Ещё один небольшой урок человечности

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (19) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эникеев
22.11.2020 - 00:38
5
Статус: Offline

Ярила

Цитата (eph1r @ 21.11.2020 - 22:40)
Цитата (Эникеев @ 22.11.2020 - 00:37)
что же они трахаются всю дорогу!? Даже завидно! )))
Румер спасибо за три части.

Да, вроде, периодичность вполне себе выдержанная.
Вы в подростковом возрасте как часто еблисЪ?)

Надеюсь, это риторический вопрос? )))

[^]
kia2261
22.11.2020 - 03:31
6

Юморист

Да, полемика захватывающая....Но каждому не угодишь... Так что пиши дядька, ждем!!!

[^]
ДокБраун66
22.11.2020 - 03:49
9

Ярила

Цитата (Rumer @ 20.11.2020 - 08:15)
Цитата (worsthook @ 20.11.2020 - 01:20)
уфф.... делаем ставки, кто кого первее выебет))  все к тому и идет))  Дядько Румер не забывает секс-тему вгонять в основную канву повествования))  Жду с нетерпением некст части)

Ставки все мастера делать! dont.gif Ты вот прогноз сделай, да обоснуй! cool.gif

Нууу, секс Каппа+Рыжая - с первой части предугадать можно было, Каппа+Тесла - тоже худо-бедно предугадывался, но вот дальше пока затрудняюсь...
Может с ящеркой? А что, коняшек с людьми уже как-то в кучу Дядька мешал... cool.gif
И в очередной раз поражаюсь полёту фантазии тов.Румера, чем дальше в лес, тем..ну вы поняли... bravo.gif

[^]
tubdoc62
22.11.2020 - 05:50
10

Кот-Обормот

Интересно ведь, что Автор походя и мимолётом поднимает такие Темы, которые есть, будут или были у каждого из нас. Про подростковый секс - помните ведь - он такой весь из себя неказистый, но он ведь Событие, необычайное к тому же - ибо обычайное это "войнушка" не на жизнь, а на "смерть" с соседним районом или там выпить и покурить за гаражами, хуея от своей "крутости", а первая влюбленность и страдания от херзнает почему своей убежденности в несоответствии себя объекту своего же "вожделения". Потом мы станем циниками и "похуистами", ебарями и теми, кем мы в итоге стали - а тогда - в нашем ДЕТСТВЕ мы были собой, какими по сути и остаемся...
Глубокий Человек Андрей, и не зря где-то прозвучало уже - Учитель.

[^]
Leodan
22.11.2020 - 07:16
9

Шутник

Сегодня пораньше или по расписанию?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
eph1r
22.11.2020 - 07:21
7

Ярила

Leodan, говорил, что утром будет.
Ждём.
Наверное, 50к знаков отсчитывает.

[^]
Rumer
22.11.2020 - 07:29
39
Статус: Online

Reader

В политех Каппа поступил со скрипом, но без протекции. Нолан и Рита Цейзе просили его не забывать их и навещать по возможности, поскольку постоянно перемещаться с материка на материк студенту было просто неудобно и он получил разрешение жить в старинном унимодуле, в месте, где начал быть Первоград. Поздравить с поступлением и новосельем пришли Гумар и Тесла Гараевы. Тес снова ждала ребёнка и это уже совершенно точно была девочка, а потому пришествие в мир Алисы Гараевой ожидалось с особым нетерпением.

Учёба в институте давалась Иллюминату неожиданно трудно, но спасало то, что теоретические занятия перемежались практиками в мастерских и лабораториях, где ему удавалось применять не только полученные знания, но и физическую силу, сноровку и интеллектуальные способности. И отдельно радовало, что он своими руками создавал приборы и детали для рейдера.

Ректор института, Борис Симбирцев, как-то вызвал Иллюмината к себе после лекций и устроил парню разнос.
- Вот что, чрезмерно усердный юный мой друг. Ни мне, ни тебе и никому вообще не нужно, чтобы ты свихнулся, пытаясь освоить весь курс полностью. Выбери уже специализацию и занимайся с тем же усердием. И будет тебе счастье! И мне.
- Но, Борис, как я могу монтировать систему, скажем, аварийного охлаждения, если…
- Космос великий, дай мне терпения. Каппа, ты не должен её монтировать! Ты что, планируешь всю жизнь работать монтажником систем охлаждения, пусть даже и самого аварийного? Работай! Но зачем тогда тебе учиться в институте?
Каппа задумался и отрицательно помотал головой.
- Чего-то я не понимаю.
- Хорошо, — обречённо махнул рукой Симбирцев. — Действительно, откуда тебе знать? Объясняю: ни один студент не может и не должен усваивать весь курс. Его и я не знаю, и никто не знает, и не может никто знать. Твоя задача на первом курсе — выбрать то, что для тебя наиболее важно. Или интересно. Или лучше всего понятно. Или просто вот… как-то. И реально осваивать и изучать выбранное в рамках курса. После ты сможешь перейти к углублённому изучению. К расширенному. Попытаться сам что-то привнести новое.
- Борис, я пока не определился со специализацией и, если честно, не очень понимаю, как это сделать.
- Небо пресветлое, парень! Ты как экзамены сдавал? Я чуть не свихнулся, когда ты пришёл поступать в четвёртый раз, хоть перед этим и поступил уже трижды. Потом мне стало интересно и я отслеживал твои результаты ещё три раза, пока все семь вариантов экзаменов ты не сдал. После этого мне пришло в голову, что ты сумасшедший и собирался прогнать ко всем чертям, потому что не понимаю, зачем поступать в институт семь раз подряд семью разными способами!
- Борис, я просмотрел список вопросов для экзаменов, подготовился и прошёл приёмные испытания. Что я сделал не так?!
Симбирцев схватился за голову и замычал, выпучив глаза.
- Каппа, ты что, так и не понял, что там семь разных вариантов экзаменов? Тебе достаточно было одного! Понимаешь?! Одного!
- Ха… Вот дьявольщина! Кажется, дошло. И сейчас я пытаюсь выволочь несколько направлений и удивляюсь, что мне трудно… Вот осёл.
Симбирцев обнял студента, потом с улыбкой растрепал ему волосы.
- Каппа, ты гений. Я нисколько не льщу тебе, ты — чёртов гений. Но несколько рассеянный. И я всё ждал, когда ж ты уже сосредоточишься и поймёшь, что что-то идёт не так. Но ты волок и волок совершенно неподъёмный для одного человека объём всего курса, по всем дисциплинам. И ещё умудрялся творить в лабораториях такое, что мои завлабы приходили и просили уволить их, поскольку они чувствуют себя рабовладельцами.
- Не, Борис, мне там реально интересно. И в мастерских тоже очень нравится.
- Я заметил. Но, парень, наш медик бьёт тревогу по поводу твоего состояния, у тебя дикие стрессы, с которыми ты как-то умудряешься справляться. А потому я приказываю тебе — я акцентирую! — приказываю: бери каникулы на неделю, езжай на Парадизу, оторвись там до звона в мошонке и после этого постарайся выбрать одно… ладно, два направления специализации. И по ним продолжишь заниматься. А остальное — обзорно, без углублений. Как и положено. Вопросы?
- Один. Обязательно Парадиза?
- Нет. Любое место, где сможешь отдохнуть, оттянуться, оторваться, перетрахать всё живое и вернуться к учёбе бодрым, весёлым и полным сил. Ясно?
- Да.
- Пошёл вон.

На Парадизу Каппа, естественно, не полетел, хоть и была мысль, что неплохо б посетить эту планету для расширения кругозора. Хотел было двинуть на Землю, но Алиса Громова отсоветовала, поскольку отношения слегка напряглись после того, как ТС не показал его никому. И на Земле сейчас слишком много недовольных организаций. Связался Каппа и с Надей Рыженко, но та лежала в гипсе после попытки штурма скалодрома в стиле «соло», без снаряжения и страховки. Он пожелал ей скорейшего выздоровления и отправился на Грозилию — погостить у Цейзе, проведать Гараевых и устроить с Лозе забег по барам, куда у него вместе со званием студента появился допуск.

В саду у Цейзе Каппа, угощаясь мороженым, рассказал свои новости, посетовал на вынужденные каникулы и насмешил хозяев историей о том, как поступил в ПТИ семь раз подряд. Они сидели в беседке, увитой виноградом и лениво перебрасывались шутками; горячий ветер, от которого не спасала тень и защитные экраны, с шорохом таскал по дорожкам песок, норовя вернуть пустыне отвоёванные у неё людьми участки.
- Мужчины, пойдёмте на озеро. Ноль, свежую воду вчера долили?
- Да. Стоит окунуться, пожалуй. Вот вставать только лень почему-то. Рит, мож дождёмся вечера?
- Нифига. Вечером Каппа на блядки рванёт и ты найдёшь сорок причин, чтоб не ходить купаться! Подымай жопу, пошли на озеро.
- Идём, Нолан, — поддержал хозяйку Иллюминат, — я ещё к Гараевым до вечера хочу заскочить.
Мужчина решительно хлопнул по коленям, умоляюще посмотрел на жену и с кряхтением поднялся.
- Рита, попить с собой возьми. И там полотенчик, чего там ещё…
- Простынь, подушку, трусы, одеяло. И ксенокошку, чтоб всё охраняла. Пошли уже, хватит тормозить!
- Ну ты хоть купальник надень.
Рита посмотрела на Каппу, заглянула себе под просторную и лёгкую блузу, махнула рукой.
- Да не заикает, поди, от моего целлюлита. Кап, не заикаешь?..
Тот пожал плечами и посмотрел на Нолана. Нолан посмотрел на гостя и тоже махнул рукой.
- Пусть икает. Его вечером есть кому полечить.

Озеро, окружённое молодыми ксенобаньянами, растущими быстро и дающими хорошую тень, было идеальным местом для отдыха на воде: узкое и длинное, с перепадами дна и отмеченными зонами глубин. Словом, подходило для купальщиков любой степени подготовленности. Имелась даже вышка для прыжков, с тремя трамплинами, расставленными через сто двадцать градусов — два, четыре и восемь метров. Каппа быстро стянул с себя майку и шорты, разулся и, подумав секунду, снял и трусы — пусть Рита заикает, ему не жалко. К моменту его выхода на верхний трамплин оба Цейзе уже плавали на небольшой глубине и не особо таращились на ныряльщика.

Вход в воду оказался неожиданно жёстким, тут и гравитация сказалась, и плотность солёной воды, доставленной в озеро прямо из океана. Каппа открыл было под водой глаза, но тут же зажмурился и позволил жидкости выкинуть себя на поверхность. И тут же пришло понимание: Санна и ветры уносят из озера воду, а соль-то остаётся. Воду доливают, но раствор становится всё крепче!
- Люди, у вас тут скоро рапа образуется!
Рита подплыла поближе и вопросительно мотнула головой.
- Ты про что?
- Вода очень солёная. Куда солонее океанской.
- А… Да и чёрт с ней. Когда плотность становится слишком большой, в том конце озера выпариватель включают и дистиллят обратно сбрасывают, а соли потом в мешки. В Альбионе в каждом оазисе подобные установки есть.
Женщина кувыркнулась, погрузив голову и высоко вскинув ноги, сверкнула перед носом Каппы задницей и скрылась под водой. Сделав вокруг юноши круг, вынырнула и продемонстрировала совсем даже приличную грудь. Не девичью, но и не собачьи уши. Отфыркнула воду и задорно подмигнула пареньку.
- Не, не заикаю, — негромко сказал тот. — Вполне приличные у тебя формы.
- Пф… А то я не знаю. Сейчас Ноль приревнует, ночью мириться знаешь как будем, у-у-у!

Каппа рассмеялся и поплыл прочь, в сторону выпаривателя. Смотреть на голую Цейзе, конечно, здорово, но несколько бестактно. Лучше ознакомиться с неизвестной установкой! Добравшись до нужного места, он выбрался на мелкое место и, стоя на дне, принялся разглядывать примитивное сооружение. За этим занятием его и застал подплывший Нолан.
- Как тебе? Я не инженер-гидравлик, собирал с соседями по мере разумения. Ну и в других оазисах подглядывал.
- Как я понял, участие людей требуется только на сборе солей в тару?
- Ага.
- Можно всё упростить, Нолан. Прогоняйте через опреснитель не озёрную, а океанскую воду. В ней соли меньше. А дистиллят постепенно разбавит ту, что накопилась в озере.
- Каппа, тебе говорили, что ты чёртов гений?
- Нолан, перестань. Если бы у тебя не было работы, дома, семьи — сам бы допёр, чего тут умного-то?!
Цейзе плеснул в парня водой и рассмеялся.
- Я второй выпариватель на входе поставлю. И постепенно в озере вода станет пресной.
- Вот видишь! А я хотел предложить перетащить сюда подачу… Тоже олух царя небесного.
- Нормально! Одна голова хорошо, две лучше.
- Не. Две головы — мутация.

Они поржали и пустились вперегонки обратно, а призом обоим стала Рита, занимающаяся на берегу на турнике. Одеться она даже и не подумала. Каппа смущённо посмотрел на Нолана, а тот только чуть помотал головой.
- Ох и выебу я её сегодня…

Гараевых дома не оказалось: Гумар гонял «Раптор», который запланировали шлюпкой на рейдер, по пространству, а Тесла с детьми умотала на Тирим, славящийся мягким климатом. Там имелись санатории для отдыха с детьми и водилось великое множество кошек и ксенов, весьма дружелюбных к людям.
Наскоро пообедав у Цейзе, Каппа мотнулся в промзону, к Петру Масленице, где и проторчал до вечера, помогая «масленятам» испытывать узлы большой установки и старательно разбираясь в подробностях систем управления свободного телепорта. Когда лаборанты закипели от лезущего во всё студента и уже готовы были его побить, Каппа с ними вежливо попрощался и угнал со стоянки единственный «страус», на котором и спасся от их праведного гнева.

С Розой встретились на центральной площади Альбиона, куда девочка добралась на верховом антиграве, «бычке». Эти машины некогда придумали на Регенде, этакий спортивный снаряд или аттракцион для ярмарочных забав, но постепенно этот транспорт растащили чуть не по всему Большому Миру, потому как молодёжь (да и не только) по достоинству оценила эти шустрые и опасные аппараты.
- Каппа, гад, чего на звонки не отвечаешь?!
- Заткнись, овца, — он обнял девочку, поднял и крепко поцеловал. — Некогда мне в коммуникатор тупить! Сейчас вот ректор нагнал с учёбы и я сразу сюда, чего тебе ещё под хвост надо?!
- Поставь где взял! И под хвост мне ничего не надо, жрать корми.
Иллюминат окинул взглядом площадь, нашёл ближайшую жральню и потащил к ней Лозе за воротник.
- Ненажера толстожопая… Утроба. Чёрная дыра на лапках — только б давиться, только б кишку трамбовать…
Роза, обладавшая фигурой классической шарианки, только хихикала и даже не пыталась вырываться.
- Хочешь кататься — заправляй и заводи! И ничо у меня дыра не чёрная, рыжая у меня…

В жральне не рассиживались: Каппа слопал порцию печёной плоти (планетяне поделились технологией выращивания мяса без участия в этом животных), которая так полюбилась шарианам, а Лозе срубала омлет и фруктовую миску. Но напитки здесь были только постные, не подавали даже ФДБ, и для продолжения банкета следовало искать бар погаже, где не сильно смотрели на возраст посетителей.

В центре такого не нашлось, но тусящие у одного из кафе студенты АльбУ подсказали про некий подвальчик, где могли и побить, но зато напитки имелись на любой вкус. Заправлял этим заведением очень приличный человек, в миру — шеф одной из лабораторий, где разрабатывали псевдомышцы. Но в юности этот Ефим Аль-Пого сам любил потусить и прекрасно понимал, что нужно место, где молодняк может оторваться.

На входе андрошка проверил у Каппы студенческий, на Лозе только мельком глянул и протолкнул их внутрь, где было дымно и шумно. Посетителей было не сильно много, но веселье шло по полной. Каппа сориентировался, подтащил Розу к стойке и попросил себе для разгона портера, а ей — тоник с понюшкой фитодаста. Лозе взяла стаканы, а Иллюминат помог ей протолкаться через толпу плясунов в дальний угол, где было относительно тихо.
- Ну что нового в мире, рассказывай, — заговорила девочка. — Как тебе в ПТИ?
- Всё отлично. Сама как?
- А, — отмахнулась Роза, — тоска зелёная. С Наташкой или с Сарой иногда в нору выбираемся, но мне там скучно. Да и надоело уже, каждый раз одно и то же: на входе сиськи покажи, внутри каждый первый облапать старается. Девкам оно в жилу, а я чёт брезговать уже стала.
- Роз, как думаешь, тут кушетка есть?
- Чё, вот так сразу?!
- Не. Просто пока башка варит, надо где-то лёжку придумать.
- А чё тут думать? У любого озера в оазисах лежаки есть.
- Ага. Лежи и оглядывайся… Секс вприглядку!

Лозе пожала плечами и, вынув коммуникатор, принялась искать незатейливую ночёвку для двоих, прихлёбывая коктейль. Каппа смотрел, как она шевелит при этом своими крохотными бровками и легонько пощипывал за задницу.
- Не щиплись! Смотри, чё нарыла.
Она придвинула парню коммуникатор и тот быстро просмотрел вкладку. Кто-то из альбионского облачного чата выложил фото со строящегося на восточной окраине города нового океанского кемпинга. Ни гравипола, ни бунгало там ещё не было, а потому туда особо никто не ломился: кому охота плющиться? Да и разросшиеся баньяны создавали проблемы при подходе к воде, ночью там можно было и ноги переломать запросто.
- Годное место. Можно расслабиться!
Лозе прикончила фитомразь и глянула на ополовиненный стакан Каппы.
- У тебя что? Вкусно?
- Пиво. Оно горьковатое.
- Ве-е-е… Притащи мне чего-нибудь.

Пока Иллюминат проталкивался к стойке, к Розе подсел парень лет двадцати. Этакий мистечковый крутой. Он сразу цапнул её за ляжку и предложил отпить из его стакана, но Роза с ходу послала его в пень и посоветовала отвалить, пока не вернулся её парень.
- Да я его пошлю за закусками и всё… Давай, пей! Это вкусно.
- Уйди, дурак! Тебя что, давно не били?!
- Брось! Смотри, какие у меня мускулы! Кто меня может тронуть?
- Я, — ответил Каппа, поставил на стол стаканы и, ухватив наглеца за волосы, заломил ему башку назад и легонько стукнул по кадыку. — Отвали, тебе тут не рады. И пойло своё сам халкай.
Крутой вскочил и тут же началась драка: классический салонный мордобой, с воплями болельщиков и прочими атрибутами в виде свиста и аплодисментов. Каппа не хотел вырубать соперника наглухо, он надеялся, что тот образумится и уйдёт, но крутой всё не унимался и даже весьма чувствительно зарядил Иллюминату в печень. Каппа на миг замер от боли и едва не пропустил кулак в лицо, но визг Лозе привёл его в чувства и удар прошёл скользом. А поднятое колено нашло яйца крутого и тот обмяк и попятился. Болельщики дружно заорали, выражая одобрение новичку, Каппа отвесил им пару полупоклонов, затем зарядил согнутому сопернику пинка в рожу и сам заскакал на одной ноге, поджав якобы отбитую о чужую бестолковку конечность.

Публика выла и стонала в восторге, андроид оттаскивал поверженного крутого, а девки завистливо косились на мелкую Лозе, умудрившуюся урвать такого чумного парня. Какой-то парень похлопал Каппу по плечу, пожал руку и притащил стакан хорошей выпивки. Внимание публики переключилось на девушку, поющую, стоя на стуле и медленно, кусками, сдирающую с себя пенку бодипейнта.
- Уф, блин. Роз, вот твой стакан — кока-кола, настоящая, с вином и кокаином. Пей мелкими глоточками, она рубит по-чёрному.
- Ничё! Вон какого бугая уработал, меня и подавно в подмышке унесёшь, если чё.
- Роза, а кто твой отец? Ты только про мамку всегда говоришь.
Девочка пожала плечами и отпила глоточек коки.
- Адское пойло. — Она отставила стакан и подпёрла подбородок руками. — Не знаю. Не, это не трагедия, ничё такого! У Лозе прямая женская фамилия, чуть ли не от начала времён на Шаре. Каждая Лозе рожает девочку и всё. Кто её отец — неважно. Это... типа традиции.
- А если мальчик родится?
- Ну не смеши! Есть и мужские линии, но они вбок и они не Лозе. Лоза, Лазо, Лизе, Лэйзе — как угодно. А центральный ствол — Лозе, уже сколько веков. Я когда малая была, у мамки про папку спрашивала — она сказала, что это неважно. Потом у бабушки в Триллере спросила — та вообще плечами пожала. И сказала, что даже не помнит толком, кто отец моей мамки. У бабушки так-то пятеро детей, если что.
- А у тебя брат или сестра есть?
- Не-а! Мамке ещё и тридцати нет. Она говорит, что долг семейный выполнила, сейчас ей работа важнее. Она у меня крутая, оператор строительных машин. Вот ту зону отдыха — она строит.

Заиграла классическая музыка и Каппа потащил Розу танцевать. Они принялись рубить спортивный свинг, с которым, как оказалось, неплохо знакомы оба. Вскоре они распихали весь танцпол и принялись отмачивать вовсю; периодически их сменяли другие свингующие — кто соло, кто парами, кто синхротройками. Потом мелодия сменилась и часть народа, разбившись на парочки, принялись тискаться, а давешняя певичка в обрывках бодипейнта, взобралась на шест и остальные столпились вокруг, пялясь на её голую, чисто депилированную письку.

Каппа было обнял Розу, но та вывернулась и пошла к столику.
- Устала?
- Пить хочу. Найди чем кока-колу разбавить, сильно крепко для меня. Вкусно, но крепко.
Каппа обнюхал стаканы на их столе, нашёл чистый хининовый тоник с каплей проблевайки и долил стакан Лозе до верху. Та поболтала бамбуковым стебельком, отпила и удовлетворённо облизнулась. Иллюминат прикончил портер и просунул руку Розе под юбчонку, но та плотно сжала ноги и больно ткнула его в бок локтем. Потом подумала, взяла друга за руку и просунула её себе под блузку. Каппу этот вариант тоже устраивал и он принялся тискать её крупные не по возрасту сиськи. Роза отодвинула стул, наклонилась вперёд и уперлась в стол локтями, чтобы милому было ловчее. Пригубила коку и стала смотреть на беснующуюся у шеста толпу: певичку стащили на пол, содрали с неё остатки пенки, сдобрили гелем и наглаживали по всему телу, норовя просунуть лапы меж ног.
- Ты ещё плясать будешь, мелкая?
- А тебе уже невтерпёж?
- Ну да.
Лозе села прямо, вытряхнула его руку из-под блузы, подскочила и потащила к стойке.
- Где подсобка?!
Аль-Пого подманил андроида, показал на парочку пальцем и что-то сказал роботу. Тот проводил их в подсобку, велел стучать, когда закончат и закрыл дверь.
- Роза, ну что мы как нелюди?..
- Каппа, я тебе потом дам, сейчас вот, щупай.
Она стянула сперва блузку, потом трусики. Иллюминат мотнул головой, ухватился за обе груди сразу и аж застонал от нетерпения. Сунулся под подол, но Роза сдвинула его руку к жопке, не пуская в рыжие кусты. Через минуту Каппа был готов отодрать её хоть бы и тут, но девочка присела на корточки и, сдёрнув с него штаны, в несколько секунд высосала всё, что так мешало ему жить.
- Блядь... Роза, вот зачем так?
- Кап, ну потом всё сделаем по-людски, потом. Я ещё потусить, поплясать хочу, чё ты как этот?..

Они поправили одежду, постучали в дверь и андроид выпустил их, и тут же запустил другую парочку. А в зале творилось вообще чёрт-те что! Совершенно голый парень прислонил певичку к барной стойке и как-то неожиданно красиво пёр её у всех на глазах, двигаясь под тягучее регги. Каппа с Розой простояли в кругу наблюдающих с минуту, наслаждаясь этим бесстыжим, но очень красивым танцем.
- Встанем рядом? — вдруг спросила Иллюмината высокая и худая дамочка.
- Я те встану, коза! — взвилась Лозе. — Стоялки переломаю нахер!
Дамочка сделала примирительный жест и отчалила в поисках другого партнёра, а Каппа с Розой пошли к столику.
- Ревнуешь?
- Не-а. Самой тебя надо, а эта вешалка пусть вон другого кого подцепит себе на шмоньку. Её проблемы, неча на моё зариться. Каппа, слушай, а у тебя раньше был кто?
- Да.
- Любишь её?
- Которую?
Лозе открыла рот, закрыла рот и продолжать расспросы не стала.

Ближе к утру, усталые и пьяненькие, они выбрались из погребка и нашли четырёхножку без дверей. Шагоход пустил гидростанцию, но не трогался с места, пока оба пассажира не пристегнулись и не включили автодоставку. Каппа сощипнул (раза с третьего) с коммуникатора координаты стройки и прилепил их на дисплей машины. Она немного помялась в нерешительности, потом припустила ленивой рысцой, чтоб не растрясти угашенных пассажиров.

Пока ехали, Лозе проглотила спорамин и поматывала головой, закрыв глаза.
- Каппа, у тебя подмышки пахнут по-разному.
- Правая трансплантирована, там аморфные ткани.
Роза открыла глаза и попросила:
- Покажи.
Иллюминат снял майку и девочка принялась разглядывать место операции.
- Херасе тут кус вырван! Где это тебя так угораздило?
- А... Ещё на Промке попал в пиздоворот.
Говорить, что ранение было смертельным, он не хотел: начнутся ненужные расспросы, охи, ахи... Нафиг.
- А ещё от тебя пахнет кровью и спермой.
Каппа потрогал ободранную в драке щёку и усмехнулся.
- Спермой моей от тебя пахнет.
- Дурак, — беззлобно стукнула его Лозе и откинулась на спинку сиденья.

У ограждения стройки шагоход встал, но Роза включила голосовой ввод и гоняла его по стройплощадке до тех пор, пока не нашла местечко по вкусу. Там они с Каппой выбрались, а машина подогнула ноги и легла ждать обратной поездки.

Муна смотрела с небес, как двое недорослей без затей разделись догола и по выложенной поростеклянными плитами дорожке дошли до мангров. Больше спутнику Шары ничего видно не было, впрочем, не только ему: стоило ребятам войти в заросли, как Каппа запнулся о корень и отбил пальцы. Он громко выматерился, а с дерева шумно спустился рассерженный здоровенный ксен. Он обнюхал пришельцев, недовольно фыркнул и пошёл прочь, дёргая хвостом. Потом вернулся, громко рявкнул, ухватил более низкую Розу за палец и потянул за собой.
- Во! Каппа, он нас проводить хочет!
- Он поохотиться хочет, а мы мешаем.
- Не, он нажратый... Спать, поди, собирался, а тут нас чёрт принёс.
Ксен вывел их к воде, выбрал удобный корень и уселся на нём, как самая обычная кошка.
- Роз, он нас ждать собрался. Вот же умница!
- Ага. Обожаю их! Мамка не любит, говорит — воняют... Но то такое. На работу каждый день для них кусок сырой плоти возит.

Они вошли в воду, немного поныряли, поплавали, остужая тела и окорачивая хмель. На мелководье Каппа вымыл ладонями Розу, а та столь же старательно ополоснула его. На берегу ксен спрыгнул с корня и повёл их обратно, но не к шагоходу, а чуть в сторону. Там на крохотной, чуть больше спальной кушетки полянке, кто-то устроил лёжку из листвы ксенобаньянов.
- Опачки! — Иллюминат присел и благодарно погладил котяру. — Спасибо, дружище, ты настоящий мужик!
Кот довольно муркнул, подскочил и бесшумно ушёл в крону дерева.
- Каппа, а почему ты не стал кальян курить? — спросила после первого раунда Роза. — Говорят, прикольная фигня, я попробовать хотела...
- Не знаю. Как-то загонять в лёгкие дым... Не. Я понимаю, в пищеварительный тракт чего-то загонять, но в дыхалку — увольте.
Лозе прыснула в ладошку и спросила:
- Так ты таки решил мне что-то загнать в пищеварительный тракт?
- О чём ты?!
- Да ты мне с самого начала под хвост предлагал. А в дыхалку уже...
Лозе в открытую ржала, а Каппа на полном серьёзе заговорил:
- В дыхалку ты сама втянула, а под хвост я сейчас не полезу, уволь. Душевой кабины тут не наблюдается, а идти полоскаться к морю сейчас — то ещё занятие.
- Ладно, в другой раз, — серьёзно покивала девочка, прыснула и снова зашлась смехом.

Утром вымотанные ночными упражнениями недоросли всё так и дрыхли без задних ног, а ксенокот с ксенокошкой с любопытством разглядывали их, сидя на петле наружного корня дерева. Смышлёные существа уже собрали раскиданную одежду и обувь этих детей, отряхнули от песка и сложили в кабину шагохода. Кот сходил в бытовку строителей и стырил там банку шипучей минералки, а кошка наловила на отмели крабопод и принесла их в здоровой миске из крупных листьев фикуса. Это семейство ежедневно баловало своих котят свежей плотью, а папаша ещё ночью по запаху определил, что эта вот самка — той же породы, что и их благодетельница.

Лиза Лозе пришла угостить ксенов плотью, но застряла, разглядывая лежащий на её объекте шагоход.
- Опять малолетки тут сексодром устроили, вот черти озабоченные.
- Мам?..
Женщина обернулась и увидела дочь, прикрывающуюся руками.
- Розка, сучка такая! Я тебе письку зашью, ты что за шлёндра, а?!
Потом смерила взглядом рослого паренька, мельком глянула на его прибор и уже негромко спросила:
- Как звать?
- Каппа. Каппа Иллюминат.
Лиза пожала губы и повернулась к дочери.
- Не зашью. С этим можешь... встречаться.

И, поправив волосы, старшая Лозе пошла к лесу, громко кис-киская и помахивая корзинкой с угощением, а молодёжь принялись торопливо одеваться. Выгнав шагоход со стройплощадки, Роза назвала свой адрес и принялась выковыривать из зубов кусочки панцирей крабопод.
- Роз, а что такого в моём имени, что твоя мама сменила гнев на милость?
Девочка дёрнула плечами сплюнула за борт и сказала:
- Фамилия говорящая. Иллюминаты в своё время Шару нашли и исследовали, сам же знаешь.
- Ну так и что?
- А ничего. Бабуля как-то прибухнула и болтала всякое... Типа Лозе от кого попало не рожают. Типа у нас там и Смиты, и Яровы, и Громовы намешаны. Даже утверждала, что самая первая на Шаре Лозе, Ирма, родила первую девочку от Громова.
- И кто все эти люди?
Роза состроила ему рожицу и пнула в лодыжку.
- Не придуривайся! Это первопоселенцы.
- А Симбирцевы у вас не наследили?
Роза почесала в рыжей макушке и мотнула головой.
- Не, таких не помню. А чё?
- Мой ректор — Борис Симбирцев. Он говорил, что его предки прибыли на Шару раньше Громова.
- О как! Фига се... Надо мамке подсказать, она всё голову ломает, от кого бы ещё детей нарожать. У вашего ректора сыновья есть?
- Есть. Четверо сыновей и три дочери.
- А взрослые?
- Витька ПТИ два года назад закончил.
Роза вытащила коммуникатор и рылась в нём до самого дома. Потом выпихала Каппу из шагохода и подтолкнула к двери подъезда.
- Заходи, мамки до вечера не будет, можно помыться и ещё подрыгаться. Чеши давай!

В квартире она продолжала тралить сеть, пока Каппа вытягивал из стойки урудинскую зелёнку и легчайшую проблевайку для поднятия тонуса.
- Чего ты там всё ищешь, мелочь?
- А всё, нашла уже что надо. И мамке текстовое со ссылкой кинула.
- Чего говорит?
- Говорит, чтоб я за свою письку переживала, а о своей она и сама позаботится.
Юные любовники перекусили, хорошенько отмылись в душе и мокрыми улеглись в постель, дабы отдать дань покровителям плотской любви. И отдавали её до полного и окончательного изнеможения.

В институте Каппа выбрал себе три направления специализации, а когда Симбирцев вызвал его и спросил, не тяжело ли, ответил, что не может полностью отказаться от изучения интеллектостроения и совершенно не готов довольствоваться обзорным курсом.
- Но, Каппа... Астронавигация и машиностроение — очень ёмкие и сложные вещи. Вытянешь ли?
- Начну перегреваться — Ирина Ярова забьёт тревогу. А ты меня выгонишь на Грозилию. — Иллюминат обезоруживающе улыбнулся и добавил: — Ты про Лозе слышал что-нибудь?
- Нет, — опешил ректор. — Кто это?
- Прелюбопытное семейство, ведущее свой род почти от начала времён на Шаре по женской линии. Представляешь?
- Так! Ты чего мне голову морочишь, сопляк?!
- Я не морочу, товарищ ректор. В их роду нет Симбирцевых, а ведь вы прибыли на планету раньше Громова, ты сам говорил.
- Ничего не понимаю... Каппа, во имя света, к чему это всё?!
Ректор уже не знал — сердиться или смеяться. Этот чёртов студиозус постоянно ставил его в ступор.
- Борис, у Лозе отметились почти все первопоселенцы, кроме вас. Они и на меня уже жирную метку поставили, на будущее.
- Э-э-э... Зачем? Ты же первый Иллю... А, конечно. Что-то я ступил. Ага. То есть ты тут моим парням этих Лозе сватаешь?
- Борис, они не ходят замуж. Ни одна Лозе не была замужем, ни единая! Они институт брака отвергают, как цсупа выпивку. Им надо только дочку от нужного мужчины, больше ничего.
- Пф-ф-ф... — Ректор поболтал пальцами воле уха и укоризненно посмотрел на собеседника. — Каппа, вот тебе-то оно зачем, объясни?
- Просто очень интересная семейка эти Лозе. Разве не так? Как по мне — очень даже достойно вот так соблюдать традиции и собирать золотой генофонд выживших на Шаре первопроходцев. Это же были стальные люди в титановой броне! Их потомки и сегодня — стержень шарианского человечества.
- Космос великий. Каппа, дружок, таких стержней на планете — тысячи и тысячи. И хватит мне тут туман нагонять! Шуруй учиться! Тяни три направления, на втором курсе бросишь, если надоест.

А на стапелях далёкой Планеты начали выращивать корпус рейдера. На Ирк-Ха приступили к согласованию деталей для изготовления навигационного оборудования. На Эйлео Пауль Зингер обсуждал с Котто Салимом возможность создания защитных и оружейных систем для космического корабля. А на Промглобал капиталисты, выхватив доброго пенделя от Колыбели, со скрипом приступили к установке и запуску атмосферных заводов — им очень хотелось заполучить контракт на производство оборудования для нового земного проникателя, ведь это привлечёт на их склады килотонны руд и просто фантастические энергоресурсы для заводов и комбинатов. За это можно и поступиться атмосферниками — всё равно только место на складах занимают. А на III-xcи'аР запустили в производство пять комплектов узлов для больших телепортов, радуясь за шариан, наконец-то сподобившихся использовать установки нормальной мощности, а не их своеобычные малотоннажники.

- Смотри, Каппа. — Гараев сидел в рубке "Раптора" и размахивал руками, словно разгоняя медоносов. — Стартовать с поверхности на тэ-приводе запрещено. Но! На антиграве умеют подниматься даже дети, а тут всё точно так же. А нам может понадобится стартовать так, чтоб нас взрыв сверхновой не догнал! Понял?
- Но нам нужно выбрать точку выхода, Гумар. Это отнимет время.
- Правильно. Но рывок на антиграве нам не поможет вообще никак. Поэтому... сам думай.
- Можно выбрать обратный вектор. Точку входа.
- Можно. И именно это и следует делать при взрыве сверхновой. Но если такой опасности нет, если нам надо просто чуток отскочить?
Иллюминат подумал и отрицательно мотнул головой.
- По идее, плотность твёрдых тел в космосе ничтожна, риск минимальный при выходе где угодно.
- Тоже верно. — Гараев выбрался из кресла пилота и похлопал по нему ладонью. — Садись и убери нас с Шары немедленно. Давай-давай! Садись и вперде.
Каппа сел за управление, мысленно попросил милости у неба и космоса, мысленно же ввёл координаты выхода в полумиллионе километров по вертикали, относительно нынешнего положения корабля. И дал старт. Свет погас и зажглось освещение рубки. Гумар держался за спинку кресла и шёпотом матерился, а Каппа наслаждался невесомостью.
- Молодец, чё... — пробурчал пилот. — Куда ты нас залупил, мать твою за волосы и нагнуть?!
- Пятьсот тысяч километров вверх.
- Идиот. Космос великий, какой я идиот! За каким сраным чёртом я связался с Иллюминатом?! Это же... Нет, у меня слов нет. Вези назад, сейчас же!
Каппа задал возвращение в точку старта с поправкой на минус тысяча километров: Шара всё же на месте не висит, а Муна пока что с другой её стороны, да и вообще далеко от места старта.
- Ну и где мы?
- Вон Шара, — Каппа включил обзор и ткнул пальцем. — Тут тысяча с небольшим километров.
- Обратный вектор?
- Да.
- Хм-м-м... Молодец. А посадить на то же место сможешь? Тут сложно.
Иллюминат задал бортмашине расчёт с выходом в двух метрах от поверхности. Подумал и скорректировал до одного. Кибермозг задачу принял и отказался давать старт, ссылаясь на высокий риск такого манёвра.
- Не пизди, — вслух сказал Каппа и дал старт вручную.
За спиной его заверещал Гараев и лапы "Раптора" вошли в песок, оборвав визг пилота.
- Будь проклят тот день, когда я ответил на твой звонок на Промглобал. Будь проклята та ночь, когда твой отец уложил на брачное ложе твою мать... Твою мать! — Гараев уже не причитал, а орал в голосину. — Каппа, как ты можешь быть таким идиотом?!
- Не пизди, — безэмоционально повторил тот и снял с головы сенсор управления. — Мы на месте? Живы? Чего ещё в жопу надо?
- Мне надо, чтобы ты пилотировал по-человечески.
- Ты сам задал экстремальные условия, Гумар. Чем недоволен? Просил вперде — вот оно и есть.
Пилот пожал плечами и махнул рукой.
- Гони на плешь. Оттуда пойдём по всем правилам. Снова и ладом.

Отлетав тестовую программу с выполнением всех правил (вплоть до запроса на посадку у наземных служб), Каппа загнал "Раптор" в ангар и вышел на улицу. Гараев придержал его у ворот и попросил подождать. Вскоре откуда-то припёрся промышленный кибворкер и положил возле них обрезок базальтовой балки, с виду под центнер весом.
- Гумар, это зачем?
- Подними.
- Зачем?
- Поднимай, кому говорю?
Каппа знал, что накосячил и решил принять наказание. Но тяжеловесом он не был, потому присел на корточки, просунул пальцы под края блока, отклонился назад и с усилием поднялся на ноги, стараясь на сорвать спину.
- Поднял. Что дальше?
- Поднимись на носки. Теперь на пятки. На носки-и-и-и-и.... Стой, стой! Теперь на пятки. Продолжай.
- И как долго?
- Пока руки держат. Давай-давай, не сачкуй! Быть мужчиной — это не только девок ебать или с бандюками драться. Мужчина на Шаре должен крепкие ноги иметь. На носки-и-и-и... На пятки. На носки. На пя-а-а-атки... Вот. Я тебе велел на Регенду лететь, ты зачем на Промку полетел?
- Соскучился.
- Думал что я не замечу?
- Хотел убедиться, что заметишь.
Ноги Каппы дрожали, пальцы, удерживающие каменный блок, уже срывались. Глыба глухо бухнулась на петролит и Иллюминат едва смог поднять руку, чтоб утереть заливающий лицо пот.
- Вот, дорогой мой друг, больше не смей к каторге приближаться. Я и сам туда не хочу возвращаться, и тебе не советую.
- Гумар, десять тысяч километров.
- Неважно. На десять парсеков не подлетай. Теперь давай к нам, Тесла обещала вкуснятину сготовить, Сила меня задёргал, дядю Каппу требуя. Пошли.
- Мне бы сполоснуться, Гумар.
- Вот у нас и сполоснёшься, что за проблема?

Во дворе дома Гараевых, в оазисе Чурки, стояли куски вулканической пемзы, из которых Гумар на досуге вырубал абстрактные скульптуры. Ни одной законченной работы не было, а столбообразную глыбу украшали три русских буквы. Тесла встретила мужчин на крыльце, поцеловала мужа и спросила гостя:
- Каппа, с тобой всё нормально?
- Почти.
- Походка у тебя странная...
- Тес, пусти, мне надо помыться.
- Да иди, но... Блин, Каппа, что случилось-то?
Парень прошёл в дом, обернулся к ничего не понимающей хозяйке и показал пальцем на Гумара.
- Твой муж меня в жопу выеб.
И пошёл на дрожащих ногах в душевую.

За столом собрались в саду, в беседке. Сила взобрался к Иллюминату на колени и отказывался слезать, как ни уговаривала его мать. Гумар то и дело трогал усы, изрядно прореженные супругой, пока Каппа полоскался в душевой. Алиса блукала по всей беседке, то и дело наворачиваясь со ступенек и возмущённо вопя.
- Каппа, вот ты вообще дурак? Я Гумара чуть не искалечила.
- Да хоть бы и убила, я б не расстроился.
Хозяин хохотнул и тут же охнул, потирая рёбра, отбитые супругой в разборках.
- Тес, санночка, ну я же говорил! Этот сопляк не может мне простить, что я у него тебя увёл... А ты не верила!
- Придурки, блядь... Оба. Жрите вон, я зря готовила, что ли? Сила, слезь сейчас же! У дяди Каппы руки болят. И ноги... Поиграй с сестрой, сынок.
Мужчины принялись есть плов из казана, руками, как это и положено. Каппа то и дело опускал их и потряхивал кистями, а Гумар подленько хихикал.
- Нет, всё правильно. Гумар прав: я реально накосорезил и правильно он меня заставил эту каменюку баюкать. Нельзя настолько игнорировать приказы капитана корабля.
- Вот! Умница. Ешь плов, ешь...
Тесла смотрела на мужчин и не могла понять: всерьёз они или продолжают кривляться. Но плов лопали, хоть Иллюминат и кривил морду от боли в руках.
- Кап, Гараев у меня на камнях помешанный. Вон, весь двор уставил этими булыжинами.
- Да пусть хоть спит с ними, мне-то что...
Тесла пожала плечами и сама засмеялась, глядя на опухшую под прореженными усами губу мужа.
- Красавец!
Гумар затрясся от смеха и бросил обратно в казан только что набранный комочек плова.
- Это всё ерунда! Видела бы ты, как Каппа сегодня твоего мужа убить хотел — не смеялась, плакала бы. Этот стервец на тэ-приводе корыто на песок шарахнул!
- В другой раз тебе на горбушку его посажу.
- В другой раз подумай о том, что твои родители останутся без сына, а мои дети — без отца.

После ужина все забрались в бассейн, где взрослые расселись на лесенке, а Сила плескался с визжащей от восторга сестрой. Тесла приглядывала за детьми и то и дело подскакивала, когда их игры становились не безобидными. А мужчины просто квасились в нагретой Санной водице и отдыхали.
- Вот лет через двадцать, Каппа, женишься ты на нашей Алисе. И не вздумай ей имя менять на греческий манер! Я тебе за какую-нибудь Лямбду точно ноги сломаю.
- Ню, — лениво отозвался Иллюминат, — и никак иначе.
- Ню... Ню ты с неё хоть завтра изображай, хоть сегодня. Если руки поднять сможешь...
От трясущегося в смехе Гумара пошли круги, а Каппа закатил глаза.
- Тес, я тебя точно вдовой сделаю.
- Идите в жопу, придурки. Сила, тащи Алису сюда, она устала, кажется. Поплавай один, сынок. — Она взяла дочь на руки и обтёрла ей с мордашки воду. — Как там со строительством рейдера, Каппа?
- На Земле заканчивают предварительный монтаж, проверяют защиту и оружие. Остальное же без наших потрохов проверять бессмысленно. Установка тэ-привода готова, но проверяли только на поверхности, нам её поставить не на что. Так... Поскакала по Пеклонии, как жаба по сковородке и всё. Загнали в ангар, стоит обесточенная.
- Жрёт много?
- Не очень. Там весу-то... Говорить не о чем. Нагружали на платформу базальтовые балки, пол-тысячи тонн. Разницы не заметили.
- Хорошо. Скорее бы уже корпус сюда пригнали, посмотреть хочется. Красивый, небось, не то что "Раптор" этот жабий.
- Да так... На саркофаг похож. Ему же обтекаемость ни к чему, а оптимальная форма для размещения грузов и прочности — параллелепипед. Цилиндр с полусферами на торцах прочнее, но полезный объём теряется.
- А на что там много места? Это же не танкер.
- Рейдер выращен с перспективой на доставку больших объёмов при колонизации планет. И при этом максимально компактен, чтобы не затягивать с постройкой. Корпуса же растут не быстро.
- Кстати, Каппа, — подал голос Гумар, — а что с постройкой других кораблей, под такси?
- Не твоё собачье дело. Сиди вон, пузыри жопой пускай и помалкивай.
Гараевы заржали дуэтом, а Каппа подмигнул Алисе:
- Ню Иллюминат. Звучит!
- Нет, Каппа. Алиса Иллюминат — лучше. Мы с Гумаром так мечтали об Алисе, ты же знаешь.
- Знаю. И за двадцать лет всё может измениться. Зачем сейчас загадывать?
- Кап, а сколько лет твоим родителям?
- Мю сорок два при отлёте было, Омега на семь лет моложе. А сейчас... Они так-то в гиперсне, как считать? Время вообще такая условная штука...
- А с учёбой у тебя как?
- Оставил одно направление, с Симбирцевым договорились, чтоб к отлёту диплом защитить.
- Космос великий, Каппа, как ты всё успеваешь?!
- Тес, образование тоже штука очень условная. Мне сейчас много важнее то, чему меня учит Гумар. Вот натаскает он меня, экипаж для рейдера, потом я его и прикопаю в Пеклонии...
- Вот дурак. Вам же лететь вместе!
- Так мы слетаем, вернёмся, потом прикопаю. И из столба с тремя буквами ему памятник высеку. Чтоб у него эта надпись на его кривом пузе так и красовалась.

Часть III.

Старт рейдера назначили на первое января по Земле. А пока Гараев гонял его по всем мирам БМ, обкатывая и тестируя не только корабль, но и команду. Иллюминат тренировался стартовать с борта, возвращаться на борт, гоняя "Раптор" всеми видами тяги: тэ-приводом, антигравом, газовыми моторами. Потом они менялись с Гумаром местами и Каппа пилотировал рейдер, а капитан шлюпку.

Рейдеру не давали собственного имени, он по всем файлам проходил как "рейдер-один". На Планете цсупа выращивали ещё два корпуса, а на Промглобал отливали два бронированных. Рабочие этой глобальной промышленной зоны человечества нуждались в работе...

Каппа ваял дипломный проект, обещавший стать крепкой научной работой. Надя Рыженко, закончившая школу, время от времени навещала его и в эти дни в новой зоне отдыха на востоке Альбиона бывало безлюдно — местных отдыхающих и гостей города просили покинуть... Нахуй с пляжа, проще говоря. И юный землянин с юной землянкой погружались в неземное блаженство, даря друг другу любовь настоящую, искреннюю.

Виктор Симбирцев обрюхатил Лизу Лозе и та щеголяла с пузом на пару с Розой, носившей под сердцем маленького Иллюмината. Как ни противился этому Каппа, бабы его перехитрили и мелкая Лозе готовилась стать мамочкой. Узнав о беременности Розы, Каппа обречённо махнул рукой, а в глубине души порадовался: случись ему не вернуться из рейда, на Шаре будет расти его отпрыск. Не грузить же этим Конопуху, ей на Земле кто рожать разрешит, а на Шаре её оставлять — жестоко.

В конце декабря Иллюминат получил гражданство Шары, поскольку по условиям договора на борту рейдера не могло быть инопланетян. Земное гражданство за ним сохранилось, но про это не знал никто из команды и прочих причастных и не очень людей. А с Эль-Ха прибыла Ссих-Ка, чтобы проводить в рейд друзей и проведать своих повзрослевших серых питомцев.

Старт рейдера прошёл без особых торжеств и помпы, хоть момент и был историческим: как-никак первый корабль космофлота Шары отправился в рейд. На деле же команда попрощалась с родными и близкими и все, начиная с капитана Гараева и заканчивая рейдером-прим Иллюминатом, по одному телепортировались с планеты на борт висящего на орбите и загруженного под завязку рейдера-один. Когда команда заняла штатные места, Гумар пустил привод, задал координаты выхода и дал старт. Рейдер-один исчез с орбиты Шары и появился в полупарсеке от предполагаемого района прохождения "Шторма".

По предварительным расчётам, земной проникатель шёл в подпространстве с гиперсветовой скоростью, приближаясь в вышедшему из струны рейдеру-один. И теперь самым сложным было не проворонить его и мощным импульсом послать на "Шторм" команду на выход в пространство. Промазали дважды. И, "обогнав" проникатель в очередной раз, Гараев до предела увеличил мощность космосканеров и излучателя, рискуя спалить всю энергию своего корабля. Если третья попытка остановить "Шторм" не удастся, им придётся ни с чем возвращаться на Шару...

Иллюминат стоял рядом с Гумаром и следил за показаниями космосканера. Бортовая машина уже выловила "Шторм" и высчитывала момент подачи сигнала. Каппа ругательски ругал про себя руководителей земного космофлота, пославших отца и маму в режиме побудки по тревоге. Ведь было бы много проще связаться с проснувшимся в известное время Мю, чем долбить не ждущий постороннего вмешательства бортовой интелцентр импульсом.
- Каппа, молиться умеешь?
- Нет, Гумар.
- Тогда матерись. Материться ты умеешь.
- Лупи, капитан и не вздумай промазать. Убью к чёрту и буду ебать твою вдову до скончания века.
Гараев плюнул и замер в ожидании. Бортмашина рейдера-один доложила, что "Шторм" выпал в пространство в ста шести миллионах километров от них. Иллюминат вынул Гараева из кресла и обнял так, что у того кости затрещали.
- Отпусти, сумасшедший.
- Спасибо, капитан! Теслу сам будешь окучивать.
- Долбоёб, — обречённо обронил Гумар и похлопал друга по спине. — А теперь кончай меня лапать и давай делом заниматься! Иди на "Раптор", я выжду час и свяжусь с экипажем "Шторма". Всё, отвали от меня, достал, чёрт заполошный.
Устроившись в кресле поудобнее, Гумар принялся за проверку бортовых систем, то и дело косясь на часы. По истечении часа он вышел в эфир и буднично забухтел по-русски с сильным акцентом:
- "Шторм", я рейдер-один, космофлот Шары. Я рейдер-один, космофлот Шары. Ответьте.
- Я "Шторм", космофлот Земли. Говорит командир корабля Мю Иллюминат. Что происходит, во имя света?
- Говорит капитан рейдера-один Гараев Гумар. По договорённости с вашим руководством мы прервали ваш полёт для принятия на наш борт вашего экипажа и продолжения вашей миссии совместно. Готовьтесь принять нашу шлюпку, "Раптор" подой... подошёл уже, блядина непослушная! Не удивляйтесь, этот придурок на тэ-приводе это корыто на Шару садил восемь раз. А на астероид U1186-пи — раз двадцать. Встречайте, короче.

Каппа стоял в шлюзе "Шторма" и никак не мог унять дрожь. Оно и понятно: за этой здоровенной диафрагмой его ждали мама и папа... Наконец давление выровнялось и он открыл визор шлема. Диафрагма лопнула в середине и лепестки её разъехались к образующей. Каппа переступил порог и вошёл в недра "Шторма", ушедшего от Земли шесть долгих лет назад. Мю и Омега, неожиданно маленькие, стояли и с интересом смотрели на него, а он не мог произнести ни звука. Потом вскинул руку в традиционном домашнем приветствии и кое-как выдавил:
- Рейдер-прим Каппа Иллюминат. Зиг хайль!
- Хайль! — рефлекторно вскинули руки родители и Омега обвисла на руке Мю.
- Каппа…

Рейдер вышел к неведомой и пока что безымянной планете на расстоянии в десять тысяч километров, как и положено. Гумар и Мю сидели в рубке, хоть землянину там находиться было не положено.
- Ну вот и ваша цель, Мю. Сейчас Каппа метнётся туда на шлюпке, разведает обстановку и даст мне точную точку безопасного выхода. Во, уже дал, пострел этакий. Мю, у вас в семье все такие непоседы? Этот щегол меня ни во что не ставит! Как с ним работать, не знаю, честное слово...
- Гумар, а мы... Что, уже?!
Мю изумлённо смотрел на планету с высоты всего триста километров и глупо моргал.
- Уже, товарищ, уже. Это тэ-привод, о необходимости которого вещал ещё Ленин с броневика. Сейчас скинем дроны и... Ёб твою мать!
- Доннер веттер! — эхом отозвался Мю, таращась в обзорный экран. — На этой планете не было обнаружено ничего подобного!
- Хм. Ну а что можно обнаружить при дальнем изучении? Предположительное наличие биологической составляющей?
Сушу планеты покрывали поросшие зеленью руины громадных городов...

На совещание собрались в кают-компании. Каппа и Гумар сели по одну сторону стола, а Мю и Омега по другую. Шариане пили кофе, земляне пока что лишь водили над кружками носами и наслаждались запахом.
- Тиримский?
- Да. Там кофе растёт просто волшебный, Омега.
Женщина отпила небольшой глоточек и зажмурилась. Мю, глядя на жену, тоже глотнул напитка и замычал в восхищении.
- Чёрный...
- Ага. Каппа говорил, что ты такой любишь.
- Блаженство!
- Да, мам, на Шаре это вовсе не чудо.
- Не мамкай. Имя моё забыл?
Каппа улыбнулся и кивнул, спорить не стал.
Допив кофе, Мю сцепил пальцы в замок и заговорил довольно жёстким тоном:
- Капитан Гараев, каким образом мы будем выполнять порученную нам миссию, если наш проникатель находится невесть где? Вместе со всем нашим снаряжением, оборудованием и прочим грузом.
- Пф-ф-ф... Кабину на поверхность я уже скинул, дроны летают по орбите, в атмосфере и ползают по планете. Вам нужно лично там побывать? Не вопрос. Газовый состав атмосферы не очень, но давление и гравитация приличные, без экстремизма. Лёгких скафандров и дыхательных масок будет достаточно. А "Шторм" сейчас возвращается на Землю, он нам вообще не нужен.
Мю помрачнел и выдавил:
- Гумар, там обнаружены животные.
- Их проблемы. Вот если б там были разумные существа... Но они там были давно, около тысячи лет назад. Так что... Идёте?
Мю с Омегой переглянулись и кивнули. Каппа догрыз кружки и поднялся, Омега с укором посмотрела на него и вдруг спросила:
- Каппа, сколько тебе лет?
- Вы были в пути шесть лет, мама. И не говори, что я забыл твоё имя. Тебя звали Ольгой, пока ты не вышла замуж за отца.
- Татьяна проговорилась?
- Нет. Глеб.

Старшим Иллюминатам выдали лёгкие скафандры и подвели к кабине, закрытой полевой ширмой. Гараев прижал на поясе сенсор и проговорил:
- Группа десанта, на выход.
По коридору процокали когтями и выстроились в ряд двенадцать солдатиков в полевых пузырях.
- Что это?! — изумился Мю.
- Солдатики. Они разгонят живность от камеры, чтоб вас не поцарапали.
- Нет! — в один голос воскликнули Мю и Омега.
Гараев пожал плечами и посмотрел на Каппу.
- Рейдер-прим, включи пузырь и пошёл.
Парень кивнул и тут же, покрытый защитным полем, шагнул в кабину.
- Нет! — закричала Омега и ринулась следом, но ширма оттолкнула её.
Женщина в бешенстве повернулась к Гараеву и, сжав кулаки, топнула ногой от избытка чувств. Капитан посмотрел на сердитого Мю и пожал плечами.
- На планету первым вышел Иллюминат. Что не так?
- Ты не имел права так поступать с нами! — закричала Омега.
- Отойди от камеры, женщина, мой рейдер-прим внизу зверьё пинками разгоняет.
- Открой немедленно камеру!
Мю взял жену за руку и твёрдо произнёс:
- Отойди. На борту рейдера-один командует капитан Гараев.
Омега позволила отвести себя от ширмы, та свернулась и двенадцать солдатиков по одному, с секундным интервалом, исчезли в кабине, чтоб выбежать на поверхности планеты.
- Теперь идите вы. Прошу!

На планете их встретил Каппа, довольный и с выключенным пузырём. Лицо его прикрывала прозрачная маска и за ней цвела улыбка.
- Тут хорошо, предки! Ваши командиры в этот раз угадали, не облажались, как с Шарой в своё время.
- Каппа, — сердито спросил Мю, — что тебе далась эта Шара? Почему ты её поминаешь через слово?
- Потому, па, что я гражданин Шары. Только и всего. Я вырос на ней, я помогал шарианам строить рейдер-один и без них вы бы ещё тридцать семь лет сюда летели. И неизвестно — долетели ли бы.
- Ты понимаешь, что ты натворил?
- Что?
- Ты отдал эту планету шарианам. Отдал найденное нами!
- Позже это обсудим, па. И не требуй звать тебя Мю, у русских не принято звать родителей по именам.
- Так принято в нашей семье, Каппа.
- Как скажешь, Мю. Спорить не стану. Короче, миссией на этом кладбище командую я, вы можете помогать, можете смотреть со стороны.
Омега открыла шлем и с опаской втянула воздух. Посмотрела на сына и писклявым голосом спросила:
- Нас с Мю отстранили? Это приказ земного космофлота?
- Мам, тут гелия до чёрта, закрой шлем.
- Не мамкай, — привычно парировала Омега, но шлем закрыла, чтоб не выглядеть полной дурой с детским голосом.
- Так вот, товарищ Омега, действие приказов Земли осталось в силе на борту "Шторма". На планете Погост действуют приказы рейдера-прим. На борту рейдера-один действуют приказы капитана Гумара Гараева. Что делать вам — я уже сказал. Прости, повторять не буду.
- Давайте вернёмся на рейдер и обсудим всё в свете новых обстоятельств, — предложил Мю.
- А тебе не хочется погладить травку? Или дойти до вон тех руин? Мю, товарищ, мы на новой планете! До нас тут никого не было, а прежние её хозяева вряд ли на нас рассердятся.
Мужчина оглядел окрестности и кивнул.
- Ты уверен в безопасности, Каппа?
- Мю, солдатики опаснее любого зверя. Мы приглашали с Земли люпусов и два этих зверя не могли справиться с одним подростком. Он измордовал их в кровь и заставил поджать хвосты. Два серых цсупа побывали на Порым-Ду в гостях у бусов и вернулись довольными. И жевали листочки флёрдеблёва. Свежие. Мне искренне жаль тех зверей, что решат накинуться на моих парней.

В отдалении послышался рёв какого-то животного, словно в подтверждение слов Каппы. Тот прижал шину аулина и спросил:
- Группа разведки, что у вас?
- Рест напинал какому-то организму. Размером с двухместный флаер, а ума нет.
- Жив?
- Организм?
- Ну не Рест же!
- Жив, удирает.
- Что ещё интересного?
- Всё, Каппа! Тут интересно вообще всё! Вода сладкая, представляешь?!
- Психи! Не жрите там ничего, издрищетесь же!
В ответ послышался задорный смех и неведомый солдатик ответил:
- Принято, рейдер-прим. Исследуем руины, тут слов не хватит.
- Работайте, парни. Отбой.
- Отбой.
Каппа посмотрел на родителей и вопросительно мотнул головой. Мю с Омегой переглянулись и нормальное, человеческое любопытство победило. Они разошлись в стороны и принялись собирать образцы — профессионализм так просто в карман не спрячешь. Да и не стоять же столбом, раз уж прибыли на Погост...

На борт рейдера-один Иллюминаты поднялись через три часа. Солдатики доложили, что поработают до сумерек и вернутся. Гумар встретил семейство землян стандартным шарианским вопросом:
- Есть будете?
Омега спросила про камбуз, но Гараев отмахнулся.
- Какой камбуз, Омега? У нас телепорт, чего заморачиваться?
- Но... Вы разве не ели в пути?
- Так мы дома поели. Мы в пути были несколько секунд. А вам-то после гиперсна кроме кофе и не давали ничего.
- Но кофе же ты где-то варил?
- Ещё чего. У меня жена есть, она и варила. Сюда уже готовый прислали.
Омега повернулась к мужу и посмотрела на него, собрав брови домиком. Тот всплеснул руками и хлопнул ими себя по бёдрам.
- Это Шара, родная. Они куда как разумнее нас. И практичнее. — Мю повернулся к капитану. — Чем будешь кормить?
Тот погладил усы и спросил:
- Что думаете про шашлык?
- Его тоже на Шаре испекут?
- Нет! Этого я никому не позволяю делать!

Гумар подошёл к стойке доставки и принялся кудесничать.
- Вот плоть. На Шаре её тоже растят на фермах, но эта с Планеты, из аграриума. Свежак! Та-ак... Вот хрусс с Ирк-Ха, в их соке будем мариновать. Угу, дальше. Специи с Регенды, там лучшие приправы, а вот эти листочки — с Урудина, это к мясу просто непременно нужно. Дипмятка. — Гумар понюхал зелень и зажмурился, шевеля усами, как довольный кот. — Продолжим! Соль с Земли, йодированная, это — просто соль земли, без неё любая еда — помои.
- Подожди, Гумар, — заговорила ошарашенная Омега. — Ты разыгрываешь нас? Это с каких-то трюмов рейдера доставляется?
Гараев посмотрел на неё и широко улыбнулся.
- Тебе сейчас что дать? Финик? Грушу? Яблочко?
Омега задумалась и сказала:
- Свежий огурец.
- Грунтовый или парниковый?
- Земной, гидропонный.
Гараев сморщился и вынул из камеры требуемое.
- Ешь, — протянул он тарелочку с овощем Омеге. — Я на Промглобал и похуже дерьмо жрал, понимаю тебя — это ж домашнее... Соли?
Женщина откусила кусочек огурца, больше похожего на бобовый стручок, разжевала и кивнула. Гумар открыл пакет с солью, насыпал ей в ладонь немного и вернулся к стойке.
- Так! Что нам ещё нужно? Томаты! Томаты мы возьмём домашние, шарианские... Они тугие и мясистые. Вы чеснок любите или лук?
- Давай и то, и это, — ответил Мю. — Я просто в растерянности, если честно.
- Хорошо. Лук из Кореи, сладкий, чеснок из Греции, злой. Начнём мариновать мясо!

Он вынул из стойки разделочную доску и кухонный нож, протёр ему лезвие пальцами и принялся резать плоть на кубики. Потом выдавил на них сок хруссов, накрошил немного лука, посолил и всыпал специи. Перемешал всё тщательно руками и порезал кольцами томаты и лук.
- А чеснок?
- Выдавлю на готовый шашлык. Его нельзя нагревать заранее, запах меняется. И дипмятку тоже на готовое надо класть.
- А печь как? Уголь и прочее — тоже со всей вселенной пришлют?
- Нет, друг Мю. Я попрошу на время у Котто Салима — он с Эйлео — газовый тигель. Отличная вещь, этот их огнегаз! Температура горения триста градусов, почти ровно. И при сгорании не выделяет ни углекислоты, ни дыма, ни ещё какой дряни. Идеально для готовки!
Гумар вынул из стойки увесистый тигель и баллон. Заглянул внутрь и довольно улыбнулся.
- Умница Котто! Решётки положил две, за один заход всё испечём.
Гумар присоединил баллон к тиглю, вынул решётки и выудил из миски кусок плоти. Слопал, помурчал и ещё раз перемешал остальное.
- Минут пять и можно готовить.
- А как поджигать газ? — спросил Мю.
- У него температура вспышки — девятнадцать градусов Цельсия. Я открою кран, газ в тигле нагреется и сам загорится. Тут важно, чтоб утечки не было! Блядь... Омега, прости. Я про прихватку забыл!
Гараев метнулся к стойке и вынул из неё кухонную рукавицу. Женщина помотала головой и рассмеялась.
- Гумар, куда соль деть?
- Соль? В плоть стряхни.
Перемешав кубики ещё раз, он разложил шашлык вперемешку с кольцами лука и томатов на решётки и вставил их в тигель. Потом плотно закрыл дверку, тщательно закрыл замок и открыл краник на баллоне.
- Огонь!
В тигле легонько ухнуло и он затрещал, нагреваясь.
- А отвод продуктов горения есть? — спросил Мю.
- Да, внизу клапан. Сейчас важно не пересушить мясо и пропечь как следует, чтоб насквозь. Плоть сырая не очень хорошо усваивается... Давайте чуть с корочкой, да?
Мю кивнул, а Омега застонала, почувствовав запах шашлыка.
- Гумар, я слюной истеку.
- Терпи, женщина! Я свою Теслу вообще от мангала палкой отгоняю. Она на Промглобал росла, никогда в жизни не ела нормально, только вот на Шаре начала. Что такое? — Он подошёл к стойке и вынул из неё видеооткрытку. Просмотрел файл и расхохотался. — Салим говорит, что подарил мне тигель! Обещает присылать газ по мере расхода. Какой хороший он родос, вообще не жадный, что для них редкость. Омега, зови сына, готово почти. Он в рубке, его от трёпа с солдатиками не оторвать.

Мать с сыном вернулись и Гумар, закрыв баллон и открыв тигель, вытащил первую решётку.
- Самое оно! С корочкой и не сухое! Каппа, продегустируй, чтоб я твоих стариков не отравил.
Рейдер-прим съел кусочек плоти и показал большой палец.
- Отлично, Гумар.
- Хе! Кто бы сомневался!
Он выдавил на мясо чеснок, накидал дипмятки, стряхнул готовое в миску и жестом пригласил угощаться, а сам вынул вторую решётку из тигля и стал есть, отрывая мясо с неё. Покусывая чесночинку и урудинские листики. Каппа подошёл к стойке и вытащил бутылку с красной жидкостью.
- Кровь невинно убиенных помидоров! Употреблять с солью.
Разлив сок в стаканы, он первый подал матери, второй отцу, а третий взял себе.
- А мне? — обиженно воскликнул Гумар.
- Руки в говне, — буркнул Каппа с набитым ртом. — Я тебе тот камень ещё не простил, скотина.
- Эх, — горестно вздохнул Гараев. — Ну вернёмся — скажу Тес, чтоб отсосала тебе. Простишь?
- А Тес меня не заставляла центнер базальта на руках укачивать.
- Ну давай сам отсосу.
- Отвали, пидар.
Мю и Омега перестали жевать, с ужасом слушая эту пикировку. Потом Омега спросила:
- Это на Шаре юмор такой?..
- Мам, этот гад сделал много хорошего. Он угнал с Промки "Раптор", он спас мне жизнь...
- Этой глупости я не делал! Знал бы — не позволил добрым врачам на Шаре спасать тебя! Выплеснул бы из спасванны на помойку.
- Он спас жизнь Ссих-Ка. Он женился — а это вообще подвиг! — на Тесле Фрост и заделал с ней двух детей.
- Трёх. Тес снова беременная.
- Поздравляю. Но ещё этот во всех отношениях достойный человек не простил мне мальчишеской шалости и жестоко за неё наказал.
- Этот пустозвон чуть не отправил меня на каторгу, хотя я велел лететь к Регенде. Представляете?! Меня на Промглобал ждёт трибунал, бесчестье и утопление в навозной яме! А он... Кто ж так шутит, а?!

Наевшись, все разошлись отдыхать. Кроме Каппы, вернувшегося в рубку. Через пару часов к нему пришёл отец.
- У нас разговор отложен, Каппа.
- Отца с сыном или землянина с рейдером-прим?
- Второе, товарищ рейдер-прим.
- Слушаю.
Мю сел во второе кресло и заговорил.
- Каппа, как я уже говорил...
- Не повторяй. У меня двойное гражданство. Кому отдать приоритет открытия Погоста — решу по возвращению на Шару. Но можешь не переживать: шарианам не нужны колонии. У них Тирим населён едва-едва, на Новоазии народа с плевок, на Зиге и того меньше. Шара до сих пор принимает почти всех иммигрантов, даже иногда и не людей.
- Уже легче. Но помимо этого, ты поступил крайне некрасиво со мной и Омегой.
- А это уже разговор отца с сыном, па. И не принуждай меня звать тебя Мю. Всегда это имя у меня во рту застревало.
- Хорошо, — скрепя сердце проговорил тот. — Пусть так пока будет. Каппа — не против, что я тебя по имени зову?
- Детей у русских принято звать по именам.
- Хорошо. Так вот, Каппа, твой поступок не имеет никакого оправдания. Ты лишил нас цели, помножил на ноль нашу работу. Отнял у нас радость первопроходцев.
- Папа, а я разве виноват? Это в чём? Ваши командиры отняли у меня родителей. Моя вина в том, что я отменил этот приговор? Упрекнёшь меня за это? Помолчи, отец, прошу, дослушай. Не подумай, что я лгу или хвастаюсь, но я принёс людям технологию тэ-привода, позволившего нам не просто остановить "Шторм", но и сделать всё то, что ты видел своими глазами. Я участвовал в постройке рейдера-один и настоял на строительстве ещё четырёх, чтобы никто больше не бросал детей и не улетал навсегда. Ни в одном мире, ни одно разумное существо. Никогда! Это стоило твоей славы первопроходца? Папа, вы с мамой дали мне жизнь, а я вернул вам ваши жизни. Это тоже не имеет никакого оправдания?

Мю поджал губы и мотнул головой. Он явно не ожидал подобной отповеди, ведь он запомнил Каппу совсем мальчишкой, а теперь с ним рядом сидел крупный и почти взрослый парень.
- И тем не менее, Каппа, мы с Омегой должны были выполнить определённые исследования, произвести определённые действия другого характера. Даже если отбросить все личные аспекты, мы оказались в очень странном и трудном положении. Ты сказал, что мы можем принять участие в миссии, но мы теперь просто два человека с пустыми руками. Всё необходимое возвращается на Землю вместе со «Штормом». И как нам быть? Что нам делать?
- Хорошо, вернёмся к работе. Мю, солдатики прямо сейчас выполняют два регламента — земной и шарианский. Пойми, наш рейд согласован с земным космофлотом, без его санкции мы не смогли бы остановить «Шторм», даже если бы имели техническую возможность сделать это. Просто не смогли бы, по этическим мотивам. Если тебе это важно, посмотри выданный нам землянами регламент. Я не знаю, что было приказано сделать вам, но этот документ является точно таким же приказом.
- Я мог бы и догадаться… Конечно же, кто-то же дал вам параметры и команды, которые «Шторм» не проигнорирует и выполнит. Где я могу ознакомиться с новым регламентом?
Каппа молча вызвал на обзорный экран рейдера иконку файла с двуглавым орлом, сощипнул с неё копию и прилепил её на простую читалку. Протянул отцу и буркнул:
- Сильно не удивляйся.
Мю погрузился в изучение документа. Он внимательно прочитал его раз, потом ещё раз. Отключил приборчик и протянул сыну.
- Это полный документ?
- Да. Читалку оставь себе, маме покажешь, если ей это надо.
Мужчина подбросил на ладони прибор и неспешно убрал его в карман.
- Омеге этого видеть ни к чему, а вот на Земле я с этим кое-кому вопросы буду задавать.
- А чему ты удивлён, Мю? И каких ответов ждёшь? Вас списали ещё до старта «Шторма», отлично понимая, что вы ушли навсегда, даже если и вернётесь. Новый регламент писался, исходя из того, что вы не вернулись.
Мю долго молчал, глядя невидящими глазами в обзорный экран. Потом вздохнул и спросил:
- Когда цсупа вернутся на борт?
- Они на борту, па. Постоянно бегают туда-сюда, очень активные парни, в своей стихии. Миллионы лет назад их создали именно для этого.
- Можно взглянуть на шарианский регламент?
- Да. По мероприятиям он неотличим от земного. Отличие в том, что конечная задача несколько расширена, поскольку на «Шторме» не было почти ничего, а на рейдер-один мы привезли пятьсот пятьдесят тонн полезного груза. Как только солдатики расчистят площадку — они уже стаскивают туда технику — мы на шлюпке опустим на Погост всё это добро. Мелкие места телепортируем, а конструкции придётся шлюпкой возить.
- И что в итоге?
- Оставим здесь готовую базу для работы исследователей и первопоселенцев, если таковые найдутся.
- А ваша команда разве не исследует планету?
- Исследует. В рамках регламента, как и положено. Но на Погосте океан работы для людей любопытных, па. Для них мы и создадим здесь базу.
- Для шариан?
- Для исследователей, па. Любого гражданства и любой расы.

Каппа повернулся к отцу и положил ему ладонь на предплечье. Улыбнулся моргнул глазами, морща нос.
- То есть, приоритет исследования не у Земли. Так?
- Отец, перестань. Ты же умный человек! Или это мне так в детстве только казалось, а на самом деле ты — оголтелый ксенофоб и ярый патриот Земли?
Мю усмехнулся вдруг резко поднялся из кресла.
- Мне надо о многом подумать, Каппа.
- Конечно, па, я понимаю. Иди.

Пока Мю и Каппа беседовали в рубке, Омега лежала у себя в отсеке в расстроенных чувствах и пыталась составить план хоть каких-то действий. Она просто не могла бездельничать и хотела найти себе хоть какое-то полезное применение. В дверь кто-то поскрёбся, Омега села и громко сказала:
- Входи.
- Можно?
В дверях стоял цсупа и переминался с ноги на ногу.
- Входи, — повторила она и подтвердила приглашение жестом.
Цак вошёл и принялся ковыряться пальцами в поясном кармашке.
- Омега, ты же в биологии разбираешься?
- Да. Нужна помощь?
Цсупа вынул, наконец, кристаллический накопитель и протянул ей.
- Вот. Похоже, тебе будет интересно. Я тут собрал в кучку крохи по прежним обитателям Погоста… Посмотри, мне некогда, да я и не специалист, так… Систематизировал кое-что и только.
Омега взяла накопитель и посмотрела на визитёра внимательнее.
- Ты же серый?
- Я солдатик.
- Имя у тебя есть, солдатик?
- Прости, забыл представиться! Мы же для людей все на одно лицо, откуда тебе знать… Меня зовут Даск.
Омега кивнула и чуть улыбнулась.
- Не уходи. Я даже не знаю, как пользоваться этой штукой и есть ли в каюте возможность как-то посмотреть, что здесь содержится.
Даск совсем по-людски всплеснул руками и подошёл к стойке. Открыл крышечку и протянул руку.
- Давай. Накопитель ставится вот сюда, смотри. Включается здесь, а тут будет развёртка. Можно использовать монокль, чтобы… Ну в невесомости там или если отойти надо. Управляется или отсюда, или с коммуникатора, или пси-сенсором. Как удобнее!
Омега внимательно выслушала его и сказала:
- Спасибо. Теперь поподробнее: что в накопителе?
- Ну так… Мы насобирали всякого разного. Я отобрал то, что относится к вымершей расе Погоста. Образцы в минилаб засунул, ещё не смотрел результаты. Словом, надо поработать внимательно, а у нас сейчас выгрузка на шлюпке, дел очень много.
- Хорошо, Даск. Если у меня вопросы будут, как с тобой связаться?
- Возьми у Каппы аулин. Кликнешь и я отзовусь.
- Хорошо, поняла.
Солдатик прижал свой переговорник и протрещал что-то двоичным кодом.
- Извини, надо бежать. Зови, если что.
Он развернулся и, едва не запнув стул, вышел из отсека. А Омега приклеила монокль, пси-сенсор и снова легла на койку — так ей работалось лучше. В какой-то момент пришёл муж и Омега молча, жестом, попросила его не мешать, потому как Даск сильно поскромничал, говоря о результатах своей работы: данные были не просто интересны, они просто взрывали научный азарт исследователя. И их было очень немало…

Мю молча помялся, глядя на жену, погружённую во что-то не только с головой, но и, похоже, со всеми потрохами. Он знал за Омегой эту особенность — уходить в дело целиком. Потому решил не мешать и пошёл к Гараеву.
Капитан спросил про желание поесть и, получив отрицательный ответ, приготовился слушать.
- Капитан, я переговорил с рейдером-прим…
- А ты сына сыном звать не можешь?
- Прошу дослушать.
- Извини!
- Он предоставил мне регламент действий на Погосте, выданный вам на Земле.
- На Земле я никогда не был, но не суть. Насколько я знаю, там стандартная процедура с поправками на конкретную ситуацию. Потому и называется «регламент».
- Всё так. Как я понимаю, эти работы почти выполнены и сейчас на планете ведутся работы по шарианской программе.
- Верно.
- Я смогу воспользоваться данными, полученными солдатиками?
- Безусловно. Можешь использовать любые собранные на Погосте данные и полученные результаты.
- Хорошо. Я могу переслать доклад на Землю с борта рейдера-один?
- Да. Просто запиши всё на любой носитель и воспользуйся камерой доставки. В любой момент, пожалуйста. Мне только непонятна твоя спешка. Первый отчёт от тебя ожидается через тридцать семь лет, вообще-то.
- Шайсе…
- Ничего страшного, Мю! Делай что считаешь нужным! Хочу лишь напомнить, что через несколько дней солдатики закончат работы и мы вернёмся.
- На Шару?
- Да. Рейдер-один шарианский корабль. Ты можешь отправить отчёт с Шары или просто телепортироваться в Москву и там всё рассказать устно.

Мю устало рухнул на диванчик и прижал ладони к вискам. Гумар не показывал виду, что сочувствует или, напротив, злорадствует. Конечно, капитан переживал за коллегу и сочувствовал ему, но старался выдерживать нейтральный тон.
- Проклятый космос, Гумар, всё настолько усложнилось, что голова лопается. И вместе с тем всё настолько упростилось, что возникает ощущение вакуума.
- Возьми паузу, Мю. Отпусти ситуацию. Я сам справляюсь, Каппа отлично вывозит свои дела. А твои проблемы не требуют немедленного решения, как мне видится. Ты можешь со мной не соглашаться, но я попрошу — пока просто попрошу — не вмешиваться в нашу с Каппой работу. Мы с ним треплемся, паясничаем, но делаем дело. А что до нашей внешней несерьёзности, так это лишь оттого, что ни я, ни Каппа не видим причин ходить с каменными физиономиями, изображая серьёзность. Возьми паузу, Мю. Завали свою Омегу в койку и оторвитесь как следует. Напейтесь, если хочется. Побудьте сами собой, просто-напросто.

Мю открыл глаза и устало посмотрел на Гараева.
- Омега уже нашла себе занятие. Кто-то ей что-то подкинул, полагаю. Выгнала меня сейчас, представь.
- Ну вот. Ты к истории как относишься? Возьмёшься поработать с результатами работы с руинами? Есть образцы техники, технологий. Интересно?
Мю задумчиво потёр щёку пальцами и неуверенно кивнул.
- Давай пороюсь во всём этом. Хоть эти дни до возвращения буду чем-то занят.
- Добро! Я свяжусь с Рестом, он тебе кристаллический накопитель подкинет. В каюте со стойкой разберёшься?
- Справлюсь. — Мю поднялся с дивана. — Пойду к себе. Рест найдёт меня там.

Гумар переговорил с солдатиком и направился в рубку, оккупированную Каппой.
- Как дела, товарищ?
Рейдер-прим пожал плечами и пальцем обрисовал на экране столбец с информацией. Гараев просмотрел бегло, отметил, что общий итог подрастает на глазах и похлопал юношу по плечу.
- Старики не достают?
- Нет. Омегу кто-то из солдат подгрузил, а Мю я сейчас занятие подкинул. На Шаре если и поднимут бунт, так будет поздно.
- Не поднимут. И вообще, я вот с ними пообщался и понял, что земляне неисправимы.
- Каппа, неисправимы люди. Неважно тут гражданство, браток.

[^]
Rumer
22.11.2020 - 07:30
20

Reader

eph1r
Цитата
Наверное, 50к знаков отсчитывает.

Нет. Отсчитал ещё вчера, но при переносе текста на ЯП исчезают абзацы, курсив и всё вот такое. Надо всё возвертать взад smile.gif

[^]
XuTPbIu
22.11.2020 - 07:56
9

Шутник

Только на работу пришёл и вот продолжение, хорошее начало дня

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
balamutkot
22.11.2020 - 08:48
11

кошкоблуд

Все ждал когда же окучат Ссих-Ка. Rumer что за непорядок рептилии тоже хотят непотребства (только не афишируют это)
gigi.gif

[^]
eph1r
22.11.2020 - 08:50
9

Ярила

Rumer, "мистечковый" эт что за слово?)

[^]
pleizer
22.11.2020 - 09:01
7

Приколист

ура, сейчас почитаю следующую главу

[^]
Rumer
22.11.2020 - 09:01
14

Reader

Цитата (eph1r @ 22.11.2020 - 12:50)

Это "местный", но с презрительным оттенком. "Мистечко" - по-украински деревенька, сельцо. В литературе встречаются идиомы вроде "мистечковый царёк" и наподобие.

[^]
pleizer
22.11.2020 - 09:47
8

Приколист

благодарствую за увлекательное чтиво, закончил очередной отрывок

[^]
старыймокша
22.11.2020 - 09:48
7

Хохмач

Второй + мой! Ждем прямых включений с Погоста! Кстати, Румер, почему планету кладбищем обозвал?

[^]
Rumer
22.11.2020 - 09:52
14

Reader

Цитата (старыймокша @ 22.11.2020 - 13:48)
Второй + мой! Ждем прямых включений с Погоста! Кстати, Румер, почему планету кладбищем обозвал?

Там же русским по белому указано: вымершая планета. Где 1000 лет назад жили разумные существа, от которых остались лишь заросшие лесом руины.

[^]
старыймокша
22.11.2020 - 10:01
7

Хохмач

Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 09:52)
Цитата (старыймокша @ 22.11.2020 - 13:48)

Там же русским по белому указано: вымершая планета. Где 1000 лет назад жили разумные существа, от которых остались лишь заросшие лесом руины.

Вон оно чё, Михалыч! Как-то пропустил это. pray.gif

[^]
Rumer
22.11.2020 - 10:20
18

Reader

старыймокша
Цитата
Как-то пропустил это.

Нетараписька! dont.gif

[^]
eph1r
22.11.2020 - 10:25
6

Ярила

Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 11:01)
Цитата (eph1r @ 22.11.2020 - 12:50)

Это "местный", но с презрительным оттенком. "Мистечко" - по-украински деревенька, сельцо. В литературе встречаются идиомы вроде "мистечковый царёк" и наподобие.

Спасибо за пояснение.
Я не полиглот, украинский не знаю)

[^]
SaM1001
22.11.2020 - 10:42
8

Вротмненоги

Ой, спасибо! Вчера не получилось, зато сегодня сразу две части с утречка пораньше!!!

[^]
Karel1978
22.11.2020 - 10:42
6

Ярила

"Люди неисправимы"
Может быть, но внутреннее ощущение своих читателей, тебе Rumer, менять очень даже удаётся!

[^]
Эникеев
22.11.2020 - 11:09
7

Ярила

Цитата
- Хайль! — рефлекторно вскинули руки родители

А вот это здесь на кой? Старинное приветствие землян?

[^]
Rumer
22.11.2020 - 11:13
13

Reader

Эникеев
Цитата

Перевод этого приветствия не содержит никакой крамолы: Да здравствует победа. Учитывая, что со времён первой половины ХХ века прошло около 400 лет... Девиз как девиз.

[^]
balamutkot
22.11.2020 - 11:19
4

кошкоблуд

Цитата (Эникеев @ 22.11.2020 - 12:09)
Цитата
- Хайль! — рефлекторно вскинули руки родители

gigi.gif везде ему фашики мерещатся

[^]
Эникеев
22.11.2020 - 11:29
6

Ярила

Цитата (Rumer @ 22.11.2020 - 11:13)
Эникеев
Цитата

Перевод этого приветствия не содержит никакой крамолы: Да здравствует победа. Учитывая, что со времён первой половины ХХ века прошло около 400 лет... Девиз как девиз.

Отмаза плотная. )))
Спасибо за ответ.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28673
0 Пользователей:
Страницы: (19) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх