Ошибка выжившего счастливого человека в США - 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:07
Статус: Offline

Ярила

317
Начало тут: Ошибка выжившего счастливого человека в США

Краткое содержание предыдущей серии: описание моих переездов из одной страны в другую и из штата в штат. Сугубо моя персональная история.

Большое спасибо тем, кто поддержал. Спасибо тем, кто набрал в рот говна и от души плюнул. Спасибо тем, кто «три дня бежал без остановки, чтобы сказать, что им на меня наплевать»

Справедливо заметили, что нет ничего про то, что я сумел сделать. Мол, переезжал и дома покупал продавал.

Ладно, расскажу. Подробностей будет немного, увы, большая часть моего хай-тека – либо коммерческий секрет, либо и того хуже.

Чего не было в прошлой серии и не будет в этой:

1) Сравнения прошлой жизни и нынешней. Ответы на вопрос, где лучше жить - ищите в другом месте

2) Денег. Дохода, стоимости колбасы и т.д. Во-первых, вы не налоговое управление, во-вторых, your mileage may vary. У каждого свое

3) Советов как уехать, как приехать. Не ко мне

Про "продажу Родины." Родина - это не жопа президента не абстрактные березки. Родина - это "любовь к родному пепелищу," там, где я родился, где вырос, играя с приятелями во дворе, где ходил на свидания и целовался с девушками. Это осталось в прошлом.

Русский язык - это не собственность кооператива Озеро. На нем говорят люди в мире, неважно много или мало. Это мое право на нем говорить. И писать на русскоязычном форуме.

Все ниженаписанное плод моего собственного воображения. Ссылки и цифры приводить не буду. Сами найдете.

Просьба выкрики из зала придержать до окончания. Понимаю, что свербит и требуется высказаться, в меня гавном кинуть. Подождите. Как закончу, так и кидайте. Я свистну, когда можно. Заранее спасибо.

Предисловие затянулось. Поехали. Пишу я из головы, а еще я туда ем, поэтому будет небыстро. Это не копипастить из интернета.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:10

Ярила

Итак, чем я занимался.

1) Недвижимость. Бизнес хороший, но надо иметь миллионы, чтобы заниматься этим, как взрослые. На пенсию мы этим заработали. Это скучно, про это мы будем говорить.

2) Выращиваем растения во Флориде. Продаем с целью извлечения прибавочной стоимости. Занимаемся этим с 2003. Были взлеты, были падения. Но оптимистично смотрим в будущее. Сейчас у нас 10+ работников.

3) Мой собственный hi-tech. уже лет 5 этим занимаюсь с тех пор, как в очередной раз надоело на дядю работать. В планах раскрутить его. Поначалу было очень сложно. Я проел абсолютно все жировые прослойки с банковского счета. Потом бизнес пошел.

Ну и самое главное – коты. Я их не выращиваю. Они сами образуются. В наем стаде котов – все либо подобрыши, либо приютыши, либо пришли ниоткуда.

Помимо котов – собака по имени Маня, которая пришла в прошлом году. Ее обнaружили утром на патио. Потом оказалась Маня троянской собакой. Принесла кучу рождественских подарков. Всех раздали

Про котов я писал во многих темах.

Коты:
1) Коты и растения - самые красивые вещи в этом мире.
2) Выращивание растений (gardening) и музыка - две вещи, наиболее близкие к богу. Неважно - существует он или нет

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:13

Ярила

Писать буду вперемежку про хай-тек и сельское хозяйство

Летом 2001 мы перебрались из-под Вашингтона в Форт Лодердейл (Флорида). В сентябре 2001 на балконе апартмента уже было не ступить из-за горшков. И понеслось.

[mode хвастаемся on]

Залез в свою дазу банных. С 2003 года, когда я ее сделал, мы вырастили oколо 400 тысяч растений. Ежели брать среднюю плотность в лесу типа парка - 100 деревьев на акр (гектар=2.5 акра, акр = 44 соток, примерно), то получим 16 кв. км. Площадь внутри Садового кольца Москвы- чуть больше 18 кв. км. Так что можно было бы все это нашими деревьями засадить.

[mode хвастаемся off]

Сорта манго с какого-то нашего ужина. Манго с названием Pedda Rasa - вкусный сорт индийского манго. А, ваще, сортов манго наверное под тысячу.

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:19

Ярила

Свое самое первое манго я попробовал настолько давно, что и не помню когда это было. При историческом материализме на больших предприятиях давали заказы. Банку шпрот "это на новый год", кило гречки и какую-нибудь нагрузку.

Так вот, один раз моему отцу в заказе дали манго. Теперь я понимаю, что манго то было гавно. Волокнистое и невкусное. Тем не менее съели все.

Одна из приобретенных мной «комптенций» © В.В.П – умение разбирать в сортах манго.

Манго бывают двух видов - индийские и индо-китайские. Первые округлые, оранжево-краснэ, когда зрелые. Вторые плосковатые удлиненные. Любых цветов и вкусов, включая те сорта, которые идут на засолку

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:31

Ярила

как мы начали бизнес. Переехали во Флориду, где два времени года - когда все растет и, второй, когда все растет очень быстро. Жена из тех, кто всегда имеет ножницы - оттяпать веточку от фикуса в поликлинике. У нее растет все.

Через месяц на балкон могла выходить только она, поскольку знала куда ногу поставить между горшками.

Потом я предложил, мол, мы покупаем редкие растения на eBay, ты их размножаешь. Давай продавать на eBay - купили/продали. Все нормально.

Продали одно растение, потом второе, потом поняли, что продали больше, чем у нас есть. Сели в грузовик и поехали к производителям, купили 25 штук. Я еще глубокомысленно сказал, мол, на все лето хватит. Хватило на 2 недели....

Потом жена, окончившая МГУ, попросила купить ей карточек бумажных. Чтобы названия записывать, еще какие-то данные. Мол, у них такие в универе были.

- Жена, ты офигела. Я понимаю, у тебя в молодости роман с библиотекарем был, поэтому тебе хочется карточки. Но на дворе уже 21 век. Давай я тебе сделаю "картотеку" на компутере

И понеслось. Сейчас у нас в "картотеке" - 5000+ растений и 60 тыс фоток. Как-то я увидел пару томов Большой Российской Энциклопедии у нее в книжном шкафу

- ?
- Они у меня информацию и фотки просили. А взамен прислали том.

Мы все время даем фотки журналам и книгам.

Манго плодоносит в горшке

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:33

Ярила

В нашем колхозе «Красная Флорида», посажено под сотню сортов манго. В супермаркетах обычно продается гавно, а не манго.

Есть такой сорт Томми Аткинс. Его отвергали несколько раз из-за вкуса. Но, он распространен поскольку его легко перевозить - очень волокнистая структура (=невозможно есть) и не портится по дороге.

Хорошее манго, не имеет волокон. Абсолютно. Его можно сдавить рукой и оттуда потечет сок. Но перевозить очень сложно. Обычно их возят зелеными, потом в пакет из бумаги и ждать пока дойдут.

Манго может плодоносить в горшке. Но для этого его надо привить. Подвой из семечки (для самых умных - надо брать polyembrionic сорт) и ваш любимый сорт как привой. Прививать не сложнее, чем яблоко.

Привитые манго готовятся к пересадке и продаже с целью наживы

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:38

Ярила

Прививать мы учились долго. Как-никак городские и мой опыт с реальным сельским хозяйством ограничен был сбором картошки в институте.

Научились. Как-то после урагана Вилма (2005 или около того), который все сровнял с землей, пришел ко мне мужик
- я ваш давний кастомер, мне нужна помощь
- ?
- у меня во дворе из-за урагана упало огромное манго. А его посадила моя мама. Мне это дерево дорого как память. Дерево сломано, его не поднять. Вы можете привить черенки с того дерева?
- мужик, ты офигел. Оглянись вокруг, у меня у самого все ветром снесло. У меня нет электричества и вода бензиновой помпой качается. Тебя же учили, что перед сезоном ураганов надо деревья подстригать.
- а-а-а-а-а, мне надо очень
- ладно мужик, ты вроде врач? С тебя пару литров бензина для генератора, тащи скальпели свои, спирт, огурец, будем делать. Ты мне будешь ассистировать – лампу держать, а то уже поздно и темно
Так и сделали. Из нескольких манго – одно прижилось

Технология выращивания манго. Берем фрукты

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:39

Ярила

Сажаем 100500 тысяч семян. На самый солнцепек

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:40

Ярила

Потом они прорастают, потом растут, как ошпаренные

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:41

Ярила

Потом прививаем. Авокадо решило зацвести, через неделю после прививки от короновируса

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:43

Ярила

Каким-то образом жена сумела посадить джунгли во дворе, когда мы купили дом в Ft Lauderdale. Джунгли потом новые хозяева продали - приехали мужики с трактором, аккуратно выкопали и увезли. Хорошее тропическое фруктовое дерево стоит дорого.

Перед домом у нас рос Иланг-Иланг. Который мы вырастили практически из семечки. Мы просили тетку, которая купила дом, не рубить его - мы у нее будем покупать семена. Она сказала, что ей похуй на семена, на дерево и на нас. Я бабло заплатила и все теперь мое. И спилила.

А потом лопнул пузырь недвижимости. И тетка, которая хотела перепродать дом, обанкротилась. Мы считаем, что она прогневала богов, спилив такое дерево.

Иланг-иланг. Cananga Odorata. Из цветов получен аромат, из которого изначально были сделаны духи Шанель #5.

Шанель #5 создал Эрнест Бо (Beaux), который родился в Москве в 1881. Сын владельца парфюмерной компании Rallet, потом и сам стал владельцем. Поставлял парфюмерию императорскому двору.

Когда императорского двора не стало, то он эмигрировал во Францию. Фабрику отныяли и поделили. Назвали Красная Москва.

Коко Шанель попросило его сделать "идеальный запах для женщины." Бо сделал с номера 1 по номер 5 и с номера 20 по 24.

В номере 5 был иланг-иланг, жасмин и роза.

В 1950 Мэрилин Монро на вопрос журналистов, во что вы одеты в кровати, ответила с улыбкой- Ничего, кроме Шанель #5. И понеслось.

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:45

Ярила

На языке Тагалог (Филиппины) иланг-иланг означает "цветок цветков"
Легенда гласит, что богатая, но бездетная пара, долго молила богов, чтобы им послали ребенка. Боги обещали девочку, при условии, что ее никогда не коснется мужская рука, когда она вырастет. Хрен поймешь этих богов и их условия. Девочку назвали Иланг (Цветок).

Далее, как обычно. Держали взаперти, но, когда она вышла погулять в сад, то ее увидел парень, наслышанный о ее красоте. Перелез через забор, взял ее за руку и сказал, что он ее любит и хочет взять в жены. Мужики, они такие, раз и в жены хотят взять.

Она тут же исчезла (боги не шутили) и на месте девушки образовалось дерево с ароматными цветами (раз и дерево). Иланг, иланг воскликнул неудавшийся жених. С тех пор пор он и бродит по свету, ища девушку - Иланг, Иланг.

Мораль истории проста - нефиг лапать то, что не следует.

Наше дерево на 2й год. Во Флориде два сезона. Когда все растет и когда все растет очень быстро

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:46

Ярила

Представьте себе огромное дерево, которое пахнет на весь квартал духами. Оно же тропическое и цветет практически весь год.

Теперь вам должно быть понятно, почему боги обанкротили дуру, которая спилила это дерево.

В доме вырастить нереально. Оно вымахивает в высоту десятиэтажного дома.
Мы одно время прививали его на себя же, чтобы цвело маленьким. Надо снова заняться.

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:47

Ярила

Продав дом, мы перебрались на западное побережье Флориды. По сравнению с восточным (Майами - Форт Лодердейл) - западное побережье - это деревня. Купили 20 акров (8.5 гектаров). Мне всегда хотелось иметь свою песочницу.

Трактором ездить, экскаватором копать.

Закат на Мексиканском заливе

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:48

Ярила

Вырыли пруды на своей территории. Экскаватор копает, укладывает кучками, а бульдозер ровняет. Получилось примерно на полметра выше старого уровня. Летом не заливает, в сезон дождей.

Купил я себе Бобкет

Прорабы наблюдают за строительством.

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:50

Ярила

Почему без дела шляешься в рабочее время? Не видишь мы заняты. Контролируем процесс. Марш копать, а то у нас лапки

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:52

Ярила

Бобкетом можно грузовик вытащить

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 18:55

Ярила

И дорогу сделать. Нам привозили ракушечник и я им делал дороги. Отлично получается. Твердое покрытие

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 19:01

Ярила

Я много чему тогда научился. И Бобкетом копать, ровнять, кучи двигать. И на большом грейдере ездить. Мы его взяли в прокат, чтобы мулчу разровнять. Бобкет умрет от такого количества работы.

Привезли и поставили на на нашей дороге. Я прихожу и офигеваю. Кабина на уровне второго этажа.

- Епта, а как этим управлять?
- не ссы мужик, щас покажу
- бля, а если я в канаву заеду?
- не ссы мужик, не заедешь. Все просто.

Ну чо, оглянулся вокруг, может тракторист есть какой-то поблизости. Тракториста за триста не было. Сел поехал сам. Научился. Не, на работу трактористом я не пойду, но, если припрет, то сумею

Научился трейлер задом парковать. Конечно, не 60-футер, а 20 футов. Но трейлер на "пятое колесо", а hitch.

Короче, если сошлют в настоящий колхоз, то не пропадем.

Закат в наших Ебенях

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 19:03

Ярила

Подтянулись местные обитатели. Аллигаторы в каждой канаве. Мы их не трогаем, а они нас.

Один раз приполз здоровенный, внутрь огороженной территории. Вылезти не может. Злобно хвостом щелкает. Пришлось звонить, чтобы отловили. Два мужика + мужик из офиса шерифа (чтобы все по закону - аллигаторы охраняются во Флориде). Словили болезного за 5 минут. Оказалось - два метра в нем.

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 19:03

Ярила

Замотали рот изолентой. Вот и еще применение изоленты. Кинули болезного в грузовик и увезли. Либо на аллигаторную ферму, либо, если он им не нужен - в ресторан. С заднего входа. Выпускать нельзя - во-первых, вся территория поделена между аллигаторами, во-вторых обратно приползет.

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 19:13

Ярила

Я был щастлифф в колхозе Флоридские Ебеня. Помимо копания в песочнице подрабатывал шитьем консалтингом.

Потом, после 7 лет копания в земле, я решил, что надо бы обратно в инженеры. Надоело администрировать работников. Повесил объявление на столбе и меня быстренько позвали в Аризону.

Теперь про хайтек, а то почтенной публике копание в гОвнах вероятно надоело.

Про хай-тек технических подробностей будет ниже минимума. Не статья для Хабра умного журнала. Если заметили, что где-то упущен знак минус или плюс, то не надо сразу тыкать мне в морду про 5 миллионов моих одноклассников.
Все нижеизложенное на уровне журнала Мурзилка. Если будет скушно, то потом вернемся к сельскому хозяйству и котам.

Используемые умные слова

DOE – diffractive optical element. Плоская пластинка, на которой вытравлен микроскопический рельеф. Световая волна дифрагирует и получаются всякая интересные штуки

LCOS – liquid crystal on silicon. В отличие от жидкокристаллического экрана на вашем мониторе, там нет подсветки сзади. А все остальное тоже самое. Чтобы увидеть изображение, на LCOS надо светить.

SLM – spatial light modulator. Тоже на основе жидких кристаллов. Меняет фазу волнового фронта. Позволяет делать интересные вещи. Тоже самое, что и DOE, но можно менять фазовый профиль в реальном времени

Я давно интересовался DOE. Всегда было интересно как из плоской пиздюлинки, на которую просто светят, получается изображение. Старик мой работал с голографией и показывал образцы. Интересно – аналоговая запись в пленке, посветил и трехмерная картинка. Достаточно убогая, но трехмерная. A DOE – цифровые. Просчитываем профиль в кампутере и получаем травлением или как-то по-другому.

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 22.07.2023 - 19:15

[^]
ЯКассандра
22.07.2023 - 19:24 [ показать ]
-27
Бармалеич
22.07.2023 - 19:25
16

Ярила

В одной компании, где я работал, мне надо было сделать пико-проектор для телефона. Была лет 10 тому назад такая фишка. Реально сделал только Самсунг в 2014 или около того. Но качество изображение было гавно. Больше они к этому не возвращались.

У компании была технология получения матриц LCOS очень маленького размера (8 мм диагональ), поэтому мы стали делать full hd (1920x108). 3 лазера RGB. Надо сфокусировать пучок на матрице, причем с минимальными потерями света. Линзу туда не впихнуть – места нет. Да и не преобразовывается круглое в квадратное линзами.

Пошел я считать на софте, который нам обошелся в $30-40K, не меньше. Подсчитали. Сделали. Круглое в квадратное преобразует. Но со здоровенным пятном в центре. Кто виноват? Что делать? Кто виноват понятно – это же дифракционная решетка, любые погрешности изготовления решетки и получается много шума из ничего света в нулевом порядке, т.е. центре.

Что делать – думать. Будучи principal engineer (самая высокая инженерная должность в компании по какому-то направлению для работающего и не старого пердуна почетного инженера) я был полностью свободен в выборе "как делаем проект".

Построил систему для тестирования - камера, лазеры, софт для обработки, сидел считал "а что если." На 3 или 4 итерации все получилось.

Galaxy beam. изображение 640ж340 пикселей, 15 Lm.

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 22.07.2023 - 19:26

[^]
Бармалеич
22.07.2023 - 19:28
14

Ярила

Итак представьте, 20 х 20 х 10 мм коробчонка, а внутри – 3 лазера, оптика, хренулинка облака лазерные спеклы разгонять, матрица LCOS и проекционная система – 7 или 8 линз.

Линзы диаметром 5-6 мм. Из пластика. Как их делали - отдельная история. Сделали. Получилось хорошо и света было достаточно. Full HD (1920x1080) и 30 лм, в два раза больше, чем у Самсунга. Лазерный проектор патамушта.

Проблема оказалась в другом – требовали чтобы от телефонной батарейки работало не менее часа. А тогда пошла мода на миниатюризацию батареек. В итоге два больших производителя телефонов сказали, что они передумали. Ну, передумали и передумали, зато я получил опыт в миниатюрных устройствах – пригодилось про проектировании всяких near-eye устройств

DOE пятном в центре

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35672
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх