ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, Из воспоминаний. Нисмишно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2para
19.12.2005 - 01:00
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

0
О необходимости соблюдения правил техники безопасности знают все. Но лишь немногие знают о том, что существует категория людей, чья жизнь посвящена служению безопасности остальных. Это благодаря им спасены сотни тысяч жизней, это их поступки легли в основу предупреждающих табличек вроде: "не влезай — убьёт", "не стой под стрелой", "высокое напряжение. опасно для жизни" и многих других, это благодаря их самоотверженному стремлению во что бы то ни стало убить себя, были найдены способы избежать смерти остальным. Они — первопроходцы... Об одном из них я и хочу вам рассказать.

Было это в те далёкие времена, когда наша, тогда ещё могучая держава диктовала свою непреклонную волю всему остальному мировому сообществу, а сама неумолимо двигалась в светлое будущее. Я тогда учился в железнодорожном ПТУ на осмотрщика вагонов. В нашей группе был один ничем не примечательный парнишка: худощавый, нескладный, тихий и совершенно безобидный. Один из тех, чья внешность совпадает с любым "фотороботом" из милицейской ориентировки. Таких понятий, как "чмо", "уёбок" и им подобных в нашем лексиконе тогда ещё не было, поэтому в училище за ним прочно закрепилось прозвище, представлявшее собой нехитрое матерное слово, произнося которое обычно разводят руками, дескать, больше сказать нечего. Короче откликался он на кличку Песдец. В "технаре" обычно учились те, чьи дела в школе шли из рук вон плохо. Основной контингент учащихся состоял из хулиганов, двоешников, лиц склонных к совершению правонарушений и просто балбесов, не подпадающих ни под одно определение. Песдец не был ни двоечником, ни хулиганом. Но и обычным балбесом он не был. Он был избранным...

Первое ЧП случилось уже на втором месяце учёбы. Всю группу вместо производственного обучения отправили на хозработы — рыть траншею. Предполагалось докопаться до силового кабеля. Длинна траншеи не позволяла мастеру производственного обучения контролировать всех бездельников, поэтому ему приходилось постоянно ходить от одного края к другому, раздавая подзатыльники курильщикам и заставляя работать отлынивающих. Во время одного из таких "рейдов" он увидел следующую картину: Песдец стоит с высоко занесённым над головой ломом, а на дне траншеи виднеется отрытый кабель, с уже достаточно деформированной бронировкой. Мастер недолго думая буквально вышвырнул Песдеца из траншеи, и, потеряв равновесие, рухнул следом за ним. В следющую секунду лом под своей тяжестью воткнулся в землю. Кабель он конечно не пробил. Однако нетрудно себе представить, что могло бы случиться, не подоспей мастер вовремя. Поведение героя моего рассказа объяснялось довольно просто: оказывается парню показалось, что он отрыл ржавую водопроводную трубу, и чтобы она не мешала копать, решил перебить её ломом... А о том, что это кабель, он как-то не подумал.

Но самой урожайной на несчастные случаи была, конечно же, практика в вагонном депо. Инструтаж по технике безопасности пэтэушников только развеселил. Не больше. И началось... Первой жертвой враждебной техники стал, разумеется, Песдец. Вдоль стен депо проходила воздушная магистраль. Использовалась она для опробования тормозной системы вагонов и для подключения пневмоинструмента: гайковёрты там всякие. Точки подключения к магистрали представляли собой штуцер с краном и резиновым рукавом, оканчивавшимся металлическим набалдашником. Ну, вы наверное видели такие на шлангах, которыми заправляют воду в пассажирские вагоны. Так вот, кран воздушной магистрали обычно открывают только после того, как к шлангу пристегнут другой шланг. Песдец же решил просто послушать как шипит воздух и открыл кран просто так. От броска давления резиновый рукав подскочил и треснул металлическим набалдашником по голове неугомонному искателю несчастных случаев. Итог — сотрясение мозга.

Потом, когда мы проходили практику в колёсном цехе, Песдец потёр глаз рукой, перемазанной смазкой для букс. Снова медпункт. С красным глазом он ходил недели две, как наглядное пособие. Следующая беда случилась с ним в цеху по ремонту автосцепки. Надо сказать, что спецодежда, которую нам выдали, была нам, мягко говоря, не совсем впору. И обувь — керзовые ботинки — была велика. Каждый по-своему, мы приспосабливали одежду и обувь под себя. Песдец предпочитал зашнуровывать ботинки стальной проволокой. Однажды в его ботинок попал кусок расплавленного металла. Пока бедняга его расшнуровывал, из ботинка валил чёрный дым... Итог — снова больничный.

Всё припомнить просто невозможно. Одно могу сказать: парень стабильно возглавлял верхушки всех хитпарадов. Истории о нём передавались из уст в уста под неизменный хохот слушателей. Вот такой неординарной личностью был этот человек. С одной стороны — несчастный случай в чистом виде, с другой — человек, неизменно несущий веселье окружающим. Были ли производственные травмы у остальных? Разумеется, никого не миновала чаша сия. Но все как-то отделывались пустяковыми ссадинами, историю возникновения которых особенно не афишировали. Позже я работал на разных предприятиях, в разных коллективах, но люди с таким неумолимым желанием оказаться в эпицентре несчастья мне больше не встречались. Может быть это был как раз последний из них?

©2para
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gamayun
19.12.2005 - 01:21
0
Статус: Online


мультипликатор

Регистрация: 27.11.05
Сообщений: 561
2para
дай бог ему здоровья smile.gif
 
[^]
Впопыхахаль
19.12.2005 - 01:21
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Позже я работал на разных предприятиях, в разных коллективах, но люди с таким неумолимым желанием оказаться в эпицентре несчастья мне больше не встречались.

твоему песдецу просто везло - слишком долго он веселил народ. такие люди - саперы: обычно ошибаются один раз, максимум два (второй раз сослепу, из-за потери зрения в первый). так что долго служить примером они просто физически не могут, разве что для инструктажа надо водить народ на кладбище, читать эпитафии:
Под этим камнем возлежит Песдец -
Ведро с бетоном вешал на конец!
ну или что-нибудь похожее. а вообще рассказ ничо. пиши еще
[^]
2para
19.12.2005 - 01:26
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

gamayun
Тока ни гавари мне пра римейки. smile.gif))

Впопыхахаль
Спосебо на добром слове. smile.gif)
[^]
KLIFFA
19.12.2005 - 01:30
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
Может быть это был как раз последний из них?

будем надеяцца
 
[^]
gamayun
19.12.2005 - 01:34
0
Статус: Online


мультипликатор

Регистрация: 27.11.05
Сообщений: 561
2para
Ну мы, ростовские ещё те падлы smile.gif

Впопыхахаль
Цитата
Под этим камнем возлежит Песдец -
Ведро с бетоном вешал на конец!

lol.gif

мой вариант -

Здесь покоится Пиздец,
Шлангом получил в торец.


 
[^]
2para
19.12.2005 - 10:22
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Ну мы, ростовские ещё те падлы

А хуле вы тада по нашей улице хоодите? smile.gif))
[^]
2para
19.12.2005 - 13:13
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

gamayun
Цитата
Здесь покоится Пиздец,
Шлангом получил в торец.

С безопасностью борец,
Да простит его творец. smile.gif
[^]
BlackHalf
19.12.2005 - 17:59
0
Статус: Offline


статус не найден

Регистрация: 29.03.05
Сообщений: 1061
Жызненно. Четаеццо лехко и приятно, но пачему-та после вступления ожыдал большего. Ждал-ждал, а тут хуяк, крео кончилсо.
 
[^]
2para
19.12.2005 - 18:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

BlackHalf
В этом-то весь прикол и зоключялся. smile.gif
[^]
никитич
19.12.2005 - 18:05
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

канешна не абасцака, но жЫзненно, вопщем и такийе крео тож нормал, тока можно по личной просьбе нопесать что-нить абасцачнойе, ну чтоп йа вопще йобнулсо ап пол и большэ не вставал?
[^]
2para
19.12.2005 - 18:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

никитич
Рат бы, но што-то с йумаром никлеиццо. Понедельнег, бля...
[^]
elDango
19.12.2005 - 19:17
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

а мне понравилось - персонаж характерный, очень жызненно нарисован, есть такая категория людей, притягивающие к себе всяческие неприятности...
напомнило пару персонажей из биографии
[^]
Писдобол
19.12.2005 - 19:20
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
У нас в бурсе был парнишка, кличка Пися... Так он смолу горячую разрубал, и ему на лицо смолой то и брызнуло. Ничё, тока пару шрамов осталось, успел вовремя глаза закрыть.
Потом срок мотал за вскрытие игрального автомата... Где сейчас - не знаю. Может уже вышел из тюрьмы.
 
[^]
Киндеренок
19.12.2005 - 19:55
0
Статус: Offline


ушол в запой...

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 1563
Хоть и нисмишно, зато зачотна!
 
[^]
ХуяК
19.12.2005 - 20:25
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

несмешно, но от того не менее интересно...
пеши исчо !
[^]
князьПоткин
19.12.2005 - 20:56
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

а й лайф ю Петрович
[^]
Redd
19.12.2005 - 22:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

2para
А я люблю такие рассказы, молодец, почему Клиффа не участвовала?
[^]
lola
19.12.2005 - 22:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

мне тож очень понравилось! а почему крео должно быть обязательно абассакой????
[^]
Redd
19.12.2005 - 22:52
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (lola @ 19.12.2005 - 19:50)
мне тож очень понравилось! а почему крео должно быть обязательно абассакой????

А кто сказал, что обязательно должен быть абасакой?
[^]
lola
19.12.2005 - 23:00
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Redd @ 19.12.2005 - 19:52)
А кто сказал, что обязательно должен быть абасакой?

это я к народным высказываниям типа "нисмишно"
[^]
2para
19.12.2005 - 23:59
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
почему Клиффа не участвовала

Мы пока в творческом поиске. Да и сложновато синхронизироваться из-за разных графиков работы. В опщем будем ждать новой волны вдохновения. smile.gif))
[^]
ЦобакЪ
20.12.2005 - 00:07
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Очень хорошо!
Вот только страшно - авось такой Песдец будет работать? Ну сам сипя уебёт ещё хуй с ним, а вот ежели с собой кого прихватить - это да, это лажа!
[^]
2para
20.12.2005 - 00:14
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

ЦобакЪ
Цитата
Ну сам сипя уебёт ещё хуй с ним, а вот ежели с собой кого прихватить - это да, это лажа!

Ну наверное в таком случае для него следовало бы придумать индивидуальный плакат по ТБ: "Убей сибя, но ни тронь акружающих!"
[^]
KLIFFA
20.12.2005 - 00:21
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
2para
А я люблю такие рассказы, молодец, почему Клиффа не участвовала?
--

Redd
так прийатна что вспомнил абамне))))
мы диствитильна в поиске, вчира дажи пытались...получилось ужасно и в том стиле, в котором просиле ниписать))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7404
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх