Мой друг Гриша, рассказ, собаки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
syshell
14.12.2014 - 19:26
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
167
Памяти моего друга посвящается...

Человек и собака идут по улице.
Собака следует за человеком, иногда отставая, иногда обгоняя его. Однако, как только расстояние между ними начинает превышать определённую величину, пёс бросает свои дела и догоняет человека.

Это мы с моим другом Гришей гуляем по улице. Я пью пиво, а Гриша ссыт на стены домов, не забывая помечать встречающиеся деревья. Иногда ещё он гоняет ворон и кошек.
- Ну как же! – скажут многие. - Эка невидаль. Хозяин гуляет с псом.
Отвечу: «Обознались, любезные!»
Я не его хозяин, а он не мой пёс. Мы с ним просто дружим.
- Ну, заливаешь… - ответят скептики.
- Какой-то неправильный пёс. – скажут знатоки.
И те и другие ошибутся.

Гриша – крупный кобель чёрно-белой раскраски с висящими ушами и шаловливым характером. Он живёт в тамбуре у соседей.
Старый дед – владелец Гриши – считает, что держать скотину дома – только баловать. Прошло уже лет тридцать, как он переехал из частного дома в панельный, однако, своим привычкам старик не изменяет.
- Любой скот, ежели балОванный, – то от него хозяевам сплошная морока. Кот должен ловить мышей, а пёс – охранять. Вот и пускай из подъезда гоняет наркоманов всяких!

Суровый дедон. Старый как рухлядь. Герой Отечественной.
Хрен его знает, сколько ему лет, однако, на всякие митинги коммунистов бегает только в путь, больше жизни любит товарища Сталина и даже катается каждый год на 9-е Мая в Москву безо всякого сопровождения.

Вместе с дедом живут дочь, правнук и разведённая внучка, которые за ним ухаживают.
Иногда, сквозь стенку, я слышу, как он их строит. Голос у деда громкий, командный.
Внучка и правнук жалеют пса, но поделать ничего не могут.
Могу понять. С таким старцем фиг поспоришь. Хуле – старая гвардия, здоровья вагон, и суровая закалка военных лет.

Так и живёт Гриша на нашем этаже. Гоняет всякое отрепье. Наркоты, бомжи и прочая шваль уже давно не рискуют соваться в подъезд.
Пёс знает наперечёт всех жителей, однако, слушается только собственных хозяев. Со мной он просто дружит. Я им не пытаюсь командовать, он мне не пытается подчиняться.

Так получилось, что, когда несколько лет назад, дед откуда-то приволок на верёвке высокого и нескладного щенка дворняги, он привязал его к дверной ручке, чтобы не cбежал. Я вышел на громкий скулеж в коридор и, увидав такое дело, накормил собачонка.
С тех пор мы с ним и подружились.

Соседи - небогатая семья. Все кроме деда знают, что я иногда подкармливаю собаку. Впрочем, они не возражают.
Как-то раз услышал в коридоре диалог Гришиного хозяина и соседа из противоположного тамбура.
- Алексеич! Чем пса-то кормишь?
- Чем есть – тем и кормлю. А коли нет ничего – пускай на улице ищет. Чай не подавится. Скотину, как и людей, в строгости надо держать, а то пораспустились все…

Шли годы. Гриша вырос, превратившись из нескладного уродца в крупного пса.
Когда я или жена идём на улицу, он всегда ходит с нами. Что-то типа эскорта.
С ним тяжело гулять. Гриша лютой ненавистью ненавидит стариков, лает на машины, и на бродяг.
Старики пользуются у него особенной нелюбовью.
Иногда приходится оттаскивать Гришку от какого-нибудь пенсионера. Пёс глухо рычит, сопротивляется, однако, будучи ухвачен за холку, с неохотой отходит в сторону и ждёт – не отпустят ли его раньше времени. Прежде, чем ковыляющая фигура, громко возмущаясь, торопливо скроется в подъезде.

Иногда ночью я слышу стук в дверь.
Это Гриша лёг на наш дверной коврик и балдеет, гоняя блох и молотя по двери задней лапой.
Почему-то дедовская телогрейка, брошенная в родном тамбуре, его не сильно прельщает.

Мы с Гришей идём по улице. У меня нет поводка, у него нет желания его одеть. Я пью пиво, а Гриша гоняет ворон и кошек.
Он обнаружил меня достаточно далеко от дома. Я решил прогуляться после работы.
По дороге нам встречаются любители стрельнуть сигарет из разряда “эй парень, дай пачку, а то ты чё не куришь штоле ваще как лох или пацанов не уважаешь?”.
При попытке задать этой мудрёный вопрос, дистанция между вопрошающими и собакой резко сокращается. Гриша подбегает к главному оратору и, коснувшись носом его ляжки, произносит тихое “рррррр”.
Кто не дурак – тот понимает.
Однажды попались дураки…

Субботним зимним вечером, я, изрядно поддатый, пошёл в магазин за пивом. Гриша, как обычно, потопал вместе за мной. Фонари во дворе не горели, поэтому, когда меня неожиданно схватили сзади за шею, и приставили сбоку нож, я не на шутку растерялся.
- Гони бабки, бля!
Один держал меня сзади, второй стоял передо мной и протягивал руку в полной уверенности, что я полезу в карман и выгребу оттуда всё что есть.
Человек, держащий нож, вдруг дико заорал.

Гриша не лаял. Он тихо подошёл и прокусил держащую ножик руку. Затем отскочил назад, прыгнул на гада и вгрызся ему в плечо. Стоящий передо мной негодяй развернулся, и бросился наутёк, предоставив подельнику самому разбираться с возникшими сложностями.

Я с трудом оттащил собаку от поваленного на землю человека. Тот визжал как недорезанный подсвинок и катался по обледенелому асфальту, зажимая обеими руками рану. Слыша этот визг, в окнах начал загораться свет.
Оттащив пса на пару метров от кучи дерьма, недавно любившей халявные деньги, а теперь превратившейся в орущий окровавленный клубок боли, я пошёл домой.
Пива больше не хотелось.

Мы подошли к квартире. Гриша, перегородив мне вход, странно затанцевал на всех четырёх лапах.
Я попробовал пройти. Не тут-то было. Он положил мне лапы на плечо и облизал лицо.
Я понял.
- Пойдём в гости. – сказал я ему. И мы пошли.

Через пару часов, Гриша подошёл к двери и выразительно на меня посмотрел. Я достал из холодильника пол-батона варёной колбасы, открыл дверь и сунул ему в пасть.
Он вышел в коридор и, положив батон на пол, снова станцевал свой странный танец.

Я посмотрел ему в глаза…
Вы когда-нибудь видели смеющегося пса?
Он скосил глаза к носу, пасть открылась, язык вывалился набок, а тело танцевало, словно крича о победе.
Гриша почему-то напомнил мне хитрого деревенского дурачка, который, зная нечто непостижимое для простых смертных, потешается над миром.
Дотанцевав, и покосившись на меня хитрым глазом, он с достоинством взял колбасу в зубы, и открыв дверь в свой тамбур лапой, с гордым видом пошёл пировать.

Недавно один мой знакомый, кого я считал едва ли не другом детства и полностью доверял, “кинул” меня на хорошие деньги…
А ведь некоторые до сих пор считают, что «собака» – это ругательное слово…
---
© моё

Это сообщение отредактировал syshell - 14.12.2014 - 19:30
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LogMos
14.12.2014 - 19:31
8
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Добре!!!
Тебе и Гришане жму лапу!!! agree.gif
 
[^]
Parovozik23
14.12.2014 - 19:35
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 146
Аффтор, пиши исчо ! Больше добавить нечего !
 
[^]
Лис
14.12.2014 - 19:44
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1703
За душу рассказ зацепил.
 
[^]
Акация
14.12.2014 - 19:56
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Немного сумбурно изложено, но душевно. Хороший, теплый рассказик. Спасибо, ТС
 
[^]
zemarinka
14.12.2014 - 20:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 589
Отлично, спасибо...
 
[^]
SVVorobyov
14.12.2014 - 20:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1979
Классный собакен!
 
[^]
СкАльп
14.12.2014 - 20:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 17
Хороший рассказ. Собака-это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя. Дж. Биллингс.
 
[^]
syshell
14.12.2014 - 20:08
11
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (LogMos @ 14.12.2014 - 19:31)
Добре!!!
Тебе и Гришане жму лапу!!! agree.gif

К сожалению, Гриши больше нет. В самом начале я сказал, что рассказ посвящается его памяти. Когда умер дед, а за ним и его внучка, за собакой совсем перестали следить. Однажды, когда он бегал по рынку за несколько километров от дома, его загрызла стая бродячих собак.
 
[^]
LogMos
14.12.2014 - 20:11
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Цитата (syshell @ 15.12.2014 - 00:08)
Цитата (LogMos @ 14.12.2014 - 19:31)
Добре!!!
Тебе и Гришане жму лапу!!! agree.gif

К сожалению, Гриши больше нет. В самом начале я сказал, что рассказ посвящается его памяти. Когда умер дед, а за ним и его внучка, за собакой совсем перестали следить. Однажды, когда он бегал по рынку за несколько километров от дома, его загрызла стая бродячих собак.

Печально, земля пухом....... sad.gif
 
[^]
Паласатое
14.12.2014 - 20:13
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
поэтому мой самый большой страх - беспомощность
потому что останутся те, кто от меня зависит
 
[^]
Акация
14.12.2014 - 20:14
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Цитата (syshell @ 14.12.2014 - 20:08)
Цитата (LogMos @ 14.12.2014 - 19:31)
Добре!!!
Тебе и Гришане жму лапу!!! agree.gif

К сожалению, Гриши больше нет. В самом начале я сказал, что рассказ посвящается его памяти. Когда умер дед, а за ним и его внучка, за собакой совсем перестали следить. Однажды, когда он бегал по рынку за несколько километров от дома, его загрызла стая бродячих собак.

А я все ждала этих слов, когда конец рассказа читала. Жалко пса.
 
[^]
gunstilzit
14.12.2014 - 20:16
0
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
Йохан Палыч ,а чего другие не постишь?
 
[^]
Rumer
14.12.2014 - 20:27
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Рассказ неплох, я позеленил, хоть и не собачник.
Скрытый текст
Слыша этот визг, в окнах начал загораться свет. Перестрой предложение
smile.gif
 
[^]
syshell
14.12.2014 - 20:35
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Rumer @ 14.12.2014 - 20:27)
> Слыша этот визг, в окнах начал загораться свет. Перестрой предложение

Зачем? Рассказ простой, разговорного жанра, на большее не претендует, а я разговариваю именно так.
 
[^]
Паласатое
14.12.2014 - 20:37
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
syshell
Цитата
а я разговариваю именно так.

прям так и говоришь?)
 
[^]
80G
14.12.2014 - 20:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 208
Собака-то хороший друг, а ТС хреновым другом оказался.
 
[^]
syshell
14.12.2014 - 20:52
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (80G @ 14.12.2014 - 20:43)
Собака-то хороший друг, а ТС хреновым другом оказался.

Поверь, я сам сожалею. Но ТС живет с семьей и еще работает. И не является хозяином собаки. Я не мог чисто физически, уследить за всеми телодвижениями пса.

Паласатое
> прям так и говоришь?)
Да.

Это сообщение отредактировал syshell - 14.12.2014 - 20:54
 
[^]
izabeli
15.12.2014 - 08:18
2
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2437
Хороший рассказ, славный пес!
 
[^]
Каталонец
15.12.2014 - 09:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Цитата (syshell @ 14.12.2014 - 20:08)
Цитата (LogMos @ 14.12.2014 - 19:31)
Добре!!!
Тебе и Гришане жму лапу!!! agree.gif

К сожалению, Гриши больше нет. В самом начале я сказал, что рассказ посвящается его памяти. Когда умер дед, а за ним и его внучка, за собакой совсем перестали следить. Однажды, когда он бегал по рынку за несколько километров от дома, его загрызла стая бродячих собак.

Дружище, вот лучше бы ты это не писал( Все бы думали, что Гриша прожил 20 лет и умер от старости во сне.
А рассказ хороший, впрочем как всегда у тебя +
 
[^]
yurvasya
15.12.2014 - 09:36
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 229
Офигеть, псина реально опасная и может людей покусать, вон рычит на всех, а он ей восхищается, она же его любит, а "старики" да "отребье" на которых рычит собака это не люди что ли?
Правильно что его друг кинул.
К слову.

http://lifenews.ru/news/146999
 
[^]
Паласатое
15.12.2014 - 09:44
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
yurvasya
не разводи в креативах собакосрач
 
[^]
yurvasya
15.12.2014 - 09:46
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 229
Цитата (Паласатое @ 15.12.2014 - 09:44)
yurvasya
не разводи в креативах собакосрач

Ну да, ты наверное прав, Но все так умиляются просто жесть.
Этот Гриша просто на них не кидался.
 
[^]
Паласатое
15.12.2014 - 09:53
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
Цитата
Этот Гриша просто на них не кидался.

на меня кидались и люди и собаки.
от этого я не стала ненавидеть ни тех ни других
 
[^]
yurvasya
15.12.2014 - 09:58
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.12
Сообщений: 229
Цитата (Паласатое @ 15.12.2014 - 09:53)
Цитата
Этот Гриша просто на них не кидался.

на меня кидались и люди и собаки.
от этого я не стала ненавидеть ни тех ни других

Ну молодец, и хозяев люби которые их без поводка кусачих и заразных без прививок на улицы пускают.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11667
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх