Вузы заплатят за безработных выпускников и «попадут на счетчик»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
msworks
6.02.2016 - 16:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.06
Сообщений: 858
Цитата (WhiskIn @ 6.02.2016 - 16:40)
Цитата (msworks @ 6.02.2016 - 16:35)
Раньше, во времена СССР  у вузов были заказчики  - предприятия, которые гарантировали как минимум на 2 года принять выпускника для работы по специальности. Они же (или государство) оплачивали обучение.

А разве не на три? "Распределение" это называлось. И надо было хорошо учиться, чтобы после окончания учебы попасть на хорошее предприятие. Тем, кто учился еле-еле, светила какая-нибудь Тмутаракань.
А вот за деньги тогда купить экзамены и зачеты было нельзя. Вернее, можно, но ОЧЕНЬ не приветствовалось со стороны руководства института. И преподы в абсолютном большинстве своем предпочитали не рисковать.
Так что в предложении, приведенном в стартпосте, есть определенный смысл. Верните советскую систему распределения!

Когда я учился в вузе 82-86 у нас было 2 года
Действительно, нерадивые уезжали далеко от дома (кстати Тмутаракань - так раньше называлась Тамань, что на Кубани - погугли если что )
Более грамотные специалисты получали места по распределению как правило на престижных для того времени предприятиях, которые, за частую, предлагали и малосемейку, и садик, и прочие ништяки для того времени.
----------------
Вот тока у нас ЕР сделает все как обычно, через жопу !

Это сообщение отредактировал msworks - 6.02.2016 - 16:55
 
[^]
ivankl
6.02.2016 - 16:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 422
Цитата (msworks @ 6.02.2016 - 16:35)
Раньше, во времена СССР у вузов были заказчики - предприятия, которые гарантировали как минимум на 2 года принять выпускника для работы по специальности. Они же (или государство) оплачивали обучение. Таким образом выпускники были востребованы. не все, конечно но большенство приобретали достаточную практику на подобных отработках.
А теперь на вещевом рынке каждый второй - юрист/экономист носками торгуют

Но у нас ЕР сделает все как обычно, через жопу

Не только юристы но и инженеры, техники и т.д. Некому не нужны они, нужны только продавцы и всё.

Добавлено в 16:59
Цитата (vint1 @ 6.02.2016 - 16:37)
Если студент выбрал специальность, отучился на халяву ( ещё и стипендию получал ), а потом пошёл в коммерцию, то я счичаю будь должен заплати, или хоть два года отработай по полученной специальности! Халявщики кто получил бесплатное образование минусите!

Ага умный. Ты сначала задай вопрос почему выпускник идёт работать в комерцию а не на государство? А я тебе отвечу. Так как в комерции человек получит денег в РАЗЫ БОЛЬШЕ чем в государственной.

Добавлено в 17:01
Цитата (AlexGorod @ 6.02.2016 - 16:42)
Цитата (PoM4Er @ 6.02.2016 - 16:32)
Ага, догадайтесь за чей счет будет содержание, за счет очников платников, на сколько тысяч оплата вырастит. А платит кто? родители которые горбатятся на работе чтобы обудь одеть и дать образование своему чаду. А нахуя мы тогда платим налоги?

а зачем нужны коммерческие вузы, если и так много специалистов? учись на бюджете как все, а не можешь учиться- на завод вперёд!

Ага с начало построй эти заводы умник хренов. Даже в моём городе (белгород) без опыта не берут на завод, а если возьмут то зп в районе 15-17к.
 
[^]
Arhymag
6.02.2016 - 17:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
давайте задумаемся над самым главным в этом тексте: со времен СССР высшее образование (которое стоило очень много денег на Западе) было бОльшей частью бесплатным - то есть, бюджетным.

И государство платило за наше желание получить знания для развития как специалиста.
Если ВУЗ отраслевой - авиационный, химический, машиностроительный, и любой другой инженерный, то с вероятностью 80% каждый пятый выпускник точно найдет себе работу на одном из предприятий.

Что же делать тем ВУЗам а-ля "Самарский филиал Нижегородского техникума эффективных менеджеров имени почетного академика и рыцаря Святой Халявы Б.А.Б." ?! *название придумано случайно*, которые штампуют менеджеров/экономистов/финансистов/юристов/бухгалтеров и прочих "-истов"?

Вывод только один - переводить высшее образование на платную систему (исключая бюджетные места или резко уменьшая их) и вводить целевую систему заказа специалистов - когда молодой человек (или девушка) заключает договор с тем предприятием (на котором собирается работать) и уже они платят за сотрудника деньги, а он (сотрудник) обязуется отработать минимум 5 лет.

В таком случае, нужны средние технические знания, которые может дать только техникум/колледж/академия *ирония* и в таком случае, принимать документы на поступление в ВУЗ будут только после обучения в ПТУ.

Тем, кто смеется над данной темой, предлагается подумать: каким образом 17-ти летний шалопай/ка, даром еще играющая в куклы и танцующая на дискотеке, может точно определить - кем ей быть и работать???

Очевидно, что у кандидата в ВУЗ должен быть за спиной опыт и набор знаний, которые могут дать только ПТУ. В этом случае, техникумы должны больше ориентироваться на общие инженерные дисциплины, чтобы "заточка" человека была достаточной для поступления в любой из современных ВУЗов.

Сейчас есть разделение на бакалавров-"бакланов" (как мы их называет) и магистров-"магов". По сути, это те же ступени общего технического и специального технического образования для студентов, которые внезапно решат, что им уже хватит учиться.

К сожалению, общий уровень подготовки школьников настолько упал - что без дополнительного образования большинство из них вряд ли сможет сдать ЕГЭ с первого раза самостоятельно.

Таким образом, идея министерского работника не такая уж абсурдная.

З.Ы. Это единственная картинка девушки в мантии приличная)

Это сообщение отредактировал Arhymag - 6.02.2016 - 17:04

Вузы заплатят за безработных выпускников и «попадут на счетчик»
 
[^]
tomyweb
6.02.2016 - 17:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1026
Цитата (WhiskIn @ 6.02.2016 - 21:50)
Цитата (tomyweb @ 6.02.2016 - 16:44)
Цитата (AlexGorod @ 6.02.2016 - 21:42)
Цитата (PoM4Er @ 6.02.2016 - 16:32)
Ага, догадайтесь за чей счет будет содержание, за счет очников платников, на сколько тысяч оплата вырастит. А платит кто? родители которые горбатятся на работе чтобы обудь одеть и дать образование своему чаду. А нахуя мы тогда платим налоги?

а зачем нужны коммерческие вузы, если и так много специалистов? учись на бюджете как все, а не можешь учиться- на завод вперёд!

А как же?..

Посмотрел твой длинный и неактуальный "комикс". Институт дает только лишь отсрочку от армии. Потом служить всё равно придется dont.gif

Аспирантурррраааа!!! rulez.gif
 
[^]
heee
6.02.2016 - 17:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 2933
А я не пошёл работать по специальности не потому что меня вуз плохо обучил а потому что платят мало, в таком случае госсударство должно выебать себя в жопу.

Ибо учился я на гос. специальность а на этой специальности только семейные кланы и коррупционеры, которые никем тебя не возьмут, потому что своих уже пристроили.

Это сообщение отредактировал heee - 6.02.2016 - 17:13
 
[^]
плезанс
6.02.2016 - 17:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 32029
Да не пройдет эта инициатива никогда
Так - предложение ради предложения
 
[^]
Крызус
6.02.2016 - 17:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1582
А может, лучше начать строить своё производство? Чем безумные идеи продвигать. Или заставить "хозяев" платить достойную, именно достойную, рабочим специалистам, а не как в объявлениях вакансий- что хочешь то и понимай, но будь охуенным спецом (и при этом до 40-45 лет)
И возрождать ПТУ с обучением, а не для галочки, как сейчас- знаю 3й курс "лицея", человек злектро или даже ближе к электронной специальности (КИПиА) не умеет пользоваться тестером, от слова "совсем". Как так то?
 
[^]
AlexGorod
6.02.2016 - 17:15
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 219
Цитата (ivankl @ 6.02.2016 - 16:57)
Цитата (msworks @ 6.02.2016 - 16:35)
Раньше, во времена СССР  у вузов были заказчики  - предприятия, которые гарантировали как минимум на 2 года принять выпускника для работы по специальности. Они же (или государство) оплачивали обучение. Таким образом выпускники были  востребованы. не все, конечно  но  большенство  приобретали достаточную практику на подобных отработках.
А теперь на вещевом рынке каждый второй - юрист/экономист носками торгуют

Но  у нас ЕР сделает  все как обычно, через жопу

Не только юристы но и инженеры, техники и т.д. Некому не нужны они, нужны только продавцы и всё.

Добавлено в 16:59
Цитата (vint1 @ 6.02.2016 - 16:37)
Если студент выбрал специальность, отучился на халяву ( ещё и стипендию получал ), а потом пошёл в коммерцию, то я счичаю будь должен заплати, или хоть два года отработай по полученной специальности! Халявщики кто получил бесплатное образование минусите!

Ага умный. Ты сначала задай вопрос почему выпускник идёт работать в комерцию а не на государство? А я тебе отвечу. Так как в комерции человек получит денег в РАЗЫ БОЛЬШЕ чем в государственной.

Добавлено в 17:01
Цитата (AlexGorod @ 6.02.2016 - 16:42)
Цитата (PoM4Er @ 6.02.2016 - 16:32)
Ага, догадайтесь за чей счет будет содержание, за счет очников платников, на сколько тысяч оплата вырастит. А платит кто? родители которые горбатятся на работе чтобы обудь одеть и дать образование своему чаду. А нахуя мы тогда платим налоги?

а зачем нужны коммерческие вузы, если и так много специалистов? учись на бюджете как все, а не можешь учиться- на завод вперёд!

Ага с начало построй эти заводы умник хренов. Даже в моём городе (белгород) без опыта не берут на завод, а если возьмут то зп в районе 15-17к.

ты так бомбишь с того что не можешь устроиться куда то? или в чем суть твоих оскорблений?
специально для тебя, раз тебя на завод не берут, я открываю вакансию дворника!
 
[^]
Savvy
6.02.2016 - 17:16
8
Статус: Offline


Кысья жопа

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 1810
А давайте депутатам, которые не ходят на работу, будут платить не зарплату, а фиксированное и единое для всех граждан региона пособие по безработице, как и всем остальным не работающим?
 
[^]
WhiskIn
6.02.2016 - 17:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3301
Цитата (msworks @ 6.02.2016 - 16:52)
Когда я учился в вузе 82-86 у нас было 2 года
Действительно, нерадивые уезжали далеко от дома (кстати Тмутаракань - так раньше называлась Тамань, что на Кубани - погугли если что )
Более грамотные специалисты получали места по распределению как правило на престижных для того времени предприятиях, которые, за частую, предлагали и малосемейку, и садик, и прочие ништяки для того времени.
----------------
Вот тока у нас ЕР сделает все как обычно, через жопу !

Я учился 88-93. Может от ВУЗа зависело? Хотя всё равно распределение отменили в 1992 году и многие выпускники ушли в свободный полет. А "Тмутаракань" я употребил в значении "Усть-Пиздюйск" или "Пердяевка". Так что гуглить меня не надо посылать. Я и так знаю, в каком значении употребляется это слово dont.gif
 
[^]
MatildaMCK
6.02.2016 - 17:18
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1752
Сначала надо создать рабочие места для молодых специалистов, но для этого надо побольше ума, а где ж его взять законодателям нынешним?
 
[^]
WhiskIn
6.02.2016 - 17:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3301
Цитата (Arhymag @ 6.02.2016 - 17:03)
Вывод только один - переводить высшее образование на платную систему (исключая бюджетные места или резко уменьшая их) и вводить целевую систему заказа специалистов - когда молодой человек (или девушка) заключает договор с тем предприятием (на котором собирается работать) и уже они платят за сотрудника деньги, а он (сотрудник) обязуется отработать минимум 5 лет.

К сожалению, твое предложение приведет к схлопыванию всей системы высшего образования. Нет у нас сейчас столько предприятий, которые готовы оплачивать обучение специалиста в течении пяти лет. Гораздо легче обучать на месте. А вот возрождение средне-специального и средне-технического образования (ПТУ и техникумов) - всячески поддерживаю!
 
[^]
teufeler
6.02.2016 - 17:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2924
они решили 17 год встретить в 16ом?

а не хочет ли государство лишний раз САМО заплатить за то, что позволила расплодиться неимоверному количеству сомнительных образовательных учреждений, которые готовят непонятно кого и непонятно куда, ибо рынок профессий ими итак переполнен, а? в итоге 146 философов и юристов, а инженеров 3,5 человек.

прекрасно понятно, что 2016 год будет крайне веселым, вспомним еще ЕБН как не самого плохого политика, ибо бюджет трещит, а деньги искать надо, и госдура будет генерировать идеи о взымании денег с населения еще усерднее. Будут вам налог и на воздух и на мусор, хотя да...мусор faceoff.gif

Это сообщение отредактировал teufeler - 6.02.2016 - 17:26
 
[^]
3LO
6.02.2016 - 17:31
0
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2149
Цитата (PoM4Er @ 6.02.2016 - 16:32)
Ага, догадайтесь за чей счет будет содержание, за счет очников платников, на сколько тысяч оплата вырастит. А платит кто? родители которые горбатятся на работе чтобы обудь одеть и дать образование своему чаду. А нахуя мы тогда платим налоги?
Или он решил устранить конкурентов на стадии формирования, ведь не востребованные оболтусы потом становятся депутатами, так как там платят за нихуя не делание.

За твою грамотность точно надо кого нибудь отпиздить moderator.gif

Я конечно понимаю тех ушлепков для которых папенька уже подготовил теплое место - за них вы будете работать, но что сука в голове у остальных, тех что платят за зачеты и покупают дипломы. Нахуй вы кому нужны с такими бумажками faceoff.gif

Это сообщение отредактировал 3LO - 6.02.2016 - 17:41
 
[^]
vitaliyr2000
6.02.2016 - 17:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 829
Цитата (tomyweb @ 6.02.2016 - 16:42)
Возможно наше высшее образование не самое лучшее, зато теперь точно станет самым дорогим.

Да толку от нынешнего высшего образования. Знания или бесполезные совсем или устаревшие на десятилетия. Как и методики обучения. При такой системе может и зашевелятся хоть как то. Я бы ещё сделал так. Взяли бывшего студента на работу, а тот распиздяй тупой. Все штрафы вузу первый год.
 
[^]
jh7
6.02.2016 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1002
вуз создает сто-пятсот рабочих мест дворников с минимальной оплатой. пока выпускник не устроится диплом ему не выдают. что делать с таким количеством дворников? сдавать в арендуsmile.gif думаю, еще миллион способов придумаютsmile.gif
 
[^]
avd39
6.02.2016 - 17:50
0
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2099
Цитата (Битрикс @ 6.02.2016 - 16:35)
Пусть уже тогда роддомы платят, безработные то там родились

А на отцов алименты, не заплатил, прав лишим! dont.gif
 
[^]
ShiZa
6.02.2016 - 18:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 651
Министр соскучился по СССР, в развале которого часть этой команды поучавствовала, с воплями какой херовый был строй! Только забыл, а может не знает, чему не удивлюсь, что была бесплатная медицина, образование, было производство, куда нужны специалисты, а сейчас что? А сейчас пополнение бюджета и похоже создание малограмотного населения, так как институты начнут сокращать количество мест. А вот сам то министр по образованию кто? Я вот хочу выучиться на министра например, где такой институт?
 
[^]
Halfback
6.02.2016 - 18:08
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 904
Цитата
«Студент вышел на рынок труда и оказался зарегистрирован в службе занятости, а мы еще должны из государственных денег платить пособие! Пусть вуз, который подготовил недееспособного студента, платит. В вузах есть деньги, ведется коммерческая деятельность», – заявил Топилин.

Вот Сечин, Чайка, Керимов (младшие) - дееспособные студенты, нашли работу! А вы, остальные, кто не может работу найти - убогие, глупые и ленивые! mad.gif Нехрен без записей в трудовой вообще пособие платить! А пока, замылим вопрос по инстанциям, попинаем ответственность туда-сюда пару лет, за это время привыкнете к отсутствию пособия. Потом де-фактическую ситуацию тихонько оформим де-юре, и всё, бюджету - экономия, нам - премия, 100500 окладов.
 
[^]
jkl2002
6.02.2016 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 7000
Цитата
Было бы смешно, если бы не было так страшно... Ведь этот ебанько работает МИНИСТРОМ

А что, туда других трудоустраивают?
 
[^]
sharp939
6.02.2016 - 18:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 542
Сперва расхерачили социализм, устроили капитализм, который не существует без безработицы, а теперь "Вузы виноваты"! Они там че суки, охуели? Хочешь иметь в стране бизнесменов - оплачивай социалку безработным. А то блять , доходы хотят как в Европах а о работниках заботиться как в Китае. Слишком уж хитрожопые у нас правители, не пора ли таких на кол отсаживать?
 
[^]
Victorians
6.02.2016 - 18:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1120
Встречное предложение:
Если министр или депутат внес проект, который не стал законом, то возвращает все деньги, полученные за время работы, и идет в ВУЗ доучиваться...

Это сообщение отредактировал Victorians - 6.02.2016 - 18:51
 
[^]
Rom1981
6.02.2016 - 18:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2060
Жаль что страна скоро сдохнет, а то у них ещё масса интересных идей.
 
[^]
фрешдей
6.02.2016 - 18:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1336
Будет как с центром занятости. Кстати вузам никто не мешает предлагать места с зп 12 тр а отказывается? Значит его проблема

Это сообщение отредактировал фрешдей - 6.02.2016 - 18:56
 
[^]
Timer100
6.02.2016 - 19:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 2751
Цитата (ZimaZ @ 6.02.2016 - 16:43)
Ой, не смешите меня! Уже давно со всех требуют в обмен на диплом справку о том, что ты устроился работать хоть где-нибудь.

Это как? Поясните, плиз!

Добавлено в 19:12
Цитата (heee @ 6.02.2016 - 17:11)
1) я не пошёл работать по специальности не потому что меня вуз плохо обучил а потому что платят мало...

2)...учился я на гос. специальность а на этой специальности только семейные кланы и коррупционеры, которые никем тебя не возьмут...

Тогда у меня простой вопрос: а нахуя ты учился по этой специальности, заранее зная, что она неперспективная для тебя? Или балллов ЕГЭ хватило только туда, а в армию идти было очень неохота? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5343
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх