Ну наконец-то! Россиянам разрешат собирать валежник в личных целях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
estraven
7.03.2017 - 23:59
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 3514
УРА!!!!!!!!!!!!!!! Это самая важная новость десятилетия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
[^]
Cнycмyмpик
8.03.2017 - 00:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 932
Очередная профанация! Принять закон, который и так не соблюдается, и следить за его соблюдением просто некому, и незачем. Очередная "показуха", кстати такая же как отменные законы нашим Гарантом.
 
[^]
Бенгур
8.03.2017 - 00:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Я конечно не силён в лесном законодательстве, но несколько лет назад, узнавал в местном лесничестве по валежнику, тогда лесник сказал, что ни каких проблем нет и разрешение не нужно, может конечно, что и поменчлось, х.з.
 
[^]
ДедСклероз
8.03.2017 - 00:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 327
Цитата (Данди @ 7.03.2017 - 23:09)
Это ч о за хрень,какой газ?У нас 2/3 Костромской области отапливается дровами,газ нам и не светит.Газик- 4 куба 4500руб.нормальный дом нужно две машины,8 кубов валежника по лесу попробуй насобирай.Валежник так,для костерка.

поддерживаю. прожил 18 лет в частном доме с печкой. все заказывают дрова с предприятий, желательно берёзу.
дом в 100 метрах от леса, и в голову никому не приходило собирать валежник.
есть, конечно, ухари, которые из леса дрова брали. но они пилили живые деревья и везли пеньки на санках. ветки и мелочь сухая и трухлявая нахер никому не нужна.

а насчет ментов, хер они будут разбираться если у тебя пол камаза дров в кузове без лицензии. уж пеньки точно не будут смотреть.
 
[^]
RoberArtois
8.03.2017 - 00:30
1
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
Цитата (LeXxX68 @ 8.03.2017 - 01:44)
Чет я не понял, а можно ссылку на закон который запрещает деревья пилить? Про валежник я ваще молчу, всю жизнь сухостой пилим, и хоть бы чего.

раньше ты как бандит пилил, государству не платил, а завтра начнешь как белый человек валежник валить и любимой Родине копеечка отвалится
 
[^]
savromat
8.03.2017 - 00:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 2319
Так уже приняли закон или только подали на утверждение? А то слишком много радости.

Это сообщение отредактировал savromat - 8.03.2017 - 00:33
 
[^]
Aresko34
8.03.2017 - 00:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Цитата (Chapleen @ 7.03.2017 - 23:33)
Цитата (Aresko34 @ 7.03.2017 - 22:25)
А если без эмоций и серьёзно, хотелось бы не статейку из газетенки почитать, а выдержки из лесного кодекса и подзаконных актов, где было бы чётко видно,  что есть запрет на сбор хвороста и валежника.....

Письмом от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз разъяснил органам управления лесами субъектов РФ и своим территориальным органам, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев следует рассматривать как хищение.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-Rosleshoza-ot-...-EK-07-54_1985/

"ПИСЬМО
от 25 февраля 2016 г. N ЕК-07-54/1985 О РУБКЕ СУХОСТОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ И ПРИСВОЕНИИ ДРЕВЕСИНЫ ВЕТРОВАЛЬНЫХ, БУРЕЛОМНЫХ ДЕРЕВЬЕВ" - учите матчасть deal.gif
"...Учитывая изложенное, незаконная рубка сухостойных деревьев на землях лесного фонда, с причинением ущерба лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в значительном, крупном, особо крупном размерах, а также совершенная группой лиц либо лицом с использованием своего служебного положения, образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 260 УК РФ .
При этом Рослесхоз полагает, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных, буреломных деревьев без осуществления рубки указанных деревьев следует рассматривать как хищение.
Заместитель руководителя Е.С.КОМАР. "

Ну если быть объективным, то я просил ссылки на закон и подзаконные акты.
А письмо, ну как бы вам сказать, письмом можно подтереть жопу.
Цена такой бумажки - ноль!
Тем более что слова, "полагает" образуют не норму закона, а показывают сомнения автора в своё правоте.
Это стало быть раз.
Второе - у нас в стране очень много охуенно умных товарищей, которые думают что все вокруг народное и поэтому можно брать сколько хочешь.
Я много раз видел как в лесу бензопилой такие умники хуярят деревья и тащат к себе домой.
А это и мой лес тоже, какого хуя?
Только когда таких умников берут за жопу, начинается крик про бедную страдающую без газа и отопления бабку-пенсионерку.
Ссылками на бабок у нас в стране принято прикрывать личный интерес.
Так что это вам надо учить матчасть, уважаемый.
И последнее, что там пишет педивикия, про это?
Почитаем?
1. В средневековой Европе сборщики хвороста платили налог владельцу того или иного леса за право собирать хворост в лесу. Также существовала профессия лесного сторожа (лесник, егерь), который следил за лесом и ловил воров.

2.В Германии на основании гуманитарных побуждений и лесоохранительных соображений, допускалось бесплатное пользование валежником в казенных и некоторых частных лесах соседними несостоятельными жителями, при соблюдении условий относительно доказательств несостоятельности и времени пользования. Сбор валежника разрешался, для удобства надзора, только в определенные дни и часы от восхода до захода солнца, причем запрещалось употребление железных орудий, вывозка на телегах, продажа собранного.

3. В Российской империи бесплатное пользование валежником из казенных лесопосадок допускалось только в исключительных случаях, как лесоохранительная мера для предупреждения или прекращения вреда, причиняемого лесу насекомыми, или как мера вспомоществования бедствующему населению. Так, в неурожайный 1891 год Высочайше разрешен (16 июля) безденежный отпуск дров и хвороста из валежного леса крестьянам двадцати губерний, с соблюдением почти тех же условий, какие приняты в Германии[6].

Нигде и никогда лес, не был халявой.

З.ы у меня дача на острове посреди Волги. Остров в принципе существует потому что на нем ещё пока есть лес. Только леса все меньше и меньше, потому что пилят сколько и как хотят.
А потом удивляются, ой, опять берег подмыло и дачи уплыли.
 
[^]
yulianchik
8.03.2017 - 00:44
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 15
гы...а вы всё Украину вините smile.gif) ну-ну... автор еще не знает про Законы Яровой smile.gif)
 
[^]
ДедСклероз
8.03.2017 - 00:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 327
Цитата (Aresko34 @ 8.03.2017 - 00:36)

А это и мой лес тоже, какого хуя?

З.ы у меня дача на острове посреди Волги. Остров в принципе существует потому что на нем ещё пока есть лес.

твой лес может быть только в твоем огороде.

сколько долбоебов каждую весну топит. ну вот нахуя строить или покупать дома в зоне подтопления. ну не срубят этот лес, но может сгорит летом. будешь ходить грустный, что даче пизда )
не понимаю людей, которые специально строятся в зоне риска.
 
[^]
Aresko34
8.03.2017 - 00:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Цитата (ДедСклероз @ 8.03.2017 - 00:44)
Цитата (Aresko34 @ 8.03.2017 - 00:36)

А это и мой лес тоже, какого хуя?

З.ы у меня дача на острове посреди Волги. Остров в принципе существует потому что на нем ещё пока есть лес.

твой лес может быть только в твоем огороде.

сколько долбоебов каждую весну топит. ну вот нахуя строить или покупать дома в зоне подтопления. ну не срубят этот лес, но может сгорит летом. будешь ходить грустный, что даче пизда )
не понимаю людей, которые специально строятся в зоне риска.

Не совсем так.
У меня дача посреди острова, а уплывают те которые на берегу, где сначала был лес и 100 метров до берега, а сейчас нет леса и до берега 10-20 метров.
И эта, лес и мой тоже, потому что он на муниципальной земле.
 
[^]
Severodvinec
8.03.2017 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1235
Я могу собирать валежник...карамба епт
 
[^]
MCMLXI
8.03.2017 - 01:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 799
а кизяк ненаказуем?

а по сути хуебень,есть хоть кто, кого арестовали за сие деяние?
 
[^]
q10nic
8.03.2017 - 01:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 556
И под валежник спиздят половину от того что есть, типо валежник. Я работаю в лесной отрасли знаю как дела обстоят с 25 % всего леса ЗЕМЛИ который РАстет в НАШЕЙ стРАне.
Не в государстве, а в стРАне!

Это сообщение отредактировал q10nic - 8.03.2017 - 01:13
 
[^]
Wilwood
8.03.2017 - 01:17
1
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Цитата (loredan @ 7.03.2017 - 20:20)
Цитата (koudmark @ 7.03.2017 - 20:17)
а чё было нельзя?

Было нельзя. По новому лесному кодексу даже за сбор валежника - тюрьма. Кто принимал такой закон, нужно ставить к стенке. Леса и лесополосы завалены этим хламом, а собирать и тем самым чистить - нельзя.

У нас на все лесничество районное лесника 2 наберется - собирали сколько хотели и где хотели - всем похуй, ро той простой причине, что лес не расчищается уже давно, больные и сухие деревья никто не рубит, пожарные проезды никто не расчищает, полос противопожарных тоже давно уже нет.
Так что этот закон принят так, "для галочки".
П.С.: те, кто за эту власть голосовал, вы это делали, потому что вам валежник собирать на законных основаниях позарез надо было чтоль?? gigi.gif lol.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Wilwood - 8.03.2017 - 01:17
 
[^]
bodxam
8.03.2017 - 01:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 207
Серьёзно мужики так и есть сам родом с деревни, лесники воруют деловой валёж а родителям приходится украдкой лес собирать выписывая под менее чем надо. А раньше если лес чистишь, вывозишь этот валёж еще и деньги платили и за чистку и леса здоровее были. А сейчас смотришь как не бревно то у комля сердцевина гнилая. Добили леса а сейчас одумываться начали. Усё поезд ушёл леса заболели уже в нижней части Урала.

Это сообщение отредактировал bodxam - 8.03.2017 - 01:22
 
[^]
блабла364
8.03.2017 - 01:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.16
Сообщений: 484
Что там было или будет в законодательстве не особо в курсе, а валежник и раньше собирал и НИКАКИХ вопросов не было. После пожара трехлетней давности не так далеко от дачного поселка остались целые поля обгоревшего кедрача, снегом и дождями промытый, представляет собой офигенный топочный материал, горит с жаром, как уголь. Приезжал, накидывал в грузовичок , если встречался лесник, то проверял нет ли свежерубленных стволов и всё. Да , еще просил, что б мелкие сучья не разбрасывали, а складывали в кучки.
 
[^]
Q999Q
8.03.2017 - 01:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 2069
Тот, кто запретил собирать валежник - государственный преступник. По любому лесному массиву невозможно пройти, кругом гниющий бурелом. При таком ведении лесного хозяйства пожары это самое маленькое зло. В валежнике хорошо развиваются вредители-насекомые, от которых страдает живой лес. По уму надо еще деньги платить тем, кто собирает сушняк, а не в тюрьму сажать.
 
[^]
Шлюз
8.03.2017 - 02:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Да за сбор валежника еще премии давать надо, а не запрещать! Сухой валежник, если его вовремя не убирать - уж очень хороши для увеличения распространения лесных пожаров. Кто этот запрет принимал - его уже тогда надо было к стенке ставить. Таких законодателей за хвост и об мост.

Сбор валежника и людям в помощь и лес чистый от суши.
 
[^]
gem222
8.03.2017 - 02:36
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 2504
Цитата (afropinguin @ 7.03.2017 - 20:16)


Стоит отметить, что во многих деревнях России были проведены работы по замене печного оборудования на газовое, так как это более дешевый способ отопления жилых помещений. Так что можно говорить о том, что печное отопление осталось в домах наиболее незащищенных слоев населения. Кроме того, оно трудоемкое и затратное, так как требует ежегодной заготовки дров. Так что легализация сбора валежника затрагивает наиболее незащищенные слои населения.

p.s: Теперь действительно заживём!

Ну да, да, конечно. Газифицировали всю Россию. Только у меня (да и по всему нашему направлению) газификация в ближайшие лет ...дцать не ожидается. Владимирская обл, 80 км от Нерезиновска.
 
[^]
Трамспорт
8.03.2017 - 02:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.17
Сообщений: 3338
Когда-то этот певец был популярен.
 
[^]
hospital
8.03.2017 - 03:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 39
Цитата (Juvel @ 8.03.2017 - 02:27)
Строгость законов у нас всегда компенсировалась необязательностью их исполнения.
Есть по России хоть один приговор за валежник? Именно валежник, а не деловую древесину которую хотели выдать за валежник?

Да есть! Амурска область, конкретно за ветровал! Теща, мастер лесного хозяйства, дурдом шо писец.
Ну и про газ порадовало, вот сейчас в 10 км от моего города тянут "Силу Сибири", но не о какой газификации и речи не идет, все в китай, все в китай.

Это сообщение отредактировал hospital - 8.03.2017 - 03:05
 
[^]
vlad107
8.03.2017 - 03:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1780
С барского плеча дали веточек с куста!

Гнать их в шею...казлов дубинами!
 
[^]
Параbellum
8.03.2017 - 03:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Цитата (Juvel @ 7.03.2017 - 20:27)
Строгость законов у нас всегда компенсировалась необязательностью их исполнения.
Есть по России хоть один приговор за валежник? Именно валежник, а не деловую древесину которую хотели выдать за валежник?

Ну наверное где-то, кого-то, когда-то къявавый режым посадил. Не мог не посадить. Но близок час расплаты.
 
[^]
4ebypamop
8.03.2017 - 04:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 691
...На сотни верст — леса, поля,
Равнины и луга,
А все — помещичья земля,
Где ни ступи нога!

В лугах — господская трава,
В лесах — господские дрова,
На всем лежит запрет.
А барин знай себе живет
На свой помещичий доход,
И сладко ест, и сладко пьет –
Ему и горя нет!

А в городах из года в год,
До гроба, весь свой век,
Работал также на господ
Рабочий человек.

Стоит рабочий у станка,
У доменной печи,
Стоит столяр у верстака –
Работай и молчи!

А если станет невтерпеж,
В сердцах сожмешь кулак,
Прибавки требовать пойдешь,
Поднимешь красный флаг –

Жандармы схватят, изобьют,
Узнаешь, где острог
И как колодники поют,
Когда их путь далек...
 
[^]
truevap
8.03.2017 - 04:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 933
Цитата (Набубука @ 7.03.2017 - 21:03)
Цитата (ruslan1892 @ 7.03.2017 - 20:53)
Цитата (zubrus @ 7.03.2017 - 23:26)
А у меня брат троюродный лесник.Сам привозит мне дрова для бани.

faceoff.gif Здал брата ! ТАк здал! Павлик морозов!

Бро всего три слова в русском языке, здесь, здание, здоровье начинаются на "3"

Заебись, Зина заехала! Звонко залезай за залежи зубастых зубров! gigi.gif

ЗЫ: Предполагаю, что имелись в виду слова, начинающиеся на "зд" dont.gif

Это сообщение отредактировал truevap - 8.03.2017 - 04:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52127
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх