Право, крео IKTORNA

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IKTORN
4.07.2007 - 23:41
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
4
- Давай-давай, ты можешь! Главное, вниз не смотри и ищи куда ногу поставить!
- Папа, а какая тут степень трудности?
- 3-а.
- А вы с мамой на какой лазаете?
- 7с-8, а что?
- Ну вы же больши-и-и-е...
- Не отвлекайся, я тебя страхую. Или хочешь вниз?
- Не-а, я смогу!!!

Сын лезет по скале, я страхую его внизу. Ему 4 года, и это его первый подъём. Вся родня в восторге от того, как похож он на меня в детстве. За спиной, метрах в двухстах от скалы, жена показывает моим деду и бабушке красоту горного озера. Они в гостях, смеются, и глаза их слезятся от радости, в какой красивой стране довелось жить их внуку и правнуку. А я не отрываясь слежу за каждым движением сына, на автомате удлиняя страховочный трос. Боже! Он и в самом деле вылитый я в этом возрасте. Вспоминаю свои детские фотографии, я такой же, как и он, один в один. Только фон другой немного. Только не было вокруг Альп, не было водопадов и горных озёр, было поле...

30 лет назад

Поле, бесконечное поле. Я бегу хохоча по нему навстречу деду, он подхватывает меня на руки и смеётся:

- Вольному воля, бешеному поле!!!
- Да какой-же он бешеный? Тоже скажешь ещё! - смеётся бабушка. - Он у нас такой котик ласковый, его весь посёлок обожает!
- Знаю, что говорю! Знатный казак вырастет, весь в меня!
- Типун тоби на язык! Слава Богу время сейчас не то.

27 лет назад

- Откуда синяк?
- Папа меня побили, - реву я.
- А ты?!
- А я просто игрался...
- Почему сдачи не дал?
- Они больши-и-и-е, в третьем классе уже!!!
-Ты хоть руки-то поднял, чтобы драться?
-Но я же им ничего не хотел. Я просто игрался. Я их даже не знаю... - слезы текут рекой.

Мама пытается меня пожалеть и сказать отцу, что я круглый отличник, лучший ученик в классе, драки не для меня, а отец, мой любимый папа, даже не думает меня жалеть. Он, рявкнув матери: - "Выйди, у нас мужской разговор!!!" учит, что я должен, во что бы то ни стало, уметь за себя постоять. И ведет меня на следующий день в секцию САМБО. Я иду, а мою маленькую детскую душу распирает от удивления и осознания простой и непонятной, нелогичной моему детскому уму вещи: "Я должен суметь перегрызть горло любому, за это своё маленькое право любить весь мир, за своё желание просто играться и никого не трогать".

- Как Робин Гуд, да, папа?
- Да, как Робин Гуд!
- И, как ковбои в "Великолепной семёрке"?
- Даже лучше!

Прошло несколько лет, грянула перестройка, изменилось абсолютно все. Одно время беспредел в нашем маленьком провинциальном городке, в миг прослывшем бандитским, дошёл до того, что даже взрослые мужики боялись в одиночку выйти за сигаретами с наступлением темноты. Шага нельзя было пройти, чтобы кто-нибудь не одёрнул вопросом:

- А ты хто ваще па жизни??
- Кабана с Центра знаешь?
- Слы' , малой, ты с какова района???

- Пошли вы все... Я не «с района», я из этого города!!! Я здесь живу! И по жизни я обычный, нормальный человек! Чего надо?!!

К моменту окончания ответа или начиналась драка, только потому, что я, идя с тренировки (из школы, магазина, кино), прошёл не по ТОЙ улице и не на том плече нёс портфель или сумку или, все чаще, кто-нибудь нёсся к этим ублюдкам с воплями: -Это пра-а-а-ильный пацан! - а потом шёпотом: - Вы с ума посходили? Это же Димон, он же бешеный...

Странно, недели не проходило без драки, и каждый раз мне было страшно, каждый раз я боялся и ненавидел себя за этот страх, и каждый раз, когда испытывал чувство страха, я почему-то вспоминал фразу отца: "Ты хоть руки то поднял?" и почему-то ещё одну фразу, сказанную когда-то дедом: "Вольному воля - бешеному поле!"

Потом началась эпоха рэкета. Эпоха - сказать смешно, так - миг, мгновение... За это мгновение было совершено нападение на отца, слава Богу, закончившееся благополучно для него. Мои младшие сестры были высланы родителями в ближнее зарубежье, а я (мне было 17, я только закончил школу) жил уже отдельно от родителей. Мы виделись часто, фактически каждый день:

- Сынок, ты, если кто-то окликает тебя на улице, просто беги, не надо себя
доказывать, ты у нас и так самый-самый!
- Пап, я взрослый уже, разберусь...
- Ты же понимаешь, я не про уличную шантрапу тебе говорю. Я тебя очень прошу, мы и так знаем, что ты самостоятельный. Вон, сам живёшь... Может возвращайся, а?..
- Пап, ты что боишься?
- Будут дети - поймёшь...
- Да я взрослый уже, живу сам, ты не волнуйся.
- Дедова порода, блин!!!

Что я мог ему ещё сказать? Что мне тоже страшно, когда меня окликают на улице, что я просто не могу бежать на одеревеневших от страха ногах, а потом этот страх сворачивается внутри меня, уходит внутрь, превращается в маленькую, жёсткую и холодную пружину, которая через миг взрывается яростью. Вспышка этого взрыва слепит меня, я ничего уже не вижу, я просто защищаю... нет, не себя наверное, а скорее право, своё маленькое право жить нормальной жизнью... И что за секунду до взрыва просто слышу: "Ты хоть руки-то поднял?"

Ещё несколько лет спустя

Волей судьбы я оказываюсь в маленькой прекрасной европейской стране. Как мне нравится её природа, чистый горный воздух, озера и ручьи, из которых можно без опаски пить воду...
Живу, наслаждаюсь жизнью. Правда, вечная нехватка денег заставляет работать на двух работах. Микроскопический свой бизнес, где я с умным видом заключению контракты, пытаясь заработать пару копеек, а в пятницу-субботу ночью - вышибала в одной из лучших дискотек города. Двойная жизнь, двойной мир и ни один из этих миров не знает о существовании другого...

- Извините, уже подошли сроки оплаты счета. Похоже, вы попросту очень заняты и поэтому забыли оплатить?
- Г-н Димитрий, это вы! Я сейчас же передам в бухгалтерию! Что только они себе позволяют? Ай-ай-ай! За что я им плачу?

Через 2 дня

- Извините, но по-прежнему Ваши деньги не пришли.
- Г-н Димитрий, это вы! Что вы говорите? Этого не может быть, я сейчас же звоню в бухгалтерию!
- Очень вас прошу.

Ещё неделю безрезультатно пытаюсь дозвониться, мне попросту не берут трубку. Черт, мне так нужны эти деньги, я вложил фактически все гроши, которые у меня были, нашёл товар, привёз и теперь мне тупо не платят!

Телефонный звонок, бросаюсь к телефону:
- Господин Димитрий!
- Да я Вас слушаю!
- Извините за задержку с оплатой. Знаете, я ездил в отпуск. (ничего себе, мне деньги никак не заплатит, а сам в отпуск умотал! Ну да ладно, хоть позвонил.) Вы не могли бы мне назвать адрес Вашего офиса, я сейчас лично к Вам заеду. (Какой нафиг офис? У меня здесь съёмная квартира, в ней факс и б/у компьютер)
- Э-э-э... Ничего страшного... Может, лучше я к Вам подъеду?
- Нет, г-н Димитрий, давайте тогда в кафе «Н» встретимся, выпьем по чашечке кофе и сразу решим все недоразумения! Я Вам наличку привезу, вы уж извините за задержку.
- Да-да, конечно!

Ну вот, а я уже весь изнервничался. Не такие уж плохие они эти иностранцы, просто уезжал человек на неделю. Мало ли, может у них так принято?..

- Макьятто и минералку, пожалуйста! - делаю заказ в кафе.
- Сию секунду!

Через дорогу я увидел г-на Альберта, он почему-то не спешил подойти ко мне, а что-то объяснял двум качкам, которые затем вальяжной походкой направились к моему столику.

- Привет, мы друзья г-на Альберта!
- Ребята, извините, но я бы предпочёл поговорить с ним лично.
- Говорить будешь с нами!

У меня слегка закружилось в голове, нет, этого не может быть! Я сплю! Это же Европа! Стряхнув туман в голове, я слегка напрягся и почувствовал, как у меня на лице заиграла опять та самая злорадная улыбка.

- То есть вы сейчас мне заплатите долг г-на Альберта?
- Да ты хоть знаешь, урод, с кем ты разговариваешь?!!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Улик против меня у полиции не было. Мои действия были расценены как самооборона, (благо люди, сидящие по соседству в кафе, и официантка дали правдивые показания), что ничуть не помешало местным газетам поместить несколько моих фотографий и объявить о бездействии полиции, которая потакает русской мафии. А мои попытки подработать вышибалой в дискотеке
были в газетах расписаны, как хорошо организованный рэкет.
О чем я думал, пока меня тягали из одного полицейского участка в другой, а потом к следователям и прокурору? Да, наверное, ни о чем. Мне было попросту немного жаль, что почему-то у меня не получается как у нормальных людей, почему-то вспоминал слова деда о казаке и его породе. Почему-то понял, что мне в этой прекрасной стране с такими живописными пейзажами, не хватает поля. В прямом смысле этого слова. Украинского поля, бескрайней степи, по которой можно бежать, не помня себя от радости, упасть в траву и долго-долго смотреть в небо...

Ещё через несколько лет.

- Давай-давай, ты можешь! Главное вниз не смотри и ищи куда ногу поставить!
- Папа, а какая тут степень трудности?
- 3-а.
- А вы с мамой на какой лазаете?
- 7с-8, а что?
- Ну вы же больши-и-и-е...
- Не отвлекайся, я тебя страхую. Или хочешь вниз?
- Не-а, я смогу!!!

Сын лезет по скале, я страхую его внизу. Ему 4 года, и это его первый подъём. Вся родня в восторге от того, как похож он на меня в детстве. За спиной, метрах в двухстах от скалы, жена показывает моим деду и бабушке красоту горного озера. Они в гостях, смеются, и глаза их слезятся от радости, в какой красивой стране довелось жить их внуку и правнуку. А я не отрываясь слежу за каждым движением сына, на автомате удлиняя страховочный трос.

- Папа, я залез!!!
- Ур-а-а-а! Теперь садись в пояс и будешь прыгать как жабка. Я буду тебя спускать!
- Нет, не как жабка! Я буду как дядя Вася. Как в спецназе!
- Ну, давай как в спецназе!
- Ну давай мой родной, ты молодец! – освобождаю сына от обвязки.
- Папа, я побежал воду попить!
- Давай, только немного.

Сын с горящими от счастья глазами бросается к роднику. У меня глаза горят не меньше. Как же все-таки мы с ним похожи.

- Да, вольному воля, бешеному - поле! Моя порода! - эти слова обжигают меня ударом бича. Я сам не успеваю понять, что происходит, в момент оказываюсь на ногах и испепеляющим взором сверлю своего любимого деда.

-Ой, дед, извини если напугал, примерещилось что-то… - смущаюсь я.
-Старый я уже бояться-то, - смеётся дед, - и ты не бойся. Это я про тебя сказал. А малой твой весь в твоего отца будет, такой же вумный, инженер, наверное, а может - прохвессор!

Обнимаю крепко деда за плечо, мы присаживаемся с ним у скалы, на глаза почему-то наворачиваются слёзы.

- Я просто хочу ему счастья, дед!
- Будэ, будэ йому щастя. Я старый, я знаю...

© IKTORN

Замена текста авторской редакцией. Штурм

Это сообщение отредактировал Штурм - 10.12.2013 - 08:56
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
следитель
4.07.2007 - 23:50
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7919
Автобиографично ?
Да впрочем не суть важно.Мне очень понравилось.Не останавливайся.
 
[^]
desander
5.07.2007 - 07:51
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.11.05
Сообщений: -38
Просто обалденно!
 
[^]
denok
5.07.2007 - 08:07
0
Статус: Offline


Луп-Лупыч......

Регистрация: 28.04.05
Сообщений: 1731
Спасибо... Хорошо... Глоток... Ещё глоток....
 
[^]
LowDog
5.07.2007 - 08:27
0
Статус: Offline


Đubok Paš

Регистрация: 5.09.06
Сообщений: 1157
757
зацепило ни по деццки!!!аххуенно если твайо!!!
 
[^]
ell
5.07.2007 - 08:48
0
Статус: Offline




Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 4303
Приятно up.gif up.gif up.gif
 
[^]
Штирлиц
5.07.2007 - 08:52
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20047
Несмотря на много буков осилил. Жизненно. Пиши исчо.
 
[^]
Delovaiakolbasa
5.07.2007 - 09:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 23
Душевна, нах! Аффтар, пиши истчо!
 
[^]
Law
5.07.2007 - 09:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 190
Не успел зарегиться, а уже такой темный рассказ разместил agree.gif малаца!
 
[^]
Katyunya
5.07.2007 - 09:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 183
Очень! bravo.gif
 
[^]
kristalin
5.07.2007 - 09:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.05
Сообщений: 694
хорошее произведение, цепляет...
 
[^]
Caty
5.07.2007 - 09:25
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

bravo.gif Очень душевно)))) молодца!)))))))
[^]
LIOLIIA
5.07.2007 - 09:29
0
Статус: Offline


Морской Дракончег

Регистрация: 9.08.05
Сообщений: 232
первый пост и ттакой удачный!!!

понравилось и цепануло)))
 
[^]
chiffa
5.07.2007 - 09:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.07
Сообщений: 114
шикарно написано, ждем следующих расказов
 
[^]
Vincent
5.07.2007 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2823
еще вчера отрывок прочитал и еще вчера понравилось
афтар малатца
 
[^]
Муся
5.07.2007 - 09:52
0
Статус: Offline


прекрасный августовский вечер..

Регистрация: 16.03.07
Сообщений: 387
Хорошо написано)
 
[^]
ДжимДиГриз
5.07.2007 - 10:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.05
Сообщений: 607
хорошо написано ))
 
[^]
IKTORN
5.07.2007 - 10:23
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Всем а-а-агромное спасибо за отзывы!!!
agree.gif
Я даже немного в растерянности lalala.gif
 
[^]
Nazghoul
5.07.2007 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 224
Гут. Понравилось
 
[^]
Незримый
5.07.2007 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 2776
Понравилось.
 
[^]
Басмач
5.07.2007 - 10:44
0
Статус: Offline


суть коитус

Регистрация: 24.04.07
Сообщений: 651
ВЕЩЩЬ!
 
[^]
DIM
5.07.2007 - 10:53
0
Статус: Offline


Хитрый котяра

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 2767
молодец, хорошо написал
 
[^]
757
5.07.2007 - 10:53
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Автор этого крео - IKTORN, я же его просто разместила.
Если кто из модераторов поможет дописать знак копирайта - буду признательна
[^]
IKTORN
5.07.2007 - 11:03
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата
ЗЫ ироды, вы когда текст начнете форматировать - читать писец как неудобно!

Приму к сведению! gentel.gif
 
[^]
nazlob
5.07.2007 - 11:35
0
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
вообще никак. сорри.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4493
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх