Попал на службу — терпи и нужду!, отчасти философский креативчик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lion9
16.11.2009 - 04:04
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4208
149
Василий, сорокалетний представительный мужчина, работающий начальником отдела в банке, шёл с работы. Заходя в подъезд, он думал о вкусном ужине, о любимой жене Людмиле, и о намечавшемся на вечер просмотре футбола. Рабочий день удался, вечер обещал быть отличным.

Но, поднимаясь по лестнице и привычке заглянув в почтовый ящик, Василий обнаружил там листок бумаги, который напрочь перечеркнул всё хорошее настроение. Это была повестка. На медкомиссию.

Нет, конечно же, Василий не ожидал её увидеть. Теоретически он знал о такой возможности, но никогда не думал, что именно ему придёт такой вот серый, невзрачный с виду листочек, который может кардинально изменить его жизнь.
- Господи… Говорить ли Люсе-то? – подумал Василий, - Не буду. Нет, не надо говорить. Мало ли, вдруг обойдётся. Не всех же забирают. Да, не надо пока.

На следующий день Василий направился по адресу, указанному в повестке. Неприметное серое здание, почему-то такого же цвета, как и проклятый листок с печатью, из-за которого он был вынужден сюда прийти.

От самой медкомиссии он ожидал всякого. И в общих чертах, был прав. Да, проверяли буквально на всё. От состояния здоровья, подверженности стрессу и адаптивности к новым условиям до теста на коэффициент интеллекта. Стоя перед медкомиссией в одних трусах, Василий услышал как сквозь вату:

- Годен. Явиться завтра с вещами к семи утра для отправки к месту прохождения службы. С собой взять только самое необходимое. Вам всё понятно?

- Да, - с трудом разлепив губы, ответил Василий.

---

- Господи! Да за что же нам такое горе?! – Людмила уронила чашку, села на диван и зарыдала, - Ну почему? Почему ты?

- По закону, солнышко, по закону. Закон суров, но это закон, - неуверенно произнёс Василий и сел рядом, - Ничего тут не поделаешь.

- Но ведь другие же есть! Ну почему ты?

- Понимаешь, другие не настолько хороши, - попытался улыбнуться Василий, - Зато тебе утешение, знай, что твой муж - достойный гражданин своей страны. Понимаешь, кому-то же надо служить. Почему бы и не мне? Раз уж годен?

- Всегда забирают самых лучших! Неужели ты не мог вести себя по-другому? Ну прикинулся бы дураком. Ну по-че-му?! – потухшим голосом сказала Людмила, обхватив ладонями голову и глядя остановившимся взглядом на отражение лампочки в полировке шкафа. Затем встала, взяла телефон и набрала номер дочери. Через несколько секунд плакали уже на двух концах линии. Василий взял из рук жены трубку и нарочито бодрым голосом сказал:

- Маша, доча, ну не реви. Ну что Вы меня как будто хороните? Ну и что, что на проводы не успеваешь приехать. Давай завтра с утра позвоним тебе, и попрощаемся по телефону. Да, заенька, я тебя тоже очень люблю, - Василий отдал трубку жене и отвернулся. Предательски пощипывало глаза.

---

Ночь прошла почти без сна. Людмила лежала рядом и время от времени тихонько всхлипывала. Василий лежал на спине, заложив руки за голову, и думал. Думал о том, что его жизнь поменялась слишком быстро. Ещё вчера ни о чём не думал, всё было знакомым, устоявшимся. А уже сегодня, да уже сегодня, потому что до семи утра осталось лишь несколько часов, всё это закончится. И начнётся служба. А куда деваться? Должен же кто-то служить. Раз уж родился в этой стране, живёшь в ней – будь готов отдать ей свой долг. Какими бы личными потерями это для тебя не обернулось.

- Пора уже, Люд, - сказал он, посмотрев на часы, - Завтракать не буду… Аппетита нет.

---

Во дворе уже знакомого серого здания стоял автобус со спецзнаками и группа людей, состоявшая из растерянных призывников, их сыновей, плачущих жен и дочерей. Вчерашний председатель медкомиссии стоял здесь же.

- Итак, - сказал он, - сдаём гражданские документы и получаем удостоверения. Поторапливайтесь, вас ещё на распределительный пункт надо доставить, а потом к месту службы. С родными уже попрощались? Садимся в автобус, давайте, давайте!

- Иди, солнышко моё, иди. Долгие проводы – лишние слёзы, - Василий взял узелок, наспех собранный женой в дорогу, и решительно пошёл к автобусу. Там занял место. И в окне увидел, что Людмила не ушла, а пошла за ним и стоит рядом с автобусом, приложив ладонь к окну. Он тоже приложил свою ладонь к окну, пытаясь сквозь стекло ощутить тепло родной руки. Людмила что-то говорила ему. Он встал и приоткрыл окно.

- Вась, а Вась, ну куда же тебя? – Люся кусала губы и с трудом сдерживала слёзы, - Ты ж не молодой уже, давление, скачет, голова болит… Ты на комиссии-то говорил про это?

- А чего толку говорить? Читай Конституцию, и голова болеть не будет, вот что они скажут на это, - ответил Василий, - ничего, солнышко, четыре года быстро пролетят. А за хорошую службу, говорят, увольнения полагаются… В салон автобуса со своего места обернулся усатый водитель: - Ну что, родимые, слуги народные? Поехали!

Автобус с депутатами нового призыва вздрогнул, тронулся с места, и, набирая скорость, скрылся за поворотом. Родственники новоизбранцев махали вслед и плакали.

© lion9



Это сообщение отредактировал lion9 - 16.11.2009 - 04:06
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SCORPIONGIRL
16.11.2009 - 04:09
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
воздерживаюсь от оценки.....

это только часть? или, если это все произведение, то о чем?
 
[^]
SurguТЧ
16.11.2009 - 08:13
0
Статус: Offline


Ебашунефть злобно що пиздец

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 703
Весьма недурно. Скоро так и будет cool.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
16.11.2009 - 08:28
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Хорошая зарисовка! По мне-так вполне, с началом и концом.

lion9 -почему в Инке? В ЯП-издат надо! Ну да админы перенесут, надеюсь.
 
[^]
УдавКаа
16.11.2009 - 08:42
0
Статус: Offline


Гаррота в сознании

Регистрация: 18.12.06
Сообщений: 3349
гыыыы, тяжела и неказиста жизнь российского депутата))) почитал, хотел уж возмутиться, типа: что это за хрень, после 30 вроде в армаду не гребут!?!?!?! Неожиданно!!! Зачтено.
 
[^]
VampiRUS
16.11.2009 - 09:12
0
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Неожиданный финал
 
[^]
NikolaNidvoraev
16.11.2009 - 11:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.11.08
Сообщений: 887
Да финал неожиданный... И смешно и грустно...
 
[^]
шмастерИ
16.11.2009 - 11:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
чот типа фельетон какой-то
но Зощенко не вспомнил
 
[^]
ARD
16.11.2009 - 11:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 76
зачет! мне понравилось, окончание интересное
 
[^]
Штурм
16.11.2009 - 15:36
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Мечты, мечты...
Не, это вряд ли!
Но задумка хороша!
 
[^]
DRABADAN
16.11.2009 - 21:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Да уж... финал улыбнул что надо! чуял, что подвох, но чтобы таак!!!:lol:
молодца. приплюсну с удовольствием!
 
[^]
Мусора
16.11.2009 - 21:33
0
Статус: Offline


Я писатель, бля, типа Чехова (с) Довлатов

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 2188
Понравилось. Поехали
 
[^]
следитель
16.11.2009 - 21:40
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Идея очень хороша ! Но думаеца мне что обыграть можно было лучше ИМХО канешна. Все равно крестик с мну.
 
[^]
Taktik
16.11.2009 - 21:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 523
Отличный рассказ. Правда уже с середины начал догадываться чем все закончится, идея не новая, встречались уже подобные повороты сюжета.
 
[^]
Латышев
16.11.2009 - 22:07
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Финал обалденный!!!!!!!!!!
 
[^]
zloj2raza
16.11.2009 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2579
От же ж бля! Пришлось зайти, чтобы плюсик поставить. Весьма животрепещущая тема. Если бы так и было - хрен кого в депутаты заманишь. А тут... Короче, всем всё понятно. Бля!
 
[^]
КОНТРА
16.11.2009 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.07
Сообщений: 1230
да, пойдёт! Настраивался на армейскую тему. Смущало "давление" и прочее gigi.gif
 
[^]
Шышкин
16.11.2009 - 22:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 315
кг/ам
для начала - повестки вручают лично в руки

второе - если у чувака маленький ребенок, то в армию не берут. если большой - когда он успел?

4 года - где? в хохланде? в рашке год рядовой, 2 - офицер, ну или 25 (раньше было, щас хз как)

кг/ам - 2 раза


Ты до конца прочел, дорогой мой друг? Вот прочти и не горячись. 3х1

Это сообщение отредактировал Мусора - 18.11.2009 - 01:26
 
[^]
alesto
16.11.2009 - 22:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
Так их!!! Так инадо поступать с нашими "народными избранниками" - четыре года службы народу и никаких там... увлечений на стороне!
 
[^]
полушишкин
16.11.2009 - 22:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 42
чтоб их так обратно развозили
 
[^]
Хонгильдон
16.11.2009 - 23:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 208
неплохо, рассчитывал на другую концовку, эта - лучше
 
[^]
eclipce
16.11.2009 - 23:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.08
Сообщений: 98
на анекдот уж больно похожа история эта idea.gif
 
[^]
kylibinr
16.11.2009 - 23:21
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Шышкин @ 16.11.2009 - 22:47)
кг/ам
для начала - повестки вручают лично в руки

второе - если у чувака маленький ребенок, то в армию не берут. если большой - когда он успел?

4 года - где? в хохланде? в рашке год рядовой, 2 - офицер, ну или 25 (раньше было, щас хз как)

кг/ам - 2 раза

Чувак, ты читать умеешь?
Где ты увидел слово армия?

По теме: Да, если бы так было на самом деле!
 
[^]
Тeмный
16.11.2009 - 23:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.09
Сообщений: 72
Жуть сижу думаю, а скоро и мне того, а потом понял, что только политических ))
 
[^]
mooncar
17.11.2009 - 00:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.07
Сообщений: 393
Давно продвигаю мысль, что депутатов нужно наоборот, в отличие от современной практики, ущемлять в правах и держать на хлебе и воде. Тогда есть шанс, что там будут те, для кого радение за наши души - действительно призвание и тяжелый, но почетный труд на благо общества.

Это сообщение отредактировал mooncar - 17.11.2009 - 00:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13153
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх