Нам улыбались в лицо, а за спиной шипели, Границы и отношения в СССР,СНГ и мире

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alimbuy
29.03.2014 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3348
Цитата (Gamilkar @ 30.03.2014 - 00:31)

Потому что мамбеты - это не Казахстан. Бандеровцы - это не Украина. Скинхеды - это не Россия.
Мысль ясна?

Но их все больше, к сожалению...
 
[^]
Smirnoff1812
29.03.2014 - 21:55
0
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4466
Написано хорошо, только непонятно, на кого автор обижена. Ведь по большому счёту, на себя и обижена. Не марсиане же обгрызали по периметру. В декабре 91-го стояла в очереди за мандаринами, как и все.
 
[^]
anti4ek
29.03.2014 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
забавно что коммунистов обвиняет в создании наций
вообще-то их конек был интернационализм прежде всего
 
[^]
azazelinka
29.03.2014 - 22:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 19
Да,ужжжжжжжж,вобщем то,всё верно и правда
 
[^]
Феличе
29.03.2014 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (anti4ek @ 29.03.2014 - 22:56)
забавно что коммунистов обвиняет в создании наций
вообще-то их конек был интернационализм прежде всего

Интернационализм - это в теории. А на практике российские марксисты были зациклены на национальном вопросе. И многие "нации" были сконструированы именно советской властью. Ну разумеется, не на пустом месте. Но на самом деле с национальной политикой в СССР было не все так просто. С одной стороны искусственно "кристаллизировали" дискретные группы "национальности", с другой - показали успешный опыт консолидации вокруг такой категории как "советский народ". Поэтому я бы не стал относиться к советскому опыту национальной политики в черно-белых тонах (только "хорошо" или только "плохо").
 
[^]
1640
29.03.2014 - 22:11
4
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1385
Я смотрю в теме этнических казахов много стало.. Короче, вот какой СОН мне ПРИСНИЛСЯ. Казахстан, наши дни. Сидим мы с парнями в кафешке, втроём. Сидим культурно, общаемся. Давно не виделись, я в гости приехал. Выпиваем, не без этого. Тут в кафе заходят четверо колбитов бандитско-ваххабитского вида. Проходя мимо нашего столика презрительно бросают в нашу сторону - "Шушке!" Итог - колбиту пивной кружкой по башке, драка. Охранник (русский) сразу куда-то потерялся. Выскочили на улицу и несмотря на численное превосходство колбитни в драке нам удалось их разъебать. Зубы вылетали конкретно. Уцелевший пидорас метнулся к машине, хотел что-то достать (металлическую трубу). В итоге этой-же трубой расхуярили всю их машину. А в машине пачки листовок интересных. Рассматривать было некогда, зима, ночь, темно. Вот такой вот занимательный сон.
Что я хочу сказать этим? Если САМИ "культурные" казахи не будут осаждать своих соплеменничков, пиздец и казахам и Казахстану. Даже если просто пройдёте рядом и не осадите зарвавшегося на нац-почве казаха, пиздец неизбежен. Даже если только "постояли рядом и в нехорошее не лезли", всё равно пиздец. Вопрос пиздеца - вопрос только времени.
 
[^]
19Victor56
29.03.2014 - 22:55
-2
Статус: Offline


Регистрация: 20.02.14
Сообщений: -5
Не привиуличиваю?!

Нам улыбались в лицо, а за спиной шипели
 
[^]
r2d2
30.03.2014 - 00:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.08
Сообщений: 1642
Умница. Разделяю практически каждое слово.
 
[^]
Velikonis
30.03.2014 - 00:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Цитата (levvvv @ 29.03.2014 - 13:56)
Лично меня никогда не убеждала женская логика. Ибо не люблю ,когда женщины пытаются быть одновременно логичными и искренними. Женская суть всегда искривляет линию рассуждений - либо хромает логика, либо, что чаще -искренность перебивается эмоциональной составляющей..... Прочитал тут статейку в "КП"..... По моему, написано логично и искренне.

Нам улыбались в лицо, а за спиной шипели: «Рюсские оккупанты! Нэнавидим!»

Наш колумнист рассуждает о том, как искусственные границы испортили отношения между постсоветскими республиками

Муж мой, который колесил по миру намного больше, чем я, посетил как-то в Филадельфии американскую школу (это ещё до 9/11 было). Там он впервые увидел карту мира, на которой Евразия оказалась разорвана на две части, а в центре карты царили два американских материка. Поразило его там и обилие наглядной агитации. Казалось бы, в Советском Союзе плакаты и плакатики сопровождали нас с младых ногтей - однако Штаты в этом отношении переплюнули. Их худграф призывал к здоровому образу жизни вообще и безопасному сексу в частности, заботился об окружающей среде - но больше всего внимания было уделено межнациональным отношениям: нет плохих и хороших рас, все мы тут американцы, etc. "Надо же, - сказал муж, - а у нас только к первому мая вешали стандартную картинку с белым, негром и азиатом, которые за руки держались. И всё. Видимо, уже не требовалось".

Не требовалось, точно. Я родилась в стране, где этническое было равносильно этнографическому и кулинарному. Грузины - хачапури и лезгинка, украинцы - шаровары и галушки, узбеки - тюбетейки и плов. Во всем остальном разницы не ощущалось. Хотя нет, вру. Мы у себя в РСФСР были самыми обычными, скучноватыми, зато по границам нас окружали особые люди. Мудрецы, философы, поэты. Гостеприимные, лукавые и хлебосольные. С милым таким акцентом. С виноградной косточкой и пегим псом, бегущим краем моря. И нас даже не удивлял и не раздражал такой, к примеру, факт: у них в магазинах свободно продавалось то, чего у нас не было вообще, или то, за чем нам надо было давиться в очередях. Мало ли. В конце концов, они там тоже не на мерседесах ездили. Да и от проклятого царизма они больше настрадались, и вообще.

Поэтому я обману, если скажу, будто беловежские соглашения в момент их подписания меня как-то особо напрягли. Ну, было одно устройство, теперь другое. СНГ - почти конфедерация. Разберемся. Мы же всё равно вместе, куда мы друг от друга. Наивная дура. Оказывается, всё это время нам улыбались в лицо, говорили тосты, поили вином, а за спиной шипели: "Рюсские оккупанты! Нэнавидим!". Оказывается, всё это время мы их угнетали, выкачивали их ресурсы, жрали их сало, топтали их национальную культуру. И горлом, извините, их плов пошел - уж не плевали ли они туда, не мочились ли? И орден Дружбы народов, над которым в Союзе так издевались, обрел смысл. Да, дружить, оказывается - это подвиг, достойный отдельной награды.

И в 91-м мы потеряли гораздо больше, чем могли себе представить. Гораздо, гораздо больше. Тбилиси потеряли, представляете. Тоже был наш город. Душанбе потеряли. Лично я потеряла Усть-Каменогорск. Второй мой родной город, всё детство там провела. Заложен в 1720 году майором Иваном Михайловичем Лихаревым. И территория была отбита не у казахов вовсе, не. У джунгарцев. Крепость Усть-Каменная, оплот сибирского казачества. Могилы предков моих там. Дед любимый там лежит. И ухаживать за могилами больше некому - последние родственники уехали спешно в начале девяностых. Нет, головы им, к счастью, не проламывали, погромов не устраивали. Но ясно дали понять: второй сорт. Согласны? Живите. А на нет и суда нет.

И потом моя страна, которую обрезали по периметру, не только долги за все республики заплатила, но и до сих пор платит - за своё. За базу в Севастополе, за Байконур. И у себя мы вынуждены были по второму разу строить то, что уже строили - в неправильных местах. Но никто за утраченное воевать не пошел. А грузины, скажем, пошли. Ещё до нашей Чечни, напомню. На пляжи высаживались, где отдыхающие загорали.

Мудрецы, философы и поэты с хэканьем и бэканьем, с удовольствием пускали друг другу кишки по всем окраинам. Узбеки резали месхетинцев, киргизы - узбеков, абхазы уничтожали грузин, грузины мал-мало убивали осетинских женщин и детей на Зарской дороге, армяне и азербайджанцы стреляли в друг друга на поражение около Нагорного Карабаха. Свобода пришла - нагая, как и было предсказано. Потому что экономика рухнула везде. Но не цветы бросала Свобода на сердце - гранаты.

По своему скудоумию не могу я понять, как язык поворачивается произносить хвалу тому, кто и заложил под страну все эти национальные мины. В лучших изобретательских традициях, ага. Если и можно сказать о чем-то "дотянулся проклятый Сталин" - то вот об этом хаосе и кровавой бане. Нет во мне фанатизма, и коммунистам легко скажу "спасибо" за многое - за ликвидацию безграмотности и ряда опасных болезней (привет возвращающемуся полиомиелиту), за электрификацию всей страны. Но за национальный вопрос? Они же резали по живому. Выкраивали, создавали мифы и легенды. Казахов, например, они лишили всего корпуса казахской литературы, переведя их с арабского сначала на латиницу (1929 год), потом на кириллицу (1940). За одиннадцать лет дважды сменили алфавит людям. Уму непостижимо.

Так что все бредовые исторические идеи насчет трипольской культуры у украинцев или двух тысяч лет кЫргЫзской государственности - они из тех же коммунистических лабораторий. В которых изобретали национальную литературу, национальное самосознание, сами нации клепали на коленке. Поэтому так просто бывшие идеологи коммунизма перекрасились по республикам в ярых национал-патриотов. Инструмент не изменился, руки привычны. К монументальной скульптуре и музеям в том числе - вместо Ленина воткнем Голодомор, вместо музея марксизма-ленинизма - музей оккупации.

А нам другой музей нужен. Музей воды. Той самой, которую возят на обиженных. Музей фальши, лжи и передергиваний. Музей искусственных границ, искусственных наций. Титульных, е-ма.

Повторюсь, наши бывшие сограждане нас старательно учат. Показывают и обозначают: их путь - это путь в тупик. Это любезная Фарион, одно из знамен Майдана, ратующая за запрет русского языка на Украине. Это метки с обозначением национальности на машинах. Это беженцы, беженцы, и не один день, а триста шестьдесят пять в году.

Да, Россия мононациональная страна по всему. Да, у нас восемьдесят процентов русских. Но под ногами везде мины прошлого. Якуты и буряты, башкиры и татары не равномерно среди русских насажены. У них есть республики, компактные места для проживания. Дали им автономии, границы, так чего уж. Обратно фарш в мясо не превратить. И надо осторожнее ходить. Быть бережнее друг с другом. Хохло-, бульбо-, жидо- и прочие срачи не должны срывать крыши.

Националисткой меня не сделать ни в каком изводе. Sticks and stones may break my bones, but words will never hurt me

Взято тут: http://www.kp.ru/daily/26201.5/3087959/

Автор: Ольга ТУХАНИНА. Фото: REUTERS

" Но ясно дали понять: второй сорт. Согласны? Живите. А на нет и суда нет."
Какой второй сорт? У тебя что с головой?Женская логика? Я всю жизнь прожил в Казахстане,о чем ты говоришь? Кто тебе дал понять что ты второй сорт? Бред сивой кобылы!!!!Потеряла она Усть-Каменогорск..Не надо было уезжать..Ты б еще Ленина вспомнила как он раздавал территории.Такие как ты и рождают слухи о гонении русских.Противно просто...Я сам литовец,но считаю Казахстан самым тихим,уютным и спокойным местом на территории бывшего союза.
 
[^]
leonyd
30.03.2014 - 00:37
0
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
Velikonis
Цитата
.Я сам литовец,но считаю Казахстан самым тихим,уютным и спокойным местом на территории бывшего союза.

слышь литовец, а ты чё майданутый такой? в казахстане действительно меньше всего межнациональной розни из осколков ссср, но это не значит что её там нет
 
[^]
sergatver
30.03.2014 - 00:53
0
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37413
Цитата
А мы в ООН, всего лишь, воздержались.

а что ж так то,друзья? американцев боитесь? вот Белоруссия и Армения не побоялись
 
[^]
Velikonis
30.03.2014 - 01:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 0
Цитата (NAFANDEU @ 29.03.2014 - 21:14)
Цитата (Феличе @ 29.03.2014 - 20:02)
Цитата (Ejeli @ 29.03.2014 - 19:23)
Предпочту умереть на Родине. Быть "чуркой" и "пиздоглазым" не особо хочется. А нагонять жуки-пуки не хочу. Адекватных людей у нас большинство. Аналогии с Украиной неуместны. У нас менталитет не тот. Да и вам, русским, не стоит бояться будущего. Оно у нас общее. К сожалению или к счастью, будущее покажет. Всем мира и добра!

"Чурки" и т.п. в России - это не русский патриотизм, а западный проект стимулирования сепаратистских настроений в самой России и "защита" против возможных интеграционных процессов в СНГ. Типа: а давайте заразим часть российской молодежи коричневой заразой, а потом будем тыкать: вот смотрите, татары, евреи, казахи, украинцы, в Москве - коричневая зараза и подключайтесь к эмоциональному обсуждению. Недаром прозападная "Новая газета" и М. Максимовская в "Неделе" на Рен-ТВ несколько лет надрывались над этой темой.

Мы все дураки, что позволили внешним часто недружественным нам силам влиять на наше информационное пространство. Я недавно пересматривал "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка". Посмотрите, там то на Украине, то в Поволжье, то в Средней Азии. И все это единое социально-политическое и информационное пространство, которые мы сами же зачем-то и разрушили с подачи наших "западных партнеров".

вот всегда интересно почему мне РУССКОМУ в Казахстане В АЛМА-АТЕ говорили и не раз русские езжайте в Россию . а сами ломятся в РОССИЮ со своих СТАНОВ ?
ЗА последние полгода сколько было конфликтов на национальной почве в КЗ?? ТО мажилисмен избивает РУССКУЮ стюардессу за незнания языка то актеришка бездарный на русском слушать указания не желает.



ПС. ПЕЧАЛЬНО ВСЁ ЭТО.думаю указки это сверху. что бы не думали о др проблемах в стране .. dont.gif
тем не менее..... родина моя КАЗАХСТАН cheer.gif

Знаешь,я выучил казахский язык.Мои дети и жена свободно говорят на нем.Я себя чувствую совершенно комфортно.А конфликты на национальной почве существуют везде.В любом государстве...

Добавлено в 01:25
Цитата (Аблакат @ 29.03.2014 - 21:50)
Насчет Усть-Каменогорска начала 90х - брехня полная. Тогда казахов мало было. Сейчас может быть.
Аульные аборигены полезли туда с начала 2000-х в массовом количестве.
Причем особенно не афишируются различия между городскими и аульными казахами. Очень большая разница в воспитании и культуре.

согласен bravo.gif
 
[^]
Rus17
30.03.2014 - 02:20
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Я вот одно понять не могу, о чем она пишет? То она пишет про резню, то про мононациональную Россию, то про то, что она не националистка. Что пиздит сама не поймет. Рука Сталина, если и дотянулась бы, то придушила бы эту ТП.
 
[^]
Rus17
30.03.2014 - 02:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Цитата (19Victor56 @ 29.03.2014 - 23:55)
Не привиуличиваю?!

Ты тупая школота чтоле??? Демотиваторов перечитал? http://www.forumturkiye.com/showthread.php?t=10192
Где там кавказец?

Нам улыбались в лицо, а за спиной шипели
 
[^]
kurator1980
30.03.2014 - 03:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.13
Сообщений: 390
Цитата (normal @ 29.03.2014 - 14:25)
меня в СССР прикалывал такой факт-республик -15.республиканских компартий.....14. !!! плюc КПСС естественно.какая республика не имела своей компартии? РСФСР! национальная политика она такая политика.

А ты не в курсе, почему? Тогда Мухина почитай, он тебе расскажет, почему 14
 
[^]
Viz
30.03.2014 - 03:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.10
Сообщений: 88
Тут она написала про Усть-Каменогорск и Казахстан.

Мы, Казахстан, наряду с Белоруссией ваши последние союзники. Более того, в отличие от других стран вы нас ни низкими ценами на газ, ни иными преференциями не покупали. Т.е. мы не купленные союзники, а добровольные. Это надо учитывать.

Про Усть-Каменогорск написан полный бред. Это наша земля - казахстанская. И точка.

Часто вижу ошибочную мысль на форуме, мол, раз казахи кочевники и у них не было городов, а сами они бродили где могли - то значит земля ничейная. Не путайте кочевников с цыганами! Казахам принадлежала конкретная земля, каждый род знал свою землю (например от такой то сопки до берега той вот реки). Казахи кочевали по своей земле.

История наша переплетена. Вы нам помогли, мы вас поддерживали. Столетиями. Но не надо сейчас портить с отношения с союзниками. Не нужно лозунгов. Мы вам свою землю не отдадим. Чужой нам не нужно, но и своей не дадим.
 
[^]
dd3485
30.03.2014 - 04:30
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 418
Татар и Башкир зря зацепили, для них Русский друг, товарищ и брат, да может в семье не без урода. Башкиры Париж брали вместе с Казаками, а Татары (не крымские ) - в Великую Отечественную Войну самые большие БОЕВЫЕ потери в процентном отношении ( да простят меня ветераны ) из призванных в РККА были среди Русских и Татар.
 
[^]
Sergejsh
30.03.2014 - 07:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1812
Цитата (kandalak @ 29.03.2014 - 20:28)
Категорически не согласен . Я жил до развала Союза за пределами РФ. И скажу одно отношения между разными национальностями были более чем теплые. Причина по которой в странах СНГ начали нарастать антирусские настроения одна. К власти в республиках пришли политические элиты которым выгоден был раскол с Россией по причине бесконтрольной власти. Так стало легче грабить свои народы без оглядки на Москву. Простой же народ очень негативно и тревожно относился к разрыву с Россией. Негатив к нам русскоязычным нагнетался именно политическими элитами республик.

Пожалуй поддержу,все так и было
 
[^]
leonyd
30.03.2014 - 08:04
-1
Статус: Offline


великий читатель

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 3537
kandalak
Цитата
Причина по которой в странах СНГ начали нарастать антирусские настроения одна. К власти в республиках пришли политические элиты которым выгоден был раскол с Россией по причине бесконтрольной власти. Так стало легче грабить свои народы без оглядки на Москву. Простой же народ очень негативно и тревожно относился к разрыву с Россией. Негатив к нам русскоязычным нагнетался именно политическими элитами республик.
есть много правды в словах твоих, но кто то был сдержан как казахи и туркмены, а очень многие слишком легко поддались пропаганде.
 
[^]
Смертвич
30.03.2014 - 08:19
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 877
Цитата (MikeFlyer @ 29.03.2014 - 14:05)
Так то Усть-Каменогорск (и пол. Восточного Казахстана все было в бессрочной аренде) в 2000 ПутЕн отдал РК. Да и не надо брехни этой, что второй сорт, нормально тут все. Русских много в акиматах и в органах, вчера смотрел документалку, все начальники казахи в органах отлично разговаривают на русском, начальник УБН русский мужик.

Что то после Оша как то не верится в добрые отношения.


А татары и башкиры- наши ребята. В Поволжье испокон веков живут. Всякое конечно бывает, но в семье как в семье. Главное совсем не разосраться. Но я думаю, что если нам в этом не помогут наши друзья из- за бугра, заинтересованные в "сильной России", то все будет пучком.

Это сообщение отредактировал Смертвич - 30.03.2014 - 08:25
 
[^]
zhanteke
30.03.2014 - 08:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 263
Цитата (Смертвич @ 30.03.2014 - 09:19)
Цитата (MikeFlyer @ 29.03.2014 - 14:05)
Так то Усть-Каменогорск (и пол. Восточного Казахстана все было в бессрочной аренде) в 2000 ПутЕн отдал РК. Да и не надо брехни этой, что второй сорт, нормально тут все. Русских много в акиматах и в органах, вчера смотрел документалку, все начальники казахи в органах отлично разговаривают на русском, начальник УБН русский мужик.

Что то после Оша как то не верится в добрые отношения.

Шта? Ош - это Киргизия какбэ.
 
[^]
LRodomir
30.03.2014 - 09:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1401
Цитата (Viz @ 30.03.2014 - 04:57)
Тут она написала про Усть-Каменогорск и Казахстан.

Мы, Казахстан, наряду с Белоруссией ваши последние союзники. Более того, в отличие от других стран вы нас ни низкими ценами на газ, ни иными преференциями не покупали. Т.е. мы не купленные союзники, а добровольные. Это надо учитывать.

Про Усть-Каменогорск написан полный бред. Это наша земля - казахстанская. И точка.

Часто вижу ошибочную мысль на форуме, мол, раз казахи кочевники и у них не было городов, а сами они бродили где могли - то значит земля ничейная. Не путайте кочевников с цыганами! Казахам принадлежала конкретная земля, каждый род знал свою землю (например от такой то сопки до берега той вот реки). Казахи кочевали по своей земле.

История наша переплетена. Вы нам помогли, мы вас поддерживали. Столетиями. Но не надо сейчас портить с отношения с союзниками. Не нужно лозунгов. Мы вам свою землю не отдадим. Чужой нам не нужно, но и своей не дадим.

Вот и поведайте нам каким казахским родам принадлежали земли Риддера и Усть-Каменогорска , и тогда все вопросы исчезнут.

Цитата
Про Усть-Каменогорск написан полный бред. Это наша земля - казахстанская. И точка.

Ну про Крым,хохлы, тоже это говорили...

Это сообщение отредактировал LRodomir - 30.03.2014 - 09:15
 
[^]
1640
30.03.2014 - 09:18
0
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1385
Я-бы на месте казахских правителей сделал так. Стал повсюду возвеличивать русских. По всем СМИ, в учебниках истории только лесть для русских. Программа переселения соотечественников (русских) из РФ в РК, вместо диких оралманов, с материальной помощью. Самый малый бытовой национализм в сторону русских жёстко пресекать. И когда русским в КЗ станет лучше, чем в РФ, то "казахские русские" за Казахстан и казахов порвут любого, хоть китайцев, хоть путинские войска, решившие аннексировать ВостКазОбл.
Хохлы проебали такую возможность, своими дурными законами о языке, в том числе. В итоге, Кремль отжал Крым без единого выстрела.

Добавлено в 09:23
Цитата (LRodomir @ 30.03.2014 - 10:14)
Вот и поведайте нам каким казахским родам принадлежали земли Риддера и Усть-Каменогорска , и тогда все вопросы исчезнут.

Кто жил в Восточном Казахстане в советское время знает, что там и казахов-то не было, практически. Большинство русские. Много немцев, хохлы, чеченов тоже хватало. Казахи стали после девяностых приезжать.
 
[^]
LRodomir
30.03.2014 - 09:25
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1401
Цитата (1640 @ 30.03.2014 - 10:18)
Я-бы на месте казахских правителей сделал так. Стал повсюду возвеличивать русских. По всем СМИ, в учебниках истории только лесть для русских. Программа переселения соотечественников (русских) из РФ в РК, вместо диких оралманов, с материальной помощью. Самый малый бытовой национализм в сторону русских жёстко пресекать. И когда русским в КЗ станет лучше, чем в РФ, то "казахские русские" за Казахстан и казахов порвут любого, хоть китайцев, хоть путинские войска, решившие аннексировать ВостКазОбл.
Хохлы проебали такую возможность, своими дурными законами о языке, в том числе. В итоге, Кремль отжал Крым без единого выстрела.

Весь вопрос состоит в том что будет после Назарбаева, а будет вероятно драчка за власть и обязательно кто-нибудь будет разыгрывать национальную карту -вот тут и начнется самое интересное.

Добавлено в 09:26
Цитата
Кто жил в Восточном Казахстане в советское время знает, что там и казахов-то не было, практически. Большинство русские. Много немцев, хохлы, чеченов тоже хватало. Казахи стали после девяностых приезжать.


Я это знаю, там родился.
 
[^]
Gamilkar
30.03.2014 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1395
Цитата (1640 @ 30.03.2014 - 12:18)
Кто жил в Восточном Казахстане в советское время знает, что там и казахов-то не было, практически. Большинство русские. Много немцев, хохлы, чеченов тоже хватало. Казахи стали после девяностых приезжать.

Ну что за бред?
Полно родни оттуда. Очень много пострадавших от полигона, уже третье поколение растет, у многих болезни, слабость иммунитета и прочее.
Зачем врать-то?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37587
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх