Вы - не тупые американцы?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
14.03.2021 - 19:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
607
Несколько лет назад у меня дома раздался звонок по Скайпу. Звонил незнакомый голос на нерусском языке. Незнакомец представился. Он оказался комбатом одного из моих читателей - штаб-сержанта из 75-го парашютно-десантного разведывательного полка специального назначения, служившего тогда в Афганистане. Комбат явно не был склонен к светским беседам и задал мне только один вопрос.

- What was the name of the barber in the village of Kalashakhi (как звали парикмахера в кишлаке Калашахи)?

Я ответил. И добавил, что это было very many years ago и, скорее всего, barber из Калашахов уже давно умер.

Комбат произнес только одно слово:

- Thanks.

Наверное, послал меня куда-то? И прервал связь.

Разумеется, я очень удивился этому звонку, этому вопросу и столь лаконичной беседе. Возможно, комбат просто отгадывал кроссворд и не мог подобрать нужное слово? Но я ошибся. Вскоре выяснилось, что группа, в которой работал мой читатель, была блокирована моджахедами в том самом ущелье, где за двадцать лет до этого, попал в засаду и я со своим разведвзводом. Все повторилось с удивительной точностью – изгиб ущелья, который не давал артиллерии поддержать группу огнем, нелетная погода и духовская засада. Ах, да, и боеприпасов в группе оставалось максимум минут на десять. Как и у нас тогда…

Думаю, комбат сделал уже все, что мог, чтобы вытащить своих разведчиков. А «звонок другу» был лишь одним из множества других вариантов, которые он тогда предпринял для того, чтобы немного потянуть время, подтянуть резервы и вытащить свою группу. Но, как оказалось впоследствии, этот звонок помог больше всяких разных Б-52 и Томагавков.

Возможно, мой читатель был не только большим любителем русской литературы, но обожал смотреть голливудские фильмы? Особенно «Пиратов Карибского моря». А потому, узнав от своего комбата имя парикмахера из Калашахов, он радостно помахал над головой чем-то белым. И голосом капитана Джека Воробья прокричал:

- Переговоры!

Братья-моджахеды явно не ожидали такого поворота событий. Они уже готовились отрезать головы американцам. И любая отсрочка от их любимого занятия казалась им совершенно неуместной.

И как же они удивились, когда эти неверные потребовали, чтобы на переговорах обязательно присутствовал Хаким из кишлака Калашахи.

Хаким умер уже более десяти лет назад. Но откуда американцы знают о нем? Любопытство оказалось сильнее желания заняться резьбой по головам. И моджахеды тут же поинтересовались, откуда американцы знают о Хакиме?

Командир разведгруппы, и мой читатель по совместительству, ответил, что они его не знают. Но Хакима знал его друг-шурави, который служил здесь двадцать лет назад.

- Так значит, ты не… (дальше шло обидное слово, которым моджахеды называют между собой американцев), а друг шурави?

- Да, я не… Я - друг шурави, - с нескрываемой гордостью ответил командир разведгруппы.

Моджахеды были в шоке. Такого поворота событий они явно не ожидали. Обниматься после этого с американцами они не стали. Но немного посовещавшись, отпустили их без всяких условий.

- Если ты друг шурави, тогда мы не будем вас убивать. Буру бахайр (идите, счастливого пути – на дари)! – Произнес пожилой главарь моджахедов. А потом вдруг вспомнил слова, которые слышал много лет назад от одного командира-шурави.

- Буру бахайр. Матос салаху не объидит (матрос салагу не обидит). – И улыбнулся.

Окончание фразы штаб-сержант не понял. Возможно, на дари это означало, что медлить им не стоит. Пока моджахеды не передумали. Поэтому разведчики не медлили…

Такого варианта не ожидал даже сам комбат. И, уж тем более, не ожидали разведчики.

Но я не ожидал больше всех. Нет, не этого. А того, как работают сейчас командиры в армии США. Увы, мы очень мало об этом знаем. И это не есть хорошо.

А потом был ночной бой ЧВК Вагнера под Дейр-эз Зором. И чувство личной вины, что не успел предупредить ребят…

Вы спросите, почему американский комбат позвонил мне по Скайпу? Дело в том, что мой читатель со своими товарищами (другими сержантами) перед этим почти целый год каждую неделю переводили по новой главе из моего романа «Шелковый путь (записки военного разведчика)». А потом устраивали ее читку для всех офицеров батальона (в то время это была любимая книга всего батальона, а работали они в тех же самых местах, что и я в «свои» годы).

Вот комбат и вспомнил главу моей книги, рассказывающую о парикмахере из кишлака Калашахи, который угощал меня чаем, выращенным на его крохотной плантации. И приказал одному из своих связистов срочно найти мой никнейм в Скайпе…

Недавно я встречался с одним своим товарищем (с большими звездами на погонах), работающим сейчас в Сирии. Поинтересовался, какие книги они там сейчас читают, какие языки изучают, как налаживают отношения с местными жителями, помимо раздачи гуманитарной помощи?

- Порнушку смотрим, - был его ответ. - Книги читать некогда.

Специально для наших российских Вооруженных Сил в этом году я написал небольшой сборник рассказов «Уроки афганской войны», в котором постарался лаконично и максимально доходчиво изложить свой афганский опыт, свои наработки и методики подготовки разведчиков, которые могут быть не только полезны нашим солдатам и офицерам, воюющим в Сирии, но и помогут многим из них вернуться домой живыми.

Разумеется, Вооруженным Силам России этот сборник оказался не нужен. От слова совсем. Видимо, командование наших Вооруженных Сил потратило все деньги на строительство главного храма Вооруженных Сил, что на издание никому из них не нужных книг, денег просто не осталось. Да, и зачем тратиться на какие-то книги, если по словам нашего Верховного Главнокомандующего мы и так все попадем в рай.

Горько и больно от этого…

Александр Карцев, http://kartsev.eu

(фото моего читателя A.М., штаб-сержанта 75-го парашютно-десантного разведывательного полка специального назначения, Афганистан).

P.S. Предыдущий рассказ - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2237540.html

Вы - не тупые американцы?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Галапагосян
14.03.2021 - 19:23 [ показать ]
-16
автандил
14.03.2021 - 19:26
194
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Сказка какая-то
А Васю с водокачки знаешь ?

Это сообщение отредактировал автандил - 14.03.2021 - 19:26
 
[^]
Symbiote
14.03.2021 - 19:28
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 526
Понравилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Паласатое
14.03.2021 - 19:29
76
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата
- Порнушку смотрим, - был его ответ. - Книги читать некогда.

в принципе, этим все сказано.

общая тенденция. сейчас смотрят тик-ток и буквы не осиливают.
 
[^]
kartsev
14.03.2021 - 19:29
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Symbiote @ 14.03.2021 - 19:28)
Понравилось

Спасибо! Доброго вечера))
 
[^]
kartsev
14.03.2021 - 19:33
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Паласатое @ 14.03.2021 - 19:29)
Цитата
- Порнушку смотрим, - был его ответ. - Книги читать некогда.

в принципе, этим все сказано.

общая тенденция. сейчас смотрят тик-ток и буквы не осиливают.

Здравствуйте!
Да, печальная тенденция. Раньше все никак не мог понять, почему мы оказались так не готовы к Великой Отечественной? Теперь многое становится понятным((
Доброго Вам вечера!
 
[^]
Галапагосян
14.03.2021 - 19:36 [ показать ]
-84
fransuz
14.03.2021 - 19:36
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
доброй ночи
а можно подробнее про ночной бой ЧВК Вагнера под Дейр-эз Зором?
вроде старался немного следить за вашим творчеством но видимо что то упустил
 
[^]
Mordwinenok
14.03.2021 - 19:37
90
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Нет, не сказка. Всякое может быть. А на месте нашего министра обороны, я бы такими людьми как Карцев и другими офицерами которые имеют колоссальный опыт боевых действий не разбрасывался. Этому пример первая и вторая Чеченская, где пришлось чуток тоже поучаствовать.
 
[^]
vovster73
14.03.2021 - 19:39
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 56
В армии происходит сейчас ровно тоже, что и на гражданке, умные, грамотные и умеющие свое мнение - рулят всем на верху такие же "эффективные" менеджеры, только в погонах, которые направо и налево раздает очередной особо приближенный.

Это сообщение отредактировал vovster73 - 14.03.2021 - 19:39
 
[^]
kartsev
14.03.2021 - 19:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (fransuz @ 14.03.2021 - 19:36)
доброй ночи
а можно подробнее про ночной бой ЧВК Вагнера под Дейр-эз Зором?
вроде старался немного следить за вашим творчеством но видимо что то упустил

Здравствуйте!
Меня в этом бою не было. Подробности лучше узнать у участников.
 
[^]
muxasya
14.03.2021 - 19:40
48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.16
Сообщений: 537
«Хозяин» вооруженных сил то мебельщик, то не служивый. Зато все грудь в орденах. О чем тут можно говорить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OGR80
14.03.2021 - 19:42
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 21.09.16
Сообщений: 127
Я там не был но мне задали вопрос!
And who is Hakim ?Who all the Mujahideen know? moderator.gif


Это сообщение отредактировал OGR80 - 14.03.2021 - 19:46
 
[^]
Fedorr1978
14.03.2021 - 19:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 1531
Цитата (автандил @ 14.03.2021 - 19:26)
Сказка какая-то
А Васю с водокачки знаешь ?

Я батона знаю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BroFimm
14.03.2021 - 19:46
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 1895
Читать ныне не в почёте, сейчас штанишки модно подвернуть и весь ебальник татуировками изрисовать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dfh
14.03.2021 - 19:47
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1810
Цитата
Видимо, командование наших Вооруженных Сил потратило все деньги на строительство главного храма Вооруженных Сил, что на издание никому из них не нужных книг, денег просто не осталось.

Необразованный и набожный человек более управляем и безинициативен,а потому для нынешнего командования более ценен gigi.gif

Это сообщение отредактировал dfh - 14.03.2021 - 20:03
 
[^]
kartsev
14.03.2021 - 19:47
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (OGR80 @ 14.03.2021 - 19:42)
And who is Hakim ?Who all the Mujahideen know? moderator.gif

Здравствуйте!
Хаким был ОЧЕНЬ известный в тех местах старик. Настоящего его имени я не знал. Хаким, на дари, мудрец - это было его прозвище. Племя его пришло в Афганистан в тридцатые годы из нашей Средней Азии. Он был последним из своего племени. Я рассказывал о нем в своем романе "Шелковый путь (записки военного разведчика)".
На ЯПе о нем здесь - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2089470.html
 
[^]
fransuz
14.03.2021 - 19:54
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 468
А потом был ночной бой ЧВК Вагнера под Дейр-эз Зором. И чувство личной вины, что не успел предупредить ребят…
я вот о чём..о чём не успели предупредить?
 
[^]
козябрик
14.03.2021 - 19:57
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1082
Цитата (автандил @ 14.03.2021 - 19:26)
Сказка какая-то
А Васю с водокачки знаешь ?

вопрос не в сказке на ночь, а в том, что находясь в "чужих" краях нужно максимально владеть информацией о людях, обычаях, нравах...
 
[^]
stan0766
14.03.2021 - 19:58
7
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Легкие нотки пиздежа вижу я в буквах. Но с ТС не спросишь - он просто разместил обьяву
 
[^]
AnSmith
14.03.2021 - 19:58
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 250
Цитата
От слова совсем.

Вам, как автору, не стоит употреблять это паразитное выражение
 
[^]
Bormolun
14.03.2021 - 19:59
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 518
Зачёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stan0766
14.03.2021 - 19:59
18
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (fransuz @ 14.03.2021 - 21:54)
А потом был ночной бой ЧВК Вагнера под Дейр-эз Зором. И чувство личной вины, что не успел предупредить ребят…
я вот о чём..о чём не успели предупредить?

сие было ввернуто просто для нагнетания. Типа, помахали бы тряпкой, сказали что "от Карцева" gigi.gif И добрые американцы не стали бы стрелять. и пахую ччто в этой сказочке счет идет на полчаса - максимум. Т.е. нет времени вспоминать, искать, звонить
 
[^]
kartsev
14.03.2021 - 20:00
71
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (fransuz @ 14.03.2021 - 19:54)
А потом был ночной бой ЧВК Вагнера под Дейр-эз Зором. И чувство личной вины, что не успел предупредить ребят…
я вот о чём..о чём не успели предупредить?

О том, что американские комбаты вызывают огневую поддержку не "по команде" (через старших начальников), а напрямую - что очень основательно экономит время. О том, что вероятного противника нужно изучать. Что нужно "теснее" работать с местными. И о многом другом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67569
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх