В Уфе семью с с тремя маленькими детьми выселили из собственного дома

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zerencij
14.06.2018 - 12:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1721
Цитата (RabbitRodger @ 14.06.2018 - 10:18)
Позвонил в редакцию, взял номер семьи, отправил деньги. Считаю это лучше, чем сидеть обсуждать. Они сейчас там и спят около дома, пока его дети разбирают.

На таких как ты эти сопли и расчитаны.
 
[^]
Ancifero
14.06.2018 - 12:53
0
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата (Alex711 @ 14.06.2018 - 12:19)
Как показывает практика - не всегда тот, кто первый начал жаловаться в инетах - прав. На ЯПе уже много тем было - сначала общество готово всех обидчиков растерзать, а потом вылетают новые данные - и оппа, а пострадавшие то совсем не пушисты в итоге. К чему это я? А к тому - нужно услышать и другую сторону конфликта.

Александр, ты же был у моего дома.
Вряд-ли помнишь, но вдруг. У меня с обоих сторон дома по деревянному заборчику.
Слева от дома 2 метра, справа 1.5.
Вот так:
////,дом,ворота,///
Так вот, оба этих забора входят в часть моего участка. Это моё.
Вот только, тот что после ворот, фактически - двор. А тот что за домом - двор соседа. Там у него палисад с малиной.
Да и по участку, замор разделяет участки по границе дома, а не забора.
История такова. Два брата строились рядом. Старший жил в моем нынешнем доме, у него был участок больше. Младшему отмерил как брату 2 метра участка на всю длину. Так и остался забор.
Батя когда купил этот дом. В соседнем младший всё ещё жил с женой.
Помню их, светлейшие люди. Папа не стал всё это трогать. Огорода у нас никогда не было. У стариков там был огород почти на всю длину и сарайка.
Старики умерли в 00х.
А сейчас. Внук их, то ли сын, не горит желанием возвращать, хотя вряд-ли будет сильно брыкаться. С другой стороны, у меня денег нет это оградить. Такая селяви.
 
[^]
Denotavr
14.06.2018 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.16
Сообщений: 9864
Помнится, в Плеханово тоже прикрывались детьми-стариками-женщинами, хорошо, что там не помогло...
А вообще, надо бы версию соседей услышать.
 
[^]
Zerencij
14.06.2018 - 13:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1721
Согласно архивым документам: Ведерникова Лилия Алексеевна в 1978 году осуждена за бродяжничество и отбывала 1 год в колонии с принудительным лечением от алкоголя. Ей принадлежало согласно учетам от 1981 года лишь 1/48 от участка по адресу Горная 30

Это сообщение отредактировал Zerencij - 14.06.2018 - 13:02
 
[^]
DeuSeX73
14.06.2018 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 1501
Цитата (RedMoon123 @ 14.06.2018 - 10:02)
построились 100 лет назад, жили с соседями по понятиям и договоренностям. никто ничего никогда не оформлял и не чесался в этом направлении.
Тут опа и прилетает ответочка. Только и всего. Сами себе буратины. Так вижу.
Таких случаев полно. Особенно в зауралье. Там десятилетиями живут по понятиям и договоренностям, а потом удивляются сильно.

У меня дед еще при Советах в лохматом году (60ые или 70ые) дом строил, и то у него была бумажка от поселковой администрации, что он там дом не с бухты-барахты решил строить. И даже размер участка определён. Правда на каком-то неясном клочке и карандашом, но была. И по этой бумажке 5 лет назад родители оформляли право собственности, чтобы дом продать. Так что здесь всё очень мутно и очень похоже на самострой, если бумаг нет. Думаю они очень радовались, что всех обманули и не платили налог на имущество все эти годы
 
[^]
Zerencij
14.06.2018 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1721
Цитата (DeuSeX73 @ 14.06.2018 - 13:05)
Цитата (RedMoon123 @ 14.06.2018 - 10:02)
построились 100 лет назад, жили с соседями по понятиям и договоренностям. никто ничего никогда не оформлял и не чесался в этом направлении.
Тут опа и прилетает ответочка. Только и всего. Сами себе буратины. Так вижу.
Таких случаев полно. Особенно в зауралье. Там десятилетиями живут по понятиям и договоренностям, а потом удивляются сильно.

У меня дед еще при Советах в лохматом году (60ые или 70ые) дом строил, и то у него была бумажка от поселковой администрации, что он там дом не с бухты-барахты решил строить. И даже размер участка определён. Правда на каком-то неясном клочке и карандашом, но была. И по этой бумажке 5 лет назад родители оформляли право собственности, чтобы дом продать. Так что здесь всё очень мутно и очень похоже на самострой, если бумаг нет. Думаю они очень радовались, что всех обманули и не платили налог на имущество все эти годы

отстроив домище на 200+ кв\м
 
[^]
Зодчий
14.06.2018 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 2818
Я так понимаю, что на дом у них никаких документов нет. Ни с какими службами его постройку не согласовывали в реестр, в план не вносили и архитектурная служба проект тоже не одобряла. Вот и результат.

Если это так, то думаю не стоит давить на жалость про троихдетей и скулящего рекса. Думать надо было, когда самовольно на участке дом возводили.

Я у меня только такой вариант иначе если бы постройка имела хоть какие-то документы приватизировать данный участок вряд ли бы позволили, там бы вонь такая поднялась, но многодетной семье все равно в копеечку влетело бы.

Когда-то видимо сэкономили время и деньги, чтобы волокитой не заниматься с оформлением, вот теперь дети страдать будут за глупость родителей.
 
[^]
LeXxX68
14.06.2018 - 13:30
2
Статус: Offline


сплю

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 4645
Цитата (dirmor @ 13.06.2018 - 19:48)
Цитата (Crasyart @ 13.06.2018 - 20:45)
32 года назад был построен дом. Ещё при Союзе. Поселок должен был дать разрешению на постройку. Как сосед смог приватизировать участок в 2011 году? Все очень странно.

ему надо было 32 года назад приватизировать? gigi.gif

32 года назад, ему надо было получить разрешение на строительство.
 
[^]
Loki3D
14.06.2018 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (AlHighlander @ 14.06.2018 - 09:22)
Самое страшное в этой истории, что мы приступили к обсуждению: земельных прав, "если самострой, то понятно" и так далее. А дети окажутся в приюте. По факту сейчас - на улице. И это НЕ единичный пример.

У нас так выселили соседей с двумя детьми: дом был в ипотеке, глава семьи работал в проектном институте, институт развалился, все остались без работы. Пол-года не платили за ипотеку. В итоге вынужденно уехали в центральную часть России продав участок.

Хотелось бы послушать ура-патриотов, рассуждающих, что "вся земля в России - наша, и именно её нам нужно будет защищать в трудный для Родины час". Вот вам и пример того, что в России уже давно всё ЧЬЁ-ТО.

Напомнить, как твои любимые большевички сгоняли людей с земель, на которых те жили поколениями, и отжимали их дома под "народные нужды"? lol.gif
 
[^]
Vinni37
14.06.2018 - 14:05
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 43
Все очень просто, когда то в лохматых годах, бабуля под синькой разрешила выселенцам использовать часть участка, даже бумагу написала о продаже. Вот только в СССР нельзя было землю продавать, да и штампик на бумаге почему то от 2003 года blink.gif. В итоге выселенцы построили домик 46 квадратов и жили с соседями не тужили.

Но выселенцы оказались плодовитыми и стало мало им 46 квадратов, решили расширится на 200. Но вот появилась новоиспеченная жена внука той самой бабульки и она тоже не хочет ютится в маленьком домике и тоже хотела бы 200+ квадратов, но беда участок то не резиновый.

Хотела барышня договорится по мирному с соседями, но те слали ее лесом. В результате барышня прошлась по судам и вообще лишила все и вся соседей, а все потому что писулька бабули о продажи земли в СССР это ерись, а заверили эту бумажку аж в 2003 году (фэйком попахивает не так ли?).

Вот и сказки конец.!!!

Это сообщение отредактировал Vinni37 - 14.06.2018 - 14:08

В Уфе семью с с тремя маленькими детьми выселили из собственного дома
 
[^]
Zerencij
14.06.2018 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1721
Цитата (Vinni37 @ 14.06.2018 - 14:05)
Все очень просто, когда то в лохматых годах, бабуля под синькой разрешила выселенцам использовать часть участка, даже бумагу написала о продаже. Вот только в СССР нельзя было землю продавать, да и штампик на бумаге почему то от 2003 года blink.gif. В итоге выселенцы построили домик 46 квадратов и жили с соседями не тужили.

Но выселенцы оказались плодовитыми и стало мало им 46 квадратов, решили расширится на 200. Но вот появилась новоиспеченная жена внука той самой бабульки и она тоже не хочет ютится в маленьком домике и тоже хотела бы 200+ квадратов, но беда участок то не резиновый.

Хотела барышня договорится по мирному с соседями, но те слали ее лесом. В результате барышня прошлась по судам и вообще лишила все и вся соседей, а все потому что писулька бабули о продажи земли в СССР это ерись, а заверили эту бумажку аж в 2003 году (фэйком попахивает не так ли?).

Вот и сказки конец.!!!

 
[^]
Barsoid
14.06.2018 - 14:17
-5
Статус: Offline


сосите хуй

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 7620
бля, вы как хотите рассуждайте, законно/незаконно.. мне просто жалко эту семью и детишек, по человечески. ну разобрали они дом и чего теперь с ним делать? дед старый болеет, пацаны не соберут. да и время надо на это много. и место и бабки, опять же. соседи мудаки. похер что по закону. там и места то мало, только дом влез. пусть подавятся.
 
[^]
Kabysdoh
14.06.2018 - 14:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 67
Бабуля в принципе не могла подписать эту расписку в 1985, так как пропала в 1984 и больше её никто никогда не видел. Лучше бы они эту расписку вообще не светили.
 
[^]
Kabysdoh
14.06.2018 - 14:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 67
Цитата (Barsoid @ 14.06.2018 - 14:17)
бля, вы как хотите рассуждайте, законно/незаконно.. мне просто жалко эту семью и детишек, по человечески. ну разобрали они дом и чего теперь с ним делать? дед старый болеет, пацаны не соберут. да и время надо на это много. и место и бабки, опять же. соседи мудаки. похер что по закону. там и места то мало, только дом влез. пусть подавятся.

Этот дед в своё время сильно намудил с отжимом земли у пьющей бабки, так что карму всем отрабатывать.
 
[^]
Garik499
14.06.2018 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44428
Barsoid
Цитата
бля, вы как хотите рассуждайте, законно/незаконно.. мне просто жалко эту семью и детишек, по человечески. ну разобрали они дом и чего теперь с ним делать? дед старый болеет, пацаны не соберут. да и время надо на это много. и место и бабки, опять же. соседи мудаки. похер что по закону. там и места то мало, только дом влез. пусть подавятся.

Почему соседи мудаки?
 
[^]
Schuka
14.06.2018 - 14:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7998
Цитата (Kabysdoh @ 14.06.2018 - 14:18)
Бабуля в принципе не могла подписать эту расписку в 1985, так как пропала в 1984 и больше её никто никогда не видел. Лучше бы они эту расписку вообще не светили.

А она юр силы не имеет. Где данные паспортов и прочее прочее?
 
[^]
ash252
14.06.2018 - 14:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2992
Цитата (Barsoid @ 14.06.2018 - 14:17)
бля, вы как хотите рассуждайте, законно/незаконно.. мне просто жалко эту семью и детишек, по человечески. ну разобрали они дом и чего теперь с ним делать? дед старый болеет, пацаны не соберут. да и время надо на это много. и место и бабки, опять же. соседи мудаки. похер что по закону. там и места то мало, только дом влез. пусть подавятся.

в смысле законно-незаконно? если к вам в дом или в квартиру завтра постучится такая Клавдия с 5-тью детьми и скажет:
-мне по фиг законно-незаконно ,но буду жить у вас, мне нравится, и чо?
утрированно конечно, но как то так.
Соседка может тоже хочет троих родить и жить на своей земле.
 
[^]
ash252
14.06.2018 - 14:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2992
и вообще, тут верно написали, что бабка не могла продать землю в 85 году, если участок был выделен ей каким то поселком или еще чего, то она должна была обратится в тот же поселковый совет, например, с просьбой о разрешении и выделении на ее участке доли под ИЖС такомуто такому
 
[^]
воха7
14.06.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13286
Цитата (AlexeyAV @ 13.06.2018 - 19:50)
Цитата (Schuka @ 13.06.2018 - 19:41)
Если самострой то увы.

32 года стоит дом - собственности на землю у соседей,
как я понимаю не было, (т.е. самостроя не было) как оформили землю в собственность?
полностью картина не озвучена? тут либо "желтые новости", либо криминал
и коррупция в том же росреестре

Поселок дал землю под строительство и тут вопрос, кому была дана земля.
Если сосед купил или унаследовал дом с землей на котором стоит соседский, то 32 года назад, при строителстве, надо было разделить землю а не надеятся что пронесет. Не пронесло.
тут нужно смотреть вторую сторону. скорее всего, 32 года никто не чесался а сейчас решили прикрытся детьми. Ну и вопрос по какому адресу прописаны. Не буду удивлен если прописаны. Есть прописка в доме, значит есть адрес и есть строение.
 
[^]
Самтакой72
14.06.2018 - 15:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 840
Цитата (Barsoid @ 14.06.2018 - 16:17)
бля, вы как хотите рассуждайте, законно/незаконно.. мне просто жалко эту семью и детишек, по человечески. ну разобрали они дом и чего теперь с ним делать? дед старый болеет, пацаны не соберут. да и время надо на это много. и место и бабки, опять же. соседи мудаки. похер что по закону. там и места то мало, только дом влез. пусть подавятся.

В чем проблема? Пусти их в свой дом/квартиру! будь добреньким! Помоги людям!
 
[^]
Zerencij
14.06.2018 - 15:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1721
Цитата (Barsoid @ 14.06.2018 - 14:17)
бля, вы как хотите рассуждайте, законно/незаконно.. мне просто жалко эту семью и детишек, по человечески. ну разобрали они дом и чего теперь с ним делать? дед старый болеет, пацаны не соберут. да и время надо на это много. и место и бабки, опять же. соседи мудаки. похер что по закону. там и места то мало, только дом влез. пусть подавятся.

Можешь им свою квартиру подарить. Это будет по закону.
 
[^]
Kam1kadze
14.06.2018 - 19:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.17
Сообщений: 46
К несчастью таких семей много, наверное эта из такой же темы: строят домик или расширяют на чужом или арендованном участке и потом надежда на авось. Иначе быть не может даже через суд или прокуратуру, но тут по теме история слишком мутная, только про детей написали, нет ничего, из чего бы принимать решения и другие советы. Чья земля была где стоит дом, законно ли возведен и много чего. А получается что построили дом а он стоит на соседской земле, тут даже суд не поможет, только если в выше стоящие инстанции до администрации президента писать на помощь в получении другой жил площади.
 
[^]
vini78
14.06.2018 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата
В Уфе семью с с тремя маленькими детьми выселили из собственного дома

Цитата
На двоих им всего 15 лет

нипонил spy.gif


В Уфе семью с с тремя маленькими детьми выселили из собственного дома
 
[^]
Кот16
14.06.2018 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2256
10 минут поисков и вот вам судебное решение

Дело № 2-168/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2016 года г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Романовой Ю.Б.,

при секретаре Мутьевой А.Ю.,

с участием представителя истца Александровой Н.П. –Фроловой О.Б., действующей на основании доверенности (доверенность в деле),

ответчика Хазгалиева Р.К.,

представителя ответчика Хазгалиева Р.К. – Евдокимовой О.А., действующей на основании доверенности (доверенность в деле),

третьих лиц ФИО15, ФИО11, ФИО10, де5йствующих также в интересах несовершеннолетних ФИО16, ФИО17., ФИО18

представителя отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Ленинского района городского округа г. Уфа ФИО8, действующего по доверенности № от 14.03.2016г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Александровой Н.П. к Хазгалиеву Р.К. о сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

Александрова Н.П. обратилась в суд с иском к Хазгалиеву Р.К. (с учетом дополнения) о сносе самовольных строений, мотивировав исковые требования тем, что истцу принадлежит на праве собственности жилой дом, общей площадью 44,8 кв.м. согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 21.11.2012г. на основании Решения Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 22.12.2011г., также на праве собственности принадлежит земельный участок, общей площадью 948 кв.м., кадастровый №, согласно свидетельству о государственной регистрации серии № от 18.04.2015г. на основании решения Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 06.02.2015г., расположенные по адресу: <адрес>.

На земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, возведены самовольные строения: жилой дом под литерами Б, Б1, Б2, б1, которые незаконно возвел ответчик Хазгалиев Р.К..

Как указывает истец, апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 11.04.2013г. право собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения под литерами Б, Б1, Б2, б1, расположенные по адресу: <адрес> признаны отсутствующим.

Истец просит суд обязать ответчика осуществить снос самовольно возведенных построек, а именно: жилого дома литер Б,Б1,Б2,б1, расположенных на земельном участке с кадастровым номером: № по адресу: <адрес> месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда за счет собственных средств.

Истец Александрова Н.П. на судебное заседание не явилась, представила заявление в суд, о рассмотрении дела в ее отсутствие.

На судебном заседании представитель истца Александровой Н.П. - Фролова О.Б., уточненные исковые поддержала, просила суд их удовлетворить.

Ответчик Хазгалиев Р.К., его представитель Евдокимова О.А. исковые требования не признали, просили суд отказать в удовлетворении исковых требованиях.

Представитель отдела опеки, попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Ленинского района городского округа г. Уфа ФИО8 просил суд отказать в удовлетворении иска.

Третьи лица ФИО9, ФИО10, ФИО11, действующие в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО16, ФИО17, ФИО18 просили суд в исковых требованиях отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 206 ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка представляет собой пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.

Статья 62 ЗК РФ предусматривает, что лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Пунктами 2 и 3 ст. 76 ЗК РФ установлено, что самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении законодательства. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами.

На основании ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Судом установлено, что Александровой Н.П. на основании решения Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 22.12.2011г. №б/н принадлежит на праве собственности жилой дом, общей площадью 44,8 кв.м., инвент. №, лит. В,В1,в1, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ

Также на праве собственности Александровой Н.П. на основании решения Ленинского районного суда г.Уфы от 06.02.2015г. № принадлежит земельный участок, общей площадью 948 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав серии от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Ленинского районного суда г.Уфы от 24.02.2011г. иск Хазгалиева Р.К. был удовлетворен. За ним было признано право собственности на жилой дом литер Б, на пристрой к жилому дому- литеры Б1,Б2, веранду литер б1, вспомогательные сооружения: гараж литер Г1, баня литер Г7, предбанник литер Г8, беседка литер Г9, расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ решение Ленинского районного суда Республики Башкортостан от 24.02.2011г. было отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение.

Определением Ленинского районного суда г.Уфы от 29.06.2011г. ( дело №) гражданское дело по иску Хазгалеева Р.К. к Администрации ГО г.Уфа о признании права собственности оставлено без рассмотрения.

Далее, Хазгалиев Р.К. обратился в суд с иском к Администрации городского округа города Уфа РБ, Александровой Н.П., о признании права собственности на самовольные строения.

Решением Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 22.12.2011г. (судья ФИО13). Хазгалиеву Р.К. было отказано в удовлетворении требовании о признании права собственности на самовольные строения, земельный участок, определения порядка пользования земельным участком, прекращения право собственности.

Александрова Н.П., Александров С.В. обратились в Ленинский районный суд г.Уфы с иском о признании зарегистрированного права собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения, расположенные по адресу: <адрес>, как на объект недвижимости – отсутствующим и об аннулировании записи в ЕГРП.

Решением Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 28.01.2013г. исковые требования Александровой Н.П., Александрова С.В. к Хазгалиеву Р.К. о признании зарегистрированного права собственности отсутствующим оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 11.04.2013г. постановлено:

Решение ленинского районного суда г. Уфы РБ от 28.01.2013г. отменить. Вынести новое решение.

Признать право собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения под литерами Б, Б1, Б2,б1, расположенные по адресу: <адрес>, как на объект недвижимости- отсутствующим, прекратить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения под литерами Б, Б1,Б2,б1, расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 11.04.2013г. было установлено, что у Хазгалиева Р.К. право собственности на самовольные постройки, расположенные по тому же адресу и на том же едином земельном участке, что и у Александровой Н.П., зарегистрировано на основании решения Ленинского районного суда г.Уфы от 24.02.2011г. (свидетельство о государственной регистрации права Серии № от 21.11.2012г.), которое отменено определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ от 31.05.2011г. по кассационной жалобе Александровой Н.П., дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Хазгалиева Р.К. о признании права собственности на самовольные постройки под литерами Б,Б1,Б2, б1 по адресу: <адрес>, отказано и, как указывалось выше, требования Александровой Н.П. удовлетворены.

Из чего следует вывод о том, что право собственности Хазгалиева Р.К. на указанные самовольные постройки, как на объект недвижимости отсутствует.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что спорные постройки, а именно: жилой дом литеры Б, Б1, Б2, б1, расположены по адресу: <адрес> находятся на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем истцу на праве собственности.

Согласно уведомлению об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 18.12.2015г. №, выданного управлением Росреестра по РБ, на жилой дом, площадью 85,2 кв.м., лит. Б, Б1, Б2, б1, расположенный по адресу: РБ, <адрес> правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения) отсутствуют.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи (абзац второй пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Истец, являясь собственником земельного участка, на котором возведены спорные строения ответчика вправе требовать устранения нарушения ее права путем предъявления иска о сносе строения ответчика под литерами Б,Б1,Б2,б1.

В силу статей 304, 305 ГК РФ собственник или иное лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Истец является собственником земельного участка, на котором ответчиком возведены незаконные строения.

Иск о сносе самовольной постройки, предъявленный в защиту своего права на земельный участок, лицом, которое является собственником, следует рассматривать как требование о нарушении его прав в отношении принадлежащего ему земельного участка, не связанных с лишением владения. Поэтому к такому иску подлежат применению правила статьи 208 ГК РФ.

В данном случае требования о сносе самовольной постройки было заявлено владеющим собственником земельного участка, на котором она была возведена, поэтому применяется положения статей 208, 304 ГК РФ.

Удовлетворение иска о сносе самовольной постройки обеспечивает освобождение земельного участка от неправомерного на нем строения.

Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования Александровой Н.П. к Хазгалиеву Р.К. о сносе самовольной постройки подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Александровой Н.П. к Хазгалиеву Р.К. о сносе самовольной постройки, удовлетворить.

Обязать Хазгалиева Р.К. снести самовольно возведенные постройки – жилой дом литеры Б, Б1, Б2, б1, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу, за счет собственных средств.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд РБ через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца.

Судья Ю.Б.Романова
 
[^]
Кот16
14.06.2018 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2256
Вот решение, которым право собственности признано отсутствующим

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

дело №...

г. Уфа 11 апреля 2013 года

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе председательствующего Нурисламова Ф.Т.

судей Голубевой И.В. и Фахретдиновой Р.Ф.

при секретаре Аминеве И.Р.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Александровой Н.П. на решение Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 28 января 2013 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Александровой Н.П.

Заслушав доклад судьи Нурисламова Ф.Т., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Александрова Н.П. обратилась в суд с иском о признании зарегистрированного права собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения, расположенные по адресу: г.Уфа, ул...., как на объект недвижимости – отсутствующим и об аннулировании записи в ЕГРП, мотивируя тем, что истец в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права является собственником жилого дома, находящегося по адресу: г.Уфа, ул....,.... Хазгалиев Р.К. также зарегистрировал право собственности на самовольные строения по этому же адресу на основании решения ... районного суда г.Уфы от ... года, которое в последующем обжаловании истцом было отменено, в дальнейшем исковые требования истца Хазгалиева Р.К. о признании права собственности на строения было отказано.

Судом постановлено приведенное решение, об отмене которого просит Александрова Н.П. по мотиву незаконности и необоснованности принятого решения, приводя те же доводы, что и в обоснование заявленных ею в суде требований.

Изучив материалы дела, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав Александрову Н.П., Александрова С.В. и их представителя, поддержавших доводы жалобы, а также выслушав Хазгалиева Р.К. и его представителя о законности судебного решения, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене, как вынесенное с существенным нарушением норм материального и процессуального права.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно разъяснений пункта 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" содержится разъяснение о том, что в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования" имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Установлено и не оспаривается то, что на основании вступившего в законную силу решения ... районного суда г.Уфы от ... года за Александровой Н.П. признано право собственности на самовольные строения жилой дом литер В, пристрой литер В1, сени литер в1, расположенные по адресу: г.Уфа, ул....,...,

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Установлено и не оспаривается то, что у Хазгалиева Р.К. право собственности на самовольные постройки, расположенные по тому же адресу и на том же едином земельном участке, что и у Александровой Н.П., зарегистрировано на основании решения ... районного суда г.Уфы от ... года (свидетельство о государственной регистрации права Серии ... от ... г.), которое отменено определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ от .... по кассационной жалобе Александровой Н.П., дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении вступившим в законную силу решением ... районного суда г.Уфы от ... года в удовлетворении исковых требований Хазгалиева Р.К. о признании права собственности на самовольные постройки под литерами Б,Б1,Б2, б1 по адресу: г.Уфа, ул..., д.... отказано и, как указывалось выше, требования Александровой Н.П. удовлетворены.

Из чего следует вывод о том, что право собственности Хазгалиева Р.К. на указанные самовольные постройки, как на объект недвижимости отсутствует.

При указанных обстоятельствах требования Александровой Н.П. следовало удовлетворить.

Вышеприведенные доводы являются для данного дела существенными, однако судом первой инстанции учтены не были, и им не дана надлежащая оценка, что привело к вынесению незаконного решения.

Из вышеизложенного следует, что судом неправильно применены нормы материального права, неверно определены обстоятельства имеющие значение для разрешения спора, выводы суда не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, что, в соответствии с ст. 330 ГПК РФ, является основанием отмены решения суда.

Поскольку обстоятельства по делу установлены, Судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции, выносит новое решение об удовлетворении требований заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327-329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Ленинского районного суда г. Уфы РБ от 28 января 2013 года отменить. Вынести новое решение.

Признать право собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения под литерами Б, Б1,Б2, б1, расположенные по адресу: г.Уфа, ул...., как на объект недвижимости – отсутствующим, прекратить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о государственной регистрации права собственности Хазгалиева Р.К. на самовольные строения под литерами Б, Б1,Б2, б1, расположенные по адресу: г.Уфа, ул.....

Председательствующий: Ф.Т. Нурисламов

Судьи: И.В. Голубева

Р.Ф. Фахретдинова
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24036
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх