Битва со стихией

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
20.02.2023 - 15:58
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
134
Дядя Коля давно мечтал перебраться на ПМЖ на свой дачный участок. Половину зимы он каждое утро начинал с того, что ныл и уговаривал жену бросить душный город и начать жить полной жизнью.

На слова супруги о том, что на работу ехать далеко, интернет на даче придется ловить чуть ли не сачком, а еще постоянно нужно будет вести борьбу со снегом и скукой, дядя Коля смеялся и говорил, что это не такая уж большая плата за роскошь жить вне благ так называемой цивилизации.

Этим же вечером они собрали вещи и покатили в сторону загородной идиллии.

— Ну вот, смотри сколько намело, к дому не подъехать. Может, трактор вызвать? — прочитала жена объявление на столбе.

— Вот еще, деньги платить. Да и это разве намело? — цокнул языком дядя Коля. — Два раза лопатой махнуть.

Он вышел из машины, достал свою саперную лопату и махнул два раза. Потом еще два, и еще… Закончил он ближе к ночи.

— Ну вот, дорожка к дому расчищена! Завтра всё остальное уберу и машину в гараж поставлю.

Жена промолчала и зашла в холодный дом.

Утром целеустремленный дядя Коля вышел во двор с нормальной лопатой в руке, а снег исчез — почти весь растаял за ночь.

— Во как! А ты говоришь, трактор вызвать! Он бы тут два часа ковырялся, а потом запросил бы, как за рытье Панамского канала. Чуть на бабки не попали! Сейчас остатки сгребу в сугробы и вызову.

Сказано — сделано.

Через пару часов к дому дяди Коли подъехал трактор.

— Всё уже готово, — гордо заявил обливающийся потом хозяин дачи, — тебе только в ковш загрузить и вывезти в поле, через дорогу.

— С вас две тысячи, — лениво зевнул тракторист.

— В смысле — две тысячи? За что, стесняюсь спросить?!

— За вызов. Это минимальная ставка за то, чтобы завести двигатель, — развел руками тракторист.

— Крохоборы! — кричал дядя Коля, доставая наличку.

Вытерев раскрасневшееся лицо, он загнал машину в гараж и отправился принимать два вида «анестезии»: наружную в виде мази — для спины и внутрижелудочную в виде хреновухи — для души.

Следующим утром дядя Коля вышел из дома глотнуть воздуха свободы и доехать до магазина, чтобы купить кофе, но уперся в сугроб.

Взглянув на лопату в углу, он услышал голос собственной спины, который чётко, без каких-либо акцентов произнёс: «Даже не думай».

Хотелось плюнуть на всё и идти ловить интернет сачком, но жена настаивала на том, что дома должен быть кофе, или она вернется назад в город, пусть даже придется идти пешком.

Проиграть битву за своё счастье дядя Коля не мог. Сделав над собой невероятное усилие, он позвонил трактористу и сквозь зубы произнес:

— Приезжай, гад.

Трактор проработал два часа. Дядя Коля стоял над его механической душой, и каждый раз, когда тракторист останавливался, мужчина кричал, что тот тянет время, и даже сам влезал в кабину — прикурить этому ненасытному медлительному крохобору сигарету, чтобы тот не отвлекался.

Как только двор был расчищен, а деньги переданы трактористу, дядя Коля завёл собственный автомобиль и закурил. Прошло десять минут, прежде чем двигатель и салон прогрелись до комфортной температуры. Тут дядя Коля вспомнил, что забыл дома список покупок. Зайдя внутрь, он с силой хлопнул дверью, так как та плохо закрывалась с первого раза. Сразу после первого грохота раздался второй. Это снег, скопившийся за ночь, сошел лавиной с покатой крыши.

Дядя Коля выглянул в окно и негромко взвыл: гараж и тропинка к крыльцу снова были завалены белым несчастьем.

— Ты двигатель уже заглушил?! — кричал дядя Коля в трубку трактористу.

— Еще нет.

— Значит — полцены за вызов!

— Ладно, так и быть, — согласился тракторист и двинул в сторону несчастного дачника.

***

Вернувшись вечером из магазина, переполненный злобой дядя Коля решил, что снег больше не сможет сыграть с ним эту беспощадную шутку. Он продумал всё наперед: закупился по списку жены в двукратном объеме, а машину оставил рядом с дорогой, чтобы утром можно было спокойно выехать на рабочую смену.

Ночью раздался стук. Дядя Коля открыл дверь и увидел людей в форме аварийной компании. Те что-то там прокашляли то ли про перебитый кабель, то ли про прорванную трубу, то ли про газ — спросонья было толком не разобрать, что пытаются донести до его разума ночные гости. Но зато дядя Коля чётко понял приказ: убрать машину с дороги, чтобы техника могла работать.

Он пытался объяснить про злой рок судьбы и про зиму, которая объявила ему личную войну, но рабочие пообещали снести машину экскаватором в случае отказа.

Делать нечего. Дядя Коля оделся и, вспоминая матерей чиновников, что изобрели коммунальные службы, перегнал машину в гараж. К его дому тут же начали свозить тракторами кучи снега.

— Э, алё, а ну, стой! —дядя Коля встал грудью на пути беспринципных аварийщиков. — Давите, но не пущу!

— Не переживайте, мы всё уберем, как закончим, — уверили рабочие бедного дачника.

— Не верю я вам, крохоборы проклятые!

Дядя Коля не спал всю ночь, обходя сугробы и спрашивая у рабочих, когда это безобразие наконец уберут.

Ближе к рассвету он всё же сдался и оставил свой пост. Скопленный за ночь гнев теперь давил на все клапаны, и дядя Коля не мог терпеть. Он хотел присесть где-нибудь у сугроба, но воспитание и яркие фары рабочей техники не давали шанса совершить этот экстремальный акт.

Собравшись с духом, дядя Коля поставил какой-то малопопулярный рекорд и управился за одну минуту. Вернувшись, он увидел лишь удаляющиеся в сторону горизонта задницы машин, которым он помахал кулаком и пожелал жезла и ведро гвоздей. Оставшиеся на том же месте барханы грязного снега молча насмехались над ним.

«Это всё месть за снеговиков, которых я ломал в детстве», — думал дядя Коля, набирая номер знакомого тракториста.

Видя, как мучается супруг, жена начала собирать вещи для возвращения в город. Она понимала, что больше так продолжаться не может. Но и дядя Коля отлично понимал это. Правда, сдаваться он все равно не собирался.

В понедельник он заступил на сутки и всю ночь провел в интернете, усердно ища способы борьбы со стихией.

— Вот так-то! Посмотрим теперь, кто будет смеяться последним! Меня не перехитришь, — довольно улыбался дядя Коля, подъезжая к своему участку вместе с грузовой машиной. Он еще не знал, что ночью пришёл невероятно теплый циклон и сожрал весь снег, превратив его в грязные лужи.

— Коля! Коля! — кричала радостно жена, выбегая из дома. — Представляешь, тут оттепель до самой весны обещают, сплошь дожди. Так что, снег нас больше не побеспокоит, можем остаться.

— Здорово, — ответил дядя Коля.

— С вас две тысячи за доставку, — подошел к нему водитель грузовика.

Поверженный морально, дядя Коля достал деньги и подошел к большой упаковке, стоявшей на сырой земле.

— А что это ты такое купил? — с интересом спросила жена.

— Мотоблок для уборки снега, — грустно ответил тот. ― В кредит взял, добавил дядя Коля, вскрывая упаковку.

Александр Райн

Битва со стихией
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
дачник
20.02.2023 - 16:02
76
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 927
Блять, ну и хуйня...
 
[^]
maxxxak
20.02.2023 - 16:05
17
Статус: Offline


Гарант сделок на ЯПе

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 3591
Коля не сдавайся!!!!
мы за тебя!!
 
[^]
Nattyslv
20.02.2023 - 16:07
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.21
Сообщений: 444
Ну а что действительно в частном доме снег омерзевает до неприличия...И трактора въезды заваливают...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luxexpress
20.02.2023 - 16:09
13
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
"«Это всё месть за снеговиков, которых я ломал в детстве», — думал дядя Коля, набирая номер знакомого тракториста."

Так ему и надо этому дяде Коле. Ни капли не жалко.
 
[^]
AlexandrRayn
20.02.2023 - 16:11
15
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
Цитата (дачник @ 20.02.2023 - 16:02)
Блять, ну и хуйня...

дядя Коля залогинился
 
[^]
ацикловир
20.02.2023 - 16:25
12
Статус: Offline


плохой и злой русский

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 1042
Цитата (Nattyslv @ 20.02.2023 - 16:07)
Ну а что действительно в частном доме снег омерзевает до неприличия...И трактора въезды заваливают...

Я сдался.
Не убираю а утаптываю уже.
Да и хренля там той зимы осталось.. Март, апрель пережить.
 
[^]
nikolkas
20.02.2023 - 16:33
10
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Ну. Растапливать промерзший дом - то еще дрочево и искусство.
про снег - да, забавно.
 
[^]
BredDay
20.02.2023 - 16:36
6
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 24
Какое же притянутое за уши говно.
 
[^]
kogener
20.02.2023 - 16:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 183
Мне понравилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lenin31666
20.02.2023 - 17:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 655
Имхо, не очень. Хотя талант автора не оспорим.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sevasilich
20.02.2023 - 17:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2765
Пиздежь. Помню, из-за развода на даче жил, снега дохрена было, но всегда надо было расчистить двор и выезд из двора, как в любой деревне, а дальше по свежему снегу мой корейский джипчик вывозил меня всегда))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
РОМЫЧ42
20.02.2023 - 17:50
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 287
Просто елей на душу жителя человейников в Некрасовке)))
 
[^]
Бурхашка
20.02.2023 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 1361
Поебень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гексоген
20.02.2023 - 18:04
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 4564
А я с детства люблю снег чистить, после работы или в выходной у дома раньше под парковку машины на четыре чистил, когда в частном доме жил, сейчас на даче в охотку чищу. Этакая медитация, темно, морозец, звезды, если сильно не запускать свежевыпавший снег чистится легко и без напряга для спины. А у нас его дохрена))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XemuLtron
20.02.2023 - 18:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 3829
Цитата (Luxexpress @ 20.02.2023 - 16:09)
"«Это всё месть за снеговиков, которых я ломал в детстве», — думал дядя Коля, набирая номер знакомого тракториста."

Так ему и надо этому дяде Коле. Ни капли не жалко.

Мороженку дяде Коле!
 
[^]
Роон40
20.02.2023 - 18:18
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.19
Сообщений: 40
Ну если у него дача в северной Сибири то ещё может быть, а так пока машина греется снег чистится, если это делать регулярно, 5 лет уже на даче живу и хрен ты меня в квартиру уже загонишь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XemuLtron
20.02.2023 - 18:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 3829
Цитата (Бурхашка @ 20.02.2023 - 18:00)
Поебень.

Не, нормально. Правда я бухнул.

Это сообщение отредактировал XemuLtron - 20.02.2023 - 18:20
 
[^]
Vladnov
20.02.2023 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 4818
))))



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крыссска
20.02.2023 - 19:37
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 586
Да нормально же. С утра часов с 5 помахать лопатой, а после на работу поехать..или не поехать, так как замело под метр сугробы снова.
Дядю Колю очень понимаю. Всю жизнь эта эпопея "растает-чистить,"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dimedrall
20.02.2023 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6859
Цитата (Luxexpress @ 20.02.2023 - 16:09)
"«Это всё месть за снеговиков, которых я ломал в детстве», — думал дядя Коля, набирая номер знакомого тракториста."

Так ему и надо этому дяде Коле. Ни капли не жалко.

Тоже глаз зацепился за эту фразу.
 
[^]
Sav4er
20.02.2023 - 20:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Просто переписал т. Райн "Дневник канадского эмигранта". Только про оленей забыл вставить.
 
[^]
Karel1978
20.02.2023 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Александр, грустно как-то... Я плюсанул конечно, но не очень зашло.
 
[^]
МорДоДыр
21.02.2023 - 07:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 1045
Как же мне это знакомо! Ладно снег убрать, который намело, только в удовольствие, а вот с крыши, со второго этажа прилетает - это пиздец! Это как огромный снежок кинуть в стену, только на асфальте.
 
[^]
AlexandrRayn
21.02.2023 - 11:37
3
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
Цитата (Karel1978 @ 20.02.2023 - 20:09)
Александр, грустно как-то... Я плюсанул конечно, но не очень зашло.

Ну я не Лев Толстой, не могу всегда писать хорошо) А сам себя оценить я не могу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23312
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх