Ученица Смерти. Часть 7

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexandrRayn
8.02.2023 - 07:25
Статус: Offline


Выдумыватель

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 889
164
Часть 6

Когда вся посуда была вымыта, а с Марины и Смерти были сняты все штрафные санкции, в раю снова забили тревогу. Грешники заполоняли улицы, как пенсионеры базар в социальный день. Эти наглые морды слонялись без пропусков и отработки, вызывали негодование и зависть у праведных постояльцев, перетягивая их таким образом на свою сторону.

Пробоину в корабле справедливости дала система безопасности. Всё дело в том, что сторожа главных врат придавило к стулу котом.

— Вставай! Вставай, кому говорят! — кричало на него начальство. — У нас там миграционная катастрофа, в Эдем прут все подряд без виз и раскаяния!

— Да как я встану, если этот на мне лежит? Вам просто завидно, что он меня выбрал, — показывал охранник на Паганини, который вибрировал у него на коленях и иногда сладко зевал, не открывая глаз.

— Это всё вы виноваты! — архангел впился в Смерть гневным взглядом. — Придётся теперь законсервировать Землю, пока весь этот бардак не разгребем!

— Что значит «законсервировать»? — испуганно спросила Марина.

— Это значит — долгожданный отпуск, — блаженно протянула Смерть.

Через пять минут их троих депортировали назад на Землю, где, не покладая рук, продолжал трудиться Мор, про которого все в суматохе забыли.

— Я не понимаю! — он схватил Смерть за мантию и, роняя слезы, истерично завопил: — Почему мне так не везет?! В кои-то веки я изобрел настоящую пандемию, по сравнению с которой моя чума из средневековья должна была показаться обычным диатезом! А всем по барабану! Ходят, смеются, отказываются загибаться в муках и умирать! Безобразие и неуважение к чужому труду! — задыхался он от негодования.

— Расслабься, диатез. Введён режим бессмертия, мы теперь вне игры.

— Бессмертия? Вне игры? Когда я — на пороге триумфа?! — не верил своим ушам Мор. — Я этого так не оставлю!

— Хватит ныть! Этим делу не поможешь! — пристыдила его Смерть. — Лично я собираюсь сделать нечто такое, чего никогда раньше не делала! На что у меня не хватало ни духу, ни полномочий!

— Уничтожить всю Солнечную систему? — в один голос спросили Мор и Марина.

— Нет. Посплю, — сказала Смерть и впервые сняла с черепа капюшон.

— Стойте! А что делать нам? — спросила Марина, наблюдая за тем, как Смерть на ходу косой сбила какого-то байкера с мотоцикла.

Тот отлетел на несколько метров, словно плюшевая игрушка. После такого от него не должно было остаться и следа, но он встал как ни в чем не бывало, посмотрел по сторонам и в недоумении почесал свою лысую голову.

— Делайте что хотите — это не моя печаль, — сказала Смерть, усевшись в седло мотоцикла.

Она бросила свою косу на землю и, погазовав для виду, уехала в закат, оставив за собой лишь густой, отныне совершенно безвредный дым.

— Но ведь это же здорово, что все теперь бессмертны? — спросила Марина.

— Ну как тебе сказать, — Мор задумчиво надул свои худые щёки, — через год люди будут друг у друга на головах стоять.

— А что же делать?

— Теоретически, если хоть кто-то один умрёт, то всё должно заработать в обычном режиме.

— Звучит несложно, — произнесла Марина.

В эту же секунду рядом с ними на асфальт шлепнулся потенциальный самоубийца. Он прилетел с двадцать пятого этажа и надеялся превратиться в мокрое пятно — лишь бы не возвращаться в ненавистный офис. В итоге мужчина полежал немного, посмотрел по сторонам, затем ответил на звонок и, понимая, что на работу идти всё же придётся, вызвал такси.

— Значит так, без паники! — поднимая с земли косу, скомандовала Марина. — Я за старшую! Будем искать варианты! С чего нам лучше начать? — спросила она у Мора.

— Ну, лучше с мест, где сконцентрировано больше всего людей, ходящих рядом со смертью. Туда, где массовое неоправданное отчаяние граничит с безумием. Возможно, в таком месте и будет лазейка. Есть идеи?

— Хм, — Марина задумчиво накручивала волосы на палец, — так… У нас сейчас начало марта… Всё тает… Значит, нужно идти к реке!

— К реке?

— Ага, там любители подледного лова. Отчаяние, безумие, неоправданный риск и вот это вот всё, что вы только что сказали.

Мор удивился, но сомневаться в словах Марины не стал, лишь кивнул, и вся команда отправилась в сторону реки.

По городу всюду слонялись опьяненные вином и своим бездельем ангелы-хранители. Без их помощи люди были похожи на слепых котят: постоянно оказывались под колесами машин и трамваев, застревали в канализационных люках, попадали под падающие сосульки и совали в рот всё что ни попадя.

Мимо Марины на нетвердых ногах прошел ангел Рябова в изодранном кимоно. Он выглядел совершено потерянным, лицо заплыло и покрылось куцей бородой.

— Я думала, они все мечтают об отпуске, — Марина удивленно смотрела на происходящее.

— Мечтают. Но, как только отпуск начинается, они не знают, чем себя занять, и хотят скорее вернуться на работу. А тут они совершенно бесполезны. Нужно скорее что-то делать.

***

Ещё издалека на практически растаявшей реке стали заметны неподвижные точки — фигуры рыболовов. Некоторые из них уже отплывали по течению на дрейфующих льдинах и, не замечая этого, с совершенно каменными лицами продолжали безмятежно всматриваться в темные лунки.

— Они не боятся на таком тонком льду рыбачить? — спросил удивленный Мор.

— Не-а. У меня дед так три раза под лёд уходил и всё равно не бросил рыбалку, пока однажды не утонул.

— На рыбалке?

— Нет, на Азовском море. Но рыбалка для него всегда была важнее семьи. Я его недавно в раю встретила, так он и там сидит целыми днями с удочкой. Бабка уже другого мужа себе нашла, а дед этого даже не заметил.

— Люди… — покачал головой Мор. — Ладно, как будем дейст?..

Он не успел договорить, как на льду началось какое-то движение. Один из рыбаков гнался, расталкивая своих коллег, за кем-то быстрым и мелким.

«Стой! Стой, гад!» — кричал мужик. Мор напряг зрение и смог разглядеть Паганини, который держал в зубах подлещика.

— Он так отчаянно борется за свой улов. Эта рыба — его единственная еда? — спросил Мор у Марины.

— Сомневаюсь. Мой дед, например, вообще рыбу не ел. Отдавал обычно соседским котам — как и большинство рыбаков.

— А с этим что тогда?

— Так ведь уловом еще нужно перед роднёй похвастаться. А потом можно и выбрасывать.

В какой-то момент нога рыбака ушла под воду, и он упал плашмя. Лёд под ним раскололся, и мужчина быстро исчез из поля зрения.

Рыбацкое братство тут же побросало свои удочки и кинулось на выручку боевому товарищу: мужики кидали веревки, рубили лёд топорами, просили не распугивать рыбу — но всё без толку.

— Какой ты молодец, Паганини, ловко придумал, — Мор хотел погладить кота, но тот зашипел в ответ и впился зубами в украденную рыбу.

— Что дальше? — спросила Марина.

— Ждём.

Прошло десять минут, затем еще двадцать. Никто бы не выдержал так долго в ледяной воде. Мор уже потирал руки, планируя перезапуск пандемии, как вдруг рыбак показался на поверхности. Он, словно молодой дельфин, радовался и плескался, а затем выкинул на лёд несколько рыб и что-то крикнул своим товарищам. Через несколько минут все, кто был на льду, бросились в реку прямо в бушлатах и ватниках.

— Теперь они не только подледной ловлей будут страдать, но и подводной, — резюмировал Мор. — Есть у вас ещё места, где люди мечтают массово покинуть грешную землю?

— Театр современного жанра, — предположила Марина.

— Нет, это всё не то, — стучал пальцами по редким зубам Мор.

Внезапно вокруг Марины на земле начали огнем вырисовываться какие-то знаки. Послышались голоса: «Смерть, мы призываем тебя! Смерть, приди!» Руки и ноги девушки начали растворяться в черном дыме.

Мир исчез. Марина оказалась в каком-то тёмном, густо прокуренном помещении, освещаемом редкими свечами. Вокруг неё стояли люди в черных капюшонах и загробным голосом пели что-то невнятное. Когда Марина полностью материализовалась из воздуха, пение резко прекратилось. В помещении повисла гробовая тишина.

— Приветствуем тебя, о Великая владычица подземного царства! — упали ниц люди в капюшонах. — Как прикажешь величать тебя?

— М-марина, — удивленно ответила девушка. — А вы кто?

— Мы твои адепты. Орден Смерти. По совместительству — главный офис мобильной связи НТС. А где костлявая?

— В отпуске, — грустно вздохнула Марина. — Я пока за неё.

— Андрей Евгеньевич, что теперь делать? — шептал один из странных людей.

— Откуда я знаю, — ответил Андрей Евгеньевич. — В инструкции никакой Марины не было. Но у неё коса. Мало ли какая у них там карьерная иерархия!

— Вот ты где! — возник из воздуха Мор с Паганини на руках. — Ушла, не попрощавшись. Кота бросила!

— Мяу!

— Меня призвали, — оправдывалась Марина.

— Кто тебя призвал?

— Мои адепты, — показала Марина на преклонивших перед ней колени фанатиков.

— Нор-маль-но, — обиженно протянул Мор. — Не успела в должность вступить, а уже свои адепты. У голода — фанаты голодовок и диет, у Раздора — регулярные армии, а у меня кто? Хоть бы один культ бронхита или грибка стопы открыли!

— Моя госпожа, что прикажете нам делать? — спросил Андрей Евгеньевич.

— Не знаю. А что вам надо?

— Вечной жизни! — поднял на Марину свой взгляд адепт. — Хотим пережить всех поставщиков связи!

— Не проблема. Вы бессмертны, — спокойно сказала Марина.

— То есть как «бессмертны»? — адепты начали нервно перешептываться.

— Ну вы просили — получайте.

Адепты собрались в круг и снова зашептались:

— Тридцать лет мы этому скелету череп полировали и остеохондроз массировали, а тут раз! — и бессмертие. Вдруг обманывает?

— Как проверим?

— Давайте на Лёне из отдела качества связи, их там всё равно не жалко, — переговаривались между собой сотрудники НТС.

Как оказалось, сотрудники НТС умеют издеваться не только над своими абонентами. Лёня стойко выдержал несовместимые с жизнью пытки от отдела техподдержки и смертельные оскорбления от офиса продаж.

— Проси что хочешь, о великая Марина, — снова склонились перед ней фанатики.

Марина задумалась.

— Хочу нормальный тариф по человеческим ценам и с хорошим качеством связи.

— Прости, Великая владычица, но это выше наших сил! — плакали адепты.

— Тогда откажитесь от вечной жизни ради спасения человечества!

— Но… Но как же? Мы ведь только что ее получили! Разве это справедливо?

— Я тоже так думала, когда вы мне безлимитный интернет подключили. А через месяц снова забрали.

Адепты виновато отводили взгляды.

— Что же нам делать? — посмотрела Марина на Мора, которому уже начали подключать просмотр сериалов за один рубль в месяц.

— Теоретически можно найти человека, который находится между жизнью и смертью. Если каким-то образом получится уговорить его навсегда оставить своё тело, то может сработать. Только где мы найдем такого добровольца?

— Кажется, я знаю одного, — печально улыбнулась Марина. — Адепты, вы же можете отследить, где ваш абонент?

— Как два байта об асфальт!

***

Марина, Мор и сотрудники главного офиса НТС стояли возле больничной койки, на которой лежала девушка, чью жизнь поддерживали специальные аппараты. Паганини сидел у неё на груди и грустно урчал.

— Ты уверена, что хочешь этого? — спросил Мор.

— Сам же сказал, что, если всё не вернется на свои места, планета будет переполнена и жизнь станет невыносимой.

— Да. Но ты не обязана жертвовать собой.

— А больше некем, — Марина потянулась к аппарату, который помогал её телу дышать. Возле него с обиженным лицом стоял её пьяный двадцать первый ангел-хранитель и недовольно фыркал.

— Стойте! Не нужно! — в палату с криком ворвалась Смерть.

На её шее висел вязаный шарф ручной работы, на костлявой руке болталось с десяток фенечек, а сам скелет блестел дорогим кремом и бронзовым загаром. Смерть выглядела выспавшейся и отдохнувшей.

— Поздно, — сказала Марина.

Сердечные куранты уже отбили последние удары. Мир был спасён, отпуск Смерти прерван, райские врата снова начали принимать посетителей, а адепты впервые поняли своих абонентов — их сейчас так же бессовестно кинули с обещаниями.

продолжение следует...

Александр Райн

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2563271.html?hl=
Часть 5
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2560411.html?hl=
Часть 4
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2558026.html?hl=
Часть 3
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2556282.html?hl=
Часть 2
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2555349.html?hl=
Часть 1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Andriv
8.02.2023 - 07:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3169
Спасибо Александр!
Прочитано. Бессмертие - опасная штука, но очень желанная smile.gif
Ждун_Mode_On
 
[^]
arilliant
8.02.2023 - 07:49
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 951
Круто, но в этот раз кратко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
МихайловДС
8.02.2023 - 07:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 288
Адептам надо было к своим абонентам обратиться, любое бессмертие как рукой бы сняло!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шемодан
8.02.2023 - 07:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 2679
Не дотерпел до перерыва. Прочитал biggrin.gif
И да, бессмертие - двоякое явление. Стоит задуматься, быть или не быть blink.gif
 
[^]
Крыссска
8.02.2023 - 08:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 586
Цитата (Шемодан @ 08.02.2023 - 07:58)
Не дотерпел до перерыва. Прочитал
И да, бессмертие - двоякое явление. Стоит задуматься, быть или не быть

Тоже до вечера не дотерпела. В обед прочла за чашкой кофе.
Спасибо автору за позитив

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
8.02.2023 - 08:42
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Мало кто понимает, что бессмертие - проклятый дар.
 
[^]
Advena
8.02.2023 - 08:59
1
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
Саш, спасибо!
И за рассылку тоже спасибо.
Соглашусь, глава короткая, но, за то, какая сильная!
 
[^]
nikolkas
8.02.2023 - 09:19
3
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Чую, что ни хера не кончилось!
Жду продолжения.
А так, да сильно.
 
[^]
Rereq
8.02.2023 - 11:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 704
Это просто неожиданно!!!!

То есть шикарно неожиданно!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДокБраун66
8.02.2023 - 12:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8454
Расслабься, диатез...
Теперь только так к новорегам буду обращаться. gigi.gif
А Маринку всё же жалко (ту что в коме).

Александр, спасибо за рассылку!

Ученица Смерти. Часть 7
 
[^]
ДокБраун66
8.02.2023 - 12:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8454
Цитата (Rumer @ 8.02.2023 - 08:42)
Мало кто понимает, что бессмертие - проклятый дар.

Лет в 25 я вряд ли отказался бы от такого дара, дядька.
Хотя с течением времени, схоронив много достойных людей, всё же соглашусь с главным героем Стивена Кинга - "Иногда Зелёная Миля так длинна". why.gif
 
[^]
djdmagadan
8.02.2023 - 12:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.04.22
Сообщений: 596
Штош моя просьба не воскрешать Марину сработала ) я теперь соавтор )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NKonon
8.02.2023 - 13:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 576
Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sansei75rus
8.02.2023 - 14:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.20
Сообщений: 424
Маринка жгёт )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Steffik
8.02.2023 - 15:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 112
По классике: зелень, потом чтиво, твори!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rmartyn
8.02.2023 - 15:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 139
как всегда-супер. Можнов рассылку? А то начало пропустил. С седьмой главы только увидел
 
[^]
Русланатор
8.02.2023 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3145
Замечательно эта часть получилась! Браво

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЯКассандра
8.02.2023 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Очень неплохо. Но какая-то недосказанность. Придется автору еще главку накропать.
 
[^]
KrestniyП
8.02.2023 - 20:20
0
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата
Хоть бы один культ бронхита или грибка стопы открыли!

вон вокруг культ ковида цветёт и пахнет gigi.gif
 
[^]
praval
8.02.2023 - 21:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1157
Саша, благодарю за очередную часть! Ждем продолжение! agree.gif

Это сообщение отредактировал praval - 8.02.2023 - 21:36
 
[^]
Ejick
8.02.2023 - 21:52
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 9
Зелени тебе кило!!!! Жду продолжения!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olilich
8.02.2023 - 22:38
0
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2522
Цитата (ДокБраун66 @ 8.02.2023 - 12:13)
Расслабься, диатез...
Теперь только так к новорегам буду обращаться. gigi.gif
А Маринку всё же жалко (ту что в коме).

Александр, спасибо за рассылку!

ПРИВЕТ! Диатез!!!.Знаю что меня не любишь.
А тебе с любовью как и Автору+
Да улыбалку разорвало слегка.Надеюсь на продолжение dont.gif Дело к окончанию движеться(Типа Чуйка подсказывает,и надеюсь хоть на пару-тройку глав.
А лучше до абсурда:Подкиним идеи-Ученица смерти в логове барсука,ловя Паганини и встретив охотника на медведя. Как он попал в нору барсука? История покажет (Худой был)
Автор спасибо! Всегда рад предложениям почитать и благодарю!
 
[^]
olilich
8.02.2023 - 22:47
0
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2522
Цитата (praval @ 8.02.2023 - 21:35)
Саша, благодарю за очередную часть! Ждем продолжение!  agree.gif

Заместитель Мышкинс! Привет!!! Как и Вы ждёмсЪ,по смыслу написанного:Хотят вернуть из комы,ну если не будет поворота на:Тут я охренел с слов самого ЕГО или ИХ вместе взятых.Он и Тёмный : горячий пламем наслаждения и боли сказали дружно ДА НУ НАХ. Да ладно я прикольнулся хотя?

Это сообщение отредактировал olilich - 8.02.2023 - 22:55
 
[^]
tubdoc62
9.02.2023 - 06:48
0
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30859
Как два байта об асфальт © - просто шедеврально))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6405
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх