Как отучить соседей выставлять свой мусор, в общий коридор.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.10.2015 - 03:11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
770
Практическое руководство.

Имеют некоторые люди такую привычку - выставлять пакет с мусором в коридор. В квартире он им видите ли воняет, а донести его до мусорки им лень, вот и стоит их кулёк в коридоре, воняя всем соседям.

И наш дом не миновала чаша сия. Живёт со мной по соседству умеренно молодая и неумеренно жирная семейка - свинообразная мама, кабаноподобный папа, и два пельменеобразных сыночка. Они постоянно выносят свой мусор за дверь, и бросают его там на целый день, а иногда вообще с ночи. Так что неважно, уходишь ты куда-то, или возвращаешься домой, пока идёшь по коридору, и пока вращаешь ключ в замочной скважине, ты неизбежно наслаждаешься запахом протухших останков соседского ужина.
Их мусор всегда стоит возле их двери, причём пакеты для мусора свинская мамаша всегда покупает одинаковые, синие с жёлтенькими завязочками. Затягивались они не герметично, и были полупрозрачными, таким образом, если не по запаху, так по виду, ты всегда мог быть в курсе, чем соседи сегодня угощались - раками, дыней, или и тем и другим одновременно.

Свиносемейку много раз просили так не делать, просили и жильцы, и управдомша - бывший работник ЖЭКа, мощная тётка с зычным голосом и полным ртом золотых зубов - всё без толку, мусорный кулёчек аккуратно выставлялся в коридор каждый день.
И вот однажды, тёплым летним вечером, когда содержимое соседского кулька воняло особенно нестерпимо, я лично принял решение это свинство прекратить.

В качестве вступления, на следующий же день идя с утра на работу, я с разбегу напаснул этот кулёк ногой. Содержимое охотно выплеснулось наружу, и красиво распределилось вдоль всего коридора. Красные помидорные кляксы с вкраплениями яичной скорлупы очень оживили скучный мозаичный рисунок на полу коридора малосемейной многоэтажки. С удовлетворением отметив, что башмак мой после удара остался чистым, я, крайне довольный собой, отправился совершать трудовые подвиги.

Вечером, возвращаясь домой, я предвкушал узреть результат своего демарша в виде подметённого пола и стоящей у дверей и виновато хрюкающей свиномамаши. Но меня ждало жестокое разочарование - я сильно переоценил степень стыдливости воспитуемых. Они просто вынесли остатки кулька с тем, что в нём ещё оставалось, предоставив позаботиться об остальном уборщице.
В результате получилось, что я наказал сам себя, и ещё минимум неделю я был вынужден ходить, наступая на подсохшие и хрустящие картофельные очистки.

Пришлось признать, что первый раунд я с треском проиграл. Но свинососеди ещё не знали, с кем они связались! Я начал изобретать новый план. Дни шли за днями, но мне совершенно ничего не приходило в голову! Признаюсь, что пока я мучился, пытаясь изобрести новый план, не зная что делать, я от полной безысходности ещё пару раз этот кулёк подфутболил, но всегда с аналогичным результатом - общий коридор на несколько дней украшался овощными и прочими отходами, а соседи и не думали это убирать.

Но вскоре меня осенило, мой новый план был чертовски коварен - я принял решение выносить их мусор вместо них! Пусть они решат, что кто-то ворует их бытовые отходы, а потом сладострастно в них роется! Ведь такое кого хочешь заставит смутиться, да? Так что теперь, выходя из дома поздним вечером, я непременно подхватывал их кулёчек за жёлтенькие завязочки, и тихонечко выносил. Причём, чтобы быдлососеди на свой мусор случайно не наткнулись, я носил его не в тот контейнер, что стоял возле нашего подъезда, а в мусорку соседнего дома. Хитрость моя казалась мне невероятной.

Бодро топая в ночной тишине с кульком соседского мусора, я каждый раз представлял, какое смятение и испуг я внёс в ряды противника. Наверняка они просто теряются в догадках о том, куда девается их мусор! Возможно, что от растерянности они потеряют аппетит, и начнут просыпаться среди ночи в холодном поту. Может быть от этого они даже похудеют! Но прошло несколько дней, а ничего не изменилось. Более того, моим соседям сложившаяся ситуация по всей видимости понравилась, и теперь мне иногда приходилось выносить не один кулёк, а два, потому что они явно решили, раз их мусор выносит кто-то другой, то самое время выбросить хлам из кладовок. У меня опустились руки...

Я понял, что этих людей так просто не победить. Нужен был новый план, причём совершенно беспроигрышный. Я вновь начал думать. Неразрешимость этой задачи мучила меня день и ночь, я думал об этом на работе и дома, в трамвае и в магазине. Забыть об этом было совершенно невозможно - каждый раз, когда я выходил из квартиры, синий пакет с жёлтыми завязочками нагло ухмылялся мне прямо в лицо.

Пролетело лето, пришла осень, соседский кулёк всё так же безнаказанно вонял под дверью. Иногда он подтекал, и приходилось следить чтобы ещё и не наступить в лужу. Разве что к осени запах немного уменьшился за счёт того, что стало прохладнее, и пищевые отходы за время нахождения в подъезде не успевали протухнуть. Осознав нюанс зависимости запаха от температуры окружающей среды, я неожиданно оказался на пороге важнейшего открытия. Я чувствовал, что решение близко. Я замер на месте, наморщил лоб, и меня осенило! Спустя всего десять секунд в моей голове созрел блестящий план.

Единственное что требовалось для его реализации - холодная погода. Краснодарская зима редко бывает морозной, но мне сильный холод был и не нужен, достаточно было устойчивой прохлады. Оставалось дождаться первых холодов, чтобы добиться окончательного решения мусорного вопроса. Мой план был дьявольски коварен, в успехе не было никаких сомнений. Теперь, каждый день проходя мимо вражеского кулька, я самодовольно улыбался. С замиранием сердца я каждый день проверял прогноз поды на ближайшие десять дней, ожидая похолодания.

И вот этот день настал - и Гисметео, и Яндекс, и даже Weather.com сообщили, что настала зима. Признаюсь, я даже немного волновался, когда ночью вышел в подъезд, чтобы привести в исполнение первый этап моего плана. Я приоткрыл дверь, и высунул голову. Никого. Синенький кулёчек сиротливо стоял на своём обычном месте. Я аккуратно поддел его за верёвочки, и занёс к себе. Осмотрев его со всех сторон, и убедившись, что из него не течёт, я вынес его на балкон. Свободного места у меня там было много. Я поставил кулёчек у стеночки, распахнул пошире балконные рамы, чтобы было попрохладнее, и ушёл в комнату.
С этого дня каждого нового кулька я ждал как подарка, и возвращаясь домой, едва выйдя из лифта, я ещё издалека примечал синенькое пятнышко, которое ждало меня на прежнем месте. Так как в мои планы никак не входило быть пойманным, для того чтобы умыкнуть очередной трофей, я обычно дожидался ночи.

Так дни тянулись за днями, соседи продолжали выставлять мусор за дверь, а я продолжал его уносить на свой балкон. Похоже их нисколько не смущало то, что "мусорный вор" вновь активизировался. Наверное, им даже нравилось, что всю зиму кто-то выносит мусор вместо них. Допускаю, что на своём свинском семейном совете они решили, что это делает какой-то не в меру чистоплотный идиот. Гора синих кульков на моём балконе неуклонно росла, я пополнял её каждый день.
Иногда, когда вернувшись домой я не обнаруживал на обычном месте свой добычи, я даже немного расстраивался. Как-то раз мне даже пришлось порядком поволноваться - мусора не было три дня, я уже не знал, что и думать! Мало ли что, вдруг они наконец-то смутились оттого, что их мусор исчезает в неизвестном направлении?
Но оказалось, что переживал я зря, соседи просто уезжали куда-то, и как только они вернулись, их свинячья манера выставлять мусор за дверь вернулась как ни в чём не бывало.

Так что всё шло как нельзя лучше, мусор поставлялся исправно, и зима была достаточно прохладной. Пару раз конечно же случались оттепели, но мне повезло - мои окна выходят на теневую сторону, и замороженный мусор не успевал оттаять и как следует завоняться. Я любовно смотрел на бесформенную синюю гору, и предвкушал момент своего финального триумфа.

Вскоре на деревьях набухли первые почки, птички принялись радостно чирикать, а мои сокровища на балконе начали вполне ощутимо попахивать. И я понял, что "день Ч" наконец-то настал!

Для нанесения решающего удара я выбрал ночь с пятницы на субботу. Для моего замысла требовалось максимальное количество соседей, которым не нужно с утра на работу. Дождавшись наступления глубокой ночи, я привёл свой зловещий план в действие. Раскрыв и надёжно зафиксировав все двери на пути от моего балкона к входной двери, я начал торопливо перетаскивать кульки со своего балкона в общий коридор, прямо под дверь свинской семейки. Чёрт! Оказалось, что на балконе куча пахла не очень сильно только потому, что она плотно слежалась, а потревожив её, я призвал в реальный мир самых жутких чертей из преисподней. Глазами я конечно же их видеть не мог, но загробный запах ощущался отчётливо. Кто сказал, что месть вполне достаточно подавать холодной? Ну уж нет, куда веселее подавать её протухшей!

Я перетаскивал кульки сломя голову, было крайне важно закончить побыстрее, чтобы никто не застал меня в процессе, ведь тогда бы весь замысел рухнул! Сначала я носил по два кулька, но это получалось очень медленно, и я, наплевав на опасность того, что один из пакетов порвётся, стал носить их по четыре. Завязки врезались в пальцы, вонь была чертовски неприятна, но отступать было некуда. Несколько раз в ночной тишине я слышал, что кто-то вызывал лифт. Душа уходила у меня в пятки, и я затаив дыхание, прятался за своей дверью. Но мне повезло, лифт каждый раз останавливался ниже нашего этажа.

Когда последний пакет занял своё место у соседской двери, я аккуратно вытер тянущиеся от моей двери дорожки из капель заранее приготовленной мокрой тряпкой, а затем вытер пол насухо. Я вернулся дмой, нервное напряжение схлынуло, и меня начал душить смех. Я предвкушал завтрашнюю картину, которая развернётся в тот момент, когда все соседи увидят вонючую гору мусора у знакомой двери, и в таких знакомых синеньких пакетах с жёлтенькими завязками.
Помыв полы дома, я завалился спать.

Признаюсь, самого скандала я не услышал, я его банально проспал. Выйдя в коридор уже днём, я обнаружил только следы волочения большого количества мокрых кульков в направлении лифта, и такую знакомую вонь в воздухе. По рассказам очевидцев, в тот день с утра к моим соседям нагрянула делегация из домоуправительницы и охреневших соседей. Все очевидцы, пересказывавшие последовавший разговор, излагали его по-разному, но все сходились в одном - матами обе стороны крыли друг друга, совершенно не стесняясь.

Победила домоуправительница - её группа поддержки была больше, да и ЖЭКовская закалка дала себя знать. К тому же свиномамаша была застигнута врасплох, и просто не успела сгруппироваться. Говорят, её пухлые сынишки таскали пакеты к мусорке не один час. Ещё бы! Мне понадобилось десять минут на то чтобы переместить их на десяток метров, а им нужно было таскать их с девятого этажа в лифт, а потом на улицу!

Обсуждая это происшествие с соседями, о своей роли в этой истории я по причине скромности натуры предпочёл умолчать. Главное - ни разу с тех пор я не видел в коридоре синенького мусорного кулёчка с жёлтыми завязочками. Наверное, их выпуск прекратила промышленность...


© strravaganza

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zoleg
9.10.2015 - 03:19
311
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
а у нас с соседкой договоренность, она плохо ходит и выставляет мусор на лестницу, мешочек или я или мой сын выбрасывает. У нас нет мусоропровода, а до помойки идти метров 70 или 100, так и живем.

Это сообщение отредактировал zoleg - 9.10.2015 - 03:20
 
[^]
Manager77
9.10.2015 - 03:19
147
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Ха. В новых домах мусоропроводы не делают. Заметил такую херню, есть уроды, выставят мешок в подъезд и им ништяк. Причем по 2-3 дня может стоять. ХЗ, толи из квартиры не выходят по нескольку дней, толи считают, что уборщицы должны за них мусор выносить, но это конеш пиздец. Ну идешь из дома, ну какие проблемы мусор выкинуть? Так то иду сам с мусором, если чего в лифте или подъезде попадется, тож прихвачу, не трудно. ХЗ, что с людьми стало, деградируют чтоли..
 
[^]
PisarevAn
9.10.2015 - 03:20
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
правильно, но долго и не везде применимо... надо ещё варианты..
 
[^]
Ивиан
9.10.2015 - 03:21
181
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Какой-то слишком коварный план, для которого нужен балкон и хуева туча времени. Гораздо проще дать соседу в репу, если не понимает русским языком, или если очкуешь как автор, вызвать участкового для профилактической беседы.
У мну в доме есть мусоропровод, но я им не пользуюсь, вечно туда что-то не влезает, а выкидывать мусорный пакет частями - ну его нахуй, мне до контейнера не влом пройти.

Это сообщение отредактировал Ивиан - 9.10.2015 - 03:22
 
[^]
Manager77
9.10.2015 - 03:22
209
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Еще бесят уроды курящие в лифте. Сам курильщик с 20 летним стажем, но сцука в лифте курить, это за гранью добра и зла. (кстати месяц как на электронку перешел, благодаря Япу)
 
[^]
VCrowbar
9.10.2015 - 03:23
6
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
жили у меня соседи , жильё снимали , по ночам выкидывали в окно свой мусор .
 
[^]
GGV008
9.10.2015 - 03:24
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 63
мудреный слог.
Дерьмо негодяям на дверную ручку и в замочную скважину обычно гораздо эффективнее.
 
[^]
Manager77
9.10.2015 - 03:25
16
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
проще дать соседу в репу

У нас в подъезде продуманый сосед есть, около выхода из подъезда мешок оставляет, и хрен его вычислишь.
 
[^]
maugli
9.10.2015 - 03:25
8
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2808
Поджигать надо!
 
[^]
mellol
9.10.2015 - 03:26
88
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 307
я решил все проще. звонок в дверь и вручение мусорного пакета.
во второй раз звонок в дверь и зашвыривание мусорного пакета.
третьего раза не было. меня обозвали психанутым наркоманом но теперь под мое окно мусор не выбрасывают.
как вариант если не хотите палиться - то кидаете в их машину.
есть еще суровый вариант - закинуть мусор обратно в форточку-балкон. тоже моментально лечит

Цитата
У нас в подъезде продуманый сосед есть, около выхода из подъезда мешок оставляет, и хрен его вычислишь.

по квиташке сигам продуктам нельзя определить?
Цитата
У нас в подъезде продуманый сосед есть, около выхода из подъезда мешок оставляет, и хрен его вычислишь.

у нас так оставлял чел через 3 падика от нашего. с ним случилось хуже его попалили и обваляли в его же мусоре

Это сообщение отредактировал mellol - 9.10.2015 - 03:33
 
[^]
Blooper
9.10.2015 - 03:26
47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 0
Идиотизм... Надо быдло тупо мусор вываливать каждый раз кучкой прямо под дверь... А вообще история попахивает кошачьей лампой. Мультик такой был. Если бы я был моим папой. Суть мульта в том как бы здорово было бы быть крутым а не терпилой, извини ТС НЕ ВЕРЮ.

Это сообщение отредактировал Blooper - 9.10.2015 - 03:29

Как отучить соседей выставлять свой мусор
 
[^]
zoleg
9.10.2015 - 03:27
2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (Manager77 @ 9.10.2015 - 03:22)
Еще бесят уроды курящие в лифте. Сам курильщик с 20 летним стажем, но сцука в лифте курить, это за гранью добра и зла. (кстати месяц как на электронку перешел, благодаря Япу)

аа, беспонтово все это, я пытался, потом снова перешел на сигареты, а когда вторая дочь должна была родиться, бросил курить вообще. Наступил себе на горло и бросил, 25 лет стажа все таки не шутка.

Цитата

У нас в подъезде продуманый сосед есть, около выхода из подъезда мешок оставляет, и хрен его вычислишь.

Тут только случайность или камеру повесить, например мегафоновскую на аккумуляторах, просто спрятать и подключать никуда не нужно, она заснимет всех кто проходил и снимки тебе по почте вышлет.

Это сообщение отредактировал zoleg - 9.10.2015 - 03:31
 
[^]
mellol
9.10.2015 - 03:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 307
Цитата
Идиотизм... Надо быдло тупо мусор вываливать каждый раз кучкой прямо под дверь...

агась и страдают все. важно чтобы человек понял что он делает неправильно. свинье не противно гавно в окружающем мире, зато если кто попытается сделать свинарник в их мире, то эффект будет моментален.
 
[^]
maxxel
9.10.2015 - 03:28
286
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 6586
чувак
ты чё-то усложнять любишь

я просто подрезаю дно у таких пакетов когда возвращаюсь ночью с работы
прихожу я поздно
видеть меня никто не видит

беру свой карманный ножичек с острым как бритва лезвием делаю хирургический надрез по всему дну мусорного пакета
кстати мои соседи тоже любят "с подвязочками"

В итоге утром картина маслом: свиноблядь выходит на работу и планируя по дороге к маршрутке выкинуть мусор на помойку очень суетится и торопится.
Ибо свиноблядь ленивая, а значит любит поспать. Пакетик свой за подвязочки поднимает, а весь мусор через дно высыпается под ноженьки ровной горочкой.
В итоге свиноблядь теряет ещё несколько минут на то чтобы прибрать мусор и переложить его в новый пакет.

После трёх-четырёх итераций я много месяцев уже не вижу этих уродских пакетов с подвязочками у себя на лестничной площадке.

Это сообщение отредактировал maxxel - 9.10.2015 - 03:37

Как отучить соседей выставлять свой мусор
 
[^]
segamolodez
9.10.2015 - 03:32
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 408
Изящно. bravo.gif А может там каждому свой оставлять? Ну раз уж свалка организована.

Это сообщение отредактировал segamolodez - 9.10.2015 - 03:36
 
[^]
Manager77
9.10.2015 - 03:32
5
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
аа, беспонтово все это, я пытался, потом снова перешел на сигареты, а когда вторая дочь должна была родиться, бросил курить вообще. Наступил себе на горло и бросил, 25 лет стажа все таки не шутка.

Я пробовал лет 10 назат табекс, на неделю хватило. Просто так не мог вообще. А электронку взял и месяц без проблем вообще, на обычные не тянет. Кашлять перестал, ничего не хрипит в легких. Так, что для меня это выход. :о)) Ну и тебе плюсик за силу воли от меня :о)) ЯП не смог так :о))

Это сообщение отредактировал Manager77 - 9.10.2015 - 03:33
 
[^]
dobrayzmey
9.10.2015 - 03:33
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 939
Да высраться под и на дверь и всего то делов.
 
[^]
zoleg
9.10.2015 - 03:37
2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Цитата (Manager77 @ 9.10.2015 - 03:32)
Цитата
аа, беспонтово все это, я пытался, потом снова перешел на сигареты, а когда вторая дочь должна была родиться, бросил курить вообще. Наступил себе на горло и бросил, 25 лет стажа все таки не шутка.

Я пробовал лет 10 назат табекс, на неделю хватило. Просто так не мог вообще. А электронку взял и месяц без проблем вообще, на обычные не тянет. Кашлять перестал, ничего не хрипит в легких. Так, что для меня это выход. :о)) Ну и тебе плюсик за силу воли от меня :о)) ЯП не смог так :о))

смог бы, как нефиг делать, самое главное мотивация.
У меня был такой - не хотел отравлять жизнь своим детям, в прямом смысле слова. Правда скажу не стесняясь первые три недели пиздец был пиздецкий, но ничего никто не умирал от этого:))) rulez.gif

Это сообщение отредактировал zoleg - 9.10.2015 - 03:37
 
[^]
Letyatutki
9.10.2015 - 03:38
12
Статус: Offline


Ути..Ути..

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 1038
тема актуальная,только вчера ткнула соседку носом,стояли два мешка и течь дали,и так регулярно,еще читала советы ,типа купить клей ,надеть перчатки,распатронить мешок и все что есть там приклеить к двери:)и всю дверь так залепить:)

maxxel это супер,вот не поленюсь испробовать методу эту wub.gif

Это сообщение отредактировал Letyatutki - 9.10.2015 - 03:40
 
[^]
Celeron1700
9.10.2015 - 03:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
У меня на этаже всё гораздо проще. Вечером стоит пакет, на следующее утро его уже нет.
 
[^]
Hisime
9.10.2015 - 03:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
" беру свой карманный ножичек с острым как бритва лезвием делаю хирургический надрез по всему дну мусорного пакета"
Хорошая идея.
Вот бы еще что придумать против соседей с девятого этажа, постоянно помои из окна выливают, в унитаз видимо религия выливать не позволяет. Слов не понимают, живут одни тетки, причем вполне приличные с виду.
 
[^]
Manager77
9.10.2015 - 03:41
3
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
Тут только случайность или камеру повесить, например мегафоновскую на аккумуляторах, просто спрятать и подключать никуда не нужно, она заснимет всех кто проходил и снимки тебе по почте вышлет.

Посмотрим как оно дальше будет. Пока не систематически, но все же. Просто за последние 2 года 2 раза переехал, оба раза новые дома и оба раза такая херня начинается.
 
[^]
СВИНКС
9.10.2015 - 03:42
14
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
надо было с соседями договориться и свой мусор подкладывать в свинячий! gigi.gif
 
[^]
VCrowbar
9.10.2015 - 03:45
5
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Цитата (Manager77 @ 9.10.2015 - 03:25)
Цитата
проще дать соседу в репу

У нас в подъезде продуманый сосед есть, около выхода из подъезда мешок оставляет, и хрен его вычислишь.

тоже самое , и пакеты у всех одинаковые , с клеймом ближайшего супермаркета lol.gif .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 123038
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх