Перфекционист

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
20.03.2025 - 10:51
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 1195
237
Артем стоял в кустах у трансформаторной подстанции, крепко сжимал мелкий кухонный ножик в руке и смотрел на будущую жертву. Он уже решил, куда нанесет удар, и каким он будет: скользящий, четкая прямая линия по четырем дверям, двадцать пять миллиметров от нижнего края. Сердце бешено колотилось, хотелось отступить, но Артем оставался на месте. Он все рассчитал: стоимость покраски четырех элементов была равна той сумме, которую ему не выплатили. Так он наконец расквитается с заказчиком за то, что тот его кинул.

С самого детства Артем страдал избыточным перфекционизмом. Уже в детском саду мальчик не мог спать в тихий час, зная, что кровати стоят не в линию, а у одногруппников несимметрично подстрижены виски.

Воспитатели часто использовали мальчика вместо зеркала, если нужно было ровно нарисовать стрелки на глазах или выщипать брови. Мальчик всегда указывал на недочеты или срывался в плач.

В школе Артема часто дразнили, но он не давал себя в обиду. Когда маленький перфекционист вступал в драку, то всегда заботился о противнике и бил сразу с двух рук. Если в коридоре кто-то из учеников гулял в раскраске филина, то учителя без подсказок знали, кого вызвать для дачи показаний.

Неясно как, но Артем нашел идеально пропорциональную во всех отношениях жену. Папа ее был ювелиром, а мама — двукратным чемпионом мира по кубику Рубика. Семья была странной, но настолько ровной и четкой, что даже гопники во дворах отдавали им честь при встрече.

С такой особенностью человек мог устроиться работать только в одно место — проектное бюро. Прямые линии, углы, градусы, миллиметры — Артем рисовал от руки так хорошо, что создатель «Автокада» как-то попросил у него автограф. От четких горизонтов и круглых чисел у парня случались приступы экстаза. Однажды он поехал на стройку, чтобы взглянуть на свои проекты, воплощенные в жизнь, и уехал оттуда прямиком в реанимацию. С тех пор он большую часть времени проводил в рабочем кабинете или дома, а на объекты не выезжал даже под угрозой увольнения.

И вот дернул его черт взяться за частный заказ. Это был лучший проект Артема для загородного дома, хоть открытку из него делай и дари инженерам на день рождения. Но ему не заплатили. Тогда оскорбленный Д’Артаньян из мира архитектуры решил свести счеты.

Смело покинув кусты и подойдя к машине, он нагнулся для возмездия, но тут глаз его зацепился за отошедший с одного края молдинг. Артем хотел отвернуться, но не смог пересилить себя. Композиция была нецелой, и это вызывало почти физическую боль. Парень оттянул декор и понял, что пластиковая защелка отсутствует. Вариантов было два: снимать все молдинги и выйти за рамки неоплаченного долга, или закрепить пластик и со спокойной душой продолжить карать.

Выбор перфекциониста был очевиден. Пошарив рядом с машиной, инженер нашел пробку от шампанского и, потратив некоторое время, вырезал ножом подходящую деталь. Пластик встал на место. Инженер поймал дозу дофамина, но ненадолго. Теперь его взгляд зацепился за наклейку на заднем стекле. Буква «Ш» была так криво наклеена, что почти напоминала «Е» и непонятно, то ли человек ездил зимой на шипах, то ли у него категория на прицеп. Эта мелочь могла стоить Артему долгих месяцев кошмаров и курса лекарств. Разумеется, парень не жил взаперти все время и привык к безобразно кривому миру, но если он мог что-то изменить и не менял, это сводило с ума.

К счастью, всего в каких-то двух километрах был круглосуточный магазин запчастей, куда парень доехал на такси и приобрел средство для снятия наклеек и новую букву «Ш». Артем работал очень аккуратно и внимательно, дабы не разбудить спящую машину и не поднять шум. На замену ушло около часа, но оно того стоило.

К делу нужно было искать новый подход. Парень решил не поднимать глаза выше колес, чтобы не отвлекаться, но и тут ему был уготован удар. Протекторы на шинах были перепутаны и смотрели в разные стороны. Артем не мог поверить, что хозяин этой машины заказал у него проект дома. С таким наплевательским подходом к вещам чертеж мог оформить любой пятилетний художник с помощью акварели.

Снова доехав до магазина, инженер приобрел баллонный ключ и червячный домкрат. Нежно, оборот за оборотом, парень поднимал авто и так же аккуратно менял местами колеса. В какой-то момент он вспомнил, что предела совершенству нет, и он здесь не для того, чтобы восстанавливать чужое имущество, а наоборот, чтобы его разрушать.

Отмерив рулеткой и сделав карандашом метки будущей царапины, перфекционист собирался закончить начатое, но внезапно пришел к неутешительному выводу, что геометрия нарушена, и двери надо регулировать.

Сев на бордюр, он уронил голову на грудь. У него был четкий план: идеально ровная линия на четырех дверях. Репутация талантливого проектировщика дороже эмоций, а тут такая подстава. Планы нужно было менять.

Самсонов проснулся от того, что его брелок сходил с ума, а с улицы доносился вой знакомой сирены. Понимая, что его собственности угрожают, он вскочил с кровати и натянул первое, что было под рукой: кофту жены, которая была ему мала. А еще два левых ботинка: кроссовок и туфлю. Он так сильно спешил на помощь любимой машине, что даже джинсы надел наизнанку. В таком виде мужчина и застал неизвестного, который вскрыл его машину и теперь что-то делал с его пассажирской дверью.

Завидев хозяина авто, Артем бросил нож, которым подкручивал винты, и хотел было бежать, но заметив, в каком виде предстал перед ним враг, налился такой яростью, что позабыв обо всем на свете, с криком бросился в атаку. Он собирался по привычке ударить сразу в оба глаза, и даже если финансово это ничего не изменит, то хотя бы принесет моральное удовольствие. Поняв, что на него нападают, Самсонов приготовился к бою, но за секунду до драки запутался в ногах, обутых в левые ботинки, и полетел на землю. Лежачих инженер-Д’Артаньян не бил.

— Артем? Это вы? Что вы там делали с моей машиной? — глядя снизу вверх, спросил Самсонов.

— Возмещал ущерб!

— Какой еще ущерб? Вы о чем?

Тут Артем напомнил о том, как этот недостойный подлец обманул его и не перевел обозначенную сумму в срок, а потом еще и на звонки перестал отвечать.

— Так я же вам рассказывал, что собираюсь в отпуск в дикие леса, и телефон, скорее всего, будет недоступен! Я только вчера вернулся.

— У нас в договоре было четко прописано тринадцатое число! — не успокаивался инженер.

— Я прошу прощения, видимо, бухгалтер не сделал перевод со счета, я же плачу через организацию. Хотите, я прямо с утра поеду в офис, сделаю перевод и пришлю вам платежку?

Артем еще что-то бормотал про невыполненные договоренности, про отключенный телефон, но вскоре заглох, понимая, что действительно перегнул палку и этот его перфекционизм чуть не довел до тюрьмы.

— Так что там с машиной? — спросил Самсонов, поднимаясь с асфальта и отключая сигнализацию, разбудившую половину двора.

— Двери вам отрегулировал…

— Серьезно? — мужчина кое-как дошел до машины и, захлопнув заднюю дверь, убедился, что зазор выровнялся. — Получается, я вам теперь еще и за ремонт должен?

— Нет, не должны, — поднял Артем нож с земли, — Я виноват перед вами… Простите!

— Да я сам дурак, что не проконтролировал перевод. Слушайте, ну раз уж мы все равно с вами тут встретились, я бы хотел обсудить проект бани.

— Хорошо, давайте, но у меня есть одно условие…

— И какое же?

— Можно я вам виски поправлю?

Александр Райн

Друзья, я продолжаю зазывать вас на свои концерты. Сегодня Самара, послезавтра Ульяновск, потом Казань, Нижний Новгород, Владимир, Калининград, Тверь, Москва и Санкт-Петербург.

Это сообщение отредактировал AlexandrRayn - 20.03.2025 - 10:51
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlexandrRayn
20.03.2025 - 10:52
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 1195
Там вначале несколько секунд висел мой косяк из-за копипасты с другого канала. Вроде быстро все поправил)
 
[^]
stive77
20.03.2025 - 11:01
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 296
у нас с женой похожая война: мне нужно, чтобы все было ровно и аккуратно. жене - наоборот - творческий бардак. результат пока ничейный, война окопная, но бои периодически вспыхивают.

Это сообщение отредактировал stive77 - 20.03.2025 - 11:02
 
[^]
tupik
20.03.2025 - 11:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 637
Цитата (stive77 @ 20.03.2025 - 11:01)
у нас с женой похожая война: мне нужно, чтобы все было ровно и аккуратно. жене - наоборот - творческий бардак. результат пока ничейный, война окопная, но бои периодически вспыхивают.

Когда убьют - тогда и приходите
gigi.gif
 
[^]
crow1262
20.03.2025 - 11:11
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.20
Сообщений: 385
Самсонову повезло что уши симметричные 🤣. За историю как всегда зелень 🌿

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
knight
20.03.2025 - 12:06
3
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 4049
Немного перетянуто, а так как обычно - хорошо!
Перфекционистом в нашем мире быть трудно, даже труднее, чем мужем перфекциониста. Смотрю на супругу, вздыхаю и жалею. Её больше, чем себя. Потому как она пытается принять этот косоугольный мир, а я - её.

Это сообщение отредактировал knight - 20.03.2025 - 12:08
 
[^]
AzEsmTemych
20.03.2025 - 12:59
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.22
Сообщений: 146
а ведь бывают разные сиськи. наш герой вообще б свихнулся. или бабе капец!
 
[^]
Ural174
20.03.2025 - 15:12
1
Статус: Offline


Челябинск - город-герой...

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 241


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Soltek
20.03.2025 - 15:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4253
Это про меня написано. Люблю когда всё ровно и красиво. А всех это жутко злит. И все согласны жить с кривой плиткой, косыми стенами и прочим. А я не могу так. )
Я балдею когда всё получается по феншую.
 
[^]
frolss
20.03.2025 - 15:57
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.11.18
Сообщений: 363
Душевно и свежо, Александр! Спасибо!!!
 
[^]
zzzhuk
21.03.2025 - 07:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 4
С удовольствием сходил бы на концерт, но в Москве «Все билеты проданы» :(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexandrRayn
21.03.2025 - 10:37
0
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 1195
Цитата (zzzhuk @ 21.03.2025 - 07:51)
С удовольствием сходил бы на концерт, но в Москве «Все билеты проданы» :(

30го апреля будет еще один)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pww2000
21.03.2025 - 10:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 2946
..

Перфекционист
 
[^]
кортес17
21.03.2025 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 2246
Цитата (Soltek @ 20.03.2025 - 22:23)
Это про меня написано. Люблю когда всё ровно и красиво. А всех это жутко злит. И все согласны жить с кривой плиткой, косыми стенами и прочим. А я не могу так. )
Я балдею когда всё получается по феншую.

Ну хоть не один я такой.
 
[^]
плезанс
15.04.2025 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 34394
Нормально.
 
[^]
Arye
15.04.2025 - 15:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.19
Сообщений: 63
Это же уже здесь публиковалось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nik1966
15.04.2025 - 15:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.23
Сообщений: 179
Очень понравилось, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
вопрошаю
15.04.2025 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.17
Сообщений: 1428
У меня одно яичко ниже другого висит, надеюсь через штаны не видно. ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Антюшка
15.04.2025 - 15:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.24
Сообщений: 43
Упаси связаться с такими.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bowsov
15.04.2025 - 15:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 268
Цитата
Москва

Когда? Мы одни придем! :)))
 
[^]
Астрояр
15.04.2025 - 16:03
1
Статус: Offline




Регистрация: 2.04.21
Сообщений: 1891
Цитата
— Можно я вам виски поправлю?

— Конечно, Артем. В этой бутылочке гораздо больше налито, чем в двух других.
 
[^]
GRadFar
15.04.2025 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1987
Цитата (stive77 @ 20.03.2025 - 13:01)
у нас с женой похожая война: мне нужно, чтобы все было ровно и аккуратно. жене - наоборот - творческий бардак. результат пока ничейный, война окопная, но бои периодически вспыхивают.

А мне с женой повезло: бардак (ежели он творческий), никого не напрягает!!! Посуда немытая в раковине? Пох. Мои инструменты не в кладовке лежат? Ну и ладно!!! rulez.gif
 
[^]
1973andrei
15.04.2025 - 16:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 9
Согласен. Мир полон зла . Болгарку придумал неведомый демон подло приказывающий варить отрезанные профиль и трубы не сняв Внутреннюю священную Фаску. Неравномерный по высоте сварной шов бесит не хуже чем трубы после ручного трубогиба и все слегка с разным углом сгиба. Разные по высоте колесики копчёной колбасы почти под идущие слезы бросаются на хлеб неровной нарезки. Стоящие на разном расстоянии при параллельной парковке автомобили просто выбешивают. Меняющие на смартфоне шрифт и клавиатуру на нечто веселенькое вообще нуждаются в проверке на адекватность.
 
[^]
dima1964
15.04.2025 - 16:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 354
Мелкий ножик это какой?? Мелкая лужа, река знаю....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VinnipoXXXer
15.04.2025 - 16:18
0
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1118
Саша , спасибо , добрые буквы )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16537
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх