Починил зрение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Trollollo941
17.01.2017 - 18:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 3789
445
Представляю публике небольшой отчёт о том, как я решился и сделал себе лазерную коррекцию зрения, полгода назад, в июне 2016г.

Краткие ответы на вопросы.
Сделал? Да, Операция Superlasik.
Больно ? Нет.
Жалеешь? Да, что не сделал раньше.
Сколько? 7 минут.
Да нет, в деньгах сколько? 37 тыр за оба глаза, вкл. предоперационное обследование. (Москва) (НедорогоНАХ)

А теперь подробности....
Я не врач, поэтому, медики, подключайтесь к правке "рабоче-крестьянского" текста

Сборы.

Изучал мнение друзей кто уже сделал. Очень вдохновил друг, который периодически делал себе "пристрелку сетчатки" и жил в сильных очках со зрением -6 на обоих. Со словами "да чего терять..." несколькими годами ранее он решил свою проблему и свои мучения.
Моя ситуация выглядела сравнительно лучшим образом, на момент последнего похода к офтальмологу, я имел близорукость, зрение за компом скатилось "всего лишь" до -2.5 ( возраст 22 года), один глаз видел хуже другого, в довесок был астигматизм. В очках я только водил. Иногда читал. Жил я без очков. Днём я видел весьма удовлетворительно, в сумерках и ночами я страдал. Острота зрения резко падала.
Линзы мне "одели" только один раз, в ходе того самого визита ко врачу. Одевали час, потому что мои рефлекторные инстинкты не давали врачу засунуть что-либо мне в глаз. В линзах я видел замечательно. Снимал я их сам еще два дня. lol.gif
Более, чтобы не огорчать себя, к офтальмологам я больше не ходил. То есть на протяжении 7 лет до операции...
Однажды, в очередном прыжке лосося с работы до дома я обнаружил, что на ясном небе не вижу звёзд... Обычно я их видел и обычно они двоились. На тот момент я их не увидел. Это был год до операции.

Страшно?
Не боится только идиот. Какой соломки я мог постелить?
Я изучил опыт друзей и знакомых. Катастрофических последствий ни у кого не было.
Я прикинул, что к 29 годам глаз вроде как перестаёт расти и этот фактор ухудшения зрения роли играть уже не будет.
Я выбрал врача, который будет меня оперировать. Опять же из опыта я доверился тому, кто уже делал в разы сложную операцию родственнику. (Удаление катаракты и коррекция зрения заменой хрусталиков, 8 лет назад).
Не сочтите за рекламу, Шелудченко Вячеслав Михайлович, благодаря кому многие операции на зрение по современным технологиям стали в принципе доступны населению в нашей стране. Высококлассный специалист с золотыми руками, которому я крайне признателен.
Идея вынашивалась год, решился я спонтанно и поехал на обследование.
Да, операцию оплатил по купону (на всякий случай переспросил, чтобы качество от этого не пострадало. Оно и не пострадало.), записываяь целенаправленно на день, когда оперировал именно нужный врач.

Обследование.
Стоило в районе 4,5 к руб. В ходе него меня закапали и гоняли минут 40 по разным аппаратам обследования зрения. Ключевой момент - толщина роговицы должна позволять коррекцию. (По условиям акции, если по мед показаниям операция противопоказана, стоимость обследования возвращается).
Замерили роговицу - подходит. А намерили мне ажно -4.5. Но потом мне объяснили, что там какая-то "поправка на яйца" и "вообще тут еще у тебя цилиндры". Объясняли долго. Я ниче не понял, но на всякий случай все перефоткал, поэтому если местные медики помогут, сможем разобраться сообща. cool.gif
Передо мной завернули девушку - у нее роговица не позволяла делать такую операцию и выход был только один - делать сложную операцию по замене хрусталиков. Расстроенная девица в порыве "согласна хоть на что" выпалила "хорошо, согласна", даже не подозревая о сложности такой операции. Её успокоили и отправили "подумать".
Обследование завершается анализом крови и опросом терапевта. обследование пройдено, день и время назначены, деньги (32 тыр) уплОчены, инструкции получены.

День до операции.
Живём, работаем, ценим свое "прежнее" зрение. Спланировано всё так, что 3 дня после операции выходные, 4-й день вяло-щадящий без особых нагрузок. А через 2 недели небольшой выездной отпуск на 5 дней. Диета соблюдается, лекарства закуплены (капли). Котэ временно меняет место проживания. (чтобы избежать шерсть в глаза и все дела). Наступил день Икс.

День операции.
Прибыл в назначенное время (примерно в полдень). Как оказалось, в этот день в клинике включается "конвейер", и она оперирует этот Superlasik весь этот день. Передо мной было человек 10, всего за день (вернее, за полдня?) прооперировали человек 50... В операционную поднимают четвёрками. Приезжает лифт, называют твою фамилию, заходишь в лифт, поднимаешься в операционную....

Операция.
Я пишу уже небольшими разделчьиками, и именно так хронологически эти события и отложились в памяти. Главное - попасть на конвейер...
Поднялись в операционную. Вернее, в холл перед ней. Я в четверке последний. Команда одеть бахилы, шапочку и халат (одноразовые), приготовить тёмные очки. Нас пока четверо. Вызывают первого, мажут вокруг глаз (йодом???). Отлично - теперь ты панда! Наводят стерильность, заполняют бумаги. Пока оперируют одного, готовят следующего. Конвейер не останавливается ни на минуту.
Из операционной выходят вроде живые, в тёмных очках, "своим ходом" и уезжают на лифте вниз. На вопросы "ну как" следуют ответы "ну так".
Нас трое... нас двое.... я один и меня готовят... Открывается дверь операционной, сзади команда одеть бахилы, шапочку и халат (одноразовые), приготовить тёмные очки - это следующая четверка. Конвейер....

Заходишь. Врач и ассистент. Операционный стол. Над ним сложное оборудование, как МРТ или станок ЧПУ... Фамилия? -**** Громче! Вот тут может быть засада. Программа операции рассчитана заранее (медики?). Расслышат другую фамилию - нарежут зрение твоего соседа, да... Лучше как в маршрутке, по-громче. И можно для точности два раза... С этого момента от тебя уже ничего не зависит....
Ложишься. Закрывают второй глаз. Ты теперь одноглазый Кутузов, да. Капли. Зажим на веко. Зажим хороший, не моргнёшь. Операция начинается.
Что происходит, сказать сложно - подводят аппарат, он должен надрезать лоскут на роговице и отвести его в сторону. Аппарат шуршит, отводит в сторону. В этот момент зрение пропадает. Ничего не видно. Ощущение непередаваемые, да. Потом подводят лазер, на чёрном фоне зеленый огонек. Команда смотреть строго на него. Ничего сложного, да как бы не так. Зрение то не слушается. То есть поехал огонек в сторону, а ты пытаешься его вернуть обратно, только роговица снята и лазер в это время "точит линзу", то есть меняет твой и так не привычный фокус. Секрет в том, что нужно максимально спокойно смотреть на эту точку.
Лазер работает секунд 30-40, когда он прекращает, лоскут накрывают обратно - зрение возвращается. Врач специальным инструментом разглаживает лоскут еще секунд 15. Всё. Глаз готов.
Боли нет ни малейшей.
На оба глаза минут пять. Команда "подъём" и "по-быстрее пжлста". Ты на конвейере, впечатления будешь дома жене рассказывать за тарелкой борща.
Выходишь в очках, теперь и ты "крот" cool.gif . На вопросы присутствующей тройки "ну как" ты отвечаешь "ну так". Так как ты и сам ещё ничего не понял. Тройка присутствует потому, что первый из четверки уже на столе и он лишен счастья спросить "ну как". Конвейер...

После операции.
Лифт открывается. Перед тобой огромный холл "кротов" cool.gif cool.gif B- , которые одновременно, как по команде поворачивают очки на тебя. Нет, ты не Фред Меркьюри на сцене Уэмбли. Ты один из них. А все вы просто ловите "информационный повод", на котором можно проверить своё новое зрение. Ну еще заценить прикид и очки вновь прибывшего, да. Вновь прибывший экспонат на лифте - как раз тот повод в скучной обстановке часового ожидания.
Ждать нужно два часа осмотр врача на предмет возможных осложнений.
Отходит анестезия и начинается боль. Вернее не боль, а небольшая резь. Поясню. На улице жара и ослепляющее солнце. Любой свет сейчас доставляет дискомфорт. Даже через очки. Даже через закрытые глаза. Нашёл угол по-темнее (на подоконнике лестницы), закрыл глаза, сижу...
Открывая глаза ты видишь. У тебя отличное зрение, в разы лучше, чем раньше, с первых секунд после операции, но недолго. Глаз начинает слезиться и начинает болеть. Мозг не привык переваривать столько света и закрывает глаза. Твоё зрение в темных очках сейчас - как твоё нормальное зрение тогда. Мир значительно светлее того, каким ты привык его видеть.
Несмотря на это, не следует рассчитывать, что после операции вы уедете за рулем. Это глупость.
Как рассказывал один из присутствующих (он сопровождал одну из девушек): "делал я этот Ласик, хорошо сделали. Вижу всё нормально. Тут после операции позвонили, надо было отъехать срочно, сел-поехал... Не ну нормально в принципе доехал, страховка всё покрыла, хорошая страховка..."
Да, можете пока учиться ходить и шевелить руками по-новой - пропорции и габариты в новом зрении будут "слегка" другими. Как раз занятие на 1,5 часа.
нешумно пыхтит следующий конвейер, вторичный - вызывает врач и проверяет на аппаратах чего там наделали.
Двумя глазами прочитал последнюю строчку (медики, это единица?). Напомню, это через 2 часа после операции. До операции размывалась и 4-я.
Результат оказался лучше прогноза, так как на обследовании единицу не обещали. Осложнений нет, капать капли, утром на приём. На том и расстались.
Домой забирали на машине. Пока ехали в машине, боль еще была. Светило яркое солнце и доставляло боль через очки и закрытые веки. Боль не сильная.
НО. Как только солнце начало садиться за дома, моментально всё прошло. как рукой сняло. Больше боль не возвращалась. Итого прошло 5 часов неприятных ощущений. В 7 вечера светло как днём, номера машин в потоке видно далеко вперед.

Утром на приёме снова прочитал единицу обоими. Никаких осложнений не последовало. Водил на третий день, читал на второй. На четвёртый сидел за компом. На пятый уже пахал в привычном ритме. Через две недели таскал ребенка. Предупредили, что зрение будет подстраиваться еще месяца три корректироваться. Недели две водил в темных очках ночью - очень слепили фонари и встречные фары. Потом всё прошло. Котэ вернули на 4-й день.

Profit
Вывод - всё не зря, пожалел, что не сделал раньше.
Кто не решился - решайтесь!
Если есть вопросы - задавайте, отвечу что знаю.

Отвечая на комментарии
Если "пошло не так" и "не устраивает результат", возможна докоррекция, по истечению 3 мес (а лучше полгода) после операции. За ваш счёт так уж точно)))
Про физнагрузки - памятку я уже потерял, но что-то про 2 недели кажется. если ничего не путаю.
Сам берегся месяц, но курс капель к концу уже стал подзабивать...


Это сообщение отредактировал Trollollo941 - 17.01.2017 - 18:35
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
drdolgoff
17.01.2017 - 18:16
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1384
Сделал себе еще в 2000-м.
Самый страшный сон - что опять вижу расплывчато.
Реально просыпаюсь в холодном поту.
Скрытый текст
Добавлю: делал у Эскиной Эрики Наумовны, на тот момент она была к.м.н. Сейчас уже доктор, академик и прочая


Это сообщение отредактировал drdolgoff - 17.01.2017 - 18:20
 
[^]
Eserchik
17.01.2017 - 18:18
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 916
Я с очками уже 15 лет, все как бы устраивает). Да и шарик очки придают моей роже в глазах мадам)
 
[^]
Esteli
17.01.2017 - 18:23
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 563
Здорово! Поздравляю! завидую, надо решаться(((
но так страшно - а вдруг что-то_пойдет_не_так
 
[^]
Игорек17
17.01.2017 - 18:26
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 273
Думаю сделать.
Спасибо за пост.!
 
[^]
elerium115
17.01.2017 - 18:26
213
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 1786
Текст мотивирует, ага. Но стремно, сука, очень стремно. Так-то ты видишь хуево, но видишь, а если что-то пойдет не так, и видеть перестанешь совсем? И да, почему всё-таки большинство офтальмологов ходят в очках?
 
[^]
ШэршавыйПятк
17.01.2017 - 18:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 321
Цитата (Trollollo941 @ 17.01.2017 - 22:13)

Заходишь. Врач и ассистент. Операционный стол. Над ним сложное оборудование, как МРТ или станок ЧПУ... Фамилия? -**** Громче! Вот тут может быть засада. Программа операции рассчитана заранее (медики?). Расслышат другую фамилию - нарежут зрение твоего соседа, да... Лучше как в маршрутке, по-громче. И можно для точности два раза... С этого момента от тебя уже ничего не зависит....

Блин, в этом месте поржал! Тоже одно время читал про эту коррекцию, двое знакомых делали! Вроде все нормально! Очки стремаюсь носить, оба глаза где то по -2, -2,5!
Еще слышал что к старости у людей начинает преобладать дальнозоркость...
Х.з. короче!
 
[^]
oktmeg1977
17.01.2017 - 18:28
16
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 662
Очкую пока, хотя уже -7 зрение.
Да, недорого, но страшно.
 
[^]
Garyton
17.01.2017 - 18:28
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 36
Поздравляю! Сам хожу с минус 6.5 на обоих глазах. Тоже подумываю о таком, но блин, если же накосячат, пиздец, инвалидом же останешься до конца своих дней
 
[^]
OlegVGS
17.01.2017 - 18:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.16
Сообщений: 996
Молодец, поздравляю!
 
[^]
310185
17.01.2017 - 18:29
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 530
мужу два года назад делали в Воронеже, видит отлично, было -12 на оба глаза. Решайтесь.

я сама очкарик, пока копим, чтобы и мне зрение починить.
 
[^]
Андрий
17.01.2017 - 18:29
11
Статус: Offline


Йошкин кот

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 483
Цитата (Esteli @ 17.01.2017 - 18:23)
Здорово! Поздравляю! завидую, надо решаться(((
но так страшно - а вдруг что-то_пойдет_не_так

Вот потому ннада сначала сделать на 1 глаз...выждать месяц- два!!)) Нормально?? Потом на второй решаться.
Чо дак и с одним глазиком прожить можна
 
[^]
1Ыыы
17.01.2017 - 18:29
51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 269
бля. я пожалуй сделаю . Наверное это повествование последняя капля
 
[^]
ДашинПапа
17.01.2017 - 18:30
102
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Только офтальмологи сами чота в очках ходят deg.gif
 
[^]
Aleks5656
17.01.2017 - 18:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 32
Какие ограничения на физ. нагрузки после операции?
 
[^]
Эникеев
17.01.2017 - 18:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Что то после прочитанного страшновато стало...
А раньше было похуй )))
 
[^]
Gess
17.01.2017 - 18:32
121
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Геометрию глазного яблока эти операции не меняют.
Сетчатка страдает как и прежде.
Что будет с роговицей через 20-30 лет - никто не знает.
(я понимаю что меня заминусят зарабатывающие на этом глазнюки.)
 
[^]
god1941
17.01.2017 - 18:33
1
Статус: Offline


YM

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 535
в 2008 году сделал, в Костроме. На утро за рулем уехал домой, в Москву.

Правда, за компом теперь в очках сижу игровых(желтые стекла), чтобы глаза не уставали(12 часов в сутки).

Это сообщение отредактировал god1941 - 17.01.2017 - 18:35
 
[^]
Monsan
17.01.2017 - 18:34
20
Статус: Offline


Сибирская язва

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 382
Делала в ноябре 2015, фемтоласик (там было по 28 секунд на глаз). 67 тыс. С -12 скорректировали до 100% зрения. Ощущения непередаваемые))
P.S. на следующий же день вышла на работу.

Это сообщение отредактировал Monsan - 17.01.2017 - 18:35
 
[^]
drums
17.01.2017 - 18:34
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 73
Цитата (elerium115 @ 17.01.2017 - 22:26)
...
И да, почему всё-таки большинство офтальмологов ходят в очках?

Потому что боятся, что то пойдет не так...
 
[^]
god1941
17.01.2017 - 18:35
10
Статус: Offline


YM

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 535
Цитата (ДашинПапа @ 17.01.2017 - 18:30)
Только офтальмологи сами чота в очках ходят deg.gif

Основная причина - возраст.
 
[^]
drdolgoff
17.01.2017 - 18:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1384
Цитата (Aleks5656 @ 17.01.2017 - 18:31)
Какие ограничения на физ. нагрузки после операции?

на полгода пришлось с залом завязать
 
[^]
AJIENA
17.01.2017 - 18:38
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
Цитата (ШэршавыйПятк @ 17.01.2017 - 18:26)
...
Еще слышал что к старости у людей начинает преобладать дальнозоркость...

прикиньте, тоже на это рассчитывала со своей близорукостью.
хрен мне... дальнозоркость начала развиваться параллельно. Пока не особо заметно, но читать мелкие буквы уже надо, снимая минусовые очки, а раньше аккомодация позволяла... cry.gif

Это сообщение отредактировал AJIENA - 17.01.2017 - 18:38
 
[^]
drums
17.01.2017 - 18:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 73
Цитата (god1941 @ 17.01.2017 - 22:35)
Цитата (ДашинПапа @ 17.01.2017 - 18:30)
Только офтальмологи сами чота в очках ходят deg.gif

Основная причина - возраст.

Возраст? Это до скольки можно?
 
[^]
shpaga
17.01.2017 - 18:39
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
А у нашей знакомой плохо... Делала у приезжих фёдоровцев(при его жизни они катались по стране и кораблик был), стало хуже(подробностей не знаю, но она шутила: "в клинике сказали - наверно запор был и сильно тужилась..." sad.gif ). С ней делала коллега - довольнёхонька! Лотерея, однозначно...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 74810
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх