Сейф и увольнительная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
8.08.2021 - 19:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
123
В середине июня 1985 года, буквально за пару дней до нашего выпуска из училища, командир 7-й курсантской роты майор Белянин вызвал своего внештатного ротного писаря в канцелярию. Похоже, для разбора полетов? Судя по всему, Григория Николаевича давно уже мучили несколько вопросов, ответы на которые он хотел получить от своего помощника до тех пор, пока тот не уехал к новому месту службы.

- Дмитрий Александрович, думаю, как офицер офицеру, ты мне ответишь на парочку вопросов. Скажи-ка, дорогой, как получалось, что в понедельник, когда я выходил на службу, у ответственных по роте офицеров после выходных было меньше увольнительных, чем я им оставлял?

- Наверное, они отдавали их с возвратом в другие роты? – Задумчиво ответил будущий офицер Дима. – Или где-то теряли.

Видимо, такой ответ явно не устроил нашего ротного. В то, что кто-то мог регулярно терять увольнительные записки, он почему-то не верил.

- Дима… Колись!

- Это просто, товарищ майор. Помните, летом после третьего курса, когда все уехали в отпуск, у нас был ремонт казармы? Я остался тогда в рабкоманде. Красили стены. И что-то еще по мелочи. Вы тогда оставили ключ от сейфа в этом шкафу. Сделать дубликат ключа у меня не получилось. Но когда рабочие меняли батареи отопления, я попросил сварщика вырезать в вашем сейфе небольшое отверстие…

Дима подошел к большому двухсекционному сейфу ротного. Немного поднапрягся и чуть-чуть отодвинул его от стены. На задней стенке виднелось небольшое аккуратное отверстие, в которое легко могла полезть рука. Когда сейф стоял у стены, это отверстие было совершенно не видно – просто стена канцелярии была покрашена точно в такой же цвет, что и сейф.

Ротный лишь восхищенно присвистнул от такого авангардизма.

- Сильно!

После мгновенной паузы он продолжил задавать свои вопросы.

- Ладно, с этим понятно. А как получалось так, что иногда после выходных увольнительных записок оказывалось значительно больше, чем я оставлял ответственным офицерам?

- Товарищ майор, наверное, ответственные брали их в других ротах? Взаймы. – Ответил Дима.

- Дима. Не юли! Я уточнял, не брали. Так откуда же они могли у них взяться?
За день до выпуска это едва ли уже было военной тайной. Дима попросил ротного отойти чуть в сторону. Засунул руку в сейф, пошарил там. И достал из сейфа несколько увольнительных записок. Внимательно посмотрел на них. Выбрал две и протянул их ротному.

- Одна из них не настоящая.

Григорий Николаевич с удивлением начал крутить их в руках. Рассматривать на просвет… Увольнительные записки были абсолютно похожи друг на друга. Он протянул одну из них Диме.

- Эта?

Дима мотанул головой.

- Нет, вот эта.

А затем взял ластик, который лежал на столе у ротного, и начал стирать буквы на увольнительной.

Оказывается, бланк увольнительной записки, от первой до последней буквы, был нарисован обычным карандашом! Круглая гербовая печать – цветным.
Ротный только развел руками.

- Да, Дима, силён! Это ж, сколько времени нужно было потратить, чтобы нарисовать одну такую увольнительную?!

В ответ Дима пожал плечами. Словно время для него не имело ни малейшего значения.

- А в строевом отделе не пробовал договориться, чтобы тебе дали бланки?

- Пробовал. Не получилось. – С легким сожалением ответил Дима.

- А в училищной типографии?

- Не интересно это было. Интересно было нарисовать самому.

Ротный с восхищением покрутил в руках увольнительную записку. Чисто теоретически нарисовать бланк было возможно. Но нарисовать цветным карандашом круглую гербовую печать…

Возможно, для кого-то другого это и было нереально. Но не для Димы. Для нашего Димы не было неразрешимых задач. Мы тогда думали, что у него просто врожденный талант. Но на четвертом курсе, когда перед выпуском из училища мы стремительно пытались наверстать упущенное и пытались как можно больше узнать о военном деле, я совершенно случайно увидел в руках у Димы дореволюционный учебник по чистописанию. Это было более чем неожиданно! В совершенстве освоив написание современных букв, теперь он оттачивал свои навыки на старославянских буквах, от руки рисовал в своей тетради идеально точные геометрические фигуры, работал с цветом и оттенками.

Все это казалось нам тогда чем-то совершенно бесполезным. Но именного тогда я впервые задумался о том, что за Диминым мастерством стояли долгие часы кропотливого труда и тренировок. Ведь, как говорил мой друг и известный изобретатель Томас Эдисон: «Гений – это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота». Для меня, как будущего офицера и разведчика, стало откровением, что моя будущая работа – это не только вдохновение, не только подвиги и взлёты, но в первую очередь это тяжелый, солдатский труд. Это умение не перевоевать, а передумать противника. Выполнить поставленные боевые задачи и сохранить при этом жизни своих бойцов.

Да, мы тогда еще не знали, что в далекой древности, после битв и сражений японские самураи занимались каллиграфией и рисованием, творчеством и музыкой. Уже позднее, когда сами прошли не одну войну, мы поняли, что именно творчество и стремление к совершенству помогали нам пережить боль потерь, жить дальше и не сойти с ума от увиденного и пережитого на войне. И за этот урок мы были искренне благодарны нашему Диме.

Александр Карцев, участник боевых действий в Афганистане, http://kartsev.eu

P.S. Из не вошедшего в мой роман-трилогию «Кремлевцы». На фото: образец увольнительной записки, фото из инета.
P.P.S. Предыдущая глава - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2306867.html


Сейф и увольнительная
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gogantus
8.08.2021 - 19:57
24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Верю. У нас в группе Игорёк был, типичный, прямо таки показательный троечник во всём, но он рисовал копии талонов на питание в студенческой столовой, которые выдавали со стипендией. Рисовал так, что от типографских невозможно было отличить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bashorc
8.08.2021 - 19:57
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
какой охуительный сварщик, вырезал отверстие, и при этом не только не поджег содержимое, но даже не накоптил, чтобы никто ничего не заподозрил.
А еще прожег ровно там где надо.
P.S.
Цитата
На время отпуска ротный оставил ключ от сейфа в шкафу. Перед работой сварщика из сейфа всё достали и всё было сделано ОЧЕНЬ аккуратно))

Прошу прощения, невнимательно прочитал

Это сообщение отредактировал Bashorc - 8.08.2021 - 20:08
 
[^]
karas72
8.08.2021 - 20:01
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
Цитата (Bashorc @ 8.08.2021 - 19:57)
какой охуительный сварщик, вырезал отверстие, и при этом не только не поджег содержимое, но даже не накоптил, чтобы никто ничего не заподозрил.
А еще прожег ровно там где надо.

Тоже прихуел от мастерства работы cool.gif
 
[^]
kartsev
8.08.2021 - 20:03
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Bashorc @ 8.08.2021 - 19:57)
какой охуительный сварщик, вырезал отверстие, и при этом не только не поджег содержимое, но даже не накоптил, чтобы никто ничего не заподозрил.
А еще прожег ровно там где надо.

Здравствуйте!
На время отпуска ротный оставил ключ от сейфа в шкафу. Перед работой сварщика из сейфа всё достали и всё было сделано ОЧЕНЬ аккуратно)) Хорошая была работа))
Хорошего вечера и настроения))
P.S. Видимо, вы со слесарями высшей квалификации в начале 90-х не сталкивались. Вот кто настоящие волшебники были))
 
[^]
ViktorZ
8.08.2021 - 20:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (gogantus @ 8.08.2021 - 22:57)
Верю. У нас в группе Игорёк был, типичный, прямо таки показательный троечник во всём, но он рисовал копии талонов на питание в студенческой столовой, которые выдавали со стипендией. Рисовал так, что от типографских невозможно было отличить.

Вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, так он десятку за полчаса так нарисует, не отличишь от настоящей. ©


Это сообщение отредактировал ViktorZ - 8.08.2021 - 20:05
 
[^]
gogantus
8.08.2021 - 20:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата
..........


Ну типа того. Его кстати и закрыли после института лет через пять, но уж за что, не знаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
8.08.2021 - 20:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (gogantus @ 8.08.2021 - 19:57)
Верю. У нас в группе Игорёк был, типичный, прямо таки показательный троечник во всём, но он рисовал копии талонов на питание в студенческой столовой, которые выдавали со стипендией. Рисовал так, что от типографских невозможно было отличить.

Здравствуйте!
Да, не оскудела на таланты земля Русская))
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
gogantus
8.08.2021 - 20:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (kartsev @ 08.08.2021 - 20:05)
Здравствуйте!
Да, не оскудела на таланты земля Русская))
Хорошего Вам вечера и настроения))

То была узбекская земля)) но спасибо, и Вам хорошего настроения!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dieggo
8.08.2021 - 20:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1226
А на хера было увольнительную рисовать?
То, что было ручкой написано и печать удалялось опусканием увольнительной на несколько минут в кипяток, "вываривалась"
Потом писалась новая фамилия, дата, а печать перекатывалась с помощью крутого яйца

Это сообщение отредактировал dieggo - 8.08.2021 - 20:08
 
[^]
Asowezь
8.08.2021 - 20:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 1271
Классика

Сейф и увольнительная
 
[^]
ValeDer
8.08.2021 - 20:13
7
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Я гуманно отношусь к армейским байкам и тем, кто их травит.

Но ровно до того момента, когда они начинают доказывать, что все это чистая правда.
 
[^]
BMWEST
8.08.2021 - 20:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.21
Сообщений: 57
У нас было не проблема достать увольнительных сколько хочешь. Писарь, печать... проблема была свалить из роты что бы тебя никто не спалил.

Это сообщение отредактировал BMWEST - 8.08.2021 - 20:14
 
[^]
Sochinskiy
8.08.2021 - 20:16
0
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Цитата (Bashorc @ 8.08.2021 - 19:57)
какой охуительный сварщик, вырезал отверстие, и при этом не только не поджег содержимое, но даже не накоптил, чтобы никто ничего не заподозрил.
А еще прожег ровно там где надо.

Так ключ же был, его оставили. Просто дубликат не удалось сделать.
Так что открыли "родным" ключом, потом вырезали там, где нужно, потом навели порядок и закрыли. cool.gif
 
[^]
gogantus
8.08.2021 - 20:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (dieggo @ 08.08.2021 - 20:06)
А на хера было увольнительную рисовать?
То, что было ручкой написано и печать удалялось опусканием увольнительной на несколько минут в кипяток, "вываривалась"
Потом писалась новая фамилия, дата, а печать перекатывалась с помощью крутого яйца

Вот только печать далеко не всегда перекатывалась ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ValeDer
8.08.2021 - 20:18
10
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (dieggo @ 8.08.2021 - 20:06)
А на хера было увольнительную рисовать?
То, что было ручкой написано и печать удалялось опусканием увольнительной на несколько минут в кипяток, "вываривалась"
Потом писалась новая фамилия, дата, а печать перекатывалась с помощью крутого яйца

Еще один пиздеж от теоретика.

Увольнительные печатались на бумаге, которая недалеко ушла от газетной.

Нескольких минут в кипятке хватило бы, чтобы разложить ее на атомы.
 
[^]
ТЕЛЕСКОП
8.08.2021 - 20:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.18
Сообщений: 2645
у меня вот сохранилась ) постоянная без даты

Сейф и увольнительная
 
[^]
Vredtech
8.08.2021 - 20:21
1
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3889
Цитата (gogantus @ 8.08.2021 - 20:16)
Цитата (dieggo @ 08.08.2021 - 20:06)
А на хера было увольнительную рисовать?
То, что было ручкой написано и печать удалялось  опусканием увольнительной на несколько минут в кипяток, "вываривалась"
Потом писалась новая фамилия, дата, а печать перекатывалась с  помощью крутого яйца

Вот только печать далеко не всегда перекатывалась ..

Вот да... печать должна быть не более недельного срока... насчет варки - навряд ли.

Ну, или помощником дежурного по штабу в наряд сходить...
 
[^]
Синтетик
8.08.2021 - 20:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21189
А потом Дима дембельнулся и спектр его "рисования" значительно расширился.
 
[^]
Awers17
8.08.2021 - 20:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7951
А я вот за время службы ни разу не был в увольнительной.
Сначала учебка , а потом Монголия.
Никаких тебе соблазнов и увольнительных .
Разведбригада посреди голой пустыни.
 
[^]
Регион82
8.08.2021 - 20:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.20
Сообщений: 242
У нас в части Серёга З... нашего призова за полчаса половинкой лезвия Нева вырезал печать части которую мы ставили на увольнительные и спокойно ходили в самоходы (Владивосток 78-81)
 
[^]
gogantus
8.08.2021 - 20:28
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.21
Сообщений: 284
Цитата (ValeDer @ 08.08.2021 - 20:18)
Еще один пиздеж от теоретика.

Увольнительные печатались на бумаге, которая недалеко ушла от газетной.

Нескольких минут в кипятке хватило бы, чтобы разложить ее на атомы.

Газетная кажись покрепче была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Falstaff69
8.08.2021 - 20:36
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.18
Сообщений: 6484
Господи, какое одевание штанов через голову - рисовать увольнительные с печатью карандашами.
Все делается гораздо проще - увольнительные заполняются фиолетовыми чернилами ротным писарем. После того, как увольнительные по возвращении сдаются дежурному по части и благополучно выкидываются, посыльный по штабу (который в теме) их аккуратненько изымает из мусора и относит мне. Я, как бывший
студент-химик развожу концентрированный раствор хлорки и намотав на спичку ватку аккуратно, не касаясь бумаги, только парами хлора обесцвечиваю чернила, оставляя только печать и подпись командира. Если делать аккуратно - то даже бумага не желтеет. После чего пишутся новые даты и новый человек. А иногда только даты менял....Некоторые увольнительные по три-четыре раза так использовались. Последний раз - писалось все шариковой ручкой.

ПыСы - бумага была хорошая, печаталось все в окружной типографии.

Это сообщение отредактировал Falstaff69 - 8.08.2021 - 20:37
 
[^]
Ястребженски
8.08.2021 - 20:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.18
Сообщений: 707
У нас у одного чудика на КПП стояла машина и он на ней регулярно в самоходы гонял. Впринципе не у него одного. А на 4-ом и 5-ом курсе были постоянные увольнительные. На 5-ом курсе у местные и женатые каждый день домой ходили. Одно из военных училищ в западной части СССР, выпуск 1990 год.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
8.08.2021 - 20:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ТЕЛЕСКОП @ 8.08.2021 - 20:21)
у меня вот сохранилась ) постоянная без даты

Здравствуйте!
Знакомая увольнительная))
В 1989-м году, после возвращения из Афганистана, командовал курсантским взводом в 11-й роте (у Сергея Юрьевича Буренкина). В 90-м году принял под командование 12-ю роту...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22677
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх