Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
25.06.2022 - 10:54
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
134
Предыдущая подборка ТУТ

Бессистемная подборка историй, рассказов, случаев из жизни собранных с просторов Интернета в количестве 12 штук. Предназначена для тех, кому надоела политика и новости. Букв будет много, спешащие проходят мимо..

15 июня 2020 года в Великобритании умер от старости знаменитый уличный кот по имени Боб. Ему было 14 лет — почтенный возраст по кошачьим меркам. Книги и фильм о рыжем пушистике стали бестселлерами и не сдают позиций уже несколько лет.

Кота в шарфике теперь знают по всему миру благодаря его хозяину и другу Джеймсу Боуэну, спасшему Боба 15 лет назад. В молодости Джеймс стал бездомным. Отчаявшийся мужчина искал утешения в наркотиках, скатываясь все ниже и ниже. Но все же ему было необходимо что-то есть, а на обычную работу Джеймс устроиться не мог. Поэтому он взял в руки гитару и отправился играть на улицах Лондона. Однако ощутимых доходов это не приносило. Музыкант чувствовал себя изгоем, отверженным… Он буквально умирал на улице, пока в 2007 году не встретил рыжего бездомного котика с травмированной лапкой.

Несчастный уличный музыкант решил приютить кота, назвал его Бобом. А все заработанные деньги пустил на лечение своего нового четвероногого друга. Рыжик не отходил от хозяина ни на шаг, поэтому Джеймс и кот стали вместе выступать на улице. Толпы людей съезжались посмотреть на забавную парочку. Выступления принесли друзьям сначала местную, а затем и мировую славу. Джеймс смог заработать и начал снимать жилье. Но главное — он отказался от наркотиков и наконец-то почувствовал, что действительно нужен кому-то в этом мире.

Позже на основе этой чудесной истории музыкант написал книгу «Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона». Затем по книге сняли одноименный фильм. А дальше Джеймс Боуэн принялся рассказывать истории о своем котике и выпустил еще два произведения: «Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга» и «Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество».

«Боб спас мне жизнь. Вот так просто, — говорит Джеймс Боуэн. — Он дал мне гораздо больше, чем просто дружеское общение. С ним я нашел направление и цель, которой мне не хватало. Успех, которого мы добились благодаря нашей книге и фильму, был чудом. Он встретил тысячи людей, коснулся миллионов жизней. Никогда не было такого кота, как он. И никогда больше не будет. Я чувствую, что свет погас в моей жизни. Я никогда его не забуду».

Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:54
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Дневник кота Василия.

28 марта. Вчера были гости. В прихожей собралось блестящее общество из самых разных зимних шапок. Успел познакомиться со всеми, с одной потанцевал, а парочку даже уговорил.

29 марта. Хозяева ели колбасу, а мне не дали. Гневно спал два часа.

31 марта. Вчера хотел раздёрнуть шторы, но в этот момент вошла хозяйка и оборвала шторы вместе со мной. Я долго бегал от неё, а потом устал, лёг на залитом солнцем полу и умывался.

4 апреля. Уж мы бумажку вчера душили, душили… душили, душили…

6 апреля. Сегодня весь вечер был дома один. Нализался в хлам!

8 апреля. Людям никогда не понять, как это круто — подпрыгнуть почти до потолка, а потом медленно-медленно сползать вниз, чуть придерживаясь когтями за обои.

12 апреля. Зачем я опять сожрал каланхоэ? Почему я так зависим от этого наркотика? Я же волевой и цельный кот. Пойду поем рассаду.

14 апреля. Хозяин желает хозяйку и орёт всю ночь под окном. Она его не пускает, потому что от него водкой пахнет, — знает, что я этот запах не переношу.

15 апреля. Эти твари просто помешались на золоте! «Ой, серёжка! Ах, серёжка!» Дерьмо это ваше золото… Чёрт, когда ж оно выйдет??? Три часа тужился. Много плакал.

17 апреля. Значится, Галилею с Пизанской башни гири сбрасывать можно, а мне вазу со шкафа нельзя? А где логика? А логики нет, есть средневековое мракобесие!

20 апреля. Съел попугайчика и потом весь день харкал кровью, потому что хозяйский сын, как оказалось, попугайчика любил больше, чем меня.

21 апреля. Вчера хозяйка увидела на обоях мои записки и полчаса тыкала меня мордой в 15 апреля.

22 апреля. Хозяин завел дурную привычку — убирать свои ботинки то на балкон, то на шкаф. Сегодня унюхал их в духовке, кое-как отцарапал дверцу и всё-таки пометил!

23 апреля. Это конец. Завтра меня повезут кастрировать… Прощайте, мои дорогие! Мои родные, мои большие ненаглядные друзья!.. Эх, жаль, что я маленьким не утонул!..

5 мая. Давно не писал, так как вместо операции хозяева отвезли меня за сто километров от города и выкинули из электрички. Встретил неплохих ребят из деревни Васюткино, закрутился и только вчера вернулся домой. Все были, конечно, в шоке от радости. Хозяин сразу слёг.

7 мая. Утром прогуливался по балкону, вспоминал Вишневского — «О как внезапно кончился балкон…» — и сорвался вниз. Пролетая, заметил в окне второго этажа недурственную кошечку. Когда зарастёт плечо, надо будет сходить познакомиться.

11 мая. У людей радость — хозяйка родила двойню. Тоже мне событие. Зачем-то оставили весь помёт, никого не утопили, никому не отдали. Видимо, на продажу.

18 мая. Сегодня я сделал Мусе предложение, она сразу же согласилась. Мы поженились и тут же развелись, ах, как прекрасен мир!!!
© eku

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2022 - 10:55

Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:55
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Что Никулин, что Ширвиндт – жуткие люди, оба негодяи. Я, например, никогда не ношу галстук. Знаете, почему? Однажды мне позвонили по телефону и сообщили, что я награждаюсь каким-то орденом, и должен приехать в «Белый дом» в назначенный час 24 апреля.
Я вымыл шею, надел галстук, и поехал.
Приезжаю, а часовые интересуются: вы что здесь? Я сказал, за орденом приехал. А они в ответ: сегодня не наградной день.
Я попросил уточнить: приглашали-то из администрации Президента!
Они стали звонить, и чем больше, тем у них погоны сильнее в недоумении подниматься стали: знаете, в администрации президента перевернули все наградные листы на полгода вперед, вас там нет…
Ну я начал спускаться вниз по ступенькам. Вижу, стоит Никулин. «Приехал все-таки, дурачок», — сказал мне старый, добрый друг.
Я его чуть не убил. Мы бегали вокруг машины.
Я его все пытался ногой достать, и постоянно кричал: ну что, получил. Несмотря на то, что над «Белым домом» развевался государственный флаг, я слова всякие нехорошие кричал.
А чуть позже я получил письмо… из Голливуда на английском.
А я этого языка не знаю, в школе немецкий учил.
Стал искать переводчика, нашел. Он мне сообщил, что кроме меня приглашается еще и Никулин, а также Дастин Хофман, Аль Пачино и Пол Ньюман. Я подумал, компания неплохая.
Звоню Юре, говорю, что мне пришло письмо из Голливуда. Никулин удивился и поинтересовался, не разыгрываю ли я его. Зашел к нему после репетиции, показал . Потом и Никулин нашел такое же послание в почтовом ящике.
Но на этом все и закончилось.
Мне не позвонили ни через неделю, ни через две. Я связался с Юрой по телефону, а он и говорит, у тебя печать стоит на конверте. Я ответил, да. Он говорит, читай.
Я читаю английскими буквами по-русски: счастливого пути, дурачок.
Но я однажды тоже над ним подшутил: отправил его в Санкт-Петербург в его законный выходной на кинопробы, которых не было.
Он мне тогда минут 15 по телефону объяснял, кто я такой.
©️ Лев Дуров



Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:56
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
После стольких лет вместе мы с женой решились взойти на высшую ступень супружеской близости — парную диету.

Захотели рука об руку дойти до кондиции древнегреческих богов. Вот прямо с завтрашнего дня. То есть спонтанное по сути решение, как все у влюблённых.

А в холодильнике как назло осталась куриная ножка в контейнере. Пусть это будет тест на верность нашим новым идеалам, постановили мы, и к ножке на ночь глядя не притронулись. Мы рыдали друг у друга в объятьях от осознания собственного нравственного величия и ушли спать одухотворённые.

Я проснулся через час в холодном поту. Мне приснилась Моника Беллучи, как обычно, но в этот раз на курьих ножках. Как избушка, право слово. Сама по себе избушка на курьих ножках не ахти, а уж Моника Белуччи так и вовсе Босх предынфарктный.

Я понял, что этот гештальт сам себя не закроет, и с ним надо что-то делать.

Я встал, ювелирно, чтобы не разбудить жену, и прошмыгнул на кухню. Я двигался, как ниндзя, ниндзя полночного холодильника, — есть такой стиль.

Пусть я предатель, мелкий человек, эгоист и немужик, об этом я подумаю завтра.
Я открывал контейнер, как Говард Картер гробницу Тутанхамона, — руки дрожали от величия момента. Гробница, тьфу, контейнер был пуст.

Я медленно, как у Хичкока, обернулся. Жена сидела под кухонным столом с куриной ножкой в руке. Ума не приложу, как она туда забралась: стол низкий, там даже Артём застревает.

А потом мы молча сидели напротив друг друга. За тем самым столом, из-под которого только что вылезла жена. На тарелке между нами лежала надкусанная куриная ножка.

— С макаронами или с картошкой? — наконец спросила жена.

— С картошкой, — ответил я, и жена включила плиту.

В конце концов, для богов мы ещё так молоды. Вернёмся к этому вопросу лет через тридцать.

©️ Олег Батлук

Картина Владимира Любарова, "Поздний ужин"





Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:56
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
В соцсетях вся аудитория делится на две части. Одни только пишут, другие только читают.
Иногда, глядя на ленту складывается впечатление, что они не пересекаются.
Пост :
- На фото, мы в Туапсе с мужем на пляже.
Комментарии :
- Класс! Это Адлер?
Автор :
- Туапсе...
- Ваш любовник - нищеброд, он что, кроме Волги вас никуда не возит, где?
Автор :
- В Туапсе...
- Шикарная фотка! Где это такой песочек?
Автор :
- В Туапсе...
- Очень красиво! Сразу видно, вы в Анталье!
Автор :
- В Туапсе...
- С кем это ты?
Автор :
- С мужем
- Симпатичный. Как погоды на Мертвом море?
Автор :
- В Туапсе...
- Классный у тебя любовник!
Автор :
- Муж.
- В отпуске?!
Автор :
- В Туапсе...
- Привет! Это ты с мужем?
Автор :
- В Туапсе...
- Кажется в Туапсе, да?
Автор :
- С мужем...
© Сергей Дединский



Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:57
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Дядя Миша был смешной. Неуклюжий, как медвежонок. Маленького ростика, полненький, кудрявый. Глаза маленькие, сине-прозрачные, как монпансье. Очки. И какое-то детское выражение лица, радостное, наивное.
Саша боялся мужчин. Вздрагивал от мужских голосов, смеха. Если ему на улице протягивали руку, как взрослому, в его шесть лет, тут же прятался за маму.
- Соня! Чего это у тебя защитник трусливый такой! - смеялись взрослые.
Саша не был трусливым. Он защитил от трех подростков соседку Любочку, когда у той на улице отобрали мяч. Просто закрыл ее собой и твердо сказал:
- Не трогать! Она девочка. Со мной дело иметь будете!
И ребята ушли.
- Ишь, мелочь храбрая выискалась! - только и сказали.
Любочка его за руку взяла после этого со словами: "Давай дружить!".
И когда котейка на дерево забрался, Саша один за ним полез, ладно мама из окна увидела, выбежала. Позвала соседей. Те сняли и мальчика, и котенка. Кошку они с мамой домой забрали, назвали Дунечкой.
И в садике Саша был самый смелый, самый способный. Его в пример ставили. Но мужчин боялся все равно.
Это в два года началось. Когда так сильно кричал и замахивался на маму отец. Такой большой и красивый. Черноволосый, черноглазый, сильный. По улице шел - ему вслед оборачивались. Семен был эталон. Внешности, но не души. Саша не помнил, чтобы хоть раз папа взял его на руки, прижал к себе, пожалел, обнял.
- Прекрати хныкать! Ты не баба. Мальчики не плачут! Нечего размазней расти. Один поспишь в темноте, никаких тебе сказок на ночь. Игрушку убери из кровати, ты не девочка, нечего к себе мягкие игрушки тащить! Сломал кораблик нечаянно? Больше игрушек не получишь, криворукий. Иди отсюда. Пойди погуляй. Не мешай. Замолчи, - такие слова Саша слышал от самого любимого и дорого человека.
Много позже он узнал, что был нежеланным ребенком. И отец не хотел на маме жениться, да родители настояли.
- Любит он тебя, Сашенька. Может, время пройдет, поймет. Просто он вот такой. Какой есть, - гладила мальчика по голове мама.
Время шло. Отношение не менялось.
- Надо было дождаться, когда бы я сам ребенка захотел! Предлагал тебе, гуманистка, блин. Вот и родилось непонятно что, нытик этот забитый, - кричал отец.
Ему не нравилось все в Саше. И мальчик постепенно привык. Папы часто не бывало дома. А потом он и вовсе ушел. Сказал, что помогать деньгами будет. А вот ребенка видеть не хочет. Не такого хотел. Может, когда-нибудь.
Сашина мама была симпатичная. С длинными медовыми волосами, большеглазая. Саше она казалось русалкой. Много работала.
А однажды пришла домой с дядей Мишей. Он был ее начальник на работе. И предложил как-то подвезти, мама с пакетами большими шла.
- Здравствуй, малыш. Я дядя Миша. Вот, забежал к вам. Если невовремя, то я уйду. Я тут это... Пирожные тебе принес. И вот, самолетик. Он у меня старинный, дед еще подарил. Мама твоя сказала, что ты любишь технику. И еще кролика игрушечного. Смотри какой, пушистый, смешной, как настоящий, - произнес дядя Миша.
Голос у него был мягкий, тихий. Потоптался на пороге. Саша стоял и молчал. Он снова боялся.
- Ничего, Сонечка. Я пойду. Малыш-то с тобой хочет побыть, - и дядя Миша, положив свертки, пошел неуклюже к двери.
Он и переваливался, как медвежонок. Саша улыбнулся невольно. И бросился к нему.
- Не уходите, дядя!
Дядя Миша поднял его на руки. От него пахло одеколоном, булочками и домом.
- Какой ты мальчик красивый! Ох, какой хорошенький! Вырастешь, все девчонки твои! Сонечка, малыш-то какой! Я таких не видел! - восхищенно проговорил дядя Миша.
С той поры он стал приходить к ним в гости. Мог сесть в костюме на пол и играть с Сашей. Часто ему читал и приносил книги. Когда мама уставала, сам готовил. Он много чего умел. И супы варил, и котлеты жарил, и пироги у него отменные получались. Сашин папа никогда не стоял у плиты. И чай себе даже сам не наливал. Говорил, что не мужское это дело.
- А почему вы готовите, дядя Миша? - робко спросил Саша.
- Люблю это дело, Сашенька. Я из семьи большой, самый старший. Мама с папой всегда заняты были, надо остальных кормить было. Да и вообще, это же так интересно! С любовью сделать, своих накормить. Мама у тебя устала на работе, пусть отдохнет, - отвечал дядя Миша.
- Так и вы же устали. Вы же работали, - пожал плечами Саша.
- Да я крепкий, чего мне сделается. Летом на дачу поедем на мою, там красиво. Лягушечка в колодце живет. Покажу тебе. Рыбку сходим половим. Цветов маме наберем, ромашек! - дядя Миша прижал Сашу к себе.
Мальчик вцепился в него ручонками. Больше всего на свете он хотел, чтобы дядя Миша никуда не исчезал.
Спустя месяц на улице они встретились с отцом. Случайно. Тот был с женщиной, нетвердо стоял на ногах.
- Это кто? Что, замену нашла, Сонька? Быстро ты! Получше-то никого не было, только это страшилище? - засмеялся отец.
А за ним и его спутница.
Дядя Миша молчал.
- Папа, это дядя Миша. Не обзывай его! - сказал Саша.
- Что? Ну-ка повтори, щенок! У тебя голос прорезался, что ли? Какой такой дядя Миша? - и отец схватил дядю Мишу за грудки.
- Не надо! Папа! Не надо, пожалуйста, - закричал Саша, вцепившись в ногу отца.
С того случая бабушка и дедушка со стороны папы стали чаще брать Сашу в гости. Ругали маму. Дядю Мишу. Говорили, что папа только один. А дядя Миша - пустое место.
Саша пробовал с дядей Мишей поговорить.
- Они правы, сынок. Он же твой папа, его уважать, почитать да любить надо. Ты прости, сынок, что я вот к вам... хожу да живу. Может, не я бы, так наладилось бы все, - качал головой дядя Миша.
- Нет! Не наладилось бы! Только не уходите, дядя Миша! - просил Саша.
Он подрастал. И дома было тихо и уютно. Дядя Миша постоянно был в движении. Работал, выращивал что-то на даче. Готовил, консервировал, читал Саше книжки. Учил его из дерева строить поделки. Купил машину и держал Сашу на коленях, давал порулить. Саша часто слышал, как дядя Миша говорит маме:
- Ты отдохни, Сонечка! Я все сам.
Соседки на улице, видя, как Саша с дядей Мишей идут домой, тот приотстал, разговорились:
- Какой мальчик красивый! Интересно, в кого? Отец-то так себе, неказистый совсем!
- Да он не его. Родной-то папка тот да, красавец. Надо же было после такого мужика Соньке вот это убожество подобрать!
- Неправда! Дядя Миша самый лучший! Не говорите так больше! - подбежал к ним Саша.
Ему было обидно за дядю Мишу. А тот молчал. Мол, что за правду обижаться? Такой есть. Бабушка и дедушка со стороны мамы тоже дядю Мишу не приняли. Просили дочь опомниться, что родной отец Саши красавец писаный, а она связалась с невзрачным хлопотливым мужичонкой. То, что дядя Миша был заботливым, умным, зарабатывающим, в расчет почему-то не бралось.
Саша рос. И когда они гуляли с Любочкой, вдруг сказал ей:
- Отчима люблю больше, чем родного отца. Того терпеть не могу, злой. Но родня меня не простила.
- Саш, зато ты их прости. Ладно, пусть. А дядя Миша мне тоже очень нравится!
Когда Саша защитил диплом, он стремился к тому, чтобы когда-нибудь стать капитаном первого ранга, связать свою жизнь с морем. Чтобы дядя Миша и мама гордились им.
А потом пришла телеграмма от мамы - заболел дядя Миша.
И Саша поехал домой. Он был очень сильный, красивый. Но стоял и плакал навзрыд в тамбуре.
- Только бы ничего не случилось. Только живи, слышишь? - шептал он.
Тихо и незаметно вошел в их с мамой жизнь неказистый дядя Миша. Одарив их любовью. Маленький, смешной, закрывающий всегда собой свою семью. Он был сама жизнь.
И по больничным ступенькам Саша бежал через три. И никак не мог понять, кто лежит на кровати - дядя Миша? Он такой мягонький был, справный. Неужели этот совсем высохший пожилой человек - он?
Тонкая рука поднялась над одеялом. Глаза открылись, из них полился свет, в котором всю свою жизнь купался мальчик Саша. И упав на колени, обняв своего самого дорогого человека, Саша вдруг впервые крикнул:
- Папа! Папочка, ты только живи! Ты мне так нужен! Я тебя потом на корабле покатаю, как и обещал в детстве!
Дядя Миша всегда говорил ему, что отец у Саши только один. И никогда не претендовал, чтобы мальчик его так называл. Но глядя на радость на его исхудавшем лице, Саша понял - он ждал этих слов.
- Ты помирись с папой, Сашенька. Какой бы не был, как бы ты не обижался, не чужой он тебе человек. Пообещай. И о маме заботься всегда, она такая хрупкая, Сонечка. С вами я счастье узнал. Вы же мои звездочки были. Родные, любимые. Спасибо, что разрешили мне рядом с вами быть! - прошептал дядя Миша.
- Это тебе спасибо! Тебе! За все! - плакал Саша.
Он помирился с отцом. И тот, восхищенно глядя на сына, все говорил и говорил, просил зла не держать, извинялся, вспоминал, как был не прав, чтобы Саша приезжал чаще.
- Я приеду, пап. Наверстаем, - сказал Саша на прощание.
Возвращаясь из плавания, первым делом он берет охапку ромашек и идет туда, где лежит дядя Миша. Смотрит на мчащиеся облака. Вспоминает полянку, лягушку в колодце. И держит в руках тот фонарик, который они смастерили с дядей Мишей.
- Ты, сынок, даже если меня не будет рядом, зажги фонарик-то! И на этот огонечек я приду, даже если ты меня видеть не будешь! Посижу рядышком, обниму тебя, своего золотого мальчика! - радовался дядя Миша.
- Я зажег фонарик, папа. Приходи! Я тебя очень жду, - прошептал Саша, глядя в темное вечернее небо.
© Татьяна Пахоменко



Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:57
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
В жизни так получается: вот один человек все жаловался на отсутствие парковочных мест. Злился, писал гневные слова, бросался на соседей с кулаками и только и говорил про парковочные места. Негде машину парковать! Постоянно проблемы с парковкой! Он очень злился и гневался. А теперь у него нет машины. Он ее разбил вдребезги, восстановлению не подлежит. И совершенно не надо волноваться из-за парковки.

Или одна женщина все жаловалась, что надо платить за большую квартиру большие деньги. Прямо громадные. Гневалась и злилась. Сейчас у неё комнатка в коммуналке, платежи скромные очень. Квартиру пришлось продать, чтобы покрыть долги мужа. На которого тоже женщина жаловалась. Он не хотел рисковать и активно зарабатывать. Муж рискнул, вот и разорился. А потом ушёл к молодой девушке, - тоже рискованный шаг.

Нет, пожаловаться можно, конечно. И что-то предпринять можно, чтобы улучшить ситуацию. Но яростно и уныло жаловаться на то, что имеешь, довольно опасно. Раз это такое бремя и такие тяготы, наверху примут решение вас от тяготы освободить. Кардинально освободить. Чтобы не на что было жаловаться. Придёт официант и унесёт блюдо. А принесёт ли другое - это вопрос. Разве что такое, что вам по карману теперь. Что-нибудь бюджетное, вроде овсянки.

Когда чем-то обладаешь, обладаешь этим целиком. Полностью. И принимаешь условия - надо нести определённые тяготы и платить налог на то, что у тебя есть. Даже жизнь не бесплатная: надо себя питать, согревать и лечить. Но на жизнь тоже яростно жалуются; какая плохая штука - жизнь! Сколько проблем! А главное, все так дорого!

Жизнь любит поучить тех, кто жалуется слишком гневно и слишком много на то, чем обладает. Тебе не нравится кукла или машинка? Давай сюда. Я их отдам бедным детям, у которых нет игрушек. Что ещё не нравится, что ещё вызывает жалобы и стоны? Давай, это тоже заберу и отдам тем, кто может за это платить. Вот так примерно разговаривает жизнь с теми, кто вечно недоволен и вечно жалуется.

Так что лучше поменьше ныть и жаловаться. Потому что настанет день, и жаловаться будет не на кого. А пояснять; дескать, я не на машину жаловался, а на недостаток парковочных мест! - просто некому. Желание исполнено, исполнители слушают следующую жалобу и принимают по ней решение. Кардинальное решение.

©️ Анна Кирьянова

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2022 - 10:59

Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:58
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Съемки в фильме «Жестокий романс» едва не стоили жизни Андрею Мягкову. По сюжету, его герой бросается в погоню за "Ласточкой".
"Камера, мотор!" - Мягков в лодке гребет, сидя спиной к пароходу. Эльдар Александрович кричит в микрофон: "Подплывай ближе! Еще!" Андрей делает несколько мощных гребков - и лодку буквально затягивает под лопасти пароходного колеса. Актер не заметил, как подплыл слишком близко к пароходу, и лопасть ударила по носу лодки.
Мгновение - и актер исчезает под водой. Всплыли щепки от лодки, потом парик-накладка... Съемочная группа стоит в гробовой тишине и с ужасом ждет развязки…. И тут Мягков вдруг показался из воды. Подплыл, и невозмутимо сказал: "Нашлепку я потерял, а очки спрятал в карман".
Всех поразило его абсолютное спокойствие. Несмотря на серьезность ситуации, он позже отшучивался и говорил: "Я сразу же подумал, насколько нелепой будет такая гибель. Ведь во всем обвинят съемочную группу, и в частности Рязанова. А мне этого не хотелось. Я сразу же вспомнил жену, дом в Москве, и мне стало удивительно спокойно". В результате актер отделался только несерьёзной раной на руке.
Его спасение было настоящим чудом, но он явно этого не осознавал. Лопасти колеса расположены на расстоянии полутора метров друг от друга, и видимо, он попал в эту щель, иначе его размололо бы.
Группа помогла ему выбраться на берег, посадили у монитора. Рязанов молча включил сцену у парохода. Мягков, тоже без единого слова, посмотрел, после чего молча сел в машину и укатил в гостиницу. Вечером он уезжал на пару дней в Москву на спектакль.
Как коллеги потом узнали, его место в плацкартном вагоне оказалось занято другим пассажиром, но Андрей не стал ничего выяснять, а просто всю дорогу простоял в тамбуре. Видимо, ему было о чем подумать...
А через неделю с небольшим один из операторов застал Мягкова в местном ресторанчике. Увидев его, Андрей мрачно сообщил: "Сегодня девятый день". Оказалось - Мягков отмечает свое возвращение с того света...
© Театральные люди




Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:59
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Сeгодня я поняла одну важную вeщь. Сaмая нужная покупка в жизни жeнщины – это топор. Не шуба-сапоги-туфли-сумочка. Топор. Точно вам говорю. Я тут купила один. По aкции, в супермаркете. Хороший тaкой, фирмeнный, с орaнжевой длинной ручкой. Мне его прeдложила дeвушка-промоутер. “Хороший топор! – скaзала она, – купите, пригодится!”

Я и купила. И не пожaлела. Почти сразу и нaчал пригождаться. Положила я его сверху в телeжку с продуктами и покaтила к мaшине. Смотрю, а на пaрковке мужик так плотно к моей свою мaшину поставил, что мне двeри широко не открыть и сумки туда не пропихнуть, а с другой стороны от машины бордюр, и открывать двери неудобно. И сам мужик стоит рядом и сумки свои в бaгажник грузит.

И тут я такая подъезжаю. На тeлежке. С топором. Посмотрeла я на него и на его мaшину. И он на нас посмотрeл.С топором.И вдруг заулыбaлся мне, как родной, и говорит: “Дaвайте, я помогу вам сумки в багажник ваш погрузить, а то я близко мaшину постaвил, а с другой стороны–бордюр и нeудобно…” “Дaвайте, – согласились мы с топором, – спасибо вам большоe”. Бывают же такие чудесные люди!

Ну, погрузил он мои сумки и уехал. Я топор положила на пол переднего пассажирского сидения, села и порулила спокойно домой. Ну, как “спокойно”. Пятница, народу полно, еще все за город стремятся, торопятся. И один на светофоре как меня обгонит, как подрежет, да как затормозит резко, прямо передо мной, на красный. Так я чуть ему в зад и не въехала. Сантиметр остался. Он такой выходит и начинает орать: “Как водишь, да вообще, да права купила, да надо поговорить”. “А чего не поговорить”, – говорю. И топор так, не спеша, поднимаю с пола. Он от резкого торможения съехал и ручкой мне в педали почти уперся. Мешает. Я выхожу и его вынимаю. И в руках держу. “Чего же не поговорить, – говорю, – мы всегда готовы, – говорю, – к конструктивному диалогу”. С топором. Тот, который с едва целым задом, вдруг сразу как-то подобрел. Настроение у него, видимо, улучшилось, и он радостно так говорит: “Да я и сам виноват. Торопился. Резко перестроился, резко тормознул. Пятница! Нервы! Извините!” Быстренько сел в машину свою и газанул под зеленый.

Ну и мы с топором сели и, не спеша, домой поехали. Подъехала к дому, смотрю – мое место стояночное у подъезда заняли. Опять. Стоит кто-то, не из нашего дома. Своих-то я всех знаю. А они – меня… Ну, ладно. Я рядом на аварийке встала, думаю, сейчас сумки тяжелые занесу в квартиру, а потом поезжу по дворам – место себе поищу. Сумки занесла, топор остался. Дай, думаю, его тоже домой заберу, в машине что ему лежать. Ручка яркая, приметная, вдруг кто позарится. А мы с ним родные уже почти. Взяла его и машину закрываю. И тут, смотрю – водитель, что мое место занял, выходит.“Ой, – говорит, – а я место ваше занял? Да я уже уезжаю, вставайте, пожалуйста!” И улыбается так по-доброму. “Хороших выходных”, – говорит. И поехал.

Я на свое место встала, и мы с топором домой пошли. И ветер теплый в листьях шелестел. И Солнце светило. Нам. С топором.

©️ Наталья Иванова



Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 10:59
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Было это в день рождения Твардовского — 21 июня 1970 года. Ему тогда исполнилось 60 лет. Праздновали на его даче в Пахре. С утра начали съезжаться гости. Я привëз в подарок скамейку, которую сам срубил, — очень хорошую садовую скамейку. Приехали Гавриил Троепольский из Воронежа, Федор Абрамов из Вологды, Юрий Трифонов — словом, весь цвет русской прозы того времени.
Все расположились на воздухе, в саду. Уже середина дня. Я разговариваю с кем-то, по-моему, с Лакшиным, и вдруг вижу — Рина. Я знал, что она не знакома с Твардовским, поэтому подбежал и спрашиваю: «Рина, что происходит?» А она говорит: «Я приехала к тебе явочным порядком. Мне Шуня (мама моей жены) сказала, что вы у Твардовских, вот я и припëрлась».
Конечно, её тут же узнали, посадили за стол. Она выпила водки. Всё вроде обошлось, и тут она подкрадывается ко мне, дёргает меня за рукав и говорит:
«Гердт, я хочу выступить перед Александром Трифоновичем».
«Рина, — отвечаю я, — это невозможно! Вы что, с ума сошли? Перед кем вы собираетесь выступать — здесь цвет русской литературы, а вы с вашими эстрадными штучками».
«Нет, — твердит она, — я всё-таки хочу. Объяви меня».
Я убегаю от неё, перехожу к другой компании, но она меня всюду преследует, продолжает дергать, щипать и всё повторяет: «Ну я хочу выступить, ну объявите меня».
Наконец, устав от этих упрашиваний, я сказал: «Александр Трифонович, перед вами хочет выступить Рина Зеленая». Сразу стало тихо, и вдруг она как на меня накинется: «Вы что, идиот? Вы с ума сошли — как это возможно, здесь? В какое положение вы меня ставите, тут такие писатели, и вы хотите, чтобы я выступала со своими эстрадными штучками. Да как вы вообще пускаете его в дом, этого придурка, он же вам дачу спалит! Боже мой, ну как вы могли меня объявить! Ну да ладно, раз уж объявили, придётся выступать».

Я совершенно обалдел от такого нахальства. А она преспокойно стала выступать. И знаете, я такого счастливого Твардовского в жизни не видел. Он заливался слезами, катался по дивану. А наутро пришел к нам и говорит: «Ну, Зиновий Ефимович, то, что вы мне скамейку подарили, — это, конечно, здорово, хорошая скамейка, но то, что вы специально для меня привезли из Москвы такую артистку, — вот это незабываемый подарок!».
© Зиновий Гердт «Рыцарь совести»



Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 11:00
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Пересказы «Красной Шапочки» в стиле разных писателей.

1. Эрих Мария Ремарк.

— Иди ко мне, — сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость — тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
— Конечно, — сказала она. — Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.

2. Джек Лондон.

Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

3. Габриэль Гарсиа Маркес.

Пройдет много лет, и Волк, стоя у стены в ожидании расстрела, вспомнит тот далекий вечер, когда Бабушка съела столько мышьяка с тортом, сколько хватило бы, чтобы истребить уйму крыс. Но она как ни в чем не бывало терзала рояль и пела до полуночи. Через две недели Волк и Красная Шапочка попытались взорвать шатер несносной старухи. Они с замиранием сердца смотрели, как по шнуру к детонатору полз синий огонек. Они оба заткнули уши, но зря, потому что не было никакого грохота. Когда Красная Шапочка осмелилась войти внутрь, в надежде обнаружить мертвую Бабушку, она увидела, что жизни в ней хоть отбавляй: старуха в изорванной клочьями рубахе и обгорелом парике носилась туда-сюда, забивая огонь одеялом.

4. Харуки Мураками.

Когда я проснулся, Красная Шапочка еще спала. Я выкурил семь сигарет подряд и отправился на кухню, где начал готовить лапшу. Я готовлю лапшу всегда очень тщательно, и не люблю, когда меня что-то отвлекает от этого процесса. По радио передавали Пинк Флойд. Когда я заправлял лапшу соусом, в дверь раздался звонок. Я подошел к двери, заглянув по пути в комнату. Красная Шапочка еще спала. Я полюбовался ее ушами, одно ухо было подсвечено утренним солнцем. Я в жизни не видел таких ушей... Открыв дверь, я увидел Волка. На память сразу пришла Овца...

5. Ильф и Петров.

В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошла молодая особа лет двадцати восьми. За ней бежал беспризорный Серый Волк. — Тетя! — весело кричал он. — Дай пирожок! Девушка вынула из кармана налитое яблоко и подала его беспризорному, но тот не отставал. Тогда девушка остановилась, иронически посмотрела на Волка и воскликнула:
- Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где бабушка спит?
Зарвавшийся Волк понял всю беспочвенность своих претензий и немедленно отстал.

6. Ричард Бах.

— Я чайка! — сказал Волк.
— Это иллюзия, — ответила Красная Шапочка.
Под крылом с размахом 10,17 «Сессны-152» с горизонтальным четырехцилиндровым двигателем Lycoming O-235-L2C объёмом 3.8 л. и мощностью 1 × 110 л.с. при 2550 об/мин проносились синие верхушки волшебного леса. Самолет приземлился у домика на опушке, сложенного из белого камня.
— Ты видишь домик? — спросила Красная Шапочка, хитро улыбнувшись.
— Мы сами притягиваем в свою жизнь домики и бабушек, — вздохнул Волк.

7. Виктор Гюго.

Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей, как сомнабула в печке...

8. Эдгар По.

На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

9. Сергей Лукьяненко.

Встаю. Цветная метель дип-программы стихает. Вокруг желто-серый, скучный и мокрый осенний лес. Передо мной лишь одно яркое пятно – красная шапочка на голове маленькой, лет семи-восьми, девочки. Девочка с испугом смотрит на меня. Спрашивает:
– Ты волк?
– Вот уж вряд ли, – отвечаю, оглядывая себя – не превратился ли я в волка? Hет, не похоже. Обычный голый мужик, прикрывающий срам распареным березовым веником. А что я мог поделать, когда от переполнения стека взорвались виртуальные Сандуны? Только сгруппироваться и ждать, куда меня выбросит...
– Я иду к бабушке, – сообщает девочка. – Hесу ей пирожки.
Похоже, меня занесло на какой-то детский сервер.
– Ты человек или программа? – спрашиваю я девочку.
– Бабушка заболела, – продолжает девочка.
Все ясно. Программа, да еще из самых примитивных. Перестаю обращать на девочку внимание, озираюсь. Где же здесь выход?
– Почему у тебя такой длинный хвост? – вдруг спрашивает девочка.
– Это не хвост, – отвечаю я и краснею.
– Hе льсти себе. Я говорю о следящих программах, которые сели на твой канал, – любезно уточняет девочка. Голос ее резко меняется, теперь передо мной – живой человек.

10. Патрик Зюскинд.

Запах Волка был омерзителен. Он пах, как пахнет каморка дубильщика, в которой разлагались трупы. От его грязной, серой шкуры, исходил непередаваемый запах мертвечины, сладко-горький, вызывавщей тошноту и омерзение. Сам Волк не чувствовал этого, он был полностью сосредоточен, он любовался Красной Шапочкой. Она пахла фиалкой на рассвете, тем непередаваемым запахом, который бывает у цветов лишь за пару минут до рассвета, когда еще бутон не полностью раскрылся.

11. Оноре де Бальзак.

Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.
© Mishel Darov.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2022 - 11:01

Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
zeppelman
25.06.2022 - 11:02
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Огромный джип вдруг остановился посреди тихой улочки. Оттуда выбежали два вполне взрослых мужика и стали кричать:
— Эй, отец! Отец! Слышь… Ну-ка, стой! Подожди! Минутку… Отец!
Оказалось, что мимо них проехал на велосипеде человек в чёрной одежде, чёрной бесформенной шапочке, весь обвешанный странными гирьками с шипами, с перекинутым через плечо металлическим тросом, свёрнутым скаткой.
Этот велосипедист был трубочистом, он возвращался с работы. Из-за возгласов ему пришлось оглянуться и остановиться. Человек ничуть не удивился — он уже давно привык к такому вот бесцеремонному обращению: люди то и дело его останавливали, дёргали за пуговицы, иногда даже отрывали их, но при этом не всегда возвращали. Его жена уже тоже привыкла — у неё была целая коробочка одинаковых чёрных пуговиц, которые она по вечерам пришивала на рабочую форму супруга, если не находила оторванную пуговицу в кармане его комбинезона. Иногда эти стихийные встречи с суеверными гражданами приносили, кроме беспокойства, ещё и какую-никакую копейку в дом. Старый Берталон — так звали трубочиста — не особо интересовался этим вопросом. Ему лишь бы пожара или ещё какой беды нигде не было на его участке из-за непрочищенного вовремя дымохода. А вот супруга его, как и любая хозяйственная дама, радовалась, когда вместо оторванной пуговицы находила в кармане мужа кое-как скрученную измятую купюру вполне приличного номинала.
Бог их знает, почему эти люди не скупились на такие подарки старику-трубочисту. Может быть, это были бандиты и им нужно непременно верить в удачу — думала Мария — супруга Берталона. А пуговица, оторванная с униформы трубочиста, даёт им эту веру. А может, это были странные люди-романтики, которым мамы в детстве рассказали о волшебстве такой пуговицы, мол, если к ней прикоснуться, то встретишь счастье…
Берталона это всё совершенно не раздражало. Он уже в 16 лет был учеником такого же старого, как он теперь сам, трубочиста и сперва чуть завидовал своему наставнику, на которого люди обращали внимание издалека и радостно приветствовали при встрече, желали удачи и отрывали пуговицы иногда. А юного Берталона никто тогда не замечал — он был недостаточно чёрен, недостаточно опытен и недостаточно обвешан всеми этими ёршиками и прочими дымоходоочистными приспособлениями. Юноша скромно стоял в стороне и терпеливо ждал, когда нуждающиеся в удаче отпустят его наставника.
Прошли годы, Берталон возмужал и окреп, он понял, что в его деле пуговицы — не главное! Главное — трубы! Каждое утро нужно подниматься на крыши домов и чистить дымоходы. Он уже знал, на какой крыше какие коты его встретят. Коты старели и потом пропадали, на их место приходили молодые, а Берталон так и продолжал работать трубочистом при том же ЖЭКе. Он и не запомнил, в какой именно момент на него тоже стали обращать внимание прохожие и приставать с просьбой потрогать или покрутить пуговицу на униформе. Но обрадовался, когда понял, что это стало обычным делом и для него самого, так же, как это было когда-то с его добрым стариком-наставником.
***
— Вот уже неделя прошла с тех пор, как я сделала заявку на чистку дымохода! — ругалась в ЖЭКе Лариса Павловна — новая жительница района, недавно переехавшая сюда из другого города. — Я не понимаю… Неужели за неделю нельзя найти время, чтобы хоть немного протрезветь и сходить к людям посмотреть дымоход?! Где ваше начальство? Я иду жаловаться.
— Начальник на месте — по коридору налево, — привычно отчеканила секретарша, продолжая что-то там подсчитывать в столбик.
Начальник ЖЭКа долго слушать жалобщицу не стал, он сразу спросил:
— Дымоход испытывали когда в последний раз?
— Так… Неделю назад! Неделю назад пыталась зажечь камин, а дым повалил в комнату. Надо бы проверить, что там и как… Я написала заявку. А он всё не идёт и не идёт этот ваш… Как его… Ну этот… Трубочист который! У вас что слесарь, что сантехник, что трубочист — все одни сплошные алкоголики же! Гнать их всех отсюда надо к чёртовой матери…
— Подождите, подождите, дамочка… Гнать… Вам кто нужен? Трубочист или сантехник? У вас труба дымит или течёт? Если вам нужен сантехник, а вы вызывали трубочиста, то понятно, что вы запутались сами и запутали нас… А теперь хотите на всякий случай выгнать всех вместе со слесарем. А слесарь-то вам что сделал? — энергично говорил начальник.
— В том-то и дело, что мне никто ничего — совершенно ничего — не сделал! — не менее энергично усугубляла ситуацию Лариса Павловна.
— Какой адрес? — неожиданно спросил начальник.
— Чей? Мой? — переспросила жалобщица.
— Нет — мой! — не без сарказма воскликнул начальник.
— Улица Льва Толстого, 29, — быстренько ответила Лариса Павловна, видя, как начальник что-то высматривает в журнале.
— Идите домой… Льва Толстого, 29. У вас всё прочищено! Заявка поступила в 10 часов 15 минут. А в журнале запись сделана в 12:40, что у вас уже были и всё сделали…
— Как это — были? Ко мне никто не приходил… — растерянно, зато уже не злобно промямлила жалобщица.
— Женщина.. Это… То есть, дамочка… К вам, может быть, и не приходили. А к трубе вашей, вот, тут записано — приходили. И не только приходили, но и уходили и даже отметку в журнале соответствующую сделали. Так что, будьте любезны, идите домой и не морочьте мне голову!
— До свидания… Но я сейчас проверю! Я проверю…
— Идите, идите… Проверяйте. И в следующий раз, пожалуйста, перед тем, как жаловаться, вы сначала проверьте, потому что потом вам и идти-то не придётся. Всё! До свидания! — попрощался начальник с Ларисой Павловной и обратился уже к секретарше: — Люба!
— Да, Игорь Петрович, слушаю, — ответила секретарша.
— Берталон придёт — позови ко мне.
— А он тут… Берталон! Берталон! Вас Игорь Петрович к себе просит зайти. На минутку… — крикнула Люба в окно.
— С чего ты взяла, что на минутку, Люба?! — недовольно заметил Игорь Петрович. — Вот вечно ты…
— Ой… Я вас умоляю! И минутки не будет… — кокетливо заулыбалась в ответ опытная секретарша.
— Ну привет, Петрович! Звал? — Вошёл в маленький кабинетик начальника весь, как обычно, перепачканный сажей Берталон. Он протянул Игорю Петровичу руку и ещё раз поздоровался: — Добрый день!
— Вот у вас, Берталон, может быть день и добрый! А вот у меня из-за вас — не очень.
— А что такое? Опять? А... Жалобщики…
— Именно! Я вас сколько раз просил: ну зайдите вы в дом к людям, пусть они подпишут бланк заявки — и всё! Минутное дело! Ну минутное же дело, господи… А я тут полдня с этой…
— С которой? Адрес? Мичурина? Гоголя? Кого?
— Толстого! Не Гоголя… Гоголя если ко мне завтра придёт… — уже намеревался начать жёсткий разговор начальник, но Берталон не позволил. Он был гораздо старше своего сорокалетнего визави, поэтому обращался к нему на «ты»:
— Я звонил. Они не открыли. Я трубу прочистил и полез на другую крышу. У меня нет времени с вашими бумажками возиться. Не нравится — увольняй меня к чёртовой матери!
— И уволю!
— Так и увольняй!
— Уходи!
— Тогда — прощай! — Берталон вышел из кабинета, громко захлопнув за собой дверь.
***
Новый трубочист по крышам лазить не собирался. Он ходил в джинсах, в основном болтался по территории ЖЭКа, заигрывал с бухгалтершей и секретаршей, иногда выходил по адресам, куда его вызывали. Там он звонил в двери жильцов и честно дожидался, пока ему откроют. Он просил подписать бланк заказа, где должна быть отметка о его приходе, пил чай, для вида что-то там чуть-чуть как бы прочищал снизу изнутри каминов и печей, потом вежливо улыбался и уходил.
— Вы так любезны! Вы совершенно не похожи на этого предыдущего хама Берталона! Тот даже ни разу не соизволил явиться сюда! Вы представляете? — говорила Лариса Павловна высокому парню, пришедшему вместо Берталона к соседке напротив.
А через день эта её соседка попала в больницу — её еле спасли! Угарный газ губителен для организма… Оказалось, что птицы свили на дымоходе гнездо весной, когда перестали топить печь. Птенцы появились, подросли и улетели, а гнездо провалилось в дымоход вместе с опавшими осенними, липкими от дождя листьями как-то так неудачно, что образовалась пробка...
***
Берталон своё дело знал хорошо. Он полагал, что никаких вызовов и заказов быть не должно — так научил его когда-то старый наставник.
— Перед зимой все дымоходы на каждом доме должны быть прочищены — не важно, были ли они весной в порядке или нет! Утро каждого дня нужно начинать с какого-то участка улицы и к вечеру запланированное количество дымоходов должно быть в порядке. Мы не сапожники. Да... И не пекари... Без сапог можно как-то прожить, но никто не хочет. Как и без хлеба — сложно, но сразу никто не умрёт, если еды нет день или два. А вот без воздуха, без чистого воздуха человек не может жить ни дня, ни часа — всего лишь несколько минут! Не нужно ждать, когда возникнет пожар или дымом заполнится жилище — может оказаться слишком поздно! Нужно чистить, чистить, чистить — с утра до вечера. Всегда! Понимаешь, Берталон? Люди всегда будут чем-то недовольны. Не обращай внимания! Твоё дело — чистить трубы. И пока люди недовольны, значит — всё в порядке, — ты свою работу выполнил хорошо, только поэтому они и живы... — говорил наставник.
И Берталон на всю жизнь запомнил эти слова.
***
— Простите нас, уважаемый Берталон! Мы просим... Весь город просит вас вернуться на работу в ЖЭК, иначе люди без вас пропадут! — целая делегация во главе с мэром города пришла к Берталону прямо домой.
Берталону Товту уже семьдесят три года. Он до сих пор работает. Он почётный гражданин города, в самом центре которого благодарные жители поставили ему прижизненный памятник, справедливо считая Берталона своим хранителем.
Это самый чистый памятник из всех на свете памятников, потому что заботливая супруга каждый раз по пути на рынок берёт тряпку и идёт мыть мужа, который памятник.
— Понимаете... Приезжают туристы, фотографируются... Негоже, чтобы он стоял в паутине или голубями какими невоспитанными испачканным. Нехорошо это! — говорит Мария.
Зато пуговицы не надо на памятник пришивать — они блестят яркой отшлифованной бронзой. Это прохожие протирают, загадывая желание. И кот у ног — так попросил Берталон, мол, с ним на крыше всегда рядом коты… Пусть и памятник будет — как в жизни!
(На фото: Берталон Товт рядом с памятником. Также в этом городе в день рождения Берталона Товта 27 июля проходит Международный фестиваль трубочистов, на который приезжают трубочисты из разных стран поздравить своего знаменитого коллегу и вместе отметить праздник парадом трубочистов. Местный кондитер в честь фестиваля создал торт под названием "Берталон", которым угощает не только самого именинника, но и гостей фестиваля).
© Оксана Коваленко

У меня всё..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.06.2022 - 11:03

Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
ramirez1
25.06.2022 - 11:19
11
Статус: Offline


arsik0605

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 358
Как обычно - душевно ;)

Это сообщение отредактировал ramirez1 - 25.06.2022 - 11:19
 
[^]
Fidaikin
25.06.2022 - 11:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 2458
Цитата (ramirez1 @ 25.06.2022 - 11:19)
Как обычно - душевно ;)

Особенно пор женщину и топор. Улыбнуло

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
udav78
25.06.2022 - 11:37
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 540
БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК
storyofgrubas
May 14th, 2018
9-го мая я ехал на дачу. Дороги почти пустые, весь народ сидел по домам и отмечал.
Подмосковье накрыла не майская жара и не проснувшийся от зимней спячки кондиционер изо всех сил спасал меня от забортного пекла.
Внезапно уткнулись в глухую пробку, там где ее вообще быть не должно, навигатор показывал, что где-то далеко перекрыта дорога, праздник все-таки.
Курильщики покинули свои, украшенные красными знаменами, машины и разбрелись по всей эстакаде подышать горячим асфальтом.
Тогда я увидел его в первый раз.
Это был долговязый, белобрысый сержант, он промчался галопом мимо меня, ловко, как олененок, маневрируя между стоячими машинами. Казалось, что где-то рядом, за эстакадой его ждал грузовик с парадными бойцами, вот сержантик и припустил, чтобы своих не задерживать.
Спустя минут двадцать, поток медленно двинулся, дело пошло и вскоре я увидел его опять. Сержант бежал где-то далеко впереди меня, уже не так быстро и не так легко как раньше, но точно изо всех человеческих сил и это было видно. Бежал, как раненый летчик от немецких овчарок. За десять минут я постепенно догнал и поравнялся с бегущим, открыл окно и крикнул:

- Эй, Боец! Я в сторону Звенигорода, если по пути, садись, подвезу.

Гримаса боли у бегущего сменилась удивлением, а потом и неподдельной детской радостью. Сержант бросился ко мне, и тут силы покинули его, он прямо как марионетка сложился на сидение. В машине ностальгически запахло казармой. Вначале бедолага мог только тяжело дышать, как дышит умирающая собака у ветеринара, потом он уловил паузу между вдохами и выдавил из себя свистящий сип:

- Хасоэ хасиа.
- Да, не за что. Ты помолчи, не разговаривай пока, успокойся и отдышись хорошенько. Вот, водички хлебни.

Через пару минут, пробка совсем рассосалась и мы летели под шестьдесят. Мокрый, как из бани, сержант, смог уже говорить почти не задыхаясь:

- Спасибо вам большое, что подобрали. Нас вчера перевели на другую точку, а ко мне в старую часть Мать приехала, ну, Мама. На полдня всего. Сюрприз хотела сделать. А у нее вечером поезд. Сейчас, ей вот-вот нужно возвращаться на вокзал. Меня командир отпустил, вот я и побежал. Уже никак не успевал и даже ни на что не надеялся. Но бежать-то надо, правильно? Если бы не вы… извините, я должен...

Сержант набрал номер и почти закричал в свой маленький телефончик: «Мама, Мама, я успею, жди! Меня тут подвозят на машине, представляешь!? Так что я точно успею! Стой там! Целую.

Марш бросок этому бойцу я сократил на целых восемь километров, довез его до самого КПП, и даже маму мельком увидел.

Вроде бы все закончилось хорошо, но такая меня прибила тоска от этой истории. Ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда. Что за инопланетяне собрались вокруг меня? И откуда у инопланетян машины со знаменами Победы? Ни один из сотен едущих мимо пришельцев, не подобрал земного задыхающегося человека. И только, почему-то, один я выдал себя с потрохами. Особенно грустно от осознания того, что если вдруг, среди улицы прихватит сердце, то мне и любому другому человеку, уже никто не поможет, ведь инопланетяне людям не помощники…
 
[^]
udav78
25.06.2022 - 11:38
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 540
УК
storyofgrubas
March 14th, 2018
Current Location:Москва, РоссияЧелябинск, Челябинская область, Россия
Было это летом 98-го. Я в гордом одиночестве рулил из Москвы в Магнитогорск.
Весь провиант, кроме кусочка сала, закончился, а вокруг, как назло, ни одного магазинчика или кафешки.
Голод заставил свернуть куда-то с трассы, в поисках деревушки с сельмагом.
Километров через десять, нашел. Выскочил я из машины и подергал запертую дверь магазинчика.
Рядом на лавочках улыбались старушки и открыто хихикала курящая компания пятнадцатилетних ребятишек.
Как обычно бывает в таких компаниях - парни изо всех сил выпендривались перед девушками, а девушки только и думали – с каких ракурсов они выглядят более выигрышно.

Хихикали они надо мной, не стесняясь обсуждать вслух:

- А все, закрыто уже, кто не успел – тот опоздал. Вот ведь клоун.

Стало обидновато, но, в конце концов, не бить же их.

Я устало вздохнул и трезво оценил себя со стороны: небритый мужик в цветастых шортах с пальмами, кеды на босу ногу, майка на животе разорвана ( на заправке под Уфой закусил дверью и не сразу это заметил) да и машина у меня вполне клоунская – «Таврия». Ну да, по здешним меркам, клоун и есть.
А вот молодежь, в отличие от меня, была одета с турецко-китайской иголочки: джинсы-варенки, блузки, шпильки, стразы, высокие прически, духи на всю деревню. Это был их выход в высший свет. А тут такая удача, и высший свет и заезжий цирк заодно.
Местные модники со старушками продолжали меня разглядывать и обсуждать:

- И откуда к нам пожаловало такое чудо? Цирк зажигает огни?
- Номера у него Московские. Столичный цирк приехал и клоуны приехали.
- Его, глядите, собаки драли, он видно плохо их кормил и дрессировал.
- А в Москве все такие циркачи, одного теперь не хватает.

Вступать в полемику я совсем не собирался, сел в машину, хотел было ехать дальше, как вдруг, запиликал телефон. Да, да, у меня тогда уже был телефон, пока, правда, один на двоих с женой и находился он у того кто в пути. В пути был я.
Звонила жена, она очень переживала, но ответить на звонок не получалось, мощности трубки не хватало, ведь сотовых вышек тогда было по пару штук на губернию.
Я быстро вскарабкался прямо на свою многострадальную «Таврю», расставил пошире ноги, чтобы не продавить крышу и задрал телефон к небу. В таком положении и стал дозваниваться жене.
Уважаемая публика, глядя на меня, просто покатывалась со смеху:

- На манеже новый-русский, акробат-телефонист.
- Ща он сальто сделает, чтобы еще выше было.

Наконец я дозвонился – Але! Але!

Смех только усилился:

- Позвони мне, позвони.

- Але, Шура, я жив и здоров, пока не доехал, в Набережных-Челнах подзадержался слегка, но уже скоро, не волнуйся…Да, да, все нормально. В любой момент могу прерваться, не удивляйся…свернул тут хлеба купить, но не успел, магазин закрылся…да откуда ж я знаю – где я сейчас? … Ну, вот так. Я в такой глубокой жопе, у которой даже названия нет. Все, целую, пока.
Я начал медленно спускаться с крыши и даже удивился тишине. Публика погрузилась в глубокое раздумье.
Я осознал, что сболтнул лишнего и мне стало очень стыдно. Одна девушка, обращаясь ко мне, обиженно сказала:
- Ук.
- А?
- У нашего поселка есть название -Ук!
- Это как уголовный кодекс?
- Да.
- А полностью он как называется?
- Так и называется, Ук.

Тут уж я начал выкручиваться:
- Ах, Ук? Ну, конечно! Мне еще в Казани люди говорили – Тебе главное доехать до Ука, а там до Челябинска рукой подать.

Публика оживилась и повеселела:
- Ну вот, это Ук и есть.
- Ну, слава Богу, я добрался.

Старушка наказала мне маленько обождать, пошепталась с парнем, тот куда-то сбегал и, минуты через две, принес высокую буханку свежайшего, домашнего хлеба. От денег бабуля отказалась наотрез и я задарил пареньку маленький компас-брелок.
Вечерело. Сало с хлебом придало мне уверенности в завтрашнем дне. Я ехал в Челябинск и, чтобы не уснуть, с большим чувством орал детскую песенку: «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется…»
 
[^]
udav78
25.06.2022 - 11:39
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 540
ФАК
storyofgrubas
February 13th, 2018
На душе было хорошо, с самого утра шпарило долгожданное зимнее солнце. Я ехал в теплой маршрутке, слушал в наушниках музыку, ждал весну и любовался мокрым снежным лесом за окном. До Москвы еще час, можно успеть выспаться. Даже девушки - громкие хохотушки, те что сидели передо мной, не могли помешать, ведь у меня хорошие наушники.
Вот, мы остановились и заскучали на железнодорожном переезде. В соседнем ряду справа оказался черный Порше Кайен. Водитель Кайена, молодой, белобрысый парень, разглядывал рекламные надписи на грязном боку нашей маршрутки, аж пока не встретился взглядом с девушками-хохотушками. Парень улыбнулся и очень грациозно, едва заметными движениями рук и с легким наклоном головы, сделал реверанс, как самый настоящий мушкетер короля. Бьюсь об заклад, что этот парень в свое время, очень углубленно изучал сцендвижение.
Девушки захохотали, вроде бы, как-то откоментировали и, не сговариваясь, показали «фак» в ответ.
Мушкетер сделал очень грустное лицо, даже его нижняя губа трогательно задрожала. Прямо из воздуха он сорвал невидимый цветок, скорее всего розу, вот и палец смешно «уколол», и бросил цветочек красоткам.
Красотки опять заржали и в свою очередь, уже с двух рук показали «факи»
Кавалер в Кайене заулыбался, и в ответ послал воздушный поцелуй. Поцелуй смешно летал по всей машине, аж пока мушкетер не приоткрыл форточку, чтобы выпустить его на волю. Дамы опять заржали и снова показали «фак».
Мушкетер весело рассмеялся и, вдруг изобразил пальцами быстро идущего человечка – это означало, что он приглашал девушек к себе в машину.
Девушки опять захихикали, но «факи» показывать не стали, а жестами переспросили, мол - ты правда нас зовешь или шутишь?
Парень подтвердил, приложив руки к своему громадному, бьющемуся сердцу и тогда девушки решительно вскочили со своих мест и закричали водителю, чтобы открыл дверь, им срочно нужно выйти тут.
Дверь открылась, девушки выпорхнули, одновременно с этим, в маршрутке взревел мотор, ведь впереди уже поднялся шлагбаум.
Дамы подошли к Кайену и дернули за ручки дверей, но двери почему-то не открылись, Парень сделал грустное лицо, вытер невидимые слезы и в своей манере, показал очень грациозный «фак», потом газанул и с пробуксовкой скрылся где-то за переездом.
Мы тоже уехали и только две покинутые девушки остались на дороге, посреди этого мокрого, снежного леса.
Какие, все-таки ненадежные, эти мушкетеры…
 
[^]
udav78
25.06.2022 - 11:39
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 540
С НЕБЕС
storyofgrubas
January 22nd, 2018
Первоклассница Даша, каждый день ходит в школу с большим ранцем за спиной. Всех детей кто-то провожает и забирает: мамы, папы, старшие братья, бабушки, и только Даша всегда идет одна.
Через пустырь, мимо автостоянки, потом срезает через дворы, еще немного по улице, дальше вдоль забора вечной стройки, мимо стадиона, перешагивает небольшой заборчик, аллея сада, и вот она в школе. Из школы тоже одна.
Хотя, по правде говоря, это только со стороны кажется, что девочка идет совсем одна, на самом деле с ней всегда ее ангел хранитель, ее любимый дедушка. Иногда, когда Даша о нем вспоминает, то смотрит куда-то высоко-высоко на небо и знает, что дедушка наблюдает за ней оттуда сверху и не просто наблюдает, а поддерживает. Один раз, около автостоянки путь девочке преградила недружелюбная стая собак, Даша очень испугалась и замерла как вкопанная, но ее любимый дедушка спустился прямо с небес и собачки мигом бросились врассыпную. Вот как хорошо, когда у тебя на небе есть свой ангел хранитель.
Дедушка у Даши всю жизнь проработал на каком-то военном заводе, вышел на пенсию и со временем сильно заболел, даже ноги лишился, так что все время сидел дома. Он физически никак не мог провожать внучку в школу, но очень хотел. Пришлось ему тряхнуть инженерной стариной, назаказывать в интернете кучу китайских деталей и соорудить странноватого вида квадрокоптер, величиной с футбольный мяч.
Ходить дедушка не может, вот и летает под облаками: до школы и обратно, ни на секунду не отрываясь от маленькой, любимой точки внизу…
 
[^]
udav78
25.06.2022 - 11:40
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 540
САНТА КЛАУСЫ
storyofgrubas
December 31st, 2017
"Если человек не верит в удачу, у него небогатый жизненный опыт"
(Джозеф Конрад)


Случилась эта история 31-го декабря, прошлого года.
В ветхом деревянном домике, в глухой деревне, недалеко от Можайска, жил-был мальчик Тимофей. Жил и тосковал по новогоднему чуду, особенно в такой день. Хотя, как, мальчик? Не такой уж и мальчик, за пятьдесят ему слегка, но до пенсии еще далековато.
Дети выросли, разлетелись по стране, жена давно уехала на заработки в Москву, да там и осталась. Работы в деревне не было, так что, жил Тимофей домашним хозяйством: две курочки, яйца, огород. Изредка - то там, то тут, подкалымит, сушеные грибы на трассе продаст, чтобы пару живых рублей на коммуналку и на курево заработать, а так, все только свое. Тимофей давно бы уже с удовольствием спился, да не получалось, ведь это тоже требует каких ни каких финансовых вливаний.
И вот, в тот последний день календаря, особенно загрустил мужик. У соседки, вон, все как у людей: Новый Год, елка, наверняка мандарины, может даже шампанское пить будет, а то и в гости пойдет, или к себе кого позовет. А у Тимофея, как на зло, денег осталось только на хлеб, даже на чекушку не хватит. Тоска.
Можно было бы, конечно, к соседке в гости напроситься, но с пустыми руками, как-то…
С одним хлебом ведь не пойдешь.
Но, Новогоднее чудо – это такая удобная штука, если без него никуда, то оно обязательно случится. В тот день оно пришло и к безнадежно тоскующему Тимофею. Вся деревня до сих пор с завистью вспоминает и шушукается. Да ведь и есть что вспомнить:

- А Тимофей-то наш, хорош, сколько о себе не рассказывал, таких серьезных и богатых друзей скрывал, тихоня. Вы слыхали? На Новый Год, с самого утра к нему во двор приехали гости дорогие: двое солидных мужчин и женщина с ними.
- Да, конечно слыхала, даже видела. А вы видели на какой богатой машине они были? Вся черная, модная и сразу видать, что стоит она, как вся наша деревня. (Прим. Автора - Забегая вперед, подтвержу, что да, примерно столько она и стоит).
- Да, знатно они погуляли, аж до самого вечера, пили, ели, смеялись, в окошко было видать. Даже салютом с огорода пальнули. Только к вечеру, часиков в девять попрощались с Тимофеем и уехали.
- Салют? Помню, конечно. Светло как днем стало, бабахало, как на Красной Площади.

И это соседи еще не знали, что волшебные Санта Клаусы, на прощанье всучили Тимофею: бутылку коньяка, бутылку шампанского, банку красной икры, а на стол незаметно тысячу рублей подкинули.
Собрал наш мальчик все это несметное новогоднее богатство и смело пошел проситься к соседке в гости. С икрой и шампанским, он уже и сам был как подарок.
Новый Год они вдвоем встретили прекрасно. Подружились даже. Подружились – это еще мягко сказано. Видимо, все будущие Новые года, они будут встречать тоже вместе.
Так что верьте, друзья, в новогоднее чудо, и оно обязательно случится. Вы спросите: - «Как?»
Да, каждый раз по-разному и всегда непредсказуемо, главное – очень хотеть и быть готовым к нему.
С Тимофеем, например, случилось вот как:
Проснулся он ни свет, ни заря, в душе тоска, в карманах пустая сигаретная пачка. Походил по хате, походил, настроение совсем не новогоднее. Надел фуфайку, вышел на улицу воздухом подышать, а если повезет, то и сигареточку стрельнуть.
Смотрит, перед его воротами стоит большая черная машина, красоты необыкновенной, а рядом два Санта Клауса (судя по шапкам) и снегурочка с ними. Поздоровался Тимофей, поздравил с наступающим Новым Годом и спросил:

- Вы, часом, не застряли? Вам лопата, может, нужна?

Клаусы ответили, что нет, но от помощи не отказались:

- Видите ли, мы едем аж из Минска, в гости, на Новый год, нам еще километров тридцать всего, да вот, не подрасчитали немного, покружили тут и встали. Теперь, ни туда – ни сюда.
- Так, вам бензин, что ли, нужен?
- В том-то и дело, что нет, все гораздо хуже. Машина наша электрическая, от розетки работает. Вот, если бы у вас нашелся удлинитель, то вы бы нас очень выручили, только заряжаться придется часов семь, не меньше, чтобы хватило доехать.
- В чем проблема? Семь, так семь, хоть восемь, если надо. Отчего же людям не помочь? Не бросать же вас в праздник на дороге. Удлинитель найдем, конечно. Прошу во двор и паркуйтесь рядом во-о-о-н с той форточкой…

P.S.

С Новым Годом!
Пусть у каждого из нас все будет: счастливо, здорово и вовремя…
 
[^]
Jel
25.06.2022 - 13:47
5
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Пятая история, про соцсети, - она ведь и про ЯП тоже. Один в один.
Спасибо, ТС. Вкусно. Местами - очень вкусно. Несмотря даже на привкус слезы першение в горле.
Тоже знаю историю, похожую на историю мальчика Саши, его мамы и дяди Миши.

Это сообщение отредактировал Jel - 25.06.2022 - 13:49
 
[^]
Русланатор
25.06.2022 - 16:19
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 3135
От истории про дядю Мишу и мальчика Сашу прослезился
История про топор - развеселила. Считаю, что годные истории

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jel
25.06.2022 - 16:58
7
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1759
Теперь я знаю, что в Мукачёво есть памятник трубочисту Берталону. Но Мукачёво далеко, а Питер - вот он, рядом. И там есть памятник представителю этой профессии. Насколько помню: Большая Московская, дом 1, надо зайти в арку, кажется, ближнюю к Владимирской площади и на стене дома - он:

Короткие истории и случаи из жизни 25.06.22
 
[^]
ШАЛЕZЯКА
25.06.2022 - 19:59
3
Статус: Offline


педантичный распиздяй

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 837
zeppelman спасибо тебе огромное. Всегда с большим интересом читаю «Короткие истории и случаи из жизни». Иногда читаю домочадцам твои истории вслух.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
udav78
25.06.2022 - 21:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 540
ХЛЕБНЫЙ, ЗОЛОТО, НАГАН
storyofgrubas
December 20th, 2017
"Мне потребовалась целая жизнь, чтобы понять, что вовсе не нужно понимать все на свете..."
(Рене Коти)

Самого Петрика лично я не знал, зато мой друг был его кумом. А вот первую жену Петрика, Оксану, я отлично помню с детства, даже в Казаки-разбойники во дворе вместе играли и на кладбище черепа искали, однажды случайно скинул ее с крыши склепа. Поднялся большой шухер, и среди живых и среди мертвых. Но, вернемся к Петрику.
Итак, лет тридцать назад, Петрик был очень авторитетным Львовским бандитом.
В первый и последний раз я видел его на свадьбе, когда он приезжал в наш дом выкупать невесту. Было это вполне дорого-богато. Ребятишки после того, еще месяца два олимпийские рубли по этажам собирали.
Очень скоро Оксана родила троих детей, вначале одного, потом сразу двойню.
И вот, когда детки были еще совсем крошечные, Петрика окрутила и увела из семьи какая-то шалава. Сам я ее не видел, но знакомые говорили, что это жалкое подобие Оксаны, ну, дело не мое, любовь зла, шалава – так шалава.
Оксана с тремя детьми вернулась к родителям и устроилась продавцом в наш хлебный магазин, а подлый изменщик Петрик, даже детей забросил, никогда не навещал и никак не помогал. С глаз долой, и все такое. Женился на своей новой пассии и стал с ней жить-поживать, по ресторанам гудеть, да добра наживать.
А через год Петрик исчез.
По городу пошли жуткие слухи. Кто-то говорил, что убили его и расчленили, кто-то, что в Москве «на стрелке приняли». Но знающие люди шепнули, что он «кинул» серьезную братву, на очень серьезные бабки и, вот от этого, действительно исчез.
Братва искала его долго, но безрезультатно, весь дом вымолотили, новой жене пару зубов выбили, но она молчала как партизан. Вроде бы, так и не призналась где прячет мужа. Забрали у нее «девятку», кое-какое «рыжье» и устроили дома засаду, но Петрика так и не дождались. Как в канализацию нырнул. Видимо, его действительно, кто-то грохнул и прикопал.
В хлебном, когда я встречал Оксану, то, помню, успокаивал ее, мол, забудь и не переживай, если так разобраться, нет худа без добра. Видишь, как дело повернулось? Тебе даже повезло, что он тогда тебя бросил, а то из-за такого муженька, не то что зубов лишишься, всю семью с детьми могли бы вырезать. И очень просто. Ты даже не представляешь что это за мир. Так что, не жалей, не жили богато, не фиг и начинать. Ты молодая, еще найдешь себе нормального. Оксана кивала, грустно вздыхала и отвечала: «Ой, не кажи, бо то є жах. Тяжко жити – шкода вмерти…»

Вот такая история.

P.S.

C тех пор прошла целая вечность, а на днях мне позвонил старый львовский друг и рассказал, что в той давней истории появилась не только концовка, но и начало, а то что я знал, была только середина.
Оказывается, Петрик, как хромая птичка, еще задолго до «славных дел», своими разводами и женитьбами отводил врагов от родного гнезда. Оксана жила с детьми у родителей, работала в хлебном и года два ждала от мужа условного сигнала, дождалась, собрала детей и по-тихому упорхнула к нему в Прагу. И вся эта сложная схема была устроена только, чтобы отвести преследователей от родителей Оксаны.
Петрик с Оксаной и сейчас живет и вполне хорошо себя чувствует в Праге, а все без исключения, кто за ним гонялся, давно уже сошли с трассы. Они уже нигде не живут и никак себя не чувствуют.
И я, признаться, очень рад за хитрушку Оксану, даже не смотря на ее тогдашние грустные вздохи и потрясающую актерскую игру: «Ой, не кажи, бо то є жах. Тяжко жити – шкода вмерти…»

Не зря я, все же, ее с крыши склепа скинул…
 
[^]
VladimirYa
25.06.2022 - 21:59
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 297
Спасибо! Очень интересные истории!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17897
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх