Веселая курсантская жизнь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
11.12.2020 - 15:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
126
И всё-таки, хороший праздник Новый год! Ведь если бы не Новый год, поехали бы мы на очередной выезд в Ногинск уже в субботу. А так, как белые люди, поехали только в понедельник третьего января. Завтрак в пять тридцать. Выезд в семь. В крытых ЗИЛах ужасный холод. Но когда это холод мешал нашим курсантам сладко спать. На марше? Да, никогда! Просыпаемся мы уже в Ногинском учебном центре. Так как менять нам никого не пришлось, в честь Нового 1983 года нас не стали высаживать, как обычно километров за пятнадцать-двадцать до учебного центра (для совершенствования маршевой выучки), а привезли прямо до казарм. Бывает же и в нашей жизни счастье (хотя счастье наше объясняется довольно просто: до начала плановых занятий остаются считанные минуты и на совершение марша времени у нас просто нет).

Мы забросили в казармы свои вещмешки. И сразу же после этого убыли на занятия по огневой подготовке. До обеда изучали АГС-17 "Пламя". Интересная игрушка! И стрелять из неё гораздо веселее, чем из автомата.

Во вторник начались тактические занятия с боевой стрельбой. Меня впервые назначают командовать войсками. Целым мотострелковым отделением! Правда, состоящим не из мотострелков, а из моих товарищей, курсантов. Ну, да где сейчас для всех командиров наберёшь мотострелков?! Занятие проходит на стрельбище. После короткого инструктажа мы занимаем пустые окопы. Готовимся к атаке.

Я дублирую команду руководителя стрельб.

- В атаку! Вперёд! - Голос мой звучит на стрельбище, как-то по-детски. Совсем не так, как должен звучать голос настоящего командира отделения. Но, кажется, на это никто не обращает внимания. Следом за боевой машиной пехоты все лихо бросаются в атаку. А что, идти в атаку совсем даже не страшно. Бежишь себе и бежишь. Поднимаются мишени, ты открываешь по ним огонь. Ничего сложного. Тем более что мишени не стреляют в ответ.

Наводчик оператор БМП уничтожает танк противника. Правда, чуть раньше, чем я подаю ему команду. Но и на это никто не обращает внимания. Преподаватели сейчас сосредоточены на соблюдении нами мер безопасности. К тому же, уже поднимаются цели для пехоты, то есть для нас. Сначала пулемётный расчёт. Затем "бегунки".

Мы готовим гранаты. Чувствуется приличный мандраж. Нет, боевые гранаты мы уже один раз метали. "Эргэдэшки". Ручные наступательные гранаты. Как полагается, метали в движении. Перед броском передвинув сумку с противогазом на живот (преподаватели нам говорили, что противогаз сможет остановить осколок гранаты и спасти наши животы и наше мужское достоинство, мы верили в это с трудом, но испытывать судьбу всё равно никому не хотелось). После броска наклонив голову с каской. Да, всё это мы уже делали. Но раньше мы метали гранаты индивидуально, а не в составе отделения. К моему удивлению всё проходит без происшествий.

И хотя в шинелях забросить гранаты подальше не получается, тренер мог бы нами гордиться (если ты всё детство играешь в снежки, а камень является не только оружием пролетариата, но и твоей любимой игрушкой, то научиться метать учебную гранату на дальность совсем не сложно; если в спортвзводе ты полгода почти ежедневно занимаешься метанием учебных гранат на дальность, то и боевые гранаты ты будешь бросать на полном автопилоте, не стопорясь).

Сегодня мы явно перевыполняем все мыслимые и немыслимые нормативы по дальности метания гранат. А что?! Это совсем не трудно, когда у вас в руках настоящая боевая граната. Но это я шучу. На самом деле, гранаты разрываются подозрительно близко. Метрах в двадцати, не дальше. И мне кажется настоящим чудом, что их осколки никого не задевают. Хотя один из осколков попадает в ствольную коробку моего автомата. Слышится противный визг рикошета.

Майор Смирнов, преподаватель огневой подготовки, с удивлением смотрит в мою сторону.

- Ничего себе, курсант. Ты в рубашке родился - чуть было боёк от запала не поймал. Не часто такое бывает.

Я не очень хорошо понимаю, о чём он говорит. Краем глаза замечаю небольшую царапину на ствольной коробке автомата, но в это время поднимается мишень танка. И мне нужно срочно подавать команду гранатомётчику.

- Гранатомётчику! - Истошно кричу я. - Ориентир второй. Влево пятьдесят дальше тридцать. Танк противника. Уничтожить!

В этот момент из моей головы совершенно улетучиваются все знания, полученные мною на занятиях по тактической и огневой подготовке. Все коэффициенты боевой эффективности для РПГ (реактивный противотанковый гранатомёт) в наступлении и в обороне. Что уничтожить танк одной гранатой нельзя. Но кого сейчас интересуют такие мелочи?! Игорь Маркеев первой гранатой попадает в мишень. А следом поражает и вторую. Учебный танк можно уничтожить и одной гранатой.

Кажется, я счастлив. Мы разбили всех врагов. И при этом у нас никто не убит и не ранен. Что нужно делать с ранеными и убитыми, мы тогда ещё не проходили.
Мы залезаем в десантные отсеки БМП. И счастливые от того, что не нужно "чапать" пешком (ведь мы же мотострелки, а не пехота!), возвращаемся на исходный рубеж.

После обеда мы заступаем в караул. Но и он проходит без происшествий. Затем день занимаемся вождением БМП и бронетранспортёров на танкодроме. И всего лишь один день (обычно два) остаётся у нас на тактическую подготовку. Тема: "Оборона в лесу" Динамика боя увлекает. Мы не обращаем внимания на усиливающийся мороз. Нам весело. И это очень здорово, что кроме позиционной обороны есть ещё и маневренная. Маневренная оборона нам нравится больше.
Но это только зимой. Ведь летом нет ничего приятнее, чем поспать где-нибудь под кустом в глухой позиционной обороне. Хотя мы научились спать и зимой.

Это на первом курсе после суточного полевого выхода поутру ротный гулял по тактическому полю. И во все отверстия в сугробах, из которых поднимались тонюсенькие струйки теплого воздуха, забрасывал шашки с хлорпикрином. Уже через мгновение из-под сугроба вылетали очумелые курсанты. Нет, на втором курсе этот номер с нами уже не проходил. На втором курсе мы уже спали в противогазах.

Ведь, как говорил нам преподаватель ЗОМП (защита от оружия массового поражения), противогаз - лучшее косметическое средство. При его постоянном ношении кожа лица становится гладкой и хорошо увлажняется.

Мы своим преподавателям верили. И спали в противогазах. А что, под снегом было тепло. Накроешь окоп плащ-палаткой. Оставишь небольшое отверстие для воздуха. И спи себе спокойно! Но ротный утром всё равно что-нибудь придумает. Вот ведь не спится человеку! А ведь, казалось бы, нашёл себе хорошенький окоп, накрылся бы плащ-палаткой...

После занятий был традиционный марш-бросок. Шесть километров от тактического поля до учебного центра. Точнее даже не марш-бросок, а сказка. Обычная армейская сказка, сюжет которой извилист и непредсказуем, как полёт летучей мыши. Не самая весёлая сказка. Но главным сказочником в ней, как обычно, выступает командир взвода.

И начинается эта сказка с легкой двухкилометровой пробежки. А затем всё, как обычно.

- Противник справа. Взвод, на рубеж: кусты - овраг, к бою!

Выдвигаемся на указанный рубеж. Падаем в снег. Дыхание сбито, зато нас догоняют отставшие. Ещё два километра. Снова "противник", но уже слева. Ещё километр. "Вспышка справа"! Ещё семьсот метров.

- Взвод, к бою! На рубеж двадцать метров по-пластунски вперёд! Противник применил химическое оружие. Взвод, газы! В направлении опушки леса в атаку вперёд!

Так нас учат держаться на марш-броске всем вместе. И не отставать. Минут через пятнадцать мы возвращаемся на отметку 137,0 (западная граница учебного центра). К казармам подходим, как и полагается, с песней. Уставшие, но не побеждённые. Командир взвода объявляет всему личному составу взвода благодарность за отличное исполнение строевой песни. И напоследок приказывает выполнить по двадцать отжиманий. Вот так всегда! Идём сдавать оружие. И на обед.

После обеда занятия по военно-инженерной подготовке. Изучаем взрывное дело. Готовим заряды. Взрываем их. Классно!!!

А всё утро субботы обслуживаем боевую технику. После вождения, огневой и тактической подготовки ей досталось на полную катушку. Механики-водители из БОУПа (батальона обслуживания учебного процесса) всё ещё пытаются на нас покрикивать. Но уже всё реже и реже. Не первый курс, чай! Да и мы уже начинаем разбираться в технике без подсказок, хотя возиться с ней нравится далеко не многим.

После обеда сдаём казармы. И начинается марш в сторону родной столицы (если быть более точным, то всего лишь к нашей колонне машин, что, как обычно, ожидает нас километрах в пятнадцати-двадцати от учебного центра). Маршрут обычный: Починки - Ямкино - Воскресенское - Авдотьино. Мы идём рядом с Игорем Маркеевым. Потихоньку болтаем. За разговором время идёт незаметно. И через два часа встречаем первый батальон. Бедные, им ещё столько топать!

Через полчаса мы выходим к колонне машин. И через полтора часа уже в училище. Сдаем оружие. Ужинаем. И стоим в строю до двух часов ночи.

Оказывается, кто-то из наших потерял штык-нож... Интересно, от того, что мы будем стоять в строю всю ночь, нож найдётся быстрее?

Весь следующий день продолжается "кровавое воскресенье". Мы сидим в казарме. Ротный проводит разбирательства. И увольнения наши накрылись медным тазом.

Командиры взводов уехали в Ногинск. Силами первого батальона они будут искать пропавший штык-нож. Вообще-то это первая потеря оружия у нас на курсе. И мы смутно представляем, чем всё это закончится? Наверное, кого-нибудь расстреляют?! Всех?

Взводные вернулись только вечером. Ничего не нашли. И в казарме явственно повисает какое-то тревожное ожидание. Что теперь будет, никто из нас не знает. Но, к счастью, все обошлось.

(отрывок из моего романа "Кремлевцы", ч.1)

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. На фото: 5 (спортивный) взвод 7 роты на тактическом поле в Ногинском учебном центре, 1983 г. Фото Димы Березовского.

Мое интервью о работе командира сторожевой заставы в Афганистане http://www.yaplakal.com/forum3/topic2198581.html

Веселая курсантская жизнь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Caracoom
11.12.2020 - 15:33
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 91
Хороший слог и сюжет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yura1208
11.12.2020 - 15:35
8
Статус: Offline


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Для не посвященного - это просто буквы сложенные в слова.
А так да, плавали, знаем.
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 15:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Caracoom @ 11.12.2020 - 15:33)
Хороший слог и сюжет.

Здравствуйте!
Насчет слога не знаю, не специалист.
Но сюжет, да и жизнь, действительно, получились забавными))
Хорошего Вам дня и всего самого доброго!
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 16:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (yura1208 @ 11.12.2020 - 15:35)
Для не посвященного - это просто буквы сложенные в слова.
А так да, плавали, знаем.

Здравствуйте!
Да, просто буквы о том, что происходило у нас почти 38 лет назад))
В самом начале 1983 года.
Доброго дня!
 
[^]
военпред
11.12.2020 - 16:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 67
Примерно тож самое происходило в родной бурсе 12 лет спустя))) все училища чем то похожи. Спасибо автору за годные буквы на артофваре
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 16:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (военпред @ 11.12.2020 - 16:38)
Примерно тож самое происходило в родной бурсе 12 лет спустя))) все училища чем то похожи. Спасибо автору за годные буквы на артофваре

Здравствуйте!
Рад видеть своего Читателя с Артофвара.
Да, наши "альма-матер" на всю жизнь стали родными))
Спасибо, что читаете.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! А.К.))
 
[^]
entropy163
11.12.2020 - 19:59
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.19
Сообщений: 711
У нас дальневосточников при метании гранаты было так: приседаешь, наклоняешь голову подбородком к груди,автомат перед собой так,что приклад закрывает яйца, а магазин левую сторону грудины и ждёшь разрыва.
Я учился гораздо позже, у нас БОУП-это батальон ОБЕСПЕЧЕНИЯ учебного процесса был,входил в ОШС военного училища.
На полевых выходах своя атмосфера была,мне очень нравилось ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 20:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (entropy163 @ 11.12.2020 - 19:59)
У нас дальневосточников при метании гранаты было так: приседаешь, наклоняешь голову подбородком к груди,автомат перед собой так,что приклад закрывает яйца, а магазин левую сторону грудины и ждёшь разрыва.
Я учился гораздо позже, у нас БОУП-это батальон ОБЕСПЕЧЕНИЯ учебного процесса был,входил в ОШС военного училища.
На полевых выходах своя атмосфера была,мне очень нравилось ))

Здравствуйте!
Привет выпускникам ДальВОКУ.
У нас было то же самое - при одиночном метании гранат. Но мы не приседали. Просто наклоняли голову в каске. Спереди болталась сумка с противогазом. И автоматом, конечно же, закрывались.
При метании гранат отделением в наступлении, формально мы должны были бежать на разрывы. Но суть "защитных" действий была та же. Потому автомат и поймал ударник от запала гранаты. Первый и единственный раз это видел. Царапина на автомате была серьезная.
БОУП и в Греции БОУП)) Батальон учебного процесса.
Да, атмосфера на полевых выходах всегда была интересная. Но на старших курсах и особенно летом она была еще и более комфортная))
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
CCCP1977
11.12.2020 - 21:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1404
Не пишу род войск, но наши инструктора думали, что нам скучно просто метать гранаты и вечно придумывали как разнообразить полевую скуку.
Встаёшь на скобу, выдёргиваешь усы и стартуешь на не высокий холм, только пятки сверкали)
Два бойца один за другим метров 5, передний вытаскивает усы и закидывает за спину, задний ловит и метает уже вперёд.
Ну и прочие извращения. Кстати Азадбаш, вы там бывали вроде писали ..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 22:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (CCCP1977 @ 11.12.2020 - 21:35)
Не пишу род войск, но наши инструктора думали, что нам скучно просто метать гранаты и вечно придумывали как разнообразить полевую скуку.
Встаёшь на скобу, выдёргиваешь усы и стартуешь на не высокий холм, только пятки сверкали)
Два бойца один за другим метров 5, передний вытаскивает усы и закидывает за спину, задний ловит и метает уже вперёд.
Ну и прочие извращения. Кстати Азадбаш, вы там бывали вроде писали ..

Здравствуйте!
Да, в Азадбаше бывал. Лето-осень 1985г. Карты рисовал - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0880.shtml
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
CCCP1977
11.12.2020 - 23:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1404
Цитата (kartsev @ 11.12.2020 - 22:30)
Здравствуйте!
Да, в Азадбаше бывал. Лето-осень 1985г. Карты рисовал - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0880.shtml
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.))

С улыбкой почитал, концовка шикарна. Знал бы я раньше про карты, поумничал и блеснул бы знаниями, местных вояк повеселил)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 23:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (CCCP1977 @ 11.12.2020 - 23:24)
Цитата (kartsev @ 11.12.2020 - 22:30)
Здравствуйте!
Да, в Азадбаше бывал. Лето-осень 1985г. Карты рисовал - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0880.shtml
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.))

С улыбкой почитал, концовка шикарна. Знал бы я раньше про карты, поумничал и блеснул бы знаниями, местных вояк повеселил)

Да, Азадбаш часто с друзьями вспоминаем.
Хорошее было время))
Доброй Вам ночи и хорошего настроения!
С уважением А.К.))
 
[^]
AdventL
11.12.2020 - 23:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1990
Александр, спасибо за очередной рассказ. Как всегда - зелени вам и долгих лет !!!
 
[^]
Бокин
11.12.2020 - 23:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Как всегда - сначала "+" потом читаю.
Спасибо Александр Иванович.

Стыдно признаться, но свою первую гранату РГД-1 я бросал уже будучи состоявшимся капитаном.
А сейчас, когда соседям по гаражу (тоже офицеры запаса) рассказываю о своей службе:
- Да ты в армии вообще не служил!!!
 
[^]
Министр
11.12.2020 - 23:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 11989
Эх, молодость курсантская. Даже не верится, что это когда-то было. cry.gif
 
[^]
Бокин
11.12.2020 - 23:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (Министр @ 11.12.2020 - 23:37)
Эх, молодость курсантская. Даже не верится, что это когда-то было. cry.gif

Но вернуться очень хочется...
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 23:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (AdventL @ 11.12.2020 - 23:28)
Александр, спасибо за очередной рассказ. Как всегда - зелени вам и долгих лет !!!

Здравствуйте!
Рад видеть своих верных читателей!
Спасибо на добром слове. Я постараюсь))
Доброй Вам ночи и жизни!
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 23:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Бокин @ 11.12.2020 - 23:35)
Как всегда - сначала "+" потом читаю.
Спасибо Александр Иванович.

Стыдно признаться, но свою первую гранату РГД-1 я бросал уже будучи состоявшимся капитаном.
А сейчас, когда соседям по гаражу (тоже офицеры запаса) рассказываю о своей службе:
- Да ты в армии вообще не служил!!!

Здравствуйте.
Ох, избалуете меня плюсами - обленюсь))
А если серьезно, спасибо, что читаете. Значит, не зря это пишу.
Забавно, когда в Афгане на заставе обучал бойцов метанию РГД-5, рассказывал им, что предназначение этой гранаты оглушить противника и дать шанс приблизиться к нему на минимально расстояние. О том, что на втором курсе ударник от запала попал мне в автомат, как-то забыл.
В результате, при метании получил небольшой осколок в плечо (так ерунда). Потом вечером его выковыривал и вспоминал бабушкины слова о том, что вся наша жизнь состоит из уроков. Плохо выучишь урок, она обязательно задаст тебе другой, но с более сложными исходными данными))
С тех пор к гранатам всегда относился серьезно. Но выручали они не раз.
Доброй Вам ночи!
 
[^]
Бокин
11.12.2020 - 23:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
kartsev
Цитата
Забавно, когда в Афгане на заставе обучал бойцов метанию РГД-5


Я даже гранату не так назвал... Мне уже стыдно.
 
[^]
kartsev
11.12.2020 - 23:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Министр @ 11.12.2020 - 23:37)
Эх, молодость курсантская. Даже не верится, что это когда-то было. cry.gif

Здравствуйте!
Работаю сейчас над завершением своей книги о нашей учебе в МосВОКУ в 1981-85 годах. Перечитываю свои курсантские дневники и диву даюсь - сколько интересного тогда было. И сколько интересного мы успели забыть. В 1983 году в Москве и Подмосковье (за другие регионы и города не скажу) была сильная эпидемия неизвестного ОРЗ. У нас в училище медсанчасть была переполнена, многие ребята лежали в спортзале (двухэтажное здание). Эпидемия длилась почти полгода. За это время дважды лежал в медсанчасти, один раз в госпитале (остановка сердца). Дагноз - грипп в тяжелой форме (в медсанчасти), ОРЗ в тяжелой форме (в госпитале).
А уже забылось))
Всего вам доброго!
 
[^]
kartsev
12.12.2020 - 00:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Бокин @ 11.12.2020 - 23:39)
Цитата (Министр @ 11.12.2020 - 23:37)
Эх, молодость курсантская. Даже не верится, что это когда-то было. cry.gif

Но вернуться очень хочется...

Еще раз здравствуйте.
Перечитываю свои курсантские дневники и возвращаюсь))
Только что пришло сообщение из Училища. Приглашают 15 декабря на "церемонию
открытия мемориальной доски полковнику Черникову Владимиру
Васильевичу, выпускнику 1985 года".
Моему лучшему другу. Опять с ним повидаемся. Только Володя будет уже в мраморе((
 
[^]
kartsev
12.12.2020 - 00:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Бокин @ 11.12.2020 - 23:52)
kartsev
Цитата
Забавно, когда в Афгане на заставе обучал бойцов метанию РГД-5


Я даже гранату не так назвал... Мне уже стыдно.

У нас на заставе большой выбор был: РГД-5, РГО, РГН и Ф-1.
Но на заставе и вне её всегда был фанатом Ф-1. Самая любимая была))
 
[^]
lokon678
12.12.2020 - 00:07
1
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Весёлая, точно. Я до сих пор вспоминаю "взлётку" в нашей казарме. Ровно 103 шага качественного некрашеного деревянного пола.
Кажется, если придётся, я смогу узнать каждый сучок. Каждую шляпку гвоздя...
 
[^]
kvskabachok
12.12.2020 - 00:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (yura1208 @ 11.12.2020 - 15:35)
Для не посвященного - это просто буквы сложенные в слова.
А так да, плавали, знаем.

Ну да.... Взвод в обороне, взвод в наступлении... Наступать в направлении ориентира "берёза кучерявая"... cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13521
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх