Как налоговая узнает о сдаче квартиры в 2024 году

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jazv
8.05.2024 - 12:06
2
Статус: Offline


тут смешное надо писать, а я не...

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 3695
ну кстати, мне глубоко похуй платил налоги владелец квартиры или не платил, он мне не брат не сват... так что арендодатели, которые считают, что арендатор будет там кричать о статье 51 и не давать показаний - глубоко ошибаются - спросит инспектор ФНС - 9 из 10 арендаторов ответят - да, снимаю, плачу налом столько то и столько. Потому что арендаторам ничего не будет, ваши отношения с налоговой это лично ваши отношения.

Это сообщение отредактировал Jazv - 8.05.2024 - 12:06
 
[^]
RedMoon123
8.05.2024 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12241
Цитата (trsw @ 8.05.2024 - 11:59)
Цитата

Да даже если и не пиздежь - да нивапрос. Готов платить налоги. Они незамедлительно лягут на квартиросъемщика в виде роста платы за аренду.
Грубо говоря - я хочу за квартиру 30 000руб в месяц на лапу. Все остальное: коммуналка, налоги и все что еще государство придумает - прилипает бонусом сверху арендатору. И что-то мне подсказывает - так сделают все без исключения арендодатели.

Грубо говоря хотеть ты можешь сколько угодно, а снимают у тебя именно за эту цену))). И если бы готовы были потратить больше, обратились бы не к тебе. Что и сделают скорее всего, если повысишь. Сьемщику глубоко пох, чего ты хочешь, сколько ты куда платишь, ему интересна только конечная цена.
И вообще почитать, граждане у нас интересные. Если касается какой то копеечной недоплаты им, наизнанку все мфц вывернут, обобьют пороги всех инстанций, заебут всех.
Но если какие штрафы (заслуженные кстати), налоги - то грабют кровопийцы.

Да это глубоко укоренившиеся пережитки прошлого: "мне должны и обязаны дать все бесплатно!"

Не-а. Так уже 30 лет не работает. На улице, на рынке полно денег и благ. Пойди и возьми их. Сам.
 
[^]
OlOlOlOEB
8.05.2024 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.20
Сообщений: 3412
Цитата (Завтрамэн @ 8.05.2024 - 10:59)
Цитата (OlOlOlOEB @ 8.05.2024 - 10:36)
Не съемщика будут обвинять в суде в незаконном проживании, а арендодателя в неуплате налогов. Съемщику ваще похер, на него даже дело завести проблемотично (по какой статье?), не то что до суда довести. А не давать показания против арендодателя, ссылаясь на ст. 51, есть шанс нарваться (если это не близкий родственник).

Что за "незаконное проживание", если владелец квартиры не против?

эх...

Человек выше ссылается на ст.51, по его словам квартиросъемщик может не свидетельствовать против себя. А я и говорю, что на квартиросъемщика дело то заведено не будет, и ст.51 тут даже не рядом. Свидетельствовать если и придётся за/против кого, то именно на адрендодателя, и тут ст.51 снова не рядом.

Читайте внимательнее пожалуйста.
 
[^]
maiklk
8.05.2024 - 12:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 1444
всё просто - только нал, договор и расписка на месяц, в следующем месяце новый договор и расписка, с изъятием предыдущих...)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XanderBass
8.05.2024 - 12:14
2
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10801
Квартиросъёмщик платит налом - всё. А если что, пускай докажут, что я не являюсь, например, каким-нибудь троюродным племянником внучатой тётушки арендодателя. Ну в самом деле... Каких-нибудь 3-4 года назад я настаивал на том, что люди должны жить честно. Глядя на происходящее поменял свою точку зрения.
 
[^]
MaxMeD
8.05.2024 - 12:15
1
Статус: Online


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3401
Цитата (reddddd @ 7.05.2024 - 08:47)
«У инспектора ФНС возникает резонный вопрос: зачем человек приобрел столько объектов, ведь он не может физически проживать по нескольким адресам», — разъясняет адвокат.

Темнейшему не хотят задать вопрос с его резиденциями

это другое gigi.gif
 
[^]
sm9
8.05.2024 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13568
Цитата (trsw @ 8.05.2024 - 11:59)
Цитата

Да даже если и не пиздежь - да нивапрос. Готов платить налоги. Они незамедлительно лягут на квартиросъемщика в виде роста платы за аренду.
Грубо говоря - я хочу за квартиру 30 000руб в месяц на лапу. Все остальное: коммуналка, налоги и все что еще государство придумает - прилипает бонусом сверху арендатору. И что-то мне подсказывает - так сделают все без исключения арендодатели.

Грубо говоря хотеть ты можешь сколько угодно, а снимают у тебя именно за эту цену))). И если бы готовы были потратить больше, обратились бы не к тебе. Что и сделают скорее всего, если повысишь. Сьемщику глубоко пох, чего ты хочешь, сколько ты куда платишь, ему интересна только конечная цена.

Тут вопрос в том какой тренд на рынке. Год назад был рынок арендатора, сейчас опять рынок арендодателя.
 
[^]
qck1967
8.05.2024 - 12:32
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 3301
Сдавал в своё время. Без формальных договоров, за нал и без расписок. Да, тратится время на приехать забрать. Но плюсы: поймать и доказать что-то нереально. Стукачам тоже без шансов - бумажек нет. Риски тоже есть, но тут каждый сам решает стоит это 13 процентов или нет.

С этим налогом государство идёт лесом: за собственность налоги платятся, НДФЛ платится с доходов квартирантов. Второй раз собрать? Не прокатит.
 
[^]
Den3605
8.05.2024 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 3729
Цитата
То есть зачем человеку, владающему несколькими автомобилями, ОСАГО на каждый авто, ведь он не может ездить одновременно на всех, государство не заботит, а вот если у гражданина несколько квартир, то надо срочно на него обратить внимание.
И да, надо переходить на нал.

На одной сам ездит, на другой какой-нибудь приятель у которого нет возможности оформить на себя.
ВУ лишили например, или долгов выше крыши.
Дохрена таких.

Хотя когда оформляешь несколько авто, тариф другой. У нас по крайней мере так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вольфрамыч
8.05.2024 - 12:45
1
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43264
Цитата (Jus @ 7.05.2024 - 08:41)
«Поверьте, квартиросъемщик не будет защищать арендодателя и предоставит подтверждение своего легального нахождения в чужой квартире», — считает эксперт.

После этого у квартиросъёмщика есть "два путя" - вылететь из хаты или платить больше . Отличные перспективы bravo.gif
 
[^]
Вольфрамыч
8.05.2024 - 12:47
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 43264
Цитата (qck1967 @ 8.05.2024 - 12:32)
С этим налогом государство идёт лесом: за собственность налоги платятся, НДФЛ платится с доходов квартирантов. Второй раз собрать? Не прокатит.

Мало того - за вторую квартиру и так налоги больше .
 
[^]
trsw
8.05.2024 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9573
Цитата (sm9 @ 08.05.2024 - 12:22)
Тут вопрос в том какой тренд на рынке. Год назад был рынок арендатора, сейчас опять рынок арендодателя.

Да откуда, аналитики в соседних темах пишут, что все жилье в ипотеку под сдачу берется.
И повышать можно до уровня дешевле взять ипотеку и платить за свое, чем дяде за его.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trsw
8.05.2024 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9573
Цитата (XanderBass @ 08.05.2024 - 12:14)
Квартиросъёмщик платит налом - всё. А если что, пускай докажут, что я не являюсь, например, каким-нибудь троюродным племянником внучатой тётушки арендодателя. Ну в самом деле... Каких-нибудь 3-4 года назад я настаивал на том, что люди должны жить честно. Глядя на происходящее поменял свою точку зрения.

Пообщайся с людьми, которые по долгу службы работают с налоговыми)) поверь, доказывать придётся тебе)))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
techNICK
8.05.2024 - 12:56
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13080
Den3605
Цитата
На одной сам ездит, на другой какой-нибудь приятель у которого нет возможности оформить на себя.
ВУ лишили например, или долгов выше крыши.
Дохрена таких.

Ну, таких долбоебов, что дают свою тачку погонять корешам, которые лишены ВУ, ошкуривать надо ровно на эту "лишнюю" тачку, чтоб соблазнов не было.

По ОСАГО страхуется гражданин, а не его авто.
 
[^]
Belfast76
8.05.2024 - 12:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.24
Сообщений: 101
Цитата (ALEKCIUS @ 7.05.2024 - 08:45)
То есть зачем человеку, владающему несколькими автомобилями, ОСАГО на каждый авто, ведь он не может ездить одновременно на всех, государство не заботит, а вот если у гражданина несколько квартир, то надо срочно на него обратить внимание.
И да, надо переходить на нал.

Капец логика. Я не езжу на нескольких машинах, давайте осагу переключать в момент движения машины )))
 
[^]
ERRATA
8.05.2024 - 13:00
0
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21943
Цитата (Jus @ 7.05.2024 - 08:41)
Наличие в собственности у человека нескольких квартир (а данные об этом периодически предоставляет ФНС Росреестр) также служит сигналом о предполагаемой деятельности по сдаче объектов недвижимости в аренду, и, как следствие, получении возможных незадекларированных доходов.

Ой да канеш блт, можно подумать все свои вторые квартиры сдают, я там понимаю когда их десяток на человеке висит, тут еще можно предположить, что это под аренду и то не всегда.
 
[^]
DIJ80
8.05.2024 - 13:02
1
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 2420
В Казахстане пиздато - можно платить 1% налог за сдачу хат в аренду. Там я слышал многих с 2024 года после отмены самозанятости на ИП пересадили.
 
[^]
trsw
8.05.2024 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9573
Цитата (Belfast76 @ 08.05.2024 - 12:56)
Капец логика. Я не езжу на нескольких машинах, давайте осагу переключать в момент движения машины )))

Ну вооьще логичная логика. Само название страховки говорит. Гражданской ответственности. То есть ответственность гражданина водителя, соответственно привязана должна быть к водителю. Кто ведет, тот и отвечает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RedMoon123
8.05.2024 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12241
Цитата (sm9 @ 8.05.2024 - 12:22)
Цитата (trsw @ 8.05.2024 - 11:59)
Цитата

Да даже если и не пиздежь - да нивапрос. Готов платить налоги. Они незамедлительно лягут на квартиросъемщика в виде роста платы за аренду.
Грубо говоря - я хочу за квартиру 30 000руб в месяц на лапу. Все остальное: коммуналка, налоги и все что еще государство придумает - прилипает бонусом сверху арендатору. И что-то мне подсказывает - так сделают все без исключения арендодатели.

Грубо говоря хотеть ты можешь сколько угодно, а снимают у тебя именно за эту цену))). И если бы готовы были потратить больше, обратились бы не к тебе. Что и сделают скорее всего, если повысишь. Сьемщику глубоко пох, чего ты хочешь, сколько ты куда платишь, ему интересна только конечная цена.

Тут вопрос в том какой тренд на рынке. Год назад был рынок арендатора, сейчас опять рынок арендодателя.

Где это он сейчас арендодателя ?

Рынок как был так и остается за арендатором сейчас, по крайней мере в найме жилых помещений на длительный срок.

Адекватные, честные, платежеспособные, с легальной работой, гражданством и нормальными документами - они все уже в ипотеке. Они пошли "снимать" квартиру у банка.

Остались мигранты, цыгане, без определенного рода занятий, находящиеся в розыске, мутные, обманщики.

Не знаю как в Москве, но у нас в миллионнике так. Я в своей пустующей двушке сделал ремонт и запер ее. Сын растет.

До того три года сдавал парню. Повезло. Все аккуратно и вовремя. Иван, успехов тебе! Но он съехал.

В последующие четыре месяца начался какой-то пиздец. Сдал молодым ребятам. Через месяц уже начали троить по платежам:
- можно сейчас три, остальное потом.
- подождите несколько дней, сейчас денег нет.
и т д.
Уебали смеситель в ванной и потребовали, что бы я его за свой счет заменил("а че такова! вы же сдаете нам квартиру!").
Попросил их съехать. Съебались кстати ночью не заплатив за предыдущий месяц за свет.

Договор сдачи в аренду квартиры? Это полнейшая хуйня. Этот договор разносится в пух и прах в суде за одно заседание студентом-третьекурсником юридического колледжа.

Договор в том виде, в каком он валяется в интернетах, и который предлагают заключать риелторские агентства на аренду жилой недвижимости - это филькина грамота, которая не защищает ни арендодателя, ни арендатора. Что первый может выставить второго на мороз ночью в декабре, что второй может съебаться в туман не заплатив, выкрутив все лампочки и разбив все стекла. Рынок аренды жилья у нас все еще дикий.

Единственный выход - это выход в "белый рынок" с договором на оказание услуг по аренде. Чуть ли не вывод помещения в нежилое, в статус апартаментов и предложение услуг "гостиничного типа". Но мне оно надо ради этих 15-20 тысяч рублей в месяц минус налоги - заниматься администрированием юрлица со всеми вытекающими?

Было бы у меня пять квартир под сдачу - может быть и занялся.

А так - пока запер. Не обеднею оплачивать коммуналку за пустующую квартиру.

Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 8.05.2024 - 13:16
 
[^]
skorpion11
8.05.2024 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 2125
Цитата (RedMoon123 @ 8.05.2024 - 12:06)
Да это глубоко укоренившиеся пережитки прошлого: "мне должны и обязаны дать все бесплатно!"

Не-а. Так уже 30 лет не работает. На улице, на рынке полно денег и благ. Пойди и возьми их. Сам.

Ох, как точно вы охарактеризовали - пережиток прошлого.
Только, если я должна их брать сама, то и налоги я сама должна платить. Но почему-то те, кто мне ничего не должен, берет их через работодателя. И это уже 30 лет работает. Как-то странно всё это.
 
[^]
Karakurt57
8.05.2024 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 3058
Пиздец! В Греции собственник сдаваемого в аренду жилья платит 40% от суммы аренды

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RedMoon123
8.05.2024 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12241
Цитата (skorpion11 @ 8.05.2024 - 13:15)
Цитата (RedMoon123 @ 8.05.2024 - 12:06)
Да это глубоко укоренившиеся пережитки прошлого: "мне должны и обязаны дать все бесплатно!"

Не-а. Так уже 30 лет не работает. На улице, на рынке полно денег и благ. Пойди и возьми их. Сам.

Ох, как точно вы охарактеризовали - пережиток прошлого.
Только, если я должна их брать сама, то и налоги я сама должна платить. Но почему-то те, кто мне ничего не должен, берет их через работодателя. И это уже 30 лет работает. Как-то странно всё это.

Ну так бюджетников надо на что то содержать.

А с другой стороны - западная модель уплаты налогов возможна у нас. Правда для этого понадобятся кардинальные реформы.

Но следом последуют суровые наказания за уклонения. Годы заключения в тюрьме. Окей, все налоги платите сами, но если попробовали заныкать - уезжаете для начала на пятёру, повторно - уже на пятнашку.
 
[^]
sm9
8.05.2024 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13568
Цитата (trsw @ 8.05.2024 - 12:51)
Цитата (sm9 @ 08.05.2024 - 12:22)
Тут вопрос в том какой тренд на рынке. Год назад был рынок арендатора, сейчас опять рынок арендодателя.

Да откуда, аналитики в соседних темах пишут, что все жилье в ипотеку под сдачу берется.
И повышать можно до уровня дешевле взять ипотеку и платить за свое, чем дяде за его.

За прошлый год аренда весьма нехило подорожала. И спрос есть - в апреле сдал однушку буквально за 1 день за цену на 7 тысяч выше прошлой. А обычная ипотека сейчас находится на уровне запретительных процентов.
 
[^]
sm9
8.05.2024 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 13568
Цитата (RedMoon123 @ 8.05.2024 - 13:05)
Где это он сейчас арендодателя ?

Рынок как был так и остается за арендатором сейчас, по крайней мере в найме жилых помещений на длительный срок.

Адекватные, честные, платежеспособные, с легальной работой, гражданством и нормальными документами - они все уже в ипотеке. Они пошли "снимать" квартиру у банка.

Остались мигранты, цыгане, без определенного рода занятий, находящиеся в розыске, мутные, обманщики.

Не знаю как в Москве, но у нас в миллионнике так

А вот в московском регионе так как я написал. Сейчас можно выбрать из арендаторов.

Это сообщение отредактировал sm9 - 8.05.2024 - 13:46
 
[^]
togo
8.05.2024 - 13:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3469
Цитата (sibsemr @ 7.05.2024 - 08:57)
А разве доход - это не поступление минус расходы?

Так доход - это и есть сумма поступлений.
А доход минус расходы - это уже прибыль.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35180
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх