Без царя в голове

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (72) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
2.11.2019 - 20:53
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
570
Без царя в голове. Неутопия.

Мы сидели в городском парке и пробавлялись пивком. Нормальные люди, увидев или даже просто услышав нашу компанию, меняли маршрут. И правильно: отдыхает молодёжь, нехер мешать! О камере наблюдения мы своевременно позаботились, она смотрела на тротуар, мимо наших скамеек, так что внезапное появление милиции оказалось для нашей компашки реально внезапным. Помнится, я ещё подумал, что какая-то падла не поленилась и вызвала наряд. Но вышло, как вышло! Пара мужиков в форме принялись читать нам нотации, поигрывая резиновыми палками и поглаживая перцовые баллончики. И чёрт бы с ними, если б один из них не погнал Стёпку поднимать кинутую в кусты пустую бутылку. Делать нам было нечего, в том, что камера нас не видит, мы были уверены, а два сотрудника против нас шестерых — не в их пользу, даже при всей их экипировке. Да и у нас было чем их удивить, у каждого.

Словом, потасовочка вышла на славу! Наваляли мы ментам от души, хоть тот же Стёпка и выбыл из потехи сразу, залитый перцем, а Максу отсушили левую клешню палкой. Минут пять мы гасились с ментами, круша стеклотару об их тупые бошки, а когда те скорячились, хорошенько отпинали их по жилеткам, отобрали и выкинули палки, а при концовке ещё и залили им чавки из их же баллонов. А после всего разошлись по домам — кто к мамкам, кто в холостячку — весьма довольные собой и весело проведённым временем. Я же, дойдя до общаги, решил, что ночевать в компании соседа мне неохота, позвонил Лидке и, получив приглашение на случку, почесал в бабохранилище.

Утром Лидка свалила на работу, а я, поправив голову оставленным мне заботливой тёткой пивом, вынул телик, чтоб с пацанами решить, чем занять день до вечера. На дисплее толпилась целая пачка извещений, мешая добраться до иконостаса, я принялся скидывать их, не открывая (а нахрен они мне?) в корзину. Я всегда так делаю, там всё равно нихера путного нет — спам от муниципалки, да оповещения о снижении ниже минимума баланса Карты. Убрав это говно, я уж нацелился пальцем в рожу Жорика, как тут вылезла ещё порция. Да ещё и на красном фоне! Такого спама я ни разу не видел, но да мне разницы нет, какого он цвета, место ему в корзине.

Сперва мне показалось, что там целая стопка. Сколько бы я ни передвигал в парашу красных флажков, они продолжали закрывать иконостас на дисплее, не давая нормально пользоваться теликом. На пятнадцатом или двадцатом флажке я заподозрил неладное, на тридцатом пригляделся и понял, что параша переполнена и этот красный флаг туда просто не влазит! Положив телик на стол, я левым пальцем оттянул спам в сторону, а правым почистил корзину. Хреново, что так только с парашей получается, когда извещение просто сдвигаешь, вместе с ним все иконки сползают. Кроме корзины. Короче, пихнул я красный флаг в парашу, а он на место вернулся! Выбесило оно меня конкретно, чуть телик об стену не шваркнул. Потом подумал и решил спросить у кого-нибудь, как в таких случаях поступать. Что-то подсказывало мне, что открывать красное извещение не стоит.

Одевшись и наскоро сполоснув рожу, я вышел из Лидкиной хаты и покрутил головой, соображая, где можно найти хоть кого-нибудь. В холостячках, общагах для не состоящих в браке, народ с утра сваливает на работу весь, кроме тех редких тел, что работают по ночам. Но те-то сейчас спят! Протупив минут пять, я вдруг подумал, что в бабской-то общаге сетевуха точно работает. И пошёл по коридору, разглядывая двери. Найдя нужную, сунул в замок Карту и зашёл в комнату, типа сетевого кафе, только без питьевых и кормовых автоматов. На ближайшем компе натыкал с горем пополам запрос, раза с пятого сформулировав его правильно и всего с одной ошибкой в слове «извещение». Оно не через И пишется, оказывается! Сука, как же бесят эти хреновы исправляшки в компах, ну какая там в жопу разница — извищение или извещение? Короче, узнал, что пока красный флаг не развернёшь, в парашу он не скинется.

Расстроившись, я решил пойти в столовку и там подумать над сложившейся ситуацией. Баланс на Карте у меня, конечно, не позволил бы нормально пожрать, но в бабских холостячках, порой, оставляют тарелочки на вольный разбор. Мне повезло: на разборе нашлось второе блюдо и пара салатов, чем я с удовольствием и воспользовался. Печёнку я, конечно, терпеть не могу, но на халяву сожрал. Запил водой из кулера, прикарманил с него пару стаканов на всякий случай и потелепал на выход. Торчать в Лидкиной норе не хотелось — она мало, что мне едва ли не в мамки годится, так ещё и любоваться её витриной я могу разве что бухой и в темноте. Но! Лидка мне почти никогда не отказывает, а это важно, на самом деле.

Добравшись до своей общаги (мужская холостячка, причём самая раздлобайская на внешнем кольце), я сперва зашёл к Лёвке-Свину. Тот долго не отзывался, потом всё же соизволил оторвать жопу от койки и открыл дверь.
- Свин, ты хрен ли дрыхнешь, падла?! Я те чё, должен скулить под дверью?
- Иди в жопу, Бес. Я с ночи, блядь, дай выспаться.
- И я с ночи с Лидкой, так и чё?
- Бес, блядина, иди в пень. Я с работы с ночи, усосок ты ёба…
Меня как мешком по башке отоварили: чё за новости?! Свин на работу вышёл!
- Лёвка, — тихо спросил я, — а что стряслось-то? Ты зачем на работу пошёл? Всё настолько плохо, да?
Свин горестно сморщил рыло и кивнул, протёр глаза и отошёл вглубь комнаты.
- Да ты, Ваньк, зайди. Всё равно уже разбудил, хули.
Я поспешил воспользоваться приглашением, поскольку Лёвка мог и передумать, а мне вот что-то потрындеть за жизнь приспичило, хоть бы и со Свином. Он, конечно, не та компания, но хоть не из правильных. Да и с чего вдруг он на работу попёр — интересно же! Меж тем, Лёвка вытащил из северка бутылку томатного сока и принялся грустно смотреть в раковину. Я вынул утыренные стаканчики, спасая беднягу от мытья посуды. Тот облегчённо кивнул, откупорил сок, разлил и достал гандошку соли. Опрокинув по паре стакашек, мы снова разговорились.
- Свин, так чё с тобой такое-то?
- Да чё-чё. Уровень косяков высокий, надо притихнуть, пока что. Вот, нашёл работёнку, чтоб в покое оставили.
- Блядь, я думал, так только в кино бывает.
- Не, Бес, а чё?! На ссылку нарываться? Не, я на село не хочу, хоть ты мне чё тут загоняй. Я лучше уж в правильные перекинусь, зато в городе.
Новость была, конечно, говно, но от Свина можно было ожидать — на то он и Свин. В глаза я ему этого говорить бы не стал, неправильно это, а потому спросил от балды:
- А чё за работа, Лёв?
- Да, — Свин махнул копытом и потряс щеками, — по ночам на сортировке. Прикинь, Бес, говно какое: пидары всякие мусор смешивают, а мы там вручную разбираем! Сука, козлы блядь. Но баланс зато на Карте прёт, как опухоль.
Я быстро сориентировался и предложил:
- Свин, помнишь, как я тебя пару раз одалживал со своей Карты?
- И?
- Давай-ка на пивко там, на ништяки отгрузи-ка!
Лёвка с тоской посмотрел в окно и почесал в подмышке, словно размышляя: отдать долг или просто меня выкинуть. Второе выходило проще и быстрее, но… Жизнь-то не сегодня кончается.
- Бес, блядь, неохота жопу подымать. Правда, устал я.
- Да ладно, Свин, — подбодрил его я, — чё как неродной? Посидим чуток, побалакаем. Успеешь ты выспаться! Я б сам сходил, но кто мне с чужой Карты даст?
Лёвка глубоко вздохнул, надел штаны, сгрузил в авоську пустую стеклотару и молча ушёл за хрючевом.

Не успел я соскучиться, как он вернулся, позвякивая полудюжиной пива в сетке. Отдельно, в пакете, Лёвка притараканил всяких ништяков: рыбки, орешек, картофанчика… Утро обещало быть томным! Пока Свин составлял пиво в северок, я сполоснул стаканы и расстелил на столе бумажную скатёрку. Ополовинив стакашки, мы принялись грызть солёнку. Вынув телик, чтоб глянуть время и снова увидав на дисплее настохуевший мне красный флаг, я кинул сотик на стол.
- Лёв, как эту хрень снести?
- Открой и скинь в парашу.
- Да не хочу я открывать!
- Блядь, Бес, тебя кто читать заставляет? Открыл, закрыл, выкинул. Дел-то куча, — Свин долил в стаканы и сыпанул в пятак пригоршню орехов. — Давай я сделаю, раз тебе в лом.
Я молча пихнул телик в его сторону, выбрал картошину покрупнее и откусил половинку. Лёвка развернул сотовый к себе, открыл извещение и принялся читать, близоруко щуря глаза. Потом поднял рыло и вытаращился на меня.
- Чё блядь?
- Бес, пизда тебе. В суд повестка.
- Блядь! — Меня как из ведра окатили. — И чё теперь?! Я не сдамся, Свин!
- Погоди, Бес. У тебя уровень косяков сколько?
- А я ебу?!
Лёвка свернул красный флаг и скинул его в парашу.
- Погоди, я сейчас проверю, это без палева.
Он немного повозюкал толстым пальцем по дисплею моего телика, посопел, похрюкал (за эту милую привычку они и имел погоняло), потом снова вытаращился на меня.
- Бес, тебе точно пизда. Если ты вчера накосорезил, то понятно, чего тебе повестку прислали.
- Ничё я не косорезил! Ну там устроили в парке драчку с ментами, но там камера-то мимо смотрит, хер они мне предъявят.
Лёвка тяжело вздохнул, придвинул мне телик и тихо проговорил:
- Вчера утром в парке делали профилактику систем, Бес. За драку с милицией тебе пизда однозначно. Без вариантов, Бес.
У меня всё оборвалось внутри. Как так-то?!
- И чё теперь делать, Свин? — Тот пожал плечами, а я спросил с надеждой: — Лёв, а если я с тобой на работу пойду, мож меня оставят в покое, а?..
- Не, Вань. Там, — он показал пальцем на телик, — повестка в суд. Сам не придёшь — объявят в розыск. Потом за яйца приволокут и взъебут по самы серы уши. И это, Ваньк, ты Карту не свети нигде, так им тебя труднее найти будет. И с общаги сваливай, прям сейчас, не дожидаясь облавы.

Я молча допил пиво, без аппетита сгрыз рыбёшку, размышляя о своей дальнейшей жизни. Свин вынул из северка вторую бутылку, наполнил стаканы и пододвинул мне кулёк с картохой.
- Лёвк, так чё теперь мне? Куда? По подвалам ныкаться? С помоек жрать? — Свин молча пожал плечами. — Не, я так не хочу. В рот его, сдамся! Мож поркой отделаюсь или там принудиловкой… Попрошу принудиловку, заодно баланс пополнится хоть чуток.
- И то дело, — ответил Лёвка. — Давай, Бес, пивко добьём, да я тебе караул вызову. Потому что если они тебя искать станут, только хуже будет. А так — сдали тебя синенького и всё. И у ментов без претензий, и тебе без палева.
- А тебе?
Свин вздохнул и пожал плечами.
- Так ты ж не будешь на меня жаловаться, так ведь, Бес?

***
Судьёй оказался мужик средних лет, что меня несколько расстроило: тётке можно было бы и на жалость надавить, а тут не проканает. Табличка на столе судьи извещала, что дело моё будет разбирать Валентин Царёв, что обещало ещё больше неприятностей. Всем известно, что Царёвы — те ещё сволочи. Все. Может, в других городах и нет, но в нашем городе Царёве — точно сволочи. Без исключений! Я мысленно вздохнул и, сделав морду тяпкой, посмотрел судье в глаза. Тот, похоже, читал моё дело, кося в монитор компа.
- Итак. Бессонов Иван?
- Ага.
- Дрянь дело, Ваня. По совокупности у тебя высылка, причём бессрочная.
- А может, принудительными работами можно обойтись? — с надеждой спросил я.
Царёв повернулся к монитору, поводил по нему пальцем, изучая досье и отрицательно помотал головой.
- Хулиганство — двадцать три эпизода за три года. Порча муниципального имущества — девять эпизодов за тот же срок. Нарушение ПДД — четыре случая, за нетрезвое вождение есть лишение права управления на два года. Далее! Сопротивление сотрудникам милиции — пятьдесят один раз… Порка применялась сорок пять раз, причём четырежды максимальная. Принудительные работы назначались дважды, второй раз ты положенное количество часов не отработал.
- Я болел.
- А после болезни почему не вернулся к работе?
Тут мне крыть было нечем. Царёв грустно кивнул и продолжил:
- У тебя, Бессонов, только по административным делам перебор с гаком, а теперь вот уголовка.
- Не-не-не! Вот не надо мне шить невесть что! Не надо!
Судья включил монитор на стене, чтоб мне было видно. Кино было интересное: камера, которую Стёпка регулярно сворачивал в сторону от наших лавочек, записала давешнюю драку с ментами во всех подробностях! И то, что пивную бутылку об голову мента именно я разбил, теперь оспорить было уже невозможно. Да и перцем их поливать тоже я первый начал.
- Блядь.
- Не здесь, Ваня. В суде такие высказывания только усугубляют наказание. Так что на три удара палки у тебя уже есть. Получишь на выходе.
Голос судьи был совершенно спокоен и невозмутим, да и лицо ничего особенного не выражало. Понимая, что влип и отмазаться уже никак не выйдет, я просто спросил:
- Валентин, а что, прямо вот обязательно высылка?
Царёв снова поводил пальцем по монитору, изучая мои грехи, потом махнул рукой и сцепил пальцы в замок.
- Ваня, хуже всего не то, что ты уголовник, а то, что тунеядец. За три года, что ты живёшь в Царёве, ты проработал меньше трёхсот часов и из них большую часть — принудительно. Лимит твоей Карты был выбран в первые полгода. Потом баланс почти не пополнялся, то есть ты паразитировал. На сегодня у тебя Карта едва не на нуле и так уже четыре месяца. Отсюда: ты не желаешь приносить никакой пользы городу, ты паразитируешь на социуме и при этом ещё умудряешься всякие пакости творить. Такие горожане Царёву ни к чему, гражданин Бессонов!

Выхватив в коридоре три удара палкой по сраке, я протянул руки вертухаю и тот, надев мне на запястья суконные манжетки, стянул руки пластиковым хомутом.
- Не туго?
- Да не. Слышь, служивый, а куда меня теперь?
- В Ц-Южный. Валентин решил тебя на каторгу не гонять, дохлый ты для стройки. Вот и присудил бессрочные сельхозработы с пятилетним запретом на въезд в города.
Мы вышли из здания администрации и направились к стоянке машин. Мент не перебирал харчами, а как порядочный, открыл своей Картой крайнюю, немного пошарпаную тачку. Усевшись на пассажирское сиденье, я дождался, когда машина поедет и снова спросил:
- По какому лучу поедем? По третьему или четвёртому?
- По четвёртому. А тебе есть разница?
- Нет. Просто сейчас в голову пришло: правда, что первый луч всегда на север направлен?
- Да.
Мент остановился на перекрёстке внутреннего кольца с четвёртым лучом, пропуская встречных.
- А почему?
Свернув на луч, он посмотрел на меня немного недовольно, но ответил:
- Так на севере макушка планеты. То есть первый луч как бы смотрит вверх, а остальные — по часовой стрелке.
- Какой стрелке?!
Мент снова окинул меня странным взглядом и спросил:
- Бессонов, ты в школу, вообще, ходил?
Я откинулся на спинку сиденья и отвернулся к окну.
- Да забей, хер с ним.

Доехав до второго внутреннего круга, мент свернул снова влево и немного придавил акселератор. Машинка плавно разогналась и к повороту на южный луч мы подскочили весьма быстро. Свернув направо, служивый неспешно повёл к внешнему кольцу.
- Мы сейчас едем в сторону экватора, на юг, как бы спускаемся от верха планеты к середине. Про экватор-то хоть в курсе?
- Ага. — Я повернулся к менту и спросил: — Служивый, а ты за город часто ездишь?
- Да. У меня сестра в Ц-Западном, агроном. А что?
- Так это… Я на селе раз только был, когда нас на экскурсию возили.
- В начальных классах?
- Ага.
- А в какой Ц? Не помнишь?
- Ни в какой. Я родился в Хабаровске. Там и возили куда-то… Не помню.
Служивый посмотрел на меня сочувственно.
- Да не переживай ты, Иван. На селе такие же люди живут, так же работают. Сейчас вот из Царёва выйдем, я по шоссе прибавлю ходу и через полчасика будем на месте. Сдам тебя шерифу или голове, они тебя на постой определят, работу посильную подберут. Нормально всё будет, Вань!
Слушал я этого держиморду и удивлялся: служит, как псина, за человека-то его никто не держит, дети, поди, в школе стыдятся сказать, что папка — мент. А туда же, с утешениями лезет. Себя бы пожалел, ментяра позорный… Люди у него на селе работают. Блядь, что у таких вот в головах?

На окраине в машине звякнул опознаватель. Про это я слыхал — приграничная зона, всё-таки, Китай вон за речкой. Царёв город нестарый, лет тридать, не больше. Говорят, собирались в нём пять колец строить, да передумали, так и осталось три внутренних и одно внешнее. Планировка стандартная, только что с местностью не угадали. Или специально Царёв вокруг озера строили — хрен его знает. А так — снаружи промзона, внутри жилое и всякие конторы, а в центре лесопарк с озером. Все притоки мелкие в трубы загнали, а сток с озера оставили, дебилы. Потом мосты ставили, корячились. Ну и лучами на дольки порезали — пять от самого маленького кольца, пять от второго и десять — от третьего. Самые длинные лучи по номерам, покороче — по сторонам света: Южный, Юго-западный, Северо-западный, Северо-восточный и Юго-восточный. Дебилизм крайний: я пока запомнил, чуть не свихнулся! Хорошо, что самые короткие лучи по-людски назвали, да их и запоминать никому нахер не надо.

Вскоре шоссе упёрлось в площадь. Ну… площадку такую. Но для села, поди, и эта плешь — площадь. По ту сторону плеши торчал местный двухэтажный небоскрёб, как пояснил мой конвоир — управа. На крыльце там торчали два типа с небритыми грызлами, загорелые, что те негры. Тот, которого вертухай назвал шерифом, принял мою Карту, а тот, что голова, вынул из сапога нож и перерезал мне хомутик на руках. Мент забрал манжетки, попрощался, да и свалил на машине в обратку. А эти двое стояли и таращились на меня.
- Чё, так и будем стоять или как?
- Здороваться тебя не учили?
- А чё б мне вам здоровья желать? Хотя… Ну доброго вечера вам, раз уж так приспичило.
Мужики переглянулись, мент усмехнулся. Голова покрутил в пальцах свой нож и спросил:
- Ты, Бес, останешься или сразу к картлес пойдёшь?
- Куда?!
Шериф (ага, блядь, конечно) скривил рожу и мотнул башкой.
- В лес. Вон туда. Там люди без Карт живут, сами себе хозяева. Мы их по-английски, сardless зовём. Это как топлес — без лифчика, а картлес — без Карты.
Я задумался и на всякий случай решил не пороть горячку. Звучит-то заманчиво, да рожи что-то у этих козлов шибко хитрые!
- Пока останусь, пожалуй. А там видно будет, мож в лес, мож в Китай подамся.
Мент посмотрел на шефа, тот пожал плечами.
- Про Китай забудь, погранцы пристрелят. Не наши — их погранцы. Наши пропустят. А если в картлес надумаешь, я дорогу подскажу.
Не нравилось мне такое отношение, вот нутром чуял подляну! По рожам же их поганым видно, что наебать хотят или на вшивость проверяют.
- Раз так, то останусь. Пока. Мне куда идти-то?
Голова кивнул шерифу:
- К Стешкам сели.
- А он им нужен?
- Ну в старый дом Стешков, Сань.
Тот кивнул и махнул мне кепкой, типа айда. Шли недолго, дом оказался метрах в двухстах от управы. Ничего такой домишко, мне приглянулся. Чистенький, из пены отлитый, крыша двускатная. Шериф отдал мне Карту и сказал:
- Селись тут. Дверь открыта, мебель есть. Энергия, вода и газ неделю будут подаваться, потом с Карты продлишь, если заработаешь.
- А если нет?
- Про работу у головы поинтересуйся, — словно бы не слыша моей реплики, продолжил шериф, — подберёт по силам и способностям. Если образование никакое, так хоть на лопату где пристроит.
- А хавки где взять?
- Сельпо на площади, слева от управы. В долг не дают. Спиртного и по Карте до пятницы не получишь. Даже пива.
- Дерьмо блядь.
- Привыкай!
Лягавый развернулся и почапал к площади, а я пошёл в дом.

До конца недели протянул на спёртой у какого-то раззявы картохе. Какая-то баба пригласила помочь по хозяйству. Пообещала пол-литра. Ну чё, помог, хер не сотрётся… А когда утром проснулся у себя, обнаружил, что нет ни воды, ни газа, ни энергии. С бодунища долго сидел на крыльце, мучительно стараясь думать о чём-то реальном, но мысли крутились вокруг леса и неведомых картлес… Работать по-прежнему не было ни малейшего желания. Да и откуда ему вдруг взяться?! Я в жизни по своей воле ничего тяжелее стакана не поднимал.

Воспитывался, как и половина населения, в детском центре, кто родители — неизвестно. Блядь, да в стране треть населения понятия не имеет, кто их родители, это нормально. Это вон Царёвы только точно знают, кто их папаша, а остальным-то откуда знать, если политика такая была, чтоб населить территорию не мигрантами, а русским народом. Люди трахались, бабы рожали и сдавали детей в центры. И бежали снова трахаться, потому что матерям, у кого от трёх и больше детей, работать больше незачем было! А мужики, не повязанные браком, работали на стройках, вот такие вот Царёвы, Остроги да Заломы строили, дороги по всей стране, фермы, прочую хрень разную. Отдубасил год ударно — три на балансе Карты живи и ни в чём себе не отказывай, баб крой на благо родной стране.

Вот так-то. Вот и я из тех детей — рос в центре, учился в интернате. Нас там к чему готовили-то? Или Родине служить, или пахать, или в залупоглазые, если мозга шары из башки выдавливает. Это пацанов. А девок — пахать, ебаться или в писарчуки, если меж ушей хоть шлепок соплей имеется. Ну и красоток на породу отбирали, это само самой, тут уж если повезло, то до сраки лет в шоколаде купаться. Кино, балет и прочее блядство.

Меня долго определить не могли, куда пихать. К службе непригоден характером, к пахоте — здоровьем. В умники — разумом не вышел. Сунули в среднее звено, чтоб ни вашим, ни нашим. Типа не ломом махать, а машинами управлять. Там ума не особо много надо, здоровья мешок — тоже ни к чему, а той каши, что мне предки в котелок отмерили, вполне хватало, чтоб особо не выёживаться, пока учился. Но всё ж кончается когда-то. Кончилась и учёба. В Хабаровске родном таких как я хватало, вот и послали меня в большую жизнь в маленький Царёв. А вот на воле оказавшись, я и начал жить так, как всегда и хотел: никакой работы, никакой ответственности, никакой семьи. Есть вот у меня моя тушка, у тушки свои потребности. Вот и всё, а что прочее — то от лукавого и вообще зря.

В городе так жить вполне получалось. Там прижмёшь лоха, чтоб пивком угостил, тут прихватишь, что плохо лежит, там присунешь тётке без затей. Ну бывало, прижимали жопу, припахивали. Бывало и палок выписывали, где прижмут, не без того. Но вот опять же, у Лидки вон полгода жил, как у бога за пазухой, пока её не просветили, что к чему. Суки, подруженьки блядские. За баланс на чужой Карте говном изошли, паскуды.

А на селе вот хер. Всё на виду, блядь. Шериф уже как-то про картлес напоминал, гадина лягавая. Я туго повертел башкой, соображая, как бы получше разузнать про эту систему. Что да как там, в лесу. И не придумал ничего лучше, чем постучать к соседям и попросить хоть воды попить, а там… Может и расскажут про картлес.

Тяжело отдуваясь и пошатываясь, дбрёл я до дома напротив и постучал в дверь. Открыл мне мужичок лет под сорок, а то и больше, селян этих хрен разберёт.
- Дарова, сосед. Дай воды, подыхаю.
Мужик смерил меня взглядом, раскрыл дверь пошире и приглашающе мотнул головой. В комнате он молча придвинул мне стул, а сам ушёл на кухню. Присел я, унял дрожь и загадал: воды он мне даст или пива. И не угадал — хозяин притащил здоровенную шайку кваса!
- Хлебай, отпустит. Водку у Дарьи жрал?
Я, не отрываясь от чудодейственного напитка, кивнул. Потом выпрямился, утёр со лба испарину и представился:
- Ванька Бес.
- Демид. Не пей у неё больше, сдохнешь. С её самопала и ослепнуть недолго. И вообще, тварь эта Дашка. Сорок раз её шериф порол — всё без толку. Последний раз голяком по площади на верёвке таскали и пороли по чём попало, а она вон опять за своё, сука.
- А на каторгу?
- Нельзя. Мать шестерых детей.
- Реально сука.
Помолчали. Я посмотрел в шайку и прикинул, войдёт ли в меня ещё хоть глоточка два-три. Дюже уж славное хлёбово! Демид отрицательно крутнул головой.
- Не надо, вырвет. Обожди минут десять, потом похлебай ещё немножко.
Я с сожалением отвернулся от стола и спросил:
- Дём, ты мне про картлес не расскажешь? Чёт ваши командиры прям силком меня туда сватают.
Хозяин пожал плечами и посмотрел в окно.
- Я не сильно в курсе. Так, слыхал разное.
- И чё?
- Дикари, чё. Живут охотой, собирают там поганки, шишки всякие. Что в лесу есть, то и жрут. На зиму к жилью ближе кочуют, чтоб хоть комбикорма стырить, шериф их ловит, порет и выгоняет.
- А патроны к ружьям где берут?
Дёма повернулся ко мне и вытаращил глаза.
- Какие ружья, какие патроны?! Силки, луки, копья. Сетки для рыбалки. Я ж говорю — дикари!
- Блядь. А как же их бабы-то такое выдерживают?
- Какие бабы?! Там если кто не импотент, так друг дружку по очереди, небось, шпилят.
- Ага. — Я посмотрел на квас, но Дёма погрозил пальцем. — Тогда подскажи, как мне тут на работу устроиться. Голове вашему у меня чёт нет доверия. Засунет с лопатой в говно по уши.
Хозяин пожал плечами и фыркнул. Задумчиво почесал в подмышке потом махнул рукой.
- Тут, Бес, дело такое. Это самому смотреть надо. Сегодня вот суббота, но на селе выходные — понятие условное. Скотина, скажем, сама себя не обиходит. Ты вот чего. Иди домой, умойся, оденься, а потом сюда приходи. Пожрём и на ферму мотнёмся. Я там пошуршу, а ты посмотришь, определишься.
- Дём, у меня ни воды, ни газа, ни электричества.
- Ну штаны-то у тебя есть?

***
На ферме мне понравилось. Против ожидания, там ничем не воняло и совсем не было грязи. Нигде.

Первым делом мы с Демидом отметили Карты на табло с вакансиями. Особо не заморачивались, просто приложили их к строке «общие работы». Потом сосед завёл меня в свинарник, где мы сперва промыли дерьмоотводные лотки. Там всё просто: на брандспойте камера, стой себе в кабинке, да шевели джойстики. А хавка, кстати, свиньям подаётся конвейером и там вообще участия людей минимально требуется. В основном, следить за исправностью ленты и наличием корма в бункере. Как сказал Дёма, спереди свинья о себе сама позаботится, самое важное — сзади в чистоте содержать. Смеху ради, я одной особо толстой хрюшке жопу струёй помыл. Походу, она осталась довольна.

- Слышь, Дём, а говно куда потом идёт? В каныгу?
- Откуда тут каныга, Бес? С дуба рухнул? На грунт переводим.
- То есть, прям вот так и вываливаете? На улицу? И не воняет совсем?
Демид посмотрел на меня, как на идиота, но видимо, понял, что мне реально неоткуда знать. Поэтому он только улыбнулся и подмигнул.
- Сейчас покажу. Пойдём!

Мы вышли из свинарника (у меня дома в тот день было не так чисто, как у свиней, кстати) и прогулялись до какого-то ступенчатого строения. Внутри было снова чисто и светло, ничем не пахло, разве что немного пылью, но могло и показаться.
- Дём, а тут везде, что ли, чистоту наводят?
- А тебе охота в грязи ковыряться?
- Нет. А кто шуршит по уборке?
- Да сами и шуршим. Кто после себя грязь оставит — могут и по ушам нашлёпать.
- Шериф?
Демид в очередной раз посмотрел на меня странным взглядом.
- Бес, вот, скажем, будем мы с тобой в одном доме жить. Это к примеру.
- Ну.
- Вот ты нажрёшься, грязи натащишь, нассышь мимо толчка и наблюёшь вдобавок во сне. Это я к примеру, к примеру. А потом заявишь, что не будешь убирать. Что будет?
Я задумался. А вот реально, что будет в такой ситуёвине?
- Ну… Думаю, ты мне по ушам надаёшь и заставишь убрать.
- Это уж точно, не сомневайся даже. А теперь поменяемся местами: я нагажу, а ты попробуешь мне по ушам дать. Получится?
Я посмотрел на здоровенные бицепсы соседа, на его крепкие кулаки и с сомнением покрутил головой.
- Честно? Даже не знаю.
Демид усмехнулся и кивнул.
- Вань, не выйдет. Это я опять же теоретически. Но ты уже понял, что не выйдет. Так и будем в говне жить или ты утрёшься и сам за мной приберёшь?
- Не-а. Уйду скорее, чем так.
- А вот можно ещё и шерифа пригласить. И он уже меня принудит прибрать за собой. И все это знают, что есть у нас сила, которая против любой другой силы. Закон называется. А что до фермы… До любого места, где больше одного человека работает или живёт. Ну вот пришёл я в гараж, а грузовик не мытый. Суну я свою Карту и на дисплее гляну, кто последний на этой машине ездил и грязной её оставил. Позвоню, спрошу — не приболел ли человек, не случилось ли чего. Всяко ж бывает, может он руку повредил или простудился вусмерть. И если он жив и здоров, просто забыл или сильно поздно приехал, то попрошу прийти и помыть грузовик, а сам или другую машину возьму, или обожду. Но в грязной работать не буду.

За всем этим разговором Демид, переходя от одного пульта к другому, то вводил данные с клавиатуры, то манипуляторами что-то шевелил.
- Дём, я понял. Ты сейчас-то что делаешь?
Сосед мой что-то выделил курсором на очередном мониторе, нажал клавишу «ввод» и потёр ладони.
- Садись вон туда, Ваня.
Я сел и вопросительно повёл руками. Демид устроился на крутящемся стуле, так чтоб и со мной говорить, и на монитор поглядывать.
- Вот скажи мне, из чего земля у нас состоит?
- Из грязи.
- Ну да. Про школу спрашивать не буду. Так вот, земля, то есть грунт, состоит из органики и неорганики. Свиное говно, про которое ты спрашивал, это органика. Упрощённо говоря: надо добавить неорганику. Вот тут это и делается.
- А где вы её берёте?
- Глина у нас своя, песок взять негде, но с щебнедробилки нам поставляют каменную манку, которую им девать некуда. Во-от… В определённой пропорции смешиваем навоз, глину — это чтоб грунт не рыхлый был — каменную манку и кое-чего ещё по мелочи. Скажем, древесные отходы, растительные остатки, частично золу, шлаки… Всё, что невозможно как-то с пользой применить, всё превращаем в грунт.
- И куда его потом?
- В основном, к себе же на поля и вывозим. Часть отдаём другим хозяйствам, где плодородный слой тонкий или выработанный.
- Стой, погоди. А зола и шлак откуда?
- С мусоросжигателей, Вань. Им же куда-то это всё тоже девать надо, не сваливать же кучами.
- Ага. А тут, значит, — я обвёл руками вокруг, — грунтопроизводство?
- Гумусная фабрика.
- А тут кто угодно может работать? Или образование надо?
- Ну главный-то тут да, со специальным образованием. Да и лаборант тоже. А вот так, как мы с тобой сегодня, тут любой справится. Я первое время на бумажке записывал — чего и сколько, да в какой последовательности. Сейчас уже просто помню и особо не напрягаюсь. Если грунт на выходе какой-то нехороший получится, то лаборант это определит. Они с главным посоветуются, добавят там чего надо или просто решат, где этот грунт можно использовать. Промаркируют, куда его свезти, да и всё. Во, готово, смешалось. — Демид повернулся к монитору и снова начал гонять курсор. — Сейчас в грузовик свалится.
- Дём, а тут постоянно кто-то работает?
Он повернулся на стуле и кивнул.
- Вань, тут женщины работают. Просто сегодня суббота, поэтому и нет никого.
- Ну а для меня-то где-нибудь место найдётся?
- Айда, грузовик полный. Этот грунт надо в Старую Балку свезти, двадцать пять километров отсюда. Там уже который год овраги засыпают всяким мусором, а мы сверху плодородный слой создаём и деревья плодовые сажаем. Прежде там неудобицы были, а теперь мы там постепенно садовое хозяйство делаем. Где уже всё улежалось, там овощи всякие растятся, а где… Сам посмотришь, короче.

Таких огромных самосвалов я раньше не видел. Наверное, в интернете попадались картинки, но вот в реальной жизни я такой видел точно впервые. В кабину пришлось подниматься по лесенке! Дёма настоял, чтоб я сел за руль, спорить я не стал, но, устроившись и убедившись, что органы управления те же, что и в обычной машине, предупредил:
- Дёма, я на таком не ездил. У меня вообще стаж вождения небольшой и это…
- Лишенец?
- Да.
- Суй Карту. Не сработает — я свою вставлю, но поведёшь ты, по-любому. Пробуй!
Я вынул из ксивника Карту, вставил в панель самосвала и напряжённо уставился в дисплей. Мне очень хотелось прокатиться на этом монстре и в то же время был какой-то страх, что ли. И в глубине души я надеялся, что машина отвергнет мою Карту, что Демид передумает и сам сядет за руль. Но… Как в сказке, экранчик осветился зелёным, позволяя дать питание моторам.
- Чё дальше, Дём?
- Введи Старую Балку и трогай, навигатор поможет. Там где особенности будут — я подскажу. Давай, Бес, погнали!
Найдя голосовой ввод, я задал маршрут и на дисплее тут же появилась карта с указанием места, где мы стоим. «Длина маршрута двадцать пять километров и триста метров. Погода и дорожные условия благоприятные», — оповестил навигатор бабским голосом. Я перевёл дух, пустил ток и, ухватив руль покрепче, сдвинул селектор на движение вперёд и прижал акселератор. Самосвал медленно выехал из-под бункера, из которого в кузов и насыпался свежеприготовленный грунт, судя по данным с борткомпа — двадцать тонн и сто два килограмма. Пройдя правый поворот по дорожке из бетонных плит, я спросил у Демида:
- Это мы сегодня с тобой чё, двадцать тонн грязи намесили?
Он рассмеялся и мотнул головой.
- Нет, просто совпало, что мы последнюю порцию засыпали. Сейчас разгрузимся, машину на место поставим. А как снова двадцать тонн накопится, так и вывезет кто-нибудь.

Бетонка шла среди полей, справа и слева что-то росло, уточнять что именно, я не стал — неинтересно. Самосвал лениво катился вперёд, рулился послушно, а на неловкие нажатия педалей реагировал адекватно, не дёргаясь и не вставая колом. Навигатор загодя подсказывал, где и в какую сторону сворачивать, на прямых рекомендовал добавить или снизить скорость. В одном месте начался подъём и Дёма подсказал, что с грузом тут надо разогнаться заранее, чтоб не встать у макушки. Я прижал педаль к полу и самосвал начал слегка вибрировать, набирая скорость.

В Старой Балке я изрядно вспотел, чтобы нормально встать к месту разгрузки: здесь бетонного покрытия не было и приходилось маневрировать по грунту. Дёма подсказал, как дозировать разгрузку по весу — прикольно получилось! Я выставил шаг в две тонны и включил подъёмник кузова. Груз начал ссыпаться, а потом — хопа! — кузов уже опускается.
- Теперь, Вань, вон туда жопой сдавай.
- А ты уверен?
- Не ленись. Здесь не хватало немного, мы насыпали. А вот там ещё вообще черного нет, видишь же — жёлтое всё, глина сплошная.
- А глина откуда?
- Отовсюду. При строительстве котлованы роют, а вынутое куда девать? Вот в такие места и свозят. Чёрный слой на ближайшую ферму, а глину вот в такие неудобицы. Геологи и прочие геодезисты рекомендации выдают, где можно и нужно это делать. Если нет поблизости сельского хозяйства, то просто в места, где эта глина будет лежать и никому мешать не будет. Ну или вот как у нас. Нам тут тоже учёные целый проект составляли, отслеживают постоянно, чтоб никаких последствий наше изменение ландшафта не вызвало.

Пока он мне всё это втирал, я с третьей попытки нормально подъехал к месту и сбросил ещё пару тонн.
- Теперь куда?
- Да рядом же, Вань, ну чё тупишь-то?! Сейчас вперёд и чуть влево, потом назад и снова ссыпай, чтоб меж кучами метра по три было. И так вот в рядок всё и сбрасывай.
Пока я елозил туда-сюда, Дёма показал мне несколько садов с уже плодоносящими деревьями и объяснил, что раньше на этих местах были овраги. Потом показал тепличные площадки, где растят овощи и рассказал, как с того места скальник выламывали и в овраги вывозили. А когда я выгрузил последнюю порцию грунта, он показал, как зафиксировать кузов и велел выметаться наружу.
- Чё у нас? Перекур?
- Кури, если надо. Потом вон там бери лопату и метлу — кузов вычистишь до голого металла и так, чтоб я тебя туда снова не загонял. Ясно?
- Ясно.
- И дно, и борта. И в углах чтоб прилипшего не оставалось!

Под загрузку самосвал я загонял уже спокойно, руля одной рукой. Несмотря на огромные размеры и немалую тяжесть, управлять им было просто удовольствием.
- Ну чё, Дём, ещё есть какие дела или на сегодня хватит? Я б пивка выхватил, суббота же.
Сосед пожал плечами и махнул рукой.
- Мой машину. В кабине не забудь прибрать как следует — там людям работать. Я пока к свиньям загляну, потом и до дома можно податься. — Демид вытянул палец в сторону небольших ворот в стене грунтозавода. — Там есть мойдодырка, разберёшься. Как самосвал вымоешь, саму мойдодырку тоже сполосни, кому охота за грязное руками-то…

ЧАСТЬ 2.
ЧАСТЬ 3.
ЧАСТЬ 4.
ЧАСТЬ 5.
ЧАСТЬ 6. ФИНАЛЬНАЯ.



Rumer (С)

Это сообщение отредактировал Паласатое - 24.11.2019 - 19:10
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
2.11.2019 - 20:54
18
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
Будет ещё 5 частей в этой же теме. Выгрузка через 2 дня на третий smile.gif
Автор.

Это сообщение отредактировал Rumer - 2.11.2019 - 20:54
 
[^]
anikifya
2.11.2019 - 20:57
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
параша, иконостас.... лексикон гандонско ауешный.

Зачем? Ведь можно было то же самое выразить нормальным языком. Ведь текст то в целом неплох. dont.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 2.11.2019 - 21:31
 
[^]
Barambaev
2.11.2019 - 20:59
83
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 153
Много букав и слог хуёвый. Даже треть не осилил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bezzubko
2.11.2019 - 21:02
45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 341
Пизды бы вам ввалить за такие манёвры, прочитал пару абзацев, быбла обыкновенная..
 
[^]
chehus
2.11.2019 - 21:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1417
А счастливый конец будет, где первое лицо откинется на тот свет?


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
samsusam
2.11.2019 - 21:06
44
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Не надо...

Без царя в голове
 
[^]
blp
2.11.2019 - 21:15
46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 326
Цитата (Rumer @ 2.11.2019 - 20:54)
Будет ещё 5 частей в этой же теме. Выгрузка через 2 дня на третий smile.gif
Автор.

Зашло) закладочка
 
[^]
arotron
2.11.2019 - 21:19
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 1917
хуета
 
[^]
Уфимский
2.11.2019 - 21:23
131
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Rumer @ 2.11.2019 - 20:54)
Будет ещё 5 частей в этой же теме. Выгрузка через 2 дня на третий smile.gif
Автор.

Буквы годные, но "через 2 дня на третий" - это долго. Сразу бы всё прочитать... dont.gif


У-у-у... Почитал комменты: сколько же здесь людей которые не могут 10 абзацев осилить! Деградировали напрочь! Дайте им "Смишныи кортинки" и "котикоф" посмотреть...

Это сообщение отредактировал Уфимский - 2.11.2019 - 21:35
 
[^]
jekur1981
2.11.2019 - 21:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 1039
Hачал читать и кинул! Хуeта..
 
[^]
Адельфан
2.11.2019 - 21:24
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Перевоспитание трудом заблудшего агнца, прям лубок совдеповский, из парткабинета райкома партии gigi.gif
Как говорил один маленький человечек : " Апать не нада!"
 
[^]
ГенералКумов
2.11.2019 - 21:33
-2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 557
Ребята, скажите в двух словах, о чём эта байда?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Уфимский
2.11.2019 - 21:36
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Адельфан @ 2.11.2019 - 21:24)
Перевоспитание трудом заблудшего агнца, прям лубок совдеповский, из парткабинета райкома партии gigi.gif

"Заводной апельсин" - скорее, судя по началу... cool.gif

Это сообщение отредактировал Уфимский - 2.11.2019 - 21:37
 
[^]
Rmst
2.11.2019 - 21:38
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.07
Сообщений: 101
Типа "Заводной апельсин"
 
[^]
АлыйВит
2.11.2019 - 21:47
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Rumer, маладца! Буду читать, обязательно. Начало неплохое.
Кому не зашло... Ну, значит, не зашло.
Спасибо myshkins за рассылку.
 
[^]
Андрюхатлт
2.11.2019 - 21:59
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 1395
Rumer, ты не перестаёшь меня удивлять. Начало такое противно-гоповатое, но как в сельского жителя превратился так заинтересовало сразу, пеши ищщо

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
XanderBass
2.11.2019 - 22:03
18
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10756
Оставляет ощущение, словно писалось под впечатлением от альтернативных версий СССР будущего (типа как в сериале "Чернобыль. Зона отчуждения").
 
[^]
изпрошлого
2.11.2019 - 22:04
14
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (ГенералКумов @ 2.11.2019 - 21:33)
Ребята, скажите в двух словах, о чём эта байда?

О перевоспитании асоциального элемента в будущем. Педагогическая поэма cool.gif



На мой взгляд серо-скучно для развлекательного сайта.
 
[^]
Андрей1956
2.11.2019 - 22:05
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6613
Начал читать и бросил... нет в тексте эмоционвльного напряга. И зачем его читать? Тем более чистая выдумка.
 
[^]
roscomnah
2.11.2019 - 22:12
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.17
Сообщений: 916
В этом "мире" личные жигули будут, холодильник с колбасой свой дом и пухлая сберкнижка
Без этого не хотел бы я в таком мире жить, разве что погостить, технологии руками пощупать)))+
 
[^]
insaider
2.11.2019 - 22:18
59
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (ГенералКумов @ 2.11.2019 - 21:33)
Ребята, скажите в двух словах, о чём эта байда?

Как же ты писать научился, если читать не умеешь? gigi.gif

А по сабжу, сначала тяжеловато читать было, потом заинтриговал, походу это наше будущее, не такое уж и далёкое. Буду ждать продолжения.

P.S. "Телек" у меня тоже есть gigi.gif
 
[^]
Rumer
2.11.2019 - 22:19
34
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
Цитата (XanderBass @ 3.11.2019 - 02:03)
Оставляет ощущение, словно писалось под впечатлением от альтернативных версий СССР будущего (типа как в сериале "Чернобыль. Зона отчуждения").

Проект "Венера".
 
[^]
Rumer
2.11.2019 - 22:21
46
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
Цитата (ГенералКумов @ 3.11.2019 - 01:33)
Ребята, скажите в двух словах, о чём эта байда?

Ну откуда им знать? Они прочитали только 1/6 часть. А байда про мир, где нет кое-чего, что есть у всех нас.
 
[^]
Rumer
2.11.2019 - 22:22
65
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18019
Шпалы всем убрал, пожалуйста, не ставьте снова smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 109300
0 Пользователей:
Страницы: (72) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх