Кажется он сказал "отвали"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gudvin74
3.04.2024 - 06:16
Статус: Offline

Ярила

248
Мой отец, всю жизнь проведший в деревне, не желал приобщаться к благам цивилизации и идти в ногу с эпохой. Телевизор смотрел редко, поскольку свободного времени практически не было. Компьютер видел пару раз, когда по делам ездил в город. Смартфоном и прочими электронными устройствами пользоваться не желал, потому что «их могут прослушивать в Америке».

Жизнь его текла размеренно и однообразно.

И вот во время отпуска мы решили всей семьёй навестить отца. До деревни добрались на машине за двое суток. После радостной встречи, когда все были заняты разбором вещей, отец отвёл меня в сторону и заговорщицким голосом спросил:
– Слушай, я понимаю, в городе жизнь не сахар, но всё-таки у тебя что, денег не хватило жене нормальные штаны купить?

Я застыл в недоумении.

– А что не так? Ирина сама себе эти джинсы купила, недавно, где-то месяц назад.

В этот момент в комнату вошла Ира, и тут я понял, что смутило отца: впереди на бёдрах зияли огромные прорехи. У него в голове не укладывалось, что вещи могут изначально продаваться рваными и стоить при этом немалых денег. Когда жена вышла, отец, достав из кармана пятитысячную купюру, сунул её мне и сказал:
– На вот. Купите на обратном пути нормальные штаны, без дыр! – и, не слушая моих объяснений, вышел из комнаты.

Вечером, когда вся семья, утомлённая путешествием, улеглась спать, мы с отцом уселись на веранде. Я показывал ему на планшете фотографии городских родственников, которых он давно не видел. Дойдя до взрослых племянников, отец приблизил их изображения и, рассмотрев всех по очереди, спросил:
– Слушай, а они что, староверы?
– В каком смысле? – удивился я.
– Да смотрю, у всех бороды окладистые, у нас такие староверы носят, с дальнего хутора.
– Да ты что, пап! – засмеялся я. – Какие староверы, сейчас мода такая – бороды носить.

Он недоверчиво посмотрел на меня и сказал:
– Странно всё это, похоже, наш мир сошёл с ума.

На следующий день, общаясь с внуком, дедушка спросил у него:
– Миша, я тебе деньги отправлял на день рождения, так что тебе родители купили?

Мишка радостно ответил:
– Я сам подарок выбрал – муравьёв!
– Что ты сказал? – наклонился к нему дед. – У меня слух уже слабоват стал, не расслышал.
– Муравьёв, – повторил Миша. – Формикарий.

Сделав вид, что ему всё понятно, отец чуть позже с ошарашенным видом спросил у меня:
– Слушай, я что-то не пойму, вы Мишке муравьёв подарили?
– Ну да, – подтвердил я. – Формикарий – это муравьиная ферма. Запустили туда муравьёв, они там живут и размножаются. Их изучать можно, наблюдать за ними.
– Пойдём, – перебил он меня и повёл на улицу.

У забора указал мне на кучу.
– Вон, смотри, муравейник, дарю бесплатно!

Я озвучил единственный аргумент, пришедший на ум:
– Но здесь не видно, что у них в муравейнике происходит, а там стенки прозрачные! Ты знал, что у них несколько стадий развития – яйцо, личинка, имаго? А есть муравьи, которые заботятся о матке, чистят ей панцирь и разминают тело.
– А зачем мне это знать? – спросил он возмущённо.
– Потому что любопытно! По-твоему, лучше жить в замкнутом мирке и не интересоваться тем, что происходит вокруг?

Похоже, в тот момент возразить ему было нечего.

Узнав, что сравнительно недалеко от деревни есть сафари-парк с дикими животными, мы решили в выходные съездить туда на экскурсию. За ужином я спросил у отца:
– Пап, мы в субботу в сафари-парк собрались, поедешь с нами? Погуляем, животных посмотрим.
– Да что я, драных козлов не видел? – с усмешкой ответил отец, дав понять, что у него другие планы.

Пришлось ехать без него. И вот, когда мы в составе экскурсионной группы обошли весь парк и посмотрели всех животных, Мишка вдруг громко спросил:
– Пап, а где тот драный козёл, про которого говорил дедушка?

Со всех сторон послышались смешки. Я отвёл его за руку к загончику, где обитали домашние животные – козы, овцы, кролики, – и, указав на бородатого козла, сказал:
– Так вот же он, смотри, настоящий, драный.

С тех пор в нашей семье дедова фраза про козла используется, когда кто-нибудь не хочет ехать вместе со всеми в какое-нибудь интересное место.

Через несколько дней ко мне подошёл отец и, озадаченно почесав в затылке, спросил:
– Слушай, объясни мне одну вещь. Когда я у Мишки спрашиваю что-нибудь, он меня к какой-то Алисе посылает, это у них что означает? Вроде как «отвали» по-нашему?
– Нет, что ты. Алиса – голосовой помощник от Яндекса.

Видя, что для него ничего не прояснилось, я решил показать, как это работает. Достал смартфон, открыл Яндекс и задал вопрос:
– Алиса, когда была Куликовская битва?

Хорошо поставленным голосом она выдала запрашиваемую информацию. Я посмотрел на отца.

– Теперь понятно?

Он кивнул, но добавил:
– Я и так знал, когда была Куликовская битва.
– Но есть вопросы, ответа на которые ты не знаешь. В общем, она находит информацию в сети и рассказывает человеку. Алиса, – снова обратился я к ней, – как дела?
– Шик, блеск, красота! – ответила она приветливо.

Покачивая головой и бормоча себе под нос, что-то про мир, который сошёл с ума, отец удалился в свою комнату.

Позже мы обсудили это с женой, по-доброму посмеиваясь. Но ближе к отъезду, потихоньку наблюдая за отцом, я представлял себе, как он ходит по пустому дому, разговаривая сам с собой, и мне в голову пришла идея. Утром следующего дня мы съездили в город и купили ему подарок. Вернувшись домой, я поколдовал над настройками и позвал отца, чтобы презентовать ему «умную колонку».

Подозрительно осмотрев подарок, отец спросил:
– И зачем она мне?

Зная, что он раньше любил рок-музыку, я громко сказал:
– Алиса, включи альбом группы «Скорпионс».
– Вот что я нашла, – ответила она и включила музыку.

Наблюдая за реакцией отца, я попросил Алису переключить на другую композицию, затем перешёл к прочим функциям:
– Алиса, включи книгу «Трое в лодке, не считая собаки».

Она без проблем нашла и включила запрошенную аудиокнигу. В глазах отца я наконец-то увидел уважение.

– Алиса, скажи, какой счёт вчерашнего матча «Зенит» – «Спартак»?

Голосовой помощник сразу же выдал результат. После этого папа уже проявил живой интерес.

Я ещё долго демонстрировал возможности Алисы, одни отцу нравились, другие нет, но он уже не спорил, что «умная колонка» – полезная вещь.

Вечером, когда мы собрали вещи, отец всех обнял и поблагодарил за внимание и подарок.

– Знаете, – сказал он, – у меня ведь зрение уже так себе, а теперь можно книги не читать, а слушать. И, кстати, хорошую музыку я уже лет десять не слушал.

В общем, несмотря на то что «весь мир сошёл с ума», есть в прогрессе и полезное.

Виталий Веснин

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
MEPTBOE
3.04.2024 - 06:20
236
Статус: Online

меня нет

Ну теперь в деревне все будут считать, что белую горячку поймали - Петрович "невидиму бабу завёл" и она ему газеты читает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Reskup
3.04.2024 - 06:22
155

Шутник

Наконец-то и его теперь смогут прослушивать в Америке lol.gif

Это сообщение отредактировал Reskup - 3.04.2024 - 06:23

[^]
Tryten
3.04.2024 - 06:23
21

Весельчак

Ну порадовали все таки отца подарком

[^]
RusBalt
3.04.2024 - 06:25
82

Шутник

а вот отними у тебя алису и кто ты будешь говна кусок на куликовом поле

[^]
kazakD
3.04.2024 - 06:26
84

Старый зануда

Я вот тоже согласен, что покупать уже заношенные кем-то до дыр штаны, это сумасшествие

[^]
ilya23455
3.04.2024 - 06:26
147

Приколист

Интернет с wi-fi деду домой провели, чтобы Алиса не скучала просто подключенная к розетке? А так - годно

[^]
проплаченый
3.04.2024 - 06:27
1

Шутник

Раз один, научил бы Алису порнуху бате новую искать

[^]
pofigist116
3.04.2024 - 06:29
82

Юморист

Остался только один вопрос. Откуда интернет то взялся? Как я понимаю у отеца/деда интернета то дома нет и не было? А без сети, эта колонка годится только орехи колоть, при том арахис, не более. Есть недосказанность в рассказе.

[^]
ПонтийП
3.04.2024 - 06:30
14

Весельчак

Хороша сказочка. Разбирать не хочу по пунктам, но сказочно

[^]
alexrevda
3.04.2024 - 06:30
21

Ярила

Сочинение "Как я провел лето" - 5 класс первая четверть gigi.gif

Это сообщение отредактировал alexrevda - 3.04.2024 - 06:32

Кажется он сказал "отвали"

[^]
White00Trash
3.04.2024 - 06:31
4

Эти драные джинсы с 60-х нам тулят. Мода приходит и уходит, а драные джинсы уже третье поколение носит. Что то тут не так.

[^]
макс27
3.04.2024 - 06:32
53

Ярила

Добрались до деревни за двое суток, а потом резко съездили за пару часов купили Алису и видимо провели wi fi в глухую деревню. Не вяжется что то.

[^]
StrannikSR
3.04.2024 - 06:34
0

Шутник

Нормально так деда прокачали biggrin.gif

[^]
DimasKarabac
3.04.2024 - 06:35
7

Ярила

Цитата
Эти драные джинсы с 60-х нам тулят. Мода приходит и уходит, а драные джинсы уже третье поколение носит. Что то тут не так.

Ну, че ты пристал. Купи умную колонку от Яндекс, она тебе все расскажет. Кроме того, Яндекс имеет кучу разных сервисов. Но об этом тебе расскажут в других рассказах.

[^]
dekokt
3.04.2024 - 06:35
1

Ярила

Теперь Алиса и папу твоего подслушивать будет.

[^]
ДмитрийД
3.04.2024 - 06:36
5

Приколист

Не спросил у Алисы сколько будет 100+200?

[^]
ДмитрийД
3.04.2024 - 06:38
3

Приколист

Цитата (проплаченый @ 3.04.2024 - 06:27)
Раз один, научил бы Алису порнуху бате новую искать

Порнуху по радио слушать? gigi.gif

[^]
kazakD
38

Старый зануда

ТС, а сколько Яндекс платит за один такой пост?

[^]
Накасьвыкусь
16

Юморист

Годно прорекламировали Алису. Прочитал на одном дыхании.

[^]
OSM
3.04.2024 - 06:40
3

Ярила

Правильный батя! Здоровья ему и долгих лет!
Мой к сожалению ушел 2 года назад. Костлявая прибрала. Скучаю по нему.

[^]
ralex64r
2

Ярила

Цитата (pofigist116 @ 03.04.2024 - 06:29)
Остался только один вопрос. Откуда интернет то взялся? Как я понимаю у отеца/деда интернета то дома нет и не было? А без сети, эта колонка годится только орехи колоть, при том арахис, не более. Есть недосказанность в рассказе.

Всё испортил!

[^]
Коржик777
14

Рождённый в СССР

Жир с монитора стекает прямо на лампу коту. Копипаста конечно старалась, но до Шукшина как до Марса на карачках

Это сообщение отредактировал Коржик777 - 3.04.2024 - 06:43

[^]
Landor
3.04.2024 - 06:41
32

Курьерушка - дурачек

Ну реклама жеж, товарищи дорогие.
... А потом я оформил отцу карту "мир" и мы плакали от счастья на ГосУслугах rulez.gif

Это сообщение отредактировал Landor - 3.04.2024 - 06:42

[^]
alex1506
3.04.2024 - 06:41
4

Ярила

Цитата (макс27 @ 03.04.2024 - 06:32)
Добрались до деревни за двое суток, а потом резко съездили за пару часов купили Алису и видимо провели wi fi в глухую деревню. Не вяжется что то.

Что вы к рекламе докопались?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39629
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх