Как стрелять из автомата (немного афганского опыта)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aonik
21.01.2021 - 17:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 349
Цитата (zsmw @ 20.01.2021 - 18:41)
А может быть уважаемый Автор даст почитать книжки про здоровье, массаж и прочие мирные забавы? Ну типа ссылкой в личку или просто в посте дать на пару дней ссылку на скачивание?
А спарка это моветон. Особенно в пехоте, особенно не в пустыне, где сухо.
И, как сказали выше, трассера удобно использовать как отметки по количеству патронов в остатке. Кто и как чередует, там уж дело привычки. Главное, что бы понимать.

Автор, наверное, немного стесняется.

читай на здоровье

Это сообщение отредактировал aonik - 21.01.2021 - 17:40
 
[^]
Unixvl
21.01.2021 - 17:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.20
Сообщений: 563
Цитата (alkora @ 21.01.2021 - 20:41)
Цитата (Unixvl @ 21.01.2021 - 13:32)
Цитата (muangtang @ 21.01.2021 - 20:06)
Цитата (Unixvl @ 21.01.2021 - 12:50)
Привет. Олега Боровкова,кто нибудь знает. Служил снайпером в Афгане.

Добрый день!
Олег Боровков - это Вы? Или "пробиваете" кого cool.gif ?
ПО ТЕМЕ: сослуживцев надо, КМК, на профильных форумах искать. Тут, например...

Человек то живой. Хотел сослуживцам привет передать. Я его друг.

Так сложно, знать бы в каком году учебку заканчивал хотя бы, там на поверках фамилии запоминаются, в идеале в/ч за речкой, тогда народу проще будет вспоминать..

Народ, у кого нибудь уши пострадали, как с этим боретесь?
Надо идти сдаваться, все никак не соберусь.. cool.gif

Фото выкладываю. Он здесь с женой) Может кто узнает.

Как стрелять из автомата (немного афганского опыта)
 
[^]
aonik
21.01.2021 - 17:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 349
Цитата (955535 @ 21.01.2021 - 14:32)
Александр, добрый день! Будут ли публикации о Вашей работе в Индийском океане?
Спасибо за рассказ!

Черная жемчужина Сокотры
 
[^]
muangtang
21.01.2021 - 17:46
1
Статус: Online


Десантура

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 2783
Цитата (Unixvl @ 21.01.2021 - 17:35)

Фото выкладываю. Он здесь с женой) Может кто узнает.

Прикалываешься)?)?)?) Тридцать с лихуем, а то и 40 лет прошло.....
А что за форма?
 
[^]
955535
21.01.2021 - 19:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.12
Сообщений: 258
Цитата (kartsev @ 21.01.2021 - 15:19)
Цитата (955535 @ 21.01.2021 - 14:32)
Александр, добрый день! Будут ли публикации о Вашей работе в Индийском океане?
Спасибо за рассказ!

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове.
Я уже выкладывал на ЯПе отрывки из романа "Черная жемчужина Сокотры" - https://www.yaplakal.com/forum7/topic1718087.html
Но ту страничку заблокировали. А выкладывать снова уже на этой страничке смысла нет. Забанят за повтор))
Первые главы романа выложены на моей писательской страничке вК - https://vk.com/alexandrkartsev
А полную версию романа в формате FB2 можно заказать на [email protected]
Хорошего Вам дня и настроения))

Большое спасибо!
Приобрёл.
Наслаждаюсь чтением.
 
[^]
kartsev
21.01.2021 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (955535 @ 21.01.2021 - 19:04)
Цитата (kartsev @ 21.01.2021 - 15:19)
Цитата (955535 @ 21.01.2021 - 14:32)
Александр, добрый день! Будут ли публикации о Вашей работе в Индийском океане?
Спасибо за рассказ!

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове.
Я уже выкладывал на ЯПе отрывки из романа "Черная жемчужина Сокотры" - https://www.yaplakal.com/forum7/topic1718087.html
Но ту страничку заблокировали. А выкладывать снова уже на этой страничке смысла нет. Забанят за повтор))
Первые главы романа выложены на моей писательской страничке вК - https://vk.com/alexandrkartsev
А полную версию романа в формате FB2 можно заказать на [email protected]
Хорошего Вам дня и настроения))

Большое спасибо!
Приобрёл.
Наслаждаюсь чтением.

Вот и славно!
Доброго Вам вечера и приятного чтения))
P.S. Наверное, кто-то из наших общих знакомых теперь попал в Список участников одного Проекта (где-то под номером 4.. - последние две цифры не пишу из-за конспирации) - https://vk.com/topic-47413077_28935780 и https://www.kartsev.eu/forum/10---/404
Спасибо!
 
[^]
GenaStroitel
21.01.2021 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата
Был я тогда двадцатиоднолетним старым лейтенантом (старый лейтенант – это когда ты уже отслужил год лейтенантом, но до старшего лейтенанта тебе еще трубить не меньше года). За плечами у меня были четыре года учебы в военном училище, год переподготовки в 197-м отдельном батальоне резерва офицерского состава. И я считал себя довольно крутым воякой.

Вы в 16 лет в училище поступили? Ведь в те времена в училище с 17 до 21 на момент поступления.( У меня однокурснику в октябре исполнялось уже 22, но на 5 августа ещё было 21).
В нашем училище ( СВВКИУРВ) за пять лет учебы, я знал только одного шестнадцатилетнего первокурсника, и то, у него было специальное разрешение от Министра Обороны СССР. Там ,правда, сирота, бабушка воспитывала, а бабушка ветеран и войны и труда. Бабушка через совет ветерано и дошла до министра. Чтобы год не терял.
 
[^]
kartsev
21.01.2021 - 21:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Здравствуйте!
Я родился 9 сентября 1964 года. Тоже писал письмо на имя МО (в военкомате просто подсказали форму письма и дали адрес - это была чистая формальность). В ответе: "В порядке исключения допустить к вступительным экзаменам, если соответствует другим требованиям". Но мне было проще, присягу я принимал уже семнадцатилетним - 13 сентября 1981 года.
Со мной во взводе (3 взвод 7 роты) учился Олег Якута (позднее Олег получил три "Красных Звезды" в Афганистане). Он присягу принимал еще шестнадцатилетним (д.р. у него - 17 ноября 1964 года).
Думаю, что эти два месяца погоды тоже не делали - хороший, боевой офицер из него получился. Так что в этих исключениях не было ничего страшного))
Доброго вечера!


Как стрелять из автомата (немного афганского опыта)
 
[^]
alkora
22.01.2021 - 01:25
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (kartsev @ 21.01.2021 - 21:26)
Здравствуйте!
Я родился 9 сентября 1964 года. Тоже писал письмо на имя МО (в военкомате просто подсказали форму письма и дали адрес - это была чистая формальность). В ответе: "В порядке исключения допустить к вступительным экзаменам, если соответствует другим требованиям". Но мне было проще, присягу я принимал уже семнадцатилетним - 13 сентября 1981 года.
Со мной во взводе (3 взвод 7 роты) учился Олег Якута (позднее Олег получил три "Красных Звезды" в Афганистане). Он присягу принимал еще шестнадцатилетним (д.р. у него - 17 ноября 1964 года).
Думаю, что эти два месяца погоды тоже не делали - хороший, боевой офицер из него получился. Так что в этих исключениях не было ничего страшного))
Доброго вечера!

Вот смотришь на эти фотки, где мы молодые лейтенанты, капитаны именно тех лет, все одинаковые, внутренне, да и внешне, как в зеркало на себя.., даже в судьбе, почти один в один на том изломе страны ..
При этом эти щеглы были совсем не безобидны и при той высокой мотивации и умении делали то, за что сегодняшние у виска крутят, в плане готовности к самопожертвованию в т.ч., может и потому, что тогда была одна страна на всех, своя одна на всех..
Да, война в поле дело молодых ..
Читал Якуту когда то, его рассказ про ту карту, откровенный рассказ, про его мысли, когда он думал, что оставил ее там, куда идти его размышления..
Именно этот момент в рассказе открывает насколько мы были цельные, сформировавшиеся, хотя выглядели как подростки..
ТС, надеюсь понимаешь о чем я..
Даже еще в училище на 3-ем курсе уже формировался тот стержень..
Вспоминаю себя..., при всем режиме ВУ ночами убегать, проникать в другое ВУ, в ВУ ВВ, где охрана была еще более жесткая..
Что прикольно, когда заходил в подвальчик спортзал, никто не возмущался, а ведь я проникал туда по гражданке.., договорились заранее, что я буду приходить тренироваться.., но в форме сложнее, патрули в городе.., была своя специфика того города..
Там буцкались особо желающие перенять опыт, который каждый где то уже нахватался, но только со своего училища естественно и тут я нарисовался не сотрешь ))
Планировка ВУ ВВ была идеальная, но появилась труба газоснабжения, вот в этом появился изъян, который давал мне проникать туда ))
А патрульные, это" труп завернутый в тулуп" как вы знаете )
Полторак кстати сейчас МО Украины, бывал в том подвальчике.., вот так, сколько раз потом доводилось встречать знакомых и друзей молодости, которые уже были на другой стороне..
Иногда это помогало, иногда мешало..

Многие из нас не выдержали бардака середины 90-х и ушли из армии, потом возвращались уже воевать на сев. Кавказ, еще куда то, много тех кого та гражданка просто истерла, изуродовала..
Не стоит нас жалеть, больше вызывают сочувствия ветераны ВОВ, которые в 90-е просто вымерли от горя, глядя что происходит..
То, что сейчас происходит, даже говорить не хочется..
Не буду больше заходить в такие темы..

Фото Якута, сейчас ему бы сигареты не продали, подросток просто.. )

Это сообщение отредактировал alkora - 22.01.2021 - 02:21

Как стрелять из автомата (немного афганского опыта)
 
[^]
MMCMirage
22.01.2021 - 06:12
2
Статус: Offline


Сиськолюб

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 1633
Цитата (UglyBoor @ 20.01.2021 - 22:22)
Жаль лишь, что мои романы «Тайны Афганистана», «Живи» и другие мои книги, посвященные миру, а не войне едва ли когда будут изданы в нашей стране. По крайней мере до тех пор, пока они не станут ей нужны. Не станут нужны всем нам. Доживем ли мы до этого времени?
А потому, живите долго, ребята! Чтобы дожить до этих времен.
Скромненько и не нагло!Чтиво на любителя.

А можно их в принципе где то найти в сети и прочитать?
 
[^]
kartsev
22.01.2021 - 09:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (alkora @ 22.01.2021 - 01:25)
Не стоит нас жалеть,

Фото Якута, сейчас ему бы сигареты не продали, подросток просто.. )

Здравствуйте!
Да, "нас не нужно жалеть"...
А по Олегу. Когда в августе 1985 года, после окончания училища (и первого офицерского отпуска), мы попали в штаб КТуркВО, мне повезло - я еще на целый год задержался на переподготовке в 197-м отброс-е. В Афган попал уже двадцатиоднолетним. А Олег с нашим бывшим замкомвзвода Игорем Овсянниковым полетели в Афган сразу - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0430.shtml
Когда Олег Якута принял под командование в Афганистане группу спецназа, было ему тогда двадцать лет...
Крепкого Вам здоровья и всего самого, самого доброго! С уважением А.К.
 
[^]
kartsev
22.01.2021 - 09:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (MMCMirage @ 22.01.2021 - 06:12)
Цитата (UglyBoor @ 20.01.2021 - 22:22)
Жаль лишь, что мои романы «Тайны Афганистана», «Живи» и другие мои книги, посвященные миру, а не войне едва ли когда будут изданы в нашей стране. По крайней мере до тех пор, пока они не станут ей нужны. Не станут нужны всем нам. Доживем ли мы до этого времени?
А потому, живите долго, ребята! Чтобы дожить до этих времен.
Скромненько и не нагло!Чтиво на любителя.

А можно их в принципе где то найти в сети и прочитать?

Здравствуйте!
Все самое главное из этих книг выложено у меня на аторском сайте http://kartsev.eu в разделе Проза. Те, кто хотят прочитать эти книги полностью, могут отправить заявку на [email protected] - все собранные с продажи этих книг средства идут на проект "Дом Солдата" (https://vk.com/club47413077).
Хорошего Вам дня и всего самого доброго! А.К.

Как стрелять из автомата (немного афганского опыта)
 
[^]
Tsevik
22.01.2021 - 13:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.20
Сообщений: 80
Хоть и много букофф, но хорошо. Респект.
 
[^]
MMCMirage
22.01.2021 - 14:02
0
Статус: Offline


Сиськолюб

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 1633
Цитата (kartsev @ 22.01.2021 - 11:59)
Цитата (MMCMirage @ 22.01.2021 - 06:12)
Цитата (UglyBoor @ 20.01.2021 - 22:22)
Жаль лишь, что мои романы «Тайны Афганистана», «Живи» и другие мои книги, посвященные миру, а не войне едва ли когда будут изданы в нашей стране. По крайней мере до тех пор, пока они не станут ей нужны. Не станут нужны всем нам. Доживем ли мы до этого времени?
А потому, живите долго, ребята! Чтобы дожить до этих времен.
Скромненько и не нагло!Чтиво на любителя.

А можно их в принципе где то найти в сети и прочитать?

Здравствуйте!
Все самое главное из этих книг выложено у меня на аторском сайте http://kartsev.eu в разделе Проза. Те, кто хотят прочитать эти книги полностью, могут отправить заявку на [email protected] - все собранные с продажи этих книг средства идут на проект "Дом Солдата" (https://vk.com/club47413077).
Хорошего Вам дня и всего самого доброго! А.К.

О, благодарю!
 
[^]
viku
22.01.2021 - 20:42
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3294
Я девочка, но мне тоже интересно, хотя я и не понимаю не фига, но читаю! Слог, наверное, хороший! +
 
[^]
alkora
23.01.2021 - 13:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (kartsev @ 22.01.2021 - 09:52)
Цитата (alkora @ 22.01.2021 - 01:25)
Не стоит нас жалеть,

Фото Якута, сейчас ему бы сигареты не продали, подросток просто.. )

Здравствуйте!
Да, "нас не нужно жалеть"...
А по Олегу. Когда в августе 1985 года, после окончания училища (и первого офицерского отпуска), мы попали в штаб КТуркВО, мне повезло - я еще на целый год задержался на переподготовке в 197-м отброс-е. В Афган попал уже двадцатиоднолетним. А Олег с нашим бывшим замкомвзвода Игорем Овсянниковым полетели в Афган сразу - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0430.shtml
Когда Олег Якута принял под командование в Афганистане группу спецназа, было ему тогда двадцать лет...
Крепкого Вам здоровья и всего самого, самого доброго! С уважением А.К.

Спасибо, Вам тоже крепкого здоровья,..
Однако на Титанике было много здоровых, поэтому и удача не помешает .., у нас не принято было желать удачи в дорожку, по другому провожали, но сейчас уже вполне можно удачи пожелать )

Очень здОрово у Вас получается писать, хорошее дело делаете..

agree.gif

Это сообщение отредактировал alkora - 23.01.2021 - 13:12
 
[^]
ikotei
24.01.2021 - 00:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.17
Сообщений: 147
Простите но половина из написанного как минимум не внушает доверия. Кое что противоречит личному опыту да и здравому смыслу. Лучше спросите тех кто носом к пятке ходил. Толку будет больше. Напомнило по стилю и общему содержанию фантазии повора как он в рейды ходил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
24.01.2021 - 11:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ikotei @ 24.01.2021 - 00:28)
Простите но половина из написанного как минимум не внушает доверия. Кое что противоречит личному опыту да и здравому смыслу. Лучше спросите тех кто носом к пятке ходил. Толку будет больше. Напомнило по стилю и общему содержанию фантазии повора как он в рейды ходил.

Судя по вашей страничке (где написано, что родились вы 10 апреля 1919 г.) опыт у вас, действительно богатейший. Думается, и со здравым смыслом все в порядке. Возможно, со зрением проблемы, раз вы не заметили, что этот очерк написан на основе (моего) афганского опыта (1986-88 гг.). А не опыта спецподразделений, которые появились значительно позднее.
К сожалению, тех, "кто носом к пятке ходил" лично я в Афганистане не встречал. Поэтому спросить их о том, как воевать правильно, не мог. Но среди курсантов роты, в которой я служил позднее (кв, кр), некоторые после выпуска "работали" в тех самых "носко-пяточных" и других спецподразделениях. В частности, Серёжа Милицкий (https://ru.wikipedia.org/wiki/Милицкий,_Сергей_Владимирович) и др.
К профессии повара отношусь с большим уважением (как и к представителям многих других профессий). Хотя самому работать по этой специальности мне не приходилось. В Афганистане командовал мотострелковыми и разведподразделениями в 180 мсп (август 1986 - октябрь 1988 г.).
Но речь не о том. Возможно, мой личный опыт работы с оружием давно уже устарел, не самый богатый и не самый лучший. Напишите о своем личном опыте. Думаю, многим это будет гораздо интереснее, чем подобный "здравый смысл".
А.К., http://kartsev.eu

Это сообщение отредактировал kartsev - 24.01.2021 - 11:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90959
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх