Лесни млын и советский пионер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
2.12.2021 - 09:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
70
В середине июля 1978-го года, после окончания седьмого класса, за отличную учебу и активную общественную работу, меня отправили отдыхать в пионерский лагерь. Была в те времена такая практика: дружить не только семьями, но и городами. В разных странах появлялись, так называемые, города-побратимы. У моего родного Клина побратимами были французский город Орли и чехословацкий город Бенешов. Эти города регулярно обменивались дружескими делегациями, налаживали культурные и экономические контакты. Направляли друг к другу на отдых детей и подростков. От каждой школы ежегодно выезжало по два ученика. В этом году из нашей школы мой одноклассник Юра Соколов поехал во Францию, я – в Чехословакию.
Пионерский лагерь, в котором мне предстоял провести почти целый месяц, располагался в нескольких километрах от старинного города Бенешов. В небольшом, но очень живописном ущелье. И назывался «Лесни млын» - Лесная мельница.
Нас разместили в небольших, почти игрушечных, деревянных домиках по четыре человека. И с первого же дня стали знакомить с местными достопримечательностями. Мы побывали на заводе, производящем известные мотоциклы «Ява». Мы шли рядом с рамой от мотоцикла, которая двигалась по конвейеру, и постепенно обрастала всё новыми и новыми деталями. Мы прошли вслед за этой рамой весь технологический процесс. До отдела технического контроля, где мотоцикл поставили на специальные вращающиеся валы. Провели какую-то диагностику и проверку качества. Некоторым из нас даже разрешили немного посидеть на этом мотоцикле. Вы представляете? На настоящем мотоцикле, который только что, на наших глазах, появился на свет!
Потом мы побывали в Праге. Побродили по Карлову мосту и старому городу. Съездили в Бенешов. В один из дней нас отвезли на экскурсию в Конопиштенский замок, в котором германский император Вильгельм II, адмирал фон Тирпиц и наследник австро-венгерского престола Франц Фердинанд в 1914 году обсуждали план нападения Австро-Венгрии на Сербию. И подготовку к первой мировой войне. Правда, об этом нам старались особенно не рассказывать. Всё больше показывали старинные интерьеры, доспехи рыцарей и чучела животных - охотничьи трофеи бывших владельцев замка.
А ещё через несколько дней мы побывали в Конепрусских пещерах. Это был настоящий Затерянный мир! Кости доисторических животных, которые хранились в этих пещерах. Сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. Но больше всего нам запомнилась мастерская древних фальшивомонетчиков, использовавших в своей работе приспособления и инструменты, которых не было в то время ещё и на царском монетном дворе. По легенде в монетах этих странных фальшивомонетчиков содержание золота было выше, чем в царских монетах. Сделаны они были настолько качественно, что очень часто ставили царские монеты в крайне неудобное положение - местные торговцы принимали царские монеты за фальшивые и отказывались принимать их в качестве оплаты. Право, это были очень странные фальшивомонетчики! Они оставили свою мастерскую много, много лет назад. Ничего не спрятали и не разрушили. Словно, вышли на минутку и скоро вернутся обратно.
В пионерском лагере интересно. Хотя я (и многие мои товарищи) никак не мог привыкнуть к тому, что чехи не едят хлеб. Сначала хлеб мы пытались заменить кнедликами, национальным чешским блюдом, немного напоминающим по вкусу наш самый распространённый национальный продукт. Потом администрация лагеря, сжалившись над нами, стала привозить хлеб из Праги. Но к чему мы так и не смогли привыкнуть, так это к обязательному тихому часу после обеда.
Какой может быть тихий час в тринадцать лет?! В тринадцать лет мы считали себя слишком взрослыми для того, чтобы спать в тихий час, как спят дети в детских садах. А потому в тихий час мы сбегали из своих домиков.
Наши пионервожатые в это время обычно играли в настольный теннис. Или в волейбол. Для волейбольных команд людей им часто не хватало. Поэтому они изредка брали в игру ребят, сбежавших с тихого часа. И никогда не ругали нас. Наверное, потому, что разница в возрасте у нас и вожатых была не слишком большой. Да и сбегало с тихого часа обычно всего два человека. Я и Толик Семёнов, с которым раньше мы не были близко знакомы. Он учился в другой школе. И считался очень перспективным спортсменом. Если не ошибаюсь, к тому времени он уже выполнил норматив кандидата Мастера Спорта по лёгкой атлетике (нормативы Мастера Спорта СССР по легкой атлетике и по многоборью он выполнил немного позднее). Толя был высоким парнем с отличной спортивной фигурой и ослепительной улыбкой. И был любимцев всех девушек. Как наших, так и чешских.
Поэтому вожатые с удовольствием брали его в игру (и прощали нарушение распорядка дня). Я же чаще всего изображал «толпу восхищенных зрителей». Потому что играть в волейбол тогда еще не умел. Но однажды всех воспитателей вызвали на совещание к директору лагеря. И мы остались с Толиком одни на спортивном городке. Играть одному в волейбол Толику, видимо, не понравилось. Он с грустью посмотрел на теннисные столы. Но и для игры в теннис ему тоже нужен был партнёр. И тут он, словно бы совершенно случайно, заметил меня. Того, кто уже несколько дней был его тенью.
- Ты в теннис играть умеешь?
Что я мог ему ответить? То, что моя сестра немного научила меня отбивать теннисный шарик (у сестры была очень сильная и очень профессиональная подача)? Что во дворе я играл несколько раз со сверстниками? Но я видел, как здорово в теннис играет сам Толик. И прекрасно понимал, что никогда не смогу с ним сравниться. Я честно ответил, что играю не слишком хорошо. Но Толика это, похоже, не сильно расстроило. Других мальчиков для битья рядом не было. И он снисходительно предложил мне сыграть с ним парочку партий.
Я с радостью согласился. Мы сыграли одну партию. У Толика, действительно, оказалась очень сильная подача. К ней нужно было приноровиться. И, разумеется, в первой партии он разгромил меня в пух и прах. Во второй партии игра у него вдруг начала расклеиваться. И он совершенно неожиданно проиграл эту партию. Это было явной случайностью. В третьей игре Толик начал играть более внимательно, но проиграл и третью партию.
Это было невероятным. Любому было понятно, что Толик был классным игроком. С хорошей подачей и с грамотной защитой. Техничный и быстрый. Я же был по сути пустым местом. Никем. И играть не умел. Абсолютно. У меня была очень слабая подача. Очень корявая игра. И в скорости я заметно проигрывал. Единственное, что я умел делать – это отбивать подачи. Он подавал, я отбивал. Он снова подавал, я снова отбивал. Толик начинал нервничать. И промахиваться. Он никак не мог понять, как такое возможно?
Толя начинал злиться и снова проигрывал. В какой-то момент он не удержался и выругался. Звонкий смех раздался за его спиной. Это смеялась наша вожатая Ивана Сочкова. Красивая высокая девушка с потрясающей фигурой, по которой все мы тогда сходили с ума. Она стояла в окружении других вожатых, которые возвращались с совещания. И которые совершенно случайно стали свидетелями Толиного поражения.
Это была последняя игра, которую мы сыграли с Толей в этот день. И это была та самая игра, после которой мы стали с ним друзьями на долгие, долгие годы (через несколько лет я встретил Толю в Московском ВОКУ, правда, учился он в училище на курс младше меня, так же, как и я, в спортивном взводе, а после окончания училища служил в спецназе на Кавказе). И мы дружим с ним до сих пор.
На следующий день на спортивном городке никого не оказалось. Это было так странно. Да, сегодня Толя категорически отказался составить мне компанию. Похоже, переживал по поводу вчерашнего поражения. Но куда подевались все вожатые? Я одиноко слонялся у теннисных столов до тех пор, пока из-за административного здания не появилась Ивана. У неё был такой забавный акцент! Она предложила мне поиграть в теннис, а после нескольких партий мы пошли с ней погулять по окрестностям лагеря. Забрались на один из склонов нашего ущелья. И присели под огромной сосной.
Ивана сказала, что в этом году она окончила предпоследний курс гимназии. Что родом она не из Бенешова, а из города Тынец-над-Сазавой (именно в этот город мы ездили на экскурсию на завод по изготовлению мотоциклов Ява). Занимается в историческом и корреспондентском кружках. Является членом кружка «Дружба с ГДР». И мечтает учиться на юридическом факультете.
А еще Ивана рассказала, что на следующей неделе всем ребятам предстоит пройти какое-то испытание. Что-то похожее на какую-то Тропу разведчика. Если честно, я не очень вникал в то, что она рассказывала. Мне было просто очень приятно сидеть с ней рядом. Просто слушать её. И любоваться ею.
Неожиданно я почувствовал какое-то движение неподалёку. И чувство неведомой опасности. Бывают в жизни вещи, в которых невозможно ошибиться. И которые заложены в нас на генетическом уровне. Жестом я показал Иване, что нужно замолчать. И пригнуться к земле. Тем временем нескольких шагах от нас и чуть ниже по склону прошла группа вооружённых людей в форме мышиного цвета. Они шли молча. Друг за другом. Бесшумно и очень профессионально (я почему-то сразу почувствовал профессионализм в их движениях, хотя в то время еще не понимал, что это такое?). По сигналу старшего они залегли цепью. И направили оружие в сторону нашего пионерского лагеря. Раздался характерный лязг оружия.
- Немцы. - Сразу же догадался я. – Фашисты!
И еще я сразу же понял, что началась война. Что сейчас они нападут на наш лагерь. И убьют всех наших ребят. Откуда в Чехословакии могли появиться немцы, я, конечно же, не подумал. Не было времени подумать. На поляну, где располагались домики нашего пионерлагеря, полетели несколько гранат. А немцы открыли огонь из автоматов и пулемётов.
Прямо под нами располагалась позиция пулемётчика. Я хорошо видел его огромную фигуру, склонившуюся над пулемётом. И как старательно он выцеливал что-то в нашем лагере. Как дрожал в его руках пулемёт во время стрельбы. А ещё я хорошо видел узенькую полоску стриженного затылка под его головным убором. К счастью, пулеметчик был без каски…
Мне было очень страшно. Так страшно, что я не мог даже пошевелиться. Но в детстве отец всегда учил меня делать шаг, когда мне страшно. Чтобы убежать или сделать шаг навстречу опасности. Я чуть наклонился. Рука сама нащупала булыжник. Надо было спасать ребят в лагере!
Я показал Иване жестом, чтобы она уходила. А сам, пригнувшись, побежал к пулемётчику. Затылок и булыжник. Булыжник и затылок. Их так притягивало друг к другу, что я просто не мог этому помешать. До пулемётчика оставались не более двух-трех шагов, когда он вдруг напрягся (я заметил, как появилась складка на его шее) и повернулся в мою сторону.
Лицо его светилось от улыбки.
- Вот ведь, гад – приятно тебе убивать детей! – Со злостью подумал я. И мне уже было не страшно.
При виде меня пулеметчик улыбнулся еще шире. Затем внимательно посмотрел на булыжник в моих руках. Улыбка стала медленно сползать с его лица.
Нет, повернуть пулемет в мою сторону он уже не успеет. Слишком неудобно он лежит на склоне – это стрелять вниз ему удобно, а вот быстро повернуть пулемет в мою сторону у него не получится. Хотя рассуждать об этом мне тоже было некогда. Я сделал еще шаг вперед. Моя рука с камнем стала медленно подниматься, чтобы…
И в этот момент кто-то перехватил мою руку сзади. Аккуратно, но очень профессионально повернул её на излом и забрал камень. Я удивленно посмотрел назад. Ведь там никого не могло быть. Я это точно знал! Но сзади меня стоял здоровенный фашист, тот, который совсем недавно командовал этой группой. Вместо немецкого автомата, у него на ремне висел наш отечественный АКМ. А в руке был мой булыжник.
Он сказал что-то смешное пулеметчику, но тот почему-то не засмеялся. А произнес в ответ лишь одно слово.
- Ви(ы)страшит (Vystrašit - напугал, по-чешски). – И кивнул в мою сторону.
Сзади фашиста стояла Ивана. Она что-то сбивчиво пыталась мне объяснить. Говорила о каких-то взрывающихся пакетах (взрывпакетах). О том, что патроны не настоящие. Что вчера на совещании у директора пионерлагеря, их предупредили о том, что сегодня к ним в гости приедут пограничники. Правда, никто не ожидал, что они появятся в лагере так оригинально.
Я стоял и слушал то, что говорила мне Ивана. И абсолютно ничего не понимал. Кроме того, что я не смог спасти наших ребят. Не успел. То, что фашисты меня сейчас расстреляют, было для меня уже не важно…
Вскоре мы спустились к лагерю. Вожатые к тому времени собрали отряды на спортивном городке. Поначалу ребята выглядели довольно напугано – впервые их разбудили после тихого часа таким необычным способом. Но когда директор сказал, что в гости приехали чехословацкие пограничники, немного успокоились.
Потом пограничники показывали своё оружие и приемы рукопашного боя. Рассказывали о своей нелегкой службе. А один из пограничников показывал, как работает его собака. Он подавал ей различные команды, она их выполняла. Всем это очень понравилось. Но больше всего всем понравилось, как собака выполняла команды, подаваемые пограничником не словами, а жестами. Это, действительно, было очень интересно. Для меня же всё было, как в тумане.
Я видел только пулемётчика и его командира, которые стояли рядом с директором пионерлагеря. Командир пограничников, тот самый, что забрал у меня булыжник, что-то рассказывал директору, показывая при этом на меня. И они улыбались, глядя в мою сторону. Единственное, что я смог расслышать, это два слова, которые он произнес:
- Советски(ы) пиони(ы)р (Sovětský pionýr - советский пионер, по-чешски; ý - произносится, как нечто среднее между "и" и "ы", ближе к "ы").
А потом командир пограничников посмотрел на меня, словно пытаясь запомнить. Посмотрел очень внимательно и с большим уважением. Словно впервые в жизни он увидел перед собой обычного советского пионера.

© Александр Карцев
(отрывок из моего романа «Кремлевцы», посвященного курсантам Московского ВОКУ выпуска 1985 года).

P.S. Фото пулемета из интернета

Лесни млын и советский пионер
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЛИМУС
2.12.2021 - 09:38
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 1948
Душевно изложено.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ramirez1
2.12.2021 - 09:40
17
Статус: Offline


arsik0605

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 362
Как там про череп врага и скворешник?:)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Лесни млын и советский пионер
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 09:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ЛИМУС @ 2.12.2021 - 09:38)
Душевно изложено.

Здравствуйте! Спасибо!
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
bereg79
2.12.2021 - 09:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Отличный рассказ!
 
[^]
stive77
2.12.2021 - 09:43
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
по-моему, глупо таким образом знакомить детей с пограничниками.
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 09:49
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ramirez1 @ 2.12.2021 - 09:40)
Как там про череп врага и скворешник?:)

В те времена пионеры выглядели немного иначе, чем на этом плакате.
Фото сделано шестью годами ранее описываемых в рассказе событий. Я - в пионерском лагере «Голубая даль», Анапа, 1971 год, 7 лет.
Сандалей хватало на один сезон))
Доброго дня))

Это сообщение отредактировал kartsev - 2.12.2021 - 09:50

Лесни млын и советский пионер
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 09:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (bereg79 @ 2.12.2021 - 09:43)
Отличный рассказ!

Спасибо! Доброго Вам дня!
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 09:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (stive77 @ 2.12.2021 - 09:43)
по-моему, глупо таким образом знакомить детей с пограничниками.

Согласен. Немного жестковато. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь". Что было, то было. Но зато запомнилось на всю жизнь...
Хорошего Вам дня!
 
[^]
holzcat
2.12.2021 - 10:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 52
Доброго дня, Александр! Изумительное чтиво! Каждый раз, попадая на Ваши рассказы, отдыхаю душой. Хоть и тяжелые порой бывают события в Вашием изложении. Спасибо!
 
[^]
Андрюхатлт
2.12.2021 - 10:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1399
Вот гады пограничники, помешали уединиться с девочкой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (holzcat @ 2.12.2021 - 10:03)
Доброго дня, Александр! Изумительное чтиво! Каждый раз, попадая на Ваши рассказы, отдыхаю душой. Хоть и тяжелые порой бывают события в Вашием изложении. Спасибо!

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. Да, события бывают разные. И времена у нас не простые. Но всегда помню слова моих друзей-лётчиков: "За облаками - чистое небо". И помню, что нашим родителям, нашим дедушкам и бабушкам было гораздо труднее, чем нам. Но они же справились с этими трудностями.
Хорошего Вам дня и настроения! С наилучшими пожеланиями А.К.))
 
[^]
NNikola
2.12.2021 - 10:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Значит скворечника из черепа пулемётчика так и не получилось сделать...
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:15
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Андрюхатлт @ 2.12.2021 - 10:08)
Вот гады пограничники, помешали уединиться с девочкой

Здравствуйте!
И что бы делал тринадцатилетний мальчуган с восемнадцатилетней девушкой?))
В то время я был еще слишком маленьким для общения с девушками - не только по возрасту, но и по развитию. А в первую очередь - по воспитанию))
Думается, и не только я один.
Так что спасибо чехословацким пограничникам))
Хорошего дня!
 
[^]
Андрюхатлт
2.12.2021 - 10:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1399
Цитата (kartsev @ 02.12.2021 - 10:15)
Здравствуйте!
И что бы делал тринадцатилетний мальчуган с восемнадцатилетней девушкой?))
В то время я был еще слишком маленьким для общения с девушками - не только по возрасту, но и по развитию. А в первую очередь - по воспитанию))
Думается, и не только я один.
Так что спасибо чехословацким пограничникам))
Хорошего дня!

Элементарно пообщаться обо всём и ни о чём, неужели все настолько испорчены интернетом, что сразу в голову лезут пошлые мысли?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:20
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (NNikola @ 2.12.2021 - 10:14)
Значит скворечника из черепа пулемётчика так и не получилось сделать...

К счастью, не получилось.
Но с тех пор у меня появилась страсть к метанию различных предметов на точность (камушков, монет, пластин от бронежилета, гранат и т.д.) - довольно полезное оказалось увлечение - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2352807.html
А то, как жестами подавал команды чехословацкий пограничник своей собаке, очень пригодилось мне уже в Афганистане.
Так что в детстве много чего полезного узнаешь))
Хорошего дня!
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Андрюхатлт @ 2.12.2021 - 10:20)
Цитата (kartsev @ 02.12.2021 - 10:15)
Здравствуйте!
И что бы делал тринадцатилетний мальчуган с восемнадцатилетней девушкой?))
В то время я был еще слишком маленьким для общения с девушками - не только по возрасту, но и по развитию. А в первую очередь - по воспитанию))
Думается, и не только я один.
Так что спасибо чехословацким пограничникам))
Хорошего дня!

Элементарно пообщаться обо всём и ни о чём, неужели все настолько испорчены интернетом, что сразу в голову лезут пошлые мысли?

Так мы элементарно и пообщались))
С точки зрения юного разведчика я узнал тогда довольно много интересного - о самой Иване и о предстоящей "Тропе разведчика". И о многом, многом другом.
Мы и позднее много общались и переписывались с Иваной - без всяких "пошлых мыслей"))
Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
Swazy
2.12.2021 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 1136
Годное чтиво, запоем прочитал.
Вспомнилось, как в примерно таком же возрасте были в пионерлагере. Обычно мы ездили в лагерь от предприятия, где все дети были из нашего города, но в тот раз родителям дали путевки в другой лагерь, куда со всей области дети съезжались.
Нас определили в отряд диверсантов для "Зарницы", поставили цель - как-то всех отвлечь и стырить флаг из красного уголка, который к тому моменту примерно десятком человек охранялся.
Дали время на подготовку "лёжек" в лесу за территорией лагеря и сухой паёк на два дня.
Когда мы пошли в столовку получать сухой паёк, один из деревенских пацанов стырил из столовской пекарни пару брусков дрожжей. Раскрошили и побросали их в выгребные ямы объектов, обозначенных на плане буквами "Мэ" и "Жо"...
Короче, флаг-то мы спёрли, но "Зарница" не состоялась, потому как весь персонал лагеря и старшие отряды были заняты борьбой с "вытекающими последствиями". gigi.gif
А нас чуть из лагеря не исключили за такую диверсию.

Лагерь им. Быковского, Костанайская область, 1990 год, смена, если не ошибаюсь - третья была (уже вишня поспела и грузди местами находили).
 
[^]
Goshen1
2.12.2021 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1130
Александр, спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы.
 
[^]
Ramoneur
2.12.2021 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Надо ж как события детств различаются.
У нас в трудовом лагере (лаванду в Алуште собирали) невзлюбили за что-то одного мальчишку, так ему доставалось.
Даже варварски доставалось.
За что не знаю.
Я был как всегда и везде моложе всех и толком не догонял.
Его под кровать загоняли и прыгали сверху.
...
Что интересно в этом событии никаких честных пионеров не нашлось помочь.
Алушта. СССР. Типа 1980 года, что-то вроде этого.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:45
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Swazy @ 2.12.2021 - 10:28)
Годное чтиво, запоем прочитал.
Вспомнилось, как в примерно таком же возрасте были в пионерлагере. Обычно мы ездили в лагерь от предприятия, где все дети были из нашего города, но в тот раз родителям дали путевки в другой лагерь, куда со всей области дети съезжались.
Нас определили в отряд диверсантов для "Зарницы", поставили цель - как-то всех отвлечь и стырить флаг из красного уголка, который к тому моменту примерно десятком человек охранялся.
Дали время на подготовку "лёжек" в лесу за территорией лагеря и сухой паёк на два дня.
Когда мы пошли в столовку получать сухой паёк, один из деревенских пацанов стырил из столовской пекарни пару брусков дрожжей. Раскрошили и побросали их в выгребные ямы объектов, обозначенных на плане буквами "Мэ" и "Жо"...
Короче, флаг-то мы спёрли, но "Зарница" не состоялась, потому как весь персонал лагеря и старшие отряды были заняты борьбой с "вытекающими последствиями". gigi.gif
А нас чуть из лагеря не исключили за такую диверсию.

Лагерь им. Быковского, Костанайская область, 1990 год, смена, если не ошибаюсь - третья была (уже вишня поспела и грузди местами находили).

Здравствуйте! Спасибо на добром слове.
Когда у меня брали интервью на канале TacticMedia о нашей работе в Афганистане, невольно задумался о том, насколько уникальная была в СССР подготовка к службе в армии - начиная с пионерского возраста (а, может быть, и ранее), с пионерских лагерей, с "зарниц", ГТО, спортивных школ, дворовых игр и т.д.
В Афганистане мне пришлось командовать двумя отдельными разведвзводами (1 и 2 мсб 180 мсп), больше половины ребят пришли в армию после окончания ГПТУ, техникумов, с хорошей трудовой школой - умные, рукастые, смекалистые. С ними любые задачи были по-плечу. Всегда с большой теплотой их всех вспоминаю))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Goshen1 @ 2.12.2021 - 10:40)
Александр, спасибо! Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове. Для любого автора это очень важно - знать, что у него есть такие замечательные Читатели.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
С наилучшими пожеланиями А.К., http://kartsev/eu
 
[^]
Альварес
2.12.2021 - 10:54
0
Статус: Offline


Augie Morosco

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 10732
Цитата
Но к чему мы так и не смогли привыкнуть, так это к обязательному тихому часу после обеда.
Какой может быть тихий час в тринадцать лет?! В тринадцать лет мы считали себя слишком взрослыми для того, чтобы спать в тихий час

Ну, конечно, как же! Он во всех пионерский лагерях был по всему СССР! Начиная от Артека заканчивая городским при школе.
 
[^]
Rumer
2.12.2021 - 10:56
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18037
Сперва подумал - а что это автора в фантастику понесло? smile.gif Потом дочитал и всё понял.
 
[^]
kartsev
2.12.2021 - 10:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Ramoneur @ 2.12.2021 - 10:42)
Надо ж как события детств различаются.
У нас в трудовом лагере (лаванду в Алуште собирали) невзлюбили за что-то одного мальчишку, так ему доставалось.
Даже варварски доставалось.
За что не знаю.
Я был как всегда и везде моложе всех и толком не догонял.
Его под кровать загоняли и прыгали сверху.
...
Что интересно в этом событии никаких честных пионеров не нашлось помочь.
Алушта. СССР. Типа 1980 года, что-то вроде этого.

Здравствуйте!
Да, события различаются. Даже у одного "героя". В пятом классе меня перевели в новую школу. Почему-то я с первого дня очень не понравился одному моему однокласснику. Он был старше меня почти на полтора года (он пошел в школу почти с 8 лет, я - с шести), очень сильный физически. Первые полгода он практически каждый день после уроков избивал меня за углом нашей школы. Ждал, когда я попрошу у него пощады.
А я какой-то упертый был. Справиться с ним у меня сил не хватало, но руками я махал до последнего. И пощады почему-то не просил. Через полгода ему все это надоело. И он объявил всему классу, что я - его друг. И тот, кто попытается меня обидеть, будет иметь дело с ним.
Когда немного подросли, действительно, стали друзьями))
Хорошего дня!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3191
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх