Крик среди ночи., (отрывок)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shopesec
9.01.2010 - 01:09
0
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2882
Цитата (boozer @ 7.01.2010 - 22:17)
го-го на либрусек

Ога, доставай бабосики и го-го. Сколько там сейчас - 149 рур в неделю? Ларину лично - prevedsmilie.gif
 
[^]
SirOpium
10.01.2010 - 11:31
0
Статус: Offline


Главный энергетик

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 961
Вы Паустовского побольше почитайте - у него все вещи очень сильные...
 
[^]
muchos
10.07.2020 - 07:47
74
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 593
Константин Паустовский. Сказ о Рижском гетто и совести человеческой
«Сила человеческой совести все же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в нее веру.»

Это — отрывок из книги К.Паустовского «Начало неведомого века»

«Недавно знакомый писатель рассказал мне удивительную историю. Писатель этот вырос в Латвии и хорошо говорит по-латышски.

Вскоре после войны он ехал из Риги на Взморье на электричке. Против него в вагоне сидел старый, мрачный латыш. Не знаю, с чего начался их разговор, во время которого старик рассказал одну историю.

– Вот слушайте, – сказал старик. – Я живу на окраине Риги. Перед войной рядом с моим домом поселился какой-то человек. Он был очень плохой человек. Я бы даже сказал, он был бесчестный и злой человек. Он занимался спекуляцией. Вы сами знаете, что у таких людей нет ни сердца, ни чести. Некоторые говорят, что спекуляция – это просто обогащение. Но на чем? На – человеческом горе, на слезах детей и реже всего – на нашей жадности.

Он спекулировал вместе со своей женой. Да… И вот немцы заняли Ригу и согнали всех евреев в гетто, с тем чтобы часть убить, а часть просто уморить с голоду.
Всё гетто было оцеплено и выйти оттуда не могла даже кошка. Кто приближался на пятьдесят шагов к часовым, того убивали на месте. Евреи, особенно дети, умирали сотнями каждый день, и вот тогда у моего соседа появилась удачная мысль – нагрузить фуру картошкой, «дать в руку» немецкому часовому, проехать в гетто и там обменять картошку на драгоценности. Их, говорили, много еще осталось на руках у запертых в гетто евреев.

Так он и сделал.
Перед отъездом он встретил меня на улице, и вы только послушайте, что он сказал.
«Я буду, – сказал он, – менять картошку только тем женщинам, у которых есть дети».
– Почему? – спросил я.
– А потому, что они ради детей готовы на всё и я на этом заработаю втрое больше.
Я промолчал, но мне это тоже недешево обошлось. Видите? Латыш вынул изо рта потухшую трубку и показал на свои зубы. Нескольких зубов не хватало.
– Я промолчал, но так сжал зубами свою трубку, что сломал и её и два своих зуба.

Говорят, что кровь бросается в голову. Не знаю. Мне кровь бросилась не в голову, а в руки, в кулаки. Они стали такие тяжелые, будто их налили железом. И, если бы он тотчас же не ушел, то я, может быть, убил бы его одним ударом. Он, кажется, догадался об этом, потому что отскочил от меня и оскалился, как хорек…

Но, это не важно. Ночью он нагрузил свою фуру мешками с картошкой и поехал в Ригу в гетто. Часовой остановил его, но, вы знаете, дурные люди понимают друг друга с одного взгляда. Он дал часовому взятку, и тот сказал ему:
«Ты глупец. Проезжай, но у них ничего не осталось, кроме пустых животов. И ты уедешь обратно со своей гнилой картошкой. Могу идти на пари».
В гетто он заехал во двор большого дома. Женщины и дети окружили его фуру с картошкой. Они молча смотрели, как он развязывает первый мешок. Одна женщина стояла с мертвым мальчиком на руках и протягивала на ладони разбитые золотые часы.
«Сумасшедшая! – вдруг закричал этот человек. – Зачем тебе картошка, когда он у тебя уже мертвый. Отойди!»

Он сам рассказывал потом, что не знает – как это с ним тогда случилось. Он стиснул зубы, начал рвать завязки у мешков и высыпать картошку на землю.
«Скорей! – закричал он женщинам. – Давайте детей.
Я вывезу их. Но только пусть не шевелятся и молчат. Скорей!»

Матери, торопясь, начали прятать испуганных детей в мешки, а он крепко завязывал их. Вы понимаете, у женщин не было времени, чтобы даже поцеловать детей.
А они ведь знали, что больше их не увидят.

Он нагрузил полную фуру мешками с детьми, по сторонам оставил несколько мешков с картошкой и поехал.
Женщины целовали грязные колеса его фуры, а он ехал, не оглядываясь. Он во весь голос понукал лошадей, боялся, что кто-нибудь из детей заплачет и выдаст всех.
Но дети молчали.

Знакомый часовой заметил его издали и крикнул:
«Ну что? Я же тебе говорил, что ты глупец. Выкатывайся со своей вонючей картошкой, пока не пришел лейтенант».
Он проехал мимо часового, ругая последними словами этих нищих евреев и их проклятых детей.

Он не заезжал домой, а прямо поехал по глухим проселочным дорогам в леса за Тукумсом, где стояли наши партизаны, сдал им детей и партизаны спрятали их в безопасное место.

Жене он сказал, что немцы отобрали у него картошку и продержали под арестом двое суток. Когда окончилась война, он развелся с женой и уехал из Риги.

Старый латыш помолчал.
– Теперь я думаю, – сказал он и впервые улыбнулся, – что было бы плохо, если бы я не сдержался и убил бы его кулаком»

Крик среди ночи., (отрывок)
 
[^]
Хлыст
10.07.2020 - 07:53
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2447
Сильно. До слез.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jangle
10.07.2020 - 07:55
4
Статус: Offline


Бронетёмкин ПоносецЪ

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 746
Это Инь и Янь. В самом черном всё равно будет капля белого. Ну и наоборот
 
[^]
BruceMinus
10.07.2020 - 07:55
4
Статус: Online


Дедушка всея Руси.

Регистрация: 8.04.15
Сообщений: 295
Я читал, еще в школе. Не помнил правда автора
 
[^]
чизкейк
10.07.2020 - 07:57
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 120
Неожиданно, есть в людях и хорошего, даже в звериное время.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
474747
10.07.2020 - 07:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.19
Сообщений: 652
Человек должен оставаться человеком.
Иначе все зря.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazyava25
10.07.2020 - 07:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5167
Эх. Позеленю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Navart
10.07.2020 - 07:59
9
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ САМОГО СЕБЯ НАСТИГНЕТ ВСЕХ но кого-то раньше, кого-то позже. моя личная жизнь неоднократно подкидывала моменты где моя позиция менялась диаметрально - то есть поступить "по-совести" и поступить "правильно" это совершенно разные поступки и с разными последствиями. не хотелось быть самому себе отвратительным
 
[^]
Blatero
10.07.2020 - 08:00
1
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4355
Цитата (BruceMinus @ 10.07.2020 - 07:55)
Я читал, еще в школе. Не помнил правда автора

тоже читал. но и перечитать не мешает.
 
[^]
Лукфьяше
10.07.2020 - 08:13
-2
Статус: Offline


Уху ел

Регистрация: 24.08.18
Сообщений: 274
Партизанская многоходовочка... Так и было задумано cheesy.gif
 
[^]
Шпингалет
10.07.2020 - 08:20
1
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
Ну из этого можно сделать вывод что он не знал что там проиходит совершенно, и не был он никаким плохим человеком
 
[^]
АндрейНовакА
10.07.2020 - 08:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2331
читал. причем именно этот отрывок. душевно.
 
[^]
DaoDao
10.07.2020 - 08:54
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4775
И снова бедные евреи, как им было плохо ... снова только евреи страдали и гибли.. блять, заебали уже эти еврейские выходки и рассказики - как они натерпелись во время войны и как долго им придется получать за свои муки контрибуции со всего мира...

Неужели никто не видит суть этой херни - еврие хорошие, бедные, любят детей..... а их не любят, в концлагеря закрыли... только они и страдали во время войны...

Русские - это вообще кто такие, чем они занимались с 41 по 45? Никто не подскажет - да никто и не знает.. а вот евреи - это да, богом избранная нация, цвет планеты - и поэтому их и не любят плохие люди...

Кстати, наш мальчик в телеге был в кепочке и пальтишки, мы пришли за ними - где они? gigi.gif

Это сообщение отредактировал DaoDao - 10.07.2020 - 09:02

Крик среди ночи., (отрывок)
 
[^]
Navart
10.07.2020 - 09:03
0
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
Цитата (DaoDao @ 10.07.2020 - 16:54)
И снова бедные евреи, как им было плохо ... снова только евреи страдали и гибли.. блять, заебали уже эти еврейские выходки и рассказики - как они натерпелись во время сойны и как долго им придется получать за свои муки контрибуции со всего мира...

Неужели никто не видит суть этой херни - еврие хорошие, бедные, любят детей,..... а их не любят, в концлагеря закрыли... только они и страдали во время войны...

Русские - это вообще кто такие, чем они занимались с 41 по 45? Никто не подскажет - да никто и не знает.. а вот евреи - это да, богом избранная нация, цвет планеты - и поэтому их и не любят плохие люди...

кругозор у вас "прямнеочень" и истинную суть вам тяжко находить - вам все кажется однобоко. таким как вы когда говорят в саркастической манере "суйте в зад" вы либо обижаетесь, либо суёте gigi.gif
 
[^]
PeterB
10.07.2020 - 09:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 550
Есть же Люди, и им почёт и уважение.


Сэр Ни́колас Джордж Уи́нтон — британский филантроп, накануне Второй мировой войны организовавший спасение 669 детей (преимущественно еврейского происхождения) в возрасте от двух до семнадцати лет из оккупированной немцами Чехословакии в ходе операции, получившей впоследствии название «Чешский Киндертранспорт». Николас Уинтон находил для детей приют и организовывал их вывоз в Великобританию. Пресса Соединённого Королевства окрестила Уинтона «Британским Шиндлером». В течение 49 лет он хранил тайну спасения детей.

 
[^]
DaoDao
10.07.2020 - 09:08
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4775
Цитата (Navart @ 10.07.2020 - 07:03)
кругозор у вас "прямнеочень" и истинную суть вам тяжко находить - вам все кажется однобоко. таким как вы когда говорят в саркастической манере "суйте в зад" вы либо обижаетесь, либо суёте gigi.gif

вот с таких вот рассказиком и начинались шествие ЛГБТ по планете, про пидаров и лезбиянок - вначале были секундные моменты в фильмах, потом больше и больше. Где они сейчас? вам напомнить?

Этот рассказик - отоброжает технологию, как меняют мнение населения в нужную сторону. Кто сейчас в Штатх или Англии знает об участии русских в Великой Отечественной кроме ветеранов? Никто не знает. Пройдет еще 10 лет - и все будут знать, что русские напали на европу в 41м.

 
[^]
Школьница
10.07.2020 - 09:08
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8389
Цитата (DaoDao @ 10.07.2020 - 08:54)
И снова бедные евреи, как им было плохо ... снова только евреи страдали и гибли.. блять, заебали уже эти еврейские выходки и рассказики - как они натерпелись во время войны и как долго им придется получать за свои муки контрибуции со всего мира...

Неужели никто не видит суть этой херни - еврие хорошие, бедные, любят детей..... а их не любят, в концлагеря закрыли... только они и страдали во время войны...

Русские - это вообще кто такие, чем они занимались с 41 по 45? Никто не подскажет - да никто и не знает.. а вот евреи - это да, богом избранная нация, цвет планеты - и поэтому их и не любят плохие люди...

Кстати, наш мальчик в телеге был в кепочке и пальтишки, мы пришли за ними - где они?

Надо быть полным утырком, что бы такое писать....
Ну не было в прибалтике столько русских. И никто не виноват, что Гитлер прибалтов признал получистой расой и особо их не трогал.
Суть рассказа, не в евреях....
Вам этого не понять!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DaoDao
10.07.2020 - 09:13
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 4775
Цитата (Школьница @ 10.07.2020 - 07:08)
Ну не было в прибалтике столько русских. И никто не виноват, что Гитлер прибалтов признал получистой расой и особо их не трогал.
Суть рассказа, не в евреях....
Вам этого не понять!

Да что вы говорите.... почитайте документы о том, кто финансировал Гитлера и направлял его на Союз - много интересного узнаете...

Рассказ - пример технологии изменения сознания. Данная технология опробировано и применяется уже данвно, как на Западе, так и в России.
 
[^]
Блинчиков
10.07.2020 - 09:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.16
Сообщений: 1034
Цитата
Многие читали этого прекрасного писателя, но почти ни кто не читал этот рассказ.

НИ КТО НИ КТО НИ КТО
faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif

Судя по орфографии ТС он и сам то не часто книги в руки берёт.
Жаль, что НИКТО его не научил, что надо чаще читать.
 
[^]
muchos
10.07.2020 - 09:23
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 593
Цитата (DaoDao @ 10.07.2020 - 12:13)
Цитата (Школьница @ 10.07.2020 - 07:08)
Ну не было в прибалтике столько русских. И никто не виноват, что Гитлер прибалтов признал получистой расой и особо их не трогал.
Суть рассказа, не в евреях....
Вам этого не понять!

Да что вы говорите.... почитайте документы о том, кто финансировал Гитлера и направлял его на Союз - много интересного узнаете...

Рассказ - пример технологии изменения сознания. Данная технология опробировано и применяется уже данвно, как на Западе, так и в России.

смотрите первый канал, кстати Солобьеб вы вас уделал..он за евреев морду расшибет...да правильно вам сказали .Вам не понять.

Крик среди ночи., (отрывок)
 
[^]
muchos
10.07.2020 - 09:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 593
Цитата (Блинчиков @ 10.07.2020 - 12:16)
Цитата
Многие читали этого прекрасного писателя, но почти ни кто не читал этот рассказ.

НИ КТО НИ КТО НИ КТО
faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif

Судя по орфографии ТС он и сам то не часто книги в руки берёт.
Жаль, что НИКТО его не научил, что надо чаще читать.

орфография сохранена из оригинала https://chervonec-001.livejournal.com/1930638.html
 
[^]
muchos
10.07.2020 - 09:28
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 593
есть люди , из любой темы устоят срач...
 
[^]
Артемий13
10.07.2020 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Цитата (DaoDao @ 10.07.2020 - 06:54)
И снова бедные евреи, как им было плохо ... снова только евреи страдали и гибли.. блять, заебали уже эти еврейские выходки и рассказики - как они натерпелись во время войны и как долго им придется получать за свои муки контрибуции со всего мира...

Неужели никто не видит суть этой херни - еврие хорошие, бедные, любят детей..... а их не любят, в концлагеря закрыли... только они и страдали во время войны...

Русские - это вообще кто такие, чем они занимались с 41 по 45? Никто не подскажет - да никто и не знает.. а вот евреи - это да, богом избранная нация, цвет планеты - и поэтому их и не любят плохие люди...

Кстати, наш мальчик в телеге был в кепочке и пальтишки, мы пришли за ними - где они? gigi.gif

Классная фотка. Ух, яп тебя наказал за этот пост gentel.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17115
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх