Отар- особая территоря армейского режима, воспоминания об армейском прошлом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Exsspert
27.04.2015 - 22:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 851
101
ОТАР - особая территория армейского режима.

Одна из страниц прошлого - армия. Довелось и мне когда-то испытать сей опыт, причем свезло так свезло – судьба закинула в печально знаменитый ОТАР, а если точнее в/ч 15632, или т.н. «Мосбаза».
Дело было в середине 90-х, областная врачебная комиссия с легкостью вынесла свой вердикт – годен к службе в МСЧ (мото-стрелковые части), и вот через пару–тройку дней мы уже на призывном пункте ждали «покупателей». Наши покупатели – высокий стройный офицер, два сержанта и старшина на фоне остальных покупателей выглядели подкупающе солидно – подтянуты, трезвы и деловиты. По их раскладам призывают нас в танковые войска. Оглядев строй земляков - будущих сослуживцев, я отметил, что есть парни и под 2 метра и за 2 метра ростом – как бы в танковые войска не очень вариант, странно все это отметил про себя я.
Точное место службы держалось в тайне, однако сержант по секрету рассказал нам, что часть под самой Алма-Атой, рядом медучилище и педучилище - не служба, а рай! И только старшина перед самой отправкой невольно проговорился:
-Как доедем до Отара, …(!? Старшина осекся под взглядом лейтенанта)
-Вот Вы и проговорились товарищ старшина!, бойко выкрикнул я из строя, качаясь на некрепких с похмелья ногах...

Пробыв в пути пару дней, мы выгрузились на станции Отар-2, дальше пешком.
Часть встретила нас гостеприимно, короткое приветствие в актовом зале от командира и уже на выходе в темном коридоре кто-то из нас получил свою первую зуботычину, у многих отобрали сумки.
Командир распорядился отправить новый призыв в баню, затем всех поставить на довольствие.
Баня… Мое первое неизгладимое впечатление… Баня представляла собой холодное сырое помещение, в котором имелось два или три работающих душа, из которых бежала холодная вода. Да-да холодная вода, и никого не ипет что на дворе середина ноября. Кусочек хозмыла на 5-рых.
После этой «бани» большинство из нас простыло, кто-то заработал пневмонию. На лекциях в актовом зале в последствии стоял непрекращающийся чахоточный гул. Когда нужно было сказать что-то важное, звучала команда: «Отставить кашлять!» и мы закрывали свои лица шапками, приглушая звук.
В части нас явно заждались. Со всех сторон и щелей летели ругательства, маты ну и конечно традиционное - «духи вешайтесь». Такое ощущение, что вокруг бесновалась целая орда вампиров, которые жаждали нашей крови. Пока в первый день рядом с нами был офицер, «вампиры» крутились и не решались подходить. Но ночь все же наступит неизбежно…
Много еще будет впереди, кстати к люлям привыкаешь быстро.

Карантин.

В карантине мне опять свезло, я попал во взвод с «относительно» нормальным сержантом. По ночам он спал и не мучил нас ночными пожарными тревогами.
К концу карантина начала прояснятся моя будущая судьба. Один из сержантов как-то сказал мне:
-Так это ты после института? В штаб пойдешь. У меня земляк из строевой части увольняется… Эх, тащиться будешь…
Уже на карантине мы потихоньку стали открывали для себя новый мир, его правила и специфичные словечки. Слово «тащиться» - это конечно клево, но это слово более знакомо дембелям, а вот слово «рожай» это наша душарская зубная боль. Движняковый, легко «рожающий» душара получал авторитетную оценку «шарящий».

Перед отправкой по подразделениям свой незабываемый подарок сделал мне командир.
На собрании по случаю окончанию карантина в напутственной своей речи командир пригрозил дембелям, наказав им, чтобы они относились к духам хорошо и не обижали нас. В конце речи он поднял меня и сказал: "Вот видите этого парня (дальше он меня по разному похвалил, и хвалить было за что), и кто его тронет будет иметь дело лично со мной" - эффектно завершил свою речь командир… Конечно командир тоже своеобразный политик, но лучше бы он этого не говорил… Тут же слетелось большое количество желающих посмотреть кого-это трогать нельзя,и количество люлей быстро превысило все мылсимые и немыслимые ПДД. В конце концов всему есть предел, я ведь не зря учился когда-то в спортклассе, сидел за одной партой с мастером спорта по боксу. Да и в конце концов сколько я слышал рассказаов о славных битвах ( и естественно победах!) с дембелями. Ну - сейчас я им покажу!
Итог был впечатляющий. Толпа дембелей едва не растерзала меня, спасибо моему сержанту, который фактически спас меня и табуретки в итоге разбивались не о мою голову, а об его спину, которой он меня прикрывал. Защищал он меня не из благородных порывов, я ведь был дух из его отдела, и с него первого командир спросит за меня. Впрочем, всего я оценить не успел, так как количество полученных мной нокдаунов быстро переросло в качество.
Как ни странно это побоище имело свой неожиданный эффект. Ночью пришла целая сборная делегация дембелей. Предложили сигарету, рассказали с пафосом теорию о том, что дух-черпак-дембель это такая закономерная армейская эволюция, и что для каждой касты есть свои правила. Ссориться с командиром части на самом деле дембеля не хотели. Дисбат он ведь находится не за горами, а здесь рядом, буквально через дорогу. Ночью можно услышать, как там гремят строевые песни. Один из черпаков, кстати заметил, что после такого меня дембеля трогать не будут вообще, отчасти его слова в будущем сбылись.
Утром на строевой выполняя команду «вперед шагом марш» я увлекся и неожиданно для себя уперся в конец плаца, секунда – другая, и я впал в ступор. Из ступора меня вывел сержант, который, догнав меня, почти в лицо прокричал «кругом!», «кругом!».
-Ты что не слышишь?, спросил сержант.
Так выяснилось, что я частично оглох.

Голод.

Кормили нас плохо. На дворе была середина 90-х. Когда подавали суп, я искренне удивлялся, зачем на столах лежат ложки. Только из меню, мы узнавали что сегодня был компот, а завтра будет чай. На самом деле в кружки нам каждый день наливали одну и ту же теплую мутную жидкость, которая ни цветом, ни запахом не была похожа ни на компот, ни на чай.
Да еще овес, яичка - куда ж без них. «Мне стыдно смотреть в глаза лошадям» - гласил армейский юмор.
Есть нужно было быстро, за нами в очереди другие подразделения. В столовую забегали, и выбегали. Ждущие своей очереди в столовую, в это время бежали на месте.
Был как-то забавный случай, когда старшина приказал нам отставить бег на месте.
«Зайдите и ради бога никуда не торопитесь, кушайте медленно, сегодня на обед рыба…»

Из столовой воровали безбожно все кто мог- старшина, повара, кухонный наряд. Ловили, увольняли, наказывали – все бесполезно. В конце концов командир сделал неординарный шаг и вместо очередного проворовавшегося прапорщика назначил начальником столовой солдата срочника. Да-да! Срочника полугодичка – начальником столовой! Смысл идеи прост – срочнику некуда тащить, недостачи в 15-30 тонн одного только хлеба он точно не сделает.
Как итог - голодали мы страшно. Несколько солдат сошло с ума на почве голода и стрессов.
Кто-то опустился и питался на помойке. Кому-то повезло и их с диагнозом ДМТ (дефицит массы тела) положили в санчасть на усиленное питание.
Все познается в сравнении – в соседней части несколько солдат умерло от голода.
Был у нас парнишка нашего призыва, на гражданке работал поваром в вагоне-ресторане. Бывает посадим его и давай расспрашивать о разных блюдах. Все мечтали поймать собачку…
«Армия это не концлагерь!», сказал как-то командир, наверно оговорился по Фрейду.
Наше подразделение входило в число заступающих в кухонный наряд и это было что-то.
Оголодавший солдат в наряде жрал все без разбора и меры. Казалось, кинь такому булку хлеба – налету проглотит. После наряда можно было увидеть, как старослужащие заставляли приседать тех, кто вышел из наряда, и в этом был свой практический смысл иначе ночью в казарме неминуемо возникала «гороховая диверсия».
На духанке в самом начале выпал у меня день рождения, старшина узнав об этом, оставил меня и трех моих друзей после ужина и… выдал на нам два котелка солдатской тушенки. Э-эх! Тушенка, разогретая в чугунном котелке! Каждый из нас наверно был похож на собачку из булгаковского «Собачьего сердца». Была еще у нас бутылка какой сладкой минералки из «чипка» и пара карамелек. По признанию моих армейских друзей не было еще в их жизни такого знатного дня рождения!

СОЧ

На перекличках по началу мы недоумевали.
-Рядовой …?!
-СОЧ!
-Рядовой…?!
-СОЧ!
-Рядовой..?!
-В Сочах!!!

Что за Сочи? Не видели мы никогда солдат которые были в Сочах, а вернее СОЧах. СОЧ – самовольно оставивший часть – или попросту дезертир. В нашей части их было больше ста, и список этот постоянно пополнялся. Уже давно списали тех, кто свалил после развала Союза. В новый список попадали только призывники из Казахстана. И я это знал точно т.к. это и была моя работа писаря – составлять строевые записки.
Бежали непосредственно из части, не возвращались с отпусков. Кого-то предыдущий командир продал пастухам в горы. Одного такого пастуха-маугли при нас нашли в горах и привезли назад в часть.
Косили как могли. Один кекс проглотил шесть иголок, другой привез с отпуска василек (т.е сифилек).
Были случаи, когда на территории гарнизона находили полуистлевшие трупы в форме. По клеймам на форме пытались установить личность. По рассказам офицеров в части находили и просто безымянные скелеты без одежды.
Кто это? Кого не дождались из армии на просторах бескрайнего Союза? ...

Числились в сочах так же один прапорщик и один офицер. Но там другая история, решили эти военнослужащие подзаработать и купившись на посулы тайно вывезли из части и продали чеченцам 900 пистолетов макарова и 20 калашей. Сами военнослужащие понятно после дела скрылись. А зачем служить, если сумму за товар чеченцы обещали немалую и в валюте. Только расчет за оружие обещали в Чечне. Ну и … все кончилось печально и для офицеров и для их семей. Ездили наши опера из КЗ в мятежную Чечню и производили эксгумацию трупов. А пистолеты эти сейчас по всему миру болтаются.
Кому интересно подробности этой истории http://kp.kazpravda.kz/print/1006062454

Командир.

Фюрер районного масштаба. Такую запись я как-то сделал в своем дневнике в отношении нашего отца-командира.
Нужно отдать должное командиру – железной рукой он наводил порядок в части. На глазах многое менялось в лучшую сторону. Улучшалось питание, выгонялись нерадивые офицеры.
Впервые я зауважал командира когда он ровно в 12 с нами встретил Новый год.
На присягу командир приказал всем офицерам и прапорщикам что бы их жены приготовили что-нибудь сладкое в честь праздника. И был для нас праздник, да такой что дембеля, отломав дужки спинок кроватей, решили нас вечером тоже «поздравить». Обиделись, при прошлом командире у них такого праздника не было.
Дембелям жилось с командиром не сладко. За курение в казарме дембелей переселяли жить в палатку. Все бы ничего если бы на дворе не стоял январь. За косяки – дембельский аккорд и здесь кому-как повезет. Кто-то технику восстанавливает, а кто-то строит свинарник. Заглянув как-то на бывший пустырь, я оценил масштабы стройки – египетские пирамиды построили люди, теперь я в это верю.
Была еще и клетка в штабе и срывание погонов перед строем и лю-ли деревянной дубинкой в кабинете командира. Но самое страшное это командирская тетрадь. Была у командира большая тетрадь, куда он записывал косяки дембелей, чем больше косяков тем позже пойдешь ты на дембель. Бывало откроет перед строем командир свою тетрадь зачитает и вынесен свой вердикт - последняя партия. Была разработана система: первая партия, вторая партия и т.д. К слову при мне первая партия дембелей ушла 1-2 мая, а один дембель из этого призыва ушел 8 августа. Ну дак сам виноват, нечего было колоть духа штык-ножом. Привык колоть старым тупым штык-ножом, а тут в руку попал новый штык-нож. Шутка не удалась, штык-нож пробил легкое. Солдат выжил, а дело замяли.

Груз 200

Сейчас возможно это ЧП. Тогда это тоже было ЧП, но все же существенная разница, думаю есть т.к. я подозреваю, что случаи со смертельным исходом в те времена были нередки.
Был у нас один заместитель командира из местных и пара солдат была у него в батраках. Возил их он к себе на хозработы. По слухам у него было несколько отар по 100 баранов в каждой. По дороге один из солдат выпал из кузова автомобиля, а голова его угодила прямо под колесо следующего за грузовиком автобуса. Надо ж такому случиться, что оба солдата были из одного призыва и носили одинаковую фамилию, только имена разные. В армии как всегда команды не обсуждаются, а выполняются бегом. Так вот последовала команда отправить срочную телеграмму родителям погибшего солдата, а я засомневался - тот ли это солдат? Я переспросил и в ответ узнал о себе от офицера много чего интересного. Все на взводе - ЧП! Телеграмму я сразу не отправил, а через некоторое время выяснилось – ошибочка вышла, не тот это солдат. Так вот едва не умножили горе на два.
Еще один дембель на посту застрелился, непонятно почему - через пару дней ему домой. Была записка, а что в ней так мы и не узнали.
Еще один из нашего призыва повесился.
Случаев со смертельным исходом в нашей части хватало. Из прошлых призывов кого-то задавило БМП, кого-то нечаянно застрелили в карауле и т.д.
Лист бумаги с надписью от руки жирным шрифтом «Груз 200», на переднее стекло военного Камаза.
Погиб при исполнении служебных обязанностей – писали в итоге в документах.

Армейские Маразмы.

Маразмов в армии много…

Отар- особая территоря армейского режима
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigLaser
27.04.2015 - 22:14
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
у нас то же голодали, и из "параши" столовой, куда сваливали всё недоеденое (ибо жрать невозможно) питались... на 20 кг я похудел в армии. если бы шакалы не воровали, было бы все иначе. начпрод у нас был одет блять как киркоров, обе руки по три пальца в золоте, шуба норковая, и рожа жирная... НО когда проверка приезжяет, всех солдат загоняют по ротам, и на кухне реальная еда, скатерти... все от офицерского состава зависит. вот две заставы рядом, на одной нормальный офицер, все сыты, есть хозяйство свое и т.п., а на другой тварь, которая сгуху пиздит у срочников и продает, и все голодные вечно...
 
[^]
lapiovra
27.04.2015 - 22:23
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 30
Служил в Отаре в 127 танковом, в учебке. Обыкновенная уставщина. Караулы, наряды, стрельбы. Осень -весна 1985-86. Мерзли на полигоне сутками, хоть бы раз чихнул. Говорят летом там загибались от дизентерии.
 
[^]
gogamahan
27.04.2015 - 22:24
3
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Хз я тоже многое повидал всо 88 90. Было что то из перечисленого, но еденично. Казахская армия пиздец лютый.
 
[^]
GrumblingST
27.04.2015 - 22:26
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 25
Мля... нах, нах, нах такой путь становиться мужиком... Правильно я в армию не пошел... Или меня бы прибили или я половину части бы перестрелял...
 
[^]
2aibolita
27.04.2015 - 22:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1711
Знакомчик мой тоже в Отаре служил в 90
Спортсмен. Люлей хватал каждый день только в путь и жрать тоже нечего было

Это сообщение отредактировал 2aibolita - 27.04.2015 - 22:58
 
[^]
DARVAZ
27.04.2015 - 22:29
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата (BigLaser @ 27.04.2015 - 22:14)
у нас то же голодали, и из "параши" столовой, куда сваливали всё недоеденое (ибо жрать невозможно) питались... на 20 кг я похудел в армии. если бы шакалы не воровали, было бы все иначе. начпрод у нас был одет блять как киркоров, обе руки по три пальца в золоте, шуба норковая, и рожа жирная... НО когда проверка приезжяет, всех солдат загоняют по ротам, и на кухне реальная еда, скатерти... все от офицерского состава зависит. вот две заставы рядом, на одной нормальный офицер, все сыты, есть хозяйство свое и т.п., а на другой тварь, которая сгуху пиздит у срочников и продает, и все голодные вечно...

А, не секрет, где служил?
 
[^]
Gazzorian
27.04.2015 - 22:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 360
Подробностей не знал, но помню страхи многих, что бы не попасть в Отар. Жуть.
 
[^]
петрович1304
27.04.2015 - 22:41
0
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
киса!в каком полку служиле.....??????????????7
 
[^]
изпрошлого
27.04.2015 - 22:43
6
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Честно говоря не понял - что такое Отар. Понял только, что в 90-е в армии полная ЖОПА была. Сам служил 84-86. Терпимо, не жалею. Да и давно это было))
 
[^]
BigLaser
27.04.2015 - 22:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
DARVAZ
Цитата
А, не секрет, где служил?

Райчихинск, в/ч 2098
 
[^]
Yerlan78
27.04.2015 - 22:43
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 351
друг служил там в 90х. вместе в спортзал ходили, 90кг весил. после 2х месяцев в Отаре его мама привезла- 37кг, сахарный диабет, до туалета сам не мог дойти. тетя Лена один раз его с петли доставала. Постоянные побои и голод- это правда, он сам рассказывал. Но выкарабкался, правда приобретенный там сахарный диабет добил его- через 8 лет Вовы не стало..
Земля тебе пухом, дружище..

не надо плюсов, друзья- не для того писал это. Просто вспомнил хорошего Друга

Это сообщение отредактировал Yerlan78 - 27.04.2015 - 23:09
 
[^]
bull22
27.04.2015 - 22:48
7
Статус: Offline


Восставший из бана

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1009
А все-равно зачетные 2 года! ( сам весна 87-89. учебка ВДВ Гайжюнай,Баграм,Боровуха-1)
 
[^]
manticora
27.04.2015 - 22:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1809
Дай обниму тебя, ТС. Сам служил после вышки в то же время, но в другом месте. Все описанное очень знакомо. Как выжил, сам не пойму. Потом армия снилась еще 15 лет - примерно раз в полгода-год один и тот же сон, как будто дослуживать еще год забрали. Как приятно было проснуться.

Это сообщение отредактировал manticora - 27.04.2015 - 22:59
 
[^]
da83
27.04.2015 - 22:59
1
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
2003 год. Запасы еды на заставе кончились, а новые не подвезли....2 недели на завтрак/обед/ужин давали жиденькое варево из капусты с ломтиком хлеба.
 
[^]
TEHb
27.04.2015 - 23:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Наряд по кухне,ночь,картошка на батальон уже почищена,все вымыто,жарим картошку на белом,отвратительном жире.
Вкуснее этого ничего в жизни не ел!!!
 
[^]
ugam
27.04.2015 - 23:08
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 8.01.09
Сообщений: 408
Вспомнил и свою службу. Похоже...
 
[^]
Exsspert
27.04.2015 - 23:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 851
Цитата
Дай обниму тебя, ТС. Сам служил после вышки в то же время, но в другом месте. Все описанное очень знакомо. Как выжил, сам не пойму. Потом армия снилась еще 15 лет - примерно раз в полгода-год один и тот же сон, как будто дослуживать еще год забрали. Как приятно было проснуться.


На самом деле все это вспоминаю вполне нормально.. даже с некоторой ностальгией... Оглянув свой пост, понял, все же как ни старался хохмить, а чернуха в итоге пролезла... Хотя все это факты... Да я не обиде ни на кого. Кстати кое-кто и остался в итогне на контракт, некоторые до сих пор служат.

П.С. А сны подобные про армию порой снятся то же...)))
 
[^]
manticora
27.04.2015 - 23:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1809
В столовке было так: мы по отделениям за столом сидели, т.е. младший и старший призыв вместе из одного котла ели. Сначала старшие накладывают себе, потом что осталось - нам, духам. На ужин до меня доходит пустой котел - ничего, только хлеба кусок с чаем. Да и хуй с ним, с ужином, утром будет завтрак. На завтрак тоже ничего не досталось кроме куска хлеба. Ну думаю, в обед точно хоть баланду первого похлебаю. И в обед пустой котелок. И так может 2-3 суток.
А дембеля себе навалят 3 порции, две ложки съедят и на нас смотрят. Потом дадут свою тарелку - типа на, ешь его недоеденное. Проверяли... Если возьмешь, то будешь чмо до конца срока. Терпели...
 
[^]
firestop
27.04.2015 - 23:12
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 199
Я служил 96-98....но таких кашмаров , как описал ТС у нас не было... кормили плохо, согласен, но, что б л.с с голоду дох..., такого не было, слава Богу..
 
[^]
Exsspert
27.04.2015 - 23:20
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 851
Цитата
Я служил 96-98....но таких кашмаров , как описал ТС у нас не было... кормили плохо, согласен,но, что б л.с с голоду дох..., такого не было, слава Богу


93-94 год, могу ошибаться но в свое время это была громкая история про голод в соседнем танковом полку (учебке)

Наша часть 15632 или "Мос база" (Московская база снабжения) всегда была на особом счету и обеспечении.

А в нашей части и с нашего призыва сошедших с ума на почве голода и стрессов видел лично и не одного.
 
[^]
callsign064
27.04.2015 - 23:21
5
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
Ну в учебке понятно: нехватка долбила, сухари на хоздворе, для хрюшек привезенные, размачивали водой и ели. Но такой жести не было. Фанеры пробивались, раз-два-полтора, подъем-отбой. 1994-1996 Беларусь, трубопроводные войска. Для меня армейка запомнилась как самое лучшее и беззаботное (временами трудное) время после детского сада. Когда уходил на ДМБ, уезжая из части - плакал.
 
[^]
DARVAZ
27.04.2015 - 23:27
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Цитата (BigLaser @ 27.04.2015 - 22:43)
DARVAZ
Цитата
А, не секрет, где служил?

Райчихинск, в/ч 2098

Понял... В 98 г. у вас в отряде солдат повесился, по войскам приказ был...
 
[^]
BigLaser
27.04.2015 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 3393
DARVAZ
Цитата
Понял... В 98 г. у вас в отряде солдат повесился, по войскам приказ был...

не знаю, при мне самострел только был, кожу оттянул чувак, и прострелил, отправили домой... правда через что он прошел, после самострела, лучше не вспоминать...
 
[^]
koba45
27.04.2015 - 23:52
4
Статус: Offline


Чабан сын чабана

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 81
Служил в Ракетном дивизионе 89-91. Мы были последний призыв кто присягал СССР, пиздеца такого лютова как у ТС не было. В учебку я не попал, часть наша была постоянной боевой готовности, поэтому полевые выходы у нас были регулярными. Столовая в артполку тот ещё ужас, это оттуда больные дезинтерией вылетали пачками. Люлей от дедушек конечно получали, но только за дело. А потом пришло лето, жара просто с ума сводила, в кранах сразу пересохла вода и ночью дневальный дежурил в умывальнике чтобы когда тонкой струйкой побежит влага солдаты успели хоть простыни намочить иначе не уснешь. На плацу полевая кухня варила какой то аццкий отвар из дубовой коры, и фляга на ремне в обязаловку( думаю этот отвар и спас меня от дезинтерии). А потом осень проверка, это выезд на полигон Матыбулак и жизнь в палатках целый месяц. В августе 90го путч, гкчп, херня какая то непонятная, из всего Отара оказалось две части с постоянным составом, мы и стройбат, остальные учебки где курсы зелёные да сержантов мало мало. Ну стройбату автоматы выдать не решились, а мы получили оружие и патронов боевых и две недели жили на вещмешках. Рассказывать можно долго, я не жалею что служил два года, друзей таких провереных армией лучше нету. Да, и уволился 22 декабря, в предпоследней партии разжалованый в рядовые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68560
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх