Кремлевцы. Самоволка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Андрей1956
27.11.2021 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6632
Шикарный текст! Очень понравился.
 
[^]
kartsev
27.11.2021 - 21:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Андрей1956 @ 27.11.2021 - 21:11)
Шикарный текст! Очень понравился.

Здравствуйте, Андрей!
Спасибо на добром слове. Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
С уважением А.К., http://kartsev.eu
 
[^]
kartsev
27.11.2021 - 21:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (LEONARDOVICH @ 27.11.2021 - 21:04)
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 20:53)
В любом случае тема о самоволке , расскажу свою историю.
Гайжунай , В .Ч 11929  ,призыв 1986 ,май .
Прошло полгода , я Отличник Советской Армии, был отправле на заготовку веников , не для бани .
Подметать територию части , в команде  мои сослуживцы из взвода Гасанов (Азербайджан)
И ,прошу простить не вспомню кто , стёрлось из памяти .
И так пред история , после зарядки , вижу своих сослуживцев в приподнятом настроении .
На все вопросы, дикое вращение глазами , мол после развода расскажем .
Развод , задание как и прежде , заготовка веников .
Благо русских берёз вокруг КСП расло более чем .
И так , завтрак возвращение в роту и доклад моих подчинённых .
Убирая територию они встретили команду призывников перед заходом на территорию учебной дивизии ВДВ .
В общем, не знаю каким образом , но у них в подсобном помещении оказалась полная коробка от цветного телевизора продуктов домашнего приготовления.
В начале рассказа я упоминал про КСП вокруг складов 
Чуть позже вернусь  , и так три десантника прут огромную коробку домашних продуктов за дальний пост Ракетно артелериских складов и в близлежащий лесок
Что рассказать?
Кто помнит солдатскую учебку  , тот скажет как это было .
Все бы ничего, но моим подопечным нужно было к 14 00 стоять на плацу  части для заступления в караул ...
Темнеет , уже и ужин прошел , версия простая мне идти с повинной , мол заработались ,норму перевыполнили .
Я захожу в роту , дневальный дико вращает глазами и дежурный по роте с ухмылкой  , ну все , Беглый тебе пи ..ц

Захожу в канцелярию роты , ко мне подпрыгивает и командир третьего взвода и начинает принюхиваться
Верьте не верьте, мы не пили .
Хотя было что .
Короткие переговоры и условием сказать, где остальные участника пробега .
Так народ , одно из самых неприятных воспоминаний .
Приказ командира роты отправить на гауптвахту

На Я П есть свидетели этой службы .позади КПП находилось помещение без нар , лампочка и вода куда то там текла .
Испугало ли меня тогда это ?
Ну как бы да . 
При этом я слышу разговор дежурного по КПП
Мол , вы в своем полку вообще а...ели
Только по приказу командира дивизии.

И тут мы в троем  понимаем , что вот он край .
По прибытии в роту нас обрили наголо и целые сутки , причем без отдыха наша тройка провела за тем ,что чистили чашу Генеуэя ,лезвия зубные щетки и зубной порошок
Теперь о главном, будучи командиром я никогда не заставлял своих подчинённых унижаться  .

.

Голодно там было в учебке в году так 1990!

Здравствуйте!
В 90-е во многих вч было голодно((
Хорошо, что погоны надел в начале восьмидесятых. Да, и после Афганистана 90-е прожить было уже легче, чем другим.
Доброго вечера!
 
[^]
Beschen
27.11.2021 - 21:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 429
Ну и я вспомню дела армейские 1978г, служил в объединенных мастерских, оружейником, но там были еще и КИП, электронщики, ремонт радиостанций и спецоборудования зас, свои водилы и металлообработка, оборудование у всех было такое, какого ни до ни после видать не приходилось, вход в мастерскую под сигналкой и кодовым замком и пластилиновой пломбой, и хотя моя работа была с стреляющим железом, меня очень заинтересовал станок, для намотки торроидальных трансформаторов (сердечник трафа в форме кольца- кто не в теме). С обратной стороны мастерской позже были построены 2 больших гаража для нашей техники, и задняя стена гаражей была бывшей наружной стеной мастерской с окнами с решетками. Я срубил гвозди, которые держали решетку, кроме верхних и решетку можно было отогнуть, и открыть окно снаружи. И как то в воскресенье, я решил поработать на станке для намотки торов. Зашел в гараж, наши водилы там тусили, якобы готовились на завтра. Я залез во внутрь подготовил провода для обмоток, включил паяльник закурил и начал работу. Через час я услыхал шипение из гаража" ШУБА" и услыхал голос одного из наших офицеров, который пытался залезть в мастерскую, не теряя времени я залез под покрасочный стол и там затаился, кое как с матюками он залез внутрь и увидел дымящийся паяльник и сигарету в пепельнице, включеный станок, но под стол где я прикинулся мышой, он не заглянул и побежал в глубину мастерской искать меня. Я как птичка вылетел из окна, водилы смотрели на меня вытаращенымы глазами, я сказал "Меня не видели" водилы дружно закивали и я пошел в штаб-клуб смотреть кино...
Через пол часа деж. по штабу проорал в темном зале "Рядовой такойто на выход"я вышел и он сказал, что меня ждут в мастерской. Два долгих часа я пиздел в глаза начальству, что я небыл в мастерской, и на резонный вопрос А кто? я отвечал А хуй его знает, молодые меня не сдали и через какое то время все забылось. Так я Родину оборонял.
 
[^]
Тоблерон13
27.11.2021 - 21:33
0
Статус: Offline


человек

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 639
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 20:03)
Цитата (Тоблерон13 @ 27.11.2021 - 19:50)
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 19:26)
Прошли годы , к огромному сожалению встречаю своих сослуживцев , окончивших академии , звание подполковник , полковник .
Работа охрана и не руководство .
Честно больно на это смотреть.
Как так !? От чего так ...
Ну да ладно.
Хорошо,что помним , жаль , что  не понятно каким образом прерваны традиции .
В них не было ничего против современной России ...
Может кто поправит .

А чё больно то?
Я вот уволился 20 лет назад и был начальником нехилым в муниципалитете. А через пару лет так зае*ли лживые и вороватые рыла во главе с борисом всеволодовичем, что и в охране бы счастье обрел от того, что не вижу их каждый день.
Вот уже пару десятков лет дальнобою. мажор запаса и честь имею.
Здоров и семьёю своею счастлив. Но если судьба и Россия вернёт мне в руки оружие вместо баранки - в первую очередь погоню едросню, как в 1920 году: до Одессы и далее на палубу океанского лайнера. Уж больно достали они своим неуёмной жаждой наживы за счёт трудового человека.
Но в любом случае, основываясь на своём личном опыте - Простому люду в СССР было гораздо комфортней и безопасней жить, чем сейчас. И о судьбе подрастающего поколения - меньше поводов для волнений было тогда.

Дорогой товарищ ...
Спасибо за эти мысли .
Хочу оговорится.
В этом каждом из нас отдавших годы службы России, СССР был человек готовый отдать весь потенциал знаний следующему поколению, возможно в школе , в ПТУ и на .
военной кафедре .
Мой пример , я в 11 подъезде , мой однокашник из 12 , за спиной Б.Д Чечня , живёт в долг и не просто .
Не заточены мы были под коммерцию .
В любом случае, товарищ, спасибо за службу .
Если огорчил , простите пожалуйста

Не огорчил ни разу. Наоборот: я написал, чтобы никто из советских офицеров не огорчался, что "вроде бы карьера не туда завела".
Радоваться нужно, что мир есть. И готовиться к тому, что он очень скоро кончится. Ети сраные капиталисты, что на том берегу океана, что на этом в ради барыша в глотку себе вцепляются не на шутку: им прибыль нужна, а простолюдины бунтуют. Они выход ищут в войне, как обычно. Однако не затраты их останавливают, а глобализация оружия. Ведь немирный атом может и им по кумполу за*уярить ,а не только солдату в окопе. Потому и выступают они за денуклеризацию планеты. Типа о природе заботятся. А на самом деле - у них еще не готовы пути отхода на Луне и на Марсе.
Шучу, конечно. Но в определённой мере.
Возвращаясь к теме. Уважаю курсантов и офицеров Советской армии. Им конечно тогда было невдомёк, куда склонят их страну всякое "демократическое" чмо. Но они хотя бы обеспечивали мирную жизнь 1/6 площади Мира. И плевать на их самоволки полувековой давности. Главное - чтобы они сегодня людьми остались и передали детям и внукам своим всё то, чему их научила Советская эпоха.
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 04:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Самоход в войсках .
Пред история такая .
Механизм поступления из школы более менее понятен .
Идёшь в военкомат и подаёшь рапорт на имя военкома , из войск достаточно интереснее .
Там работали политруки .
В моем случае , находясь в роте 108 полк город Вильнюс, зимой 1987 года , я услышал по радио полка объявление, о том , что кто хочет поступить в военное училище или поступить в школу прапорщиков , просьба прибыть в штаб части .
Вечер , до ужина всего ничего, я подхожу к старшине и прошу меня отпустить в штаб .
Рота застыла в недоумении .
Кто в открытую крутил пальцем у виска , кто то выматерился .
В общем подаю рапорт через дежурного по части , что примечательно, из всего полка пришло человек 4, тез кого увидел лично .
И потянулось время , под насмешки сослуживцев из роты , а кое где и откровенных издевательств.
Кто помнит, зимой в войсках был учебный период , в ВДВ в моем случае, для всех развед рот , развед взводов дивизии проводился трёх месячный Полевой выход .
Это значит , что три месяца мы жили в землянках в лесу рядом с пгт Казлоруда.
Конструкция такая выкапывается яма глубиной около двух метров, в ней буржуйка нары в два яруса .
С верху натягивается палатка .
Первый ярус тепло и там спали старослужащие .
Второй ярус для тех кто ещё год не остлужил .
Особенности службы в ВДВ такие , в роте устав , в парке и на Полевом выходе с молчаливого одобрения офицеров десантников полная неуставщина .
В моем случае , нас с Александром Суворовым (город герой Москва ) поставили через день в наряд по взводу.
Днем в парке и танкодроме , ночь в наряд ,и так все три месяца, через день на ремень
Зима в Литве особый разговор.
Что входило в обязанности дневального по взводу .
Поскольку в палатке , порядок наводился руками взвода , мы ночью топили буржуйку , кто помнит , буржуйка есть буржуйка, ест дорова моментально.
Спать не приходилось совсем .
А допустить , что бы она потухла , это ЗАЛЁТ!
В то время когда ты не топишь , ты стоишь под грибком у палатки .
При этом я был ещё механик водитель учебной машины БМД.
Вся рота обучалась на двух машинах роты , обслуживалась машина одним человеком, т.е это был Я.
Тяжело в учении....
И так пришел вызов на мед комиссию, которая находилась в Вильнюсе в дивизионном госпитале .
Первую часть я прошел в начале месяца , а вторую нужно было пройти в середине и я с офицером роты прибыл в часть .
В полном составе рота находилась в Казлоруде и первым делом , я под недоуменный взглядом офицера улёгся спать .
Утро ...
Я двигаю в сторону штаба за увольнительной , для прохождения мед комиссии .
Дежурный по части с большим удивлением смотрит в мою сторону и говорит ....
Воин кругом марш , увольнительные в город запрещены !
Сознание взорвалось .
Мой дед был военным, погиб под Лениградом .
Отец военный .
Я чётко понимаю , что это финиш ...
Однако выход находится вполне ожидаемо .
В военном билете лежит первая увольнительная, я дописываю цифру три и все готово .
Через КПП пройти не возможно, однако ...
В моем случае военное счастье на моей стороне .
В нашей роте проходили стажировку курсанты РВВДКУ имени Маргелова и я пристоившись за курсантом прохожу КПП части.
Троллейбус и я в центре Каунаса .
До госпиталя пару шагов я прошел медкомиссию и с документами иду в сторону остановки мечтая о мороженном .
Не спеша , взгляд как у удава , ко мне лениво начинает двигать офицер патруля , что важно из нашей части ...
С недоумением рассматривает мою увольнительную .
Воин ты каким образом попал в город !?
Увольнительные по части запрещены приказом командира части .
Не вспомню, случилось какое то Ч.П
Самовльная отлучка из ОРРП это да же не ЗАЛЁТ , это воинское преступление.
Меня ведут на гарнизонную гауптвахту .
В Каунасе она разительно отличалась от той Губы которую я видел в Учебной Дивизии ВДВ Гайжуная.
Огромные нары и тепло .
Около 10 человек нас было в помещении.
Идёт команда на построени .
И опять удача на моей стороне .
Дежурным по гарнизону оказался зам по тех полка , который хорошо ко мне относился .
Я хорошо обслуживал БМД и на учениях один из лучших выполнил норматив по заводе БМД в зимних условиях .
И так тащ. Подполковник выхватывает меня из строя и спрашивает ты тут каким боком!?
Я так мол и так , рота на Полевом , откуда ротному в Казлоруде знать , что увольнительные запрещены ?
Понятно, разберемся .
Приехали в часть , первый вопрос дежурному по КПП, как ты ..... Пропустил его через КПП!?
Он с курсантом вышел ...
Короче наказали сержанта , а меня сдали под попечительства офицера роты Связи .
Которому до меня не было никакого дела .
Следующим утром Я убыл в Казлоруду под свой грибок .
А апреле поезд увёз меня в город Гусев готовится к поступлению в училище .
Такие вот дела братцы .
Будет ещё одна история

Это сообщение отредактировал Begliy - 28.11.2021 - 04:42
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 04:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Уважаемый товарищ Тоблерон13.
Спасибо .
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 04:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Дорогой товарищ kartsew.
Ещё раз огромное спасибо за тему .
Она возвращает меня в прекрасные годы моей жизни .
О том как кормили в ВДВ , можно было бы написать отдельно .
Отец увидев моё фото был обескуражен.
Я правда не понял чем , спустя годы я понял , что случилось.
Я очень сильно похудел.
Кормили в учебной дивизии очень плохо .
Воровали на кухне все , солдаты и прапорщики .
Куда они девали продукты ?
Это же гарнизон ...
Что важно , я писал , что мои родители военнослужащие , с детства по гарнизонам и родился я в ГДР.
Т.е как питались солдаты я знал .
Больше того , до 7 класса отец мой брал меня на учения и так далее .
После учебки попав в часть , питание было чуть лучше ...
Да же в четверг были котлеты !
Особое слово о том , как кормили на Полевом выходе.
Ну да ладно, не будем о грустном .
Хуже было другое , попав в обычную строевую часть как то в Гусеве и в кадрированную часть в Вильнюсе я был поражен !
Обычных солдат в частях Советской Армии кормили лучше десантников ...
Правда масло было один раз в день .
В военном училище кормили ещё лучше , правда убивала сухая картошка .
Да , забыл в военном училище, за столом мы сели по 4 человека , на столе были столовые приборы нож , дошка и вилка , не алюминиевые.

Это сообщение отредактировал Begliy - 28.11.2021 - 04:39
 
[^]
pravdavsegda
28.11.2021 - 05:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Цитата (kartsev @ 27.11.2021 - 19:37)
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 19:26)
Цитата (kartsev @ 27.11.2021 - 19:05)
Цитата (GIRNOHRUK @ 27.11.2021 - 19:02)
Александр Иванович, виноват, тащ полковник...
Готов понести наказание.

Добрый вечер!
Я всего лишь подполковник запаса. До полковника не дослужился))
Большой привет солнечному Ростову-на-Дону и хорошего настроения))

Завидую по белому , знал , что в академию не пойду , все , что светило старый капитан .
Прошли годы , к огромному сожалению встречаю своих сослуживцев , окончивших академии , звание подполковник , полковник .
Работа охрана и не руководство .
Честно больно на это смотреть.
Как так !? От чего так ...
Ну да ладно.
Хорошо,что помним , жаль , что не понятно каким образом прерваны традиции .
В них не было ничего против современной России ...
Может кто поправит .

Здравствуйте!
Наши традиции войскового братства и товарищества - немой упрек нынешней России. Но без всего этого сильной и процветающей России не бывать.
Мой наставник, известный советский писатель и военный разведчик Александр Александрович Щелоков, уже на больничной койне написал статью "Однобригадник никогда не станет однополчанином" (в НВО она была опубликована под названием "Стреляют в слово, попадают в душу") - https://nvo.ng.ru/notes/2011-02-18/16_odnopolchane.html
Все эти "выстрелы" не случайны. И они не только в нас, но и в нашу страну, и в ее будущее.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.

Вы по своему образу очень сильно напоминаете мне полковника Серпилина "Живые и мёртвые"
Константина Симонова к огромному сожалению мой командир роты был полная противоположность.
С большим удовольствием читаю Ваши воспоминания...
Но при прочтении всплывает все больше вопросов , как мы могли проиграть ?
Ведь для каждого из нас слово долг и честь были привыше всего .
Однако ...
Хочу сказать следующее.
Уважаемый Т .С очень прошу пишите .
Ваши мысли и воспоминания это память о том , что было и очень важно, что бы эта память осталась .
Завидую, что Ваше училище ещё существует...

Здравствуйте!
Спасибо! Я постараюсь))
А по поводу проиграли. Знаю, что пока мы живы, мы еще не проиграли. Как говорил герой одного старого советского фильма: "Мы - пскопские, мы прорвемся".
Так что даже если мы победим уже после того, как нас не станет, мы все равно победим. Другого выбора у нас просто нет - иначе не будет нашей страны, не будет будущего у наших детей и внуков.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!



к сожалению мне выпало быть тупым, не понял этого опуса, прошу разьяснить

- военнослужащий после выхода в запас или отставку должен получать автоматически должность синекуру, и быть довольным ?
но в контракте на воинскую службу разве это сказано ?
квартира - вроде да, пенсия - да, льготы, как отдых и лечение ...

где и почему военнослужащий должен быть руководителем в отставке ?
с какого перепугу ?
как говориться - "добро пожаловать на землю !

- причем "традиции войскового братства" !? куда это братство девать если нет войск ?

- кто проиграл ? кому ? что за игра ?
...........

пафосных слов много ...
но, всё мысию по древу ...


 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 05:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Цитата (pravdavsegda @ 28.11.2021 - 05:00)
Цитата
Цитата (kartsev @ 27.11.2021 - 19:37)
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 19:26)
Цитата (kartsev @ 27.11.2021 - 19:05)
Цитата (GIRNOHRUK @ 27.11.2021 - 19:02)
Александр Иванович, виноват, тащ полковник...
Готов понести наказание.

Добрый вечер!
Я всего лишь подполковник запаса. До полковника не дослужился))
Большой привет солнечному Ростову-на-Дону и хорошего настроения))

Завидую по белому , знал , что в академию не пойду , все , что светило старый капитан .
Прошли годы , к огромному сожалению встречаю своих сослуживцев , окончивших академии , звание подполковник , полковник .
Работа охрана и не руководство .
Честно больно на это смотреть.
Как так !? От чего так ...
Ну да ладно.
Хорошо,что помним , жаль , что не понятно каким образом прерваны традиции .
В них не было ничего против современной России ...
Может кто поправит .

Здравствуйте!
Наши традиции войскового братства и товарищества - немой упрек нынешней России. Но без всего этого сильной и процветающей России не бывать.
Мой наставник, известный советский писатель и военный разведчик Александр Александрович Щелоков, уже на больничной койне написал статью "Однобригадник никогда не станет однополчанином" (в НВО она была опубликована под названием "Стреляют в слово, попадают в душу") - https://nvo.ng.ru/notes/2011-02-18/16_odnopolchane.html
Все эти "выстрелы" не случайны. И они не только в нас, но и в нашу страну, и в ее будущее.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.

Вы по своему образу очень сильно напоминаете мне полковника Серпилина "Живые и мёртвые"
Константина Симонова к огромному сожалению мой командир роты был полная противоположность.
С большим удовольствием читаю Ваши воспоминания...
Но при прочтении всплывает все больше вопросов , как мы могли проиграть ?
Ведь для каждого из нас слово долг и честь были привыше всего .
Однако ...
Хочу сказать следующее.
Уважаемый Т .С очень прошу пишите .
Ваши мысли и воспоминания это память о том , что было и очень важно, что бы эта память осталась .
Завидую, что Ваше училище ещё существует...

Здравствуйте!
Спасибо! Я постараюсь))
А по поводу проиграли. Знаю, что пока мы живы, мы еще не проиграли. Как говорил герой одного старого советского фильма: "Мы - пскопские, мы прорвемся".
Так что даже если мы победим уже после того, как нас не станет, мы все равно победим. Другого выбора у нас просто нет - иначе не будет нашей страны, не будет будущего у наших детей и внуков.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!



к сожалению мне выпало быть тупым, не понял этого опуса, прошу разьяснить

- военнослужащий после выхода в запас или отставку должен получать автоматически должность синекуру, и быть довольным ?
но в контракте на воинскую службу разве это сказано ?
квартира - вроде да, пенсия - да, льготы, как отдых и лечение ...

где и почему военнослужащий должен быть руководителем в отставке ?
с какого перепугу ?
как говориться - "добро пожаловать на землю !

- причем "традиции войскового братства" !? куда это братство девать если нет войск ?

- кто проиграл ? кому ? что за игра ?
...........

пафосных слов много ...
но, всё мысию по древу ...

Вы безусловно правы , в Вашем мире никто уже ничего не должен .
Да и спорить особо не о чем .
Реальность , вернее правда на Вашей стороне.
Я в современной жизни не часто встречаюсь с военнослужащими , а если и были то большей частью грустными для меня .
Современная армия России это уже другое .
Примечание.
Очень часто встречаюсь с полицейскими и чиновниками.
И есть четкое понимание в какой России я живу.
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 05:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Правка к моему посту , 108 полк находилямв Каунасе, а экзамены в военное училище мы сдавали уже в Вильнюсе .
Готовились в Гусеве.
 
[^]
pravdavsegda
28.11.2021 - 06:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
давно.
не о самоволке, а о встречи с патрулем.

исходные данные.
свадьба одногруппника. до выпуска месяц - два. свадьба была вчера, тех кто мог пригласил на второй день в ресторан, надо заметить ресторан по тем временам (как у автора) очень даже приличный.
не большая группа товарищей стоит у ресторана, в радостном предвкушении поесть, попить, потанцевать ... отвязаться. да, это курсанты, но в гражданке ...

пригласили, зашли, присели ... зал большой, человек на 200-250, не цент зала, но и не окраина ...
стол человек на 15-20, большой, закуски, блюда ... ну не в училищной столовой, далеко ...
начали, тост, спич, второй ...
настроение - песня !
...


и ТУТ !!!
около стола нарисовался офицер, не охфиришка, офицерик ... одним словом - ЧМО !!!!
монолог этого идиота примерно следующий

- я вас всех знаю, я вас всех на выходе поймаю, вы нарушаете дисциплину, вы не достойные люди, сейчас позвоню в комендатуру ... пришлют усиление ... и с гаутвахты ... (а это всё рядом) угроза вполне реализуемая ...
схватил ближнего и тащить, ближний стукнул, нет ударил, нет въебал идиоту в районе пупка ...

чую спинным мозгом, что это финита, и ля, и комедия ...
говорю идиоту
- иди на хуй !
многие тоже самое ...
идиот зовет милицию ...
наливаю в винный фужер полный водки, выпиваю, закусываю, складываю несколько бутербродов, запиваю пивом ...
встаю иду на кухню, там официантка ... которая обслуживала стол ...
- чего ?
- да вот ...
выглянула, поняла ...
- на бутылку водки, и закусить, все равно оплачено ...
проводила до запасного выхода ...
вышел, бетонный забот два метра не помеха ...
перемахнул, пошел, встретил Игорька, раздавили с матами пузырь ...

на утро одного которого поймали на губу, он сдал ВСЕХ.

ТОТ ОФИЦЕР - ПИДОРАС ... а ещё подпол ...

свадъба Вовки Н.
не верите, спросите ...
 
[^]
YokozunaI
28.11.2021 - 14:30
2
Статус: Offline


Буквоед

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 2806
Служил я на границе. На границе Москвы и области. Из некоторых окон гарнизона (а окон у нас было много) был виден узкий еще тогда МКАД.
Так уж вышло, что в самоволки мне ходить не было необходимости (да и ходить в тогдашней промзоне было особо некуда. Тем более, на выходные я частенько ездил домой.
Путь мой пролегал через станцию метро Киевская кольцевой линии, где постоянно стояла засада патруля. Несмотря на то, что определенные грешки за мной числились, я упорно отказывался от переодевания в "гражданку", может из-за того, что лишней одежды я себе позволить не мог. Так вот, патруль там всегда выцеплял всех солдат подряд, выполняя свой план по "палкам".
В тот раз я был в звании ефрейтора. Сразу скажу, что лучшего времени за два года службы у меня не было - как от солдата от меня отстали, а до сержантских занятий мне дела не было. Так вот, приближаясь к засаде патруля, вижу отделяющегося от кучки военнослужащих (как проверяющих, так и проверяемых) рядового. Пытаюсь смешаться с толпой, но неудачно. Рядовой сообщает мне, что меня хочет видеть капитан. Капитан меня, к слову сказать, и не видел. Но я подошел. Патрульный докладывает, что я не отдал ему честь, стоит, собака, ждет что его сейчас по голове погладят.
Капитан спрашивает: Как, мол, так?
А я ему отвечаю: Товарищ капитан, подчиненный ваш устав плохо знает, первым отдает честь младший по званию. Так вот, именно от него я приветствия воинского не дождался.
Капитан рот разинул, взгляд с меня на солдатика переводит. Потом козырнул мне и рукой как-то устало махнул - мол, не задерживаю...

Другой раз было еще лучше. Подвизался я ходить офицерским детишкам за молочишком. На молочную, стало быть, кухню. Была она от части далековато, в Очаково. Добираться туда было довольно трудно - ходил до станции только один автобус, да и то - раз в час.
Выходил я из части рано. Подъем был в 5-45, все шли на зарядку, а я на завтрак сразу, и за ворота. В кармане у меня командировочное предписание, где русским по белому значилось время с 6-00 до 14-00. Одно плохо - жены офицерские ждали меня часам к 8 или 9. Но к восьми я никак не успевал, а к девяти мог вернуться только если бегом везде передвигаться, да и автобус будет вовремя. А его часто не было. Поэтому я постепенно приучил мамочек к более позднему времени. А там, стал на станции Очаково садиться в электричку и отправляться то в Апрелевку, то на Киевский вокзал.
На Киевском тот случай и произошел. Вышел я из электрички, а в руках у меня пакет с только появившимися в природе двухсотграммовыми пакетиками молока, кефира и проч. Уложены они у меня так, что напоминают внешне коробку размера А4.
Должен отступить и сказать, что незадолго до этих событий из увольнения в часть не вернулся мой дружбан Н, Розыск его никаких результатов не дал.
Так вот, прямо на платформе меня выцепляет офицер с курсантами. И представляется: майор Н (называя ту самую фамилию, что и у моего дружбана). Вместо того, чтобы ответить на приветствие, я спрашиваю его удивленно: КАК? Он растерянно повторяет приветствие, и только после этого я лезу за документами. А на них у меня печати красные, и надпись: "отправлен в г.Москву для выполнения специальных работ". Майор смотрит на нее уважительно и задает вопрос: а в пакете у Вас, небось, документы секретные?
На что я ему отвечаю: Не могу Вам об этом ничего сказать, а сам пакет с молочными продуктами за спину прячу.
Не смею задерживать! - говорит майор, и я, тщательно скрывая улыбку, отправляюсь искать электричку в обратный путь.
Надо сказать, что кричали в тот день на меня мамаши больше обычного, потому как вернулся я уже в первом часу. Сказал, что автобуса не было, и я шел всю дорогу пешком. Но они не поверили...

Это сообщение отредактировал YokozunaI - 28.11.2021 - 14:35
 
[^]
Персонаж
28.11.2021 - 17:16
2
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1689
Было дело, правда не в самоволке, а в честном увале. Поскольку полдня мы на выезде проволанили. И чтоб в часть не ехать отпустили меня по ритуальной форме одежды. Офицерские сапоги , брюки с лампасами, зелёная шинель с золотыми погонами и!!!!! Тадаммм... Каракулевая папаха и каракулевый воротник на шинели. Петляю в часть уже, навстречу мне патруль... Так они сами от меня в ужасе съебали сначала на другую сторону улицы, а потом во дворы))) А хуле. Звания издалека не видно, А каракуль - это минимум полковник.))))
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Не моя самоволка .
В военном училище,были спецные пропуска , для посыльных за офицерами .
Как бы сегодня сказали , ламинируют.
Тогда в пластике толщиной минимум два миллиметра .
И так середина учебного года...
,Что сподвигло курсанта Зайцева из Хабаровского края рвануть самоволку , мне не понятно, все , что нужно было просто зайти в наш Чипок.
Комсомольское собрание и общее обсуждение.
Для разговора меня вызвал командир взвода старший лейтенант Рыбачук .
Мол твоё мнение ...
Отношения у меня с ним были очень доверительные и я признаюсь , что в это время сам был в самоходе ...
Два самохода в один день это слишком ...
Зам командира взвода , протаже командира роты Рыбачука , повалил всю работу со взводом ...
В общем грустное вышло Комсомольское собрание .
Теперь о важном.
Господа россияне , да мы ещё в недалёком прошлом верили в справедливость и учение Ленина и хотели жить по правде .
Тут хлопчик пишет , от чего мол вы военные считаете себя особыми ?
Все просто , для советского офицера, слово долг , честь и верность , это были особые слова и большинство офицеров следовало этим традициям
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
СОЧ...
В СССР это было серьезное Ч .П для части .
Что делалось в В С Советской Армии.
По тревоге поднимались отдельные подразделения , как то ОРРП или комедатские взвода и по местам скопления граждан с ориентировкой на сбежавшего выставлялись патрули .
Мне повезло ,на первом году службы меня не привлекали для этих действий ...
Я спокойно спал в казарме .
Хотя видел тех кто ловил кто ушел в отрыв .
 
[^]
Begliy
28.11.2021 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
О важном...
С детства был в Советской Армии , видел отношения командира и подчинённых .
Десятки лет прошли и я общаюсь почти со всеми сослуживцами ,теплые , дружественные отношения.
Очень больно читать когда офицеров называли шакалами.
Мне не понять когда офицеры Советской Армии шли на поводу у уркаганов , тем более офицеры ВДВ .
Теперь о важном для меня ...
Прошли десятилетия и на вахте моего контр агента оказывается Заместитель командующего армией ВДВ Российской Федерации...
Вопросы -ответы , где служил , как поступил , почему уволился .
Господа , все не весело .
Бардак и не законный захват власти произошёл с вашей стороны и бежать вам в своих суевериях не особо много .
 
[^]
ollbi
16.12.2021 - 10:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 129
Цитата (andre07 @ 27.11.2021 - 18:57)
Ну положим кадеты не носили портянки повседневно, только под сапоги(в наряд по столовой и летний лагерь Ногинский). Это я как обладатель двух значков ответственно заявляю ( краб Мос СВУ и комсомольский :))

Я как и Вы так же являюсь обладателем краба и комсомольского значка.
только вот всё повествование в теме по моим ощущениям не более чем на 1/5 является правдой, а остальное вымысел.

удивительно чтобы выпускник суворовского училища только к концу первого курса узнал о слове "залёт", удивительно то, что первокурсники свободно в парадке из МосВОКУ ушли на концерт группой даже не прикрывшись "левой" увольнительной, пусть одной на всю группу. Патрули в Москве и Ленинграде состояли из офицера (обычно слушателя военной академии) и курсантов, а не из солдат. У патрулей были планы на запись (ну, в мою бытность точно - сам ходил не единожды в гарнизонный патруль). А за запись гарнизонным патрулём у нас было наказание - трое суток от отпуска. Поэтому бегали все от патрулей и бегали очень быстро даже с увольнительными, а тут самоход. Особенно ярко такие "догонялки" проходили между патрулями из морского училища и курсантами из сухопутных и тп.
Так же у нас были два маршрута своих патрулей, которые патрулировали территорию военной академии. за запись "академическим" патрулём - было минус сутки от отпуска.

Был очень удивлен шоу с милицейским УАЗиком, который катается за бегающими курсантами и катает военный патруль. Учитывая то, что у милиции были свои задачи в оцеплении.

Среди оцепления можно было легко "замылиться".

Вообще этот "поход" на концерт проходил (как по мне) - под девизом "слабоумие и отвага". Патрули были всегда и везде в Москве, на каждой станции метро, на некоторых станциях даже по два маршрута. а попасть под запись патрулю - самоволка. а это либо гауптвахта либо отчисление и срочная служба. для выпускника суворовского училища удивительно не знать такие вещи.

ко многим мелочам даже не буду придираться.

Это сообщение отредактировал ollbi - 16.12.2021 - 10:35
 
[^]
Ещежив
12.05.2022 - 20:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.20
Сообщений: 631
Всегда с интересом читаю посты автора, читал и книгу.
И обязательно читаю все комментарии))
Спасибо!
 
[^]
Ещежив
12.05.2022 - 20:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.20
Сообщений: 631
Цитата (Тоблерон13 @ 27.11.2021 - 21:33)
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 20:03)
Цитата (Тоблерон13 @ 27.11.2021 - 19:50)
Цитата (Begliy @ 27.11.2021 - 19:26)
Прошли годы , к огромному сожалению встречаю своих сослуживцев , окончивших академии , звание подполковник , полковник .
Работа охрана и не руководство .
Честно больно на это смотреть.
Как так !? От чего так ...
Ну да ладно.
Хорошо,что помним , жаль , что  не понятно каким образом прерваны традиции .
В них не было ничего против современной России ...
Может кто поправит .

А чё больно то?
Я вот уволился 20 лет назад и был начальником нехилым в муниципалитете. А через пару лет так зае*ли лживые и вороватые рыла во главе с борисом всеволодовичем, что и в охране бы счастье обрел от того, что не вижу их каждый день.
Вот уже пару десятков лет дальнобою. мажор запаса и честь имею.
Здоров и семьёю своею счастлив. Но если судьба и Россия вернёт мне в руки оружие вместо баранки - в первую очередь погоню едросню, как в 1920 году: до Одессы и далее на палубу океанского лайнера. Уж больно достали они своим неуёмной жаждой наживы за счёт трудового человека.
Но в любом случае, основываясь на своём личном опыте - Простому люду в СССР было гораздо комфортней и безопасней жить, чем сейчас. И о судьбе подрастающего поколения - меньше поводов для волнений было тогда.

Дорогой товарищ ...
Спасибо за эти мысли .
Хочу оговорится.
В этом каждом из нас отдавших годы службы России, СССР был человек готовый отдать весь потенциал знаний следующему поколению, возможно в школе , в ПТУ и на .
военной кафедре .
Мой пример , я в 11 подъезде , мой однокашник из 12 , за спиной Б.Д Чечня , живёт в долг и не просто .
Не заточены мы были под коммерцию .
В любом случае, товарищ, спасибо за службу .
Если огорчил , простите пожалуйста

Не огорчил ни разу. Наоборот: я написал, чтобы никто из советских офицеров не огорчался, что "вроде бы карьера не туда завела".
Радоваться нужно, что мир есть. И готовиться к тому, что он очень скоро кончится. Ети сраные капиталисты, что на том берегу океана, что на этом в ради барыша в глотку себе вцепляются не на шутку: им прибыль нужна, а простолюдины бунтуют. Они выход ищут в войне, как обычно. Однако не затраты их останавливают, а глобализация оружия. Ведь немирный атом может и им по кумполу за*уярить ,а не только солдату в окопе. Потому и выступают они за денуклеризацию планеты. Типа о природе заботятся. А на самом деле - у них еще не готовы пути отхода на Луне и на Марсе.
Шучу, конечно. Но в определённой мере.
Возвращаясь к теме. Уважаю курсантов и офицеров Советской армии. Им конечно тогда было невдомёк, куда склонят их страну всякое "демократическое" чмо. Но они хотя бы обеспечивали мирную жизнь 1/6 площади Мира. И плевать на их самоволки полувековой давности. Главное - чтобы они сегодня людьми остались и передали детям и внукам своим всё то, чему их научила Советская эпоха.

Как же вы угадали про пока ещё мир, к сожалению.
 
[^]
Wickerman
12.05.2022 - 21:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7585
Цитата (GIRNOHRUK @ 27.11.2021 - 17:47)
ТС,прежде чем постить,(все 196 страниц не буду приводить)ну вот хотябы первую прочитай(угу?)
Всё он правильно сделал

Ты хоть сам понимаешь, кого пытаешься критиковать и носом тыкать?

Да и по всей строгости устава живут только на дизеле с некоторыми поправками.
В училищах и тем более в войсках всё гораздо вариативнее.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6306
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх