Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
31.10.2021 - 11:07
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
202
Продолжая тему, будет 15 историй.

Отец заходит в комнату сына. Кровать застелена, всё подозрительно чисто убрано. На столе лежит письмо, подписано: «Папе». Отец, полный мрачных предчувствий, вскрывает конверт и начинает читать:

«Дорогой папа!

С тяжелым сердцем и глубоким сожалением пишу тебе.

Я познакомился с прекрасной женщиной, и мы вынуждены покинуть дом до вашего с мамой прихода, чтобы избежать сцен.

Мне так хорошо с Машей, я очень ее люблю.

Но я знаю, ты не сможешь ее принять, из-за всего этого пирсинга, татуировок, кожаных брюк и того, что она твоя ровесница.

Маша сказала, мы будем очень счастливы вместе.

Дело не только в любви. Папа, она беременна от меня.

У нее есть старенький трейлер в лесу и запас растопки на целую зиму. Мы мечтаем обзавестись множеством ребятишек.

Маша открыла мне глаза. Оказывается, на лесных полянах растет конопля и её можно обменивать у бомжей с городской свалки на самогон. Но ты не беспокойся за нас.Маша состоит в секте и очень религиозна. Мы будем молиться о чуде, чтобы Господь излечил ее от СПИДА. Она этого заслуживает.

Не волнуйся, пап. Мне уже 15, и я смогу позаботиться о себе. Когда-нибудь, уверен, мы встретимся снова, и ты сможешь увидеть внуков.

С любовью, твой сын Петя.

P.S.
Папа, это все неправда. Я через дорогу, у друга. Просто хотел напомнить, что есть вещи пострашнее, чем дневник с оценками, который ты найдешь на столе справа и в котором надо расписаться.

Позвони, когда можно будет без опаски вернуться домой».

Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:08
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Смоктуновский всю жизнь скрывал правду о себе
Он играл гениев и неврастеников, говорил, что его характер сформировали пережитые страдания, считал себя типичным порождением своего времени. «Я – актер космического масштаба», – говорил Смоктуновский. При этом умудрялся быть человеком скромным и скандальным одновременно. Перед камерой в работе над картиной порой робко шептал слова, а в жизни устраивал шумные драки с мордобоем и битьем тарелок, выясняя отношения с любовником первой жены.

Внешность аристократа – крестьянское происхождение – сломанная судьба – еврейская фамилия. Говорили, что он – обласканный властями, успешный советский артист. Но никто не предполагал даже, что все сыгранные им роли замешены на чудовищном личном горе...

На самом деле его фамилия Смоктунович. Писал в анкетах, что белорус, но обманывал. Смоктуновский происходит из семьи польских евреев, его прадед был сослан в Сибирь за участие в польском восстании 1863 года. Родился актер в селе Татьяновка Томской области. Потом семья переехала в Красноярск, где так сильно голодала, что в пятилетнем возрасте его и брата родители просто выгнали из дома – не могли прокормить. Его приютила и воспитала тетка. Воровал на рынке, чтобы выжить. Брат Иннокентия вскоре умер…

Учился Смоктуновский плохо, оставался на второй год. После школы мобилизовали и сразу отправили на фронт – в самый ад – на Курскую дугу. Уже через несколько месяцев Иннокентий Смоктуновский оказался в… фашистском плену.

Рассказывая позже об этом времени своей жизни, актер говорил, что всегда чувствовал, что его кто-то защищает. Он верил в чудеса. Уверял, что ни разу, побывав в самом пекле войны, не был ранен.
«Когда я был на фронте, рядом со мной падали и умирали люди, а я жив… Я ведь тогда еще не успел сыграть ни Мышкина, ни Гамлета, ни Чайковского – ничего! Судьба меня хранила».

Рукой провидения он считал и то, что его, сбежавшего от фашистов, умирающего от истощения мальчишку, пустили в дом, спасли, выходили в крестьянской избе совершенно чужие ему люди, которых нашел и отблагодарил после войны.

Он был замкнутым и тревожным. В юности актером быть и не мечтал даже. Приятель поступил в студию при Красноярском драмтеатре, и он пошел за компанию. Профессию, которая стала делом жизни, получал с 1945 по 1946 год, вернее, всего 3 месяца – потом его выгнали за драку с формулировкой «Противопоставил себя коллективу». Сразу же «обнаружились» факты его пребывания в плену. И тогда он сам себя сослал в Норильск. Уехал туда, рассуждая так: дальше, чем этот город-лагерь, ссылать некуда. Именно тогда он и поменял фамилию Смоктунович на Смоктуновский.
Ему предлагали фамилию Славянин – не согласился. В Норильске он узнал, что такое гомосексуализм (среди зэков были люди с нетрадиционной ориентацией). Как позже рассказывал сын актера – Филипп, испытывал к педерастии отвращение всю жизнь.

На Севере Смоктуновский заболел цингой и лишился всех зубов. Чтобы спасти жизнь, уехал из города и год работал дворником. Потом поступил в сталинградский театр, женился в первый раз.
Всю первую половину жизни – юность, молодость – он страдал. От голода и нищеты, от неразделенной любви (первая жена Римма Быкова изменила ему и вскоре оставила), от непонимания окружающих, от неприятия и насмешек коллег. Он дрался, замыкался в себе, учился выживать и, несмотря ни на что, верил в лучшее будущее.

В 1955 году Смоктуновский едет в Москву. Его никто не ждет и не зовет туда. Живет у друзей, пытается найти работу в театре – не берут. Ночует в подъездах на подоконниках. В одном лыжном костюме слоняется неделю на улице – люди, у которых он остановился, уехали в отпуск и не оставили ключей.
И тогда произошло чудо. Он любил его вспоминать: «Как хорошо жить, до удивления хорошо просто жить, дышать, видеть. Я есть, я буду, потому что пришла она». Смоктуновский встретился со своей будущей женой – Суламифью в Ленкоме. Она работала костюмершей. «Я тогда впервые увидел ее…

Тоненькая, серьезная, с копной удивительных тяжелых волос. Шла не торопясь, как если бы сходила с долгой-долгой лестницы, а там всего-то было три ступеньки, вниз. Она сошла с них, поравнялась со мной и молча, спокойно глядела на меня. Взгляд ее ничего не выспрашивал, да, пожалуй, и не говорил… но вся она, особенно когда спускалась, да и сейчас, стоя прямо и спокойно передо мной, вроде говорила: «Я пришла!» Ну вот поди ж узнай, что именно этот хрупкий человек, только что сошедший ко мне, но успевший однако уже продемонстрировать некоторые черты своего характера, подарит мне детей, станет частью моей жизни – меня самого».

С этой встречи его жизнь стала другой. У него появились дом, работа, дети – Филипп и Маша. Будущая супруга – 28-летняя Суламифь имела много друзей в столичной артистической среде. Она ни разу не была замужем и не торопилась. Была счастлива и самодостаточна. Смоктуновского представили Ивану Пырьеву, который распорядился пристроить актера в Театр-студию киноактера.
И вот тогда появились настоящие роли. Мышкин в БДТ у Георгия Товстоногова, благородный жулик у Рязанова в «Берегись автомобиля». В амплуа Смоктуновского – Гамлет, Чайковский, Моцарт, Бах… В великих он видел смешное и, по сути, играл в кино и на сцене самого себя. Появились почитатели и завистники.

– Папа мне рассказывал, что некоторые коллеги писали на него доносы то ли в Госкино, то ли в Союз кинематографистов, – рассказывал сын Смоктуновского Филипп. – Так они, как им казалось, защищали интересы советского искусства.
Смоктуновский был актером, нарушающим все правила и совместившим все противоречия. Великим юродивым, своим в доску и не от мира сего. Барином и крепостным. Может, и не советским, но родным.
Иннокентий Михайлович Смоктуновский родился 28 марта 1925 года. Участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Был в плену, бежал. Дошел до Берлина. Умер 3 августа 1994 года.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 31.10.2021 - 11:09

Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Фамилия Ливанов обычно ассоциируется, конечно, с самым лучшим Шерлоком Холмсом, великолепно сыгранным Василием Ливановым. Однако люди чуть более старшего возраста, возможно, помнят роли его отца, Бориса Николаевича Ливанова. Блистательный актер и режиссер театра и кино, лауреат пяти Сталинских и Государственной премий, этот человек отличался еще и незаурядным и очень смелым чувством юмора.

Почти вся творческая жизнь Бориса Николаевича прошла на сцене МХАТа. С театром связаны и многие веселые истории, превращенные постепенно в анекдоты, и передаваемые, как наследство, новому поколению актеров. Именно ему принадлежит, например, великолепный афоризм, выданный экспромтом по поводу объявления внутреннего радио. В ответ на скрипящую из динамика фразу: «Артиста Ливанова просят зайти в художественную часть», он мгновенно возмутился: «Это исключено! Художественное ЦЕЛОЕ не может поместиться в художественной ЧАСТИ!».

Сын Бориса Николаевича, Василий Ливанов, кстати, относился к отцу как к учителю, считал, что многое из своего мастерства почерпнул именно у него. В воспоминаниях он тоже пишет о постоянных шутках Бориса Николаевича. Вот, например, одна, ставшая позднее анекдотом:

«В последние годы во МХАТе «старики» между собой почти не разговаривали. Бывало, сидят в антракте в закулисном фойе театра, в гримах и костюмах, молчат и думают каждый о своем. И вдруг один из «стариков», ни к кому персонально не обращаясь, начинает рассуждать вслух: «Ну чего у меня нет? Я -народный артист Советского Союза, член партии... орденоносец.

Постоянно занят в репертуаре. Чего у меня еще нет? У меня прекрасная пятикомнатная квартира в центре... дача, очень хорошая... Две государственных премии... Да... еще у меня есть свой театр, я там художественный руководитель... меня на казенной машине возят... а еще у меня есть своя машина... «Волга»... На здоровье, тьфу-тьфу, не жалуюсь. Ну, чего у меня еще нет?» - И в повисшей тишине раздался голос Бориса Николаевича Ливанова: «Совести у тебя нет».


Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
В ноябре 1895 года в Реддингскую каторжную тюрьму был доставлен из Лондона в ручных кандалах знаменитый английский писатель Оскар Уайльд. Он был приговорен к нескольким годам заключения за «нарушение нравственности».

На вокзале в Реддинге вокруг Уайльда собралась толпа любопытных. Писатель, одетый в полосатую арестантскую куртку, стоял под холодным дождем, окруженный стражей, и плакал впервые в жизни. Толпа хохотала.

До тех пор Уайльд никогда не знал слез и страдания. До тех пор он был блестящим лондонским денди, бездельником и гениальным говоруном. Он выходил гулять на Пикадилли с цветком подсолнечника в петлице. Весь аристократический Лондон подражал Уайльду. Он одевался так, как Уайльд, повторял его остроты, скупал, подобно Уайльду, драгоценные камни и надменно смотрел на мир из-под полуприкрытых век, почти так, как Уайльд.

Уайльд не хотел замечать социальной несправедливости, которой так богата Англия. При каждом столкновении с ней он старался заглушить свою совесть ловкими парадоксами и убегал к своим книгам, стихам, зрелищу драгоценных картин и камней.
Он любил все искусственное. Оранжереи были ему милее лесов, духи милее запаха осенней земли. Он недолюбливал природу. Она казалась ему грубой и утомительной. Он играл с жизнью, как с игрушкой. Все, даже острая человеческая мысль, существовало для него как повод для наслаждения.

В Лондоне около дома, где жил Уайльд, стоял нищий. Его лохмотья раздражали Уайльда. Он вызвал лучшего в Лондоне портного и заказал ему для нищего костюм из тонкой, дорогой ткани. Когда костюм был готов, Уайльд сам наметил мелом места, где должны быть прорехи. С тех пор под окнами Уайльда стоял старик в живописном и дорогом рубище. Нищий перестал оскорблять вкус Уайльда. «Даже бедность должна быть красивой».

Так жил Уайльд — надменный человек, погруженный в книги и созерцание прекрасных вещей. По вечерам он появлялся в клубах и салонах, и это были лучшие часы его жизни. Он преображался. Его обрюзгшее лицо становилось молодым и бледнело.
Он говорил. Он рассказывал десятки сказок, легенд, печальных и веселых историй, пересыпал их неожиданными мыслями, блеском внезапных сравнений, отступлениями в область редчайших знаний.

Он напоминал фокусника, вытаскивающего из рукава груды пестрой ткани. Он вытаскивал свои истории, расстилал их перед удивленными слушателями и никогда не повторялся. Уходя, он забывал о рассказанном. Он бросал свои рассказы в подарок первому встречному. Он предоставлял друзьям записывать все, что они слышали от него, сам же писал очень мало. Едва ли сотая часть его рассказов была записана им впоследствии. Уайльд был ленив и щедр.

«В истории всего человечества, — писал об Уайльде его биограф, никогда еще не было такого замечательного собеседника».

После суда все было кончено. Друзья отшатнулись от него, книги были сожжены, жена умерла от горя, дети были отняты, и нищета и страдание стали уделом этого человека и уже не покидали его до самой смерти.

В тюремной камере Уайльд, наконец, понял, что значит горе и социальная несправедливость. Раздавленный, опозоренный, он собрал последние силы и закричал о страдании, о справедливосги и бросил этот крик, как кровавый плевок, в лицо предавшему его английскому обществу. Этот крик Уайльда назывался «Баллада Реддингской тюрьмы».

За год до этого он высокомерно удивлялся людям, сочувствующим страданиям бедняков, тогда как, по его мнению, следовало сочувствовать только красоте и радости. Теперь он писал:

«Бедняки мудры. Они сострадательнее, ласковее, они чувствуют глубже, чем мы. Когда я выйду из тюрьмы, то если в домах богатых я не получу ничего, а бедные что-нибудь подадут».

Год назад он говорил, что выше всего в жизни искусство и люди искусства. Теперь он думал иначе:

«Много прекрасных людей — рыбаков, пастухов, крестьян и рабочих ничего не знают об искусстве, и, несмотря на это, они — истинная соль земли».

Год назад он выказывал полное пренебрежение к природе. Даже цветы полевую гвоздику или ромашку, — прежде чем приколоть к петлице, он красил в зеленый цвет. Их естественный цвет казался ему слишком крикливым. Теперь он писал:

«Я чувствую стремление к простому, первобытному, к морю, которое для меня такая же мать, как земля».

В тюрьме он мучительно завидовал натуралисту Линнею, который упал на колени и заплакал от радости, когда впервые увидел обширные луга нагорья, желтые от дрока.
Нужна была каторга, нужно было смотреть в лицо смертника, видеть, как избивают сумасшедших, месяцами, сдирая ногти, расщипывать по волокнам гнилые канаты, бессмысленно перетаскивать с места на место тяжелые камни, потерять друзей, потерять блестящее прошлое, чтобы понять, наконец, что общественный строй Англии «чудовищен и несправедлив», чтобы окончить свои записки такими словами:

«В обществе, как оно устроено теперь, нет места для меня. Но природа найдет для меня ущелье в горах, где смогу я укрыться, она осыплет ночь звездами, чтобы, не падая, мог я блуждать во мраке, и ветров завеет следы моих ног, чтобы никто не мог преследовать меня. В великих водах очистит меня природа и исцелит горькими травами».

В тюрьме Уайльд впервые в жизни узнал, что значит товарищество. «Никогда в жизни я не испытал столько ласки и не видел столько чуткости к своему горю, как в тюрьме со стороны товарищей — арестантов».

Из тюрьмы Уайльд вышел, окруженный преданной любовью всех, кому выпало на долю отбывать вместе с ним английскую королевскую каторгу.

После тюрьмы Уайльд написал две статьи, известные под названием «Письма о тюремной жизни». Эти статьи, пожалуй, стоят всего написанного Уайльдом раньше.
В одной статье он со сдержанной яростью пишет о страданиях маленьких детей, которых наравне со взрослыми сажают в английские тюрьмы, в другой — о дикости тюремных нравов.

Эти статьи ставят Уайльда в ряды лучших людей. Уайльд впервые выступил как обличитель.

Одна из статей написана как будто по незначительному поводу: надзиратель Реддингской тюрьмы Мартин был уволен за то, что дал маленькому голодному ребенку-арестанту несколько сухарей.

«Жестокость, которой подвергаются и днем и ночью дети в английских тюрьмах, невероятна. Поверить в нее могут только те, кто сами наблюдали их и убедились в бесчеловечности английской системы. Ужас, испытываемый ребенком в тюрьме, не знает пределов. Нет ни одного арестанта в Реддингской тюрьме, который с величайшей радостью не согласился бы продлить на целые годы свое заключение, лишь бы перестали мучить в тюрьмах детей».

Так писал Уайльд в то время, и совершенно ясно, что наравне с остальными арестантами он, бывший великий эстет, отсидел бы в тюрьме несколько лишних лет за того крошечного мальчика, которого он часто видел рыдающим в одиночной камере.
Вскоре после освобождения из тюрьмы Уайльд умер в добровольном изгнании в Париже.

Он умер в нищете, забытый Англией, Лондоном и друзьями. За его гробом шли только бедняки того квартала, где он жил.

©️ Константин Паустовский, 1937 год





Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Глянешь на него и сразу понимаешь, это Фёдор Фёдорович Томас, только сильно загоревший. Но, он не сразу стал русским. Сын бывших рабов в Америке и владельцев небольшой фермы долго мыкался по свету прежде чем попал в Россию где и обрёл своё счастье и состояние.

Ремарка:
Если быть более точным, то формально на момент рождения Фредерика его родители уже не были рабами — к этому времени рабство несколько лет как отменили. Так что Ханна и Льюис завели небольшую ферму в штате Миссисипи и стали трудиться в поте лица — уже на себя, а не на белых господ. Сами бывшие белые господа по соседству никак не могли с таким смириться и всячески это демонстрировали. В конце концов один из соседей–плантаторов обнаглел настолько, что подал на Томасов в суд –мол, они вообще незаконно заняли землю. Здраво рассудив, что белый судья скорее всего не встанет на сторону чёрных ответчиков, семейство оставило ферму и переехало в штат Теннесси. Но и там отношения с окружающими у Томасов не задались. Так что вскоре Льюис был убит в ссоре с соседом. Отгоревав, юный Фредерик, которому к этому времени было уже почти 20, отправился искать свое счастье подальше от гадских белых фермеров.

Увы, белые оказались гадскими независимо от профессии. Фредерик работал официантом в Чикаго и Нью–Йорке, но везде неизменно сталкивался с расизмом.
Собравшись силами и укрепив свою волю, он плюнул на американскую землю, куда всё так стремились и мотанул в Европу.

Лондон, Брюссель, Париж, Канны, Кёльн, Берлин, Монте–Карло, Милан, Вена, Будапешт, это его рабочий маршрут по европейским отелям. Прилежность, обязательность и высокая самодисциплина увеличивала его багаж хороших рекомендаций от отельеров. Фёдор приближался к России.

Божественное провидение привело его к знакомству с неким русским дворянином, который ехал в Москву по своим дворянским делам. И, он помог Томасу устроиться на работу в Москве.

Неуемная натура — поработав камердинером и поднаторев в русском языке, перешел работать метрдотелем в самых престижных ресторанах Москвы. Дела Фредерика Томаса шли так хорошо, что вскоре он смог заняться и собственным делом.

Вместе с двумя партнёрами, он откупил убыточный увеселительный сад–ресторан "Аквариум" и стал себя звать–величать и представляться, как Фёдор Федорович Томас.

Мухой смотавшись в Европу, — Фёдор Фёдорович пригласил очень приличных артистов для работы в своём заведении. И, первый же сезон сделал его миллионером.

А сад "Аквариум" стал излюбленным местом отдыха и увеселения москвичей.
На полученные доходы от "Аквариума" Фёдор Фёдорович Томас покупает разорившийся театр–ресторан и делает из него кафе–шантан "Максим", который, в отличии от "Аквариума", доступного для большинства москвичей, "Максим" стал элитным местом. Там выступали лучшие европейские танцовщицы и шансонье. Случалось, там петь и Александру Вертинскому.

В своих воспоминаниях Вертинский упоминал "известного московского негра Фёдора Фёдоровича". Дела Черного Русского пошли в гору. Забронировать столик в "Максиме" было очень сложным, а порой и невозможным беспокойством.

В 1915 году ему было пожаловано российское гражданство. И, пока нет других свидетельств, — то он первый черный получивший российское гражданство.
Конец истории печален, как и многих миллионеров и простых граждан — грянула революция 1917–го года.

К середине февраля 1917 года Ф.Ф. Томас выкупил целый квартал в Каретном ряду — совсем скоро там должны были заработать новые театры и рестораны.

Но спустя неделю началась революция. А в начале 1918года вся недвижимость Томаса была национализирована.

Сам Томас числился в списках на арест, так что ему пришлось бежать в Константинополь. На турецкой земле Фёдор Фёдорович попытался снова заняться бизнесом, но из–за нестабильной политической ситуации быстро разорился и оказался в тюрьме из–за долгов.

Там он и умер, в нищете и одиночестве, так и не вернувшись в Россию, о которой мечтал.





Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Многие помнят репродукцию картины «Утро» Татьяны Яблонской из школьного учебника: тоненькая девочка в залитой светом комнате делает зарядку. Школьники писали по этой картине сочинения, размышляли о судьбе изображенной девочки.

Девочку звали Лена. В 1954 году, когда ее мама, художница Татьяна Яблонская, писала эту картину, Лене было 13 лет. На картине «Утро» изображена их комната в киевской коммуналке.

Успех у картины был фантастический, репродукции «Утра» висели почти в каждом доме. Но Лена из скромности никому не говорила, что художница Яблонская ее мама, она носила фамилию отца, Отрощенко.

В это время на другом конце континента, в Алма-Ате, 14-летний Арсен повесил репродукцию «Утра» над своей кроватью. Он смотрел на картину и все время думал об этой девочке – существует ли она, или художница ее выдумала? Эта юношеская влюбленность продолжалась несколько лет. Потом Арсен окончил школу, поехал в Москву, поступил в Строгановку — Московское высшее художественно-промышленное училище. В этом же году в Строгановку поступила и Лена.

Молодые люди сразу подружились, постепенно дружба переросла в любовь. Через несколько лет Арсен повез Лену – уже свою невесту – в Алма-Ату. Только тогда Лена призналась, что девочка с репродукции над кроватью – это она сама.

Вскоре Арсен и Лена поженились и прожили вместе сорок счастливых лет. Та самая репродукция потерялась при переезде, но сохранилась другая картина – маленький карандашный портрет, который Арсен написал для Лены.



Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
"На спектакль в Большой театр 6 марта 1918 года прибыли трое военных — члены президиума Московского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Они расположились в Царской ложе, щелкали семечками, балагурили о революционных делах, изредка поглядывая на сцену, где шло представление. Один из членов при этом не выпускал из рук револьвера, демонстрируя богобоязненной московской публике свою боевую мощь.
Но, видно, «царственные особы» не на шутку рассердили своей манерой поведения московский люд, и в антракте второго действия в Царскую ложу с первого и второго ярусов посыпались гнилые яблоки, недоеденные бутерброды и всякая иная, попавшаяся под руку мелочь. Из партера кричали: «Долой! Запоганили Царскую ложу!» Из бельэтажа: «Вон! Изменники! Предатели!» Публика свистела и аплодировала, зло разглядывая своих оторопевших повелителей. Шум прекратился лишь с поднятием занавеса.
Члены президиума Московского Совета, а это были Артишевский, Рудзинский и Брыков, приказали караульным солдатам перекрыть все выходы и в следующем антракте занялись мщением за свой конфуз — арестами наиболее подозрительных. Попались три девицы, трое солдат без удостоверений личности и двое служащих. Их отправили в тюрьму и, промариновав две недели, приступили к допросам.
Арестованные как один уверяли следователя Приворотского о своем удивлении некорректным поведением публики в театре, божились, что сами весь антракт просидели тихо, даже пытались приостановить буйство; просили поверить, что они не видят ничего предосудительного в том, что члены президиума расположились в Царской ложе. «Протесты зрителей по этому поводу нахожу неясными», — заявил обвиняемый Валентин Обухов. «Театр вообще не место для политических демонстраций», — доказывал свою непричастность к дебошу обвиняемый Иван Свищев. «Демонстрации по отношению сидевших в Царской ложе не сочувствую», — попросил занести в протокол обвиняемый Иван Скосырев.
За недоказательством дело прекратили. Ведь если судить, так всю публику. Да что публику — всю Москву. Но арестованных выпустили лишь после уплаты трех тысяч рублей каждым. В столь немалую сумму была оценена поруганная честь новоявленных обладателей Царской ложи. Для сравнения заметим, что новые рабочие сапоги в то время на Сухаревке стоили 150 рублей, а мешок картошки — 80 рублей".



Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
"В восточной части Воробьевых гор, на высоком правом берегу Москвы-реки уже более двух веков стоит дворец, на который с завистью заглядываются горожане и их гости: вот где пожить бы — вся Москва на ладони. А еще каких-то полтора века назад вокруг Мамоновой дачи, как называли эту дворянскую усадьбу москвичи, шумел вековой лес, редких грибников и любителей дальних загородных прогулок сковывал суеверный страх возле чугунной решетки с желтой ржавчиной и зеленым бархатом мохового нароста, за которой в глубине роскошного сада сверкал загадочный двухэтажный дом с террасами и высоким бельведером. Здесь долгие годы в полудобровольном заточении жил сын графа Александра Дмитриева-Мамонова, двенадцатого фаворита Екатерины II, посмевшего прийти в уныние от прелестей своей 60-летней царствующей любовницы и предпочесть ей молодую княжну Щербатову, за что и был милостиво спроважен в Москву.

В белокаменном, живущем на крестьянский лад городе опальный фаворит, привыкший к фейерверкам, блеску двора и тонкой лести, загрустил и вскорости следом за молодой женой сошел в могилу, оставив сыну, по слухам, миллионное состояние. Молодой граф Матвей, опять же по слухам, быстро спятил от своего несметного богатства, начал постреливать из пистолета в казенные фраки чиновников и приказал дворовым почитать себя за русского царя.
В Петербурге знали за Москвой грешок выставлять кого ни попадя воскресшими русскими царями и цесаревичами, бесчисленными Дмитриями, Алексеями, Петрами, Иоаннами, Павлами, в то время как было доподлинно известно, что они в свое время были задушены, заколоты, запытаны. И вот дорвавшийся до высшей власти казнелюбивый Николай I в злопамятном 1826 году поспешил объявить графа Матвея Дмитриева-Мамонова рехнувшимся.
Петр Чаадаев, прозванный «басманным» философом по улице, на которой жил, тоже был объявлен сумасшедшим, опубликовав дерзкую статью в «Телескопе». Но москвичи продолжали встречать его в своих гостиных, в театре, модных магазинах, а потому втихомолку посмеивались над петербургскими враками. Но Мамонова тайна леденила душу — затворник граф нигде не показывался, его помнили лишь московские старожилы, заставшие начало французской кампании 1812 года.


В тот грозный час москвичи вдруг остро ощутили, что у них есть Отечество, которое должно защищать, и из ленивых обывателей вдруг превратились в горячих патриотов. Купцы пожертвовали на войско несколько миллионов рублей, дворяне вступили в ополчение, дамы научились щипать корпию и перевязывать раненых. Тогда-то молодой граф Дмитриев-Мамонов одел, вооружил и посадил на коней тысячу своих крепостных крестьян и вместе с ними отличился в сражениях при Тарутине и Малоярославце.
Но кончились трудные для России дни, император Александр I пожинал лавры освободителя, гарцуя в покоренных городах Европы, любовь к Отечеству и воинскую смекалку вновь оттеснили собачья преданность начальству и куриные мозги. Граф Матвей — потомок Владимира Мономаха, крестник горбатого крестьянина-зеленщика, воспитанник иезуитского колледжа, обер-прокурор шестого департамента Сената, генерал-майор, масон, основатель «Ордена русских рыцарей», богач, умница, красавец, обладающий чудовищной физической силой, — в конце концов подал в отставку и уединился в своем подмосковном имении в Дубровицах.

Вскоре одни стали замечать, другие п
ересказывать, третьи доносить, что граф без счету раздает деньги, «желая, — как он выражался, — помочь людям не временно, а возобновлять их жизнь, делая из несчастных счастливцев». После обеда он частенько бранится со своими далекими, все продвигающимися в чинах врагами (бывшими друзьями), в бессильной злобе пишет указы, чтобы одних из них наказали кнутом, других отправили в Сибирь, и бросает грозные повеления за окно. По вечерам сочиняет проекты преобразования России и заодно планы укрепления своего замка в Дубровицах.
На все эти отклонения от норм высшего света смотрели, конечно, как на чудачества миллионера, а вот то, что граф никогда не бывает в обществе, а значит, не танцует, не делится своими мыслями с московским дворянством и не выражает любви и признательности царствующему дому и прочему начальству, вызывало чувство зависти, обиды и оскорбленного достоинства, а как следствие — сомнения в благонадежности.

Поводом убедиться в приверженности графа Матвея крамоле послужила жалоба московского генерал-губернатора князя Голицына, что его адъютанта, привезшего строгое начальственное наставление дубровицкому затворнику, выгнали из усадьбы, приказав передать своему начальнику, что Дмитриев-Мамонов не прощает грубостей, даже если они изложены на бумаге, и готов встретить худородного князя как дворянин дворянина — шпагой или пистолетом.
Подобное поведение решили счесть за буйное помешательство и с помощью отряда жандармов доставили дерзкого отпрыска Мономахова рода в Московский сумасшедший дом.

Здесь его стали лечить: лили на голову ледяную воду, держали круглыми сутками связанным, усердно кормили лекарствами. В конце концов вполне компетентная комиссия смогла признать графа помешанным «от самолюбия и славолюбия» и учредить опеку над его капиталами. Самого же миллионера втихомолку упрятали на Воробьевы горы, в специально купленный по этому случаю у князя Юсупова загородный дом. С тех пор москвичи засудачили о Мамоновой даче и наводящем на город страх и тайну ее безумном обитателе.
Но если бы словоохотливые москвичи, послужившие прототипами Грибоедову в его запрещенной комедии «Горе от ума», заглянули за таинственную чугунную решетку в прогулочный час, то увидели бы в глубине сада красивого старца с белой бородой, в бархатном халате на беличьем меху и в черной тафтяной шапочке, которую обыкновенно носят римские папы в домашнем быту. Его со всех сторон обступали дети дворовых, и для каждого ребенка он находил ласковое слово. Бездомные собаки с хозяйской невозмутимостью бродили поблизости, ожидая подачек доброго господина.


Любимый графский шут в генеральском мундире с Андреевской лентой и до блеска начищенными орденами, восемь лакеев в синих фраках с металлическими пуговицами, на которых был изображен мамоновский герб, да и прочая челядь замечали кой-какие странности за своим повелителем (отличия от прочих господ): он никогда не молился, кормил дворню теми деликатесами, которые готовил ему один из лучших московских поваров, целыми днями просиживал за рабочим столом и все писал, писал, писал…
Многие черты легендарной личности Матвея Дмитриева-Мамонова, каким он был до затворничества, послужили Льву Толстому источником для образа Пьера Безухова.


Когда же старцу, пережившему двух братьев-императоров, предложили снять с него опеку и пообещали вновь объявить его нормальным гражданином, он отказался, заявив, что привык уже быть не в своем уме.
Скончался единственный сын предпоследнего фаворита Екатерины II тихо — вздохнул и, сказав: «Вот и умираю. Что ж, я довольно пожил!», — отправился вслед за отцом в фамильную усыпальницу в Донском монастыре. Но еще долгое время Мамонова дача смущала москвичей своей красотой и безмолвием, порождала легенды и апокрифы о своем больном душою владельце, унесшем в могилу какую-то странную Мамонову тайну".

Это сообщение отредактировал zeppelman - 31.10.2021 - 11:12

Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
9 октября 1957 года завершился III пленум Компартии Китая, на котором под давлением председателя КНР Мао Цзэдуна были приняты решения о переходе страны к экономической политике «большого скачка». Вождь поставил задачу — за ближайшие 15 лет догнать и перегнать Великобританию по объемам выплавки стали и производству зерна. Для достижения первой цели жителей страны разделили на «народные коммуны», которые начали повсюду строить кустарные доменные печи из глины — через пару лет в КНР их стало больше полумиллиона. Но металл, полученный в них, годился разве что для изготовления мотыг.
А в 1958-м году стартовала масштабная кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Ее замысел состоял в уничтожении четырех вредителей - крыс, комаров, мух и воробьев. Кампания против воробьев приняла наиболее массовый характер: по ее итогам было убито около 2 млрд птиц - чтобы не пожирали зерно. В результате в немыслимых масштабах расплодились гусеницы и саранча, а поскольку в это же время случилось наводнение, наступил голод, унесший не меньше 20 миллионов жизней. Так что уже в 1960-м году стало понятно, что непродуманный экономический эксперимент провалился, а политика «большого скачка» была официально признана ошибочной.



Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Мой друг Олег Жагар говорил, что жизнь человека состоит из драки и любви. Любовь — это любовь, а драка — это работа. Для женщины главное — любовь, для мужчины — драка. И я почти целиком посвятил себя драке. Когда работал, ни о чем другом думать не мог и очень мало внимания уделял своим детям — Ланочке, Кольке, Кириллу…

Многих, о ком я пишу в этой книжке, уже нет. Для меня самое страшное — что нет Кольки (моего Коленьки). Часто думаю — увидимся мы еще или нет? Так хочется увидеться. И извиниться. Перед ним, перед родителями, перед другими…

Мне почему-то кажется, что еще увидимся: что эта жизнь — не начало и не конец. Набоков писал, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. А мне кажется, жизнь — полустанок: ехал в поезде, сошел на полустанке, потом поедешь дальше. Только пока ты на полустанке, ты не помнишь предыдущего пути и не знаешь, что будет потом. А там, в поезде, ты снова встретишь тех, кого хочешь встретить… Мне повезло, я хочу встретить многих.

©️ Георгий Данелия, "Безбилетный пассажир"


Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
30 октября 1886 года Артур Конан Дойл, разославший по редакциям свой рассказ «Этюд в багровых тонах», в котором впервые появился сыщик Шерлок Холмс, получил от издательства «Уорд, Локк и Компания» такой ответ: «Мы прочли Ваш рассказ, и он нам понравился. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как в настоящее время рынок забит дешевой литературой, но, если Вы не возражаете, чтобы эта вещь подождала до следующего года, мы предлагаем Вам 25 фунтов за авторские права».

Тогда начинающему автору представлялась замечательной идея вывести персонаж, который с помощью дедуктивного метода раскрывает самые сложные преступления. Но поступавшие отовсюду отказы вызвали столь глубокое разочарование Дойла, что он согласился на столь мизерную плату, лишь бы когда-нибудь увидеть свое имя на обложке книги. Ему придется ждать еще год, когда «Этюд» будет напечатан в следующем рождественском сборнике, потом еще три года до публикации «Знака четырех», прежде чем в 1891 году ему наконец улыбнется удача. В журнале «Стрэнд» один за другим станут выходить новые рассказы, Конан Дойл оставит врачебную практику и займется исключительно литературным трудом, а его герой, с таким трудом пробивавший себе дорогу, заживет вполне самостоятельной жизнью, которой не сможет распоряжаться даже придумавший его автор.




Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
На эту фотографию можно смотреть бесконечно. Все-таки красота –страшная сила. Молодые актеры Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов снимались для обложки французского журнала после триумфа фильма "Баллада о солдате" на Каннском фестивале ( специальный приз жюри за лучший дебют).
Так мало сейчас красивых актеров и актрис… Некрасивость возведена в какой-то немыслимый фетиш. Конечно, главное не красота, главное талант. Но и гениальных молодых актеров тоже что-то не наблюдается…
Кстати, вы знаете, что режиссера Чухрая за фильм «Баллада о солдате» исключили из партии? Самое страшное наказание советского времени, как сейчас – иностранный агент!
Худсовету не понравилась сцена про неверную жену. Помните,в которой Алеша Скворцов привез мыло с фронта от сослуживца-фронтовика? Директор студии кричал, что Чухрай не уважает Советскую Армию. Чухрай, фронтовик, не выдержал, обозвал его сукиным сыном. Вызвали милицию… На общем собрании студии фильм обвинили в несовременности и уже готовы были положить на полку. Чухрая исключили из партии.
Но тут случилось чудо. Кто-то из съемочной группы показал фильм Алексею Аджубею, тогдашнему главреду «Известий» и зятю Хрущева. Аджубей немедленно связался с тестем. После просмотра Хрущев приказал отправить ленту в Канны. Через год Чухрай получил Ленинскую премию и был восстановлен в партии.
А «Балладу» только в СССР посмотрели 30 миллионов человек. Ошеломляющий успех имел фильм во всем мире и получил 101 международную награду. Знаменитый режиссер Паоло Пазолини назвал фильм «чудом классики», а Лайза Минелли подростком смотрела «Балладу» шесть раз подряд с начала до конца…




Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
С самой великой в мире виолончелью я встретился в 1956 году, в Америке...

По–моему, я был третьим советским артистом, появившимся там после революции.
Я играл в Нью–Йорке, в небольшом зале, знали меня мало, было немного народу, зато все виолончелисты Нью–Йорка пришли на этот концерт, а потом — за кулисы..
И пришел с ними один милый человек, Джером Ворбург, банкир и страшный любитель виолончельной музыки. И вот он спросил:

— Слава, хочешь взглянуть на Страдивари «Дюпор»?...

И тут меня затрясло. Дело в том, что все великие инструменты имеют имена. Обычно это имена великих музыкантов, которым они принадлежали. Однажды Дюпор играл в Тюильри императору Наполеону. И Наполеону так понравилось, что он сказал Дюпору:

— "Дайте–ка мне вашу виолончель, хочу попробовать сам"... Взял, уселся, и тут раздался истошный крик Дюпора. Дело в том, что у Наполеона на сапогах были шпоры. Но — поздно. Одной шпорой он уже процарапал виолончель...

Вот эту легендарную вещь с царапиной Наполеона мне и предлагалось посмотреть.
Ночь я не спал. Я думал об этой виолончели. Я понимал, что, поскольку никогда не буду ею обладать, может, не стоит и встречаться, но соблазн был велик, человек слаб. Наутро я отправился на свидание с ней. И мне ее показали...

Я попросил разрешения до нее дотронуться. И мне разрешили, а жена Ворбурга сделала «полароидный» снимок этого касания. Я коснулся мифа. И повез в Москву снимок — доказательство... Из Москвы меня вышибли 26 мая 1974 года. Все отобрав на таможне...

— Это же мои награды, — сказал я таможеннику, сгребавшему конкурсные медали, значок лауреата Сталинской премии.
— Это, гражданин Ростропович, — отвечал таможенник, — награды не ваши, а государственные...
— Но вот и международные награды, и они не из латуни, из золота...
— А это — ценные металлы, которые вы хотите вывезти за границу!...

Мне оставили только собаку Кузю. А в Англии бедного Кузю сразу схватили и бросили за решетку. В карантин. На полгода. И мне, самому оставшемуся без гроша, ничего не оставалось, как страдальца навещать и носить ему передачи...

Спасли друзья. Вдруг позвонил дядя Марк, Марк Шагал, и сказал:
— 10–го сентября открывается моя мозаика в Первом американском банке в Чикаго. Не смог бы ты сыграть на этом открытии Баха?...
Ну, я же не мог отказать дяде Марку. Взял аванс, прилетел в Чикаго, зашёл в гостиничный номер, услышал телефонный звонок, поднял трубку и услышал женский голос:

— Слава, может быть, вы меня не вспомните, я вдова Джерри Ворбурга. Он умер два года назад и перед смертью сказал: "Предложи нашу виолончель Ростроповичу. Если он ее не купит, пусть она навсегда останется в нашей семье"... Я знаю, купить ее вы не сможете, но звоню, выполняя последнюю волю мужа»...

Я покрылся мурашками от наглости и сказал:
— У вас единственный шанс безукоризненно выполнить волю вашего покойного мужа — немедленно прислать мне эту виолончель...

Вдова глубоко вздохнула:
— Хорошо, я сейчас посмотрю расписание самолетов и, если успею, пришлю ее вам...

И перед самым началом концерта распахнулась дверь, за ней стоял человек, держа в руках Страдивари «Дюпор». Я взял за горло это сокровище и на подгибающихся ногах отправился играть. В маленьком зале, у камина, я играл Третью сюиту Баха, все плыло у меня перед глазами, в руках моих пела моя виолончель...

Моя, потому что у меня был друг, Пауль Сахер, в Швейцарии. Я поехал к нему на другой же день и сказал:
— Ты можешь составить счастье моей жизни?...
Он спросил:
— Сколько?
И тут же выписал чек. А оформлена была покупка за один доллар. Так принято, когда продается вещь, не имеющая цены... И даже те деньги, которые я заплатил, — ничто, этот инструмент — достояние человечества. А я на нем играю....

С некоторых пор я не могу понять, где мы с ней разъединены. У меня есть портрет, сделанный замечательным художником Гликманом, он живет в Германии, ему за восемьдесят сейчас. На портрете виолончель стала таким красным пятном у меня на животе, вроде вскрытой брюшины...

И в самом деле, я ощущаю ее теперь так, как певец ощущает свои голосовые связки... Никакого затруднения при воспроизведении звуков. Она перестала быть
инструментом...

©️ Мстислав Ростропович



Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:16
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
В 1919 году только в Москве действовало около 20 крупных банд, промышлявших грабежами и убийствами. Среди них особой жестокостью отличалась банда Якова Кошелькова по кличке Кошелёк. Но она вряд ли получила бы широкую известность, если бы не один эпизод — преступники ограбили Ленина.

В 23 года Кошелёк уже был профессионалом своего дела — промышлял квартирными кражами и находился под наблюдением у полиции. В 1916 году его поймали, и февральскую революцию Яшка встречал на каторге, откуда, правда, скоро сбежал. После побега не стал прятаться на окраинах, а сразу отправился "покорять Москву".
На Хитровке вор познакомился с авторитетами — Сергеем Емельяновым по кличке Барин и Григорием Мартазиным. Они сколотили свою банду, которая в течение года разрослась до двух десятков человек, орудовали в Сокольниках, постепенно распространяя своё влияние и на другие районы. Яшка фактически возглавил бандитский мир Москвы, подчинив себе все криминальные группировки города.

Серьёзный куш преступники сорвали только к началу 1918 года, ограничиваясь до этого небольшими грабежами. При нападении на сберкассу на Покровке Яшке и подельникам удалось взять 100 тысяч рублей.
Преступление, которое принесло Кошельку место в истории, произошло 24 декабря 1918 года на Сокольническом шоссе, возле Краснохолмского моста. Яшка и пятеро его подельников пьянствовали на квартире и составляли план ограбления особняка на Новинском бульваре и кооператива на Арбате. Расстояния — большие, и преступники решили, что без машины не обойтись. Вот и вышли на улицу за транспортом.

Водитель Ленина, Степан Гиль, в этот день подал к дому вождя его "роллс-ройс" в начале пятого. Из здания вышел сам Ильич вместе с сестрой Марией. Они направлялись в Сокольники, где в больнице лежала приболевшая Надежда Крупская. Гиль в воспоминаниях писал, что недалеко от здания Совнаркома наперерез машине выскочили молодые люди, вооружённые пистолетами.
— Вдруг, не доезжая пивного завода, бывшего Калинкина, впереди машины, за несколько шагов, выбегают трое вооружённых револьверами — маузерами — и кричат: "Стой!".

На остановке настоял сам Ленин. Вождь был уверен, что притормозить требует патруль. К машине подбежали четверо и с криком "Выходи!" распахнули дверь. Кошелёк схватил Ленина за рукав и вытянул из салона. Следом вышла и Мария Ильинична. На вопрос "Ты кто такой?" Ильич честно ответил:
— Я Ленин. Вот мой документ, — и протянул свой пропуск в Кремль, где была написана не только его фамилия, но и должность — председатель Совета народных комиссаров.

Из-за шума работающего мотора главарь бандитов фамилию не расслышал.
— Чёрт с тобой, что ты Левин, — рявкнул он. — А я Кошельков, хозяин города ночью.
Яшка выхватил из рук Ильича пропуск, а затем, обыскав, вынул из карманов браунинг и кошелёк.
Позже Гиль писал в воспоминаниях:
"Сижу за рулём, держу наган и из-под левой руки прицеливаюсь в предводителя... Но Владимир Ильич стоит под дулами двух револьверов. И мне делается страшно: ведь после моего выстрела его убьют первым". Он не стал рисковать. А потом бандиты ударили его и выкинули из машины. Банда села в машину и понеслась в сторону Сокольников. Яшка Кошелёк сообразил, кого они упустили, через несколько минут, когда решил посмотреть предъявленный Лениным документ.

— Неужели я держал за фалды самого Ленина!
После нападения на Ленина на Яшку была объявлена охота. Грабитель каждый раз уходил от чекистов. Пока в их руки не попала "невеста" Кошелька — Ольга Фёдорова, служившая конторщицей в РОСТе. Её взяли по обвинению в подделке документов и торговле кокаином. На одном из допросов она призналась, что хорошо знает Якова Кошелькова, более того, у неё с ним близкие отношения. Она сама предложила следователям помощь в поимке бандита.

Кошелёк тем временем объявил войну московской милиции. Часто выезжал по вечерам на автомобиле на улицу, поравнявшись с милицейским постом, свистел, а когда дежурный милиционер подходил на зов, убивал его выстрелом в упор или бросал бомбу. Бандит был уничтожен 25 июля 1919 года. При нем нашли дневник и тот самый браунинг, принадлежавший Ленину.




Это сообщение отредактировал zeppelman - 31.10.2021 - 11:35

Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 11:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Сразу после «Гамлета» меня пригласил Бондарчук — сыграть маленькую графиню Лизу в «Войне и мире». Я долго отказывалась, потому что, как вы знаете, княгиня Лиза умирает родами. Я была не готова к этому процессу — у меня еще не родился любимый сын Степан, и я сказала, что не знаю, не умею и не понимаю, что надо делать. Но Бондарчук был очень уперт: «Не волнуйся, Настя. Не страшно, что ты еще не рожала. Я тебя научу».

Пришла на репетицию, на меня надели ватный живот на бретельках — теплый такой, и он мне сказал: «Ты часа два погуляй по Мосфильму, а потом приходи. Но старайся вести себя так, чтобы никто не заподозрил, что это не настоящий живот». И я пошла. Сначала осторожно, держась за стенки. Люди останавливались: тебе не плохо? Не-не-не, у меня все нормально, говорила я. Потом осмелела, пришла в буфет, мне уступили очередь, взяла еду, мне принесли еще — сказали, ешьте-ешьте, вам надо.

Потом встретила приятельницу, она долго тянула: «а-а-а, а от кого?». Да, Андрей, говорю (по роли-то муж у меня — князь Андрей). «Ой, че-то я не помню, чтобы у тебя был Андрей. А что так сразу?» — «Да как-то так получилось». — «А скоро?» — «Да. Скоро-скоро», говорю. И какие только слухи не поползли обо мне и о каком-то Андрее по городу! Когда я пришла к Бондарчуку, он внимательно посмотрел — а у него были пронзительные глаза — и сказал: «Так, хорошо, хорошо, ты уже, по-моему, готова».

И вот сцена с княжной Марьей, дурные предчувствия, что что-то случилось с князем Андреем, а он о ту пору ранен. Мне Бондарчук для этого эпизода дал пяльцы, я вышиваю такой большой иголкой, нервничаю, что там с животом и что с князем, Бондарчук доволен. Замечательно, говорит, тебе на пользу пошло, что ты два часа вживалась в образ. Сейчас отдохнем пару минут и доснимем. Я расслабилась, пяльцы отложила, сижу... он входит, смотри на меня и вдруг: «Фу-у-у! Настя! Ну что ты! Два часа я тебя приучал, ты вышивала-вышивала, а иголку в живот воткнула».

©️ Анастасия Вертинская


На сегодня всё..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 31.10.2021 - 11:35

Короткие истории и случаи из жизни 31.10.21
 
[^]
Armal
31.10.2021 - 11:50
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.01.13
Сообщений: 129
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя...
 
[^]
alekZZandr
31.10.2021 - 11:51
6
Статус: Offline


Генератор случайных ответов

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 139
Познавательно. Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChromPam
31.10.2021 - 12:06
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Смоктуновский - очень пронзительная история… теперь я понимаю откуда у него был этот остановившийся взгляд, которым он мог сказать больше, чем словами… и его какая-то мистическая аура! bravo.gif

Это сообщение отредактировал ChromPam - 31.10.2021 - 12:06
 
[^]
ChromPam
31.10.2021 - 12:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
…а анекдот чертовски хорош! lol.gif

Это сообщение отредактировал ChromPam - 31.10.2021 - 12:08
 
[^]
Sav4er
31.10.2021 - 13:33
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (zeppelman @ 31.10.2021 - 11:11)
Попались три девицы, трое солдат без удостоверений личности и двое служащих. Их отправили в тюрьму и, промариновав две недели, приступили к допросам.
.....
За недоказательством дело прекратили.
.....
.....
Но арестованных выпустили лишь после уплаты трех тысяч рублей каждым.
.......
Для сравнения заметим, что новые рабочие сапоги в то время на Сухаревке стоили 150 рублей, а мешок картошки — 80 рублей".

1. Кому выплатили?
2. На каком основании?
3. Откуда у солдата такие деньги?
Совсем кговавая гэбня гаспоясалась!!!

Ну бред же, антисоветчина голимая.
 
[^]
zeppelman
31.10.2021 - 13:45
6
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Цитата (Sav4er @ 31.10.2021 - 13:33)
Цитата (zeppelman @ 31.10.2021 - 11:11)
Попались три девицы, трое солдат без удостоверений личности и двое служащих. Их отправили в тюрьму и, промариновав две недели, приступили к допросам.
.....
За недоказательством дело прекратили.
.....
.....
Но арестованных выпустили лишь после уплаты трех тысяч рублей каждым.
.......
Для сравнения заметим, что новые рабочие сапоги в то время на Сухаревке стоили 150 рублей, а мешок картошки — 80 рублей".

1. Кому выплатили?
2. На каком основании?
3. Откуда у солдата такие деньги?
Совсем кговавая гэбня гаспоясалась!!!

Ну бред же, антисоветчина голимая.

Тема называется « Короткие истории и случаи из жизни », не надо всё принимать так близко к сердцу..

Это сообщение отредактировал zeppelman - 31.10.2021 - 13:45
 
[^]
IraZadira
31.10.2021 - 14:11
13
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5231
Цитата (zeppelman @ 31.10.2021 - 11:10)
... Отгоревав, юный Фредерик, которому к этому времени было уже почти 20, отправился искать свое счастье подальше от гадских белых фермеров.
Увы, белые оказались гадскими независимо от профессии. Фредерик работал официантом в Чикаго и Нью–Йорке, но везде неизменно сталкивался с расизмом.
Собравшись силами и укрепив свою волю, он плюнул на американскую землю, куда всё так стремились и мотанул в Европу...

Можете закидать меня какашками, камрады, но я не понимаю: если все белые - такие гадские гады, то на хера ехать в Европу, где в ту пору белых было абсолютное большинство? Садись на пароход и пиздуй в Африку, там все такие же как ты - чёрные, никакого расизма, чистый рай! niger.gif
Или я чего-то не понимаю в этой жини?
 
[^]
Gabollo
31.10.2021 - 14:21
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.18
Сообщений: 711
В Африке могут и копье в жопу воткнуть... до сих пор. А Европа - намек на справедливость.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ChromPam
31.10.2021 - 15:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (IraZadira @ 31.10.2021 - 14:11)
Цитата (zeppelman @ 31.10.2021 - 11:10)
... Отгоревав, юный Фредерик, которому к этому времени было уже почти 20, отправился искать свое счастье подальше от гадских белых фермеров.
Увы, белые оказались гадскими независимо от профессии. Фредерик работал официантом в Чикаго и Нью–Йорке, но везде неизменно сталкивался с расизмом.
Собравшись силами и укрепив свою волю, он плюнул на американскую землю, куда всё так стремились и мотанул в Европу...

Можете закидать меня какашками, камрады, но я не понимаю: если все белые - такие гадские гады, то на хера ехать в Европу, где в ту пору белых было абсолютное большинство? Садись на пароход и пиздуй в Африку, там все такие же как ты - чёрные, никакого расизма, чистый рай! niger.gif
Или я чего-то не понимаю в этой жини?

Какашками закидывать не буду!) но чёрные, как и белые бывают очень разные! Есть хорошие и талантливые, а есть гопота… я очень люблю музыку, и чёрные ребята сделали очень много хорошего! Вот люблю музыку этого чёрного парня:

 
[^]
Neftyanoy
31.10.2021 - 15:22
6
Статус: Offline


status not found

Регистрация: 23.02.07
Сообщений: 4257
zeppelman молодец. Редко, но метко, пусть часть историй нихрена не новые, но все - душевные.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33698
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх