«На фоне Сирии он не герой»: офицеру, накрывшему собой гранату, отказались давать звание посмертно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BeqpoKoT9IT
29.05.2018 - 21:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 11
Цитата (Покусакус @ 29.05.2018 - 20:41)
Цитата (24Регион124 @ 29.05.2018 - 20:38)
Цитата (Покусакус @ 30.05.2018 - 00:36)
Цитата (24Регион124 @ 29.05.2018 - 20:20)

Сейчас речь про меня?

Почему бы и нет? Раз брызжешь говном - похвастайся своими достижениями

На хрен иди!

Сдулся? Ну ладно, иди картошку почисть, расслабься :)

Сам-то похвастайся. Из твоих постов следует что ты опытный ремба. Или типичный "офицер" посылающий картошку чистить. У нас такие "офицеры" "служили" что я ебал в рот, под их начинаниями чем-либо заниматься. Даже картошку чистить не позволительно. Мне картошку не удалось почистить, ни разу. ВУС другая. 2002-2004

Это сообщение отредактировал BeqpoKoT9IT - 29.05.2018 - 21:42
 
[^]
Aксон
29.05.2018 - 21:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 531
Бабу-Доржо Михайлов (12 марта 1953, село Боржигантай Могойтуйский район, Читинская область, РСФСР, СССР — 6 марта 2011, Чита, Россия) — советский и российский животновод, чабан с более чем 30-летним стажем.

Старший чабан опытно-производственного хозяйства «Ононское», Герой Российской Федерации, кавалер ордена Дружбы народов (1991 г.), лауреат премии комсомола Забайкалья (1979 г.). Проживал в Шилкинском районе Читинской области.

Звания Герой России был удостоен за «героизм и самоотверженность при спасении отары овец», а также за «достижения в труде».

тут
 
[^]
PrikolistЪъ
29.05.2018 - 21:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8586
Зато ордена раздают всякому отребью и пособникам террористов и почётным академикам убивавших русских с 16-ти лет.
 
[^]
stealthman
29.05.2018 - 21:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1101
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 21:34)

Вы работали с личным составом ? Там матт его , альтернативно одаренных. ,тормозов , алкашей и прочего сброда , как на гражданке , и весь этот сброд ставит перед собой задачу максимально проебаться от всех занятий и инструктажей , выжрать чего нибудь , разобрать то в чем не разбирается , притащитт с полигона какую нибудь херню и засунуть под матрас , залезть куды нибудь или уйти в самовол в один конец .
Вот этот боец из той же категории , рота выполнила упражнение , а этот нет , на минно взрывном все еще веселее.
Да и у нас нет списка подвигов за что и какие награды присваивать , каждый случай разбирается отдельно , и то что одному дали звезду вовсе не означает , что ее получат все совершившие такого рода поступок.

Л/с - всегда л/с, разнородный: от спортсменом /студентов, до детей гор и просто заторможенных в развитии, рефлексах.
И кто как не командир - знает, кого можно в караул ставить, а кого только в наряд, да и то - по кухне.. Не говоря уже про боевые стрельбы или практические упражнения..
Офицер поступил как Мужчина, и это его личный выбор.
Светлая память Герою.. star.gif star.gif star.gif

 
[^]
zOn
29.05.2018 - 21:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (Покусакус @ 29.05.2018 - 17:24)
Цитата (OBrian @ 29.05.2018 - 17:18)
Майор Владимир Чупин, много лет служивший в городе Лесном, погиб как герой на одном из полигонов в Белгородской области. 20 марта этого года во время учений солдат-срочник выронил гранату, выдернув чеку. Владимир Чупин оттолкнул растерявшегося солдата и закрыл гранату своим телом.

Обсуждали с коллегами этот случай. Все единодушно сказали, что он дурак - разменял жизнь опытного офицера на жизнь солдата, который практической ценности не имеет, оставил вдовой жену и детей без поддержки.

Если он так будет "геройствовать" в бою - спасет одного солдата, но оставит несколько десятков без руководства офицера и в итоге они погибнут тоже.

я тебе больше скажу - от взрыва РГН (которые вместо РГД) можно просто отскочить в сторону и упасть на землю.
ущерб будет минимальный, т.к. это наступательная граната, т.е. её бросают когда бегут на окопы противника в полный рост (или почти в полный рост), а противник в окопе. основная задача данного типа гранат - внести смуту в ряды обороняющихся и не навредить наступающим. а вот обороняющиеся "кусаются" посерьёзнее, т.к. могут укрыться в окопе в момент взрыва, поэтому они швыряют РГО (вместо Ф1 "лимонка") - вот тут уже ущерб намного серьёзнее за счет поражения осколками.

мужик конечно совершил свой поступок из наилучших побуждений, но...
жаль мужика - зря погиб.
 
[^]
BeqpoKoT9IT
29.05.2018 - 21:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 11
Цитата (stealthman @ 29.05.2018 - 21:45)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 21:34)

Вы работали с личным составом ? Там матт его , альтернативно одаренных. ,тормозов , алкашей и прочего сброда , как на гражданке , и весь этот сброд ставит перед собой задачу максимально проебаться от всех занятий и инструктажей , выжрать чего нибудь , разобрать то в чем не разбирается , притащитт с полигона какую нибудь херню и засунуть под матрас , залезть куды нибудь или уйти в самовол в один конец .
Вот этот боец из той же категории , рота выполнила упражнение , а этот нет , на минно взрывном все еще веселее.
Да и у нас нет списка подвигов за что и какие награды присваивать , каждый случай разбирается отдельно , и то что одному дали звезду вовсе не означает , что ее получат все совершившие такого рода поступок.

Л/с - всегда л/с, разнородный: от спортсменом /студентов, до детей гор и просто заторможенных в развитии, рефлексах.
И кто как не командир - знает, кого можно в караул ставить, а кого только в наряд, да и то - по кухне.. Не говоря уже про боевые стрельбы или практические упражнения..
Офицер поступил как Мужчина, и это его личный выбор.
Светлая память Герою.. star.gif star.gif star.gif

Среди "командиров" тоже до хуя тормозов, алкашей и прочей шелупони. В мое время было, по крайней мере.
А по теме. Поступок, безусловно героический. Что бы там не говорили "офицеры" Он поступил так как считал нужным, по совести, по адреналину, по чему там еще.. Не нам его судить.

Это сообщение отредактировал BeqpoKoT9IT - 29.05.2018 - 21:52
 
[^]
stealthman
29.05.2018 - 21:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1101
Цитата (DikiyPrapor @ 29.05.2018 - 20:39)
Цитата (Maduganga @ 29.05.2018 - 18:13)
Цитата (Deemk @ 29.05.2018 - 18:02)
Чё там с коллегами солдат за пешек держите значит. Зная такое я никогда бы с вами в бой не пошёл. Пусть другое пушечное мясо, не имеющее практической ценности прикрывает вам спину..

Ещё сильнее огорчу тебя, "коллега". В обязанностях командира группы СпН - есть особый пунктик, типа: не допустить захвата аппаратуры ЗАС и шифровальщика группы. Тебе на русский язык порядок действий командира (заместителя при его гибели) при окружении группы и неминуемом захвате объяснять?


Что за дичь несете..

Шифровальщик без шифрблокнотов - кому и чем может помочь ?

Или если сеансовые и месячные ключи - уничтожены, а шифрблок - по инструкции - выведен из строя?

Да если я хоть огнемет в рот шифровальщику засуну - каким образом он гамму восстановит, да и "чтение назад" - вещь нереализуемая (если ключи сохранены каким-то образом)..

А вспомнить исходную нагрузку, и по памяти ее из головы записать..
Не, ну можно, получится что-то типа = МОНОЛИТ КЛЕН-25 666789-ТМК =

Далее, если передается по открытому каналу - то используют шифрблокнот, и в эфир уже идут группы цифр, разбитые например по пять символов.
Если закрытый канал (ЗАС) - то используются сеансовые ключи для аппаратуры, и нагрузка идет в исходном виде.
Ну, вспомнит он ее (пример выше).
Сильно поможет это в части разгадать истинный смысл сообщения?

Это сообщение отредактировал stealthman - 29.05.2018 - 22:03
 
[^]
burialrat
29.05.2018 - 22:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (stealthman @ 29.05.2018 - 21:45)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 21:34)

Вы работали с личным составом ? Там матт его , альтернативно одаренных. ,тормозов , алкашей и прочего сброда , как на гражданке , и весь этот сброд ставит перед собой задачу максимально проебаться от всех занятий и инструктажей , выжрать чего нибудь , разобрать то в чем не разбирается , притащитт с полигона какую нибудь херню и засунуть под матрас , залезть куды нибудь или уйти в самовол в один конец .
Вот этот боец из той же категории , рота выполнила упражнение , а этот нет , на минно взрывном все еще веселее.
Да и у нас нет списка подвигов за что и какие награды присваивать , каждый случай разбирается отдельно , и то что одному дали звезду вовсе не означает , что ее получат все совершившие такого рода поступок.

Л/с - всегда л/с, разнородный: от спортсменом /студентов, до детей гор и просто заторможенных в развитии, рефлексах.
И кто как не командир - знает, кого можно в караул ставить, а кого только в наряд, да и то - по кухне.. Не говоря уже про боевые стрельбы или практические упражнения..
Офицер поступил как Мужчина, и это его личный выбор.
Светлая память Герою.. star.gif star.gif star.gif

Это да, но офицер не нянька сопли подтирать не должен, при этом все в подразделении должны пройти единую программу обучения, и из всего, что тебе досталось с гражданки нужно сделать солдат, повезет если совсем долбоебов удасца в хозвзвод списать , у меня бывали бойцы не владеющие русским ни как., повезло мало пришлось со срочниками работать, но и этого срока хватило
Обсуждается награда за поступок офицера, мое мнение звезду давать не за что, но это мое мнение, есть куча людей ходивших в никуда десятки раз, это минно саперные подразделения, группы разминирования дорог, группы войсковой разведки, и прочие, причем осознавая это, а не на адреналине принимая решение
Это в роте ведро со звездами нужно поставить, вернулись, повесили по одной.
 
[^]
stealthman
29.05.2018 - 22:01
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1101
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 22:00)
Цитата (stealthman @ 29.05.2018 - 21:45)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 21:34)

Вы работали с личным составом ? Там матт его , альтернативно одаренных. ,тормозов , алкашей и прочего сброда , как на гражданке , и весь этот сброд ставит перед собой задачу максимально проебаться от всех занятий и инструктажей , выжрать чего нибудь , разобрать то в чем не разбирается , притащитт с полигона какую нибудь херню и засунуть под матрас , залезть куды нибудь или уйти в самовол в один конец .
Вот этот боец из той же категории , рота выполнила упражнение , а этот нет , на минно взрывном все еще веселее.
Да и у нас нет списка подвигов за что и какие награды присваивать , каждый случай разбирается отдельно , и то что одному дали звезду вовсе не означает , что ее получат все совершившие такого рода поступок.

Л/с - всегда л/с, разнородный: от спортсменом /студентов, до детей гор и просто заторможенных в развитии, рефлексах.
И кто как не командир - знает, кого можно в караул ставить, а кого только в наряд, да и то - по кухне.. Не говоря уже про боевые стрельбы или практические упражнения..
Офицер поступил как Мужчина, и это его личный выбор.
Светлая память Герою.. star.gif star.gif star.gif

Это да, но офицер не нянька сопли подтирать не должен, при этом все в подразделении должны пройти единую программу обучения, и из всего, что тебе досталось с гражданки нужно сделать солдат, повезет если совсем долбоебов удасца в хозвзвод списать , у меня бывали бойцы не владеющие русским ни как., повезло мало пришлось со срочниками работать, но и этого срока хватило
Обсуждается награда за поступок офицера, мое мнение звезду давать не за что, но это мое мнение, есть куча людей ходивших в никуда десятки раз, это минно саперные подразделения, группы разминирования дорог, группы войсковой разведки, и прочие, причем осознавая это, а не на адреналине принимая решение
Это в роте ведро со звездами нужно поставить, вернулись, повесили по одной.

А я - за последовательность со стороны государства.
Прецедент подобный - ранее был уже отмечен Звездой Героя (посмертно).
Значит, должно быть так и в этот раз.
 
[^]
Анестезиолог
29.05.2018 - 22:06
0
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8024
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 20:37)
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 20:23)

При боевом метании 40 метров это дохуя. А после броска наступательной гранаты всегда надо идти вперед, да и не просто идти, а бежать и стрелять. Вот я перед строем солдат бросаю в движении РГД5. Взрыв и немедленный огонь по цели из автомата. Как видите, от колышка до цели значительно менее 40 метров.

Ощущения при выполнении этого упражнения , я бы сказал ниже среднего , особенно в первый раз , тут вон из укрытия кинуть не могут .

Помните из кино: - А чего ее бояться, она же ручная!
Знать ТТХ и практика. Я их сотни набросал. Как в боевых действиях и учебе, так и на рыбалке! Но в душманских речках за вражеской форелью. ))
 
[^]
burialrat
29.05.2018 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (stealthman @ 29.05.2018 - 22:01)

А я - за последовательность со стороны государства.
Прецедент подобный - ранее был уже отмечен Звездой Героя (посмертно).
Значит, должно быть так и в этот раз.

Все рассматривает наградная комиссия, таков порядок, усмотрит в действиях на звезду, ну ну значит дадут.
В армии все очень сложно, реально если был костью в горле звезды не будет, какая нибудь характеристика не пройдет или ходатайство не напишут, служба она такая.
 
[^]
Анестезиолог
29.05.2018 - 22:16
0
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8024
Цитата (stealthman @ 29.05.2018 - 22:01)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 22:00)
Цитата (stealthman @ 29.05.2018 - 21:45)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 21:34)

Вы работали с личным составом ? Там матт его , альтернативно одаренных. ,тормозов , алкашей и прочего сброда , как на гражданке , и весь этот сброд ставит перед собой задачу максимально проебаться от всех занятий и инструктажей , выжрать чего нибудь , разобрать то в чем не разбирается , притащитт с полигона какую нибудь херню и засунуть под матрас , залезть куды нибудь или уйти в самовол в один конец .
Вот этот боец из той же категории , рота выполнила упражнение , а этот нет , на минно взрывном все еще веселее.
Да и у нас нет списка подвигов за что и какие награды присваивать , каждый случай разбирается отдельно , и то что одному дали звезду вовсе не означает , что ее получат все совершившие такого рода поступок.

Л/с - всегда л/с, разнородный: от спортсменом /студентов, до детей гор и просто заторможенных в развитии, рефлексах.
И кто как не командир - знает, кого можно в караул ставить, а кого только в наряд, да и то - по кухне.. Не говоря уже про боевые стрельбы или практические упражнения..
Офицер поступил как Мужчина, и это его личный выбор.
Светлая память Герою.. star.gif star.gif star.gif

Это да, но офицер не нянька сопли подтирать не должен, при этом все в подразделении должны пройти единую программу обучения, и из всего, что тебе досталось с гражданки нужно сделать солдат, повезет если совсем долбоебов удасца в хозвзвод списать , у меня бывали бойцы не владеющие русским ни как., повезло мало пришлось со срочниками работать, но и этого срока хватило
Обсуждается награда за поступок офицера, мое мнение звезду давать не за что, но это мое мнение, есть куча людей ходивших в никуда десятки раз, это минно саперные подразделения, группы разминирования дорог, группы войсковой разведки, и прочие, причем осознавая это, а не на адреналине принимая решение
Это в роте ведро со звездами нужно поставить, вернулись, повесили по одной.

А я - за последовательность со стороны государства.
Прецедент подобный - ранее был уже отмечен Звездой Героя (посмертно).
Значит, должно быть так и в этот раз.

Очень сложный вопрос. Мы знаем только то, что кто-то посчитал, что мы должны знать об этом случае. Еще раз повторюсь, я не ставлю под сомнение мужественность этого офицера. Но принцип "каждой дочке по сережке" здесь неуместен. Совсем не исключено, что эта ситуация и возникла именно по ошибке этого офицера.
 
[^]
burialrat
29.05.2018 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 22:06)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 20:37)
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 20:23)

При боевом метании 40 метров это дохуя. А после броска наступательной гранаты всегда надо идти вперед, да и не просто идти, а бежать и стрелять. Вот я перед строем солдат бросаю в движении РГД5. Взрыв и немедленный огонь по цели из автомата. Как видите, от колышка до цели значительно менее 40 метров.

Ощущения при выполнении этого упражнения , я бы сказал ниже среднего , особенно в первый раз , тут вон из укрытия кинуть не могут .

Помните из кино: - А чего ее бояться, она же ручная!
Знать ТТХ и практика. Я их сотни набросал. Как в боевых действиях и учебе, так и на рыбалке! Но в душманских речках за вражеской форелью. ))

ТТХ они такие, пролежали гранаты снаряженные или сами запалы пол годиека под брезентом и задержка на пару секунд подрасла:)
Когда покидаешь достаточно, в некоторых случаях и срабатывание запала в руке производишь, а потом бросаешь, чтоб с той стороны сюрпризов не было.
 
[^]
Silver867
29.05.2018 - 22:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12494
Цитата (PrikolistЪъ @ 29.05.2018 - 21:44)
Зато ордена раздают всякому отребью и пособникам террористов и почётным академикам убивавших русских с 16-ти лет.

Латынинский фейк до сих пор живет в неокрепших умах хомячков cool.gif
 
[^]
masik172
29.05.2018 - 22:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Цитата (ФедБул @ 29.05.2018 - 17:43)
Я так полагаю, что прагматичную вдову беспокоит перечень льгот, предусмотренный для каждой категории награжденных.

так можно про любую бабу сказать,или ты думаешь твоя жена тебя любит? скажи ей что у тебя нет денег и ты потерял работу gigi.gif
 
[^]
zOn
29.05.2018 - 22:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 22:19)
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 22:06)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 20:37)
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 20:23)

При боевом метании 40 метров это дохуя. А после броска наступательной гранаты всегда надо идти вперед, да и не просто идти, а бежать и стрелять. Вот я перед строем солдат бросаю в движении РГД5. Взрыв и немедленный огонь по цели из автомата. Как видите, от колышка до цели значительно менее 40 метров.

Ощущения при выполнении этого упражнения , я бы сказал ниже среднего , особенно в первый раз , тут вон из укрытия кинуть не могут .

Помните из кино: - А чего ее бояться, она же ручная!
Знать ТТХ и практика. Я их сотни набросал. Как в боевых действиях и учебе, так и на рыбалке! Но в душманских речках за вражеской форелью. ))

ТТХ они такие, пролежали гранаты снаряженные или сами запалы пол годиека под брезентом и задержка на пару секунд подрасла:)
Когда покидаешь достаточно, в некоторых случаях и срабатывание запала в руке производишь, а потом бросаешь, чтоб с той стороны сюрпризов не было.

кстати, о ТТХ.
что за гранаты они там метали? РГД и Ф1 уже давно сняты с производства, а РГН и РГО не взорвутся, если их выронить из руки, т.к. у них взрыватель контактный (взрывается не по таймеру 3,4-4,2 с как у предыдущего поколения РГ, а от удара о препятствие), но взводится он не сразу, а с задержкой для исключения срабатывания в непосредственной близости от кидающего.

получается, что метали они гранаты устаревшие, которые пролежали на складе уже не один десяток лет. я понимаю, что в армии так и организовано обновление запасов: старьё на стрельбы/учения и списать, а новое на обновление запасов.
 
[^]
burialrat
29.05.2018 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (zOn @ 29.05.2018 - 22:35)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 22:19)
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 22:06)
Цитата (burialrat @ 29.05.2018 - 20:37)
Цитата (Анестезиолог @ 29.05.2018 - 20:23)

При боевом метании 40 метров это дохуя. А после броска наступательной гранаты всегда надо идти вперед, да и не просто идти, а бежать и стрелять. Вот я перед строем солдат бросаю в движении РГД5. Взрыв и немедленный огонь по цели из автомата. Как видите, от колышка до цели значительно менее 40 метров.

Ощущения при выполнении этого упражнения , я бы сказал ниже среднего , особенно в первый раз , тут вон из укрытия кинуть не могут .

Помните из кино: - А чего ее бояться, она же ручная!
Знать ТТХ и практика. Я их сотни набросал. Как в боевых действиях и учебе, так и на рыбалке! Но в душманских речках за вражеской форелью. ))

ТТХ они такие, пролежали гранаты снаряженные или сами запалы пол годиека под брезентом и задержка на пару секунд подрасла:)
Когда покидаешь достаточно, в некоторых случаях и срабатывание запала в руке производишь, а потом бросаешь, чтоб с той стороны сюрпризов не было.

кстати, о ТТХ.
что за гранаты они там метали? РГД и Ф1 уже давно сняты с производства, а РГН и РГО не взорвутся, если их выронить из руки, т.к. у них взрыватель контактный (взрывается не по таймеру 3,4-4,2 с как у предыдущего поколения РГ, а от удара о препятствие), но взводится он не сразу, а с задержкой для исключения срабатывания в непосредственной близости от кидающего.

получается, что метали они гранаты устаревшие, которые пролежали на складе уже не один десяток лет. я понимаю, что в армии так и организовано обновление запасов: старьё на стрельбы/учения и списать, а новое на обновление запасов.

Я вполне себе стрелял патронами 64 года, для целевой стрельбы вовсе когда служил знал год и удачные партии, были 7.62\54 и военных годов выпуска, у нас не утилизированных запасов всего, закачаешься, это к ВСС патронов хер найдешь, а все чем пользуется ВВ и Мотострелки еще 60 годов достреливают
Какие РГО РГН в обычных частях на обучении, научись сначала РГД кидать.
 
[^]
Солониковед
29.05.2018 - 23:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 1385
Статут звезды Героя России, не позволяет её давать шойгам и ничего, дали... а за что?,
 
[^]
kolbanadduv
29.05.2018 - 23:16
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 462
Цитата (Acмодей @ 29.05.2018 - 17:27)
Из-за дебилов рукожопых, которые не могут от страха гранату в руках удержать гибнут настоящие мужики.

Это не дебилы рукожопые или детишки невьебенно важных людей, отправленные за бугор папеньками на ворованные деньги, а простые пацаны, которые пару месяцев назад, закончили школу и, вместо того, что бы шкериться как крысы, пошли на службу.

А Офицер действовал как герой, а не шакал, значить был готов и к этому...

Это сообщение отредактировал kolbanadduv - 29.05.2018 - 23:18
 
[^]
maxas33
29.05.2018 - 23:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 3728
Цитата (Lexnev @ 29.05.2018 - 17:29)
Цитата (Покусакус @ 29.05.2018 - 17:24)
Цитата (OBrian @ 29.05.2018 - 17:18)
Майор Владимир Чупин, много лет служивший в городе Лесном, погиб как герой на одном из полигонов в Белгородской области. 20 марта этого года во время учений солдат-срочник выронил гранату, выдернув чеку. Владимир Чупин оттолкнул растерявшегося солдата и закрыл гранату своим телом.

Обсуждали с коллегами этот случай. Все единодушно сказали, что он дурак - разменял жизнь опытного офицера на жизнь солдата, который практической ценности не имеет, оставил вдовой жену и детей без поддержки.

Если он так будет "геройствовать" в бою - спасет одного солдата, но оставит несколько десятков без руководства офицера и в итоге они погибнут тоже.

Потому, что он настоящий офицер, погиб за вверенного ему солдата.

Я пою офицерам, матерей пожалевшим, Возвратив им обратно живых сыновей.
Из песни "Офицеры"

Судя по оценке комментариев, ЯПовцы в большинстве своём так не считают.
Любопытно...
 
[^]
Sfash
29.05.2018 - 23:23
-3
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Цитата (kolbanadduv @ 29.05.2018 - 23:16)
Цитата (Acмодей @ 29.05.2018 - 17:27)
Из-за дебилов рукожопых, которые не могут от страха гранату в руках удержать гибнут настоящие мужики.

Это не дебилы рукожопые или детишки невьебенно важных людей, отправленные за бугор папеньками на ворованные деньги, а простые пацаны, которые пару месяцев назад, закончили школу и, вместо того, что бы шкериться как крысы, пошли на службу.

А Офицер действовал как герой, а не шакал, значить был готов и к этому...

От того, что они пошли на службу, они не перестали быть рукожопами.
Выращивались в парнике, снежками и грязью не кидались. Вот и исход.

А кроме метания гранат ещё они не могут бегать, подтягиваться и пол службы гасятся по каличкам с мозоликами.

Это сообщение отредактировал Sfash - 29.05.2018 - 23:24
 
[^]
петрович1304
29.05.2018 - 23:30
-2
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
Я бы схватил тупого солдата за шкирку и накрыл им гранату.тупому-тупая смерть.
 
[^]
Silver867
30.05.2018 - 00:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12494
Цитата (kolbanadduv @ 29.05.2018 - 23:16)
Цитата (Acмодей @ 29.05.2018 - 17:27)
Из-за дебилов рукожопых, которые не могут от страха гранату в руках удержать гибнут настоящие мужики.

Это не дебилы рукожопые или детишки невьебенно важных людей, отправленные за бугор папеньками на ворованные деньги, а простые пацаны, которые пару месяцев назад, закончили школу и, вместо того, что бы шкериться как крысы, пошли на службу.

А Офицер действовал как герой, а не шакал, значить был готов и к этому...

Не знаю, что там героического в нарушении инструкций по технике безопасности?
Окоп для учебного гранатометания был?
Судя по всему, не было - иначе кто мешал, схватив срочника за шкирку, вместе с ним прыгнуть в окоп за бруствер?

Мы, когда ещё в 1995 году артиллерийскую позицию готовили для стрельбы из противотанкового орудия, я лично как командир расчета окоп для наводчика в полный рост копал. Ибо орудие было древнее 1947 года выпуска, и снаряды такие же, пролежавшие в штабелях с послевоенных времён, поэтому первый выстрел был со шнура из окопа, по принципу береженого Бог бережёт. Чтобы наводчику было где укрыться, если 85-миллиметровый фугас в стволе рванет.
И чтобы не пришлось никому этот снаряд в стволе собой накрывать - что, кстати, абсолютно бесполезно.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 30.05.2018 - 00:19
 
[^]
Silver867
30.05.2018 - 00:04
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12494
Цитата (петрович1304 @ 29.05.2018 - 23:30)
Я бы схватил тупого солдата за шкирку и накрыл им гранату.тупому-тупая смерть.

Окоп dont.gif

Понятие «окоп для учебного метания гранат» погибшему «герою» было известно?
 
[^]
воха7
30.05.2018 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13320
Цитата (Lexnev @ 29.05.2018 - 17:24)
Зато Шойгу герой России, правда без героического поступка. И там таких дохрена.
Погибшему светлая память!

С могих советских маршалов и генералов, ни один мудак не додумался снимать звезды, ведь они только командовали.
Вы хоть немного поищите за что получил.
Вы хоть раз видели тему про МЧС во вторую чеченскую?
Нет конечно, ведь стуктура МЧС, спасает а не пиарит себя и создал ее именно Шойгу.
Кужугетович, хороший мужик и на своем месте, а чужие награды обсуждают только быдло.
Я сомневаюсь что такие как вы, в курсе как в СССР получали Героев за выслугу и ко дню рождения. Хотите того или нет, но такая практика была. С Шойгу не тот случай.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25795
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх