Катя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TimaKlimenko
18.10.2016 - 12:06
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 806
76
К вечеру погода испортилась окончательно. Редкие капли дождя, поднимающие с земли лёгкие облачка пыли, уступили место сплошной стене ливня. Фонари не освещали улицу, а еле светились в мрачном небе, окруженные разноцветными ореолами испаряющейся влаги, будто маленькими радугами. По улице держась за руки, шла пара. Молодая девушка лет двадцати пяти и мужчина лет примерно сорока. Несмотря на ощутимую разницу в возрасте это были обычные влюблённые. Они гуляли по парку, мечтали и целовались, но дождь резко нарушил их идиллию. Мужчина накинул на плечи девушке свою куртку и предложил продолжить вечер в ресторане. Именно туда они сейчас и шли.
- Катюш, солнце, тебе правда не холодно? – Борис заглянул в светящиеся счастьем глаза соей любимой.
- Нет, Боренька! Может всё-таки наденешь куртку сам? Ты же уже промок.
- Нет, малыш, - улыбнулся тот – я же мужчина, и мне самой природой уготовано тебя защищать от всего вся! – И он, собрав ладонью со лба несколько крупных капель воды, смеясь обрызгал ими лицо девушке, а она не сильно старалась уклониться от этих брызг и тоже засмеялась.
- Борь! Не брызгайся! – Смеялась она.
- А то что? – И он направил в её сторону очередную порцию брызг.
- Прекрати! – Смеялась девушка – а то… а то… а то я тебя не буду целовать!
- Ну эт как бы правильно! Поцелуй-ка лучше меня, красавица! – От стены отделились три фигуры и не спеша рассредоточились вокруг Бориса и Катерины.
– Короче это, типа дождь, так что одежду не берём, мы же не без понятий, – заговорил грабитель, стоящий перед Борисом. Он был высокого роста, спортивного телосложения и напоминал скорее ганстера из американского фильма или детектива из русского детектива, чем уличного грабителя. Двое других были гораздо мельче и в разговор не вступали, ограничиваясь заискивающими смешками и стараясь не выходить из тени. А главный тем временем продолжил.
- Пожертвуйте материальных ценностей романтикам уличного шансона!
- Ребята! Пусть девушка отойдёт в сторону? – Обратился Борис к неожиданным собеседникам – да и вообще, зря вы это, асфальт кругом, падать больно…
Парни засмеялись, неспешно сжимая кольцо, старший с видом аристократа изогнулся перед Катериной в издевательском полупоклоне.
- Сударыня! Соблаговолите отскочить по-шурику! Я буду делать массаж лица вашему кавалеру! – С этими словами он вытолкнул девушку из кольца к стене рядом стоящего здания, а сам под одобрительный смех друзей обратился к Борису.
- Асфальт? Потерпишь, герой! Героям ведь не больно!
- Но как хотите! – ответил Борис. Через минуту все трое грабителей уже барахтались в потоке грязи, который не спеша тёк по улице, увлекая за собой уличный мусор и нечистоты.
- Но я же предупреждал – обиженно протянул Борис, обращаясь к «ганстеру», - а ты мне не поверил…
- Прости, попутал – раздалось из лужи – я так понимаю мы с пацанами за косяк только что ответили и к нам претензий уже нет?
- Нет. Только совет. Не лежи долго на холодном, простудишься.
- Базара нет, учту! – Сказал, поднимаясь, парень и вместе с приятелями, чуть покачиваясь, молча, скрылся в дождь.
- Боренька, я даже испугаться не успела, ты… ты…
- Просто защитил тебя, потому что я мужчина – Борис чмокнул Катерину в нос и увлёк её прочь от места побоища.
В каждой новой квартире есть вещь или даже вещи, которые старше самой квартиры. Эти вещи, будто стражи истории, беспристрастно взирают на мир вокруг и знают, что всё когда-нибудь изменится. В лучшую или худшую сторону, но обязательно изменится. А они останутся также взирать на это. Они это знают. Они такое видели и не раз. У кого это зеркала, в которые в разное время смотрелись несколько поколений семьи, которые помнят прадедушку нынешнего хозяина ещё бесштанным мальчишкой, у кого то это люстра, что свысока смотрит на рождение, жизнь и смерть очередного члена семьи. У кого это даже столовые приборы, сделанные ещё во времена когда на государственном гербе красовался двуглавый орёл с короной, у Катерины такими наблюдателями были часы. Старинные настенные ходики с двумя гирьками в виде лесных шишек, С малость облупившимся циферблатом, но очень точные и надёжные как любая качественная вещь.
Вот и сейчас, когда ночь уже готовилась уступить свои права раннему утру, а на востоке ещё только-только начинала светлеть полоска неба, они мирно тикая отмеряли последние минуты до телефонного звонка. Звонка что разделит беззаботную жизнь Кати на до и после.
Девушка сонно смотрела на трубку и пыталась понять, кто же именно позвонил ей так поздно, и чего от неё хочет. А в трубке какая то плачущая женщина пыталась ей о чём то рассказать.
-Это Наташа! Викина соседка… Катя! Кать! Катя! Ты меня слышишь? Это Наташа! Викина соседка по этажу! Кааатя! – из-за всхлипываний и рыданий понять звонившую было сложно.
-Да я это, я… Алё! Алё! Это Катя! Вы кто, и зачем так поздно звоните? – но слова Кати всё также тонули во всхлипах собеседницы.
- Катя! Это Наташа, соседка Вики, твоей сестры! Горе – то какое! Горюшко! – и женщина вновь зарыдала. Катя с трудом вспомнила, что по соседству со старшей сестрой действительно живёт такая тётя Наташа, чем-то напоминающая Булгаковскую Аннушку. Неожиданно в сознание ворвался истерический всхлип Натальи.
- Вику час назад машина насмерть сбила у подъезда, прямо на глазах у Ванечки!
Дальше в трубке было много слов и рыданий, но Катя словно отгородилась от всего этого пеленой невосприятия, беспрестанно щипая себя за запястье и повторяя: «Этого не может быть, это не правда!» Страшное осознание реальности происходящего пришло к ней только где-то через полчаса. Девушка оделась, вызвала такси, позвонила Борису и немедленно поехала на место происшествия.Протокол, следователь, врачи, соседи, всё смешалось в один галдящий шар с заплаканным лицом племянника в центре.
Борис Катю очень поддерживал в эти тяжёлые дни. В противовес её отчаянию и беспомощности, он был всегда спокойный и рассудительный, словно бы каменный утёс в море невзгод, такой же твёрдый и непоколебимый. Об его каменное спокойствие разбивались любые эмоциональные шторма женщин из госучреждений. Он не отступал перед отказами следователя и цитировал близко к тексту статью кодекса о взяточничестве работникам медучреждений. Его уверенность в своих силах помаленьку начала передаваться и Катерине. На смену отчаянью и страху перед обстоятельствами пришли уверенность в себе и чувство ответственности за Ваню. Ответственности перед памятью любимой сестры и перед самой собою. Боль в сердце от трагедии также рвала её душу, но теперь Катя точно знала, что обязательно справится со всем свалившимся на неё горем. Они с Борисом выстоят в схватке против всего мира, потому что они семья. Катя, Борис и Ванечка. Именно тогда Борис и назвал её невестой.
Похоронив любимую сестру, Катерина столкнулась с ещё большей бюрократической волокитой, но её это больше не смущало. Единственный раз она позволила себе быть слабой и расплакалась, когда в Викином шкафу обнаружила в шкафу горсть сухих апельсиновых корок. Эти корки, засушенные впрок для зимы, до которой сестрёнка уже не дожила, были будто символ разбитых человеческих надежд, чаяний и планов, которым уже никогда не суждено сбыться…
Вечером, когда Ванечка уже лёг спать, Борис обратился к Кате с предложением.
- Катёнок! Это конечно хорошо, что ты заботишься об Иване, но ребёнку пора уже привыкать к самостоятельности.
- Но для десяти лет он и так вполне самостоятелен! Он сам просыпается, заправляет кровать, моет после еды посуду. Просит иногда помочь с уроками, но это же вполне нормально – удивилась словам любимого девушка.
- Извини, малыш, я не так выразился – улыбнулся Борис – я имел ввиду что ему нужно привыкать к жизни без тебя. Ко взрослой, самостоятельной жизни!
- Как это без меня? Борюсик, я тебя не понимаю милый – улыбнулась в ответ девушка.
- Ну так, без тебя. Просто если сейчас он к тебе сильно привыкнет, то потом, в детском доме, ему будет очень тяжело! – Теперь уже удивился Борис – неужели ты не понимаешь таких элементарных вещей?
- В каком детском доме, Боря? Почему он там должен оказаться-то? – Изумлённо вскинула брови Катя.
- Минуточку! Ты же не хочешь сказать, что собираешься оставить его себе? – Борис внимательно смотрел на девушку.
- Он не щенок, чтобы вопрос стоял оставить его или не оставить! – В голосе Кати проступили нехарактерные для неё стальные нотки. – Это мой племянник и я его не брошу. У меня из близких есть ты и есть он. А у него, пока что, только я.
Борис одним глотком допил кофе, встал из-за стола и, глядя в окно на засыпающий в ночи город, возразил.
- Слова. Это только красивые слова. Тебе всего двадцать пять лет, а ты уже хочешь перечеркнуть все свои жизненные перспективы этим чужим ребёнком. Лично я не желаю жертвовать ради него своим образом жизни! Поверь, в детском доме профессиональные психологи и воспитатели дадут ему всё, что необходимо для дальнейшей жизни! В конце концов, для чего-то же мы платим налоги! А через несколько лет мы могли бы расписаться и слетать куда-нибудь в свадебное путешествие, например, в Европу.
- А что, Ванечка переехал наше счастье? – Грустно спросила Катя. Увидев в грусти раскаяние, мужчина, отвернувшись от окна, с жаром продолжил доказывать.
- Ну, вот подумай сама! Зачем он нам? Да, его жаль, но мы и так для него сделали достаточно. Я, между прочим, из-за всей этой эпопеи три тренировки по фитнесу уже пропустил! А если ты так любишь детей, то это же прекрасно! Когда-нибудь, со временем, мы заведём своего и вырастим из него достойного обеспеченного всем человека! А кормить чужого я, извини, не собираюсь и точка. Я и так эти две недели вынужденно делил с ним кров и стол. Достаточно!
- Мой – негромко перебила Катерина.
- И ты моя – облегчённо улыбнулся Борис и двинулся к Кате, но остановился от её взгляда. В нём было всё. И боль, и грусть, и холод. Но холода было больше всего.
- Кров и стол мой. Ты делил с ним мой стол и кров – по слогам произнесла девушка.
- А я думал, что у нас уже всё общее… - разочарованно протянул мужчина.
- Всё кроме планов на будущее и родственников? А что там остаётся-то? Две пары носков и постель? Хотя нет, носки тоже разные… - невесело проговорила Катя.
- Если ты не готова расстаться с ним, значит, мне придётся расстаться с тобой! – Строго сказал Борис.
- Ну если так, то давай – устало согласилась девушка.
- С чем именно ты сейчас согласилась? – Глядя исподлобья, спросил у неё собеседник – ты выбираешь его или меня?
- Я с тобой… расстаюсь… - тихо проговорила девушка - ты обещал защищать меня от всех и вся… Слова. Это были просто красивые слова… Уходи!
Борис неспешным шагом пошёл через комнату в коридор, на ходу говоря Катерине.
- Ну и кому ты теперь нужна? Двадцать пять лет, упаковщица на фабрике, да к тому же и с десятилетним довеском? Никому. – Последние слова он говорил уже от двери. Девушка вскочила со стула и со словами «Стой! Подожди!» устремилась в коридор.
- Стою – ответил Борис.
- Ключи от квартиры верни! И… пошёл вон, Борюсик! – С презрением проговорила девушка. Борис, демонстративно показав ей ключи, швырнул их Катерине под ноги и вышел, хлопнув дверью. Катя сползла по стене и тихо заплакала. Боль от потери сестры, которую она сдерживала две недели, наконец-то нашла выход слезами… Неожиданно, кто-то погладил её по голове. Открыв глаза, Катерина увидела стоящего перед собой Ванечку.
- Я всё слышал – сказал ребёнок и обнял плачущую Катю.
***
Девушка в строгом костюме щёлкнула пультом и монитор, только что показывавший прихожую в квартире Кати, медленно погас. Девушка посмотрелась в него как в зеркало, смахнула с плеча невидимую пылинку и повернулась к сидящей на диване женщине.
- Я выполнила Вашу последнюю просьбу. Как видите, всё с Ваней будет хорошо. Катя о нём позаботится.
- Спасибо Вам, Люба! – Вика, а это была именно она, старшая сестра Кати, поднялась с дивана, – а скажите, неужели этот Борис был прав? Неужели Катя из-за моего Ванечки теперь не сможет устроить свою личную жизнь?
- Ну что Вы – мягко улыбнулась Люба – конечно же нет! Ведь неспроста Ваше досье передали к нам, в Департамент Любви! А Катей займутся мои лучшие специалисты, ангелы высшего ранга Викентий Викентьевич и Анатолий Фёдорович!

© Copyright: Тимофей Клименко,

Катя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fmeat
18.10.2016 - 12:15
29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 41
А в конце лошадь убили.
 
[^]
OsMiNoGus
18.10.2016 - 12:17
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 47
Цитата
ангелы высшего ранга Викентий Викентьевич и Анатолий Фёдорович

Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич)))



Это сообщение отредактировал OsMiNoGus - 18.10.2016 - 12:49
 
[^]
Klansmen
18.10.2016 - 12:22
7
Статус: Online


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9522
Ниачом. Катя - молодца, боря - чмо и качок.
 
[^]
xtrest
18.10.2016 - 12:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 1187
Ну что, очень трогательно. И хеппиэнд присутствует. Мне очень понравилось. До слез.
 
[^]
Brandulet
18.10.2016 - 12:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 66
Лошадь великолепна, была.
 
[^]
extrimernovo
18.10.2016 - 12:28
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 469
Недавно был пост на эту же тему. И кстати мнения сильно разделились в ее обсуждении.


з.ы. А кстати, куда делся папа Ванечки? Или он просто не вписывался в ванильную концепцию рассказа? Ну так нужно было и его машиной сбить, вместе с женой. Тогда бы Борис еще гаже стал-бы.

Это сообщение отредактировал extrimernovo - 18.10.2016 - 12:37
 
[^]
Theodor
18.10.2016 - 12:31
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 110
Какая-то ванильная хрень...
 
[^]
sandata43600
18.10.2016 - 12:49
3
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3739
Цитата (Brandulet @ 18.10.2016 - 12:27)
Лошадь великолепна, была.

Какую лошадь? Не было там никаких Ксень! Вика была, Нина, Ваня, Борюсик... А Ксении не было!
 
[^]
dexstra
18.10.2016 - 13:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 175
Девушка для девушек и о девушках.
Нормальный такой гендерный розжиг.. с высоким октановым числом.
 
[^]
sclyff
18.10.2016 - 13:10
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
надо было, шоб она его еще сифилисом заразила, а то он какой-то не наказанный, што ли...
 
[^]
LooksoR77
18.10.2016 - 13:12
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2073
Сопли какие-то

Это сообщение отредактировал LooksoR77 - 18.10.2016 - 13:13

Катя
 
[^]
Letcher
18.10.2016 - 13:13
1
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 535
Что-то похожее читал недавно на ЯПе. А крео очень понравилось.
Почти как ЧеширКо. Тот тоже подобные темы с ангелами любит )
 
[^]
kistanov
18.10.2016 - 13:26
2
Статус: Offline


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6776
Конец все смазал. Сопли с сахаром получились
 
[^]
QookLuk
18.10.2016 - 13:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 126
Просили без политики и убийств - получите "Космополитен дайджест" на ЯПе.
 
[^]
vinsentvega
30.10.2016 - 05:51
3
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
TimaKlimenko

У тебя получилась хорошая история)))
Не каждый человек может взять ответственность на себя за чужого ребёнка..вполне предсказуемо

А "носики" и "котёнки"..и милые дурацкие словечки...
"Не обижайте влюблённых, они и так как дураки"
biggrin.gif

Letcher
"Почти как ЧеширКо. Тот тоже подобные темы с ангелами любит ) "

А вот согласна...(грозит пальчиком)

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 30.10.2016 - 06:10
 
[^]
Синий19
30.10.2016 - 06:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Написано складно и ладно, но очень неправдоподобно. Такое чувство, что автор писал для журнала "Лиза". Тут сказали, что "Космополитен". Нет. В "Космо" бы еще добавили, что теперь она заместитель генерального директора крупной компании и вышла замуж за миллионера. Живут пять лет и у них трое детей. И финальная фраза "Люблю его". Ой, это мне не сюда, это надо в тему "Подслушано". lol.gif
А что было в реале? Да ничего хорошего. Ванечка вырос босяком и в пятнадцать лет загнулся от передозировки спайсами.
Ведь так, Тимофей? Жизнь - это не карамельные сопельки для впечатлительных подписчиц "вконтактика".
 
[^]
vinsentvega
30.10.2016 - 06:34
4
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Цитата (Синий19 @ 30.10.2016 - 06:14)
А что было в реале? Да ничего хорошего. Ванечка вырос босяком и в пятнадцать лет загнулся от передозировки спайсами.

С чего такое мрачное виденье мира?
Почему обязательно наркоман?
 
[^]
Синий19
30.10.2016 - 06:41
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (vinsentvega @ 30.10.2016 - 06:34)
Цитата (Синий19 @ 30.10.2016 - 06:14)
А что было в реале? Да ничего хорошего. Ванечка вырос босяком и в пятнадцать лет загнулся от передозировки спайсами.

С чего такое мрачное виденье мира?
Почему обязательно наркоман?

Ну хорошо. Изменим. В пятнадцать лет Ванечка сдох под забором, обожравшись технического спирта. Хотя у молодежи сейчас пить вроде как и не модно.
О! скачусь в политоту! Ванечку призвали в армию и там он повесился, не вынеся издевательств дедов.
А что вы хотели, чтобы он пил смузи, заедая панкейками? gigi.gif
 
[^]
vinsentvega
30.10.2016 - 06:48
7
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Цитата (Синий19 @ 30.10.2016 - 06:41)
Цитата (vinsentvega @ 30.10.2016 - 06:34)
Цитата (Синий19 @ 30.10.2016 - 06:14)
А что было в реале? Да ничего хорошего. Ванечка вырос босяком и в пятнадцать лет загнулся от передозировки спайсами.

С чего такое мрачное виденье мира?
Почему обязательно наркоман?

Ну хорошо. Изменим. В пятнадцать лет Ванечка сдох под забором, обожравшись технического спирта. Хотя у молодежи сейчас пить вроде как и не модно.
О! скачусь в политоту! Ванечку призвали в армию и там он повесился, не вынеся издевательств дедов.
А что вы хотели, чтобы он пил смузи, заедая панкейками? gigi.gif

Вы,Синий19 , белены штоле объелись?
Почему Ванечка не может просто вырасти..
Да сплошь и рядом случаи из реальной жизни, когда растут дети, потерявшие родителей, у родственников. why.gif
Крайности какие-то..то маменькин сынок, повесившийся в армии, то оторва-наркоман blink.gif

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 30.10.2016 - 06:55
 
[^]
Синий19
30.10.2016 - 06:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (vinsentvega @ 30.10.2016 - 06:48)
Вы,Синий19 , белены штоле объелись?
Почему Ванечка не может просто вырасти..
Да сплошь и рядом случаи из реальной жизни, когда растут дети, потерявшие родителей, у родственников. why.gif

Жизненный опыт, милочка. Вы молоды и наивны. И не представляете себе, сколько грязи в жизни. Автор может сказать нам, что всё у этого парня стало в итоге хорошо. Но увы. Давайте смотреть правде в глаза.
 
[^]
vinsentvega
30.10.2016 - 07:00
7
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2147
Цитата (Синий19 @ 30.10.2016 - 06:54)
Жизненный опыт, милочка. Вы молоды и наивны. И не представляете себе, сколько грязи в жизни. Автор может сказать нам, что всё у этого парня стало в итоге хорошо. Но увы. Давайте смотреть правде в глаза.

Я останусь при своем мнении
Хорошего в жизни больше, чем дерьма
Просто дерьмо воняет и поэтому запоминается
goodbye.gif

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 30.10.2016 - 07:00
 
[^]
mescal
30.10.2016 - 07:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1811
Стебетесь? А ведь история не такая уж фантастическая. Коллега умерла от рака в 29 лет, оставив двоих детей: дочь 12-ти лет и 1,5 -годовалого сына. Муж через годик где-то женился. А детей поднимала БАБУШКА!!! Бабушка, блин! А не папа! Так что...всё жизненно...
Но конец истории да, смазан ИМХО.
 
[^]
Брезгливый
30.10.2016 - 07:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 1092
Цитата (Синий19 @ 30.10.2016 - 06:54)
Цитата (vinsentvega @ 30.10.2016 - 06:48)
Вы,Синий19 , белены штоле объелись?
Почему Ванечка не может  просто вырасти..
Да сплошь и рядом случаи из реальной жизни, когда растут дети, потерявшие родителей, у родственников. why.gif

Жизненный опыт, милочка. Вы молоды и наивны. И не представляете себе, сколько грязи в жизни. Автор может сказать нам, что всё у этого парня стало в итоге хорошо. Но увы. Давайте смотреть правде в глаза.

Синий в девятнадцать......постоянно синий sm_biggrin.gif
А по сабжу-это зачаток гендерного срачика,мол,все мужики козлы и т.д..... И только ангелы помогут бедным девушкам....

Это сообщение отредактировал Брезгливый - 30.10.2016 - 07:19
 
[^]
Синий19
30.10.2016 - 07:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 266
Цитата (Брезгливый @ 30.10.2016 - 07:09)

Синий в девятнадцать......постоянно синий sm_biggrin.gif

А Брезгливый настолько брезгливый, что наставил минусов. 19 - первые две цифры моего года рождения, а вовсе не возраст. Ленина я не видел, врать не буду, но разрядку помню. Если вам непонятно о чем я, гугль в помощь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18946
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх