Ещё один небольшой урок человечности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
22.11.2020 - 18:28
25
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Цитата (eph1r @ 22.11.2020 - 22:21)
Очень хотелось бы, чтобы ещё часть появилась сегодня, когда у Румера уже завтра настанет) то есть в течение 2-3 часов :)

Я так и сделаю. Оставшийся текст разделил на 2 части - после 00:00 по Нск выгружу 63 тыс. знаков, а потом - всё оставшееся, после работы. Часов в 19 по Нск.
 
[^]
eph1r
22.11.2020 - 18:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 20:28)
Цитата (eph1r @ 22.11.2020 - 22:21)
Очень хотелось бы, чтобы ещё часть появилась сегодня, когда у Румера уже завтра настанет) то есть в течение 2-3 часов :)

Я так и сделаю. Оставшийся текст разделил на 2 части - после 00:00 по Нск выгружу 63 тыс. знаков, а потом - всё оставшееся, после работы. Часов в 19 по Нск.

Спасибо!
Дяд Рум, ты супер! rulez.gif
 
[^]
Vitisall
22.11.2020 - 19:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 18:28)
Я так и сделаю. Оставшийся текст разделил на 2 части - после 00:00 по Нск выгружу 63 тыс. знаков, а потом - всё оставшееся, после работы. Часов в 19 по Нск.

Вот всегда уважал за характер! Чутка осталось
*В предвкушении потираю ладошки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pleizer
22.11.2020 - 19:20
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 598
ждем-с
 
[^]
kia2261
22.11.2020 - 19:29
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Все интереснее и интереснее... Когда "завтра" наступит???
 
[^]
balsar
22.11.2020 - 19:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
О! Да тут праздник жизни, а меня не пригласили?
На это у меня есть классический ответ: "Эй вы там, наверху!"

И да: дядько! Нет в рускам езыке слова с двумя "ё"… Ну нетути!
Советую неударную заменить на "ьо".
Хотя НашеВсё так не считал и прокатило. agree.gif

Это сообщение отредактировал balsar - 22.11.2020 - 20:49
 
[^]
tubdoc62
22.11.2020 - 20:11
10
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30898
Я не сплю. Я жду. Хдэ ?!
 
[^]
eph1r
22.11.2020 - 20:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
Цитата (balsar @ 22.11.2020 - 21:50)
И да: дядько! Нет в рускам езыке слова с двумя "ё"… Ну нетути!
Советую неударную заменить на "ьо".
Хотя НашеВсё так не считал и прокатило. agree.gif

К 24 веку будет, может)
До недавнего времени множества слов не было.
Типа сэлфи, простихоспаде
 
[^]
Rumer
22.11.2020 - 20:24
40
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074


***
На подлёте к Шаре получили сообщение: рейдер-один опускать на поверхность, нечего его на орбите трепать. Гараев нашёл расчищенную площадку в каменистой пустыне на северо-востоке Грозилии, где не было прежде вообще ничего и вряд ли даже ступала нога человека. Он на тэ-приводе снизился до полу-километра и там на всю мощь включил антиграв. Корабль опустился мягко, продавил приготовленный стапель в каменистый грунт и замер, обдуваемый ветром с океана.

Каппа, сидевший с ним рядом в рубке, связался с наземной службой и спросил:
- Народ, а когда мы можем по домам?
- Позже. Вас всех нужно в карантин после посещения Погоста. Особенно солдатиков. Так что имейте терпение!
Выходить наружу не имело смысла из-за жары и ветра, поэтому люди собрались в кают-компании, а солдатики устроили салочки в пустом трюме рейдера. Эта хвостатая молодёжь, несмотря на то, что вот только что закончили не самую простую работу, сейчас незатейливо и бесшабашно носилась по всему кораблю, оглашая его воплями и перекликаясь на родном языке.
- Карантин. Это надолго? — поинтересовался Мю.
- Нет, пап. Там минут пять посидим в газово-полевой камере, возможно вас попросят отдать какие-то предметы одежды и дадут другие.
- Зачем? — удивилась Омега и тут же вспомнила: — А! У них же тут эти грибки повсеместные до сих пор. Каппа, почему от них никак не избавятся?
- А зачем? Они никому не мешают, а польза от них хоть и не очевидная, но есть. И потом, мероприятия по уничтожению микоид могут принести больше вреда, чем пользы.

Мю, привыкший доводить до конца начатые дела, потрогал на шее пси-сенсор, приклеил монокль и, прихлёбывая холодный чай, погрузился в работу. Гараев позвонил жене, а Омега принялась болтать с сыном.
- Каппа, ты где живёшь на этой планете?
- Материк Новоазия, город Первоград, район унимодулей, модуль номер двадцать два.
- Звучит странно, честно говоря.
- Ма, это самое первое жильё на Шаре. Модули омские, их с Земли на подпространственниках типа «Шторма» привезли. Древность древняя. Возможно, они и примитивны в чём-то, но это классическое жильё в понимании землянина и вообще… Мне там уютнее, чем у Быстрых в их человейнике.
- Они хорошо к тебе относились?
- Нормально. Татьяна мечтала, что к вот этому времени я вернусь в Москву и их с собой перетащу. Смешная, рассчитывала поселиться в вашем доме в Бирюлёво.
- А Глеб?
Каппа пожал плечами, словно его спросили о ком-то постороннем, а не о дяде.
- Мам…
- Не мамкай, — рефлекторно перебила Омега и сама рассмеялась.
- Глебу нам всем в ножки кланяться надо. Именно он добился, чтобы меня отправили на Детский Конгресс в «Алису». А уже на Промглобал и начала реализовываться моя мечта спасти вас.
- Каппа, но нам с Мю не грозила смерть. Мы вернулись бы на Землю, хоть бы и через сорок три года.
- Или восемьдесят пять. Ма, за эти годы со «Штормом» могло бы произойти что угодно, он ведь и так не очень новый. — Каппа зло усмехнулся мотнул головой. — Это же просто бесчеловечно, варварство какое-то!
- Теперь это всё позади, успокойся. Земля нуждается в новых мирах, с перенаселением ведь как-то надо справляться.
- Какая чушь! — юноша даже не скрывал презрительного тона. — Как ты можешь повторять эту затасканную пошлость?!
Омега поджала губы, чтоб не ответить резкостью. Её сердила столь безапеляционная дерзость сына.
- Хочешь поспорить с очевидным?
- Не хочу. Именно потому, что тут всё очевидно, ма. Если хочешь, после карантина и таможни, дома, вернёмся к этой теме.
- Хорошо, Каппа. Вернёмся обязательно. Мне интересно, на чём основана твоя уверенность. И да — при чём тут таможня? У нас с Мю даже одной сумки на двоих нет.
- Дело не в вещах, ма. Вам предстоит беседа с Асей. Процедура та ещё, но она обязательна.
- Допрос?
- Зачем?! Сами всё выложите… Даже то, что вам строго-настрого приказали забыть и то, что вы перед прочтением съели.
- Пси-прессинг?!
Каппа отмахнулся и подмигнул со странной улыбкой.
- Сами всё скоро узнаете. Но ты не волнуйся, мам, что бы Ася не узнала, ничто дальше неё не уйдёт.
- Да кто она такая, эта Ася?!
- Симбионт особи с гомункулусом. Классная тётка!
Молчавший до сих пор Гараев погладил шинку аулина и сказал Каппе:
- Покажи ей подмышку. — Поднялся и объявил: — Пойду добуду поесть. Солдатики карантин прошли, а на таможне какие-то проблемы, придётся подождать.
Омега проводила капитана взглядом и повернулась к сыну.
- Показывай.
Каппа молча стянул через голову майку и вытянул руки в стороны.
- Они даже пахнут по-разному, как говорят. Я, если честно, не замечал.
Женщина внимательно рассмотрела обе стороны тела, попросила повернуться спиной и ахнула.
- Небо пресветлое! Сынок!..
- Это та самая рана, от которой я умер, ма. Гумар и Ссих-Ка спасли меня, я же не шутил, когда рассказывал про это. Ну и реаниматолог тут, на Шаре, попотел, вытаскивая меня с того света. А вырванные ткани мне как раз Ася и отдала. Яна Ярова пришивала.
Омега откинулась на спинку стула, а Каппа надел майку. Мю вопросительно посмотрел на жену, но та знаком показала, что всё в порядке.
- Ася — аморф?
- Да, я же сказал. Ты меня вообще не слушаешь? Кстати, она для Ссихи кусок лёгкого вырастила и её тоже спасла таким образом. Сарра живучи, но с прожжённым едва не насквозь лёгким… Сама понимаешь.
- Её тоже оперировали?
- Нет, Ася саррёнке этот кусок перорально пропихнула и ещё и почку особи подогнала, для ускорения приживления и регенерации. Ася гуманист, каких поискать, ма.
- И таможенник, от которого ничего не утаить…
- Это обычная процедура для всех прибывающих на Шару, почти формальность. Нормальная мера безопасности. Карантин — для обеспечения биологической защиты, таможня — для пресечения враждебной деятельности.
- А если я откажусь?
Каппа фыркнул и пошевелил пальцами в понятном жесте.
- Ради всего святого. Депортируют в любую выбранную точку БМ.

Вернулся Гумар и попросил помочь перенести еду от стойки доставки. Омега жестом остановила сына и пошла с капитаном. Её изумлению не было предела, когда она увидела стоящий на полу дымящийся казан, пахнущий дымом и аппетитной снедью.
- Что это, Гумар?!
- Ай, Тесла моя наготовила. Говорил же: не наворачивай такую кучу. Так нет! Ладно, бери посуду, я казан поволоку.
- Так что это за… блюдо?
- Картошка с мясом, ну не чуешь, что ли?! Да, вон там грибы маринованные, хлеб ещё и бульон — запивать. Дотащишь?

***
А на таможне, меж тем, творилось чёрт знает что.
С Муреры прибыл совершенно неожиданный гость, назвавшийся Зеноном. Он отказывался идти в карантин и парализовал любого, пытавшегося к нему приблизиться. Возле кабины трансмира уже стояли столбом Муг, пара андроидов попроще и пять человек, вызванных Асей по тревоге. Чуть поодаль стояли два одетых в латы и вооружённых импульсниками служащих ШПБ — Алиса Громова и Леон Леклерк. Во всех выходах из здания громоздились промышленные кибворкеры, гарантировавшие невозможность проникновения чего бы то ни было и кого бы то ни было как внутрь, так и изнутри телепорт-центра. Сама Ася крутилась у ростового зеркала, теребила свою гриву и то и дело поправляла одежду какими-то смешными подёргиваниями то тут, то там. Меж ней и гостем шёл пси-диалог.
- Зенон, я не желаю потакать твоим капризам. Мне плевать — Великий ты, Всемогущий или сам ваш господь бог. Для гостей Шары есть определённые правила, не желаешь им подчиняться — милости просим вон.
- Слушай ты, кукла замороженная, прекрати сейчас же молоть вздор. Март здесь уже был, ты отлично знаешь, что из себя представляют Великие. На кой чёрт все эти формальности?
- Зенон, повторяю: меня зовут Ася. И ты разговариваешь с Особью, а не с куклой, крутящейся у зеркала. Я живу на свете уже второй миллион лет и мне нет разницы, кто ты такой. Сейчас я работаю в шарианской планетарной безопасности и делаю то, что считаю нужным.
- Ну хорошо, Особь. Возможно я и неправ. Но я не имею намерений гулять по планете, меня привело сюда дело, касающееся только меня и тебя. Никого больше я видеть не хочу.
- У меня нет дел к тебе, Зенон. И нет желания общаться с тобой. Ты мне неинтересен, а предоставлять себя для твоих исследований я и вовсе не желаю. Ты или идёшь в карантин и мы проводим стандартную процедуру, либо разворачиваешься и убираешься восвояси.
- Вот же зараза какая. Ася, я же позволю тебе рассмотреть во мне всё, что ты там хочешь рассмотреть. Карантин мне совершенно без надобности, на мне ни один вирус не выживает.

- Не тупи, колдун. И не пытайся меня обмануть, прикидываясь простаком. Ничего нового я в тебе не найду — мы с тобой сделаны из одного и того же протокомка с несуществующими хромосомами. Твой прошитый метеоритом мозг ничем не отличается от мозга любого другого человека Земли. Март был интересен, он не человек. Ты — нет.
- Ася, Март сам не понял, с кем вступил в контакт.
- И тебе это ни к чему, Зенон. Есть вещи, которые никому не нужно знать. Ещё раз сделаешь вид, что тебя здесь нет — попрошу Леклерка расстрелять то место, где ты стоишь. Он не промажет, а дыробой порвёт тебя на куски. Тебе не впервой, я в курсе, но это не огнестрел, это импульсник.


Зенон с ничего не выражающим лицом принялся вдруг теребить дреды. Уходить не солоно хлебавши не хотелось, а достучаться до проторазума не получалось. А ему было любопытно просто до зуда!

- Особь, прошу. Давай прекратим пререкаться и просто поговорим! Клянусь, я не стану воздействовать на тебя никаким способом, мне доступным. Просто разговор, даже не пси.
- Пройди в карантин. После этого я решу, что с тобой делать. И немедленно расколдуй людей и технику, сволочь!
- Ася, я не понимаю твоего упрямства. Мы же оба разумные существа. В чём дело? Добиваешься моего подчинения хоть бы вот таким примитивным способом?
- Дело в том, что на борту рейдера ждут карантина четверо и таможни — двое. А ты со своей спесью заставляешь этих ни в чём не повинных людей терять время на пустопорожние разговоры ни о чём. А им всем четверым есть, чем заняться. Полезным. И их ждут другие люди, куда как более важные, чем залётный колдун. Иди в карантин и сиди там, пока я не позову. Иди, Зенон, не серди меня.


Муг и спецназовцы отмерли первыми, Ася повернулась к ним с улыбкой и успокоила жестом.
- Муг, проводи гостя в карантин, он согласен не выпендриваться. Товарищи, спасибо, ваша помощь не потребуется! Дэс, Нод, спасибо, уведите кибворкеров в ангар, пожалуйста.

Громова и Леклерк, не поднимая визоры и не опуская оружия, подошли к Зенону и следили, чтобы тот больше не пытался оказывать сопротивление Мугу. Ася подозвала Алису и, подняв с её лица защиту, попросила:
- Пусть с рейдера люди идут сюда. Там двое землян, они на таможне не были ещё.
- Хорошо. Ася, что это за дьявола Муг в карантин увёл?
- Алиса, это один из самых старых людей Земли. Он родился в середине двадцатого века, можешь себе представить?
- Стоп! Зенон Всемогущий! Как я сразу не догадалась, вот ворона…
- Не удивительно, Алиса. Он всё здание пробил таким полем, что только КВ и не пострадали, они же почти безмозглые. А вас с Леоном спасла защита, я потому и настояла, чтоб вы надели именно эти комплексы. Но и это вас не спасло, всё равно цепенеть начали.
- Вот это мощь!
- Нисколько! Зенон вытягивал из камеры столько энергии, сколько ему было нужно. Редкостный упрямец, еле смогла убедить его не дёргаться. Ой, наши гости прибыли! Всё, Алиса, спасибо вам.
- Нам побыть ещё тут? На всякий случай?
- Нет, Муг с парнями справятся, не надо. Впрочем… Если тебе интересно — останься.
Громова перевесила дыробой за спину и совершенно серьёзно проговорила:
- Интересно… Ася, я учёный, прежде всего. А в ШПБ ты и сама знаешь, чем занимаюсь.
- Иди в отсек Т, я Иллюминатов в офис затащу, потом там же буду с Зеноном болтать.

Гумар Гараев с Каппой перебросились парой слов и пилот пошёл к трансшаре — его ждали дома. Иллюминат подошёл к Асе и обнял её. Та состроила влюблённую мордашку и повиляла задницей, как собака хвостом.
- Ась, не пугай моих стариков сверх меры, пожалуйста. Они и так запаренные до полусмерти.
- А что мне за это будет?..
- Могу отодрать твоего аморфа всеми самыми гадкими способами.
- Звучит заманчиво… Ловлю не слове, рейдер-прим! Сегодня у меня забот полон рот, но завтра…
- Зачем ждать до завтра? Ты же знаешь, где я живу. Приходи хоть среди ночи, займём тебе рот чем-то менее скучным, чем твои заботы.

Послышался сдавленный женский возглас. Каппа скосился на родителей и ухватил безопасницу за зад. Второй рукой стиснул ей сиську и впился в губы хищным поцелуем.
- Вот шалопай. Зачем мать дразнишь?
- Ась, ухвати меня за писюн, пусть и папаша вздрогнет.

Симбионт задрала на парне майку и запустила руку ему за шорты, ухватила упомянутый орган в кулачок и нежно подвигала вверх-вниз. Потом отстранилась, перевела дыхание и шепнула на ухо:
- Дурак ты, Каппа.
- До вечера?
- До вечера, милый! Пока!
Последние две фразы их диалога предназначались ушам старших Иллюминатов и те всё прекрасно слышали. Омега нахмурила брови, а Мю деликатно откашлялся и спросил:
- Каппа, не представишь нам девушку?
- О! Вы тоже отстрелялись? Знакомьтесь: это Мю Иллюминат, отец. Это Омега Иллюминат, мама.
- Не мамкай!
- А как зовут юную даму?
- Ася. И сейчас она будет с вами заниматься. Я на скамейке вон за теми дверьми вас подожду. Удачи!
Каппа, напевая немудрёную студенческую песенку про прекрасную андрошку, направился к выходу, а Иллюминаты-старшие переглянулись и вопросительно посмотрели на Асю.
- Не сердитесь на своего недоросля, товарищи. Каппа всё ещё мальчишка и отмачивает не всегда удачные номера. Идёмте в офис. Я хоть и люблю сидеть во время работы под тем баобабом, но вам будет уютнее не на открытом пространстве.

Усадив космонавтов на стулья, Ася повернулась к ним спиной и быстро отделила пару частей особи в каждую ладонь. Подошла сперва к Мю и попросила открыть рот.
- Что это? Зачем?
- Мю, мне робота позвать? Неужели нельзя просто делать, что сказано и не задавать вопросов?
Иллюминат протянул к комку руку, но Ася отрицательно мотнула головой.
- Открой рот, Мю. И живее, мне дурно в этой атмосфере.
- Начни с меня, Ася, — сказала Омега, откинула голову и широко раскрыла рот. Проглотила симбионта и тут же пнула мужа в щиколотку. — Мю, кончай ломаться!
Тот раскрыл рот, проглотил свой ком и посмотрел на жену с укором. А Ася отошла, присела на край столика и принялась изучать ногти на руках.
- Большинство людей относятся к кратковременному симбиозу спокойно. Но у вас чуть более сильное предубеждение. Это не новость, хороший интеллект всегда противится вторжению в разум постороннего эго. Мю, у тебя куча гипнозакладок, оставить или убрать?
- Я могу подумать?
- Можешь. Это твой мозг, тебе им и распоряжаться. Оля, у тебя тоже есть. Нужны?
- Э-э-э… Ты их сотрёшь или раскроешь?
- Тебе как надо?
- Открой.
- Мои тоже, — подал голос Мю.
- Все не могу, там два заряда на суицид. Их сотру, даже если ты против. Оля, у тебя одна из трёх тоже с командой на самоуничтожение.
- Убери!
- Конечно. С какой стати вашими жизнями распоряжается кто-то?..
- Ася, ты можешь определить, кто нам их поставил?
- Нет. Они подписей не оставляли.
- Доннер веттер, я ещё не хотел идти на таможню…
Ася пожала плечами и равнодушно сказала:
- Иногда с Земли прибывают с разными поручениями люди. Если там ничего такого, я их не трогаю. Если теракт или вроде того — стираю. Или депортирую. А всякие грязные секреты или что-то подобное — кого это вообще касается, кроме их носителя?
- А у Каппы не было ничего такого?
- Нет. Я ему помогла забыть, как он умирал. Это могло остаться кошмаром на всю его жизнь. Кстати, вам я оставлю по крохотной, минимальной почке, это вам поможет адаптироваться на Шаре. Это не самый лучший мир для землян, вам тут реально плохо. Даже дети не всегда адаптируются, но вашему сыну повезло, он не голодал в детстве и не болел. Он проживёт на Шаре хорошую жизнь. Давайте симбионтов, они свою работу закончили.

Ася подошла к космонавтам и те вернули ей комки. Она их тут же проглотила и вернулась к столу.
- Ася, а разве Каппа не вернётся на Землю?
- Небо, Омега, откуда мне знать?! Это он решает, никак не я и не кто-то ещё!
- А нам позволят…
- Мю, во имя света! Хоть сейчас возвращайся, кто держит-то?! Кабину трансмира покажет Муг. Всё, ступайте, вас сын заждался. Я не прощаюсь, позже ещё увидимся, у нас с Каппой свидание назначено. Потом вопросы, Оля, идите, у меня в карантине очередная жертва допроса дожидается.

***
Семья Иллюминатов неспешно прогуливалась по Первограду, постепенно приближаясь к окраине, где располагался район унимодулей, где шумел листвой древний парк, где высился атмосферный завод, законсервированный, но по сей день готовый очищать воздух от нежелательных компонентов. А под его куполом располагалась теперь закусочная, танцпол и спортзал с сауной и бассейном. И небольшой музей земной и трихсиарской техники.

Каппа немного рассказывал родителям о городе, описывал повадки ксенокошек, неожиданные для незнакомых с ними людей, показывал медоносов на цветах, их ульи и наземные домики, похожие на термитники. Мю только пошевеливал бровями, а Омега то и дело задавала вопросы — исследователя иномиров из неё было не выбить.
- Каппа, погоди, в термитниках медоносы, так?
- Да, мам.
- Не мамкай. А мёд как достать? Они кусаются?
- Этого не знаю, не уточнял. Висячие ульи я видел как снимают, но тех людей не кусали.
- А вон тот лес — это самый первый парк, да?
- Да. Там деревья в два обхвата, а трава растёт кустами выше плеча. Мутация.
- Там летяги живут?
- Нетопыри, мыши, крупные насекомые. В сырых местах в траве таранька кистепёрая.
- А ксены?
- О, да! В парке издревле живут два семейства — Матроскины и Пяточки. Небо лишь знает, сколько уже поколений! Ну и обычные домашние кошки, как без них…
- А почему на Шаре так и не появились более крупные животные?
- Мама, ну что ты городишь?! Коровы, лошади, свиньи, овцы, козы, ламы… Тут скота больше, чем людей! А на Зиге жабеней разводят — монстры чуть не со слона размером. В океане дельфины живут. Там иногда рубилово такое бывает — вода кипит!
- Дельфины дерутся?
- Ну да, со щитоносцами. Те тоже метра по три вырастают, дельфины очень любят их есть.
- А щитоносцы кого едят?
- Кто попадётся. И дельфинов тоже, кстати, но редко. Это же глубинные рыбы, они при подъёме к поверхности становятся неподвижны. Вот дельфины этим и пользуются, но иногда что-то идёт не так и щитоносцы топят и съедают дельфина.
- А людям они опасны?
- Мама, люди не лезут в глубины, а щитоносцы не лезут на мелководье. Мы просто не встречаемся.

Дойдя до нужного модуля, Каппа подвёл предков к табличке и те прочитали: «В этом модуле жил Александр Вадимович Громов, спаситель планеты».
- Это музей?
- Это мой дом, папа. Я тут живу.
Они вошли в модуль и Каппа поспешил открыть окна — воздух застоялся и жилище попахивало загоном для мелкорогатого скота. Омега нарисовала пальцем полоску в пыли на столе и спросила тряпку. А Мю поинтересовался наличием кибуборщика.
- Тряпка есть, найти бы только…
- Каппа, ну как так? К тебе сегодня Ася должна прийти, а у тебя тут хлев свинячий.
- Так я её бы и заставил убирать, чё такого.
Мю громко рассмеялся и даже похлопал в ладоши.
- Вот это по-нашему! Вот это я понимаю! Омега, я начинаю любить Шару всё сильнее.
Она посмотрела на него и состроила козью морду.
- Ой, мужчины… И жить с вами невозможно, и убить жалко. Пошли вон отсюда, я этот хлев в порядок приводить буду!

Мю с Каппой не заставили себя просить дважды: прихватив из фризера полудюжину бутылок с пивом, они покинули модуль и пошли в парк, посидеть на лавочке. Устроившись в тенёчке и открыв бутылки, они чокнулись и принялись мелкими глоточками прихлёбывать портер, который Каппа предпочитал прочим напиткам.
- Хорошее пиво. Здесь варят?
- Да. Ну как… На Тириме, там пищепром хорошо налажен.
- Каппа, ты решил для себя, гражданином какой планеты ты вступил на Погост?
- Папа, тебя ничего другое не заботит?
- Многое, сын мой, многое. Ася мне кое на что глаза раскрыла, так что… Но я хочу закрыть вопрос с Погостом.
Каппа сделал глоток и безразлично пожал плечами.
- Па, мне поровну. Погост не нужен никому.
- Это ты так решил?
- Это логика так решила. И здравый смысл. Если оставить вытребеньки вроде престижа и прочего абстрактного говна, то всё именно так, как я и сказал: Погост никому не нужен. Пусть на нём космоархеолухи роются, да прочие эпидемиолухи из разряда немощной хлипоты. Кому финансирования подбросят с барского стола. Я бы объявил Погост археозаповедником и оставил в этом статусе на все времена.
- Эк ты горазд планетами разбрасываться…
- Отец, давай прямо называть вещи своими именами. Жить на Погосте нельзя, нельзя жить на кладбище, это небезопасно и просто мерзко. Я потому и назвал эту планету именно так. Но и не будь Погост погостом, он никому не нужен.
- Почему?
- Во имя света! Отец! Ну не верю я в твою тупость, прости.
- Ты предложил говорить прямо. Говори.
- Хорошо. Перенаселение Земли — не проблема. Это вообще пустой звук и глумление над здравым смыслом. У Земли полно колоний, но мы воротим от них нос. А ведь на Шаре готовы принять до пяти миллиардов иммигрантов. Что не так? А вот: «Фу, Шара, там денег нет!» На Регенде полно места, там могут поселиться до трёх миллиардов человек. «Фу, деревня, навоз, говно!» Парадиза. В лёгкую впитает от полу-миллиарда переселенцев. «Нет, это наш бордель, нам там лишних не надо!» Промглобал. «Фу, каторга, свалка, притон!» Дюна. «Фу, жара, фу, холодрыга!» Урудин. «Фу, там Сука вот-вот на голову рухнет!» Папа, меня дядя Коля Жуков возил на Урудин — там нереально здорово. Просто нереально! Но продолжим? Порым-Ду. Бусы давно не имеют ничего против заселения Порым людьми. Громадный материк с отличным климатом пустует. «Фу, там бусы кусачие!» Продолжать?
- Продолжай.
- Папа, жители Колыбели — ленивая и инертная масса. Даже на Земле по сей день полно незаселённых мест, но мы все жмёмся если не в столицы, то хоть в Новую Анну. Хоть в Волчешкурск Задрищенской губернии, лишь бы не в деревню. Марс — «фу», спутники гигантов — «фу», Харон — «фу», Мурера — «фу»... Моя бы воля, я бы принудительно депортировал половину человечества Колыбели в обжитые и развитые колонии. Но то такое… Ты говоришь, что я разбрасываюсь планетами. Ну скажи мне что-нибудь про Выхх, про Эльдорадо. Я их не раздавал ксеноморфам.
- Ну хорошо. А почему ты считаешь, что Шаре не нужен тот же Погост?
- Папа, наши астрономы ничуть не хуже земных и изучают небеса в совсем другом направлении. Из курса астронавигации в ПТИ я знаю, что на сегодня местные астрономы изучили четыре отличные планеты и три, по прикидкам, неплохие. Часть из них посетили на драконах, но они не везде летают, какие-то места им просто не нравятся и туда они не хотят появляться, как ни проси. Но Геяда, Медея и Камея почти готовы принять людей. Сейчас, даже силами одного лишь рейдера-один, можно легко заселить Геяду, она рядом считай. Но Шаре некем её заселять, папа. Шариан самих мало. Чёрт, я как-то подумал — сюда можно переселить всю Россию со всеми причастными и всем хватит места. На полюсах климат для русских самый подходящий, умеренный. Но века проходят, а воз и ныне там.
- Но Каппа, мы не в праве распоряжаться жизнями людей. Они сами решают, где им жить.
- А я и не собираюсь этого делать. Я лишь объяснил, почему, с моей точки зрения, нет разницы, кто застолбит за собой Погост. Мне он безразличен, а что решит Форум… То и будет. Вы с мамой будете принимать участие в решении этого вопроса и не отвертитесь.
- Стоп, Каппа. Ты сказал, что драконы не везде летают.
- Это так.
- Если не ошибаюсь, ты сказал «как ни проси». Что ты имел в виду?
Каппа недоумённо посмотрел на отца и залпом допил портер.
- Пап, они живые и разумные. Все это знают. Шариане дружат с этой расой, они нашли общий язык. Драконы не чужды наших стремлений, но есть какие-то вещи, которые им не нравятся, только и всего. Например, к III-хси'аР они не приближаются, хоть плачь. А Бета Альбы была им столь отвратительна, что они разорвали эту планету на куски и не уходили оттуда, пока не остались от неё мелкие обломки.

Мю высоко поднял брови, помотал головой и всплеснул руками. Это было едва ли не самое сильное для него выражение эмоций.
- Хвала небесам, что у Шары теперь будет собственный космофлот.
- А на что он нам, папа? Совершать пиратские налёты в Колыбель и скупать рабов за бусы и пёстрые лоскутки?
- Кхм… Не надо бусов, Каппа.
Они посмеялись и младший Иллюминат вдруг спросил:
- Ты знаешь, что бетаальбанцы вывезли с Промглобал около двух миллионов детей? За пятьдесят лет были отправлены четыре танкера, набитых замороженными телами.
- Впервые слышу. И?
- Эти морги не долетели до Бета Альбы. Не расстроишься, если я скажу, что перехват «Шторма» был лишь генеральной репетицией?
Мю закрыл рукой рот, чтоб не выматериться. Потом сделал глубокий вдох и столь же глубокий выдох.
- Ты хочешь перехватить эти танкеры?
- А ты бы хотел, чтобы два миллиона детей сгинули в пространстве?
- Шайсе! — воскликнул старший Иллюминат, вздымая дрожащие руки. — Небо! Проклятый космос! Древние демоны и их демоницы! Сынок… Если тебе нужна помощь…
- Не знаю, отец. Ещё не знаю. «Шторм» — домашний пёс, он отозвался на свист. Морги идут с досветовой скоростью, причём каждый следующий — чуть быстрее предыдущего. И определить их положение пока не удалось. Но если они и будут найдены — как их остановить?

Подошла Омега и пересчитала в мусорной корзине бутылки.
- Допивайте уже, да идёмте домой. Каппа, я чуть не забеременела, сев на твою постель!
- Инцест дело семейное, мам.
- Не мамкай. Отец, у вас тут ещё много мировых проблем не решено?
- Есть ещё парочка, солнышко, но мы допьём пиво и решим их. Ступай.
- Каппа, Ася когда придёт?
- Ближе к ночи, я полагаю. Или ночью. Но переборки звуконепроницаемы, мы вас не разбудим.
- Пф-ф-ф… Как бы мы вас не разбудили. Правда, Мю?
- С вами с ума сойти можно… Омега, ты разговариваешь с собственным сыном!
Она растрепала волосы обоим и пошла в модуль.

***
Зенон смиренно сидел на стульчике и смотрел на Асю. Та сидела в другом краю офиса и молчала. У боковых стен меж ними стояли Дэс и Нод, вооружённые дыробоями. На щеках обоих роботов красовались нашлёпки пси-сенсоров и при поимке сигнала они имели приказ стрелять в колдуна на поражение.
- Ася, зачем всё это? Ты боишься меня?
- Нет. Но я тебе уже говорила: ты мне неинтересен. Ты просил простой разговор — говори.
Всемогущий грустно усмехнулся и подумал, что едва ли не впервые в жизни чувствует себя не в своей тарелке. Но Особь была ему всё-таки очень интересна.
- Ася, Антилла — твоя родина?
- Моя — да.
- Но не твоих предков?
Симбионт лишь улыбнулся в ответ.
- Впрочем, не буду делать из этого тайну. Мы — куски мозга погибшего дракона. Не прямо вот камешки, что у них в головах, а биомасса, наросшая вокруг пыли от тех осколков. А откуда взялись драконы — я не знаю. Особи живут на Антилле уже около миллиарда лет, сам понимаешь, всё изменилось. Совсем всё.
- Ёлки-палки, даже не ожидал прикоснуться к столь древнему существу.
- И не прикоснёшься. Аморфа своего можешь лапать хоть до синяков, а Особь к тебе и не приблизится.
- Почему? Ведь вы не боитесь сливаться ни с чем живым, так чем я неугоден?
- Драконы не залетают в некоторые районы космоса, им там противно. Метеорит, сидящий у тебя в черепе, из одного из таких районов, надо полагать.
- Лукавство! Ты — не дракон.
- Аналогия. Но ты мне неприятен, это ты уже понял. Я люблю людей, прочих сапиенс, хоть мои собратья и предпочитают безмозглых носителей. Но ты — отвратителен. Мне внутри сарра было легче, чем даже просто рядом с тобой.
- Ася, а я могу попросить кого-нибудь из семьи пообщаться с Особью?
- Можешь.
- А ты станешь общаться?
- Нет. Разве что вот так же поговорить… Не больше.
- Почему?
- А зачем, Зенон? Особь — просто ком нервных клеток. Взгляни! — Ася раскрыла рот и выдула наружу край Особи, затем проглотила обратно. — Как видишь, ничего примечательного. Ком слизи, наросший на пылинке от мозга дракона.
Зенон взмахнул огромными руками и помотал головой.
- Не понимаю. Ты признаёшь за собой право на любопытство, но отказываешь в нём мне. Это несправедливо.
Ася немного подумала, потом сказала:
- Я не отказываю. Ты великий исследователь и просто грандиозный разум, этого у тебя не отнять. Сейчас я отдам Дэсу фрагмент Особи и ты быстро его проглотишь. И не мешай ему врастать в себя, ему и так будет трудно. И если он не приживётся, то просто погибнет. Дэс, подойди.
Андроид приблизился к Асе и та выплюнула ему на ладонь комок с куриное яйцо. Дэс быстро пересёк офис и поднёс фрагмент к лицу Зенона. Тот проглотил его и посмотрел на Асю.
- И что теперь?
- Ничего. Уходи, Зенон, мне дышать рядом с тобой противно. Дома ты сможешь изучить этот кусок Особи, ты сможешь. Но не пытайся его отторгнуть, он просто умрёт. Изучишь его как часть самого себя, у тебя получится. — Женщина сморщилась и помотала головой. — Убирайся, Зенон, мне уже плохо.

Всемогущий быстро поднялся и вышел из офиса, дошёл до кабины трансмира и покинул планету. А Ася, выйдя в город, ещё долго бродила по его улицам, пытаясь избавиться от чудовищного страха, пережитого от близости с проклятым метеоритом, застрявшим в черепе ни в чём не повинного человека. Куском той твари, что некогда убила дракона, пыль чьего мозга некогда осела на планету, которую много позже люди назовут Антилла. И лишь полностью совладав с собой, Особь «подкинула дров» аморфу, распаляя в этой тушке похоть. Улыбнулась и подмигнула Муне, и поспешила в район унимодулей, чтобы отдать своего носителя на растерзание смешному недорослю.

Древнее изделие Омского комбината в эту ночь испытало двойную нагрузку: в обеих спальнях уснули лишь на заре.

***
Надя Рыженко прогуливалась по аллее, ведущей к родной школе. Мысли её были невеселы: поступить в НАГТУ не удалось, несмотря даже на разряд по прыжкам с трамплина; найти работу тоже не представлялось возможным. Выйти замуж на Земле — проблема проблем, да и не выход это. От перспективы прозябания всю оставшуюся жизнь (до следующего года и очередной попытки поступить в университет) ей хотелось умереть, но как-нибудь не больно. От грустных мыслей Надю отвлёк знакомый картавый голос Янкелевича:
- Пþивет, милое дитя!
- Привет, Исаак.
- Что случилось такое, что ты выглядишь гþустно?
- Ничего…

Профессор отлично знал, что это не так и старался проявить максимальную деликатность, чтобы разговорить девушку и при этом не лезть под шкуру.
- А я возвþащаюсь на Паþадизу. Нашли земного учителя-человека и моя каþьеþа в этой школе накþылась медным тазом, да-да!
- Жаль, — сказала девушка и немного улыбнулась. — Ты классный учитель!
- Спасибо, Надя. Хочешь пойти со мной в кафе? Я угощу тебя похлёбкой из отваþа куþиных яечек, а ты мне вымочишь сюþтук слезами.
Рыженко прыснула в ладошку и отрицательно покрутила головой, потом взяла Янкелевича под руку и сказала:
- Давай немного погуляем. Мне надо просто поговорить с кем-нибудь.
- Идём, þадость моя мокþоглазая, идём. Ты пожалуйся на жизнь дуþаку-Янкелевичу, не стыдись.
- Да чего тут жаловаться… У меня жизнь, как у миллиарда девушек моего возраста, Исаак. То есть — перспектив ровно нуль при любых раскладах. Сейчас мне грустно, потом всё перегорит и я стану миллиард первой пустоцветкой.
- Зачем?
- А что делать?!
- Ты любишь пþекþасного юношу, Надя! Иди в телепоþт, лети на Шаþу и делай ему счастье.
- Да… Ты будто не понимаешь — кто Каппа Иллюминат и кто — конопатая Надька Рыженко.
- Не понимаю. И не желаю понимать вот этой глупости. Не хочешь за Каппу — я сам на тебе женюсь и увезу на Паþадизу. Ты будешь юной пþофессоþшей, будешь ваþить мне по утрам яечки в мешочек и пþотиþать губкой мою плешь. И отþащивать þога стаþому идзиёту с моими студентами. Блестящий план, согласись!
- Исаак, перестань! Я уже насмеялась до колик!

Янкелевич резко остановился, повернул девушку к себе и проговорил твёрдо и совершенно серьёзно:
- Идём в телепоþт, Надежда. Я веþнусь на Паþадизу, а ты отпþавишься на Шаþу. И нечего тут þассуждать! Каппа — не единственный хоþоший паþень, а уж учиться ли тебе в ПТИ или тþудиться в жуковнике — þешишь сама. Идём!
- Но мама…
- С Шаþы маме пþишлёшь пþивет. Пойми, девочка, там ты будешь жить. Пþи любом þаскладе — жить, а не пþозябать. Идём, Надя.

***
Она вышла в уже знакомый холл первоградского телепорта и махнула рукой Мугу, направляясь в карантинный блок. Приняв газово-полевое крещение, она поискала под баобабом Асю, но той на месте не оказалось. Подошёл Муг.
- Привет. А где Ася?
- Отдыхает. Тебе чем-то помочь?
- Не знаю… Я спонтанно сюда рванула. По идее, мне нужен Каппа…
Муг моментально сориентировался: нужно тянуть время до возвращения симбионта. Наде не нужно видеть её в постели Иллюмината.
- Подожди.
- Чего ждать, Муг? — встревожилась девушка.
- Каппа вернулся из рейда с родителями. Они сейчас неизвестно где. Осматривают планету. Не имею координат.
- Так я подожду его в модуле, что за проблема?
- Нет. Каппа не живёт в этом месте. Он больше не студент, у него другой адрес. Не имею координат.
- А Ася знает?
- Да. Но она сильно устала, здесь был страшный инопланетянин. Ей было очень трудно с ним. Здесь были заграждения из КВ, люди в силовой защите.
- Небо пресветлое! Всё нормально, Муг?!
- Да, — андроид намеренно изображал болвана, отчаянно вызывая в пси Асю. — Просто все очень измучены. Монстр выдворен!
Получив от неё сообщение, Муг взял Надежду под руку и повёл в кафе.
- Идём, поболтаем. Ты будешь есть и рассказывать новости с Земли. Я буду тебя слушать.

Через десять минут к телепорт-центру подбежал шагоход и Ася с Каппой прокрались к трансшаре.
- Давай, Каппа, в Альбионе доспишь, шевелись!
- А ты?
- Дурачок. Я в офис, я же там отдыхаю после монстра! Адрес запомнил?
- Да. Альбион, оазис Газа, дом с башней. А чей это дом?
- Небо!.. Его жилец умер и в нём никто не хочет жить. Увидишь — сам поймёшь почему. Всё, проваливай!
Проводив парня, Ася встала в открытой двери офиса, чтобы в любой момент могло показаться, что она только собралась выйти.

- Ой, Муг! — послышалось от кафе. — Вон Ася проснулась! Я пойду.
Девушка подошла к безопаснице, поздоровалась и спросила про Каппу.
- Надя, он переехал на Грозилию, в Альбион. Я точного адреса не знаю, надо поискать его по записям. Зайди, это займёт какое-то время.
- А не проще вызвать его на коммуникатор?
- Проще, но я не пользуюсь им, а земной тут не поможет. Ты идёшь?
Едва они вошли в офис, от Муга поступил сигнал о прибытии с Земли Игоря и Тамары Рыженко…
- Сильно буянят?
- Есть такое.
- Тащи их в карантин, хоть за волосы. И держи подольше, я Алису вызову.


Убедившись, что старшие Рыженко удалены из поля зрения, Ася молча выволокла Надежду, добежала с ней до трансшары и затолкала в кабину.
- Каппа тебя встретит. Всего доброго!
Закрыла дверь и дала старт в Альбион. Дождалась прибытия Громовой и поволокла её в офис. Там усадила женщину, сама уселась на край стола и, запустив пальцы в волосы, заговорила:
- Алиса, нашей службе выпала самая сложная задача за всё время её существования.
Громова напряглась и уточнила:
- Серьёзно? Откуда ветер дует?
- С Земли. Дело в том, что я всё же не человек и снова никак не могу понять некоторые вещи. Я уже как-то к тебе обращалась с подобным, когда у Иллюмината были сомнения. Теперь Каппа снова устроил мне ментальный шторм и я в полной растерянности.

Алиса мысленно облегчённо вздохнула, но вид сохранила встревоженный.
- Слушаю. Ему снова нужен совет?
- Не знаю. Смотри что вышло на данный момент: пока я с ним спаривалась в модуле, в соседней комнате спаривались его родители, Мю и Омега. Потом прибыла Надежда Рыженко и я отправила Каппу в Альбион, в дом с башней. Надя сейчас тоже в Альбионе, Каппу я предупредила, он встретит. Надины родители мечутся в карантине и Муг уже готов пустить им релаксант. Родители Каппы вот-вот обнаружат исчезновение сына. Алиса, спаси меня.
- Прежде всего, зови сюда старших Иллюминатов и отправляй их к сыну. Затем иди и проводи процедуру со старшими Рыженко. Потом по их реакции будем что-то думать. Я свяжусь с Каппой и предупрежу. Действуем!
Женщины одновременно вышли в эфир и заговорили едва ли не в один голос:
- Мю, вам с Омегой стоит прийти в телепорт-центр…
- Каппа, у тебя под ногами земля горит. Хватай невесту и…
- …я переправлю вас в Альбион, где у вашего сына нормальный дом.
- …тащи хоть к чёрту на рога, пока тут всё не урегулируется. Родители Нади…
- Он не сможет вас встретить, я дам адрес дома…
- …на Шаре, они рвут и мечут! Твоих Ася направит в дом с башней, нечего им в модуле толкаться.
- …позже сможете с ним поговорить. Простите, у меня прибытие по трансмиру.
- Ждите гостей с Земли, старших Рыженко Ася обрабатывает. Всё, исчезните пока!

Закончив разговоры, они переглянулись и Ася пошла встречать Игоря и Тамару, а Алиса — объясняться с Мю и Омегой. Пока одна безопасница убеждала Рыженко не артачиться и глотать симбионтов, вторая подошла к не выспавшимся и помятым Иллюминатам.
- Товарищи, меня зовут Алиса Громова, я сотрудник ШПБ. Пойдёмте к трансшаре, по пути объясню всё. Словом так: только что с Земли прибыла девушка Каппы, её отправили к нему домой и сейчас они, судя по данным телепортации, не на Шаре. Где — не скажу, не положено. Ну такие у нас правила, обычная практика сохранения личной информации.
- Так почему Каппа сам нам ничего не сказал?
- Не успел. Его девушка прибыла в неудобное время. Сейчас я дам вам его адрес — Каппа разрешил — и подскажу, как по городу проще пробраться. Ну и побудете пока в его доме, подождёте. Согласитесь, унимодуль для четверых взрослых людей — не самый хороший вариант, а в Альбионе повсеместно сделан гравипол и там не будет проблем с повышенной гравитацией.
- Хорошо, Алиса, а Каппа не сказал, когда они вернутся?
- Нет, простите. Но я не думаю, что надолго бросит вас одних. И ещё… Судя по всему, вон та пара к вам вскоре присоединится, это родители девушки. Если опасаетесь, что не разберётесь сами — зовите меня, — Громова тяжело вздохнула. — Раз уж я во всей этой чехарде повязана, то буду продолжать участвовать в судьбе вашего парня.
Мю с Омегой посмотрели в сторону баобаба, где Ася кормила Рыженко кусками Особи. Потом Мю обернулся к Громовой и сказал:
- Хорошо. Как найти нужный дом в Альбионе?
- На площадке спуститесь в метро, станция «Газа». На поверхности возьмите шагоход, с управлением разберётесь, там и для детей нет ничего сложного. Попросите доставить вас в дом с башней.
- Пф-ф-ф… Чёрт-те что. Но ладно, не торчать же здесь, — Мю пожал Алисе руку и потащил жену в кабину. — Идём, родная, попытаемся там отоспаться, пока гостей нет. И хозяев.

Кабина закрылась и Алиса поспешила ко второй паре родителей земных озорников.
- Привет, я Алиса Громова, сотрудник ШПБ. Пройдёмте в офис, нужно определиться с вашими дальнейшими действиями.
- Да сколько можно! — вскипел Игорь. — Нас тут морозят уже целый час! Где наша дочь, вы можете ответить?!
- Успокойся, пожалуйста. Надя прибыла на Шару, сейчас она на планете отсутствует и если желаете присоединиться к ней — добро пожаловать на Икуэйту. Должна предупредить, что это планета аналогична Меркурию и населена драконами.
Тамара Рыженко охнула и закрыла рот рукой, а Игорь замер с отпавшей челюстью: о драконах на Земле хорошо знали и иллюзий по поводу этих созданий не испытывали... А Ася невозмутимо проговорила:
- Ваше присутствие на планете не противоречит никаким местным правилам. Добро пожаловать в наш мир! — Посмотрела на Громову, кивнула и продолжила: — Муг проводит вас к кабине трансшары и объяснит, как в Альбионе найти оазис Газа, дом с башней.
- А… А что Надя делает на Меркурии?..
- На Икуэйте, это наша система. Вероятно, Каппа знакомит её с драконом.
- Зачем?!
- Не знаю, — пожала плечами Громова. — Они классные!
- Что хорошего может быть в машинах богоидов?!
Алиса обменялась взглядом с Асей, посмотрела на пришибленную Тамару, потом на покрасневшего от гнева Игоря.
- Вы определились с местом, куда вас переместить?
- А эта газовая башня, — подала голос Тамара, — что это такое?
- Товарищи, вы определились?
- Где моя дочь?! — снова заорал Игорь. — Хватит мне голову морочить! Где она?!
Громова сделала Мугу знак не приближаться и безэмоционально ответила:
- На планете Икуэйта. Хотите туда? Идёмте к кабине трансмира.
- Игорь, Игорь, мы там сгорим. Нас раздавят эти чудовища, Игорь. Я тебя умоляю, Игорь, давай подождём в офисе, Игорь!
Ася в пси кратко доложила Громовой:
- Игорь истероид. ИИ высокий, отличный программист, но во всём, что не касается работы — просто дурак. Тома хитрая бестия, прикидывается дурой мужу под стать. Вертит им, как сарра хвостом. ИИ средний, но компенсируется отличной интуицией.
- Спасибо. Сейчас она его убедит подождать дочь на Шаре. Спроси старших Иллюминатов — готовы ли они принять эту парочку. Баррикады, рвы с кипятком, смола на подогреве...
- Алиса, пожалуйста... Ладно, заодно предупрежу, с кем придётся иметь дело. Я пойду в офис, а ты с ними, в Альбион?
- Придётся.

Ася отправилась в офис, а Алиса сложила руки на груди и вопрошающе подняла бровь. Игорь Рыженко слегка успокоился и помотал головой.
- Просто безумие какое-то. Где мы с Томой можем дождаться возвращения дочери? Гостиница у вас есть?
- Где угодно. Гостиниц в Первограде достаточно. Но я готова сама проводить вас в город Альбион, оазис Газа, дом с башней. Надя вернётся именно туда и логичнее ждать её там.
Тамара спешно, не давая мужу раскрыть рот, затарахтела:
- Поедемте! Давайте поедем туда, раз Надя там. Поедемте! Игорь, идём! Где нужная кабина, милочка? Проводи нас, будь добренькая!
Громова смяла улыбку, подмигнула женщине и та ответила тем же, пряча от мужа свою хитрую физиономию. Алиса показала направление и пошла к трансшаре, по пути соображая, как дольше всего добираться до Газы. Телепорт Альбиона почти в середине города, вытянутого вдоль берега, а Газа примыкает к центру, где расположены нежилые здания — мэрия, телепорт, институты… Там и пешком-то за полчаса можно дойти. Благо, что центр огромен, да и Газа — крупнейший район города.

Решение нашлось на месте. На площадке Громова отвела землян не к шагоходам, а к флаерам, усадила их в четырёхместную машину, села за управление и задала курс на Триллер, где имелся сектор Газа, населённый петрологами и тому подобным людом. Антиграв поднял машину, на высоте в тридцать метров, как и положено, Алиса продула горизонтальные сопла и повела флаер прогулочным темпом: пусть Иллюминаты познакомятся с Надей и выработают стратегию общения с Рыженко.
- Что так долго, товарищ? — заёрзал Игорь. — Мы словно через весь материк летим!
Безопасница включила голосовое управление машины и спросила:
- Конечная цель маршрута?
- Газа, сектор, Триллер, город, — протарабанил автомат.
- Ну конечно! — Алиса театрально взмахнула руками. — Как я могла так ошибиться?
- Авария? Мы заблудились? Небо, Игорь, внизу пустыня!
- Успокойся, Тома, это моя ошибка. Сейчас всё исправлю!
И принялась тыкать пальцем в буквы на панели, чего не делают даже люди, не знающие русского языка, только те, кто почему-то не может говорить и пси-отрицательные. Но и такие делают набор всеми пальцами, а не одним, а потому флаер продолжал лететь на запад, пока Алиса не нажала «ввод». Машина заложила плавный вираж и неспешно пошла назад, к Альбиону.
- Так что произошло? — раздражённо-испуганно спросил Игорь.
- Я допустила ошибку, простите. Очень давно не пользовалась флаером, а в Альбионе была и того раньше. Попросила доставить нас в Газу, а автопилот принял это как сектор Газа в Триллере, который действительно на другом берегу Грозилии. Только и всего! Сейчас всё исправила, летим в нужное место.
Тут она тоже лукавила, поскольку задала посадку у станции метро «Газа», а дом с башней расположен в приморском оазисе, километрах в десяти от метро. Алиса то и дело поглаживала шинку аулина, вызывая Каппу, надеясь, что тот уже нагулялся на Икуэйте и не жеребцует в этот момент с младшей Рыженко в какой-нибудь комнате дома с башней.
- Привет, Алиса.
- Дома?
- Да. Мои Надьку обнюхивают спросонок.
- Везу её предков к вам, как могу медленно. Готовьтесь!
- Они всё такие же психи?
- Люди не меняются, парень. Отбой.
- Отбой.

Рыженко, сидящие сзади, не могли слышать её, поскольку сами спорили и не обращали внимания ни на что вокруг себя. Но Громова их слышала, хоть и предпочла бы не слышать.
- Игорь, прекрати.
- Да что «прекрати»?! Что «прекрати»?! Кукла тупорылая, андрошка сто процентов. Да ещё и древняя, как мастодонт!
- А вдруг ты ошибаешься?
- Тома, не зли меня! Я уверен, что ей поручено задерживать нас! Нечисто тут, Тамара, нечисто!
Алиса лишь грустно усмехалась, раздумывая: а не послать ли всё к чёрту не не подогнать ли флаер вручную к дому с башней? Останавливало её лишь то, что Мю и Омега ничем и никак в сложившейся ситуации не были повинны и им и так в последнее время было нелегко.

***
В просторном зале дома с башней, огромного, похожего на небольшой замок строения, собрались за прямоугольным столом семь человек. Вдоль длинных сторон сидели попарно Рыженко и Иллюминаты, во главе стола, в гордом одиночестве, восседал Каппа, спиной к кондиционеру, выполненному в виде древнего нагревательного устройства на дровах. А напротив него сидели Алиса Громова и Надя Рыженко. Вокруг стола, цокоча по каменному полу острыми ножками, бегал планетянский таракан, то и дело подсовывающий людям напитки и вкусняшки. Он тонко чувствовал вибрацию атмосферы и по мере сил пытался разрядить обстановку. Старшие Рыженко тревожно осматривались, чувствуя себя в меньшинстве и на вражеской территории, причём Тамара, пси-отрицательная, мимикой и тайными жестами пыталась продемонстрировать свою готовность к мирному диалогу.

Старшие Иллюминаты, успевшие поговорить с Надей, поглядывали на сына, отдавая ему инициативу, но тот возил пальцем по коммуникатору и не смотрел ни на кого вообще, только изредка что-то посылал в пси таракану и тот стремглав отбегал от него прочь. Громова сидела молча и изо всех сил сдерживалась, стараясь не заорать, когда Надя в очередной раз стискивала ей пальцы. А сама Надя едва ли не тряслась от волнения и страха.

Нарушил молчание Мю, которому всё начало надоедать.
- Каппа, как хозяин этого дома, может скажешь уже хоть что-нибудь? Все ждут.
- Па, хозяин этого дома — вот этот забавный кибер, милостиво пустивший меня на постой. Но ты прав, ему наше общество приятно, а у нас у всех есть, о чём поговорить. — Он отодвинул коммуникатор и откинулся в своём троне. — Я рад всех видеть и всё прочее, что положено говорить в таких случаях. Вы с мамой можете жить в любом месте этого дома, какое сочтёте удобным. До тех пор, пока не надумаете сменить место проживания на любое другое. Товарищи Рыженко вольны задерживаться или нет, этот шестиногий парень поможет в любом случае. Мой гостеприимство распространяется на всех. Алиса Громова, надеюсь, простит меня за все неудобства и хлопоты, что я ей причиняю одним своим существованием на белом свете.
- Да простила давно, Каппа. И рада, что оказалась в этом доме. Ай! Кибер, дай ей что-нибудь в руки! — Женщина положила ладони на стол, подальше от рук соседки. — Реально интересное место, честное слово. Вот я же родилась и всю жизнь на Шаре живу, а про дом с башней прежде ничего не знала!
- Этот дом здесь выстроил прелюбопытный старичок, некий Анатолий Зорин. И его башня, оказывается, носит собственное имя — Селена Бельска. Там и табличка на двери есть: "В память о последней любви, прекрасной латнице Харона, Селене Бельска". И ниже, отдельной строкой: "Моя вина!" Этому пафосу есть своё объяснение, могу рассказать.
- Позже, — сказала Алиса и повернулась к Наде: — Не пытайся даже, это керамика.
Девушка поставила кружку на стол, поискала под столом заземление в Громову, но громоотвод отсутствовал. Игорь Рыженко чинно, как принято на собраниях за столом, поднял руку и заговорил:
- Вернёмся к нашим баранам.
- Вернёмся, — отозвался Каппа. — Ваша... кхм... овечка остаётся здесь и это не обсуждается. Свадьба назначена на завтра, я с главой района только что договорился. Если вы с тёть Томой против — воля ваша, можете спокойно покинуть этот дом, телепорт у меня за левым плечом, за панелью стены.
- Какая неслыханная дерзость! Сопляк! — закричал Игорь, вскакивая со стула. — Это просто бандитизм и киднэппинг!
- Игорь, сядь, если не хочешь покинуть этот дом против собственной воли. И придержи язык, если не хочешь познакомиться с моими кулаками.
- Я вызову полицию!
- Игорь, — спокойно произнесла Громова, — полиции на Шаре нет, а сотрудник шарианской планетарной безопасности уже здесь. И ещё: твой коммуникатор здесь бесполезен. Сядь, пожалуйста.
- Заткнись, кукла пустоголовая!
Алиса улыбнулась, поднялась со стула и, подойдя к мужчине, усадила его добротной зуботычиной. Извинилась перед Тамарой, попросила прощения у остальных и вернулась на своё место. Таракан подсунул Игорю салфетку и отбежал, опасаясь отдачи.

- Каппа, вы с Надей хорошо подумали? — спросила Омега. — Как бы брак в нашей семье — святое, Иллюминаты этим не шутят.
- Мама, мы с Надей вместе с двенадцати лет. Полагаю, чувства проверены хорошо.
Тамара подняла ладошку и затараторила:
- Каппа, наша дочь несовершеннолетняя, она не может принимать такие решения сама, кибер, дай Игорю что-то для лица, Надя гражданка Земли и это для нас тоже не безразлично, так не принято, сбегать из дома, доченька, Игорь, не ругай кибера, это лекарство.
Громова облизнула сбитую костяшку и, глядя на кулак, спросила:
- Сколько Наде лет?
- Девятнадцать. Она у нас в школу поздно пошла, понимаете, так получилось, Игорь, попей из этого стакана, тебе полегчает.
- Она совершеннолетняя по принятым на Шаре нормам. И с какой стати она гражданка Земли? По рождению или так — для красного словца?
Рыженко-отец поставил стакан, потрогал разбитые губы и сказал:
- Надежда гражданка по факту. Я космолётчик в прошлом, мои заслуги признаны, наша дочь гражданка по факту рождения.
- Прекрасно. Её гражданство сохраняется в любом случае, поскольку Каппа тоже гражданин Земли. Я знаю, что для вас это важно, поэтому и сообщаю вам этот факт.
- Простите мою несдержанность, Алиса. Но мы с Тамарой категорически против этого брака.
- Дядь Игорь, ну не тупи, будь человеком. Я же сказал: это не обсуждается. Если хотите обсудить какие-то детали праздника — я свяжу вас с бюро добрых услуг, они выслушают и внесут в программу коррективы.
Рыженко-отец вскинулся и тут же сник, получив от жены локтем в рёбра. Тамара же, подняв ладошку, совершенно спокойно и внятно сказала:
- Если родители Каппы не имеют ничего против брака наших детей, то быть тому. Вряд ли для Нади сыщется более подходящая партия, что греха таить. На родине ей ни гражданство, ни отцовы заслуги не помогут выйти замуж, а потому, как женщина и как мать, я только приветствую её решение. Мне хочется внуков, а телепортацию никто не отменял.
Громова подмигнула Конопухе и повернулась к старшим Иллюминатам.
- Что скажете?
Мю выплюнул в ладонь косточку пок-ц-пока и скосился на сына. Тот лениво смотрел за окно, на виднеющийся меж деревьев океан.
- А что говорить? По нормам Шары Каппа взрослый. Его решение — это его решение, он просил это не обсуждать. Свадьба по-шариански — дело, наверное, весёлое, так что поучаствую с удовольствием. Омега?
- Пф-ф-ф... Мужчина принял решение. Я его принимаю. Странно быть свекровью в моём возрасте, но то такое, как говорится. Когда-то надо начинать! Алиса, юридических крючков нет?
- Ни одного. Впрочем, обещаю поставить на дыбы всё, чтобы помешать, если меня не пригласят свидетельницей!
- Приглашена, — в один голос отозвались Каппа и Надя.
- Кто свидетель?
- Гумар Гараев. Они с Теслой самые близкие мои друзья. Ещё будут Цейзе, они прекрасные люди и очень меня поддерживали в своё время.
- А Лозе пригласишь? — спросила Громова и мелко затряслась от сдерживаемого смеха.
- Нет. Они меня на день рожденья не пригласили — отвечу им любезностью на любезность. — Каппа оглядел сидящих за столом и спросил: — Люди, кто поесть хочет? Мы с Конопухой после Икуэйты выжаты, как два хрусса!
Алиса сразу подняла руку, Мю и Омега, чуть подумав, поддержали её. Рыженко-старшие переглянулись и Тамара затараторила:
- Игорь, надо покушать. Ты дома ничего не ел, времени сколько прошло, Игорь, тут всё такое вкусное и натуральное, Игорь, надо кушать, у тебя и так режим часто нарушается, Игорь...
- Цыть, тундра! Я голоден, как свора собак, отощал, как удав в голодный год, а ты мне тут ещё тарахтишь. Так уже кишка кишке бьёт по башке!

Таракан дробно метнулся прочь и тут же вернулся с тремя загодя приготовленными термокоробками. Омега и Тома было подняли зады, но мужья тут же их одёрнули. Надька взвизгнула, подскочила, потирая жопку и принялась выгружать из коробок угощение, а неутомимый кибер всё метался и метался, притаскивая новые. По залу поплыли ароматы еды и несколько животов отозвались призывным голодным урчанием.

За обедом Каппа развлекал гостей рассказами о доме с башней.
- Прежний хозяин дома, Зорин, был крайне интересным человеком. Родился на Регенде, в простой фермерской семье, но ещё подростком попал на Землю, поскольку оказался редким видом высмода. Множества полезных свойств таких людей он не имел отродясь, часть, по незнанию, просто не развивал, но кое-что из арсенала у него работало на отлично.

Так получилось, что ему довелось побывать в очень многих мирах ещё до эры телепортации, на проникателях. И отовсюду он привозил репортажи, позже вошедшие во все астрокаталоги, можете представить? Жизнь Зорин прожил бурно, мотаясь по вселенной от бортов к середине, как биллиардный шар, а уже в глубокой старости прибыл на Шару, которую прежде обходил десятыми парсеками.

Это было в то время, когда была разрушена планета Бета Альбы и её аборигены только начали обосновываться на Грозилии, строя Альбион. Их, как вы все знаете, отказались принимать во всех других мирах... Так вот, Зорин правдами и неправдами, часто и с помощью подлога и порчи мозгов строительных машин, почти десять лет строил этот дом. И так и не достроил его. Но много позже, после его кончины, в мозгах одного подломыша нашли рисунки этого дома. Плохонькие, от руки, но дающие представление о замыслах Зорина. И дом с башней был достроен, поскольку некогда Анатолий бывал на Бета Альбы и даже оставил глубокий след в истории этого мира.

Единственным жильцом после Зорина был некий Салим бен Рубаи, который создал здесь своеобразный музей, систематизировав и достойным образом представив вниманию желающих наследие Анатолия Зорина. Кстати, у Игоря и Томы за спиной висит полотно, изображающее Зорина в полный рост. Оно выполнено по архаичной технологии — кибер писал его на специально подготовленном полотне, натуральными красками, при помощи кисточек.

Рыженко тут же обернулись, а остальные вытянули шеи. Потом женщин разобрало любопытство и они подошли к картине, над которой тут же сработали светильники, позволяющие оценить живописный портрет по достоинству. С картины на них смотрел невысокий крепыш, почти шарианин. Несмотря на явную старость, мужчина выглядел крепким, черты лица его были правильны, а поза и осанка выдавали сильный характер.
- Красавчик, да? — подала голос Тамара.
- Да, но... Гнильцой отдаёт.
- Есть что-то, да. Тоже сейчас заметила.
- Он не гомосексуалист часом, Каппа?
- Нет! Напротив, женщин Анатолий любил всесторонне и беззаветно.
Омега с Алисой переглянулись и прыснули в ладони.
- Всесторонне... Хорошо сказано!
- Да, мам...
- Не мамкай!
- Тьфу ты. Но то, что он назвал башню в память о своей последней любви, говорит само за себя.

Дамы вернулись за стол, с которого стараниями кибера исчезло всё лишнее.
- Что-то у него с лицом не так, — задумчива сказала Омега и ей ответил Мю:
- Судя по дате рождения, Зорин классический регеш — кривоногий и рябой уродец. Его или художник пощадил, или пластический хирург.
- Всё верно, папа. Художник написал портрет с безжалостным правдоподобием и не заметить, что Зорина пластали и штопали, невозможно. А дерьмом от него и впрямь отдаёт, поскольку он им и был всю жизнь. Не то чтоб вот конченый негодяй, но пройдоха и паршивец, каких поискать! Я читал его мемуары, посмотрел кое-что из личного его архива. Есть вещи, за которые я б ему в рожу плюнул, но есть... — Каппа замолчал, подбирая слово. — Иногда Зорин совершал поступки, заставляющие гордиться тем, что принадлежишь с ним к одному виду. К человечеству.
- Например? — спросила Громова.
- Например он предотвратил колонизацию Порым-Ду, как мир, населённый разумными существами. И ещё он умер, спеша спасти Промглобал от торпедирования миллионами тонн нефти на неуправляемом танкере. Его в спасванне мёртвого отправили на Порым-Ду, где его смогли оживить. И Зорин, едва встав на ноги, рванул на Землю через неуверенно работающий телепорт. И трепал всех и вся, чтобы предотвратить катастрофу на планете, которую все держат за каторгу и сегодня. Почти все. Его стараниями Урудин и Харон превратились из заштатных дыр в миры, которыми мы их знаем сегодня.
- Удивительный человек! — воскликнул Игорь.
- Но мерзкий, как змеиная рвота. И в то же время, Зорин в одну каску, на яхте класса Н, исследовал Глэдис, в атмосфере которой столько цианидов, что мы бы там очень быстро умерли. И не просто исследовал! Он установил контакт с человечеством Глэдис, прожил там достаточно долго и — я акцентирую! — без скафандра. Зорин принял там участие в гражданской войне, пилотом турбореактивного самолёта, участвовал в боях. Был эвакуирован на Землю и его отчёт об исследовании этого мира стал неотъемлемой частью истории космонавтики человечества.
- А там он кому нагадил?
- Да просто драл всех баб, до кого мог дотянуться. Оставил там немало разбитых сердец...
- Ну... Как бы для мужчины...
- Игорь, Зорин тогда был моложе меня. Совсем мальчишка.
Мю поперхнулся и отставил стакан.
- Омега, у тебя предков с Регенды нет часом?..
Она отрицательно покрутила головой, потом очень тихо проговорила:
- Небо пресветлое... На скорлупке класса Н. Да ещё в те времена, космос великий!.. Иллюминат, я думала, что только вы такие сорви-головы.

После обеда Каппа с Надей поднялись по лестнице на самый верх башни и долго смотрели на океан.
- Каппа, ты рад?
- Надя, это правильно. А правильные вещи всегда радуют. Не может и не должно быть иначе.
- Но мы же почти не знакомы, так — перепихивались раз в год по обещанию.
- Ты сомневаешься?
- Немного боюсь, если честно. Столько перемен сразу!
- Правильно боишься. Мне предстоит ещё не один рейд в космос и с совершенно непредсказуемым результатом. Готовься стремительно овдоветь, Надя.
Девушка вывернулась из его объятий и принялась бить кулаком в грудь.
- Дурак! Дурак! Дурак!
- Нет, родная. Я просто Иллюминат. В школе, на Земле, я не понимал этого, но когда на Промглобал жизнь приложила меня рожей об стол, когда я кровью умылся, а жизнь помахала мне ручкой и ушла... Тут-то я и понял, что такое быть Иллюминатом. Добро пожаловать в наш клан, санночка!

***
На следующий день к дому с башней с музыкой и воплями прибыл свадебный поезд. Выглянувшие в окна Иллюминаты и Рыженко замерли от неожиданности, а Надя спряталась Каппе за спину. В три нарядные телеги, собранные из деревянного хлама, были впряжены пары доставленных с Новоазии быков! От повозок вперёд торчали неотёсанные деревяхи, а по бокам от них стояли хитро привязанные огромные бугаи, меланхолично жующие травку.

Распорядитель, одетый в красные штаны немыслимого кроя и белую рубаху-мешок, обутый в сапоги до колен, бодро взбежал на высокое каменное крыльцо дома, открыл дверь и заорал:
- А ну выходите, свадьба ждать не будет!
Молодые и их родители, стараясь выглядеть соответственно и пристойно моменту, парами прошествовали во двор и их попарно же рассадили в тележки. Когда Игорь взобрался и сел на лавку, один из быков поднял хвост, громко газанул и вывалил лепёшку помёта, не переставая при этом жевать. Создавалось ощущение, что зад и перед этой туши жили независимо друг от друга.
- Вот дерьмо! — воскликнул Рыженко-отец, разгоняя от лица вонь. — Что за намёки?!
- Дерьмо случается, — философски отозвался возница, одетый в древний лёгкий скафандр и вытянул быков поочерёдно длинным прутом. — Пошли, вонючие!

Немыслимо медленная процессия сначала подъехала к местной жральне, из которой столы были вынесены прямо на улицу и прикрыты лёгкими навесами от Санны. Там к молодым в телегу сели Алиса Громова и Гумар Гараев, а к родителям присоединились Цейзе, Тесла, Ссих-Ка, нервно метущая хвостом и Борис Симбирцев с Петром Масленицей.

Распорядитель и его помощница, наряженная в длинное странное платье и с венком из цветов на голове, по небольшой стремянке взобрались на быков в упряжке молодых и заиграли какафоническую мелодию, не лишённую какой-то прелести и своеобразной гармонии. Девушка дула в дудку, а мужчина лупил в бубен, украшенный спаренными жестяными тарелочками по окружности. При ударах они издавали звон и добавляли мелодии пронзительности.

Процессия снова двинулась и брёвнышко под ногами сарра хрустнуло от вонзившихся в него когтей Ссих-Ка, испуганной до полусмерти. Быки, погоняемые прутьями, лениво вышагивали по улице, долбя поростекло копытами и то и дело роняя на него шлепки помёта. Жители оазиса, предупреждённые о предстоящем празднике, стояли вдоль улицы и шумно приветствовали свадебный поезд, кидая в телеги пучки папоротника, цветы и свёрнутые коробочкой листья фикусов и баньянов. У одного их домов немолодая парочка вышла навстречу процессии и, ловко лавируя меж телег, повесили на шею каждому быку по венку из цветущих лиан.

Сделав круг вокруг озера, поезд свернул к пляжу и там свадьбу встретили наряженные дикарями (в листья и перья) жрецы и жрицы с короткими плётками и огромной метлой. Их помощники уложили ритуальную принадлежность на песок, выстроились в два ряда и заголосили что-то совершенно несусветное на никому не известном языке. Жрецы помогли молодым выбраться из телеги, зачем-то выгнали из неё свидетелей и велели всем раздеться до пояса.

Пока помощники из тех, что не выли на пляже, помогали выбраться всем остальным участникам церемонии и устраивали их на наскоро сооружённом помосте, жрецы намалевали на спинах молодых и свидетелей каких-то каракуль красной краской. Затем жениху велели взять невесту за руку, а Гараеву — Алису; два жреца, подтолкнули молодых меж рядов завывающих помощников и, не больно хлеща их плётками, погнали сквозь строй к метле. Двое младших жриц так же погоняли свидетелей, но после того, как Каппа с Надей перепрыгнули через метлу, Гумара с Алисой заставили поднять её, развязать и раскидать прутья и сломать рукоятку пополам. После этого всех четверых догнали плетьми до воды, велели раздеться догола и загнали в океан, чтоб они могли смыть друг с друга красные рисунки.
- Меня Тес кастрирует, — бормотал Гараев, пытаясь скрыть эрекцию. — Небо пресветлое, на кой же чёрт я опять связался с этим придурком!
- Не ссы, Гумар, — смеялась Громова, — ШПБ прикроет тебя от сковороды возмездия!

А жрецы со жрицами оттаскивали жениха с невестой друг от дружки, лупили их с хохотом плетьми и волокли к пляжному душу с опреснённой водой. После мытья и сушки, одетые и с растрёпанными шевелюрами, молодые со свидетелями были усажены в телегу под одобрительные крики и свист гостей и участников церемонии. От пляжа поезд доехал до станции метро, где глава района, выряженный как невесть какая важная птица, торжественно поднёс планшетку сперва молодым, потом свидетелям и четыре росчерка стила закрепили факт регистрации брака официально.

А у районной жральни свадьба уселась за центральный стол под навесом. Все желающие жители оазиса устраивались за столиками вокруг и вскоре сотни людей уже праздновали и пили во здравие Каппы и Тэты Иллюминатов. С пляжа подтянулись жрецы и причастные, притащили корзины с рыбой, крабоподами и моллюсками. Администратор жральни выкатил на улицу плиту и термошкаф... Гуляли от души, вкусно и пьяно.

Малость объевшийся Мю встал и подошёл к Каппе, спросил у Тэты разрешения и отвёл сына в сторонку.
- Каппа, во имя света — что ты делал на Икуэйте?
- Я умолял Иихх-Схи найти танкеры.
Мю вздрогнул, порывисто обнял его и прошептал:
- Ты истинный Иллюминат, Каппа. Я горжусь тобой.
- Зиг хайль, отец.
- Зиг хайль, сын.

Возвращаясь к столам, Мю снова остановил Каппу и прицелился в него пальцем.
- А кто такие Лозе?
Каппа мотнул головой, но ответил:
- Роза Лозе — мать твоей внучки.
- Доннер веттер... — Мю быстро посмотрел по сторонам. — Матери не говори. Не хватало ей ещё с дедушкой спать. Пусть сперва к свёкру привыкнет...
- Па, я уходил на перехват "Шторма". И решил, что пусть хоть Рита Лозе, да останется, если что. Рейдер всё же не был проверен на экстремальных режимах.
- Понял. После покажешь мне этих Лозе.
- Конечно.

От жральни в дом с башней возвращались вшестером: Игорь и Тамара Рыженко, Мю, Омега, Каппа и Тэта Иллюминаты. Остальные плавно рассосались кто куда, а часть гостей помогли администратору жральни навести на улице порядок и собрать с улицы бычьи нашлёпки.

Спать никому не хотелось и семья собралась в зале с холодящим камином. Игорь ходил туда-сюда, разглядывая интерьер, Каппа учил Омегу стрелять из арбалета и та аж попискивала от неожиданной мощи примитивного оружия. Тэта дурачилась с тараканом, а Мю, заложив руки за спину, о чём то беседовал с портретом Анатолия Зорина. Одна Тамара сидела за столом и просто счастливо улыбалась, радуясь за дочь.
- Каппа, а этот андроид сломан, что ли?
- Это Тео, друг и соратник Зорина. Он много раз выработал свой ресурс и после смерти хозяина был законсервирован и установлен у входа.
- А где похоронен сам Зорин? — поинтересовалась Тамара.
- Во дворе устроен склеп. Там и покоится его бренное тело.
- Как странно. Разве можно хоронить людей возле жилых мест?
Каппа подошёл к столу и сел напротив тёщи.
- Тома, вот мы с ма и па открыли планету, Погост. Там погибла цивилизация разумных гуманоидов, сейчас исследования ведутся. Тысячу лет назад там что-то произошло, примерно так. А сейчас там всемирное кладбище, представляешь?
- Жуть какая! А ты вправду участвовал в открытии этой планеты?
- Вправду. Ну... Так, немного. Так вот, на Земле сейчас идут дебаты по поводу колонизации этого мира. Они делают вид, что никто не накладывал на это вето и не заявлял Погост заповедником. Но то такое... Тома, просто представь: есть масса желающих поселиться на кладбище.
- Проклятый космос! Каппа, скажи, что ты меня разыгрываешь!
- Нет, Тома. Святая истинная правда. Да что говорить о Погосте — там невесть кто жил и то тыщу лет назад. Сколько городов на Земле стоит на кладбищах?
- Ой мамочка... А ведь и правда!..
- Так что ничего страшного нет в том, что у нас во дворе этот склеп. По крайней мере, никто не топчет могилу Анатолия Зорина.

К ним присоединилась Омега и попросила у сына коммуникатор. Повозилась немного, потом попросила позвонить на её прибор связи. Каппа сделал вызов аппаратно, для связи не с абонентом, а с самим прибором. Вернул коммунимкатор Омеге и подсказал, как действовать дальше. Та нашла что-то, посмотрела, пряча изображение от других, потом перевернула коммуникатор экраном на стол и спросила:
- Каппа, ты знаешь, как выглядели аборигены Погоста?
- Показывай, мам.
- Не мамкай. — Она перевернула прибор и придвинула сыну. — Я задала данные, полученные на Погосте, для реставрации возможного облика погостян. Вот результаты!

К столу подтянулись все и, слегка пихаясь, принялись разглядывать изображения. Каппа плавно смещал их вниз, меняя и только поматывал головой.
- Это же чёрт знает что. Как хорошо, что мы их не застали живыми!
- Ой мамочки!.. Какой ужас, Игорь, только посмотри! Бедненькие... Как же природа над ними жестоко посмеялась!
- Похоже, что они выродились, Тома, — сказал Каппа. — Природа не создаёт разумных столь безобразными!
- А сарра? Драконы?
- Отец, сарра по-своему красивы и гармоничны, как были красивы и гармоничны земные велоцирапторы. А драконы — прекрасны!
- Мерзкие твари, — буркнул Рыженко. — Безмозглые машины богоидов!
- Папа, ты неправ, — сказала Тэта. — Ты их в глаза не видел, а я на Икуэйте сама, лично общалась с Иихх-Схи. Они живые и бесконечно добрые! И не смей так о них отзываться, слышишь? Не смей!
Каппа протянул руку и притянул жену к себе.
- Не надо, родная. Игорь же и вправду не знает, о чём говорит. Разве можно ругать человека за незнание?
- Да ладно!.. — Игорь презрительно отмахнулся пальцами, словно отгоняя насекомое. — Знаем мы, что это за твари! Сколько людей погибло по их вине?! Они целую планету уничтожили! На Земле разрушения... Нашу астропетрологическую экспедицию на Голконде раздавили!.. Знаем мы!
Каппа с грустью посмотрел на мать и та поёжилась. Он перевёл взгляд на отца.
- Ты тоже считаешь драконов убийцами?
- Каппа, есть факты.
- Есть, — согласился тот. — Только вы их знаете в определённом освещении. Не хотите узнать другую версию?
- Любопытно, — с глумливой улыбкой сказал Игорь. — Просвети, так сказать, старичьё!
Он уселся за стол и Тэта брезгливо отодвинулась от него поближе к мужу. Каппа посмотрел на отца и тот сурово кивнул.
- Говори, сын. Я знаю, что ты не солжёшь. Какой бы ни была правда — её нужно знать.
Каппа заглянул в глаза матери, посмотрел на Тамару Рыженко. Улыбнулся жене и заговорил:
- По пунктам. На Земле не погиб ни один человек. Дракон немного помял рощу и полигон военного центра. Это — факт, известный всем. Что наврано вокруг него — на совести врунов. Далее. Военный отряд, совершивший попытку рейдерского захвата шарианского рудника на Голконде, был раздавлен драконом и это единственный случай гибели землян от дракона. Это — правда. Правда также и то, что им в тот момент управлял Александр Вадимович Громов. И вся ответственность, вся вина — на его совести. И последнее: Бета Альбы была разрушена драконом по просьбе шарианского Форума. Так что и тут вины дракона нет. Вся ответственность — на людях. Не вините импульс дыробоя в смерти жертвы, вините стрелка.
- Пха! Даже и не смешно! — Рыженко снова брезгливо отмахнулся рукой. — Даже спорить не стану, у меня с головой всё в порядке, в отличие...
- А с тобой никто и не собирается спорить, Игорь, — сказал Мю. — О чём спорить с человеком, верующим в богоидов?
Рыженко, ожидавший поддержки старшего Иллюмината, обиженно засопел.
- А ты, Мю, веришь в правдивость версии твоего соп... Сына?
- Я верю всему, что говорит этот юноша. Верю потому, что за последние дни и недели убедился в том, что ему не можно, а нужно верить. Каппа не лжёт. И если он что-то говорит — это на чём-то основано, а не взято с потолка и не высосано из пальца. И будь мы сейчас в моём доме, я бы вышвырнул тебя отсюда и рекомендовал более не показываться даже у порога.
- Не надо, отец. Есть способ подтвердить или опровергнуть мои слова.
Каппа взял коммуникатор, отключил связь с материным прибором и сделал вызов.
- Алиса, прости, если разбудил.
- Не разбудил, у нас день в разгаре. Я носом клюю, но на работе.
- Помоги связаться с главой шарианского Форума.
- С Фифс? Сейчас сделаю, что за проблема... Минутку, отбейся, как будет... Подожди, словом.

Каппа отбился и сидел неподвижно, пока экран коммуникатора не осветился. На него внимательно смотрела немолодая женщина, Вирджиния Биши Фифс.
- Привет, герой. Что тебе нужно от такой старухи, как я?
- Привет, товарищ Фифс.
- Не сметь! Зови как угодно, хоть старой кошёлкой, но избавь от официоза.
- Прости. Вирджи, пригласи на Шару Иихх-Схи, прошу тебя.
- Пф-ф-ф... Разве он послушает меня?! Мне и самой боязно к нему обращаться, парень! Это ты у нас герой, а я простая бабка с регенерированными зубами.
- Вирджи, прошу. У тебя есть с ним прямая связь, а я даже и на Икуэйте с ним могу обниматься, но слушать он станет ли, нет ли.
- Ох Иллюминат Каппа, не будь ты героем — послала б тебя ко всем чертям, честное слово! Но как отказать такому красавчику?!.. Где ему лечь, Каппа Иллюминат?
- Возле рейдера-один. Мне показалось, что этот проникатель заинтересовал его.
Он отключил связь и посмотрел на тестя.
- Игорь, идём ты и я. Драконы не любят толпы.
- Никуда я не пойду!
- Пойдёшь, сука, — внезапно рассвирепел Мю. — Пойдёшь или — клянусь небом! — я сломаю тебе позвоночник и ты больше вообще не сможешь ходить.
- Да вы тут все психи! Никуда я не пойду! Томка, пошли отсюда, провались они все пропадом!
- А вот хуй тебе, — совершенно спокойно ответила Тамара. — Ты либо идёшь к дракону, возвращаешься и рассказываешь то, что узнал, либо проваливай ко всем чертям и жены у тебя больше нет. Как и дочери.

Игорь насупился и сжал кулаки. Дома он мог бы и поспорить, но здесь... Он уже проклинал себя за то, что заварил этот спор. Но сейчас его загнали в угол и уже не пойти на попятного.
- И пойду! Не впервой мне жизнью рисковать!
- Хватит, Игорь. Я-то знаю, как ты коком на проникателе досветовом у Венеры рисковал жизнью. Идёшь — иди молча.
Он несколько раз с шипением втянул воздух, но так и не нашёл, что сказать. Потом встал со стула и посмотрел на зятя.
- Пошли! Посмотрим, кто на что годится!
Каппа поднялся и пошёл к криокамину, сдвинул стенную панель, открыл камеру и вошёл. Повернулся и посмотрел на тестя. Тот вошёл следом и захлопнул за собой дверь.
- Там камера или мы на рейдере выйдем?
- Мы выйдем внутри дракона.
- Что?!
Свет померк и послышался чудовищный грохот — дракон открывал пасть, чтоб выпустить на песок пустыни людей, возникших в его голове. Каппа и сам впервые перемещался в такое место и был ошарашен, но виду не подавал. Рыженко валялся в отключке. Иллюминат присел, похлестал тестя по щекам и негромко сказал:
- Не уссысь, мы у него во рту. Некрасиво получится.
Игорь вскочил и ломанул на выход, едва не скуля от ужаса. Каппа спустился следом и дракон тут же с чудовищным лязгом закрыл пасть. Догнав мужчину, Каппа ухватил его за руку и потащил обратно, к морде чудовища.
- Нет... Нет, пожалуйста!.. Каппа, пощади!
- Да успокойся же ты! Замри! Да стой же ты, несчастье этакое, он же даже не видит тебя! Мы для него слишком мелкие.
- Бо-бо-божечка миленький... Да на что я связался с тобой, будь ты проклят, сопляк поганый!
- Тьфу, срам какой. Игоша, закрой глаза, раз так страшно.
- Зачем?!
- Ну или представь, что это скала. Надо подойти и прижать к нему ладони. Вот смотри: я подойду и прижму. А ты представь, что это гора и тоже подойди. Смотри, Игош, это не страшно.
Каппа подошёл к дракону и вдруг понял, что это не Иихх-Схи, что это другой, совсем незнакомый дракон. Он подошёл к нему прижал сперва ладони, потом привалился всем телом и мысленно спросил:
- Он ищет?
Ответ обрадовал: Каппа понял, что Иихх-Схи внял его мольбе.
- Расскажи второму, как погибли люди от драконов. Да, все случаи.
Юноша отнял руки от металла драконьей морды и повернулся.
- Игорь, подойди. Не заставляй меня пиздить тебя и гнать пинками.
Тот закрыл глаза и медленно, запинаясь, пошёл вперёд, выставив руки. Упершись в тёплый металл, он открыл глаза и шепнул:
- Всё? Можно уже отходить?
Каппа зашёл к нему за спину и подтолкнул к дракону.
- Ближе. Руки шире. Прижми ладони. Закрой глаза и слушай. Ты пси-плюс?
- Нет!
- Неважно. Сейчас станешь.
Рыженко всхлипнул и замер, слушая возникающие в голове призраки. Так продолжалось несколько минут, потом дракон легонько шевельнул мордой отталкивая Игоря, поднял голову на всю длину шеи и исчез, не подняв и пыли. Вот был дракон — и не стало дракона.
- Жив, Игоша?
- Хули со мной станется?.. — устало ответил тесть. — Как обратно-то? Пешком?
- Нет. Рейдер же рядом. Там кабина.

Они вышли в доме с башней и Игорь вульгарно помахал ручкой, подходя к столу и садясь, будто и не трясся от страха несколько минут назад.
- Что скажешь? — сурово спросила Тамара.
- Да что... Здоровая зверюга, красивая!
- И?
- Что "и"? Всё правда. Всё, что зять говорил — правда. И даже на Бета Альбы ни одного человека не пострадало. Как они, по-твоему, тут оказались-то?! Их дракон и переслал до единого на Тирим, даже калек, роботами изувеченных! И хорошие машины они выносили, и всё прочее... Дракон потом это змеиное гнездо уже пустое разломал, а остальные ему помогли и планету на куски разорвать. Такая силища у них... Страсть!
- А богоиды?
Игорь крепко потёр шею ладонью и махнул рукой.
- Сказки. Нет никаких богоидов и не было никогда. Мне дракон что-то про то говорил, но не понял я, вот беда. Но богоидов нет и не было, это я точно теперь знаю. Сказки это всё.
- Больше ничего сказать не хочешь?
- Вот чего пристала, Томка?! Вот... хуже униклея! — Игорь посопел, потом поднялся и повернулся лицом ко всем. — Простите меня. Я вёл себя, как свинья и мне стыдно. Правда, стыдно. Не хотите простить — так хоть не держите зла, я искренне извинился.
- Проехали, — как-то сонно произнёс Каппа, не желая продолжения сцены. — Тэта, у кого-то брачная ночь как бы, не знаешь — у кого?..
Молодая Иллюминат подскочила и подбежала к мужу, ухватила за руку и потащила из зала прочь. Взрослые по парам разошлись в отведённые им тараканом покои и в доме с башней воцарились мир и покой.
 
[^]
eph1r
22.11.2020 - 20:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
Оу, ееееее)))
Спасибо!
А теперь читать!
 
[^]
Эникеев
22.11.2020 - 20:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 18:28)
Цитата (eph1r @ 22.11.2020 - 22:21)
Очень хотелось бы, чтобы ещё часть появилась сегодня, когда у Румера уже завтра настанет) то есть в течение 2-3 часов :)

Я так и сделаю. Оставшийся текст разделил на 2 части - после 00:00 по Нск выгружу 63 тыс. знаков, а потом - всё оставшееся, после работы. Часов в 19 по Нск.

То есть, ещё одна часть и всё?
Блин, а я только расчитался!
 
[^]
Rumer
22.11.2020 - 20:43
19
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
Эникеев
Цитата
То есть, ещё одна часть и всё?
Блин, а я только расчитался!

Вот эта и завтра вечером последняя.
 
[^]
eph1r
22.11.2020 - 20:48
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
Цитата
Ловлю не слове, рейдер-прим!

Поправь, Дядька)

И в прошлой части где-то ещё опечатку видел...
 
[^]
Rumer
22.11.2020 - 20:55
17
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
eph1r
Цитата
Поправь, Дядька)
И в прошлой части где-то ещё опечатку видел...

Спасибо. Я их тоже несколько штук увидел уже. Текст совсем свежий, не вычитанный.
 
[^]
eph1r
22.11.2020 - 21:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
У одного их (!) домов немолодая парочка

Вот ещё одна.

И:
"два жреца, подтолкнули молодых меж рядов" - запятая ни к чему)

Ещё в паре мест со знаками препинания беды, но и фиг с ними! Тексты вкусные!!!

Это сообщение отредактировал eph1r - 22.11.2020 - 21:56
 
[^]
tubdoc62
22.11.2020 - 21:46
8
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30898
Это что-то. Просто нет слов.
 
[^]
Wamir
22.11.2020 - 21:54
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 592
Спасибо большое!!! Очень интересно!!!
 
[^]
eph1r
22.11.2020 - 21:58
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2744
Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 22:43)
Эникеев
Цитата
То есть, ещё одна часть и всё?
Блин, а я только расчитался!

Вот эта и завтра вечером последняя.

Эммм... Как это последняя?
Вроде ж 360к знаков было... Неужели уже всё?
Быстро, однако pray.gif
 
[^]
kia2261
22.11.2020 - 23:11
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Подумаешь, опечаток несколько... Главное- смысл текста."Дотошные" могли и в личку написать,а не "вые....ться" перед всеми... Твори еще Rumer, Ждем с нетерпением!!!
 
[^]
Jaggernault
22.11.2020 - 23:58
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 321
Мда, отстал от жизни Всемогущий) ждём финал)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Монтажник
23.11.2020 - 01:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
Жду "завтра". Ух как жду)))
 
[^]
taKaaKa
23.11.2020 - 01:14
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 163
Снова на одном дыхании. Жду обеда по мск

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dikoy13
23.11.2020 - 01:23
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
Цитата (Rumer @ 21.11.2020 - 19:42)
Цитата (Dikoy13 @ 21.11.2020 - 23:37)
Уффф, у мну сегодня праздник)) целых три части подряд
но один фиг подлое очученице, что как-то мало............

А потом вот вернёшься к началу и снова, не спеша, всё от начала и до конца... С чувством, с толком, с расстановкой smile.gif

ща воть, ага........
для начала надо дня три-четыре "отпуска", тазик жрачки и ведро проблевайки
и с самого самого начала
напомни плиз с чего всё началось?
 
[^]
Yapsprosil
23.11.2020 - 01:31
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 538
Rumer
Спасибо, хороший человек!
Две части в один день прочитал)))
 
[^]
Фроман
23.11.2020 - 04:43
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 183
Ох. Хорошая глава, годная, отсылками так и пестрит. Отмучился Зорин все-таки, но хоть не безымянная могила, уже хорошо, буду скучать по старому ебаке)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45512
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх