На улице SETI праздник - четкий сигнал от планеты в обитаемой зоне звезды G-типа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pac
29.08.2016 - 14:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1448
Цитата (BaLaMuTt1989 @ 29.08.2016 - 13:40)
Цитата (pac @ 29.08.2016 - 13:03)
Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 11:48)
pac
Цитата
всего то 94 световых года за пару-тройку миллионов лет домчим


94 года-это уже потенциальная возможность установления контакта посредством тех средств связи,что имеются ныне.Разрыв между приёмом-ответом большой,согласен,но ведь это и не сотни лет...И неизвестно ещё,каков будет результат первого контакта...

разрыв между приёмом-ответом на расстоянии 94 световых года будет примерно 94 года при идеальном сигнале cool.gif На сколько я помню радиоволны движутся со скоростью света в вакууме

Вообще-то смело умножаем на 2 ибо столько займёт время от отправки сообщения туда до получения ответа здесь если там кто-то есть и это ещё не учитывая времени которое обитателям той планеты может понадобится на расшифровку сообщения. Итого если отправить сообщение туда например сегодня ответ оттуда прилетит в лучшем случае в начале 23-го века, а учитывая скорость развития цивилизации к тому времени вполне возможно что контакт с обитателями этой планеты если они есть будет установлен уже физически, а не посредством радиосвязи.

представляю разговор между человеком и инопланетянином

- земляне, позовите Васю, не расслышал последнюю фразу!
- Васи нет, он умер 160 земных лет назад.
- блеать, опять опоздал!

lol.gif
 
[^]
WT2008
29.08.2016 - 15:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3885
А как на той планете обстоит дело с нефтью? А с демократией?

А есть видео про тамошнюю жизнь? Мне для Тимура.
 
[^]
Dprint
29.08.2016 - 15:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 2
Цитата (avkend @ 29.08.2016 - 09:37)
Ну если зашла речь про другие планеты. кто читал повесть про астронавта который застрял на планете с очень сильной гравитацией и ему надо было добраться на другую сторону чтобы улететь? гравитация там была такая что если вылезет из спец костюма то моментально лепешка. Как называется напомните а то я в детстве не дочитал, хочется узнать концовку

Подходит под описание Хол Клемент Экспедиция "Тяготение".
 
[^]
DensMan
29.08.2016 - 15:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 4083
Все нормально, это Путин сеанс связи с инопланетянами проводил))) http://www.yaplakal.com/forum7/topic1440571.html?hl=

Это сообщение отредактировал DensMan - 29.08.2016 - 15:17
 
[^]
LondoM
29.08.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
А почему сообщение идет от каких-то непонятных сайтов, а не от самого проекта SETI? Выглядит как будто кто-то делит шкуру неубитого медведя. Официального подтверждения еще нет, а сенсация уже есть.
 
[^]
Hedgehog24
29.08.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13786
Цитата (Alchmist @ 29.08.2016 - 07:36)
Цитата (5nizza @ 29.08.2016 - 09:18)
Цитата (meck13 @ 29.08.2016 - 06:04)
Ну и когда к нам с пиздюлями прилетят?

Через сто лет... если будут лететь со скоростью света...

отнюдь!
мы получили сигнал, посылаем им в ответку " я вашу маму ибаль, ваш планета ось шаталь"
через 100 лет они получают нашу мессагу, негодуют и летят с пиздюлями еще 100 лет ( это если быстро построят звезду смерти)

так что 200 лет как минимум.

Если бы вы только знали, что им я сейчас по телеграфу отстучал... Думаю к утру уже будут. И, я прячусь. Вазелин всем в помощь! gigi.gif shum_lol.gif idea.gif

Это сообщение отредактировал Hedgehog24 - 29.08.2016 - 15:17
 
[^]
sergeantRRR
29.08.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5147
vaisman
Цитата

Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 12:21)
Первые контакты и не будут происходить на каком либо языке...Вероятнее всего это будет универсальный язык-язык цифр...Система исчисления-двоичная,поскольку таковая наверняка универсальна:да-нет...

Главное понять, по какому опроснику и в каком порядке отвечали это "да-нет". И вот в этом-то и может быть проблема.


Дело в том,что даже примитивная логика компьютера работает именно в двоичной системе,по принципу:"да-нет","и-или".Поэтому никакого "опросника" и не понадобится. Даже порядок расположения планет в Солнечной системе можно представить в двоичном виде.Звук,видеоизображение,тоже можно представить в имменно двоичном виде,не говоря уже о другой информации.
 
[^]
Hedgehog24
29.08.2016 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13786
Цитата (LondoM @ 29.08.2016 - 14:17)
А почему сообщение идет от каких-то непонятных сайтов, а не от самого проекта SETI? Выглядит как будто кто-то делит шкуру неубитого медведя. Официального подтверждения еще нет, а сенсация уже есть.

Еще и последствия будут! gigi.gif
 
[^]
LondoM
29.08.2016 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (Hedgehog24 @ 29.08.2016 - 15:18)
Цитата (LondoM @ 29.08.2016 - 14:17)
А почему сообщение идет от каких-то непонятных сайтов, а не от самого проекта SETI? Выглядит как будто кто-то делит шкуру неубитого медведя. Официального подтверждения еще нет, а сенсация уже есть.

Еще и последствия будут! gigi.gif

Кстати если я правильно помню правила SETI, потенциальный сигнал должны поймать как минимум 2 радиотелескопа, а в сообщении идет речь только об одном. Так что меня терзают смутные сомнения насчет праздника...
 
[^]
vaisman
29.08.2016 - 15:26
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26670
Цитата (LondoM @ 29.08.2016 - 15:17)
А почему сообщение идет от каких-то непонятных сайтов, а не от самого проекта SETI? Выглядит как будто кто-то делит шкуру неубитого медведя. Официального подтверждения еще нет, а сенсация уже есть.

Настоящая сенсация в авторитетных источниках не нуждается old.gif

Чем громче и желтушнее заголовок, тем круче.
 
[^]
sergeantRRR
29.08.2016 - 15:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5147
pac
Цитата
разрыв между приёмом-ответом на расстоянии 94 световых года будет примерно 94 года при идеальном сигнале На сколько я помню радиоволны движутся со скоростью света в вакууме


Я,как бы в курсе сего научного факта... А что Вас смущает? 94 световых года,это не 940 световых лет...А если бы аналогичный сигнал исходил из М31,которая именуется Туманностью Андромеды,и до которой аж 2,5 миллиона световых лет?Вот там попытка отправки сообщения была бы бредовой идеей,а при сроке между отправкой послания и приёмом ответа в 190 лет,почему бы и нет? Тем паче,что никто не даст ныне гарантии,что через 200 лет будет найден способ перемещения в космосе,со скоростью,даже близкой к скорости света...

Это сообщение отредактировал sergeantRRR - 29.08.2016 - 15:29
 
[^]
Navitdv
29.08.2016 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1985
Цитата (zapsib80 @ 29.08.2016 - 06:00)
Дальность 94 световых года, период обращения 40 суток примерно

Это если их сейчас нахуй послать, то до них только через 94 года дойдет rulez.gif
 
[^]
vaisman
29.08.2016 - 15:31
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26670
Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 15:17)
vaisman
Цитата

Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 12:21)
Первые контакты и не будут происходить на каком либо языке...Вероятнее всего это будет универсальный язык-язык цифр...Система исчисления-двоичная,поскольку таковая наверняка универсальна:да-нет...

Главное понять, по какому опроснику и в каком порядке отвечали это "да-нет". И вот в этом-то и может быть проблема.


Дело в том,что даже примитивная логика компьютера работает именно в двоичной системе,по принципу:"да-нет","и-или".Поэтому никакого "опросника" и не понадобится. Даже порядок расположения планет в Солнечной системе можно представить в двоичном виде.Звук,видеоизображение,тоже можно представить в имменно двоичном виде,не говоря уже о другой информации.

Что "да", а что "нет". Каким параметрам присвоены эти значения? Мы можем что-то предполагать про самих себя, землян. Какая логика, какие системы кодирования, какой язык используют потенциальные братья по разуму, мы не можем даже примерно представить. Понимаете, по умолчанию другие цивилизации нам НЕ подобны.
 
[^]
sergeantRRR
29.08.2016 - 15:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5147
vaisman
Цитата
Что "да", а что "нет". Каким параметрам присвоены эти значения? Мы можем что-то предполагать про самих себя, землян. Какая логика, какие системы кодирования, какой язык используют потенциальные братья по разуму, мы не можем даже примерно представить. Понимаете, по умолчанию другие цивилизации нам НЕ подобны.


"день-ночь","светло-темно"-вот Вам типичный пример двоичной логики.Думаю,что подобный тип логического восприятия вполне универсален.
 
[^]
vaisman
29.08.2016 - 15:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26670
Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 15:36)
vaisman
Цитата
Что "да", а что "нет". Каким параметрам присвоены эти значения? Мы можем что-то предполагать про самих себя, землян. Какая логика, какие системы кодирования, какой язык используют потенциальные братья по разуму, мы не можем даже примерно представить. Понимаете, по умолчанию другие цивилизации нам НЕ подобны.


"день-ночь","светло-темно"-вот Вам типичный пример двоичной логики.Думаю,что подобный тип логического восприятия вполне универсален.

Безусловно, но надо понимать, например, закодировано ли "светло" нулем или единицей.

То есть да, двоичная система минималистична и следует из свойств самого нашего мира, но ей можно тоже по разному пользоваться.

Это сообщение отредактировал vaisman - 29.08.2016 - 15:40
 
[^]
LondoM
29.08.2016 - 15:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (vaisman @ 29.08.2016 - 15:31)
Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 15:17)
vaisman
Цитата

Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 12:21)
Первые контакты и не будут происходить на каком либо языке...Вероятнее всего это будет универсальный язык-язык цифр...Система исчисления-двоичная,поскольку таковая наверняка универсальна:да-нет...

Главное понять, по какому опроснику и в каком порядке отвечали это "да-нет". И вот в этом-то и может быть проблема.


Дело в том,что даже примитивная логика компьютера работает именно в двоичной системе,по принципу:"да-нет","и-или".Поэтому никакого "опросника" и не понадобится. Даже порядок расположения планет в Солнечной системе можно представить в двоичном виде.Звук,видеоизображение,тоже можно представить в имменно двоичном виде,не говоря уже о другой информации.

Что "да", а что "нет". Каким параметрам присвоены эти значения? Мы можем что-то предполагать про самих себя, землян. Какая логика, какие системы кодирования, какой язык используют потенциальные братья по разуму, мы не можем даже примерно представить. Понимаете, по умолчанию другие цивилизации нам НЕ подобны.

Уже больше 50 лет назад глубокоуважаемый товарищ Карл Саган придумал вместе со сигналами для потенциальных братьев по разуму передавать инструменты для расшифровки этих самих сигналов. Золотой диск Вояджера сможет понять любая техногенная цивилизация.
 
[^]
Rodriques
29.08.2016 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Ой пипец прям шумиху начинаете, кому надо и так про нас знают, а это какие то галактические цыгане недоразвитые, у которых хватило ума сигнал в нужном диапазоне дать, нах они нужны, пусть там у себя дальше тусуются.
 
[^]
vaisman
29.08.2016 - 15:44
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26670
Цитата (LondoM @ 29.08.2016 - 15:41)
Цитата (vaisman @ 29.08.2016 - 15:31)
Что "да", а что "нет". Каким параметрам присвоены эти значения? Мы можем что-то предполагать про самих себя, землян. Какая логика, какие системы кодирования, какой язык используют потенциальные братья по разуму, мы не можем даже примерно представить. Понимаете, по умолчанию другие цивилизации нам НЕ подобны.

Уже больше 50 лет назад глубокоуважаемый товарищ Карл Саган придумал вместе со сигналами для потенциальных братьев по разуму передавать инструменты для расшифровки этих самих сигналов. Золотой диск Вояджера сможет понять любая техногенная цивилизация.

Я в курсе, но мне интересно, как мы передадим по радио и полезный сигнал, и средства его расшифровки. Думаю, об отправке золотого диска на расстояние 98 световых лет речи пока не идет?
 
[^]
sergeantRRR
29.08.2016 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5147
vaisman
Цитата
Безусловно, но надо понимать, например, закодировано ли "светло" нулем или единицей.

То есть да, двоичная система минималистична и следует из свойств самого нашего мира, но ей можно тоже по разному пользоваться.


А вот здесь понимание значения нуля и единицы и подразумевает именно разумность адресата,коему отправлено послание.
 
[^]
vaisman
29.08.2016 - 15:48
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26670
Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 15:44)
vaisman
Цитата
Безусловно, но надо понимать, например, закодировано ли "светло" нулем или единицей.

То есть да, двоичная система минималистична и следует из свойств самого нашего мира, но ей можно тоже по разному пользоваться.


А вот здесь понимание значения нуля и единицы и подразумевает именно разумность адресата,коему отправлено послание.

Ну вот смотри, человеки в основном дневные существа, в том числе и поэтому у нас наличие сигнала как правило означает "свет", "да", "1" и "позитив". Представь себе цивилизацию ночных жителей, для которых свет может означать "0", "нет" и негатив.

Ну или в целом цивилизацию таких опереточных злодеев, у которых плохо - это хорошо и тыды.

Это сообщение отредактировал vaisman - 29.08.2016 - 15:49
 
[^]
Rodriques
29.08.2016 - 15:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Охренеть сколько тут адептов контакта, планета Земля редчайшая, во- первых из за водных ресурсов, нам нужно молчать в тряпочку и тихо развиваться, а тут какие то ушлепаны сигналы рассылают.
 
[^]
sergeantRRR
29.08.2016 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5147
vaisman
Цитата
Я в курсе, но мне интересно, как мы передадим по радио и полезный сигнал, и средства его расшифровки. Думаю, об отправке золотого диска на расстояние 98 световых лет речи пока не идет?



Дело в том,что опять же в двоичном представлении,можно дать понять что базовая система исчисления,принятая на Земле,десятичная.И здесь уже надо думать о способе "маркировки" блока послания,ответственного за расшифровку.Но изначально важно понять с чем мы имеем дело-действительно ли сигнал исходит от разумных существ.А для этого особо большого блока информации и не понапдобится,достаточно будет даже того,если наше же послание они отправят обратно и оно будет принято.
 
[^]
LondoM
29.08.2016 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (vaisman @ 29.08.2016 - 15:44)
Цитата (LondoM @ 29.08.2016 - 15:41)
Цитата (vaisman @ 29.08.2016 - 15:31)
Что "да", а что "нет". Каким параметрам присвоены эти значения? Мы можем что-то предполагать про самих себя, землян. Какая логика, какие системы кодирования, какой язык используют потенциальные братья по разуму, мы не можем даже примерно представить. Понимаете, по умолчанию другие цивилизации нам НЕ подобны.

Уже больше 50 лет назад глубокоуважаемый товарищ Карл Саган придумал вместе со сигналами для потенциальных братьев по разуму передавать инструменты для расшифровки этих самих сигналов. Золотой диск Вояджера сможет понять любая техногенная цивилизация.

Я в курсе, но мне интересно, как мы передадим по радио и полезный сигнал, и средства его расшифровки. Думаю, об отправке золотого диска на расстояние 98 световых лет речи пока не идет?

98 свет. лет... Ха-ха-ха, 25000 световых лет не хотите?

Послание Аресибо — это радиосигнал, который был послан 16 ноября 1974 года из обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) в направлении шарового звёздного скопления М13, находящегося на расстоянии 25000 световых лет в созвездии Геркулеса. Сообщение длилось 169 секунд, длина волны 12,6 см. Это было сделано в честь открытия мощного радиотелескопа.

Само сообщение было составлено Фрэнком Дрейком и Карлом Саганом. Его длина — 1679 цифр, что является произведением двух простых чисел 23 и 73 и поэтому сообщение можно расположить в виде прямоугольника двумя способами. При правильном расположении сообщения плотность чисел непостоянна (система упорядочена), при неправильном — плотность чисел почти постоянна (система хаотична). Учитывая тот факт, что количество информации определяется степенью упорядоченности системы, можно сказать, что вероятность того, что первый вариант содержит информацию, на порядок выше того, что информация содержится во втором варианте. Исходя из этих соображений, предполагается, что получатель правильно выберет ширину и высоту прямоугольника.

Сверху вниз в сообщении отражены:

Числа от одного до десяти в двоичной системе.
Атомные числа (число протонов в ядре атома) химических элементов водорода, углерода, азота, кислорода и фосфора.
Молекулярные формулы компонент нуклеотидов ДНК (дезоксирибозы, фосфата и азотистых оснований).
Количество пар нуклеотидов в геноме человека и форма молекулы ДНК.
Информация о человеке и человечестве.
Информация о Солнечной системе.
Радиотелескоп в Аресибо и размеры передающей антенны.

Поскольку на доставку сообщения потребуется 25 000 лет, а также ещё 25 000 лет на любой ответ, послание Аресибо является скорее демонстрацией возможностей человечества, чем реальной попыткой вступить в контакт.

Это сообщение отредактировал LondoM - 29.08.2016 - 15:57

На улице SETI праздник - четкий сигнал от планеты в обитаемой зоне звезды G-типа
 
[^]
Rodriques
29.08.2016 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 2667
Цитата (sergeantRRR @ 29.08.2016 - 15:52)
vaisman
Цитата
Я в курсе, но мне интересно, как мы передадим по радио и полезный сигнал, и средства его расшифровки. Думаю, об отправке золотого диска на расстояние 98 световых лет речи пока не идет?



Дело в том,что опять же в двоичном представлении,можно дать понять что базовая система исчисления,принятая на Земле,десятичная.И здесь уже надо думать о способе "маркировки" блока послания,ответственного за расшифровку.Но изначально важно понять с чем мы имеем дело-действительно ли сигнал исходит от разумных существ.А для этого особо большого блока информации и не понапдобится,достаточно будет даже того,если наше же послание они отправят обратно и оно будет принято.

Себе в мозг мля послание отправьте, что нахрен нам эти контакты не нужны.
 
[^]
sergeantRRR
29.08.2016 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 5147
vaisman
Цитата
Ну вот смотри, человеки в основном дневные существа, в том числе и поэтому у нас наличие сигнала как правило означает "свет", "да", "1" и "позитив". Представь себе цивилизацию ночных жителей, для которых свет может означать "0", "нет" и негатив.


Даже если существа обитают в полнейшей темноте,у них ведь должны быть органы восприятия,так? Следовательно понятия "светло-темно" можно представить как "ощущаю-не ощущаю",а далее уже дело логического мышления,которое и считается одним из признаков разума.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38831
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх