Ученица Смерти. Часть 8

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
18.02.2023 - 09:15
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 876
165
— Ну и зачем ты это сделала? — вцепилась Смерть в Марину. — У меня почти начало получаться лепить кувшины и складывать церберов из бумаги! Нельзя было потерпеть хотя бы пару веков?

— Так ведь перенаселение, уничтожение планеты, нищета… — начала перечислять минусы бессмертия ученица.

— А перенаселение рая тебя не беспокоит? Одно лечишь — другое калечишь! Эдем, знаешь ли, не резиновый, там и так под каждой пальмой по четыре миллиона праведных сидят. Рыцарям с хипстерами приходится бесконечно общий язык находить. Скоро начнут ссылать всех на нижний этаж. Ты, кстати, первая на очереди.

— Почему я?

— А кто сковородки отмокать оставил и не помыл? — спросила Смерть, отпустив ворот Марины.

— Я забыла…

— Забыла она! — всё больше распалялась Смерть. — Тебя кто надоумил? Вот этот антипрививочник, что ли? — показала она на молчавшего в стороне Мора. — Мировое правительство уже задумало колонизировать Луну и Марс, а теперь всё — как бы и не надо вовсе. Люди могли пожить спокойно, фугу целиком запечь, узнать, каково это — искупаться в жерле вулкана, товары по акции брать без страха, попрыгать без парашюта. А я? Обо мне ты подумала? Знаешь, как это обидно, когда ты говоришь человеку: «Здравствуйте», а он тебе в ответ: «Почему я?»! Впервые меня начали уважать!

— А нельзя обратно как-то всё отбессмертить? — вытирая чужие слюни с лица, спросила Марина. — Может, если я не умру, то всё вернется? Я слышала, что мозг живёт после смерти еще около пяти минут, прошло четыре с половиной.

— Для начала мозг надо иметь, — замотала головой Смерть. — Поздно добавлять лавровый лист, когда суп по всей плите разлит. Всё, собирайся.

— Куда?

— В своё последнее плавание. Я тебя передаю в другое ведомство, а мне, благодаря тебе, теперь работать надо. Вот, держи, — сунула Смерть Марине пластиковую карту.

— Это что?

— Проездной. Давай, пока.

— То есть до свидания?

— И не надейся.

Смерть саданула Марину по лбу древком косы, и в глазах у девушки заискрило. Мир перевернулся вверх тормашками и стал совершенно неузнаваем, как утром первого января.

Марина оказалась на берегу какой-то странной черной реки. На абсолютно пустынном каменном пляже она заметила старика в старом, потрепанном плаще, который размеренно ходил вокруг деревянной лодки, держа в руках банку и кисть.

— Бог в помощь! — крикнула Марина, подойдя сзади.

— Спасибо, — сказал старик, вытирая блестящие бороду и брови, на которые от неожиданности был пролит яхтный лак. — Тебе чего?

— Мне в последнее плавание, — повторила слова Смерти Марина.

— Деньги есть?

— Вот, — протянула Марина карту.

— Тут терминал в лучшем случае к две тысячи трёхсотому году поставят, — ворчал старик. — Римское золото, баксы, евро, рубли, тенге — что-нибудь есть?

— У меня проездной, — девушка снова протянула карту.

Старик выхватил пресловутый пластик и, настроив фокус у своей катаракты, прохрипел:

— Тоже мне, нашли маршрутку. Первая душа за тысячу лет — и та по блату. Ладно, садись, всё равно больше никого. Только едем молча, договорились?

Не дождавшись ответа, старик сдвинул лодку в реку и, как только Марина взошла на борт, оттолкнулся веслом от берега.

— А почему больше никого не будет? — спустя невыносимо долгие тридцать секунд тишины открыла-таки рот Марина.

— Непопулярное нынче направление, — буркнул паромщик, понимая, что молчание — золото, а у Марины с золотом беда. — Путевки плохо расходятся.

— Правда? — обрадовалась Марина. — Слу-у-у-ша-йте, так ведь рай сейчас переполнен, давайте, может, возобновим поток?

— Ушлая какая душа! Еще и пяти минут здесь не находишься, а уже суешь свой нос в чужой вопрос.

— Так я ж не за бесплатно, — лицо Марины приобрело идиотскую предпринимательскую ухмылку.

— И что за условия, стесняюсь спросить?

— А можно вернуть тело к жизни? — ответила вопросом на вопрос пассажирка.

— Теоретически можно, а практически ― надо разговаривать с начальством. Оно у нас весьма консервативное. Я уже давно прошу мне катер выдать на дизельном ходу, но пока только парус выдали. А тут, знаешь ли, ветра не бывает. О, вон и начальство, — паромщик показал на заросшего мхом и паутиной Аида, который запускал с причала фейерверки по случаю первого посетителя за последние десять веков.

— По рукам, — не задумываясь над условиями, завопил владыка подземного мира, услышав о перспективах.

—Тьфу, двойные стандарты, — обиженно фыркнул паромщик.

— Тысячу душ приведи, и я тебя любое тело слеплю: хочешь — четыре руки сделаю, хвост и прикуриватель установлю?

— Мне и старое сойдёт, — смущенно ответила Марина.

— Как знаешь. Даю тебе три дня, больше не могу — бухгалтерии надо квартал закрывать.

***

— Здравствуйте, вы уже решили куда хотите отправиться? У нас сейчас очень горячее предложение от подземного царства. И «горячее» в данном случае совсем не означает «пекло», — предстала Марина перед мужчиной весьма солидного возраста, чьи жизненные часы отбили свой последний удар.

— Это что такое? Ты откуда здесь? И что ты тут втюхиваешь? — разразилась негодованием возникшая из воздуха Смерть.

— Веду здоровую конкуренцию против вашей монополии, — холодно брякнула Марина. — Бизнес, ничего личного.

— Ты не много ли на себя берешь? Еще коса не отросла, чтобы тут что-то предлагать! — оттолкнула Смерть бывшую помощницу.

— А мне ваши дикарские методы не нужны, наша контора не запугивает людей холодным оружием. И вообще, у нас никаких турникетов. Вместо них — приятная поездка по живописным местам в компании знаменитого гондольера, — протянула Марина «клиенту» рекламный проспект.

— Вы ее не слушайте, она вам лапшу на уши вешает, — потянулась Смерть к мужчине.

— Подождите, мне интересно, — отошел тот в сторону. — Так что у вас там за условия?

Марина прочистила горло и певучим голосом затянула:

— Всего за одну монету вас ожидает целый спектр услуг.

— Что ты несешь?! — не выдержала Смерть. — Послушайте, у вас уже забронировано место в раю, — обратилась она к мужчине.

— Ага, где под каждой пальмой четыре миллиона человек сидят, — усмехнулась Марина.

— Да ты… Да как ты смеешь?! — набросилась было на нее Смерть.

— А у нас раздолье! Элизиум предоставляет широкий выбор досуга без каких-либо ограничений! Дальше можем поговорить об Островах блаженных, — не сдавалась Марина.

— Я подумаю. У меня же есть время? — спросил мужчина.

— Воля ваша, — откланялась Смерть. — Не затягивайте, иначе придется остаться неприкаянным.

***

— Ты хоть знаешь, с кем ты развязала войну? — спросила Смерть, когда они с Мариной остались наедине.

— Знаю, с предателем, — показала язык Марина.

— Вот как?

— Ага! Решили от меня легко избавиться после всего, что я сделала? Не выйдет.

— Ты права…

— То-то же.

— Избавиться «легко» от тебя совсем не легко. Хорошо еще, в Вальхаллу не послала, а то, глядишь, Рагнарёка не избежать было бы.

— Вы меня никогда не ценили! И где мой кот?

— Было бы за что! Одни неприятности от вас с этим шерстяным поганцем, который, как всегда, сбежал.

Не успела Смерть договорить, как раздалось продолжительное и весьма самовлюбленное: «Мя-я-я-у».

— Вспомнишь, как говорится…

— Знаете что, вы меня извините, но теперь придётся нас терпеть, — не сдавалась Марина. — Мы вашу контору научим уважать коллег!

— Ха! Напугала ежа эпиляцией! Попробуй.

***

— Доброго времени суток. Вижу, вы решили вступить на путь греха? Разрешите представить вашему вниманию Тартар. И, поверьте, речь пойдет не о соусе! Среди его резидентов вы встретите таких легендарных личностей как Сизиф, Танатос, Кронос.

— Ты совсем сдурела? Он же еще живой, — снова влезла Смерть в рекламную кампанию Марины.

— Так он же на грани, вон глаза уже выкатываться начали, и он нас видит.

Перед Мариной и Смертью болтался висельник.

— Но так нельзя! Это нарушение всех правил!

— Просто вас бесит, что я первая пришла!

— Это что, игры, по-твоему?

Висельник, наблюдая за спором двух проводников в потусторонний мир, вдруг понял, что не особо-то и хочет умирать.

— Простите её, — обратилась Смерть к самоубийце, — она не ведает, что несёт.

— Я несу людям варианты! А еще у нас есть котики! — подняла Марина Паганини, и тот довольно заурчал.

Мужчина дотянулся носком ноги до спинки стула и, пододвинув его, встал. Веревка ослабла, в легкие ворвался воздух.

— Довольна? Он теперь вообще никуда не поедет! — перешла на крик Смерть.

— Лучше так, чем с вами!

Следующим шагом Марина собрала туристическую группу клинической смерти и провела им экскурсию. Девушка решила играть вдолгую и заранее подготавливала почву.

— А что, сейчас туристами побудут, посмотрят, взвесят все «за» и «против», а как дойдет дело до миграции, так они хотя бы представление будут иметь, что их ждет, — объясняла она свою политику недовольному паромщику.

Видя, как клиенты потихоньку начинают переходить в другое ведомство, Смерть почувствовала страх.

— Надо что-то делать! Она же нарушает порядок! — жаловалась костлявая своему начальству.

— Вы к нам приходите с проблемой, а должны — с решением, — холодно отреагировало руководство.

— Но я понятия не имею, что делать!

— Так может, стоит поучиться у конкурентов?

— Я?! Учиться у неё?! Да я сама показала ей наш мир, научила, как вести себя с душами!

— Получается, ученик стал близок или даже выше уровня своего учителя.

Смерть замолчала. Она поняла, что начальство говорит правду. Оно всегда говорило правду, и от этого досада становилась только сильней.

***

На следующем объекте Смерть попыталась поиграть со своим образом. Косу она заменила на воздушные шары, мантию — на стильный пуловер, говорила с людьми на равных, обращалась на «ты». Но всё это выглядело настолько нелепо, что еще больше отпугивало потенциальных клиентов.

Марина тем временем смогла переманить на свою сторону группу айтишников и заказала у них социальную сеть, онлайн-карту подземного мира и начала собирать базу отзывов. Прыти ей было не занимать, и Смерть чувствовала, что проигрывает эту битву.

— Значит, так, — остановила Смерть Марину на закате третьего дня. — Чего ты хочешь взамен на прекращение своей самодеятельности?

— Ничего, — отвернулась Марина. — Вы ничего не сможете мне дать.

— Твоё тело в морге, я договорилась не спешить с погребением. Еще можно договориться о воскрешении.

— Не стоит. Мне уже пообещали новую плоть — с хвостом и прикуривателем, — обиженно отвернулась Марина.

— Возвращайся… — еле слышно сказала Смерть.

— Зачем? — спросила Марина через плечо.

— Ты нужна мне…

— Вам не я нужна — вам нужно спокойствие, а я вывела вас из зоны комфорта, показала, что работать можно и по-другому.

— Возможно. Я хочу научиться у тебя работать по-другому.

— Вы? Учиться у меня? — Марина повернулась, и на ее бледных призрачных щеках выступил румянец.

— Только вот не заставляй меня дважды это повторять! — рявкнула Смерть.

— Хорошо-хорошо, не буду! — захлопала Марина в ладоши. — Ну что, я возвращаюсь обратно?

— Да, — вздохнула пустым скелетом Смерть. — Но теперь придется тебя оживить, по-другому никак.

— Ну и ладно! Тем лучше, — не верила своему счастью Марина. — Только давайте все задокументируем, чтобы без вранья!

— Хо-ро-шо, — процедила сквозь зубы Смерть и, достав из-за пазухи пергамент, набросала договор.

— Нужно будет еще спуститься в подземный мир и предупредить, что я ухожу, — напомнила Марина после того, как они обменялись подписями в бумагах.

***

— Вы же будете нас навещать? — лил слёзы Аид, когда Марина заявила о своём скоропостижном увольнении.

— Конечно!

— С тех пор как ты начала у нас работать, к нам пришло целых пятнадцать душ!

— Что?! — разинула челюсть Смерть. — Пятнадцать?! И всё?

— Честно говоря, мы и на две-то не рассчитывали, — пожал плечами Аид.

— Вы что, не рады, что я снова с вами? — спросила Марина.

— Я просто в восторге, — прошептала Смерть, держа в руках нерушимый договор.

продолжение следует...

Александр Райн

Ученица Смерти. Часть 8
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
arilliant
18.02.2023 - 09:15
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 947
Вот это подарок с утреца!
 
[^]
shurup
18.02.2023 - 09:17
7
Статус: Offline


Кошмар Иваныч Натощак

Регистрация: 22.04.22
Сообщений: 1100
На вечер отложу, спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сова82
18.02.2023 - 09:43
18
Статус: Online


Только я один работаю. Не покладая руков

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 5594
Цитата (shurup1977 @ 18.02.2023 - 09:17)
На вечер отложу, спасибо

Не откладывай, с тем учётом, что там Марина работает. Есть вариант, что книгу вместе с Аидом читать будешь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sw73
18.02.2023 - 09:50
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 155
Цитата (den82 @ 18.02.2023 - 11:43)
Цитата (shurup1977 @ 18.02.2023 - 09:17)
На вечер отложу, спасибо

Не откладывай, с тем учётом, что там Марина работает. Есть вариант, что книгу вместе с Аидом читать будешь.

ура? да? все будет? Сова же не пиздит.
 
[^]
Akarak
18.02.2023 - 09:53
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 563
Цитата (den82 @ 18.02.2023 - 10:43)
Цитата (shurup1977 @ 18.02.2023 - 09:17)
На вечер отложу, спасибо

Не откладывай, с тем учётом, что там Марина работает. Есть вариант, что книгу вместе с Аидом читать будешь.

rulez.gif
Комментарий огонь!
ЗЫ. Спасибо за рассылку. Прочитал с удовольствием.
 
[^]
m1kota
18.02.2023 - 09:55
5
Статус: Offline


Озорной гуляка

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 2755
Маловато в этот раз, Саш если надо то мы подождём))
Поздравляю с изданием.

Это сообщение отредактировал m1kota - 18.02.2023 - 09:55
 
[^]
sofokle
18.02.2023 - 10:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.22
Сообщений: 72
Писши исчо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mordwinenok
18.02.2023 - 10:18
4
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 240
Прекрасный рассказ, спасибо автору.
 
[^]
djdmagadan
18.02.2023 - 10:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.22
Сообщений: 591
Правда. С утра прям порадовал! Эпиляция ежа и косу на шарики - пацталом )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AlexandrRayn
18.02.2023 - 11:00
8
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 876
Цитата (m1kota @ 18.02.2023 - 09:55)
Маловато в этот раз, Саш если надо то мы подождём))
Поздравляю с изданием.

Спасибо! Пишу по возможности

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гайкоглазый
18.02.2023 - 11:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 249
Спасибо, Автор!
 
[^]
Skoorp
18.02.2023 - 12:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.07.15
Сообщений: 841
в дополнении к коту, нужно еще говорящую крыску на плечо, вот будет компания)))
 
[^]
KrestniyП
18.02.2023 - 13:31
1
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Первая душа за тысячу лет — и та по блату

дык без блата, щас даже в Ад не попадёшь))
 
[^]
ДокБраун66
18.02.2023 - 13:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8311
Цитата (KrestniyП @ 18.02.2023 - 13:31)
Цитата
Первая душа за тысячу лет — и та по блату

дык без блата, щас даже в Ад не попадёшь))

И кроме того, проездной (даже на лодку Харона) - подразумевает многоразовое использование. why.gif
Смерть видимо с самого начала подозревала, что даже сослав Маринку к Аиду - от неё так просто не отделаться. dont.gif

Спасибо, Александр! bravo.gif up.gif
 
[^]
Hiki
18.02.2023 - 14:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4105
Сперва плюс.
А потом предаваться чтению
Замечательно!
 
[^]
olilich
18.02.2023 - 14:44
1
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2510
— Вы же будете нас навещать? — лил слёзы Аид, когда Марина заявила о своём скоропостижном увольнении.

Ай смехом соседей испугал stol.gif Спасибо! Ждём!
 
[^]
Steffik
18.02.2023 - 15:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 110
Сначала зелень, потом чтиво!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mednos
18.02.2023 - 17:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 2
"Напугала ежа депиляцией!"
Заберу фразу :-) Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WitSM1983
18.02.2023 - 18:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 475
Жду продолжение. Поздравляю с изданием и надеюсь получить книгу с автографом
 
[^]
yurby81
18.02.2023 - 19:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
По традиции, сначала зелень, потом читать.

ПыСы. Не ошибся. Как всегда отлично.
Ждём продолжения.
Аффтар жжот. Зачот.

Это сообщение отредактировал yurby81 - 18.02.2023 - 20:14

Ученица Смерти. Часть 8
 
[^]
KrestniyП
18.02.2023 - 19:30
0
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
хочешь — четыре руки сделаю, хвост и прикуриватель установлю?

от такой комплектации ЯП не отказался
 
[^]
Персонаж
18.02.2023 - 19:36
4
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1686
Как всегда супер)) с нетерпением жду продолжение))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basyanya
18.02.2023 - 19:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 570
Спасибо! Насмеялась от души) Жду продолжения )
 
[^]
ganfajter
18.02.2023 - 20:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 71
Даже Аид проникся, чертовка;)))
Жду продолжениЯ;))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5943
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх