Еще один случАй на "газовке"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryiy
17.07.2021 - 23:23
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
170
В предыдущей истории я вскользь упомянул ситуацию, когда на газовке (опробовании двигателя на самолёте) одного моего коллегу-сослуживца чуть было не засосало в воздухозаборник. Расскажу поподробнее.

Игорёшу (так мы его звали "за глаза") – инженера нашей группы регламента авиадвигателей – как-то раз на «газовке» засосало в воздухозаборник СУ-17. Ну, почти засосало. Засасывало. А он в последний момент сообразил выставить локти в стороны и скрестить руки. Может, конечно, он и так бы не пролез дальше – всё же воздухозаборник у «семнадцатого» не такой широкий, как у, например, «двадцать четвертого», там выставляй – не выставляй… Опять же – конус по центру. Не, не пролез бы. Но все равно – страшно, когда тебя, большую, взрослую человеческую особь вдруг подхватывает и тащит в себя с жадностью, глотающая сто десять кубометров воздуха в секунду, тупая железяка.

А дело было так: газовали они аэроплан поле замены двигателя – инженер группы и начальник группы. Виталий - начальник – в кабине, Игорь – на земле, на пультах. Вдвоем, то есть. То есть - в нарушение всяческих инструкций и требований НИАС (наставления по инженерно-авиационной службе). Должен еще быть, по крайней мере, механик. Но – не было механика.

Кстати, пожарки в этот раз тоже не было. Вернее - как не было? Была - на полетах. То есть, ситуация такая: в полку идут полеты, в ТЭЧи газуется самолет. Это "нормально". Опробование двигателя, как я писал уже раньше, выполняется после выполнения регламентных работ или замены двигателя, как было в этот раз. На практике это происходит так: в конце рабочего дня самолет перекатывается на газовочную площадку, далее в 18 нуль-нуль вся доблестная ТЭЧ садится на тягач и уезжает домой, а изгои-двигателисты жмут в кабине кнопку запуска.

Мало того, после газовки еще надо было списать параметры с того, что журналисты называют "черным ящиком", наиболее продвинутые - "бортовым самописцем" (на самом деле, на СУ-17М4 был установлен бортовой регистратор параметров полета "Тестер УЗ"), для чего вызывался специально обученный человек, который эти параметры списывал и выводил на бумажный носитель, сигналограмму, проще говоря.

"Сигналку" нужно было после этого расшифровать, убедиться, что все параметры в норме, т.е. самолет - полностью готов к применению, что, в свою очередь диктовалось требованиями боеготовности. После чего, как правило, аэроплан еще пару-тройку дней торчал на газовочной площадке, мешая проходить к домику группы, пока за ним, наконец, не приезжали на тягаче эскадрильцы. И похеру всем было на боеготовность. А мы, отгазовав самолет, добирались до дому уже ближе к ночи.

И это тоже было "нормально". Вообще, все мои годы службы в армии меня не оставляла одна мысль: что "боеготовность" - это такая непонятная игра, в которую мы все здесь играем. Но - не мы выдумали ее правила, нам оставалось лишь выполнять их. Оговорюсь - сейчас все это перестало быть "игрой", по ряду причин.

Итак - пресловутая пожарка. Одна - на весь полк, точнее - батальон, ОБАТО. На полетах она должна быть, так же, как и санитарная машина. Но на газовке тоже нужна пожарка. А она - одна. Как быть? Находили "прекрасный" компромисс - предупреждали руководителя полетов о том, что мы в ТЭЧ приступаем к опробованию двигателя - с тем, чтобы в случае необходимости он прислал бы пожарку со старта в ТЭЧ. В принципе - это недалеко, старт находился метрах в 500 от ТЭЧ. Только вот, что касается "небходимости"... Успели бы? Впрочем, на газовочной площадке были огнетушители. Что являлось, на самом деле, более психологическим моментом, чем реальным средством пожарной безопасности.

Нарушение? Нарушение. Как и опробование двигателя в два лица. Ну а - шо делать? Я и сам потом, будучи и/о начальника группы, неоднократно поступал аналогичным образом, газуя с инженером или стартехом группы. Почему? Объясняю. Гражданских механиков мы задерживать не имели права, у них рабочий день - "святое". Прапорщик Сережа Павлов живет в поселке, он потом вообще домой хрен на чем доберется. Ну и так далее. Чисто по человечески. Если тебе, как начальнику, деваться некуда - зачем всю группу мурыжить? Ну, еще кого-то одного оставишь - потому, что кому-то так или иначе надо быть на пультах, параметры снимать. В общем - обычная практика.

Поначалу в этот раз все шло хорошо. Как обычно, запустились, сняли показания, пошли дальше: 70 процентов оборотов двигателя – сняли необходимые параметры, 80 процентов – сняли. Инженер машет рукой (переговорного устройства, естественно, нет – так же, как и механика) – давай «максимал» - начгруппы в кабине двигает РУД (рычаг управления двигателем) в положение, соответствующее максимальным оборотам. Что происходит в этот момент? Махнув рукой, бдительный инженер замечает на бетонке под воздухозаборником, прямо в «зоне особой чистоты» маленький камушек» и тут же бросается за ним.

В общем-то, эта поспешность объяснима. Двигатель тянет с бетонки всякую гадость, как пылесос, только гораздо сильнее. Взлётку постоянно, а, особенно, перед полетами в несколько проходов чистят КПМками. Газовочная же площадка перед опробованием прометается, а «зона особой чистоты» - особо тщательно, щеткой, разве что – не моется. Дело в том, что авиационный двигатель, который стоил в те далекие времена больше трех миллионов неденоминированных рублей снимается с эксплуатации при обнаружении забоин на лопатках первой ступени компрессора размером больше полутора миллиметров. Меньше – сам зачищал неоднократно. Больше – замена двигателя.

Нетрудно догадаться, что камешек размером в полсантиметра, попав в воздухозаборник – и дальше - легко устроит эту самую замену. Итак, Игорёша метнулся убирать камушек. Виталий, глядя на приборы, двинул РУД на «максимал». Инженера подхватило потоком воздуха и прижало к воздухозаборнику. Про руки вы помните. Еще Игорёша, как он потом рассказывал, плотно зажмурил глаза, почувствовав, что их начинает «высасывать». Зимняя шапка была плотно завязана под подбородком и осталась на голове.

Неизвестно, сколько это всё продолжалось бы, если бы не проходящий мимо рядовой Обстулбеев из "парашютки", который просто шел мимо на полеты. Увидев такую душераздирающую картину, боец запрыгал перед самолетом, размахивая руками. Виталий, увидев из кабины подающего сигналы бедствия рядового и не обнаружив слева от самолета у пультов инженера, тут же сбросил обороты на «малый газ» и заглушил двигатель.

Бледный спасённый обнимал бойца и обещал ему поставить "пузырь" по его дембелю. Все закончилось почти благополучно. При более внимательном рассмотрении и ощупывании инженера выяснилось с прискорбием, что на той самой плотно завязанной шапке – отсутствует напрочь кокарда. А была… Стоит ли говорить, что забоины на лопатках значительно превышали допуск? Движок, не проработавший и часа из 3000 ресурса, был снят, инженер с начальником получили по выговору, рядовой – благодарность. А "пузырь" Игореша ему так и не поставил – забыл, наверное.

Это сообщение отредактировал Staryiy - 17.07.2021 - 23:34
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ufo77
17.07.2021 - 23:26
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.16
Сообщений: 3674
То есть фоток не будет???
Пффф.... А я то думал..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Forwatters
17.07.2021 - 23:32
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 1297
СУ

Еще один случАй на "газовке"
 
[^]
Staryiy
17.07.2021 - 23:35
21
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (ufo77 @ 17.07.2021 - 23:26)
То есть фоток не будет???
Пффф.... А я то думал..

никаких фоток!
приказ 010! )
 
[^]
Бокин
17.07.2021 - 23:46
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
У нас на пробе ГДУ сидевший на командирском кресле вооружейник (нарушение - должен быть минимум правак) сбросил стояночный тормоз, все 4 двигателя были на разных режимах, причём на одном полукрыле - на МГ, на другом 1 - на взлётном, второй поменьше (точно уже не помню).

Почти пустой самолёт перепрыгивает через колодки под колёсами (на стороне больших режимов), и начинает крутить круг вокруг противоположной стойки.

Результат - самолёт передней опорой шасси вылез на верх обваловки (высота - 7-8 метров), кормовой кабиной упирается в бетон. Деформирован силовой гермошпангоут кормовой кабины с нарушением герметизации.

Все винты вдребезги, пожарная бочка с водой пошинкована на полоски.

Уже неизвестно кто РУД на МГ сбросил, выключили с задержкой - очевидцы говорят несколько минут без винтов двигатели молотили.

Автоматически зафлюгироваться не могли, т.к. при пробе ГДУ автофлюгеры отключаются - и электро и гидро.

Зам по ИАС АЭ - с понижением, борттех - уволен, и ещё несколько смещений по должностям вниз (а кто-то и вверх).

Самолёт долго ремонтировали заводчане, испытатели перегнали в Самару, по непроверенной информации - списан.

За время от начала перевооружения на Ту-95мс до перебазирования в Энгельс в Моздоке были выведены из строя 3 самолёта (это - третий).

Это сообщение отредактировал Бокин - 17.07.2021 - 23:48
 
[^]
Бокин
17.07.2021 - 23:52
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Staryiy

Коллега, можно я тебе один умный вещь скажу? ты такие посты (безусловно интересные и на ЯП популярные) днём создавай, намного больше читателей будет.
Мне, как в прошлом лётчику и РП, хоть и в совершенно другой авиации, очень интересно твои рассказы читать.
 
[^]
Spiser
18.07.2021 - 00:06
2
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 00:52)
Staryiy

Коллега, можно я тебе один умный вещь скажу? ты такие посты (безусловно интересные и на ЯП популярные) днём создавай, намного больше читателей будет.
Мне, как в прошлом лётчику и РП, хоть и в совершенно другой авиации, очень интересно твои рассказы читать.

Лечтик стратегических бомбардировщиков?
 
[^]
strel6120
18.07.2021 - 00:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2598
А ногу где потерял? То не все темы читал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бокин
18.07.2021 - 00:09
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (Spiser @ 18.07.2021 - 00:06)
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 00:52)
Staryiy

Коллега, можно я тебе один умный вещь скажу? ты такие посты (безусловно интересные и на ЯП популярные) днём создавай, намного больше читателей будет.
Мне, как в прошлом лётчику и РП, хоть и в совершенно другой авиации, очень интересно твои рассказы читать.

Лечтик стратегических бомбардировщиков?

Официально у нас не было "Стратегической авиации", вся называлась дальней, и Ту-16, и 22, и М3, и Ту-95.
А я летал на Ту-95км - это старый, до Ту-95мс, только ракетоносец, 1 ракета Х-20м, у которой "ошибка в прицеливании компенсируется мощностью БЧ".
 
[^]
zorger
18.07.2021 - 00:09
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 2649
Цитата
одного моего коллегу-сослуживца чуть было не засосало в воздухозаборник.


Американца как то на авианосце в двигатель засосало и остался жив . Пока он туда летел сначала сорвало шлем и им заклинило двигатель и ещё куртку стащило на голову что его и спасло


Это сообщение отредактировал zorger - 18.07.2021 - 00:16
 
[^]
Бокин
18.07.2021 - 00:17
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (zorger @ 18.07.2021 - 00:09)
Американца как то на авианосце в двигатель засосало и остался жив

К нам в командировку РП приезжал, на голове четкий седой круг волос. Сам не рассказывал, мы деликатно не спрашивали.
Потом уже расслабились после полётов - рассказал:
Выпускает он Ан-26, борт уже на ВПП выруливает, звонок:
- Придержи, сейчас ещё генералов подвезут.
Такое нередко бывало, если нет ограничений - придерживали.

И вот борт на ВПП, подъезжает под самолёт пара УАЗиков, через минуту доклад командира Ан-26:
- Выключаюсь на исполнительном...

Он на стартовой машине подъезжает - и самолёт и все вокруг справа в крови.

Один из провожающих полковников уже когда все новые пассажиры были на борту и рампа поднята захотел что-то показать экипажу, так и пробежал через винт правого двигателя.

Лопасть от земли проходит на высоте "по пояс".

Парня потаскали по инстанциям. На некоторое время в очередной раз запретили принимать пассажиров на борт не только на ВПП, но и даже с запущенными двигателями.

Недолго этот запрет соблюдался.
 
[^]
Spiser
18.07.2021 - 00:18
5
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 01:09)
Цитата (Spiser @ 18.07.2021 - 00:06)
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 00:52)
Staryiy

Коллега, можно я тебе один умный вещь скажу? ты такие посты (безусловно интересные и на ЯП популярные) днём создавай, намного больше читателей будет.
Мне, как в прошлом лётчику и РП, хоть и в совершенно другой авиации, очень интересно твои рассказы читать.

Лечтик стратегических бомбардировщиков?

Официально у нас не было "Стратегической авиации", вся называлась дальней, и Ту-16, и 22, и М3, и Ту-95.
А я летал на Ту-95км - это старый, до Ту-95мс, только ракетоносец, 1 ракета Х-20м, у которой "ошибка в прицеливании компенсируется мощностью БЧ".

кстати была дача под энгельсом,помню как М3 на посадку заходили, земля под ногами дрожала, как истребители на посадку заходили миг29..
 
[^]
Бокин
18.07.2021 - 00:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Spiser
Цитата
кстати была дача под энгельсом,помню как М3 на посадку заходили, земля под ногами дрожала, как истребители на посадку заходили миг29..


Это вы ещё 160 и 22 не застали. Вот где грохот.
 
[^]
Staryiy
18.07.2021 - 02:04
6
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (Бокин @ 17.07.2021 - 23:52)
Staryiy

Коллега, можно я тебе один умный вещь скажу? ты такие посты (безусловно интересные и на ЯП популярные) днём создавай, намного больше читателей будет.
Мне, как в прошлом лётчику и РП, хоть и в совершенно другой авиации, очень интересно твои рассказы читать.

спасибо )
учту )
 
[^]
Phacochoerus
18.07.2021 - 03:04
5
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (Бокин @ 17.07.2021 - 22:52)
Staryiy

Коллега, можно я тебе один умный вещь скажу? ты такие посты (безусловно интересные и на ЯП популярные) днём создавай, намного больше читателей будет.
Мне, как в прошлом лётчику и РП, хоть и в совершенно другой авиации, очень интересно твои рассказы читать.

только не просто днём, а в понедельник утром.

И заголовок на который никто не пойдёт, случАй на какой то газовке...

 
[^]
Kukurus
18.07.2021 - 06:18
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 5217
Побольше бы таких интересных тем.
 
[^]
Spiser
18.07.2021 - 09:54
7
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 01:20)
Spiser
Цитата
кстати была дача под энгельсом,помню как М3 на посадку заходили, земля под ногами дрожала, как истребители на посадку заходили миг29..


Это вы ещё 160 и 22 не застали. Вот где грохот.

Да, они потом появились.

Но я застал один раз их вылет, видимо в Сирию.
Взлетали почереди в течении часа. Я сидел на Волге под Энгельсом, сома ловить пытался в час ночи. Сначало пошла мелка дрожь по земле, потом грохот, машины рыбаков начали сигналаками выть, потом запах гари керасиновой.
 
[^]
Staryiy
18.07.2021 - 15:24
19
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (Spiser @ 18.07.2021 - 09:54)
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 01:20)
Spiser
Цитата
кстати была дача под энгельсом,помню как М3 на посадку заходили, земля под ногами дрожала, как истребители на посадку заходили миг29..


Это вы ещё 160 и 22 не застали. Вот где грохот.

Да, они потом появились.

Но я застал один раз их вылет, видимо в Сирию.
Взлетали почереди в течении часа. Я сидел на Волге под Энгельсом, сома ловить пытался в час ночи. Сначало пошла мелка дрожь по земле, потом грохот, машины рыбаков начали сигналаками выть, потом запах гари керасиновой.

>запах гари керасиновой.

запах сгоревшего в авиационных двигателях керосина - это волшебный аромат, заставляющий чувственно трепетать мои ноздри, когда я ступаю на перрон любого гражданского аэропорта... ))
 
[^]
hatabko
18.07.2021 - 15:41
4
Статус: Offline


рептилоид

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 1647
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 00:20)
Spiser


Это вы ещё 160 и 22 не застали. Вот где грохот.

у нас, в озёрном, 22 были. с детства этот звук не забуду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alkras
18.07.2021 - 15:54
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 889
Цитата
Официально у нас не было "Стратегической авиации", вся называлась дальней, и Ту-16, и 22, и М3, и Ту-95.
А я летал на Ту-95км - это старый, до Ту-95мс, только ракетоносец, 1 ракета Х-20м, у которой "ошибка в прицеливании компенсируется мощностью БЧ".

Мы 22ю таскали. Ту95к22 Украинка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ничего
18.07.2021 - 15:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 5807
Цитата (Бокин @ 18.07.2021 - 00:17)
К нам в командировку РП приезжал, на голове четкий седой круг волос. Сам не рассказывал, мы деликатно не спрашивали.
Потом уже расслабились после полётов - рассказал:
Выпускает он Ан-26, борт уже на ВПП выруливает, звонок:
- Придержи, сейчас ещё генералов подвезут.
Такое нередко бывало, если нет ограничений - придерживали.

И вот борт на ВПП, подъезжает под самолёт пара УАЗиков, через минуту доклад командира Ан-26:
- Выключаюсь на исполнительном...

Он на стартовой машине подъезжает - и самолёт и все вокруг справа в крови.

Один из провожающих полковников уже когда все новые пассажиры были на борту и рампа поднята захотел что-то показать экипажу, так и пробежал через винт правого двигателя.

Лопасть от земли проходит на высоте "по пояс".

Парня потаскали по инстанциям. На некоторое время в очередной раз запретили принимать пассажиров на борт не только на ВПП, но и даже с запущенными двигателями.

Недолго этот запрет соблюдался.

Это не в Багай-Барановском гарнизоне, Сенной (где сейчас "северяне" попадают в пробку через ж/д переезд) произошло?
Вроде там тоже под винт кто-то попал. Не?
Кстати там базировались как раз Су-17.
Эх, детство, до сих пор помню звёзды на крыльях.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ничего
18.07.2021 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 5807
Цитата (Spiser @ 18.07.2021 - 09:54)
Да, они потом появились.

Но я застал один раз их вылет, видимо в Сирию.
Взлетали почереди в течении часа. Я сидел на Волге под Энгельсом, сома ловить пытался в час ночи. Сначало пошла мелка дрожь по земле, потом грохот, машины рыбаков начали сигналаками выть, потом запах гари керасиновой.

Каникулы проводил в Красном Яре, с 70-тых годов, видел и знал все типы самолётов по очертанию, самый красивый 3М, а уж как он взлетал...ездили на великах смотреть, за 20-цать км, за что был бит дядькой, в начальных классах учился.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ничего
18.07.2021 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 5807
Цитата (Staryiy @ 17.07.2021 - 23:35)
никаких фоток!
приказ 010! )

Ой, да ладно ваши нолики, сейчас по тв показывают то, где и с двумя нулями, а-то и с тремя.)))
А за темы тебе спасибо, в следующей жизни буду пилотом.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кошачийпапа
18.07.2021 - 16:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50081
Staryiy
ufo77
Цитата
То есть фоток не будет???
Пффф.... А я то дум

Не ведись ! Это особист!
 
[^]
кошачийпапа
18.07.2021 - 16:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50081
Staryiy
Цитата
>запах гари керасиновой.

запах сгоревшего в авиационных двигателях керосина - это волшебный аромат,

Детство и юность я прожил в ведомственном авиаторском посёлке при аэропорту. И ремонтные стоянки, где как раз и меняли движки АНам, ТУшкам и ИЛам располагались метрах в трёхстах-четырёхстах от наших домов, строго перпендикулярно улице. При проверках установленных движков на полном газу у нас посуда в шкафах дребезжала и пыталась спрыгнуть с полок. А уж ароматом свежесгоревшего керосина мы наслаждались в любое время дня и ночи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21157
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх