Штурмовые ветеринары. Часть вторая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
16.01.2018 - 08:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
239
Продолжение истории про штурмовой отряд студентов-ветеринаров.
Начало здесь
Небольшие пояснения по тексту. История основана на реальных событиях, но множество моментов сознательно изменено по целому ряду причин. Я оставляю право читателям решать самим, что в рассказе чистая правда, а что авторское вмешательство. Действие происходит в первой половине двухтысячных годов, а место действия значения не имеет.

9.
После обеда мы вернулись к работе. В принципе, ничего особо примечательного не происходило, мы уже втянулись в рабочую колею. Сначала закончили пламенную дезинфекцию карантинного корпуса, а после разделились. Я занялся плановым лечением хромых коров, а Антон отправился помочь Ане с искусственным осеменением коров. Главного врача на ферме не было, он после обеда уехал вместе с комиссией в райцентр, по каким-то делам. Своей машины у Александра не имелось, и он не упускал случая использовать попутный транспорт. Закончив с первой частью своей работы, я решил сделать перерыв и попробовать снова залезть на крышу склада, что бы выйти на связь.
Лестница лежала на том же месте и через пару минут, я уже искал невидимок на крыше. На этот раз было всего 2 смс, одно со стихами от Аси, а второе от Вована с недвусмысленным текстом:
«ВЫЕЗЖАЕМ В 9, НАКРЫВАЙ ПОЛЯНУ»
Уточнения в девять вечера или в девять утра не было, но по аналогии с нашей доставкой, я предположил, что речь идет о вечернем времени. Просто гонять машину за одними студентами никто не станет, скорее всего поездка по другим делам, а студенты на вечер как обратный груз. Я решил срочно разыскать Антона, что бы сообщить ему свежие новости.
Когда я спускался по лестнице, меня окликнул незнакомый голос:
- Эй, пацан, иди сюда, дело есть! – махал мне рукой толстый мужичок в растянутом свитере. – Ты ж с города студент? С длинным вдвоем приехал?
- Ну, я, а что вам надо? И с кем имею честь?- поинтересовался я.
- Кладовщик я тутошний, Михал Иваныч Половинко, - представился незнакомец. – Где твой дружбан сейчас?
- В корпусе реммолодняка должен быть. А что?
- Увидишь его, скажи, что б ко мне зашел. Дело к нему собственно. – пояснил мужичок.
- А когда вы с ним познакомится успели? – заподозрил неладное я.
- Дык он позавчера самогон у меня брал, вот поговорили. Как мой коньяк-то вам, в городе такого не купишь? – самодовольно ухмыльнулся Половинко.
- О да, такого букета раньше не встречал, - вежливо соврал я.
- Вот тож, скажи ему, нужна добавка на халяву, пусть меня в складе найдет. – сообщил Иван Михалыч и скрылся на складе.
«Побочный квест с фиксированной наградой, в целом неплохо» - решил я по дороге в ремонтный корпус.
Антона я обнаружил в одном из загонов корпуса. Он был вооружен аппаратом Шилова и колол телкам нечто желтое и маслянистое. Его форма была в темных пятнах, а настроение, неожиданно унылым.
- Буэнос диас, Команданте! – обратился я – Чего нос повесил?
- Бля, меня Анюта припрягла с осеменением помочь, – начал жаловаться Антон. – Ну взял пипетку в правую руку, левой как водится ректально полез. А она как пукнет жидким в меня. И еще так обильно, от души прямо и в лицо и везде. Я аж пипетку выронил и дозу запорол. А она ржет, чуть по земле не катается, Тьфу!
- С кем не бывает, попалась такая, - посочувствовал я. – Это я про корову, если что. Чем сейчас занят?
- Да вот витамины колю, для стимуляции овуляции. Улучшает, помогает, способствует. – ответил Тоха. –Как на твоем участке?
- Закончил почти, последний корпус пройти осталось. Я тут опять на склад лазил. Вован радирует, что сегодня ночью они у нас десантируются.
- Никак Петрович декану звонил, чтобы процесс ускорить, - предположил Тоха. – Надо на ужине дополнительной жратвы свинтить. Без пьянки чувствую дело не обойдется.
- К гадалке не ходи, - согласился я.- Кстати, насчет выпивки, тут тебя искал некий кладовщик Половинко, говорил у него к тебе дело.
- А, тот мужик, с другой стороны поселка, я у него самогон брал, – вспомнил Антон. – Пойду, поговорю, это дело нужное. Где ты говоришь, его искать?
- На складе. Давай я доколю пока.
Я взял у него аппарат и принялся за дело. Минут через десять у ограды появилась Аня и обратилась ко мне:
- Славик, а ты с аппаратом узи обращаться умеешь?
- Если ты беременна, то определить пожалуй смогу.
- Шутник бля. Для коров аппарат, стельность определять, – разозлилась Аня.
- Так у вас главврач есть, он на что?
- Он не умеет. После того как прошлый акушер уволился некому это делать.
- Ну я могу попробовать, хотя нас этому не учили, такой роскоши у нас университет не прикупил – пожаловался я.
- Лучше не надо, - резко отказалась Аня. – Этот аппарат денег туеву хучу стоит, еще не хватало, что бы ты его разгрохал, я до пенсии не расплочусь.
- Мое дело предложить, твое дело отказаться! – ухмыльнулся я. – Сегодня опять в ночь дежурим? Мой пулемет жаждет реванша.
- Обойдешься. Сегодня сама директор на страже стоит. Мы с Саньком отсыпаемся. А меня мой парень должен в конехзавод отвезти. В ихнем клубе сегодня новое кино показывают. Наши тормозят, все на месяц позже появляется.
- А далеко конезавод отсюда?
- Километров пятьдесят по асфальту, а если напрямки полями то тридцать где-то.
- Понятно. Кроме следующего загона каких еще телок колоть?
- С правой стороны еще крайний и все. Только аппарат мне верни, это акушерский, а то потом не докажешь Саньку.
- Занесу, не вопрос. – ответил я и вернулся к работе.
«Да уж, есть у Тохи повод выпить, прекрасная принцесса макнула в дерьмо и ушла с другим. Без бутылки никак», подумал я про себя. Закончив работу, я отправился в доильный корпус, что бы взять необходимые препараты и закончить последний корпус. Близилось время ужина и после насыщенного дня кушать хотелось зверски. В кабинете врачей я застал Антона, который что-то считал на калькуляторе.
- Не изображай бурную деятельность, и так вижу, что филонишь, - сообщил я.- Что там с кладовщиком?
- Я не филоню, я рассчитываю концентрацию растовора для копыт. Тут Санек нам записку оставил, я сейчас только нашел. Надо в ваннах что на выходе из зала установлены раствор сменить, - сообщил Тоха. – Ты колоть шел? Так иди, времени мало. Давай работу закончим, а я тебе за ужином все расскажу.
- Ну, хорошо, конспиратор хренов. Не обсчитайся смотри.
- За собой следи, профессор.
По дороге в столовую, Антон, заговорчески понизив голос, принялся излагать задание самогонщика.
- Короче. Этот Михалыч крутой самогон из гороха делает. А горох конечно не покупает, а ворует с элеватора. Но тут последнее время Курдюк гайки закрутил, с этим стало тяжелее. Но Михалыч мужик башковитый, он тут сместным камазистом схему разработал, как пару мешков гороха вывезти. Но для этого ему нужен кто-то быстрый, ловкий и неместный, чтобы схему не разболтал. Оплата за операцию – два литра самогона.
- Антон, ты походу решил в этом колхозе навсегда работать остаться?- не на шутку встревожился я. – Если тебя поймают, предложат на выбор или срок или работу на рабских условиях. Тебе надо это за два литра самогона?
- Не парься, я все это с кладовщиком обсудил и ничем не рискую. Я этот горох даже в руки брать не буду. Нужен исключительно как балласт. Схема такая – пустой КАМАЗ подъезжает вечером, часов в одиннадцать, грузится. Они так по плану делают, до порта ехать далеко, вот и выезжают в ночь. Я прячусь в кабине с мешком песка, что бы когда машину оттаривали – вес получился больше чем на самом деле. Дальше, на выезде с весовой КАМАЗ «случайно глохнет» и водила выходит типа посмотреть, в чем дело. Михалыч в это время стоит у входа в весовую, что бы если что отвлечь весовщика. А моя задача просто выпрыгнуть с мешком песка из кабины, и раствориться в ночи. А они уже сами выгрузят образовавшийся «излишек гороха», после выезда с элеватора.
- Звучит, конечно, гладко, но вдруг у тебя ловко не выйдет? Ты хоть мешок сильно не наполняй, чтобы бежать легче было. – забеспокоился я. – Я тоже пойду, займу позицию неподалеку, вдруг тебя отбивать придется.
- Если там проблемы начнутся, из меня и без тебя отбивную сделают – оптимистично заметил Тоха. – Но я уверен, что ничего не будет!
- Когда мы лезли, с девчонками, на профессорские огороды клубнику воровать, ты тоже самое говорил. Помнишь, чем дело кончилось?
- Ну, подумаешь, стрельнули пару раз вслед солью, даже не попали ни разу. Зато какие приключения!
- Ладно, иди раз решил. Я выйду и буду напротив, недалеко от бара-магазина под деревьями.
После ужина, Тоха часов в десять отправился на исходную позицию. Минут через двадцать вышел и я, направившись в заранее условленное место. Возле бара за столиком сидела компания, человек шесть парней и две девушки, примерно моего возраста. Я прошел мимо, и встал чуть поодаль, под деревьями. Компания явно обратила на меня внимание, но активных действий не последовало. Я принялся наблюдать за весовой.
Минут пятнадцать ничего не происходило, а затем я услышал, что смех за спиной стал громче. Обернувшись, я увидел, что двое парней встали из-за стола и нетвердым шагом направляются ко мне. Один из них, дрыщеватый тип в кепке бейсболке обратился ко мне:
- Ты че пацан, с райцентра чо ли, а? Че ты тут бля, трешься?
- Не с райцентра, с универа на практике. Друзей жду, сейчас подъехать должны.
- Че прям много друзей, бля? Не свисти, на понт не возьмешь. Сигареты есть?
- Могу по-дружески угостить парочкой, – дружелюбно предложил я, протягивая пачку. – Но огня нет, газ в зажигалке кончился.
Парни потянули из пачки остатки сигарет, и что-то мне подсказывало, останавливаться на этом не собирались.
- Ничего, у нас огонь найдется. Может у тебя и деньги есть? Давай бухла возьмем обмоем встречу?
- Денег не взял с собой, в гостинице оставил.
- Че на хрен, совсем без бабла вышел?
Ситуация принимала совсем неприятный оборот, но тут я услышал за спиной знакомый топот. Тоха прибежал со стороны гостиницы, сделав от весовой широкий крюк.
- О, Яр, тут что проблемы? – поинтересовался он, разглядывая парней.
- Нет проблем, нас выпить приглашают, а я говорю, что наших скоро еще десять человек подъедет и нам не до того. – Ответил я.
- Да ну, какой пить. Главврач сказал, завтра с утра в контору к Курдюку на прием, а как он побеседует с нами, в бухгалтерию, документы оформлять – сразу подхватил находчивый Тоха.
Упоминание Курдюка резко охладило пыл любителей халявы. Видимо, нападать на приглашенных «председателем» специалистов было чревато неприятностями. Парень в кепочке заговорил заметно более дружелюбным тоном:
- Ладно, пацаны, ну нет так нет, вы бля заходите, как-нибудь, бухнем тут после дискотеки. За сиги, по-братски спасибо, в натуре.
Они вернулись к остальной компании, а я обратился к Тохе:
- Ну как прошла спецоперация?
- Квест выполнен, осталось забрать награду, - ухмыльнулся мой напарник. - Михайлыч занят выгрузкой добычи в посадке, я договорился, что мы через часик зайдем. Пошли пока в гостиницу.
Мы вернулись в гостинцу и застали там Розу Петровну, которая открыла чулан и развернула нездоровую суету.
- Скоро ваши приедут, опять ночью, а мне их расселяй! – возмущалась заведующая гостиницей. – Сосед ваш так и не объявился? Значит так, берите пару раскладушек и пусть парни с вами как-нибудь разместятся. А девочек я у себя в кабинете расположу. Отнесите эти две раскладушки туда. Монтажники то еще, не уехали, комната большая занята. До завтра так, а там разберемся!
Роза Петровна продолжала одновременно причитать и раздавать ценные указания. Мне даже стало немного обидно, что нас не встречали так торжественно. Под грозные окрики Петровны, мы должным образом разместили раскладушки, и даже застелили на них чистое белье. Антон взглянул на часы:
- Пора за трофеями. Пойдем лучше вдвоем, а то что-то местная гопота активизировалась.
Мы отправились за самогоном. На обратном пути было принято решение разжиться в пекарне свежим хлебом и булочками, в дополнении к котлетам, которые дипломатичный Тоха сумел выклянчить у поварих столовой. В эту ночь в пекарне опять дежурила Женя, с которой мы познакомились в первую ночь.
- О, привет студентам! – радушно отозвалась она на наш стук.- Что опять в гостиницу не пускают?
- Нет, мы хотели у тебя пару буханок хлеба прикупить и твоих чудесных булочек, штучек шесть, - отозвался я. – Сколько это будет стоить?
- Двадцать рублей за все. С копейками морочится не будем, – улыбнулась Женя. – Ребята, хорошо, что вы зашли, у меня как раз к вам дело появилось, я даже думала вас через Петровну разыскать.
- Что за дело? – резко оживился Тоха, видимо ему пришлись по нраву квесты местных жителей.
- Да у меня четыре хрячка подросло, надо их покастрировать, а с ветеринарами у нас плохо. Вы сможете это сделать, а я найду чем вас отблагодарить.
- Думаю сможем, - отозвался я. – Только нам надо сначала нужными материалами разжиться. Может, завтра вечером получится, где ты живешь?
- Я вечером завтра в магазине работаю. Давайте лучше после завтра. Я во втором переулке живу, дом номер семь.
- Договорились!- отозвался Тоха, - мы вечерком зайдем, часов в семь-восемь.
- Хорошо, я даже если отлучусь, дети дома будут. Они меня разыщут! До свидания и спасибо.
- Пока, увидимся! – ответили мы и поспешили дальше.
Когда мы подошли, перед входом в гостиницу стоял уже знакомый нам гнилой уазик. Возле него были свалены горой сумки, а рядом стояли Вован, Юра-экономист и Лена. Я не поверил своим глазам. Лена! Главная звезда нашего курса, дочь владельца мясокомбината, гламурная дива у которой уже к третьему курсу был свой «рено». Что она здесь делает! Я обернулся на Тоху, он тоже стоял приоткрыв рот от удивления. Вован радостно ухмыльнулся и шагнул к нам:
- Че не ждали да? Я говорил, вам сюрпризов привезу! Я тока не понял где поляна накрытая? Где так сказать «торт со взбитыми сливками»? Я конечно не Карлсон, но вы все равно должны были ждать и надеяться! Я тут офигенного портвейна прихватил, давайте за приезд хлопнем.
В этот момент в дверях гостиницы мелькнуло что-то белое. Через четверть секунды я понял, что это Беговая в белой футболке мчится ко мне с решительностью пули.
Схватив меня за руку и крепко сдавив, она яростно выдохнула мне в лицо:
- А ну пойдем в комнату, у меня к тебе разговор накопился, забухать ты еще успеешь!
В следующую секунду она уже тащила меня в внутрь, прежде чем я успел что-то сказать…

10.

Беговая затащила меня в комнату, где мы жили с Антоном, и резко захлопнула дверь. В этот миг она представляла собой одновременно прекрасное и пугающее зрелище. Волосы растрепаны по плечам, кулаки сжаты, глаза пылают гневом. В голове у меня пронеслась мысль, что именно таких валькирий видели викинги в свой последний миг перед смертью. Полминуты висело напряженное молчание, Пчелка ожидала, что я начну первым, но потом не выдержала:
- Ты ничего мне не хочешь сказать?
- Я по тебе скучал...- неуверенно начал я.
- Как ты мог так поступить? Как ты посмел?
Ноздри Беговой раздувались от гнева, она продолжала сжимать и разжимать кулаки. Я начал лихорадочно вспоминать, что же такого жуткого успел "посметь".
- Ты же вроде бы обиделась. Сказала, что не хочешь меня видеть. Что отнимаю много твоего времени, и тебе нужно сосредоточится на учебе, - я лихорадочно стал вспоминать вслух.
- Я тебя ждала как дура, чтобы помириться. Картошки с охотничьими колбасками нажарила, пива купила, девчонок всех из комнаты разогнала до утра. А ты не пришел! Молча не пришел и телефон выключил! - Беговая в ярости стукнула в стену кулаком, так что на обоях и штукатурке осталась заметная вмятина.
- Стоп. Подожди, а как я должен был узнать, что ты меня ждешь и хочешь помириться?
- Тебе Нина вернула твою тетрадь по патфизе? Ты что в неё на паре не заглядывал? Там у тебя записка вложена, приходи в восемь вечера, жду в комнате!
- Тетрадь вернула, но я с первой пары домой поехал, в тетрадь и не заглядывал. Она так дома в рюкзаке и лежит. - До меня стало постепенно доходить, какой великолепный шанс я просрал в понедельник.
- И ты вот так взял и пропал. Ни смс, ни звонка, ничего! - Беговая продолжала наступать, но напор постепенно стихал.
- Подожди. А почему ты послала записку в тетради, а не смс? Я понимаю, мы учимся на разных потоках, но можно было на один этаж спуститься во время перерыва? Или просто позвонить? - во мне теперь стало закипать раздражение, по поводу ситуации достойной глупой комедии. - А если бы записка выпала из тетради и её кто-нибудь нашел?
- Не выпала бы! Я её на скотч к последней исписанной странице приклеила! - раздраженно возразила Пчелка. - Я думала, так будет романтичнее.
- Знаешь что? В следующий раз пошли почтового голубя или еще лучше брось бутылку с запиской в море! Вот где настоящая романтика!
- Да ты знаешь, на что я пошла, что бы сюда поехать? Я к декану на прием явилась и потребовала сюда отправить. Он меня сначала послал, сказал, что работа тяжелая и будет только парней отправлять. А потом через одну пару вызвала меня секретарь в деканат. Захожу к Магистру в кабинет - а там эта Барби сидит, ноготки полирует. Тут мне Федор Николаевич и говорит - поедешь мол, как просила, только вот вместе с этой, что бы приглядывать за ней и удрать не давать!
- Подожди. А она зачем сюда попросилась? - удивился я. - Ради Тохи?
- Ага, аж бегом! Папаша её сюда сослал в наказание. Она забила на занятия и рванула с подружкой в Москву тусить на неделю. Денег кучу по клубам просрала, а на обратном пути уже на подъезде к дому в аварию попала. Машина в хлам, у самой только царапины, а подруга в больнице, со сломанной ногой. Ну, после всего этого цирка её батя и рассвирепел. Приехал к Федору Николаевичу и попросил, что бы её на работы в учхозе определили, говно чистить. А Магистр не растерялся, вспомнил мой утренний визит и предложил ссылку куда подальше. К вам в колхоз!
- Херасе, боевик прямо. Интриги, аварии, неожиданные сюжетные ходы, - удивился я. - И что теперь?
- Теперь я вот нянька, с правом по шее врезать, в случае чего. - отозвалась Беговая и плюхнулась на кровать.
- Ты на счет врезать поаккуратнее, - я указал пальцем на вмятину в штукатурке. - Без фанатизма давай.
Беговая устало зевнула. Я заметил, что вспышка её гнева закончилась так же внезапно, как и началась. Такое бывало и прежде, но я не ослаблял бдительности, зная, что все может легко повториться. Выждав еще пару секунд, я продолжил беседу:
- Так ты приехала сюда, только для того, что бы сообщить, как ты на меня обижена и какой я идиот? Вместо того, чтобы написать это в смс?
- Ты и правда редкостный дурак. - не выдержала Пчелка. - Теперь я приехала нянькой, для нашей гламурной зоозащитницы. А то, что мне помочь обещал, забыл?
- Ничего не забыл, просто обстоятельства так сложились.
- Хочешь сказать, ты на лекции не добровольно вызвался поехать?
- Добровольно. Но на тот момент ты меня видеть не хотела, вроде как.
- Потому что учиться надо! В тетрадь перед парами заглядывать, а не в облаках витать! - снова стала заводиться Беговая.
Я поспешно попытался сменить тему:
- Как добрались?
- Эта трында ныла всю дорогу, что устала, что ей жестко, холодно и дует от окна. Пацаны дрыхли, почти всю дорогу. Я тоже подремала чуток. Магистр сказал, что мы максимум на три недели тут, больше пропускать вредно. Я посчитала, что ты когда вернешься, успеешь выполнить все, о чем я тебя просила.
- Стратегический подход, - заметил я. – А моё мнение ты спросить видимо забыла?
- Ты виноват, а я предоставлю тебе отличный шанс загладить свою вину, - уже совсем дружелюбно ответила Беговая. – Ты же не упустишь свой шанс?
Она сделала шаг ближе, неожиданно, крепко схватила мою голову руками и впилась в губы удушающее долгим поцелуем. Затем резко толкнула так, что я упал на кровать и больно стукнулся затылком о стену. В следующую секунду она уже исчезла за дверью.
- Пошли пить – донеслось уже из коридора. – Ночь будет светлая!
Я пару минут приходил в себя, затем нашарил в сумке бутылку домашнего вина и выполз следом. Перед моими глазами предстала идиллическая картина: Вован задумчиво тянул портвейн из горла, Тоха что-то рассказывал в лицах, а Лена хихикала над его рассказом, Юра тоже слушал и задумчиво курил. Только Пчелка развила бурную деятельность по перетаскиванию своей и ленкиной сумок в выделенную им комнату. Меня вдруг пронзила неожиданная мысль:
- Стоп ребята, а кто вас в гостиницу пустил и где Роза Петровна? Она нам ключи не оставляла и вообще старалась вечером гостиницу закрывать. И пьянки с веселухами наглухо запрещала. Как это вы тут устроились?
Беговая достала из кармана ключ и помахала над головой:
- Она мне ключи оставила, я с ней договорилась. Умею производить на людей хорошее впечатление и общий язык находить, не то что некоторые. Я бы вам даже от сортира ключи не доверила, - пояснила она.
- Ничего себе дипломат, - удивился Тоха.- Может у тебя и от обшаги у нас в универе ключи есть и ты можешь возвращаться когда захочешь?
- Может и есть но я тебе не дам, - отрезала Беговая. – Ребята я предлагаю не устраивать пикник, а перебазироваться в комнату к парням. Там по просторнее, если кровати к стенам развернуть будет уютненько. Вы идите, сумки за носите, а я сейчас пошустрю закуски в сумке и тоже к вам.
- Ой, мне переодеться нужно, я с тобой – подхватила Лена.
Её голос был очень приятным, она хорошо пела и блистала на самодеятельной «студенческой весне». Подхватив сумочку, она скользнула следом.
- Ну как поговорили? - участливым тоном поинтересовался Вован.
- Настоящие джентльмены подобные вопросы не обсуждают, – ответил я, парадируя Тоху. – Пошли обживаться.
Мы затащили остальные сумки, кое-что распаковали, достали кружки и продолжили дружеский вечер. Вован сообщил, что изначально декан планировал прислать их нам на замену, но потом изменил решение. Точно так же как и нам, им толком ничего не рассказывали, только сообщили примерный срок пребывания. Я уже собрался изложить собранную нами информацию про колхоз «имени Индианы Джонса», когда открылась дверь и вошли Лена с Пчелкой. Лена была одета в обтягивающий топик и шортики, а Беговая во фланелевую пижаму удивительно уютного вида. Изображенные на пижаме плюшевые мишки усиливали её сходство с девочкой-школьницей из японских аниме, но под ламповой мимишностью по прежнему скрывалась суровая мощь. Лена уселась на угол кровати, а Пчелка бросила на пол подушку и плюхнулась сверху, сложив ноги «по турецки».
- Ну что мальчики, где вино? – деловито поинтересовалась она. – Я много пить не хочу, но стаканчик буду с удовольствием. О чем разговор?
- Да вот рассказать хотели про ситуацию на фронтах, - отозвался Тоха, разливая вино по кружкам.
- Ну так давай. А пока за приезд ребята! – рявкнула Беговая и мы дружно чекнулись.
Я приступил к рассказу:
- Короче если кратко, тут самодур генеральный директор до того гайки закрутил, что почти все специалисты сдернули. О попытался напрячь врачей с районной станции по борьбе с болезнями животных. Типа сам этот директор депутат, связи все дела. Но и там народ увольняться стал. Теперь вроде где-то не в нашей области сотрудников ищут, дома предлагают, подъемные. А пока не нашли, нами латают дыры. Обещали даже немного заплатить, но я что-то сильно сомневаюсь.
- А чем плохо тут работать, - поинтересовался Юра. – Вроде комплекс современный, дома специалистам предоставляют, работай на здоровье.
- Вот-вот, - подхватил Вован. – Может все тут не так уж плохо, просто товарищи работать не хотели?
- Хрен его знает, - признался Тоха. – Из того, что нам стало известно, этот директор, местные его Курдюк кличут, старается всеми силами привязать к агрофирме специалистов, не гнушается даже криминальными методами.
- Интересно, интересно, а теперь по подробнее, - оживилась Беговая. – Рассказывай давай!
- Да ну вас, про работу, да про работу, - неожиданно возмутилась Лена. – Про местность расскажите, есть здесь где отдохнуть? Кино, бар, дискотека? Автобус часто в город ходит? В субботу сможем на ночь туда и назад сгонять?
- Давайте по очереди, - попытался я примерить девушек. – Сначала про работу, затем про отдых.
Мы не спеша поведали историю про трудоустройство ветврача и инженера, а потом перечислили местные достопримечательности. Рассказ про подставу с изнасилованием произвел на Юру и Вована неприятное впечатление, а Пчелку несколько развеселил:
- Надо же, ловля крокодила на живца. И правда, забавный колхоз.
Лену больше беспокоили колхозные развлечения. Надо сказать, она не жила в общежитии и каждый день ездила на своей машине обратно в город, где жила с родителями. Не смотря на учебу в сельхоз ВУЗе, жизнь в деревне для неё была сплошной экзотикой:
- Ой ребята, а пойдемте завтра на дискотеку? Я думаю у меня найдется подходящий костюм. А какая музыка там играет. Танцевать хоть можно под неё?
- Тебе не понравится, - мрачно заметил Тоха. – Но попробовать можно.
- Пользуясь случаем, раз уж ты в первый раз с нами в такой неформальной обстановке, - Юра многозначительно поднял кружку с вином и продолжил. – Хотел, Лена, тебя спросить. А как тебя вообще на ветеринарный факультет занесло?
- Я животных с детства очень люблю. Всегда домой таскала щенков и котят бездомных. Даже хотела приют открыть свой. Теперь вот хочу ветклинику свою открыть. Отец говорил, что если выучусь хорошо, денег на это даст. – Лена на секунду замолчала. – Раньше говорил, теперь вот и не знаю уже. Мне это все сельское хозяйство без надобности, я и пары всегда на учхозе прогуливала. А вот теперь не знаю что делать. Думаю папа успокоится и простит, мама в этом поможет. А пока повеселюсь с вами, ребята. Давайте, за родителей.
- За родителей! И пусть думают, что мы тут учимся! – подхватил Вован.
Все, кроме Беговой, сдвинули кружки и выпили. Пчелка молча, залпом допила вино и встала с подушки.
- Все ребята, хватит на сегодня нам. Девочки идут баиньки, -сказала она, хватая Лену за плечо.
- Ну давай еще посидим, ну чё ты, - закапризничала та.
- Пошли! Ты в Москве не натусилась что ли? Еще неизвестно, что завтра будет. Сладких снов, мальчики, в хлам не ужирайтесь.
- И вам спокойной ночи, на ключ не закрывайтесь, может мы по позже заглянем. – ласково пропел Юра.
- Ну, загляни, попробуй, - обернулась в дверях Беговая. – Яйца свои в кулаке унесешь потом!
Дверь захлопнулась, а мы продолжили дружескую беседу. Дефицитное вино решено было больше не расходовать и тут как раз кстати пришелся добытый Тохой гороховый самогон. Качеством он был весьма приличный и потреблялся с весельем и удовольствием. Беседа пошла куда более оживленно, Вован извлек из сумки губную гармошку и мы в дружеской обстановке провели следующие пару часов.

Утром мы проснулись от мощного стука в дверь. Тоха встал и отворил, на пороге стояла Беговая:
- Подъем, алкошня! Умываться, бриться, завтракать! Тут какой-то парень с утра забегал, я так поняла этот тот Саша-ветврач, про которого вы вчера рассказывали. Так вот, он сказал чтобы мы на комплекс не шли, а сначала с утра зашли в контору. Мол, директор Агрофирмы хочет со всеми нами побеседовать. Учитывая, что вы нам вчера про него порассказали – это будет интересный разговор. Так что подъем, нехрен разлеживаться!
- Паадажди, дараагая. – растягивая слова хрипло протянул Вова. – Напомни пажалста тот момент, када тебя тута командиром назначили. Хера ты с утра орешь?
- Главная, не главная, но Пчелка дело говорит, - встал я на её защиту. – Мы с Тохой этого Курдюка только мельком видели, до этого он своего внимания на нас не обращал. А тут вот всех на беседу приглашает. Это «ж-ж-ж-ж» неспроста, давайте, приводите себя в порядок и пойдём.
Кое-как собравшись с силами, мы добрались до столовой. Лена попыталась узнать, есть ли какое-то «альтернативное меню за деньги», но получив от поварих ответ, где цензурными словами были только: «Жри чё дали», успокоилась и принялась вяло ковырять пшенку с котлетой. После завтрака мы направились в контору. Вахтер сказала подняться на второй этаж и подойти в приемную к секретарю.
Помещение приемной было будто бы полностью вырезано из кинофильма «Служебный роман». Оббитая дерматином дверь, секретарша, кадка с фикусом. Из новых элементов был плакат актуальной партии и фото текущего вождя. При нашем появлении секретарш презрительно поджала губы и произнесла:
- Ожидайте, только тихо. Семен Георгиевич вас примет, когда освободится!
- А насколько его посадили? – бодро пошутил Юра, но тут же заткнулся, под гневным взглядом секретарши и дальнейшее ожидание прошло в полном молчании.

11.

Спустя примерно сорок минут нудного ожидания на столе у секретарши зазвонил телефон.
- Можете войти, - сообщила она, положив трубку.
Тоха первый дернул дерматиновую дверь. За ней обнаружился небольшой тамбур, ограниченный второй, массивной деревянной дверью. Кабинет представлял собой обширное помещение со стенами, обшитыми лакированным деревом. Вдоль стен стояли стеклянные шкафы с многочисленными кубками, медалями и прочими грамотами. Большая часть их была еще за победы в социалистических соревнованиях, но в последнем шкафу виднелись и грамоты с триколором. Большую часть кабинета занимал массивный стол для совещаний, примыкавший к директорскому столу. На столе директора бросались в глаза, кроме современного кнопочного телефона, пара архаичных «вертушек», явно оставшихся с советских времен и имитирующих линии правительственной связи. Венчал все это великолепие портрет Путина на стене. Не фотография, а именно большой портрет, будто бы написанный маслом на холсте и в позолоченной раме.
За столом сидел старик с неприятным, липким взглядом бесцветных глаз. Когда за последним вошедшим захлопнулась дверь, он обратился к нам низким, хрипловатым голосом:
- Здравствуйте ребята! Ну как доехали, как устроились? Никто вас не обижает?
- Нет, все просто отлично! – бодро откликнулся Юра.
- Да вы не стойте у двери, присаживайтесь. – Гостеприимно взмахнул рукой хозяин кабинета.
Мы взялись за стулья и сели вдоль одной из сторон стола для совещаний. Директор продолжил:
- Вам представился уникальный шанс поработать на самом современном в стране молочном комплексе. Это уникальный опыт, все равно, как если бы съездили в Европу или Америку. Но, вам надо понимать, что поездка сюда – это гораздо лучше! Как вы думаете почему? – лукаво ухмыльнулся Семен Георгиевич.
- Ехать ближе? – предположил Тоха.
- Нет. Если вы поедете в Европу – вы там будете смотреть на чужое, работать на других. А тут наше, российское! - важно произнес директор. – Все, что вы будете здесь делать, - это на благо нашей Родины!
Он неожиданно встал со своего кресла и подошел к стене с портретом.
- Я в прошлом году ездил в Москву, на съезд сельхозпроизводителей. Там перед нами выступал наш президент и сказал, что мол, сельское хозяйство и продовольственная безопасность страны – наша первостепеннейшая задача. И выполнить эту задачу нужно любой ценой! Я, как депутат нашей единой партии, стараюсь добиться этого, не жалея времени и сил!
Последние фразы Семен Георгиевич произнес с таким пафосом, будто говорил речь с трибуны на партсобрании. Потом он вернулся в кресло и продолжил прежним, снисходительно-дружеским тоном:
- Вы ребята еще наверно помните свое детство в девяностые. Когда нормальных продуктов не было, а нас травили импортной химией, типа масла «Рама» и ножек Буша. Это были коварные происки ястребов Пентагона постепенно ослабить и погубить наше население без войны. Теперь вам под силу это изменить и послужить отчизне. Я хочу вам предложить целевой контракт, по которому вы пройдете у нас на агрокомплексе производственную практику, а по окончанию учебы получите здесь работу и жилье. Как вам такая идея?
Мы ответили гробовым молчанием. Хозяин видимо принял такую реакцию за удивление и продолжил:
- Этот документ даст вам очень серьезные преимущества. Вы стопроцентно получите диплом. Ректор не посмеет вас отчислить – вы теперь специалисты по целевой программе государственного значения! При устройстве на работу парни получат освобождение от армии. Полное освобождение, я подчеркиваю! – Семен Георгиевич снова перешел на пафосный «партийный» тон. – Потому что обеспечение продовольственной безопасности страны – задача более важная, чем армейская служба. Вы здесь будете на переднем крае обороны страны, своим трудом защищая сотни тысяч мирных людей!
Хозяин кабинета замолчал и снова внимательно оглядел нас, оценивая реакцию. Затем сделал большой глоток из стоявшей перед ним изящной фарфоровой чашки и заговорил вновь:
- Всем сразу будет предоставлено жилье. Одиноким один домик на двоих, а если вы семейной парой приедете, то домик сразу лично ваш. Все дома новой постройки, огород десять соток, газ и все удобства. Асфальт везде проложен. Тут у нас в поселке школа отличная и детсад отремонтировали. Все условия для идеальной жизни! Конечно, молодой семье тяжело, ну так я выделяю подъемные – единовременно годовой оклад! А ежели вы одинокие пока, ничего. Видели какая у нас в поселке молодежь, девчата особенно. Не чета городским! Вы на дискотеку в клуб сходите. Я из своих личных денег туда всю аппаратуру купил, лишь бы молодежи скучно. Сходите, сходите, надо же и отдыхать, дело-то молодое, познакомиться там, погулять, все дела. Ну, в общем осваивайтесь, не стесняйтесь, увидите что такое чудесное место еще поискать.
Он взял трубку одной из вертушек и, набрав одну цифру, произнес:
- Лидочка, принесите документы.
Через несколько секунду в кабинет вошла секретарь и положила перед каждым довольно толстый договор, набранный мелким шрифтом, и ручку. Учитывая объем около 10 листов это выглядело странным. Семен Георгиевич довольно потер руки:
- Вот ребята, можете подписывать. Тут все учтено, без обмана. И практика, и учеба, и жильё, и подъемные! – сделал он акцент на последнем слове. – Подписывайте и сможете спокойно работать и учиться.
Мы в молчании принялись листать бумаги, пытаясь вникнуть в запутанные формулировки. Первым опомнился Юра:
- Спасибо, за лестное предложение. Но есть несколько сложностей. Я уже обучаюсь по целевой программе школы собаководства ФСБ. И моя работа тоже будет важна для государственной безопасности. Я, конечно, могу расторгнуть тот договор, но для этого нужно домой съездить, это так просто не решается.
- Мне нужно с родителями переговорить, я не местный и сюда изначально не планировал переезжать – подхватил Вован.
- Да, да, - загомонили остальные. – Как без родителей, надо посоветоваться. Планы другие были, все так неожиданно…
Семен Георгиевич раздраженно нахмурился, а затем вновь натянуто улыбнулся:
- Ну конечно, я вас не тороплю. Поработаете, осмотритесь, освоитесь. Будете хорошо работать – я вам заплачу. Две стипендии за три недели, как вам?
- А можно я тогда договор с собой возьму? – поинтересовался Юра. – Что бы изучить повнимательнее, каждый пункт.
- Нет, - резко рявкнул хозяин кабинета. – Это вам без надобности, вдруг потеряете. И еще, когда работать станете, будьте очень аккуратны. И коровы и оборудование дорогое, не дай бог с ними что-нибудь случится! А я за всем слежу (он махнул рукой в сторону монитора на столе). У меня везде камеры!
- Конечно, конечно – мягко улыбнулась Лена, моргая своими великолепными ресницами. – Мы будем очень аккуратны. А с договорами потом определимся. У меня папа очень строгий, я с ним сориться не хочу.
- Идите, работайте, и так уже утреннюю дойку тут просидели. А на счет договоров подумайте, я вас еще раз вызову в конце, потом предлагать не буду. У вас ведь сто человек на курсе, много желающих будет. – Директор сделал жест рукой в сторону двери, давая понять, что аудиенция окончена…
Мы вышли на улицу и остановились возле входа в контору. Выдался удивительно погожий день, ярко светло солнце и было даже жарко для конца сентября. Первым нарушил молчание Тоха:
- Экономист, а где это ты школу собаководства ФСБ нашел? И еще целевое обучение от них получил?
- Это была творческая импровизация, - ухмыльнулся Юра. – Мне показалось, этого дедушку надо было чем-то осадить слегка и я, похоже, угадал.
- А вам не показалась, что он как будто на партсобрании перед комсомольцами выступал? – заметил Вова. – Я все ждал, когда он про постройку коммунизма брякнет, было видно, что ели сдерживается.
- Это все неискоренимый «совковый менталитет», - сказала Лена. – Он у старых пердунов в подкорку въелся, ничем не вытравишь.
- А мне кажется «совковый менталитет» тут совершенно не причем, - не согласился я. – Это просто техника манипулирования людьми, старая как мир. Сыграть на патриотических чувствах молодежи, что бы сэкономить деньги на оплате труда. Типа идите, вкалывайте за идею. Я уверен, что будь сейчас на дворе 1904 год, то в кабинете висел бы портрет царя-батюшки, а втирал бы он, примерно, то же самое. Разве что про святую православную церковь вспомнил, супротив басурманских нехристей.
- Хватит трындеть попусту, - оборвала дискуссию Беговая. – Давайте по делу. Мы сейчас здесь, уехать не можем, надо работать. Подписывать ничего не будем, но и лишние конфликты нам даром не нужны, в конце концов он явно в ВУЗе имеет влияние. Пошли, показывайте ваш «чудо-комплекс», я как раз в Европу съездить хотела.
Мы пошли по дороге к комплексу. Неожиданно с боковой улицы вывернул потрепанный микроавтобус ПАЗик и остановился, поравнявшись с нами. Из него вылез Саша и еще один парень чуть постарше, очень внушительно накачанный.
- Закончили беседовать? – спросил Саша.
- Да, нам обрисовали радужные перспективы работы в вашей замечательной агрофирме. – Дипломатично ответил Тоха.
- Отлично, тут нам вас разделить нужно. Два человека поедут с Иваном. – Саша кивнул на своего спутника. – На свиноферму, это на соседнем отделении, двенадцать километров отсюда. Давайте одну девушку и одного парня, что б вам не скучно было.
- Нет, я против, - резко отозвалась Беговая. – Я за Леной приглядывать должна, одну её не отпущу.
- Тогда давайте двух парней, – подал голос Иван. – У меня работа непростая, парни лучше справятся.
- Давайте вы с Вованом поедете, - предложил я Экономисту. – Мы с Тохой уже тут освоились, теперь девчонок в курс делав в ведем, а вы там пока все разведаете. Потом поменяемся.
- Ладно, давай поедем, – согласился Юра. – Мне пофигу в принципе, лишь бы с обедом не запаздывали.
Они полезли в автобус и тот, бздонув напоследок масляным дымом, покатил к выезду из поселка. Саша пошел с нами.
- Этот Ваня, кстати, нашей Ани-зоотехника жених. Серьезный парень, у себя дома такую качалку оборудовал - загляденье просто, - сообщил главврач восхищенным тоном.
- Лучше бы он библиотеку оборудовал, - раздраженно заметил Тоха. – Это гораздо более ценно, по нынешним временам.
Мы прошли на комплекс и Саша повторил небольшую экскурсию по корпусам. Беговая воспринимала все совершенно спокойно, а Лена непрерывно ахала и охала, выражая восхищение по разным поводам. Особенный восторг у неё вызвали милые маленькие телята.
- Ты б к четвертому курсу хоть раз на учхоз сходила, еще раньше такое увидела, - мрачно заметила Пчелка. – А то развела сопли, ути-пути теляточки, тьфу.
- Ты бездушная стерва, - огрызнулась Лена. – Как ты вообще решила стать ветеринаром без капли любви к животным?
- Я люблю животных, иногда даже таких кобылиц как ты, - ответила Беговая и крепко ущипнула Лену за задницу. – Но я учиться поступила, а не по клубам жопой крутить. И как ферма устроена, знаю не понаслышке.
- Успокойтесь, девочки, - поспешил вмешаться Саша. – Пойдемте в кабинет, я выдам вам препараты и объясню, что нужно делать.
В кабинете первой задачей стало раздобыть для Лены подходящую спецодежду. Она не взяла ничего путного из дому, а в наличии ничего подходящего не было.
- Ладно, одевай это пока, прямо поверх кофты, а я после обеда на тебя спецовку в складе возьму, - махнул рукой Саша, жертвуя довольно застиранный, но все-таки белый халат.
Он был гораздо большего размера, чем нужно, поэтому Лена закатила рукава, длинной он оказался ей по щиколотки, а растянутые карманы телепались гораздо ниже пояса.
- Пойдет, - кратко охарактеризовал костюм Тоха. – Что нужно делать?
- Вам уже давно пора заняться обрезкой и лечением копыт в карантинном корпусе, - сказал главврач. – Там уже станок для фиксации установили, идите, загоняете, обрезаете, потом ставите перевязанных в отдельный загон. Все ясно?
- Да, конечно, - ответил я за всех.
Мы рассовали по карманам склянки с препаратами, бинты, ножи и прочую мелочь. Тоха подхватил на плечо большие щипцы для копыт и мы отправились.
Придя в корпус мы сразу заметили станок для фиксации, стоявший в пустом загоне. Это была современная конструкция, сваренная из квадратных стальных труб и снабженная системой блоков и лебедок, позволяющих поднять и удерживать на весу любую из конечностей животного. Проблемой было только загнать корову в станок. Видимо, прошлые «обрезчики копыт», доставили им много неприятных впечатлений и теперь они категорически не хотели заходить в станок. Чтобы загнать первую корову мы потратили примерно полчаса и довольно много усилий. Дальше дело пошло легче, но все равно не просто. Мы с Тохой основательно вспотели, бегая за коровами. Я скинул балахон и остался в футболке.
- Мне скучно просто так стоять, - подала голос Лена. – Дайте и я что-нибудь поделаю?
- Ты де не обрезала копыта никогда, - огрызнулась Беговая, ловко орудуя копытным ножом. – Стой на подхвате.
- Но бинтовать я умею, - возразила Лена. – Что я стою как истукан?
- Да ладно, дай ей поучаствовать, - вступился я. – Иначе зачем она сюда приехала?
Лена взялась забинтовывать обработанную Пчелкой ногу. Она сделала это довольно аккуратно, а затем тщательно пропитала повязку береговым дегтем.
- Ну вот, а вы говорили не справлюсь, - гордо провозгласила Лена, обернувшись к нам. – Я своим собакам часто повязки накладывала, умею кое что.
В этот момент она допустила критическую ошибку. Стоя сразу за коровой, она отпустила стопор лебедки, сразу освобождая ногу. Буренка почувствовала свободу, и сразу резко лягнула ногой назад, пытаясь освободится из ненавистного станка. Удар пришелся Лене точно в середину бедра и отбросил её к стене. Мы бросились к ней, Лена схватилась за ногу и громко кричала, а на белой ткани халата быстро проступало огромное темное пятно…

12.

- Больно, жжется, ааа,- вопила Лена держась за ногу.
Беговая первой подскочила к ней и рванула полы халата.
- Бля, да это склянка с йодом, - воскликнула она. - Не дергайся, дура, дай кость прощупать.
Действительно, Лена сунула в отвисший карман двухсотмиллилитровую, стеклянную бутылку йода и именно в неё пришелся удар. Теперь йод пропитал ткань халата и одежду по ним. Пчелка ловко, в несколько касаний ощупала ногу и вынесла вердикт:
- Все цело, перелома нет, а ну вставай, - она за руку подняла Лену с земли и неожиданно рванула молнию на её джинсах.
- Ай, что ты делаешь? - возмутилась Лена.
- Наклонись, обопрись о стену и ноги раздвинь, - скомандовала Беговая. - Если сейчас тебе йод в щель затечет, ты еще не так запоешь.
Она стянула с Лены трусы и сорвав со своей головы бандану принялась вытирать йод. Мы с Тохой замерли, пораженные великолепным зрелищем. Лена стояла согнувшись, с джинсами и трусами, спущенными до щиколоток, её правая ягодица приобрела совершенно африканский, шоколадно-коричневый, цвет. По сравнению с белоснежно белой второй половиной это создавало удивительный контраст, усиливавшийся ветвистыми струйками йода, которые, сбегая вниз по ноге, образовали причудливый узор ниже колена. Дополняла картину присевшая рядом Пчелка, с растрепанными волосами, энергично вытиравшая межъягодичное пространство банданой. К сожалению, она быстро заметила наши восхищенные взгляды и совершено рассвирепела.
- Чё вылупились гандоны, вы еще подрочите мне тут. Тоха, ну-ка быстро, бля, в кабинет за другим халатом, а ты придурок, коровой займись, ща выскочит нахрен. – гневно рявкнула Беговая.
Мы немедленно взялись выполнять приказы. Тоха с места рванул в доильный корпус, а я занялся станком. Лена хныкала что-то невразумительное, а Беговала пыталась её успокоить. Корова, тем временем, умудрилась запутаться в веревке и мне пришлось приложить немало усилий, что бы вновь её нормально зафиксировать.
Вскоре вернулся Антон с новым халатом, который Лена повязала наподобие длинной юбки и в таком виде отправилась в кабинет ветврачей. Мы с Антоном вернулись к работе, а Пчелка побежала в гостиницу, что бы принести своей подопечной нормальную одежду.
- Опасная все таки работа, - орудуя щипцами сказал я. - Все могло куда хуже закончится.
- Это да, - согласился Тоха. - Учитывая местные особенности, хрен его знает, что тут с открытым переломом делать. Хорошо, что все обошлось.
- Жаль я только без вспышки сфотографировать смог, - пожаловался я. – Боюсь, кадр плохо получился.
- Ты чего еще сфоткать успел, - изумился Тоха. - И Беговая тебе фотоаппарат об голову не разбила.
- Я аккуратно, вон оттуда, - я указал на угол загона, где висела моя куртка-спецовка. - Типа в карман куртки за шприцами полез и аккуратненько, не глядя, щелкнул пару раз. Шпионское фото и отличный компромат.
- Если девчонки узнают, они тебя живьем зароют.
- Риск благородное дело. Может быть, я потом на каком-нибудь конкурсе фотографий главный приз за него получу, - размечтался я. - А может вообще ничего не получилось, размытое все. Хватит болтать и давай за работу.
До обеда мы успели обработать еще несколько животных, а потом собрались в столовую. Зайдя перед этим в доильный корпус, мы застали там Лену и Аню которые о чем-то оживленно беседовали и весло смеялись. Вошедшая следом Беговая угрюмо кивнула в их сторону:
- Встретились два одиночества. Как две сестры в роддоме разлученные. Танцы, мода, клубы, хи-хи ха-ха непрерывно. Я уже родилку обошла, а они как сели так и сидят, работнички. - Сердито возмутилась она.
- Не возмущайтесь и не переживайте, мы после обеда все успеем сделать, - радостно ответила Аня, по непонятной причине обращаясь к Пчелке на "вы".- Я с Сашей договорилась, он отдала Лену мне в помощницы, как раз в лаборатории дел накопилось и в документах порядок навести.
- В навозе от меня все равно мало толку, - подхватила Лена.- И нога ушибленная болит, не знаю, как до столовой дойду.
- Запрыгивай, я тебя на спине донесу!- радостно предложил Антон. - Мне не впервой, мы так товарища с со сломанной ногой тридцать километров по горам.
- Нет, нет, я как-нибудь сама потихонечку, - запротестовала Лена. - Вы идите, мы вас догоним.
Мы с Тохой вышли из корпуса, и увидели, что Беговая уже отошла на добрых сто пятьдесят метров. Вообще перемещаться очень быстрым шагом или бегом было её характерной привычкой. Я очень быстро это почувствовал во время походов с ней на свидания, которые неизменно завершались, вместо поцелуев, попытками отдышаться.
В столовой, после обеда, ко мне подошел Алексей, инженер-монтажник:
- Привет Яр, мы сегодня уезжаем. У меня осталась кой-какая походная мелочовка, типа одноразовых стаканчиков и тарелок. В сумку пихать смысла нет, только помнется, давай я вам отдам? - предложил он.
- Давай, бедным студентам все пригодится. Даже носить далеко не придется, мы вроде должны в вашу комнату сегодня переселиться. - согласился я.
- Ну тогда наверное можете вселяться. Мы уже все вещи упаковали, ребята сейчас на другом объекте, потом только заедут меня забрать и вещи. А комната уже практически свободна.
- Слушай, Леха, а ты как приедешь в городе будешь или еще куда дальше махнешь? - поинтересовался я.
- Неделю точно, у меня типа отпуск, а потом у нас в роде в пригороде объект, так что надолго не пропаду, а что?
- Да мы тут думали в город, на какой-нибудь движняк выбраться, типа рок-концерта. Ты бы мог разведать о мероприятиях на следующие выходные и в смс отписать, я тебе номер дам мегафоновский? А если будет возможность, то и билеты прикупить, я тебе деньги отдам. Тут в деревне сидишь как сыч в дупле, информации никакой,- попросил я.
- Лады, я посмотрю,- согласился Алексей. - Билеты не обещаю, но по афишам пробегусь. Пойдемте в гостиницу, я гляну, что у меня еще лишнее водится.
Войдя в свою гостиницу, мы увидели Розу Петровну, которая внимательно осматривала оставленную монтажниками комнату. Заметив нас, она сказала:
- Вы как раз вовремя. Помогите собрать вещи вашего соседа-агронома и перенести в мой кабинет.
- А это зачем?- поинтересовался я.
- Участковый заходил, - пояснила заведующая гостиницей. - Сказал все убрать до возвращения хозяина. Этого алкаша утром на остановке видели в день и исчезновения. Он пьяный в автобус до райцентра залез. Теперь его районные менты ищут там, в райцентре. И водила и наши деревенские видели, как он там выползал. Ну а наш участковый сказал мол, вещи соберите куда-нибудь, закройте на ключ, что б когда вернется претензий не было. А я почем знаю, где его вещи, а где ваши? Так что соберите сами и в шкаф засуньте, который в кабинете у меня стоит, а дальше я сама разберусь.
- Хорошо, сейчас сделаем. - согласился Тоха.
- Свои вещи тоже собирайте по-быстрому и перетаскивайте сюда, - Розе Петровна махнула в сторону комнаты монтажников.- Я вечером сюда девочек ваших заселю.
- Давно хотел полюбопытствовать, - неожиданно обратился Антон. - Почему остальные номера пустуют, а вы свой кабинет как дополнительный используете?
- Так то ж номера люкс! - воскликнула Роза Петровна. - Там телевизор и диван в каждом. Разве ж вас туды пустишь? Это только для особых гостей. Комиссия там какая или проверка. Поэтому закрыты и ни-ни, даже не думай! Но хватит болтать, тащите вещи этого Васьки-путешественника.
Мы быстро выполнили требуемое, а также забрали у Алексея пачку тарелок и стаканчиков и полпачки пакетированного чая. Другие участники нашей команды на обеде в гостиницу не пришли, видимо девочки поспешили обратно на комплекс. Мы же, решили не торопиться и занять лучшие места в новой комнате. По зрелому размышлению это были кровати стоящие возле двух окон большой комнаты. Распихав вещи и немного передохнув мы отправились на работу.
В кабинете ветврачей нас уже поджидал Саша:
- Ребята, где вы ходите? Больше чем на полчаса с обеда опоздали! - возмутился он. - Девочки вон уже давно на месте, Лена Ане с племучетом помогает, а вторую, забыл как её зовут, в телятник послал пролечивать.
- Зови её Пчелка, она трудоголик неисправимый, - посоветовал я.- Нам что делать?
- Да тоже, что и делали. У вас хромых полный корпус. Кусачки взяли и вперед. Только с йодом аккуратнее, у нас последняя бутылка.
- Не боись, обойдемся без акробатических номеров.- Успокоил его Антон.
В карантинном корпусе мы продолжили работу по старой схеме. Загоняли корову в станок, чистили и обрезали копыто, обрабатывали раны, бинтовали и пропитывали повязку березовым дегтем. Работа продвигалась размеренно и уныло, мы почти не разговаривали, задумавшись каждый о своем. Часа через два в корпусе появилась Беговая. На голове, вместо испорченной банданы, неё было повязано полотенце. Это придавало ей уютно-домашний вид, будто она только вышла из душа.
- Так мальчики. Я пришла одного из вас сменить,- объявила она. - Этим дурам нужен кто-нибудь сильный, чтобы бирки на уши телкам развешивать. Я конечно могу, но меня уже от их болтовни уши вянут, боюсь не сдержусь и им куда-нибудь бирки приклепаю.
- О! Я готов! - обрадовался Тоха. - Всегда хотел пирсинг-мастером стать.
- Ноги в руки и вперед! - напутствовал я его. - Если что, там свежую солому завезли, за кормоскладом сложили - рекомендую!
- Работай давай, - одернула меня Пчелка. - мечтать под одеялом будешь!
- Тебе очень идет это полотенце, - попытался я разрядить обстановку. - Ты в нем такая загадочная, как восточная принцесса.
- Да, что-то есть, - согласилась она.- Я как принцесса Жасмин, а ты как мартышка Абу. Хватит болтать, давай за работу.
Надо сказать, что работать в паре с Беговой было куда тяжелее, чем с Тохой. Она постоянно держала повышенный темп, будто боялась проиграть в каком-то социалистическом соревновании сама с собой. К ужину я чувствовал себя совершенно вымотанным и мечтал только о том, что бы упасть в кровать и больше не вставать. Пчелка напротив была бодра и полна энтузиазма.
- Маловато сделали, но в целом неплохо, - резюмировала она, разматывая с головы полотенце. - Только в этой штуки жарковато работать. Слушай, а у тебя запасной банданы нет случайно? Я вторую дома забыла, хотела кусок ткани тут найти, но ничего чистого нет. Не рвать последний чистый халат на комплексе, вдруг комиссия приедет.
- Есть, черная с королем и шутом.
- Отлично. Без голых баб значит пойдет, - обрадовалась Пчелка. - Пошли быстрее, я зверски проголодалась.
Я попытался идти в темпе Беговой, но у меня как обычно не получалось и я снова любовался её точеной фигурой мелькавшей впереди. Тоха плелся где-то сзади вместе с Леной и Аней.
В столовой Юра и Вова уже оккупировали большой столик, за которым мы и устроились всей компанией.
- Ну, что там за свинокомплекс? - поинтересовался я у ребят. - Тоже все по европейскому образцу с компьютерным управлением?
- Нифига, развалины семемидесятых годов, - ответил Вован. - Не знаю, как тут на молочном, но там полная жопа. Грязь непролазная, ржавые кормораздатчики-лун¬оходы, новозоудаление работает через раз. В станках бетонные полы ушатаные и такие ямы что свиньи вровень с землей.
- Из более-менее приличного только пара родильных корпусов, - подтвердил Юра.- Они в конце восьмидесятых построены и неплохо сохрнаились. Но там кормораздачи нет как явления, свинарки железными тачками корм возят вручную по корпусу.
- А поголовья много? - заинтересовался Тоха.
- Хрен его знает, - пожал плечами Юра. - Мы не считали. Но у них еще одна ферма есть, дальше километров на пять. Мы были на маточной ферме, а там значит откормочная. Но как я понял, состояние у неё не лучше. На этой персонал одет кто во что горазд, бабки-свинарки в основном работают. Ветврач один на две фермы, плюс два толи фельдшера, толи санитара. Препараты есть а вот с Шиловыми жопа совсем, как и с хирургическим инструментом.
- Ага, мы вакцины плоскогубцами открывали, - подхватил Вован. – Потому как нечем больше. А ветврач, Андрей Петрович, колоритный такой дедок, еще Буденному коней лечил.
- В гражданскую что ли? – удивился Тоха.
- Не, после Великой Отечественной уже, - пояснил Вова.- Тут в соседнем районе был любимый конзавод командарма, вот он там и работал. Он и сейчас между фермами на коне мотается, очень внушительное зрелище.
- Лассо не кидает на скаку? – съехидничала Лена. – А то прямо ковбой Мальборо по рассказам.
- Чем старше бык, тем крепче рог! – отозвался Юра. – На счет лассо не знаю, а вот шашка с маузером у него наверняка дома приныканы.
- Вы почти угадали, - вмешалась в разговор Аня. – Андрей Петрович – очень крутой дедушка. Еще лет семь назад он был главным «казановой» всех окрестных деревень. Только недавно слегка успокоился.
- Мальчики, у меня к вам дело! – решила сменить тему Лена. – Я сейчас после ужина к Ане в госте пойду. А потом очень боюсь одна вечером возвращаться. Вы сможете меня встретить и проводить?
- А нам думаешь не страшно ночью по колхозу шарится? – поинтересовался Тоха. – Туда и обратно тем более. Может быть, я лучше сразу с вами пойду?
- Нет, лучше не надо, возразила заметно покрасневшая Аня.- У меня родители очень строгие, они не поймут. И мы с Леной хотели о своем, о женском поболтать. Ну что вам стоит вечером прогуляться? Тем более ты, Антон, уже знаешь дорогу.
- Ну побудьте вы храбрыми рыцарями, оберегающими принцессу, - заигрывающим тоном потянула Лена. – Будьте мужчинами!
- Да пойдут они, никуда не денутся, - ответила за нас Беговая. - Мы сейчас не в той ситуации, что бы меж собой сраться. Но чтоб к одиннадцати закончила работать языком, оделась и готова была. Я их лично из гостиницы вытолкаю и без тебя обратно не пущу.
- Вот и договорились! – обрадовалась Лена. – До одиннадцати мне хватит.
- У меня одного такое смутное чувство, что наше мнение забыли спросить? – спросил я ребят. – Может быть, я спать собирался сразу лечь, наработался за день.
- Ничего, я тебя хорошо попрошу, - улыбнулась Пчелка. – Ты не посмеешь отказаться.
Когда мы вернулись в гостиницу Пчелка взяла у меня обещанную бандану, повязала волосы и приняалась проводить в кабинете Розы Петровны генеральную уборку. Я был сильно удивлен таким подходом:
- Когда это бабуля тебя припахать успела? Ты же в обед не заходила в гостиницу.
- Мы сегодня с Леной в вашу бывшую комнату переселяемся. Значит надо за собой все убрать и навести идеальный порядок. – пояснила она.
- Но тут и до вашего приезда идеального порядка не было, - запротестовал я. – Петровна тут не живет, а бывает иногда.
- Все равно, я по-другому не могу, оставить все как есть будет непорядочно, - сказала Пчелка. – Чем спорить лучше бы помог, вот возьми ковер и выбей на улице.
- Ладно, помогу, раз просишь. Только давай я тебя сначала в этой бандане сфотографирую, она тебе очень идет!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
16.01.2018 - 08:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
13.
После окончания уборки в комнате, я вернулся в комнату к парням. Ребята поставили одну из тумбочек в центр комнаты, сдвинули кровати и теперь играли в карты в это импровизированном казино.
- О, Яр, с нами будешь? – поинтересовался Вова. – Давай в козла два на два заморочимся.
- Давайте разок, - согласился я. – Прикольно было бы на комплекс сходить и по сетке во что-нибудь зарубится.
- Кому как, - отозвался Экономист.- Я эти ваши стрелялки не люблю. Только выйдешь, тебя убивают сразу.
- А ты выбегать не пробовал? - съехидничал Тоха. – На присядках, гусиным шагом. Если играть не умеешь так и скажи.
- Ты тоже не во всех играх хорош. Давай вместо козла в преферанс сыграем? Умеешь? – спросил Юра.
- Ну, там все сложно, считать надо, писать чего-то. Я на компе когда-то давно пытался играть, но так и не вкурил до конца. – ответил Тоха.
- Потому, что это благородная игра, в которую еще со стародавних времен только аристократы играли! – важно произнес Юра.
- Вот теперь, князь Юрий изволит нас обучить тонкостям благородной игры. – пафосно произнес Тоха. – Не так ли князь?
- О чем ссоритесь уже, - поинтересовалась Пчелка, входя в комнату. Она была только из душа, и в этот раз тюрбан из полотенца на голове смотрелся уместно.
- О занятиях приличествующих благородным джентльменам, - сообщил я. – Вот сейчас князь Юрий и виконт Антон как раз собираются устроить дуэль по этому поводу.
- Дуэли надо из-за прекрасных дам устраивать, - философски заметил Вова. – А карточные игры это как-то мелко.
- Да, дуэли из-за дамы это очень романтично, - согласилась Беговая. – Но если бы из-за меня устраивали дуэль я бы лучше каждому по ляжке прострелила, чтобы дурью не маялись, а занялись чем-нибудь полезным.
- В этой фразе вся ты, - сказал я. – Надо записать в золотой фонд цитат.
- Чем болтать попусту, лучше чаю организуйте, - принялась раздавать указания Пчелка. – Я сейчас пряников принесу, есть в запасе.
Она вышла из комнаты, а Юра закинул кипятильник в кастрюльку, служившую чайником. Остальные принялись разыскивать свои чашки, ложки и прочую мелочь. Тумбочку освободили от карт и принялись сервировать к чаепитию.
- Надо было за булочками в пекарню прогуляться. – сказал Тоха.
- Жрать на ночь вредно!- заметил я.
- Кушать всегда полезно, - согласился с Антоном Вова. – Но идти куда-то лень. Хорошо что есть пряники!
- Ешьте, будете толстыми и красивыми, - гостеприимно предложила Пчелка. – Будет у нас четыре толстяка.
- Три толстяка и Тоха, - поправил я. – Этот заводчик глистов-чемпионов сколько не жрет, все равно худой как жердь.
- Не завидуй! – огрызнулся Тоха. – Ты просто мало двигаешься, а поесть любишь. Спорим, через десять лет на борца сумо будешь похож?
- Смотря, как жизнь сложится, - философски заметил Вова. – Может и жрать не чего будет через десять лет. Будешь бомжом на вокзале работать, стройным таким.
- Я думаю через десять лет в каком-нибудь секретном НИИ работать, – размечтался я. – Разрабатывать геномодифицированных коров с многоплодием как у свиней.
- Безумный профессор, - хихикнул Экономист. – Не забудь смесь бульдога с носорогом вывести.
- А ты куда работать пойдешь когда закончишь? – поинтересовался я. – Рыбу в море лечить?
- Чё сразу рыбу? – обиделся Юра. – Я бы в дельфинарии с удовольствием поработал у нас там есть неподалеку. Но из реального, конечно, на рынке работать или на мясокомбинате. Вот где точно не похудеешь.
- К гадалке не ходи, - согласился Вова. – Я тоже думаю в госветслужбу подамся. Или на рынок или на бойню. В нашем краю еще молкомбинатов много, там тоже надзор требуется. Но уж если о мечтах говорить, то я хочу свой питомник затеять, охотничьих собак, таких чтобы рабочих, а не диваны пролеживать.
- Знаешь, в какую сумму тебе такой питомник выльется? – поинтересовался Антон. – Даже если всех щенков продавать в ноль выйдешь в лучшем случае.
- Как-то же у людей получается и я смогу, - огрызнулся Вова. – А ты сам чем займешься когда закончишь?
- Пойду в клинику работать, как и собирался, - ответил Антон. – У меня неподалеку от дома есть, они меня ждут. Я еще когда в школе учился, ходил туда смотреть и помогать по мелочи.
- А потом что? Свою клинику откроешь? – поинтересовался Юра.
- Может и открою, как дело пойдет, - ответил Тоха. – Но я как-то об этом не мечтал. Я думал опыта наработать и перебраться куда-нибудь. В Европу или в Австралию. Куда-нибудь подальше от всего этого говна.
- Хорошо там где нас нет, - заметил я. – С одной стороны мир посмотреть интересно, с другой стороны переезжать куда-то я лично не готов.
- Скажи лучше тебе языки учить лень, это больше на правду похоже, - вступила в разговор Пчелка, которая до этого молча пила чай, думая о чем-то своём.
- А ты чем займешься когда закончишь? – спросил её Юра.
- Не знаю. Правда не знаю, - ответила Беговая. – После смерти отца мне толком некуда возвращаться, да и работы по специальности дома тоже нет. Поеду куда-нибудь, на новое место и начну все с нуля.
- Девушкам проще, - сказал Тоха. – всегда можно выйти замуж и все как-нибудь образуется.
- Ни хрена это не проще, - неожиданно завелась Пчелка. – Выйдешь замуж, все будешь делать ради мужа, дом, очаг, дети. А он возьмет и уйдет к другой или умрет вообще. И все, жизнь рухнула. Нет, нужно быть полностью самобеспеченной и ко всему готовой. А вот тогда и замуж можно!
- В свои пятьдесят лет, - съехидничал Юра. – Сколько лет на это потребуется? Это вон у Ленки разве что получится, да и то пока папик её жив.
Я аккуратно пнул ногой Юру, под коленку. Упоминание смерти родителей было очень болезненно для Пчелки, поэтому я попытался его заткнуть. Но было уже слишком поздно:
- Что-то мальчики я устала уже. Пойду в комнату. Через полчаса отправляйтесь за этой гуленой, вот вам ключ от входной двери, - заявила она. – И не задерживайтесь, я спать не буду и время контролирую!
- Можно я тебя провожу? – поинтересовался я. – Поговорим немного.
- В следующей жизни! – рявкнула Беговая и хлопнула дверью у меня перед носом.
- Романтический момент похерен! – радостно сообщил Вован. – Может, бахнем по рюмочке, раз тебе все равно ничего не светит?
- Нет, пить лучше не будем, - вмешался Тоха. – Нам скоро в поход идти.
- Великий поход за прекрасной принцессой, да сэр Тоха? – передразнил его Юра. – Или ты не пьёшь потому, что думаешь с Аней что-то обломится?
- А ты чего переживаешь, из вас двоих Лена может выбрать достойного, - парировал Тоха.- Или просто того, кто выживет в поединке.
- У Лены вроде парень есть, - заметил Вова. – заезжал как-то за ней, после занаятий. На нехеровом таком мерине.
- Который вообще был майбах на секундочку, - уточнил я. – Но если под таким углом смотреть, то и Аня не одинокая. Вы сегодня под началом её парня работали.
- Ванек, что ли? – переспросил Вова. – Неплохой муж кстати, адекватный. Он не так давно этой свинофермой рулит, все пытается в порядок привести. Получается не очень, но главная проблема в материальной части. Там во всех корпусах ремонт нужен, а его не сделать на голом энтузиазме.
- Там не ремонт нужен, там проще все сжечь нахрен и заново построить, - подхватил Экономист.
- Я думаю, вам стоит поехать и самим посмотреть – продолжил Вова. – А мы заодно посмотрим на молочный комплекс ваш. После стольких рассказов это очень интересно.
- А мы с девчонками поработаем, тоже веселее, - не унимался Юра. – И да, после сегодняшнего твоего фиаско, я думаю и с Пчелкой можно попытаться дружить. Я вот не пойму, вы встречаетесь или нет?
- Встречаемся, иногда, - уклончиво ответил я. – А подружиться пробовать, не советую, ты еще не отъелся до моей весовой категории.
- Да не такой уж ты и здоровый, тоже мне шкаф, - ощетинился Экономист. – Хочешь выйти обсудить?
- Угомонитесь оба, - вмешался Вован. – Или вы думаете, Пчелка тут в колхозе ружье не найдет вам обоим коленки прострелить? Давайте лучше еще в козла перекинемся?
Мы убрали со стола и снова взялись за карты. Через пару партий раздался громкий и мощный стук в стену.
- О будильник сработал! – обрадовался Тоха. – Ребята пора в поход.
- Вооружаться будем? – поинтересовался Вова.
- У тебя что, дробовик в сумке? – поинтересовался я. – Думаю и так справимся.
- Дробовик не дробовик, а есть кое-что, - загадочно ответил Вова. – Но если считаешь не нужным, пошли так.
- У меня ремень, со свинцовой пряжкой, всегда со мной, - похвастался Экономист. – Пригодиться если что.
- Еще раз самому себе в лоб зарядить? - сострил Тоха, показывая на шрам у Юры на лбу. – Будешь дважды Гарри Поттер.
- Это не от того шрам вообще, - обиделся Юра. – Хватит болтать, пошли уже, а то спать охота!
Мы вышли на улицу. Было довольно прохладно, но ветра не было и благодаря ясной ночи, на небе ярко светили звезды. Дорога была пустынна, только от бара-магазина долетали звуки музыки. Тоха махнул рукой, указывая направление:
- Нам туда, по дамбе за пруд. Вы не поверите, но Анна живет на заречной улице, - сообщил он.
- Какое оригинальное название, - усмехнулся Юра. – По правде нужно было назвать «запрудовая».
- Ничего, я в одной станице видел улицы «набержная» и «портовая». По обеим сторонам примерно такого же пруда, - сообщил Вова.
- Ну, в вашем Кубанистане чего только не увидишь, - улыбнулся я. – Там и «Веселая жизнь» с кладбищем и много чего еще.
Мы отправились мимо поселковой школы, довольно большого двухэтажного здания, по дороге к дому Ани. Последние две улицы были как бы отсечены от остального поселка длинным и узким прудом-ставком, а дорога проходила по дамбе. Во время первого осмотра мы не заметили их, считая поросший камышом край пруда границей поселения. Улица была слабо освещена, фонари висели только на трех или четырех столбах, на большом отдалении друг от друга. Аня жила в обычном одноэтажном доме, типовой колхозной постройки, однако было видно, что её отец умелый хозяин, к дому явно было пристроено пара комнат и капитальный гараж. При нашем приближении за калиткой разразился гормким лаем огромный албай.
- Ближе подходить не будем, - сообщил Антон. – Песик нервный, но хорошо звонок заменяет. Сейчас выйдут наверное.
Действительно, дверь скоро отворилась и на пороге появились Лена и Аня. Они мило попрощались и Лена выпорхнула за калитку.
- О мой рыцарский эскорт прибыл, - очаровательно улыбнулась она. – Спасибо, мальчики.
Мы отправились в обратный путь. Лена была в хорошем расположении духа и совершенно не хромала, видимо даже ушиб был незначительным.
- Ребята, на улице спокойно, полчищ врагов не наблюдается, давайте немного прогуляемся, - предложила она.- Я фотоаппарат захватила, щелкните меня пару раз в каком-нибудь интересном месте?
- Пойдемте к школе? – сориентировался Тоха. – там с дороги какие-то скульптуры были видны.
- О, пойдемте, - обрадовалась Лена. – Я люблю архаичные развалины. Мне в старших классах хотелось стать археологом. Но не унылым ученым, а такой Ларой Крофт, расхитительницей гробниц. Как в компьютерной игре, в которую мой брат играл. Меня тогда жутко бесило, что к нему старшие ребята приходили и все только игрой интересовались, а на меня внимания не обращали. И с тех пор, куда бы мы с родителями отдыхать не ездили, я везде старалась на какие-нибудь развалины залезть и сфоткаться.
- А из пистолетов ты тоже училась стрелять, - поинтересовался Вова. – Как Лара Крофт?
- Нет, оружие это не мое, а вот тайны и загадки куда интереснее, - сообщила Лена.- Но с историей у меня нелады, так что победила любовь к животным. Честно говоря, я не очень хотела сюда поступать, думала просто открыть свой приют для животных с ветеринарной клиникой, быть там не ветврачом, а директором. Но папа настоял, что бы я получила ветеринарное образование. Сказал, что если я не буду разбираться в вопросе, меня обязательно облапошат.
- Мудрый у тебя папаша, - заметил Юра. – Ты в него пошла?
- Красотой точно в маму, а умом в папу, - похвасталась Лена. – Мама толком нигде не работала, всегда домохозяйкой была, нас с братом воспитывала. А я так не хочу, у меня есть цель в жизни и всю жизнь ублажать пусть даже лучшего мужчину это не для меня!
- Ого, как ты мощно сейчас заявила, - удивился я. – Тебя ночью случайно Беговая не укусила? Она любит такие резкие высказывания.
- Я всегда так считала, - отозвалась Лена. – Будь у меня цель замуж выйти, давно бы замужем была. Но я не хочу пока, мне и так интересно.
Мы подошли к школе, во дворе перед зданием и правда виднелись две фигуры, на некотором расстоянии друг от друга, пионер и пионерка. Лена извлекла из сумочки невероятную редкость – «цифровой» фотоаппарат и протянула его Юре:
- Щелкни меня с этими артефактами, - попросила она. – Вот на эту кнопочку. А потом я вас ребята, если захотите. Только, давайте без групповых фото, я не хочу свои раздавать лишний раз.
- А кого ты стесняешься, - поинтересовался Вова. – Гипотетического жениха?
- Отсутствие макияжа, дурик, - огрызнулась Лена. – Одно дело моя личная коллекция, другое всякие чужие альбомы.
Мы сделали несколько кадров, Лена с обоими скульптурами, а мы только с пионеркой, и отправились дальше.
-Так что ты после окончания сразу приют откроешь и примешься всех бездомных спасать? – ехидно поинтересовался Экономист.
- После последних событий не знаю, я никогда отца таким злым не видела, - пожаловалась Лена. – Но думаю отойдет. Я надеюсь он мне денег даст на начало, но точно не будет постоянно все оплачивать. Я хочу сначала открыть ветеринарную клинику с зоомагазином и грумминг-центр, что бы прибыль получать. А там посмотрим. Кстати, мальчики, мне нужны будут в команду талантливые ветврачи, если вы с этой целью интерсуетесь.
- Моя будет посмотреть, - коверкая голос, отозвался Тоха. – Ты открой клинику сначала
Мы подошли к гостинице. Дверь была освещена, а на пороге стояла Пчелка, она была явно чем-то встревожена и быстро заговорила:
- Ребята, минут двадцать назад прибегал ваш Саша ветврач, сказал из райцентра звонили, с ветстанции. Где-то в поселке неподалеку вспышка бешенства в нескольких дворах. Они уже выехали на ликвидацию, а ДУК на дезинфекцию гонять не будут, местный колхозный задействуют. Короче к пяти утра надо два добровольца ехать дезинфицировать. ДУК к гостинице подъедет.
- Кто поедет? - деловито поинтересовался Вова. – Жребий будем тянуть?
- Не надо жребия, - сказал я. – Поедем мы с Тохой. У нас тут особое задание от Петровича из лаборатории имеется и опыта в дезинфекциях больше.
 
[^]
ArsenZa
16.01.2018 - 08:32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
14.

Еще затемно, минут в десять шестого, за нами заехал ДУК. За рулем сидел Вадим, явно не слишком довольный внеплановой работой.
- Далеко ехать? - поинтересовался Тоха.
- Километров пятнадцать, - ответил Вадим. - Это если по грунтовке, а по асфальту крюк большой, почти пятьдесят выйдет. Хутор «Жуковка» он не к нашей агрофирме относится, он конезаводской вообще. Я не знаю, за каким хером меня туда послали, вот пусть с конезавода и дезинфицируют бля.
- А что это за конезавод такой, - поинтересовался я.- Я слышал все окрестные поселки часть вашей агрофрмы, а конезавод получается нет?
- Конезавод нет. Его еще лет пять назад Газпром выкупил. И они теперь крутые стали. Местных на работу не берут почти, строгий отбор. Коней элитных для скачек разводят, охраны как в банке, даже к пастбищу не подъедешь, - пояснил Вадим. - Чуть что в воздух палят, а там гляди догонят, колеса прострелят и пиздюль навешают.
- А зачем Газпрому кони? - удивился Антон. - Что они с ними делают, торгуют?
- Часть торгуют, конечно, но в основном это подарки для зарубежных партнеров по бизнесу. Тут как то они приезжали посмотреть, так все дороги перекрыли и близко к поселку не подпускали никого. А гости на трех вертолетах прилетали и на заводе садились.
- И в таком крутом хозяйстве что, своего ДУКа не водится? - удивился Тоха. - Зачем нас гонять?
- Вот и я говорю, охренели в конец, - возмутился Вадим. - Не говоря о том, что ветслужба из райцентра свой должна была прислать и сами дезинфекцию делать.
Мы тряслись по грунтовке в довольно шустром темпе. Видимо, Вадиму было глубоко плевать на техническое состояние машины, и он не страшился убить подвеску. Разговаривать при такой езде было чревато прикусыванием языка и дальнейший путь мы проделали молча. Грузовик тяжело вскарабкался на холм и свернув за посадку остановился. Поперек дороги стояла белая нива ветеринарной службы. Возле неё курили три мужика, один из которых был вооружен охотничьим ружьем. Старший из них подошел к нам:
- Привет! Дезинфекторы? Вам Михалыч объяснил что делать? - обратился он к Вадиму.
- Ничего никто не объяснял. С вечера завгар сказал ехать в пять утра, брать студентов и сюда, - ответил водитель. - Воду я залил в бочку, а растворы пускай сами делают, мне за эту химию не доплачивают.
- Понятно, - ответил мужик. - Ладно, сейчас.
Он вернулся к машине и достал из салона какой-то сверток. Подойдя к пассажирской двери он протянул его мне:
- Вот возьмите, оденьтесь сразу, одноразовые комбинезоны, маски и очки. Как на хутор заедете, езжайте к четвертому дому с дальнего конца. Там еще волга стоит, не перепутаете. Там Сергей Михалыч где-то рядом, он вам объяснит, где и что дезинфицировать.
- А вы что, карантинный пост тут организовываете? - полюбопытствовал Тоха.
- Нет, мы охотников ждем. Сейчас должны подъехать еще несколько человек. Местные говорили, видели здесь нескольких волков, надо их отстрелить срочно. Давайте поторапливайтесь, не стойте.
Мы облачились в предоставленные костюмы "зайчиков", но маски и очки одевать не стали. Вадим поворчал, но тоже надел одноразовый комбинезон и мы продолжили путь. Метрах в двухстах от заставы начинался хутор. Дворов в нем было всего штук пятнадцать и все они вытянулись вдоль грунтовой дороги с одной стороны. Дорога вела дальше из хутора и вливалась, через пару километров, в асфальтовое шоссе, соединяющее райцентр и центральную усадьбу конезавода. Посредине дороги, не доезжая четвертого дома, стояла пара машин, волга ветеринарной службы и уазик без опознавательных знаков. Вадим остановил ДУК не доезжая до места и мы с Антоном вылезли из машины. В свете фар на щебне, которой был отсыпан въезд в ворота пятого дома, были отчетливо видны многочисленные следы крови. Чуть поодаль, возле ворот четвертого дома стояла еще одна машина, белая волга, припавшая на одно колесо. Левое крыло машины было посечено крупной дробью, колесо пробито и спущено. Подойдя ближе, я рассмотрел, большое пятно крови возле простреленного колеса и мелкие брызги крови на самой машине. Все это в сочетании придавало автомобилю жутковатый вид смертельно раненого зверя.
- Ни хера себе! - пробубнил Тоха сквозь маску. - Тут вчера походу жарко было.
- Наступай аккуратно, - предупредил я.- Хрен его знает, где тут слюны накапало.
В четвертом дворе суетились два человека в одноразовых комбинезонах. Подойдя ближе, мы увидели, что они отрезают голову от трупа собаки, что бы упаковать её в большой бикс, стоявший подле. Один из них встал и мы узнали в нем Сергея Михайловича, главврача местного СББЖ.
- Доброе утро хлопцы, вовремя приехали. Работы тут невпроворот. Сейчас мы с Ольгой Александровной закончим, и будете всю эту территории дезинфицировать. Вы пока к моей волге подойдите, там водитель сидит, возьмите у него в багажнике мешок каустика и делайте раствор. Только "самовар" на ДУКе как следует раскочегарьте, раствор горячий нужен. И аккуратно, где пятна крови, у въездов и вдоль забора, не ходите, обойдите с другой стороны.
- Этот "тузик" тут столько делов натворил? - полюбопытствовал Тоха.
- Нет, этот непривитый с ним в контакте был, усыпили для упреждения, некуда тут в карантин сажать, - пояснил Сергей Михайлович. - Хватит болтать, я вам потом расскажу, сейчас некогда.
Мы отправились исполнять указания. Вадим подъехал поближе и поставил ДУК между дворами, я полез на бочку делать раствор, а Антон принялся разматывать шланг. Вскоре подошел главврач и стал показывать, какую площадь нужно покрыть дезинфекцией. Кроме улицы следовало омыть забор, существенную часть обоих дворов и простреленную волгу.
- С неё же краска слезет, разве нет? - запротестовал я.
- Делай что сказали и не умничай, - оборвал меня Сергей Михайлович. - Антон пойдем, поможешь с остальным разобраться.
Я принялся за работу, а Антон с ветврачом взяли в багажнике две канистры и пошли куда-то за дворы. Вскоре из-за домов, на фоне рассветного неба, показался столб черного дыма, вероятно, там жгли трупы собак. Я заканчивал обрабатывать территорию, и в это время из калитки появилась женщина с двумя большими биксами. Водитель помог ей погрузить пробы в багажник, а женщина сняла одноразовый комбинезон, перчатки и бахилы и подошла ко мне.
- Я тут оставлю спецодежду, - произнесла она.- Сергей Михайлович сказал, что бы вы потом сожгли вместе с вашей.
- Хорошо, давайте я уберу.
Я огляделся в поисках куда деть полученное, потом отцепил от ДУКа ведро и временно затолкал все туда. Женщина сел в волгу и они поехали в сторону шоссе. Вскоре появились Антон и Сергей Михайлович.
- Справился? Отлично, - сказал ветврач. - Я сейчас уеду, а вы через час проведете повторную обработку. Потом соберете всю спец одежду, и сожжете вместе с вон той собачьей будкой, там вторая собака содержалась. ДУК после этого обратно в "индейку" поедет, а вы оставайтесь. Я за вами водителя пришлю, надо будет на скотомогильник съездить, пробы отобрать для Петровича. Вам все понятно?
- Да, сделаем. - Отозвался Тоха.
- Завтра привезем вам вакцину и пойдете у себя там по поселку кошек-собак вакцинровать, я Сашу предупрежу, - сказал Сергей Михайлович. - И поаккуратнее там, скорее всего у нас тут, в округе, несколько бешеных волков обнаружилось. Сейчас мы охотников мобилизовали, но не факт, что всех сумеем найти.
- А здесь что случилось? - поинтересовался Антон.
- Вот у этого хозяина (врач махнул рукой в сторону пятого двора) собака часто отрывалась с привязи и по окрестностям шарилась, но возвращалась всегда. А вчера вечером вернулась, мужик вышел её привязать, а она на него набросилась. Оба руки сильно разорвала. Сосед на помощь кинулся и ему досталось. Еле во двор сумел заскочить, а первый так и лежал у калитки. Хорошо через дом охотник живет он на крики выбежал и сумел пристрелить собаку, правда волгу испортил, но тут уж не до жиру было. Хозяин собаки сейчас в райбольнице в реанимации, много крови потерял, сосед тоже в больнице, но он легко отделался, - рассказал Сергей Михайлович. - Вы кстати от бешенства привиты для профилактики?
- Нет, как-то не доводилось, - сказал Тоха.
- А я привит, был у меня в прошлом году с одной псиной неприятный инцидент, решил перестраховаться, - ответил я.
- Ну и отлично, тогда спецодежду и остальное ты будешь в будку собирать, перед тем как сжечь, - обрадовался ветврач. - А ты Антон тоже обязательно сделай прививку. В нашем деле никогда не знаешь когда с таким (он кивнул в сторону простреленной волги) столкнешься. Ладно, я поехал, а вы давайте тут, тщательно все обработайте.
Он забрался в УАЗик и укатил.
- Интересно, почему так тихо тут? - спросил Тоха. - в обоих дворах ни души.
- Думаю, всех на вакцинацию повезли, - сказал я. - По факту с животными все в контакте были. Я думаю, тех покусанных когда перевязывали вряд ли перчатки надевали.
- Я знал, что бешенство опасная херня, но когда своими глазами увидишь - пиздец какой-то, - честно сказал Антон.
- Я сам подохренел, - отозвался я. - Это всего одна собака столько дел натворила. А если их несколько будет?
- А если бы это у нас в городе было? - продолжил мысль Антон. - У меня нет соседа, который быстро с ружьем выбежит во двор.
- Если вообще выбежит, а не будет с балкона смотреть, - согласился я.- Интересно тут часто подобная жесть?
- Можно Вадима спросить.
Я подошел к машине. Вадим беззаботно дрых, уронив голову на руль. С момента приезда в хутор он практически не выходил из машины. Я решил его не беспокоить и аккуратно взял в кабине сверток, который утром мне сунула Пчелка. Внутри обнаружились бутерброды с сыром и пара огурцов. Мы с Антоном перекусили на скорую руку и Антон принялся будить водилу.
- Подъем командир, поехали в бордель!
- А? Чё? – засуетился спросони Вадим озираясь вокруг.
- Хватит дрыхнуть, скоро работать надо, - пояснил я. – Сейчас еще раз все как следует зальем и поедешь в колхоз. Раньше начнем - раньше закончим.
- Зашибись, - обрадовался Вадим. – Запускать уже?
- Давай.
Мы обработали территорию и ДУК уехал. Я собрал всю спец одежду и закинув в предварительно облитую бензином собачью будку поджег. Глядя в огонь, Антон произнес:
- Интересно, зачем нас двоих сюда отправили? Тут и одного бы вполне хватило.
- Да как-то странно,- согласился я. – Почему в этих дворах хозяев дома нет, можно предположить. Но вот почему весь хутор как будто вымер мне непонятно. Почему никто не вышел поглазеть из любопытства?
- Мне это все не нравиться, тут какой-то подвох. – согласился Тоха. – Давай лучше отойдем от дворов и с другой стороны у посадки машину подождем. Оттуда все видно хорошо и меньше неожиданностей.
Мы отошли от хутора и сели на бревно на краю посадки. На удивление не происходило ничего интересного. Хутор, по-прежнему, выглядел совершенно вымершим, тишину нарушали только машины, изредка проезжавшие по шоссе неподалеку от нас. Наконец, одна из них свернула на грунтовку и въехала в хутор. Это была белая нива, с синим крестом ветеринарной службы. За рулем сидел один мужиков, что встретили нас утром на посту.
- Поехали, хлопцы, - обратился он к нам. – Надо поторапливаться. Сейчас с комплекса на скотомогильник корову привезут, нужно её вскрыть и пробы отобрать, только быстро. Я их зразу же в город повезу, а вас тракторист обратно в колхоз забросит.
Мы забрались в машину и нива резко рванула с места. В эту секунду я понял, что мне не понравилось во фразе водителя.
- Подождите, а на чем нас тракторист повезет? У него же только трактор и тележка для трупов.
- Ну, в кабину запихнетеся, бля. Чай молодые, - отмахнулся водила. – Не хотите, шуруйте пешком, мне плевать, надо в город успеть в лабораторию.
- А что же вы сами пробы не отберете? – резонно поинтересовался Тоха. – Зачем вам крюк сюда за студентами делать?
- Еще чего в трупах ковыряться, тьфу. Я водителем работаю, остальное меня не касается! – ответил мужик рассерженным тоном.
- Оптимизация сотрудников десять из десяти, - хихикнул Тоха. – Ладно, не бойся, дядя, вырежем все быстро, не опоздаешь.
Попетляв минут двадцать меж полей, нива остановилась на краю огромной ямы, вырытой экскаватором. На дне ямы гнило около дюжины коровьих трупов, в воздух был переполнен их тошнотворным, сладковатым запахом. Рядом с ямой стоял трактор с прицепом, а чуть поодаль лежала корова. Мы вышли из машины и Антон произнес:
- А буренка-то еще жива походу.
- Только встать не может, - ответил я. – Это же одна из наших копытных подопечных, кажется, я её колол вчера, она вроде бы еще ходила.
- Хлопцы, берите в багажнике инструмент, да режьте быстрей, ради бога! – взмолился водитель. – Мне ехать еще!
Я заглянул в багажник. Там обнаружился потертый чемоданчик с хирургическими инструментами, а так же кустарный длинный нож и топор.
- А спецодежда где? – возмутился Тоха. – И куда пробы нам отбирать?
- У меня только вот это есть, - ответил водила и протянул нам пачку длинных акушерских перчаток из плотного целлофана. – Сюды и ложите, завяжете, а я в сумку холодильник запхну.
- Заебись, - выдонул Тоха. – Вот тебе и ветеринарные правила.
- Ты на скотомогильник взгляни, - отозвался я. – О каких правилах речь вообще? Давай сделаем как можно лучше, а там пусть Петрович сам с этим говном разбирается.
- Бля, корова точно живая, даже встать пытается, - отозвался Антон. – Надо как-то её зарезать сначала.
- Ну так бери и режь.
- Я не делал этого никогда, одно дело мышек и лягушек под наркозом резать на кафедер, другое тут, - возмутился Тоха. – Я максимум кошек в клинике усыплял.
- Ты еще скажи, что ты йог-индус и тебе Брахмапутра коров убивать не велит, - возмутился я. - Ладно, давай сам сделаю.
- Смотри не вымажись сильно. Помнишь как в гостинице со стиркой херово.
- У меня есть тут одна идейка.
Я порылся в ящике и извлек отличный троакар с ухватистой ручкой. Сняв гильзу, я подошел к корове и одним точным ударом всадил троакар сверху между головой и первым шейным позвонком. Корова взбрыкнула и задергалась. Троакар остался торчать в шее. Когда агония прекратилась, мы принялись за работу. Дело продвигалось быстро, почти без остановок. Единственным моментом было короткая пауза для фото, которое по моей просьбе сделал водитель.
- Это Петрович распорядился, - сообщил я ему, протягивая фотоаппарат. – Для отчетности, что мы действительно пробы отбирали.
Наконец, все было сделано и нива умчалась, подняв тучи пыли. Я постучался в кабину тракториста.
- Вы сможете корову в яму сбросить?
- Дык, мы так и делаем всегда, - отозвался тот. – Ща лопату опущу и здрасьте.
- Стойте, я кое-что забыл, - воскликнул я и бросился к трупу.
Троакар по-прежнему торчал за затылком, я достал его, аккуратно вытер и спрятал за голенище сапога.
- Теперь давай, - крикнул я трактористу.
Трактор шкребанул по земле лопатой и корова отправилась в последний путь к подружкам по несчастью.
- Залезайте парни в кабину, ежели поторопимся еще и на обед успеем, - гостеприимно крикнул тракторист.
Мы последовали его приглашению и через полчаса уже были возле столовой. Когда мы заходили, наши команда уже закончила с обедом и собиралась уходить. Мы договорились, что догоним их уже на комплексе. Выходившая последней Лена задержалась на секунду в дверях:
- Парни, вас тут какая-то женщина с длинной косой искала. Сказала, что вечером ждет.
- Надеюсь, это была не смерть, - мрачно пошутил я. – Спасибо, мы вечером разберемся!
 
[^]
ArsenZa
16.01.2018 - 08:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
15.

После обеда, мы с Антоном отправились на комплекс. Главврача в кабинете не обнаружилось и мы отправились искать наших товарищей по оружию самостоятельно. Лена с Аней нашлись в телятнике, там они снова занимались племенным учётом молодняка. Тоха радостно вызвался им помогать, а я отправился дальше. В родилке Саша и Беговая возились с проблемными коровами, делая им внутривенные вливания. Я хотел было им помочь, но главврач неожиданно воспротивился:
- Мы тут вдвоем управимся, только мешаться будешь, - довольно резко сказал он. - Топай давай к своим хромым в карантинный. Там ваши чистят вдвоем, но что-то я боюсь, они там наделают делов. Сегодня утром уже отправили одну оттуда на утилизацию, не встает, представляешь, а ходила вроде только вчера. Сегодня утром смотрю - додыхает лежит, вот и отправил сразу, что бы на ночь не оставлять.
Я хотел было сказать, что знаю про эту корову и даже, в отличии от Саши, в курсе патологических изменений в организме, но во время прикусил язык. По идее отбором проб должен был заниматься главный врач комплекса (ну или хотя бы контролировать процесс) и он же должен писать сопроводительные документы в лабораторию. Но сейчас, по фразе Александра, мне показалось, что он вообще не знает о факте отбора проб. Однако, тракторист нас ждал и явно был в курсе всего происходящего. В общем, вопросов, как и раньше в этом квесте, было больше чем ответов. Я хотел обсудить это с Тохой, но тот был столь поглощен обществом милых дам, что я не стал подходить к нему и поспешил в карантинный корпус.
В карантинном корпусе Вован и Экономист лениво возились с хромой коровой в станке. Очевидно, что унылая и монотонная работа им несколько наскучила и они, не напрягаясь, тянули время до ужина. Я их несколько взбодрил, рассказав о патологической картине на вскрытии и других утренних приключениях. Выслушав рассказ про таинственный хутор, Юра глубокомысленно изрек:
- Охотник, похоже, не слишком умелый был. Это же надо было так на пустой улице выстрелить, что бы машину испортить. Сказочный долбоеб!
- Да нет, охотник очень умелый как раз, - покачал головой Вован. - Дело ночью было, как я понимаю, а с уличным освещением на хуторе наверняка плохо совсем. И вот у охотника опасный зверь в темноте, двое раненых и два патрона максимум, без времени на перезарядку. И он мастерски использовал единственный шанс, когда собака мелькнула на фоне белой волги. Крутой чувак, ничего не скажешь, когда у тебя раненный человек рядом орет и кровью истекает, тут уж не до машины.
- Забыл сказать, ребята, - добавил я. - Вы местным не говорите, что мы пробы отбирали на скотомогильнике. Тут у ветслужбы какой-то хитрый свой замут походу. Петрович не случайно нам с Тохой задание давал когда никого рядом не было.
- Херасе, да вы агенты 007 прям,- хихикнул Юра.- С лицензией на убийство коров.
- Скорее агенты 0,7, - поправил Вован. - Красные такие. Не скажем, конечно, так всем спокойнее.
Мы вернулись к работе и еще пару часов возились с коровами. По-хорошему троим тут делать было нечего, станок для фиксации был один и двоих людей для него вполне хватало. Мы с Юрой занимались обрезкой и перевязкой, а Вова пошел делать инъекции остальным больным в корпусе. Закончив, он вернулся, уселся на ограде и принялся раздавать нам ценные советы вперемешку с охотничьими байками. Когда я уже собирался сменить его в этом непростом деле, в корпусе появился Тоха:
- Салют педикюрным бойцам! - гаркнул он. - Яр ты не устал еще? Пошли, нас ожидает прекрасная дама, я уже с Сашей договорился, на сегодня мы свободны.
- Вот так вот, - возмутился Экономист. - А мы значит дальше вкалывать должны?
- Мы сегодня с пяти утра работаем, а ты с восьми только, - парировал Тоха. - Все по-честному, мы на три часа раньше уйдем!
- К ужину не опаздывайте, - напутствовал Вова. - И самогона раздобудьте.
- Не вопрос, деньги давай, - отозвался я.- Будет тебе сэм.
- Вы же шабашить идете, вот и попросите на магарыч, - не сдавался Вова.
- Ладно, посмотрим, - примирительно изрек Тоха. - Если нас на ужине не будет, сообразите там жратвы со столовой на вынос. Да в любом случае соображайте, закусон понадобиться.
- Договорились, топайте давайте, шабашники.
Мы с Тохой отправились к санпропускнику. Уже на выходе из него нас нагнала Беговая.
- Стойте ребята, я с вами.
- Это зачем? - удивился я. - Тебя вроде не звали.
- На комплексе скучно и меня Саша отпустил, сказал сам справиться, - беззаботно отмахнулась Пчелка. - А я очень с этой девушкой хочу поговорить, которая вас перед обедом искала.
- Что-то подозрительно, - усмехнулся Тоха. – Ты небось за Яром решила следить, что бы он не задумал чего!
- Больно мне нужен этот бабуин, - не обращая на меня внимания, продолжила Беговая. - Я о волосах её хотела поговорить. Вы их видели? Это же великолепно. Такие волосы моя мечта, я сколько раз отпускать пыталась, и каждый раз обрезала потом - так ухаживать тяжело было. Вот и хочу совета спросить, может рецептов, каких и вообще.
- Вот так вот, бабуин значит, - обиделся я. - Ничего, придет сессия, там посмотрим.
Мы разыскали Женин дом во втором переулке. Это была ничем не примечательная кирпичная постройка точно такая, как соседние типовые дома, построенные в семидесятых годах прошлого века. От дороги он был отделен забором-рабицей и облупившимися воротами. Сам двор был чистым и ухоженным, с уютным палисадником, засаженным кустами роз. Позади дома виднелся покосившийся деревянный забор хозяйственного двора. Я вошел во двор и постучал в окно дома. В ответ в хоздворе разразилась звонким лаем некрупная собачонка на цепи. Дернулась штора и в окне мелькнуло девичье лицо, через минуту дверь отворилась и на пороге появилась стройная как тростиночка девочка-подросток.
- Здравствуйте, вы ветеринары? Мама у соседей, я сейчас её позову, присядьте пока на лавочке во дворе, - скороговоркой выдохнула она и вихрем унеслась за калитку. Я успел разглядеть великолепные распущенные волосы, видимо фамильную черту:
- А вы инструменты захватили, хирурги доморощенные, - ехидно поинтересовалась Беговая и плюхнулась на лавочку.
- Не боись, все есть, - усмехнулся Тоха и принялся вытаскивать из карманов все необходимое. - Только вот со скальпелями плохо на комплексе, все наперечет, придется как на практике, ножом для картона.
- Ну, я думаю вы и сами справитесь, - улыбнулась Пчелка. - Но зовите если что, я вами поруковожу.
Вскоре во дворе появилась Женя с дочерью. Девочка скользнула в дом, а хозяйка подошла к нам:
- Привет! Спасибо, что пришли. Хрячки там во дворе, пойдемте, покажу, - улыбнулась она. - А ты, девушка, с ними?
- Да, да, но я не кастрировать, я с вами просто поговорить хотела, можно? - отозвалась Беговая.
- Конечно, сейчас я вернусь, подожди здесь.
Мы отправились на хоздвор. Там в одном загончике стояли хрячки примерно трехмесячного возраста, а в другом оказался внушительных размеров хряк весом примерно килограмм под 150.
- Ничего себе, - выдохнул Тоха. - как мы с такой махиной управимся, почему вы раньше его не почикали?
- Мне его отдали таким, - ответила Женя. - Я для людей из соседнего села большой торт свадебный делала. А у них после свадьбы денег не оказалось расплатиться. Вот и предложили мне хряка, он даже дороже, чем они должны были. Но некастрированного совсем дешево принимают, вот я и хочу, что бы постоял пока, а потом сдать.
- Ничего, совладаем, - уверенно заявил я. - И не с таким справлялись.
Мы принялись за работу. Начали с мелких и справились с ними довольно быстро, по классической схеме подвешивая их головой в низ на заборе. Подошел черед большого.
- А с этим как поступим? - поинтересовался Тоха.
- Давай сейчас за верхнюю челюсть к столбу привяжем, потом задние ноги в оттяжку к забору, - ответил я. - Главное не тормозить, что бы дергаться не начал, а то вырваться может.
Тоха разыскал в сарае веревку попрочнее и мы начали поединок с хряком. Он явно был обеспокоен визгом соседей по загону и подготовился к сражению. Едва Тоха приоткрыл калитку загона, хряк грозно хрюкнул и торпедой рванулся вперед. Отбросив Антона вместе с калиткой, он вырвался на оперативный простор хоздвора. Я попытался его остановить, но не тут-то было. Хряк ловко уворачивался и нарезал круги по двору.
- Надо его в угол загнать и прижать чем-нибудь, - крикнул я.
- Чем ты его, бля, жать собрался? - огрызнулся Тоха.
Я оглянулся вокруг и ответил:
- Давай с сарая дверь снимем? Ею как щитом зажмем в угол, а там набросим петлю на челюсть и к столбу.
- Давай только быстро, если он в огород ломанется мы охренеем его ловить.
Я дернул дверь вверх, пытаясь снять с петель, но в итоге оторвал одну из них совсем. Тоха подхватил второй конец двери и мы ринулись в атаку. Хряк не собирался сдаваться, но совместными усилиями, нам все-таки удалось зажать его в углу, возле забора, ограждающего основной двор от хоязйственного.
- Давай, накидывай петлю, не стой, вырвется бля, - орал Тоха.
- Ща, все будет, ай сука!
Я задержал руку с петлей возле морды хряка и едва не лишился пальцев, но во время одернул руку, так что зубы лишь слегка оцарапали кожу. Воспользовавшись замешательством, хряк рванулся и кусок забора рухнул вместе с подгнившим столбом. Хряк принялся нарезать круги по палисаднику с розами, пытаясь вырваться на улицу. На шум из дома вышли Женя и Беговая. Женя застыла на пороге, в ужасе глядя, как под копытами и сапогами гибну её цветы. А Пчелка, мгновенно сориентировавшись, бросилась к калитке и закрыла засов, а затем обернулась к нам:
- Что вы делаете, рукожопы, а ну стойте бля! - грозно рявкнула она. - Сразу видно городские, тьфу! Пусть успокоится, ща я его поймаю. Женя, есть веревка подлиннее?
Пока Женя ходила за веревкой, мы с Тохой перегородили брешь в заборе дверью и следили за хряком, который настороженно кружил по двору, перед следующим раундом. Когда хозяйка вернулась с веревкой, Беговая сделала на одном конце петлю, а второй бросила нам.
- Как только крикну, дергайте посильнее, - скомандовала она.
Пчелка сбросила куртку и легким, пружинистым шагом направилась к хряку. Одним прыжком настигнув его, она резко ударила кулаком левой руки в пятачок, а когда хряк раскрыл пасть, мгновенно накинула петлю на верхнюю челюсть. В следующую секунду она каким-то невероятным движением провела веревку вокруг передней ноги животного и звонко крикнула:
- Тяните, ну!
Мы рванули веревку и хряк упал, кувыркнувшись на спину.
- Ноги, держите, не дайте ему перевернуться, - закричала Пчелка. - Женя вяжи веревку к столбу.
Мы следовали её указаниями и через минуту хряк оказался обездвижен. Тоха взялся за нож и блестяще провел операцию, пока мы продолжали удерживать хряка.
- Спасибо ребята, вы меня очень выручили, - сказала Женя, когда мы загнали хряка на место. - Не знаю как вас и благодарить.
- Чего их благодарить, посмотри, во что двор превратили? - возмутилась Беговая. - Забор сломали, кусты розовые страшно смотреть, дверь у сарая вырвали. Какого хера вы беретесь, если не умеете? Почему меня сразу не позвали?
- Думали, что справимся, - оправдывался я.
- Женя, не плати им ничего, пока забор тебе не починят хотя бы!- категорически настаивала Пчелка. - Как починят тогда и будем разговаривать.
- И на фиг мы тебя с собой взяли? - посетовал Тоха. - Пошли чинить.
- Ребята, поздно уже, темнеет, давайте лучше завтра, - предложила Женя. - Я птицу в курятник загоню, переживу пока без забора. Вот возьмите пока, авансом.
Она зашла в сени, вернулась с пакетом и протянула мне.
- Ребята идите в столовую, ужин скоро, - смягчила Пчелка тон. - А я тут у Жени еще останусь, потом сразу в гостиницу приду, я есть не хочу.
- Может тебя прийти компанией встретить? - забеспокоился я. – Во сколько лучше?
- Нет надобности, - отрезала Беговая. – Тут по колхозу за мной не угонится никто, да и бежать недалеко.
- А как же твоя подопечная, - поинтересовался я. - Не боишься, что влезет куда-нибудь?
- Ей Анька такого про село порассказала, что она теперь лишний раз нос из гостиницы не высунет, - отмахнулась Пчелка. - Но если что, ты же за ней присмотришь?
- Присмотрю, не сомневайся! - ответил за меня Тоха. - Отдыхай спокойно!
Мы отправились в столовую. По дороге я заглянул в пакет, в нем обнаружилась бутылка с коньяком и пирожки с мясом.
- Зашибись, - обрадовался Тоха.- Это получше самогона будет!
После ужина у нас в комнате сама собой организовалась вечеринка. В качестве приглашенной гостьи прибыла Аня-зоотехник с личным магнитофоном и вечер проходил весьма оживленно. Парни по очереди упражнялись в остроумии, девушки весло смеялись, а коньяк с пирожками пришлись очень кстати. Я практически не пил, не покидало чувство смутной тревоги. Когда в десять вечера Беговая не появилась, я одел куртку и, спрятав в рукав троакар, вышел на улицу. Парни хотели пойти со мной, но они были уже основательно пьяны и я сказал, что справлюсь один. Дойдя до дома Жени, увидел, что светится только одно окно, выходящее во двор, видимо кухня. Я поднялся на крыльцо и постучал. Через пару минут дверь отворилась и на пороге появилась Пчелка. Мне показалось, что она была слегка пьяна, судя по румянцу на щеках и озорным искоркам в глазах:
- Испугался, - улыбнулась она с порога. - Не бойся у меня все хорошо. Мы с Женей тут вино пьем и за жизнь говорим. Такое чувство, что дружили сто лет. Я тут и искупаться успела, соскучилась по нормальной ванной, а то в общаге душ да душ.
Только сейчас я обратил внимание, что она одета в потертую, явно мужскую рубашку. Беговая, между тем продолжала тараторить.
- Ты знаешь, какая у неё тяжелая судьба? У неё муж в Чечне погиб, она с двумя маленькими детьми сюда к матери вернулась. Потом мать умерла, а она попыталась второй раз замуж выйти, так ей жених ребенка сделал, а потом деньги забрал, что она копила на машину и был таков, вот мудак. И вот она тут одна, с тремя детьми, с сельчанами проблемы, не помогает никто, она двух работах крутится, а детки растут. А она такая хорошая, такая умная, так печет замечательно. Сейчас такой шоколадный бисквит испекла - обалдеть! Я даже крошки с тарелки слизывала. Мы так хорошо сидим, даже уходить не хочется. Я тут переночую, а утром до завтрака в гостиницу прибегу, а потом на работу. Ты иди, не бойся за меня.
- Ладно, я пошел. Желаю тебе хорошо отдохнуть!
Я резко повернулся к калитке и уже взялся за ручку, когда Пчелка снова окликнула меня:
- Яр, прости меня, пожалуйста, что я сегодня такая грубая была. Я не хотела тебя обидеть.
- Забей, я на твои шуточки давно не обижаюсь, - ответил я.
- Тогда у меня к тебе большая, пребольшая просьба! – радостно воскликнула Беговая. – Я знаю, что у тебя в заначке, во фляжке-бронежилете запасен литр лучшего вина твоего дедушки. Ты можешь его мне подарить! Пожалуйста, пожалуйста! Я помню, что оно самое вкусное из всего, что я в жизни пробовала. Я очень хочу Женю угостить, хоть чем-то порадовать. Принесешь?
Перед её очаровательной улыбкой я не смог устоять. Отчетливо понимал, что трачу свой последний и самый ценный запас в результате банальной манипуляции, но отказать не мог.
- Хорошо, - ответил я. – Сейчас принесу.
- Спасибо, ты самый лучший! – обрадовалась Пчелка, чмокнула меня в губы и тут же исчезла за дверью.
Я направился в гостиницу. В боковом кармане сумки действительно была припрятана семейная реликвия, самодельная фляга из нержавеющей стали, с которой дед объехал весь Советский союз. У него на пиджаке был пришит специальный карман для неё, огромная фляжка полностью прикрывала сердце, на ней даже осталась пара вмятин от ножей. Дед конечно в былые годы возил в ней спирт или коньяк, но после того, как я получил в дар этот семейный артефакт, стал возить в нем лучшее дедушкино вино, для особо романтических случаев. Сейчас случай был явно не такой, но ничего не поделаешь. Я взял флягу и вернулся к Жениному дому. На стук отворилась дверь и на пороге показалась хозяйка дома. Я невольно замер, пораженный великолепным зрелищем. Прекрасные распущенные волосы светящейся, золотистой волной сбегали по плечам и едва не касались земли. Длинный шелковый халат безуспешно скрывал изящество линий, а на губах мелькнула совершенно джокондовская улыбка. Я вдруг подумал, что именно такой представлял себе королеву эльфов, когда впервые читал «Властелин Колец», это было невероятно красиво.
- Спасибо за вино, Яр, - мягким голосом сказала Женя. – За сегодняшний вечер я про него уже многое услышала. Может быть, ты зайдешь? У меня еще осталась половина шоколадного бисквита, а если ты не хочешь вино, то найдется коньяк. Пчелка много интересного рассказывала про твои поэтические опыты и великолепное владение языком, но хотелось бы услышать из первых уст.
Я на секунду потерял дар речи, а потом произнес:
- Да, конечно зайду. Я очень люблю сладкое!

 
[^]
Zebulon
16.01.2018 - 10:27
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Продолжения!!!
 
[^]
RedReaper
16.01.2018 - 10:28
4
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Цитата (Zebulon @ 16.01.2018 - 17:27)
Продолжения!!!

Дописывает видимо cool.gif Ждём!
 
[^]
crossovsky
16.01.2018 - 10:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Цитата (RedReaper @ 16.01.2018 - 10:28)
Цитата (Zebulon @ 16.01.2018 - 17:27)
Продолжения!!!

Дописывает видимо cool.gif Ждём!

Ладно, поделюсь инфой:
Автор книгу дописал, первые две трети выложены на пикабу, последняя - на ВКшке.
Я уже прочитал :Р
 
[^]
Андрюхатлт
16.01.2018 - 10:51
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1399
Цитата (crossovsky @ 16.01.2018 - 11:34)
Цитата (RedReaper @ 16.01.2018 - 10:28)
Цитата (Zebulon @ 16.01.2018 - 17:27)
Продолжения!!!

Дописывает видимо cool.gif Ждём!

Ладно, поделюсь инфой:
Автор книгу дописал, первые две трети выложены на пикабу, последняя - на ВКшке.
Я уже прочитал :Р

А мы?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ВЕSTиЯ
16.01.2018 - 10:58
8
Статус: Offline


статус

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 4120
Блин, на самом интересном месте rolleyes.gif там, поди, ЖМЖ намечается biggrin.gif
 
[^]
shangich
16.01.2018 - 11:02
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 142
Жду здесь продолжение, очень понравилось. Спасибо.
 
[^]
AMac
16.01.2018 - 11:09
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 937
хорошая история. дочитал до конца.
 
[^]
ВЕSTиЯ
16.01.2018 - 11:17
5
Статус: Offline


статус

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 4120
Цитата (crossovsky @ 16.01.2018 - 10:34)
Цитата (RedReaper @ 16.01.2018 - 10:28)
Цитата (Zebulon @ 16.01.2018 - 17:27)
Продолжения!!!

Дописывает видимо cool.gif Ждём!

Ладно, поделюсь инфой:
Автор книгу дописал, первые две трети выложены на пикабу, последняя - на ВКшке.
Я уже прочитал :Р

на пикабу вообще неудобняк читать, там все по главам с названиями и как найти продолжение хз
 
[^]
Липски
16.01.2018 - 11:26
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Как оказывается увлекательно живут ветеринары на селе.
 
[^]
crossovsky
16.01.2018 - 11:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1210
Цитата (Андрюхатлт @ 16.01.2018 - 10:51)
Цитата (crossovsky @ 16.01.2018 - 11:34)
Я уже прочитал :Р

А мы?

Я не буду за Автора выкладывать.
Если он решил разбить на части - значит так надо. Может, постит по мере вычитки, там ещё ошибок много.
Кому невтерпёж, как мне - гугл в помощь.
 
[^]
Mel00
16.01.2018 - 11:57
2
Статус: Offline


Ржец

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 175
Хорошо пошло.
 
[^]
дикийпрапор
16.01.2018 - 12:03
3
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Класс.
 
[^]
Rumer
16.01.2018 - 12:19
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
На эпизоде с йодом ржал, чуть с дивана не ёбнулся. Эпично!
 
[^]
an9rei4
16.01.2018 - 12:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 312
Это офигенно автор!!! Работа встала, с утра читаю))) давай продолжение
 
[^]
idexan
16.01.2018 - 13:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (ArsenZa @ 16.01.2018 - 08:27)
- Жаль я только без вспышки сфотографировать смог, - пожаловался я. – Боюсь, кадр плохо получился.
- Ты чего еще сфоткать успел, - изумился Тоха. - И Беговая тебе фотоаппарат об голову не разбила.
- Я аккуратно, вон оттуда, - я указал на угол загона, где висела моя куртка-спецовка. - Типа в карман куртки за шприцами полез и аккуратненько, не глядя, щелкнул пару раз. Шпионское фото и отличный компромат.
- Если девчонки узнают, они тебя живьем зароют.
- Риск благородное дело. Может быть, я потом на каком-нибудь конкурсе фотографий главный приз за него получу, - размечтался я. -

А где иллюстрации то? blink.gif

и да - продолжение требуется однако

Это сообщение отредактировал idexan - 16.01.2018 - 13:15
 
[^]
Chimgan
16.01.2018 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Автор,в общем народ требует продолжения банкета !
Сходил на ВК-там реально неудобно.
Зато перечитывая "старые" вещи увидел что то знакомое.
Штирлиц постарался
 
[^]
ArsenZa
16.01.2018 - 13:57
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Chimgan @ 16.01.2018 - 13:13)
Автор,в общем народ требует продолжения банкета !
Сходил на ВК-там реально неудобно.

Продолжение будет завтра.

Зато в ВК есть части которые больше нигде не публиковались и не входят в общее повествование.
например история с "клубничкой"

Прошу извинить, за то что публикую так, как мне удобно, надеюсь для авторов это допустимо.
 
[^]
GreatEmperor
16.01.2018 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (ArsenZa @ 16.01.2018 - 20:57)
Цитата (Chimgan @ 16.01.2018 - 13:13)
Автор,в общем народ требует продолжения банкета !
Сходил на ВК-там реально неудобно.

Продолжение будет завтра.

Зато в ВК есть части которые больше нигде не публиковались и не входят в общее повествование.
например история с "клубничкой"

Прошу извинить, за то что публикую так, как мне удобно, надеюсь для авторов это допустимо.

Умеешь заинтриговать.
Ждем третью часть.
 
[^]
drdolgoff
16.01.2018 - 14:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1393
Цитата (Rumer @ 16.01.2018 - 12:19)
На эпизоде с йодом ржал, чуть с дивана не ёбнулся. Эпично!

а другу моему, не в пример девочке из рассказа, "прилетело" копыто точнехонько по шарундулам
у меня от одного только выражения его лица все внутрь втянулось
 
[^]
Rumer
16.01.2018 - 14:18
4
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
ArsenZa
Цитата
Зато в ВК есть части которые больше нигде не публиковались и не входят в общее повествование.
например история с "клубничкой"

Можно ссылку?
И это, автор, ты не томи. Фото с йодированной Леной получились или таки смазанные?
 
[^]
Rumer
16.01.2018 - 14:20
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18074
drdolgoff
Цитата
от одного только выражения его лица все внутрь втянулось

А я работал с человеком, которому лошадь задней подковой в физиономию долбанула. Так там реально - без содроганий смотреть невозможно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20630
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх