Проба пера., Рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ruminoid
1.10.2014 - 21:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 28
328
-«Господи, только бы успеть» - произнёс Олег «про себя» и вдавил педаль газа в пол. V-образная «шестерка» с характерным рёвом принялась разгонять машину. Несмотря на то, что всё решали доли секунды, парень точно рассчитал скорость и направление. Он ничего не боялся. Многое видел, многое знал.
Девочка лет 9ти застыла на «зебре» как вкопанная, увидев, что прямо на неё на огромной скорости летит черная приора. Она даже не успела зажмуриться, понимая что сейчас произойдёт... Но её оцепенение снял грозный рёв мотора откуда-то сбоку. Никто на этом злополучном перекрёстке не понял, откуда взялся огромны форд, вылетевший на приору и закрывший девочку от удара.
Никакого яркого света. Пустая, тёмна комната. Дым сигареты.
За столом сидел мужчина, возраст которого не смогла бы определить даже самая опытная дворовая сплетница. Морщины на лице резко гармонировали с молодецкими глазами и детской улыбкой. Эти глаза были до боли знакомы Олегу...
-«Садись!» Чёткий, громкий голос произнёс приказ. Олег покорно подошёл к столу, и, отодвинув старый, покосившийся стул, присел. Несмотря на то, что характер у Олега был жёсткий и непокорный, он, почему-то не смог ослушаться. Перед ним поставили пыльный гранёный стакан, налили водки.
-«Пей!» И снова Олег беспрекословно выполнил приказ. Старик тоже выпил.
-«Меня знающим звать» - произнёс мужчина, совершенно не морщась. –«Ну и что теперь прикажешь с тобой делать?»
-«Со мной? Вопрос интересный, но ответа дать не могу. Я вообще мало представляю, что сейчас происходит.»
-«Ну, как там у вас принято говорить, ты у ВРАТ» - сухо произнёс знающий. –«Как думаешь, куда тебя?»
-«Это Вам решать!» Олег, взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ» между сном и бредом, решил, что всё-таки должен был попасть именно сюда. Теперь всё прояснилось.
-«Решать-то мне, но в этом и загвоздка. С одной стороны – ты спас ребёнка, пожертвовал своей жизнью, и тебя, конечно же, надо отправить на БЕЛУЮ СТОРОНУ. Другой – ты влез в чужую судьбу, ещё и человека убил, а это – КРАСНАЯ СТОРОНА. Тем более, ты уже не в первый раз меняешь судьбу этой девчушки. Вспомни лето 2002, тот день, когда ты поломал свою жизнь. Тебя же уже судил земной суд.
Олег задумался. Июль, душный вечер.... Молодой, перспективный спортсмен-баскетболист шёл домой с тренировки. Спортивная сумка приятно оттягивала плечо, ведь в ней лежала новая форма. Никогда ещё раньше у него не было НАСТОЯЩЕЙ формы. Но завтра начинаются соревнования, а у команды Олега есть все шансы выиграть золото. И тут он услышал крик. Он мог бы сделать вид, что ничего не слышал, как это сделали несколько прохожих, но воспитание деда-казака не позволило пройти мимо. Сломя голову он побежал туда, откуда слышались мольбы о помощи – на заброшенную стройку.
Добежав до места, Олег не смог сдержать злости. Кучка шпанья, лет по 16, пытались раздеть девушку. Трое держали, двое других снимало бельё. Разорванное вклочья платье уже валялось на грязном полу.
У Олега потемнело в глазах. Он бросился в самую гущу событий, разнося этих мразей в пыль. Пару раз его заваливали на бетонную крошку, но Олег тут-же вставал и продолжал отбиваться. В какой-то момент, когда казалось, что конец уже близок, его вновь повалили на землю. На этот раз встать не удалось. Всем телом Олег чувствовал адскую боль. Били ногами. Нащупав рукой обломок кирпича и замахнувшись что есть сил, парень нанёс удар одному из выродков. Тот упал. Шпана, увидев своего лидера лежащим в луже крови, пустилась прочь.
Олег, корчась от боли, встал и протянул руку девушке. Порывшись в обрывках платья, она достала телефон. Щелкнув пару кнопок, приложила аппарат к уху.
-«Папа, папочка, приедь, меня.... они...» - истерика, охватившая девушку не дала ей закончить фразу.
Потом за ними пришли. Четыре человека в форме. Девушку увезли домой, Олега – в милицию.
На допросе Олегу сказали, что тот ублюдок, которого он ударил, будет жить, но его мозг сильно повреждён.
-«Ты понимаешь, что из-за тебя этот ребёнок будет инвалидом, слабоумным на всю жизнь!» - произнёс следователь, пуская сигаретный дым в лицо Олега.
-«Да он и так умом не блистал!» - парировал Олег. После этих слов следователь набросился на него, и бил, пока парень был в сознании. В обезьяннике Олег узнал, почему следователь обезумел – «пострадавшим» был сын его друга.
Потом суд, 5 лет колонии, многому научившие молодого парня. И вот, он стоит на дороге. За спиной – огромные железные ворота, , на плече – сумка с формой, которую ему так и не пришлось одеть...
-«та девушка, которую ты спас, носила ребенка под сердцем» - наливая по второму разу сказал Знающий. –«Пей!»
Выпив ещё 100 грамм Олег захмелел.
-«Ну значит судьба у меня такая, - девчушку спасать.»
-«Какая у тебя судьба, знает только ОН» - сказал старец Олегу. А то, что ты влезаешь в его дела, вряд ли кого-то обрадует. Если бы не твой характер, не было бы ни тюрьмы, ни столь ранней смерти.
-«Да если бы меня даже и вернули назад, я бы всё равно поступил так же. Так правильно. Для меня правильно.»
-«Именно эти слова я и хотел услышать! А теперь пора просыпаться!»
Олег открыл глаза. Какой-то странный сон. Первый раз в жизни он помнил сон, как будто это всё было в действительности. Приняв душ и выпив крепкого чая, Олег вышел из квартиры. На парковке его ждал верный конь – чёрный, словно смоль. Парень нажал кнопку и машина покорно открылась, моргнув фарами.
-«Надо спешить, офис без шефа» - весело сказал он, сев за руль. В ответ машина дёрнула стрелкой тахометра. Проехав несколько светофоров, Олег попал в небольшую пробку. Сердце невольно сжалось, по телу пробежала дрожь. Всё происходило точно как во сне, только вот теперь Олег ничего не мог поделать – перед ним стояла целая череда машин.
Всё замерло, никого вокруг, лишь маленькая девочка, застывшая на переходе. В последний момент водитель приоры увёл машину от ребёнка. Громкий хлопок, неестественный скрежет, покошенный столб....
-«Парня не спасли, ребенок в порядке!» - рапортовал сержант только что подъехавшему офицеру. Олег стоит у бордюра, слушая переговоры людей в форме.
Выбросив окурок, Олег зло посмотрел на небо.
-«Я бы всё равно ничего не изменил» - прошипел он сквозь зубы. Но ответа не последовало. Затем парень сел в машину и, ещё немного постояв, уехал.
В то же время от перекрёстка уходил старец с такими знакомыми Олегу глазами. Знающий улыбался.
-«Молодец, внучок» - шептал он. Не смогла тебя жизнь сломать, ты ЧЕЛОВЕКОМ остался....

Проба пера.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
abagur1989
1.10.2014 - 21:22
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Красиво написано.
 
[^]
PomkaFL
1.10.2014 - 21:23
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 320
Это ахуенно!!! dont.gif однозначно зелень. В этом вся суть. Остаться человеком

Это сообщение отредактировал PomkaFL - 1.10.2014 - 21:23
 
[^]
Ruminoid
1.10.2014 - 21:24
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 28
Спасибо. Правда сейчас перечитал, ошибок много... Но, трясущимися то руками писал в свой первый пост на ЯПе свой первый рассказ )
 
[^]
gizmo
1.10.2014 - 21:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 50
Пробуй дальше, твое это...
Прочитал с удовольствием
 
[^]
ГарриГорыныч
1.10.2014 - 21:28
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
А ни чё так- весьма положительно! agree.gif
Добро пожаловать в клуб что ли? gi.gif

Добавлено в 21:29
Цитата (Ruminoid @ 1.10.2014 - 21:24)
Спасибо. Правда сейчас перечитал, ошибок много...

Забей- тут по десять раз шлифуешь....
А потом порой только хуже- то смысл уплывёт, то перепутаешь чего от частых правок old.gif
 
[^]
КарБид
1.10.2014 - 21:30
2
Статус: Offline


Карбид

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 1621
Это здорово.
Очень здорово.
Пишите еще.
 
[^]
Мышшшь
1.10.2014 - 21:31
6
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3222
Одна суровая ошибка: следователь не может быть отцом терпилы. Поменяй пока не поздно.
А в целом годно!
 
[^]
ГарриГорыныч
1.10.2014 - 21:34
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Мышшшь @ 1.10.2014 - 21:31)
Одна суровая ошибка: следователь не может быть отцом терпилы. Поменяй пока не поздно.
А в целом годно!

В принципе да и даже родственником и даже другом, но последнее ещё...
Как сказать-то коротко? Ну, я думаю все поняли!
Ruminoid
Меняй на друга отца!
Может и прокатить!
Или нет?
 
[^]
Sochinskiy
1.10.2014 - 21:37
1
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Очень неплохо, очень!
Продолжай графоманить! bravo.gif
 
[^]
kNOWer
1.10.2014 - 21:37
3
Статус: Offline


Доброта спасёт мир

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 0
Ruminoid
Цитата
Но, трясущимися то руками писал в свой первый пост на ЯПе свой первый рассказ )

Зачем писать трясущимися руками?
Зачем столько кавычек в прямой речи?
Замысел понравился. И читается легко. kosyak.gif
 
[^]
кенгуратор
1.10.2014 - 21:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
кипельно-черная приора.

Автор, а что это за цвет такой?
Могу ошибаться, но по смыслу это похоже на "раскалённый айсберг".
И, да, с правописанием надо что-то делать.
Про родственные связи следователя уже говорили.
 
[^]
Luxexpress
1.10.2014 - 21:44
1
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Хочется продолжения, так сказать, подытожить, почему именно этого человечка герой спасает, не смотря на "Его" планы.
Интересная проба, всегда нравились другие стороны, на первый взгляд кажущейся обыденной ситуации. smile.gif
 
[^]
Ruminoid
1.10.2014 - 21:45
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 28
Спасибо большое за комментарии и советы. Сейчас исправлю.
 
[^]
blondex
1.10.2014 - 21:48
3
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
Цитата (кенгуратор @ 1.10.2014 - 22:42)
Цитата
кипельно-черная приора.

Автор, а что это за цвет такой?
Могу ошибаться, но по смыслу это похоже на "раскалённый айсберг".

кенгуратор прав. И тогда уже - кипенно.
Кипень - белая пена на поверхности воды (при кипении или бурном волнении) .

А по рассказу - неплохо.

Это сообщение отредактировал blondex - 1.10.2014 - 21:51
 
[^]
Ruminoid
1.10.2014 - 21:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 28
Ещё исправил )
 
[^]
docvikt
1.10.2014 - 21:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 2363
"откуда взялся огромны форд"
"двое других снимало бельё"


"Учиться, учиться и еще раз учиться" В.И.Ленин.
 
[^]
Advena
1.10.2014 - 22:05
2
Статус: Offline


Пилот Рецидивист

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 817
Ruminoid - молодчина!
Прям очень здорово.
 
[^]
SMA2000
1.10.2014 - 22:12
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 592
просто нажал на зеленое...
 
[^]
ГарриГорыныч
1.10.2014 - 22:18
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Ruminoid @ 1.10.2014 - 21:45)
Спасибо большое за комментарии и советы.

Давай- я помню под какой молот шквал из говномётов попал со своими первыми "пробами" shum_lol.gif , так-что рад поддержать.
Тем более, что действительно не плохо. Сюжет конечно избит, но ходит слух, что ещё Шекспир все сюжеты придумал, а с тех пор все только обсасывают.
Но ведь сколько с тех пор вариантов народилось! Сколько писателей причислено к лику великих и классиков! gigi.gif
Так-что пиши- тебе дано gi.gif
А хорошая компания здесь есть old.gif
 
[^]
Archiko
1.10.2014 - 22:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Аж холодок пробежал по загривку!!! Молодец, не останавливайся, нечасто подобное годное чтиво встретишь! Жму руку и успехов тебе, Автор! agree.gif
 
[^]
Alexp76
1.10.2014 - 22:58
1
Статус: Offline


Пиздобол

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 255
МИнусите не пробрало,мелковато,предсказуемо и понятно, нет интриги, итд итп. Случай расскажу: на местном радио был конкурс стишков, типа мужики для бап, подруга моя была филологом, срифмовала пару слов и я отправил стишок.
Текст не помню но чтото:
На Олимпе ты была богиней,
Афродтой восхищавшей свет,
И мужчины не жалея жизни за тебя сражались столько лет...
итд. итп и мы победили ...она писала от моего имени, а на самом деле это был тупой стишок срифмованный на 5 мин а на него дрочили...

Так что слабовато аффтор студент филфака тебя поимеет за 30 сек.
 
[^]
Ruminoid
1.10.2014 - 23:06
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 28
Цитата (Alexp76 @ 1.10.2014 - 23:58)
Так что слабовато аффтор студент филфака тебя поимеет за 30 сек.


Дык я выпускник ФизМата )) Но за критику спасибо. Буду пробовать что-то посерьезнее написать.

зы: И это... Не надо студенту филфака ничего говорить. Я не хочу, чтобы меня кто-либо имел... pray.gif
 
[^]
Alexp76
1.10.2014 - 23:09
-1
Статус: Offline


Пиздобол

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 255
Цитата (Ruminoid @ 2.10.2014 - 00:06)
Цитата (Alexp76 @ 1.10.2014 - 23:58)
Так что слабовато аффтор студент филфака тебя поимеет за 30 сек.


Дык я выпускник ФизМата )) Но за критику спасибо. Буду пробовать что-то посерьезнее написать.

зы: И это... Не надо студенту филфака ничего говорить. Я не хочу, чтобы меня кто-либо имел... pray.gif

У каждого своя специализация, я писал как думал)))
 
[^]
gbozbei
1.10.2014 - 23:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 651
Здорово написал. Не буду дергать за всякие ошибки (с кем не бывает), но в целом - неплохо. Перспектива есть.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20165
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх