Почему я боюсь летать на самолетах? Ч.1.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Staryiy
9.07.2021 - 02:43
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
170
Такой вопрос был задан мне при обсуждении какой-то авиационной темы на одном форуме (не авиационном; впрочем, там, думаю, такой вопрос не задали бы )) Я ответил: "Просто потому, что знаю, как они обслуживаются" ))

На самом деле, я, конечно, не могу наверняка знать, как тот или иной техник выполнил предполетную подготовку, как заливали топливо, как осматривали самолет. Но я очень хорошо знаю, что такое - человеческий фактор.

Приведу пару примеров. Уточню, что в свое время я служил в группе регламента авиадвигателей в ТЭЧ (технико-эксплуатационной части) полка.

Чтобы вам понятнее было дальнейшее повествование, для тех, кто не в курсе этой специфики, объясню вкратце структуру подразделений авиаполка и выполняемые ими задачи.

Сразу уточню, что такая расстановка л/с была в то время, когда я служил, как сейчас – точно не знаю, вроде бы одно время делали отдельные технические эскадрильи, потом вернулись к старой схеме.

Авиационный полк состоит из эскадрилий, эскадрильи - из звеньев. Комэска - летчик, командиры звеньев – аналогично. Их замы - инженеры. А, именно, заместитель командира эскадрильи по ИАС (инженерно-авиационной службе) и начальники ТЭЧ звена (не путать с ТЭЧ полка), сокращенно - НТЗ, или как их по старой привычке называют - стартехи (старшие техники).

За каждым самолетом закреплен свой, родной техник самолета. Технарями руководят НТЗ. Инженер эскадрильи (зам комэска по ИАС) руководит всем техническим и инженерным составом эскадрильи.

С руководством разобрались? Приступаем к непосредственным исполнителям. Ну или непосредственно к исполнителям.

Что входит в обязанности техника самолета? Предварительная подготовка, предполётная подготовка, подготовка к повторному вылету, послеполётная подготовка, 50-тичасовые (по времени налета) регламентные работы.

Помимо инженерно-технического состава эскадрилий, существует еще отдельное подразделение - ТЭЧ полка, в которой проводятся более объемные и технически сложные 12-месячные и 24-месячные (месяцы - это межрегламентный интервал) регламентные работы на всех системах самолета, а так же выполняется замена двигателя самолета, ну и отдельных его блоков и устройств, в ряде случаев – их ремонт.

Я как раз был "двигателистом" - служил в группе ДРиААД (диагностики, регламента и анализа авиационных двигателей). На 12-ти и 24-хмесячных работах проводился определенный перечень работ и проверок, довольно обширный. Для проверки состояния основных систем в промежутке этих работ выполнялись силами эскадрильских инженерно-технических специалистов 50-часовые работы. Или - не выполнялись... Вот об этом я сейчас и хочу рассказать.

Для доступа к различным частям двигателя на фюзеляже существуют люки и лючкИ. Люки двигательного отсека большие, распахиваются двумя створками вниз, открывая полный доступ к нижней части двигателя и расположенным на нем агрегатов. Но есть же детали, блоки и агрегаты и на верхней части двигателя. Доступ к ним возможен через верхние лючкИ, в основном, небольшого размера, через которые, зачастую, едва можно просунуть руку (а зимой для этого приходилось снимать куртку), многие работы делали просто вслепую, на ощупь.

Чтобы, условно говоря, запустить двигатель, надо поджечь топливо. Для этого в камере сгорания установлены пусковые воспламенители - в верхней части двигателя, справа и слева. На регламентных работах в ТЭЧ эти воспламенители снимаются и проверяются на специальной установке на скорость проливки топлива через них. На 50-часовых работах эти работы тоже должны проводиться - техником самолета, о чем он делает запись в ЖПС - журнале подготовки самолета. Но... Снял техник один раз эти воспламенители, проверил – все ок, снял второй раз – аналогично. А в третий раз он думает: нафига их снимать, если и так все хорошо? И не снимает, но в ЖПСе расписывается. Дескать, работы провел.

Шли у нас как-то тактико-технические учения в полку. Высокая комиссия проверяла, как мы можем действовать то в условиях ядерного нападения, то химической атаки.

И вот очередная такая проверка была сопряжена с проведением полетов. Вводная – химзаражение, все в противогазах, даже летчики. Ну, тем, правда, проще. В кабину сел, фонарь опустил – можно снять маску противогаза, система вентиляции самолета позволяет это делать в условиях реального заражения.

Ну а технари по стоянке лазают в противогазах, такие слоники вокруг самолетов. Весело!

И тут раз – незапуск. То есть, летчик кнопку запуска жмет, турбостартер срабатывает, а двигатель не запускается. Кого звать? Конечно – двигателистов. А старт (то место, где самолеты стоят на полетах) – метрах в 100 от ТЭЧ. Тем не менее поехали мы вдвоем с начальником группы на нашей спецмашине (ГАЗ-66 с кунгом) - инструмент, пульты всякие не на себе же тащить? Поехали, что характерно, тоже, в противогазах. А как же, проверка ведь идет.

Вы знаете, очень неудобно в противогазе устранять неисправность на самолете. Особенно, когда не знаешь, в чем причина. Начинаем поэтапно. Идет ли напряжение на свечи? Идет. Приходит ли? Приходит. Есть ли давление в топливной магистрали? Есть. Каждый такой вопрос и соответствующий ответ сопровождается вознёй с открыванием нужного лючка, завинченного на n-ое количество винтов, подсоединением всяческих проверочных штук. И все это, сука, в противогазах. В итоге часа через два с половиной-три дошли до воспламенителей. Все остальное работает. Осталось одно – снять воспламенители и пролить их в ТЭЧи на установке.

Сняли пока один, поехали в родную ТЭЧ. Подсоединили, включили установку – он вообще не проливается! Уже стало легче как-то, понятнее . Вернулись за вторым, сняли его – этот чуть-чуть прыскает, но ни в какие нормы не укладывается. Ну, что, причина ясна. Берем из запаса новые воспламенители, ставим на двигатель, запускаем – все ОК. Ура.

Доложились руководству полка. Технаря на каркалык ковер. Не сознается - снимал, проверял. Все было в норме. А, в общем-то и не докажешь обратного. Запись в ЖПС есть, а там - кто его знает, чего он закоксовался.

По результатам нашего веселого приключения зам по ИАС комполка вводит такую методу: на 50-часовых работах снятые воспламенители нести в ТЭЧ и проливать на нашей установке, под нашу роспись.

И потянулись к нам ходоки. И знаете, что интересно? Ни одна сука не знала, как пользоваться установкой! Думаю, не стоит объяснять, о чем это говорило?
(продолжение следует)

Почему я боюсь летать на самолетах? Ч.1.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrPitkin
9.07.2021 - 02:46 [ показать ]
-11
Meeseeks
9.07.2021 - 02:52
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1497
Цитата (mrPitkin @ 9.07.2021 - 06:46)
Цитата
Что входит в обязанности техника самолета? Предварительная подготовка, предполётная подготовка, подготовка к повторному вылету, послеполётная подготовка, 50-тичасовые (по времени налета) регламентные работы.

У нас на аэродроме техники все алкаши были, сливали спирт с самолетов и бухали беспробудно.

Ты наверное тоже служил техником? gigi.gif
 
[^]
mmmggg
9.07.2021 - 02:53 [ показать ]
-54
xpohabt
9.07.2021 - 02:58
12
Статус: Offline


дядь Лёня

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 170
я правильно понял из заметки что у одного непосредственно "крутящего гайку" четыре (4) непосредственно командующих?!!

Это сообщение отредактировал xpohabt - 9.07.2021 - 02:59
 
[^]
wwf
9.07.2021 - 02:58
37
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2049
По прямому отказу техники падает не так много самолётов .Чаще -ошибка пилотирования
Так что так себе аргумент
 
[^]
mrPitkin
9.07.2021 - 03:03
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Meeseeks @ 9.07.2021 - 04:52)
Цитата (mrPitkin @ 9.07.2021 - 06:46)
Цитата
Что входит в обязанности техника самолета? Предварительная подготовка, предполётная подготовка, подготовка к повторному вылету, послеполётная подготовка, 50-тичасовые (по времени налета) регламентные работы.

У нас на аэродроме техники все алкаши были, сливали спирт с самолетов и бухали беспробудно.

Ты наверное тоже служил техником? gigi.gif

Механиком Луч-2МУ. Нам спирт не доставался, приходилось за самогонкой в близжайшую деревню ходить.
Хотя один раз пошли на стоянку самолетов Дежурного звена, там техник в синей робе с автоматом охранял самолеты. Дали ему денежку, тот открыл снизу какой то лючок, открутил спецключом, налил полтарашку спирта.
 
[^]
Denny990
9.07.2021 - 03:07
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.21
Сообщений: 51
Фобия у тебя ТС. Иди лечиться. Себе доказал, теперь собираешь сподвижников? ))

Это сообщение отредактировал Denny990 - 9.07.2021 - 03:07
 
[^]
FatmanM
9.07.2021 - 03:15
10
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
А я не боюсь летать, потому что раз эта люминиевая муйня каким-то чудом оторвалась от земли, то априори ебнуться не может alik.gif
Последний раз был на борту в апреле 95-го.
 
[^]
Varhar
9.07.2021 - 03:16
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2713
Это все понятно.
Ну, а на самолетах-то почему боишься летать?
 
[^]
ШРУС
9.07.2021 - 03:33
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.20
Сообщений: 190
Цитата (xpohabt @ 9.07.2021 - 02:58)
я правильно понял из заметки что у одного непосредственно "крутящего гайку" четыре (4) непосредственно командующих?!!

так и есть когда техником трудился на одного меня было три инженера
 
[^]
agrey747
9.07.2021 - 03:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 1983
Цитата (mrPitkin @ 09.07.2021 - 02:46)
У нас на аэродроме техники все алкаши были, сливали спирт с самолетов и бухали беспробудно.

Как я понял, самолёты у вас не летали?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ElonMusk
9.07.2021 - 03:52
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 883
Цитата (wwf @ 09.07.2021 - 02:58)
По прямому отказу техники падает не так много самолётов .Чаще -ошибка пилотирования
Так что так себе аргумент

Ну-ну. То ошиблись с составом противообледенительной жидкости, то заменили высотомер и не проверили, то диспетчер затупил. Все это привело к гибели людей. Случаев очень много.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrPitkin
9.07.2021 - 03:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (agrey747 @ 9.07.2021 - 05:49)
Цитата (mrPitkin @ 09.07.2021 - 02:46)
У нас на аэродроме техники все алкаши были, сливали спирт с самолетов и бухали беспробудно.

Как я понял, самолёты у вас не летали?

Летали, каждую неделю полеты и дежурное звено из МиГ-31 стояло в капонирах, каждый день прогревали.
 
[^]
DeLocked
9.07.2021 - 04:26
10
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 94
Ходить не боишься? Как у нас асфальт укладывают и кто) и когда. . вызывает опасения.
Опять же стройки узбеки строят...кирпич на бошку упасть может... Да и дома не безопасно, вон вишь дома взрываются...
 
[^]
wwf
9.07.2021 - 04:45
8
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2049
Цитата (Rompetakones @ 9.07.2021 - 07:52)
Цитата (wwf @ 09.07.2021 - 02:58)
По прямому отказу техники падает не так много самолётов .Чаще -ошибка пилотирования
Так что так себе аргумент

Ну-ну. То ошиблись с составом противообледенительной жидкости, то заменили высотомер и не проверили, то диспетчер затупил. Все это привело к гибели людей. Случаев очень много.

а "диспетчер затупил" у тебя к прямому отказу техники относится? upset.gif
сову на глобус не натягивай , войсковое распиздяйство , безнаказанность и безответственность на всю авиацию проецировать не стоит
 
[^]
Lasiorhinus
9.07.2021 - 04:56
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 275
Был у меня случай, что я чужие пассатижи повесил на трос около качалки руля направления когда выполнял работы, а как закончил, то по описи своего ящика проверил инструмент, соответственно он был весь на месте. Короче самолёт сделал вылет с пассатижами на тросе. А вывод такой, что нужно пользоваться только своим инструментом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pesec151
9.07.2021 - 05:52
6
Статус: Offline


ПЕСЕЦ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 1671
Довелось летать, по ходу службы на горбатом, не боялся, так как на мне был парашют.
Полететь гражданским самолетом меня даже под дулом автомата не заставищь, боюсь.
Рожденный ползать - летать не может. ©
 
[^]
Darkkom
9.07.2021 - 05:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
13 лет летаю самолетами очень часто по работе. Ни одной аварии, за то же время несколько ДТП, в которых я не был виноват ниразу, несколько ДТП в ОТ и такси. А самолет максимум задерживали на 15-30 минут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LLITbIPb
9.07.2021 - 05:58
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете.
После того как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты.
Все, кроме одного, рванули к выходу в панике.
Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:"Почему вы остались?"
«Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».
 
[^]
Novokubik
9.07.2021 - 06:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.19
Сообщений: 315
Блин, ребята, завтра в Самару лететь, а вы тут сейчас жути нагоняете...
Я для успокоения, без 150грамм на борт не поднимаюсь alik.gif

Это сообщение отредактировал Novokubik - 9.07.2021 - 06:02
 
[^]
palis
9.07.2021 - 06:28
8
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 600
Цитата
Почему я боюсь летать на самолетах?

Цитата
Просто потому, что знаю, как они обслуживаются" ))

А далее повествование про ТЭЧ....
Дружище, без обид, но ты понятия не имеешь, как что обслуживается и какая там кухня.

Я про то, что у военных и в ГА все совершенно по разному.

Это сообщение отредактировал palis - 9.07.2021 - 06:39
 
[^]
Stoorman
9.07.2021 - 06:43
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 787
Работал на заводе Авиакор в цехе, который занимается окончательной проверкой самолета после сборки или ремонта, а заолно и предполетной подготовкой. Авиатехник по приборам и электрооборудованию. У нас все четко было. Что надо было делать, то и делали. Многие уходили работать в аэропорты. Говорят там все еще аккуратнее и больше порядка. А на сборах был в Липецком авиационном центре. Там тоже все было нормально на вид. Во всяком случае. ТС еще не описал, что помимо закрепленного техника, есть еще куча людей, обслуживающих самолет. Они разделены по системам- воорудение, приборы, электрика, прицел, навигация, гидравлика. Это так то отдельные специальности, на которые учатся отдельно. И все они офицеры, кстати.
 
[^]
f20b
9.07.2021 - 06:48
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 826
те, кто производят колбасу, тоже часто её не едят вообще. Проф. деформация.
 
[^]
alver42
9.07.2021 - 06:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 99
От паленки сдохнуть вероятность выше.

Расследования авиакатастроф посмотри... умудряются зажать самолёты вообще без движков.

Всё дело в мастерстве пилота.

Это сообщение отредактировал alver42 - 9.07.2021 - 06:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29239
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх