Что мы делали в СССР и не делаем в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (44) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.07.2015 - 06:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
816
Вчера в кафе услышал рассуждения двух женщин примерно моего возраста,которые жаловались на нашу медицину,на то, какие болезненные сейчас дети и как проходило их детство в СССР.

И вот что я вспомнил.

1.В СССР сотни и даже тысячи людей могли пить газировку в автомате из одного стакана. Попил, сполоснул, поставил обратно. Все кто в теме, помнят, что даже "соображающие на троих" крайне редко покушались на такое общенародное достояние, как граненый стакан.

2.В СССР среди подростков было в порядке вещей подбирать окурки. Если бычок был с фильтром, то фильтр либо отрывали, либо опаливали в целях "гигиены". Окурки без фильтра курились либо просто так, либо их табак забивали в самопальные трубки из бузины. Особо продвинутые товарищи использовали для таких целей мундштуки.

3.Большую часть свободного времени мы проводили на улице. Это были парки, примитивные спортплощадки, речки и озера. В лесах не было никаких клещей. Из ручьев можно было спокойно пить воду. Озера не закрывались по эпидемиологическим показаниям.В деревнях, вплоть до начала восьмидесятых, дети могли бегать босиком. Битые стекла на улицах были большой редкостью, потому что все бутылки сдавались.

4.Воду мы пили из под крана. И в самом большом городе, и в самом далеком колхозе. Санитарные нормы в ту эпоху были таковы, что в водопроводе не приживались кишечные палочки, бациллы гепатита или еще какая-нибудь гадость.

5.Страшно подумать, но в кулинарии продавщица подавала пирожок или коржик руками.Руками подавался хлеб, колбаса, да и любые другие продукты. Никто не заморачивался насчет перчаток.

6.Не знаю, как кто, а мы проводили в пионерском лагере одну или две смены, в обязательном порядке. Поехать куда-нибудь на курорт считалось удачей, основные лагеря находились в часе езды от дома. Но там всегда было весело и интересно. Не вспомню ни одного лагеря,где бы мне не понравилось.

7.Поскольку по телевизору смотреть было абсолютно нечего, он использовался пару-тройку раз в неделю в субботу и воскресенье плюс по вечерам, если шел сериал "про Штирлица".

8.В СССР встречались подростки, которые не читали книг, но их было совсем немного. И школа, и среда, и наличие свободного времени подталкивали нас к чтению.

9. У нас не было компьютеров, поэтому все наши игры проходили во дворе. Обычно собиралась разновозрастная толпа мальчишек и девчонок, игры придумывались на ходу. Были они простые и не затейливые, но главным фактором в них являлось общение. Через игры мы осознавали модели поведения в социуме. Поведение оценивалось ни по словам, и даже не по поступкам, а по их мотивам. Ошибки всегда прощались, подлость и предательство-никогда.

10.Разговаривали ли мы о политике? Были ли оболванены советской пропагандой? Страдали от кровавого режима? Нет, нет, нет. На все это нам было глубоко наплевать в свои 12-14 лет. Запомнилось только то, что каждый из нас смотрел в будущее с нескрываемым оптимизмом.
И те, кто хотели служить в армии, и те, кто решили стать водителями и рабочими, и те , кто собирался поступать в техникумы и институты.
Мы знали, что для каждого из нас найдется место под солнцем....
via shri_boomer

Что мы делали в СССР и не делаем в России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Suriel
11.07.2015 - 06:46
647
Статус: Offline


Хоронитель

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 777
А, потом некоторым захотелось жевачки с джинсами и.. Понеслась.
 
[^]
renegad2000
11.07.2015 - 06:46
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 2394
Эх, детство блин...
 
[^]
Однозначно
11.07.2015 - 06:48
26
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 0
Ностальгия она такая... +1
 
[^]
Vzmyatich
11.07.2015 - 06:49
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 691
А еще бутылки сдавали....
 
[^]
ЮраШа
11.07.2015 - 06:49
152
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 593
я в 77 году,мне 4. моцик всё ещё живой,хотя побитый жизнью,впрочем,как и я.но на тот момент я был счастливее всех на свете! доволен,как БЕНТЛИ подарили! с другом вспоминаем,мотик был круче,чем сейчас любая машина.ну есть ну и что,адреналин уже не тот.я стар,я super star! мацацикл пока не купил..

Это сообщение отредактировал ЮраШа - 11.07.2015 - 07:27

Что мы делали в СССР и не делаем в России
 
[^]
Polyakov
11.07.2015 - 06:50
208
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 647
11. Спортивные секции были бесплатны и доступны и почти все в своем детстве занимались каким-нибудь спортом или даже несколькими.
 
[^]
CemCem
11.07.2015 - 06:51 [ показать ]
-362
sborod
11.07.2015 - 06:51
205
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4075
Когда-то уже постил этот текст на ЯПе, но считаю, что не грех разместить еще раз:

Невероятно, но мы выжили!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...


 
[^]
spl69
11.07.2015 - 06:51
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 97
Цитата
Поскольку по телевизору смотреть было абсолютно нечего, он использовался пару-тройку раз в неделю в субботу и воскресенье плюс по вечерам, если шел сериал "про Штирлица".

В те времена телевизор больше радости приносил. Сейчас тоже смотре ь нечего.
 
[^]
honda129
11.07.2015 - 06:51
58
Статус: Offline


авто починяю

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 585
Да, именно так и было. Касательно пункта 8. Нам в школе давали список литературы на лето, прочитать нужно было все, потому что каждый ученик осенью сдавал зачет по какой-то книге из списка, причем каждый по какой-то своей.
 
[^]
ivanuшка
11.07.2015 - 06:52
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Пакеты стирали и сушили потом smile.gifsmile.gifsmile.gif
 
[^]
ВерныйДруг
11.07.2015 - 06:53
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Для хлеба, вообще-то, были специальные вилки в булочных, и если кто-то пытался свежесть хлеба руками проверить - то нагоняй от очередной старушки, а также от работников магазина, был обеспечен.

Ну а также я бы хотел посмотреть на курягу, опалившего фильтр окурка перед курением. Вкусно будет?

Ну и про "воду из водопровода в самом дальнем совхозе" порадовало.

Это сообщение отредактировал ВерныйДруг - 11.07.2015 - 06:54
 
[^]
Snyph
11.07.2015 - 06:54
54
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
правда ваша )) а еще в столовке деревенской можно было на 50 копеек так нажраться, что глаза на лоб лезли )) и вкусно было, я в городе потом очень удивлялся, что жидкость в бутылках, жиже молока нашего деревенского, называлась сливками, смешно было.
 
[^]
Хмелев
11.07.2015 - 06:54
73
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 693
Я был записан в три детских библиотеки, поскольку любил читать , а на руки за один раз давали ограниченное количество книг, мне катастрофически их не хватало, а ещё вместе со меой в эти библиотеки был записан мой брат.
 
[^]
Pipelayer
11.07.2015 - 06:54
3
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата
Что мы делали в СССР и не делаем в России

Я срал и ссал в штаны, потом подглядывал за девочками в туалете ДС, воровал яблоки...
 
[^]
sborod
11.07.2015 - 06:55
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4075
И еще:

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зае**сь!
Нет, бл**ь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-ур*д
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - г*вно

smile.gif

 
[^]
CemCem
11.07.2015 - 06:55
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Цитата
Для хлеба, вообще-то, были специальные вилки в булочных

А многие ими пользовались? Помню мать всегда учила брать батон без вмятин.
 
[^]
Набубука
11.07.2015 - 06:55 [ показать ]
-32
sborod
11.07.2015 - 06:57
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.14
Сообщений: 4075
Цитата (ВерныйДруг @ 11.07.2015 - 06:53)
Ну а также я бы хотел посмотреть на курягу, опалившего фильтр окурка перед курением. Вкусно будет?

Это сам в детстве наблюдал. "Взрослые" пацаны так и делали, если подбирали окурок...

 
[^]
Polyakov
11.07.2015 - 06:57
73
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 647
Цитата

Цитата (ivanuшка @ 11.07.2015 - 06:52)
Пакеты стирали и сушили потом

Презервативы впрочем тоже.

Так ты и появился?
 
[^]
ВерныйДруг
11.07.2015 - 06:57
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Цитата (CemCem @ 11.07.2015 - 06:55)
Цитата
Для хлеба, вообще-то, были специальные вилки в булочных

А многие ими пользовались? Помню мать всегда учила брать батон без вмятин.

Не знаю, в Москве пользовались все, во всяком случае в нашей булочной. Попробуй только руками тронь - наорут сразу же.
 
[^]
Pipelayer
11.07.2015 - 06:58 [ показать ]
-153
foorooncool
11.07.2015 - 06:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1090
Цитата (insaider @ 10.07.2015 - 22:43)
Поведение оценивалось ни по словам, и даже не по поступкам, а по их мотивам.

Поведение оценивалось нЕ по словам, и даже не по поступкам, а по их мотивам.
 
[^]
Димон75
11.07.2015 - 06:59
217
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 514
Все правильно. Я дитя эпохи позднего застоя и начала перестройки. Все так и было. В спортивную секцию, мы с братом ездили на автобусе, 6 или 7 остановок, родители отпускали нас безбоязненно, на минутку- мне было 8, а брату 9. А сейчас маму надо просить, чтобы ребенка в секцию поводила-благо она на пенсии. Как же блядь, изменилась наша страна за это время, как удалось вытравить из сознания все самое хорошее и светлое, кому удалось вытащить на свет всю эту нечисть вроде насильников и педофилов? Хули- колбасы не хватало-ну нате, жрите-из клювов и когтей птицы, шмоток мало-не вопрос-носите китайское говно, на работе устаете, участвуя в соцсоревновании-нате нахуй рабочий день по 10 часов с одним выходным, машины у нас хуйские-берите иномарочку, которую через пять лет в утиль сдавать можно.. Жаль что на работу собираться надо-а то бы в магаз сходил за алкашкой..Извините за сумбур.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73370
0 Пользователей:
Страницы: (44) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх