Набиуллина: денег на высокие зарплаты хватит, но это чревато инфляцией

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kurtosis
27.04.2024 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14937
Цитата (Dok73 @ 27.04.2024 - 02:21)
Цитата (Aleksey4444 @ 26.04.2024 - 20:01)
С точки зрения экономики она все правильно говорит.
У людей станет больше денег - вырастет спрос - вырастут цены = инфляция.
В принципе, это уже происходит на фоне всем понятных событий и почти миллиона человек с зарплатами 200 тысяч в месяц.
Кстати, субсидируемая ипотека как раз из этой оперы, как показала практика, лучше бы без неё, но чтобы цены на недвигу не росли с такой скоростью.

А вот с точки зрения психологии я бы на ее месте открыто такое не говорил, так как 93% населения не видят разницу между выручкой и прибылью и искренне считают, что если всем начнут платить в два раза больше, то и жить они начнут в два раза лучше. Забывая нюанс, что смысл повышений зарплат в условиях капитализма не в том, чтобы их повышали всем, а в том, чтобы повышали лично тебе.

Раскажи это тем , кто живет в Европе или США. Да уже почти в любой стране) где зарплаты выше, а цены на продукты, одежду итд - те же

Всегда есть некий баланс: зарплаты пропорциональны стоимости произведенных товаров и оказанных услуг, поделить на население. США и Европа производят товары и услуги на большую стоимость на единицу населения, поэтому и зарплаты выше. Если они начнут поднимать зарплаты без увеличение производства товаров и услуг, которые можно продать (например ВПК если работает не на продажу заграницу не считается) у них тоже будет инфляция.
 
[^]
KotBegemot82
27.04.2024 - 11:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 195
И это министр экономики. Заебись, чо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vano88
27.04.2024 - 11:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.24
Сообщений: 340
Цитата (kurtosis @ 27.04.2024 - 11:04)
Если они начнут поднимать зарплаты без увеличение производства товаров и услуг, которые можно продать (например ВПК если работает не на продажу заграницу не считается) у них тоже будет инфляция.

Ну вот зачем ты так.
Ведь хорошо же сидели - бабло печатай чтоб всем хватило.
Ну вот реально жаль что набиулина не ушла.
Вместо нее поставили бы глазьева, или как там его. Который предлагал тупо напечатать и раздать. Об этом наверняка весь мир жалеет, посмотреть на эту клоунаду было бы полезно.
 
[^]
va3610
27.04.2024 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12183
Её столько людей проклинает, как она ещё не заболела и не померла?
 
[^]
kurtosis
27.04.2024 - 11:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14937
Цитата (Kamerunec @ 27.04.2024 - 02:50)
Инфляцию разгонят те, кто ни чего не производит, а потреБлять не забывают.

Необязательно те кто ничего не производит, например, производство танков и ракет тоже разгоняет инфляцию - куча людей добывает сырье, перерабатывает его, производит конечный продукт - танк или ракету, но она не продается, а лежит на складе либо вообще тратится на Украине. Все эти люди получают большие деньги, но не создают ни товаров ни услуг которые продаются. Точнее их товары и услуги покупает государство, но откуда у него деньги, либо забрать от тех кто что-то производит нужное через налоги, либо напечатать необеспеченные товарами деньги. В любом случае все в среднем беднеют.
 
[^]
VicBeard
27.04.2024 - 11:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14238
Цитата (vano88 @ 27.04.2024 - 11:07)
Цитата (kurtosis @ 27.04.2024 - 11:04)
Если они начнут поднимать зарплаты без увеличение производства товаров и услуг, которые можно продать (например ВПК если работает не на продажу заграницу не считается)  у них тоже будет инфляция.

Ну вот зачем ты так.
Ведь хорошо же сидели - бабло печатай чтоб всем хватило.
Ну вот реально жаль что набиулина не ушла.
Вместо нее поставили бы глазьева, или как там его. Который предлагал тупо напечатать и раздать. Об этом наверняка весь мир жалеет, посмотреть на эту клоунаду было бы полезно.

Насколько я помню, Глазьев предлагал пустить деньги в экономику на дешёвые кредиты для ПРОИЗВОДСТВА. Это дало бы толчок к подъёму экономику.

А так можно ждать у моря погоды и обходиться призывами к импортозамещению.
 
[^]
Ravildgon
27.04.2024 - 11:15
1
Статус: Offline


Грязный Гарри

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 498
"Нам нужен прорыв! Времени на раскачку нет!" ©
 
[^]
Бамбрус
27.04.2024 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9368
Деньги есть. Осталось спиздить и принЕсть © Набибулина

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kurtosis
27.04.2024 - 11:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14937
Цитата (GrGreen @ 27.04.2024 - 03:10)
Цитата (2XXL @ 26.04.2024 - 20:58)
Цитата (Aleksey4444 @ 26.04.2024 - 20:01)
С точки зрения экономики она все правильно говорит.
У людей станет больше денег - вырастет спрос - вырастут цены = инфляция.
В принципе, это уже происходит на фоне всем понятных событий и почти миллиона человек с зарплатами 200 тысяч в месяц.
Кстати, субсидируемая ипотека как раз из этой оперы, как показала практика, лучше бы без неё, но чтобы цены на недвигу не росли с такой скоростью.

А вот с точки зрения психологии я бы на ее месте открыто такое не говорил, так как 93% населения не видят разницу между выручкой и прибылью и искренне считают, что если всем начнут платить в два раза больше, то и жить они начнут в два раза лучше. Забывая нюанс, что смысл повышений зарплат в условиях капитализма не в том, чтобы их повышали всем, а в том, чтобы повышали лично тебе.

Тогда США, Канада, Германия, Норвегия и другие развитые страны, по этой логике должны быть в жоп..е, тк у них зарплаты в разы больше

Ужас конечно, даже не знаю как это комментировать .
А как вы думаете, почему у них зарплата больше? Почему в РФ например зп больше чем в Таджикистане ? А вы допускаете мысль что не только доходы , но и расходы разные ? Например на 1000$ не одинаково проживёшь неделю в РФ и США .

Есть цены пропорциональные зарплатам, например, цена на услуги вроде парикмахерской или недвижка. Их невозможно аутсорсить или перевозить. Если в одном месте все получают $5к а в другом $1к, то парикмахер будет брать в первом месте в 5 раз больше чем во втором, чтобы иметь сравнимую со всеми вокруг зарплату.

А есть цены которые задаются мировыми ценами, например, автомобили или одежда, которые продаются одни и те же по всему миру. И они стоят примерно одинаково и в Африке и в Швейцарии. Поэтому независимо от того получаешь ты $5к или $1к, телефон, фотоаппарат или машина одного класса стоят примерно одинаково, с разницей на зарплату продавца, которая очень маленький процент в конечной цене товара.

В общем если в каком то месте люди начинают производить вещи с высокой добавленной стоимостью вроде самолетов, люксовых автомобилей, микропроцессоров, они зарабатывают намного больше чем те кто делают губки для ванны или тапочки в менее развитых странах. Поэтому в том месте зарплаты взлетают, но есть обслуживающий персонал - официанты, парикмахеры, учителя, врачи, они требуют себе доходы пропорциональные тем что имеют люди вокруг и цены на это тоже взлетают. Так это работает, не может быть богатой страны и высоким уровнем жизни с дешевой сферой услуг и недвижкой .

Это же механизм работает и в Москве, где люди которые много зарабатывают толкают цены на услуги и недвижку вве

Это сообщение отредактировал kurtosis - 27.04.2024 - 11:25
 
[^]
M1kl
27.04.2024 - 11:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 355
Меня с каждым заявлением этой тп подтряхивает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гастробайтер
27.04.2024 - 11:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.22
Сообщений: 479
Цитата (Sadeid @ 26.04.2024 - 21:19)
Не хватало ещё зарплаты поднять. Реально цены с дуру ебнут в небеса и при нынешней ставке.

А их уже поднимают. Вчера видел рекламу, таксист в Яндекс Про за 225 тысяч, пекарь в блинный киоск Теремок - 120 тысяч. Пару лет назад было вдвое меньше.
Это все последствия роста денежной массы, пустые напечатанные рубли уничтожают все накопления и обесценивают зарплаты.
 
[^]
VicBeard
27.04.2024 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14238
Цитата (kurtosis @ 27.04.2024 - 11:09)
Цитата (Kamerunec @ 27.04.2024 - 02:50)
Инфляцию разгонят те, кто ни чего не производит, а потреБлять не забывают.

Необязательно те кто ничего не производит, например, производство танков и ракет тоже разгоняет инфляцию - куча людей добывает сырье, перерабатывает его, производит конечный продукт - танк или ракету, но она не продается, а лежит на складе либо вообще тратится на Украине. Все эти люди получают большие деньги, но не создают ни товаров ни услуг которые продаются. Точнее их товары и услуги покупает государство, но откуда у него деньги, либо забрать от тех кто что-то производит нужное через налоги, либо напечатать необеспеченные товарами деньги. В любом случае все в среднем беднеют.

Производители богатеют, бедные беднеют. А сколько не проданного товара выбрасывается на свалки faceoff.gif

Набиуллина: денег на высокие зарплаты хватит, но это чревато инфляцией
 
[^]
KSF95
27.04.2024 - 11:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 3249
а можно на пальцах объяснить не экономисту, что общего между зарплатами и инфляцией, пример: бутылка молока стоит 100 рублей, зарплата у меня десять тысяч, я покупаю в день одну бутылку молока, и тут Оппа и зарплата стала пятьдесят тысяч, я все равно куплю одну бутылку молока за 100 рублей. Где разгон инфляции?! Если у меня появится излишек наличности, я отнесу его в банк на депозит или вложу в расширение своего дела, в любом случае деньги будут в экономике страны.

Что-то у этой овцы кроме лозунгов ничего нет, выйди сука и объясни народу, что да как. Но где уж там

Это сообщение отредактировал KSF95 - 27.04.2024 - 11:25
 
[^]
neon68
27.04.2024 - 11:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 4303
Цитата
Набиуллина: денег на высокие зарплаты хватит, но это чревато инфляцией

Эльвира Сахипзадовна, как всегда, лукавит. dont.gif

Инфляция есть в любом случае.

Влиять на ее уровень как раз и обязанность ЦБ. dont.gif
Но при реальном повышении уровня зарплат и мерах по сдерживанию цен (не надо только про рынок, который порешает) и инфляции можно добиться того, чтобы молодежь смогла себе позволить СЪЕХАТЬ от родителей и рожать детей.

Сейчас квартиру купить можно только когда бабушки умрут и слегка заипотечиться, или заипотечиться по полной, лет на дохера.
Когда не то что про второго думать, как первого прокормить.. dont.gif

В стране дохрена квартир, которые не могут быть купленными. НЕКОМУ покупать.
Точнее, покупают богатые и считают это вложением денег. Есть один чел с деньгами, он купил 5 квартир и они стоят голые. Просто вложил деньги. А таких - полно.
Молодежь бы рада, но на что?
Дайте денег людям и контролируйте рост цен и все получится.
 
[^]
Vladamir
27.04.2024 - 11:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1906
Подождите ка, разве не рост цен на товары вызывает рост зарплат, а не наоборот?
Если цены не растут, то и нет смысла расти зарплате, потому что её будет хватать из года в год на эти самые товары.
По-моему кто-то пытается перевернуть данную ситуацию с ног на голову.
 
[^]
VicBeard
27.04.2024 - 11:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14238
Цитата (Ravildgon @ 27.04.2024 - 11:15)
"Нам нужен прорыв! Времени на раскачку нет!" ©

..

Набиуллина: денег на высокие зарплаты хватит, но это чревато инфляцией
 
[^]
kurtosis
27.04.2024 - 11:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14937
Цитата (KSF95 @ 27.04.2024 - 17:24)
а можно на пальцах объяснить не экономисту, что общего между зарплатами и инфляцией, пример: бутылка молока стоит 100 рублей, зарплата у меня десять тысяч, я покупаю в день одну бутылку молока, и тут Оппа и зарплата стала пятьдесят тысяч, я все равно куплю одну бутылку молока за 100 рублей. Где разгон инфляции?! Если у меня появится излишек наличности, я отнесу его в банк на депозит или вложу в расширение своего дела, в любом случае деньги будут в экономике страны.

а зачем ты нужен в этой схеме? Тебе же получается деньги все равно не нужны, а те у кого они есть сами вложат и в банк и в производство, без тебя.
 
[^]
VicBeard
27.04.2024 - 11:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14238
Цитата (Vladamir @ 27.04.2024 - 11:25)
Подождите ка, разве не рост цен на товары вызывает рост зарплат, а не наоборот?
Если цены не растут, то и нет смысла расти зарплате, потому что её будет хватать из года в год на эти самые товары.
По-моему кто-то пытается перевернуть данную ситуацию с ног на голову.

Тарифы монополий растут - себестоимость растёт - цены товаров растут -инфляция растёт.
 
[^]
Viacheslav73
27.04.2024 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.22
Сообщений: 1279
Цитата (fairplay8 @ 26.04.2024 - 19:42)
«Денег на высокие зарплаты хватит, но инфляция возникнет от того, что этим деньгам, для этих денег не будет хватать товаров и услуг по старым ценам. То есть цены вырастут», — цитирует её РИА Новости.

- Поэтому высокие зарплаты будут пока только у нас.
Пояснила Набиулина
 
[^]
kurtosis
27.04.2024 - 11:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14937
Зарплаты считаются очень просто. Есть ВВП страны, вычитаем из него расходы на армию, космос, и прочие важные, но не приносящие товаров народного потребления и услуг траты государства. Делим остаток на количество работников, вот это и есть средняя зарплата в стране, если в сумме платить больше чем это - цены тупо начнут расти. Можно только ее перераспределять от одних к другим, ну или увеличивать ВВП, но только не через производство танков и прочего, что нужно вычитать перед расчетом средних зарплат.
 
[^]
свинка
27.04.2024 - 11:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5951
Цитата (KSF95 @ 27.04.2024 - 11:24)
а можно на пальцах объяснить не экономисту, что общего между зарплатами и инфляцией, пример: бутылка молока стоит 100 рублей, зарплата у меня десять тысяч, я покупаю в день одну бутылку молока, и тут Оппа и зарплата стала пятьдесят тысяч, я все равно куплю одну бутылку молока за 100 рублей. Где разгон инфляции?! Если у меня появится излишек наличности, я отнесу его в банк на депозит или вложу в расширение своего дела, в любом случае деньги будут в экономике страны.

Что-то у этой овцы кроме лозунгов ничего нет, выйди сука и объясни народу, что да как. Но где уж там

А владелец коровы не хочет зарплату в дохера тыщ? Оп-па и бутылка молока (пива, масла, бензина и т.д.) стоит 499₽
 
[^]
ЯLisa
27.04.2024 - 11:43
6
Статус: Offline


Дочь офицера

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 4795
Цитата (KSF95 @ 27.04.2024 - 11:24)
а можно на пальцах объяснить не экономисту, что общего между зарплатами и инфляцией, пример: бутылка молока стоит 100 рублей, зарплата у меня десять тысяч, я покупаю в день одну бутылку молока, и тут Оппа и зарплата стала пятьдесят тысяч, я все равно куплю одну бутылку молока за 100 рублей. Где разгон инфляции?! Если у меня появится излишек наличности, я отнесу его в банк на депозит или вложу в расширение своего дела, в любом случае деньги будут в экономике страны.

Что-то у этой овцы кроме лозунгов ничего нет, выйди сука и объясни народу, что да как. Но где уж там

А вдруг вы начнете пить молоко по 10 литров в день? lol.gif

Если увеличится зарплата/пенсии, то люди не станут есть в три горла и по три куртки на себя не наденут.
Будут тратить:
- на покупку/улучшение жилья - расширение, ремонт, покупка мебели
- на покупку автомобилей
- на отдых и развлечения
- на предметы так называемой роскоши. Кто то купит наконец серьги с бриллиантами, о которых мечтал.

А если Набиуллина считает, что люди таки будут покупать больше еды и одежды, то это значит одно: в данный момент россияне не в состоянии нормально питаться и одеваться. То есть мы живем в полной нищете.
 
[^]
ДДимыч77
27.04.2024 - 11:45
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.18
Сообщений: 340
Для адептов классической экономике, топящее что если больше денег дадим на з/п будет инфляция. У меня вопрос, а с чего вдруг встал вопрос о повышении з/п? То есть все работали и жили с обычной з/п и вдруг Ваня, Петя и другие просыпаются и начинают топить за высокие з/п, с чего вдруг? Адепты классической теории вы ставите телегу впереди лошади, запутать хотите или разобраться не можете? Люди просят более высокую з/п потому что старой не стало хватать, а почему не стало хватать, потому что инфляция, и в этом виновата в том числе и Набиулина, и теперь что бы далее не разгонять инфляцию заявляет что не надо платить более высокую з/п. И что мы видим в итоге, люди за счёт инфляции стали получать меньше, а на просьбы поднять з/п им говорят что это разгонит инфляцию, то есть получайте меньше и дальше. Вот что говорит Набиулина, то есть работайте за хлеб и воду и не умничайте.
 
[^]
kurtosis
27.04.2024 - 11:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14937
Цитата (VicBeard @ 27.04.2024 - 17:12)
Цитата (vano88 @ 27.04.2024 - 11:07)
Цитата (kurtosis @ 27.04.2024 - 11:04)
Если они начнут поднимать зарплаты без увеличение производства товаров и услуг, которые можно продать (например ВПК если работает не на продажу заграницу не считается)  у них тоже будет инфляция.

Ну вот зачем ты так.
Ведь хорошо же сидели - бабло печатай чтоб всем хватило.
Ну вот реально жаль что набиулина не ушла.
Вместо нее поставили бы глазьева, или как там его. Который предлагал тупо напечатать и раздать. Об этом наверняка весь мир жалеет, посмотреть на эту клоунаду было бы полезно.

Насколько я помню, Глазьев предлагал пустить деньги в экономику на дешёвые кредиты для ПРОИЗВОДСТВА. Это дало бы толчок к подъёму экономику.

А так можно ждать у моря погоды и обходиться призывами к импортозамещению.

Этим Горбачев еще занимался, Ускорение называлось, он разрешил предприятиям обналичку безнала для стимулирования кооперативов и хозрасчета, чтобы они развивали производство товаров народного потребления. Но деньги разворовывались, и в конце оказалось что у населения на руках столько денег, что купить ничего нельзя все расхватывают. Потом уже стали создавать легенды что товары уничтожались. Но факт заключается в том, что чтобы увеличить производительность Горбачев дал доступ к деньгам, но что то пошло не так, товаров больше не стало, зато денег стало дохера.



Если Глазьеву дать порулить, он разьебашит экономику Россию как коммунисты СССР в 80е, что может быть и не плохо с какой то стороны. Но Путин понимает что нынешние "либералы" в ЦБ и правительстве прикроют ему жопу, а жаль.


Они может и не приведут к расцвету экономики, но не допустят коллапса системы, а жаль. Все это с их помощью будет тянутся годы, а могли ребята вроде Глазьева бы в считанные месяцы покончить со стабильностью, а там и смена власти бы пришла.

Это сообщение отредактировал kurtosis - 27.04.2024 - 12:04
 
[^]
atmicandr
27.04.2024 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 2724
Мне вообще похуй на вашу рукотворную инфляцию, придурки во власти
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28912
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх