Регистрация: 13.12.15
Сообщений: 3881
Цитата (ЭСметро @ 4.04.2017 - 00:37)
В СКР сидят идиоты?
цитата - СКР считает правильными действия машиниста, не остановившего поезд......... ИДИОТЫ!! Почитайте инструкцию.. Машинист по любому вытаскивает поезд на станцию, если конечно есть такая возможность. Написано не дураками и кровью.......Не надо критиковать действия машиниста и высказывать свои домыслы и догадки!!! Мы не знаем всей ситуации, которая была у него!!!! Он принял решение, оно оказалось верным!!! ГЕРОЙ!!!

в нештатной ситуации, герой тот, кто действует по инструкции, так повелось, ибо, в суматохе обычно все забывают свои должностные обязанности.

легко с дивана всех дебалами считать, да?
 
[^]
flexxxo
4.04.2017 - 01:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 341
Ему больше повезло, что там расстояние между станциями небольшое было и он сумел дотянуть состав до следующей станции, иначе, остановись поезд а тоннеле, жертв было бы намного больше. Задымление, паника, и всё. Даже заметьте, поезд стоит на станции, двери все покорежены, а люди через них все-равно пытаются пролезть, судя по видео, через окна никто и не пытался выйти, это паника, люди перестают соображать просто sad.gif руки тряслись даже у тех кто узнал о теракте и пытался дозвониться до близких, а тут, когда это прямо рядом с тобой произошло....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Tripsun90
4.04.2017 - 03:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 478
Ну ведь есть, есть у нас грамотные специалисты, мужики, в конце концов. Не вымерла еще рать наша, русская. (поясняю: русский - любой гражданин нашей многонациональной Родины, который всей душой за Россию-мать)
 
[^]
Igor32
4.04.2017 - 03:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 7556
Цитата (manager2 @ 3.04.2017 - 23:11)
Цитата (Igor32 @ 3.04.2017 - 20:59)
Я не знаю по инструкции действовал машинист или нет, важен результат. Результатом его действий стало значительное облегчение оказания помощи пострадавшим. Гораздо хуже если бы состав остановился где-то в туннеле. Сколько бы понадобилось времени чтобы до него добраться ? При чем ветку пришлось бы обесточить предварительно. Так что его решение достойно поощрения как минимум.

Меня удивляет другое, почему никто не сорвал стоп-кран (к счастью). Понятно в пострадавшем вагоне было не до того, но в соседнем ? В панике люди должны были сделать это в первую очередь, чисто рефлекторно.

у вас на фото вагон 50-х годов
нет в метро никаких стоп-кранов

В моём городе нет метро. Но в детстве на метро ездил часто, помню стоп краны были (фотку к посту прикрепил), очень хотелось повернуть, вот и запомнил. С тех пор конечно много времени прошло, всё поменялось наверное. Так что извините если чего не то сказал. Без злого ведь умысла.

Это сообщение отредактировал Igor32 - 4.04.2017 - 03:36
 
[^]
Тигрeнок20
4.04.2017 - 06:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 56
Цитата (ЭСметро @ 4.04.2017 - 00:37)
В СКР сидят идиоты?
цитата - СКР считает правильными действия машиниста, не остановившего поезд. ИДИОТЫ!! Почитайте инструкцию.. Машинист по любому вытаскивает поезд на станцию, если конечно есть такая возможность. Написано не дураками и кровью.......Не надо критиковать действия машиниста и высказывать свои домыслы и догадки!!! Мы не знаем всей ситуации, которая была у него!!!! Он принял решение, оно оказалось верным!!! ГЕРОЙ!!!
https://lenta.ru/news/2017/04/03/mashinist/

Машинист хорош уже тем, что при ЧП не растерялся и не впал в панику.
 
[^]
Таймыр67
4.04.2017 - 06:55
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 875
Цитата (balo @ 3.04.2017 - 22:26)
сми пишут, что машинисту 51, стаж в метро - 15 лет. может и закончит карьеру.

Не знаю....У них, в метро, не как у нас, наверху. У них, ввиду резкого перехода от света станций к мраку подсвечиваемого прожектором, кажись на пенсию можно раньше машинистов МПС уходить. Во всяком случае в СССР так было. Для машиниста 51 год - уже старость. Работа не приведи Господи! Романтика уходит уже после полугода работы, особенно на грузовых поездах! А тут тоже не мед: а ну как такую кучу народа за спиной возить!
Как бы там ни было - терпения и везения машинисту! Спас кучу народа, там бы в тоннеле если б стал - всё, пострадавших было б не сотня, а тысячи....

Это сообщение отредактировал Таймыр67 - 4.04.2017 - 07:43
 
[^]
Таймыр67
4.04.2017 - 07:00
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 875
Цитата (ЭСметро @ 3.04.2017 - 23:37)
В СКР сидят идиоты?
цитата - СКР считает правильными действия машиниста, не остановившего поезд. ИДИОТЫ!! Почитайте инструкцию.. Машинист по любому вытаскивает поезд на станцию, если конечно есть такая возможность. Написано не дураками и кровью.......Не надо критиковать действия машиниста и высказывать свои домыслы и догадки!!! Мы не знаем всей ситуации, которая была у него!!!! Он принял решение, оно оказалось верным!!! ГЕРОЙ!!!
https://lenta.ru/news/2017/04/03/mashinist/

Первое, что надо сделать ЛЮБОМУ машинисту в нестандартной ситуации - освободить перегон, если есть такая возможность. Не важно метро или наземный перегон... Причин много, одна из них - на станции проще оказывать помощь. Я не машинист метро, но и у нас, машинистов грузовых поездов, есть в инструкции"....освободить перегон.." Не думаю, что в подземке так то по другому. Не сошли вагоны, не мешает габарит, нету трупов под колёсами и есть тормоза в составе - уходи на станцию!
 
[^]
Qwadrius
4.04.2017 - 07:03
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 155
Цитата (manager2 @ 3.04.2017 - 23:11)
Цитата (Igor32 @ 3.04.2017 - 20:59)
Я не знаю по инструкции действовал машинист или нет, важен результат. Результатом его действий стало значительное облегчение оказания помощи пострадавшим. Гораздо хуже если бы состав остановился где-то в туннеле. Сколько бы понадобилось времени чтобы до него добраться ? При чем ветку пришлось бы обесточить предварительно. Так что его решение достойно поощрения как минимум.

Меня удивляет другое, почему никто не сорвал стоп-кран (к счастью). Понятно в пострадавшем вагоне было не до того, но в соседнем ? В панике люди должны были сделать это в первую очередь, чисто рефлекторно.

у вас на фото вагон 50-х годов
нет в метро никаких стоп-кранов

вроде как за спинкой сиденья?!?



СК: Машинист поезда метро предотвратил большее количество жертв
 
[^]
simva
4.04.2017 - 07:04
2
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Прочитайте "Не прислоняться" Олега Дивова (в соавторстве с Максом Рублёвым), и многие измышления на тему работы машиниста метропоезда отпадут сами.
 
[^]
БарМольей
4.04.2017 - 07:41
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 99
Машинист молодец, в данном случае сделал всё как надо. Но у меня вопрос, терорюги любят так называемые "отложенные" взрывы, когда происходит подрыв первого ВУ, к месту трагедии подтгиваются спасатели, журналюги, зеваки и тут подрываются оставшиеся 2-4-6 заряды... Что если бы, в метро были еще ВУ которые сработали бы уже на станции? Есть какие либо инструкции на этот счёт?
 
[^]
ЭСметро
4.04.2017 - 08:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 93
Цитата (Скальпель @ 4.04.2017 - 00:40)
Цитата (ЭСметро @ 4.04.2017 - 00:37)
В СКР сидят идиоты?
цитата - СКР считает правильными действия машиниста, не остановившего поезд. ИДИОТЫ!! Почитайте инструкцию.. Машинист по любому вытаскивает поезд на станцию, если конечно есть такая возможность. Написано не дураками и кровью.......Не надо критиковать действия машиниста и высказывать свои домыслы и догадки!!! Мы не знаем всей ситуации, которая была у него!!!! Он принял решение, оно оказалось верным!!! ГЕРОЙ!!!

в нештатной ситуации, герой тот, кто действует по инструкции, так повелось, ибо, в суматохе обычно все забывают свои должностные обязанности.

легко с дивана всех дебалами считать, да?

Интересно кого это всех?
 
[^]
ЭСметро
4.04.2017 - 08:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 93
Цитата (Тигрeнок20 @ 4.04.2017 - 06:50)
Цитата (ЭСметро @ 4.04.2017 - 00:37)
В СКР сидят идиоты?
цитата - СКР считает правильными действия машиниста, не остановившего поезд. ИДИОТЫ!! Почитайте инструкцию.. Машинист по любому вытаскивает поезд на станцию, если конечно есть такая возможность. Написано не дураками и кровью.......Не надо критиковать действия машиниста и высказывать свои домыслы и догадки!!! Мы не знаем всей ситуации, которая была у него!!!! Он принял решение, оно оказалось верным!!! ГЕРОЙ!!!
https://lenta.ru/news/2017/04/03/mashinist/

Машинист хорош уже тем, что при ЧП не растерялся и не впал в панику.

О том и речь .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22042
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх