Без названия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Clawfinger
30.07.2006 - 09:20
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

0
Без названия

Навеяно притчей, рассказанной мне одним сирийцем.


- Вставай остолоп чёртов, слышалось Степану сквозь сон.
Степан Абрамович Хлебосольный любил поспать. Особенно он любил видеть сны. Сегодня, он, в очередной раз, видел свой самый любимый сон. Сон, о котором он очень хотел рассказать своим коллегам по бизнесу, но каждый раз стеснялся и не рассказывал. Снилось Хлебосольному, что он идёт по широкой степи, и вдруг, на его пути, предстаёт маленькая нефтяная вышка. Весело подмигнув ему, вышка начинала обвивать Степана своими металлоконструкциями, и наклонившись, вставляла ему,( страшно подумать, в задницу), трубу из которой поступает наружу добытая нефть. Хлебосольный был нормальной, стандартной ориентации, но почему-то ощутив у себя в заднице, прохладу металла, начинал фрикции, и вышка отвечала ему, закачивая в него нефть. Нефть наполняла Степана, каждую его жилку, и когда сей акт должен был подойти к своему логическому завершению, и Степан должен был умереть от оргазма, или по крайней мере разлететься на тысячу маленьких, кровавых, перепачканных говном и нефтью кусочков, Хлебосольный просыпался.
Странный сон, скажет читатель. А вы попробуйте родится в нужное время, в нужном месте, потом по протекции поступить в МГИМО. Обзавестись там нужными, перспективными друзьями, и позже, на волне Горбачёвской перестройки приватизировать себе кусок нефтяной отрасли. Вам и не такое ещё приснится.
-Вставай, тут такое, кричала тормоша его жена, Алевтина Хлебосольная, в девичестве Ништяк.
Алевтина Ништяк тоже родилась под счастливой звездой в маленьком, провинциальном, украинском городке. Приехав в столицу России и не долго походив по рукам нескольких продюсеров, а на первых парах обычных звукорежев, она издала таки свой первый, и к счастью последний альбом. После чего, на одной светской вечеринке, она была представлена подвыпившему Хлебосольному, и пользуясь навыками, полученными вместе с незатейливым житейским опытом, стала его супругой.
-Встал я уже, что пожар, пробурчал Степан.
- Брат у тебя умер!
-Какой…
-Двоюродный, блаженный твой, Валька. На раскопках очередных завалило.
-Ну так следовало ожидать этого, тоже мне по пещерам лазить, церкви старые откапывать, историк кладоискатель. Хоть нашел, правда, один раз клад, да и то, цепочку золотую, с кулоном, всё, что ему оставило государство, и ту мне подарил. Хотя какой в ней прок, пятьдесят грамм, тоже мне ценность.
- Ты стёпа ни фига не шаришь. Тебя и так все скупердяем считают. В прокуратуре, налоговой косо поглядывают. В правительстве не разговаривают с тобой. Того гляди гром грянет, а тут такое дело… Прилюдно, на похоронах, ему эту цепочку наденешь, слов несколько тёплых скажешь, я напишу, и тут же лимон на благотворительность отпишешь. Знаешь, какой рейтинг попрёт, если ещё TV пригласим… Жадность ни что, имидж всё!!!
На том и порешили.

И действительно, после похорон брата, тучи стали рассеиваться, атмосфера налаживаться. Степан Хлебосольный ехал на загородную резиденцию премьера, обсудить очередную инвестицию в госпрограмму по развитию того, без чего, ну ни как…
-Хрен знает чего там развивать, но много не дам рассуждал Степан, поигрывая брильянтовым колье от Bvulgari, приготовленном для премьеровой жены. А эти суки прокурорские ещё не раз скрючатся в поклоне… Наше время!

Огромная фура выросла, словно из под земли. То, что столкновение будет лобовым, понял даже Ёжик, мирно пяливший свою ежиху на обочине. Уж он то на этой обочине всякого повидал. Да и мало ли у нас по обочинам правительственных трасс всякой живности шляется, которая не разбирается в проблеме, но точно знает, чем всё закончится. Стёпин мерс не спас даже джип сопровождения, шедший впереди. Ужасный скрежет металла и бриллианты, сверкнувшие напоследок всеми цветами радуги, проводили Степана в кромешную тьму.

Хлебосольный очнулся от пенья птиц, и шума реки. Немного придя в себя, он увидел, что действительно находится на берегу реки. Где я, где брильянты, где охрана, пронеслось в голове у Стёпы, и он судорожно выхватил из кармана пиджака мобильный. Дорогущая техника не видела сети, хоть и работала.
Наверное я в раю, подумал Степан, сухо сглотнув, и припоминая последние события. Ну и ладно, хоть у брата цепочку заберу. Орала же Алевтина, неделю спустя похорон брата – Цепочка то, большой антикварной ценностью оказалась. Когда по телевизору показали, то сразу съехались всякие Ордены, и прочие культовые организации.. отдай мол Стёпа, миллиарды к твоим ногам положим. А когда могилу то разрыли, не было цепочки той. А ещё говорили, что она из самого ковчега, какого то…
-Что за хрень, правительственная трасса… Что вообще происходит, обратился Степан к молодому человеку в дорогом костюме, сидевшему на берегу реки, и монотонно бившемуся головой об большой, круглый камень.
- Это не хрень, это ад, сказал юноша, продолжая своё дело. Я на земле ради своей карьеры по головам людским шел, многих под это дело последнего хлеба лишил… Вот теперь мне сорок лет головой о камень этот биться, чтоб прощение получить, и в рай попасть. А ты Хлебосольный, Степан…- Стёпа кивнул. Тебе, наверное, брат твой нужен, так он в раю, там, сказал молодой человек, и указал рукой.
Стёпа пошел по указанному направлению и через пол часа ходьбы оказался в прекрасном саду. Сад был столь прекрасен, что ваш покорный слуга даже не будет пытаться описать всё его великолепие. Да и скажите мне на милость, как можно описать божественное творение, изобилующее стольким многообразием, и называющимся раем в людской молве…
У фонтана, на мраморной скамейке сидел Валентин. Нужно ли говорить, что одежды его были белы, а на шее была та самая цепочка с кулоном. Заметив Стёпу, приближающегося к нему, он поднялся, подошел к брату, и обнял его.
- Ты цепочку то отдай, сказал Степан, после того как они немного поговорили. - К чему она тебе здесь…
-Да какая цепочка, оставайся брат, со мной, в раю. Нет, не могу, у меня там бизнес, да цепь продам, вообще миллиардером буду.
-Как знаешь, сказал Валька, снимая цепь, и передавая её Стёпе.
-А выход обратно тут где, поинтересовался Стёпа. Да вон он, за тем кустом. Но он единственный, для каждого, - добавил Валька. Один раз открывается, в любую сторону!
-Не грузи, сказал Стёпа, скрываясь в райских кущах.

Степан Хлебосольный стоял на тротуаре. Вокруг него были дома диковинной архитектуры. По дороге проносились мимо такие же диковинные машины. Подняв голову вверх, он увидел на здании, стоящем напротив него, на другой стороне улицы, огромную вывеску – Национальный банк планеты земля. Добравшись до дверей, Стёпа лихо просочился внутрь. Подойдя к девушке на ресепшене, Стёпа лихорадочно выпалил – Вот хочу получить и заявить… нет, заявить, а потом получить, как бы в следствие того, что являюсь, на законных основаниях… Деньги давайте, можно безналом, добавил Стёпа подумав!
- Отличная вещь, сами сделали… Сейчас я позову администратора, и вы будете занесены в базу данных как…Ну вообще, это вы обсудите с администратором. А вообще от комментариев посетителей рейтинг экспоната зависит. Знаете, сколько мы всего здесь храним! Стихи, рассказы, поэмы, картинки, шняги всякой такую тучу, что сервера виснут…
Но ваша вещица, это эксклюзив! Так, через месяцок и на главную галерею может загреметь. Под фанфары, так сказать, хихикнула девица. А, ну да, про деньги – так их отменили давно, сорок лет назад, если быть точной. Мы здесь только творения рук людских храним.
Степан сорвался с места, и подняв глаза на двери с надписью выход, на мгновенье увидел в стекле своё отражение. На него смотрел, дряхлый, столетний старик.
Сорок лет, сорок лет, сорок лет за этой цепочкой ходил, повторял Степан, деньги отменили. Всё пропало, даром пропало! Ни Родины, ни флага! Всё пропало сорок лет назад. А может и раньше…

Вставай Стёпка, прорычала Алевтина, обдавая похмельного мужа холодной водой из ковша. Уже год после армии, а всё пьянь пьянью. Встал уже, дура, рыкнул Степан. Компьютер спал. Его можно было оживить, лишь слегка коснувшись мыши рукой. Но Стёпа не стал этого делать. Стёпа вообще решил продать комп. Всё, больше ни каких форумов, ни какого Интернета! Приснится же такое! Был шофёром, шофёром и помру. Ебись оно всё, провались.



PS: Степа не продал компьютер. Он поступил в институт и стал осмотрительнее с алкоголем.
На своих лекциях, в одном из Московских колледжей, кандидат исторических наук Степан Абрамович Хлебосольный, позволяет аудитории вести себя вполне фривольно. Он не обижается, когда студенты подтрунивают над ним, но не допускает ни каких гадостей, которые его ученики иногда пытаются доставить друг другу. Когда такое случается, он прерывает занятие словами- Не надо так ребята, плохо это, не по Божески, и рассказывает старую притчу про цепочку. Все выпускники Степана Абрамовича знают, что где-то существуют ворота, через которые можно пройти только один раз, и даже увидев их, ни когда не узнаешь, вошел ты в них, или вышел вон.
29.07.06 22.30


©Clawfinger



[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МузаНичейная
30.07.2006 - 09:37
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Даже не знаю, что больше понравилось... и идея, и воплощение - исключительно!

Добавлено в 09:53
ДЕЗЫ ЗАБЕРИТЕ ИЗ ИНКА!!! УТОНЕТ НАХ - ПОТОМ ПЛАКАТЬ БУДЕТЕ...
[^]
Dotsent
30.07.2006 - 09:59
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Цитата
Навеяно притчей, рассказанной мне одним сирийцем.

сирийцу превет
Clawfinger складно пишешь...
Цитата
Так, через месяцок и на главную ..... может загреметь. Под фанфары

да не, пораньше smile.gif
МузаНичейная bow.gif
 
[^]
Сказочник
30.07.2006 - 10:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.06
Сообщений: 216
Идея понравилась smile.gif
Написано здорово
 
[^]
Дингер
30.07.2006 - 10:06
0
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Clawfinger
Хех...загнул как.
Пиши еще,хорошо получилось smile.gif
 
[^]
МузаНичейная
30.07.2006 - 10:17
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Dotsent @ 30.07.2006 - 09:59)
МузаНичейная bow.gif

псип inlove.gif
Ат имини апществиннасти
[^]
Clawfinger
30.07.2006 - 10:37
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Нифуя себе на главной, круто!
вшокенах... pray.gif
[^]
BokR
30.07.2006 - 11:19
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Классно, читал с удовольствием! bravo.gif
[^]
Frost
30.07.2006 - 11:50
0
Статус: Offline


ТсиухоП

Регистрация: 27.06.06
Сообщений: 420
Цитата (Clawfinger @ 30.07.2006 - 10:37)
Нифуя себе на главной, круто!
вшокенах... pray.gif

путеш писать ф том ше тухе, токда прифыкай пыть на хлафной bravo.gif
 
[^]
Amigo
30.07.2006 - 12:32
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Добрый рассказ. Как раз на выходные.
 
[^]
SlowDowN
30.07.2006 - 14:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.05
Сообщений: 265
Написано отменно, стиль просто нет слов.Автору премию.
 
[^]
Frost
30.07.2006 - 14:19
0
Статус: Offline


ТсиухоП

Регистрация: 27.06.06
Сообщений: 420
Цитата (SlowDowN @ 30.07.2006 - 14:09)
Написано отменно, стиль просто нет слов.Автору премию.

И не просто премию, а золото в руки.
 
[^]
КоММеН
30.07.2006 - 23:40
0
Статус: Offline


Who is John Galt?

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 426
афтару респект.. зачот!
 
[^]
GrinS
31.07.2006 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 2081
пачитал, падумал, э- э-э панравелось bravo.gif
 
[^]
чижыхпыжых
31.07.2006 - 02:06
0
Статус: Offline


ыыы!! мухи-мухи-мухи-мухи

Регистрация: 27.02.06
Сообщений: 2488
up.gif понравелось ))


щто курил прафессар?
 
[^]
БоРмАn
31.07.2006 - 06:02
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Clawfinger - bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Velvet
31.07.2006 - 06:14
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

шикарная притча...
[^]
Мору
31.07.2006 - 06:27
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

и стал осмотрительнее с алкоголем.
=)
[^]
Yami
31.07.2006 - 06:47
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

в рукопись не вьехал, в бога не верю.
просто набор сюжетов, не соеденённых между собой.
[^]
Nuzg
31.07.2006 - 08:37
0
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Здорово!
 
[^]
X3r0
31.07.2006 - 08:58
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хорошо написано...
[^]
comradeFUZZ
31.07.2006 - 09:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 40
не разделил общего восторга ниразу why.gif
 
[^]
Sasaa
31.07.2006 - 10:06
0
Статус: Offline


суперпуперзаепическое созданье

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 496
а мне понравилось smile.gif
 
[^]
Евген
31.07.2006 - 11:54
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Классные букавки! up.gif
[^]
brem
31.07.2006 - 14:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.06
Сообщений: 162
Отличное чтиво!
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2934
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх