ДругомУ, может быть, тебе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
savaklava
24.09.2014 - 10:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
123
Проснулся я, и день был хорош, а еще птички кудахтали, вроде как о весне вещали, я не понял, но все это хорошо, и хороша жизнь была рядом, все как обычно.
7:30 и мелодия знакома, она играла вновь и вновь, и я встаю (а что еще делать?), зубы чистить, умываться, голову помыть и побриться. Готов. День как день, ночь пройдена и изучена, рисуй что-то новое. Оно вроде как и рисует, смеется вслух, гогочет. Я завтракаю и пью кофе, посмотреть прогноз и не забыть бы одеться – по погоде. Целую дочку, целую жену.
Выход.
Ключи зажигания, стекло очистить, все эти действия я знаю, и ты знаешь, и все знают, стоит лишь глянуть вокруг. Как все похоже, как этот прожитый день, я вижу чем все закончится. Сажусь в салон, первая передача, кряхтишь? Ну, давай, и мы едем, едем вперед – навстречу понедельнику.
Кашляю вслух, едва не врезался в девятку, проезжай. Так или иначе добираюсь до офиса, паркуюсь, светло уже, с утра, я вхожу вовнутрь, запускаю компьютер. Менеджер, один из многих – моя работа, улыбаюсь сотрудницам (красивы), здороваюсь с каждым, утро, утро – новая весть, и я не волнуюсь. И пусть так будет.
- Видел, что было в пятницу? – начальница подошла и смотрит недоверчиво.
- Неа.
- Со счетом опять накосячали. Гляди, вместо одной штуки, прописали две. Переделаешь?
- Конечно.
- Отправь потом Лене, ладно?
- Ага.
Уходит. Все смогу, не иначе, переделываю счет, гляжу в монитор, смахиваю пыль – новый день, очередная неделя, надо держать тонус.
Кашляю вслух, смеюсь, пью чай с коллегами – Андрюха переспал с Оксаной, ок, правда? Так говорят. Иду на свое место, работа и день – смешались и переплелись, будто вместе на свет явились. Ничего не знаю – скоро обед, я вроде как скалюсь, в ответ на все эти шутки, перехватывает дыханье, ну и что?
Наконец-то, перерыв, выходим дальше, идем в кафе – там пахнет вкусным. Снова эти птицы где-то рядом – весна, куда без нее, я тоже улыбаюсь, вспоминаю, как по лужам бегали – тогда, когда еще в универе пары прогуливали, пили что-то странное, курили, да вокруг смотрели. Как будто был во всем смысл. Короче, обедаем – вкусно, и правда, вкусно, нашли удел или так, по крайней мере, некий раздел между утренним «надо» и послеобеденным «надо». Я снова здесь – вот мой монитор, вот счета, заказы и прочие вести – кричим (навстречу ветру), не вслух, но где-то внутри.
Проверить почту, отправить заказы – сделать все, что нужно, столько дел, устаю – словно в первый раз я здесь (хотя девять лет минуло). Время – шесть, и можно очистить совесть, кто-то открыл окно и проветрил помещение, пусть он останется здесь, а я ухожу, ухожу, и не увидят меня здесь еще долго, кашляю в платок – кровь. Серьезно? Кашляю еще раз и снова вижу бурое пятно на ткани.
Не сейчас – я сажусь в авто, кряхтит, да ладно? Заводится и дымит – двигаемся в сторону дома. Живем или мыслим о жизни, какая разница, не мне решать, я делаю. ДЕЛАЮ. Еду, домой, встречает жена, слава богу, хватает денег, и она может не работать. Вкусный ужин, надо-надо, ем с удовольствием, изображаю оное.
Мы смотрим детский фильм, тебе нравится, дочке нравится, мне (наверное) нравится. Кашляю в кулак, ты смотришь недоверчиво, все хорошо? Все нормально – отвечаю жене.
Мы ложимся спать, я устал. Ты двигаешься ближе, а я прикидываюсь спящим, не сейчас. Сломай эти стены, проживи врозь эти дни. Я сплю, и ты спишь. Весь город спит, и все так похожи.
Еще одно утро, кажется, вторник, так трудно мне встать. Моя подушка красна – то ли от крови, то ли от сна, не в этот раз, перевернуть.
Я сажусь в авто, чищу снаружи – как верны эти действия, как сроднились все мы. Я приезжаю на работу, сажусь за свой старый и такой добрый компьютер. Кашель донимает меня, не помешать бы никому, не спутать карты. Я кашляю кровью – вновь и вновь, на стены, грамоты, принтер и монитор. Вот черт. Я кашляю так сильно, что все смотрят только на меня (не смотрите). Эти взоры, эти перешептывания делают меня слабее, крутят нутро, и я вырубаюсь – сладость безмолвия, работай!
Я просыпаюсь на больничной койке.
- Доброе утро, Максим Михайлович, Вы помните, как Вы оказались здесь?
- Я был на работе, я…
- Вы потеряли сознание.
- Что? Как?
- Вас увезли на скорой.
- Почему?
- У вас было сильное кровотечение. Все в порядке, мы обследуем Вас и выясним причину Вашего кашля.
- Хорошо, доктор, спасибо.
Они ходят кругами и обследуют каждого. Я верю им, все еще будет, все будет хорошо. Я лежу в больнице день, потом ночь, еще неделю или чуть больше. Доктор избегает меня, заходит по утрам, подходит к каждой койке, кроме моей.
- Доктор, что со мной?
- Мы делаем анализы, пока трудно сказать.
- Доктор, все будет хорошо?
- Конечно!
Ко мне приходит жена и дочка, ко мне приходят коллеги и друзья. Мне даже весело здесь, я как будто отдыхаю, не чувствую дней и забот, смотрю в окно. Это небо, ты знаешь.
- Доктор, что со мной? – он разговаривает с женой, отводит взгляд. Как же долго они говорят, боже.
- Милый, любимый мой, - жена подходит ко мне.
- Они что-то нашли, да?
- Максим, я…
- Что со мной?
Я кашляю громко, не могу остановиться, господи, я кашляю и кашляю. Рвота выходит – кровь и остатки еды, какого хрена? Жена вытирает все то, что вышло из меня.
- Что со мной?
- Я люблю тебя, Максим.
- Папа, я люблю тебя, - дочка подбегает ко мне и целует. Кажется, в этот момент птицы что-то напевали снаружи, не разобрал.
- Не юли, прошу, я должен знать.
Моя жена уводит дочку. Она возвращается.
- У тебя рак, Максим.
- Что?
- Рак легких, - она начинает рыдать.
Солнце светит так ярко, и кошки, они чувствуют приближение весны, начинают свои томительные песни где-то вдалеке. А я и не слышал раньше (или не слушал?). Жизнь и ее стремления. Вот только я умираю. Я? Или все думают так (ведь есть еще шанс, что все ошиблись?).
- Что?
- Ох, Максим, - она падает мне на грудь, рыдает, как будто все взаправду.
- Да ладно.
Я встаю с кровати, вырываюсь из ее объятий. Я иду в коридор. Смеюсь и падаю, встаю вновь и иду. Чуть ближе к свободе, еще немного.
Как же так? Как все могут ТАК ошибаться? Не может быть. Не со мной.
Крученые углы, падающие стены – не им меня ловить, но почему так чуждо все это?
Я бегу вперед и теряю сознание. Ночь темна и вещает все те же сюжеты.
Снова это утро и весна, кажется, среда уже (или четверг?). Я встаю, завожу мотор, очищаю лобовое стекло от снега. Смеюсь утреннему солнцу, как-то непривычно оно улыбается мне. Я приветствую своих соседей – теперь можно. Сажусь вовнутрь – едем. Легко и как будто не вновь. Не опоздать бы, вовремя встретиться.
Землю на гроб бросают, что ж неплохо справляются, ладно, только я-то почему внутри, эй? Стойте, стойте, не надо. Но они продолжают. А я и шевельнуться не могу, знаешь. Неужто не вырваться больше? А потом будто в воздухе завис, знаешь, неспокойно как-то, а еще смотрел, смотрел, смотрел. Плакали многие, веришь, мои близкие по большей части (жена – ты больше всех, прости). Грустно было видеть все это. Коллеги же и друзья не смогли отпроситься. Кто-то не знал, а кто-то не верил.
Не верил и я. Так быстро? Почему никто не против даже? А еще эти мысли, идеи голове, одни и те же - как же так?
Как же так – уже девять утра, а я все еще не на работе (да и стекло у машины не чищено)? И кто там будет вместо меня, ты в курсе? Справится ли?
Солнце вставало, а птицы пели. Новый день улыбался другому, так ярко, так смело. Надеюсь, хоть он заметит.
Весна.

©savaklava
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
polugudron
24.09.2014 - 11:03
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 165
надо бросать...
сильно, задумался
 
[^]
StMarko
24.09.2014 - 11:13
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 20
bravo.gif есть над чем поразмыслить.
очень сильно
 
[^]
savaklava
24.09.2014 - 11:38
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
Цитата (polugudron @ 24.09.2014 - 14:03)
надо бросать...

Если и не бросать, то хоть по сторонам смотреть иногда)
 
[^]
Ohitismagic
24.09.2014 - 12:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 7
Жутковато как-то, но верно
 
[^]
sclyff
24.09.2014 - 13:07
16
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Очень здорово...
Блин, даже глупо хвалить или ругать...
Отмечать какие-либо обороты...
Это читаешь, словно свои мысли.
Автор явно перерос этот портал.
Большое спасибо!!!
 
[^]
savaklava
24.09.2014 - 13:15
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
sclyff
Спасибо.
Знать бы еще - куда перерос) но ладно. Это потом уже.
 
[^]
i1rial
24.09.2014 - 13:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.11.06
Сообщений: 440
Что же поделаешь, все там будем...
"Смерть Ивана Ильича" в миниатюре

Это сообщение отредактировал i1rial - 24.09.2014 - 13:25
 
[^]
Oskariya
24.09.2014 - 13:29
8
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
savaklava
Цитата
И кто там будет вместо меня, ты в курсе? Справится ли?

Очень сильно и смело. Мы боимся думать о таком. Это не может быть со мной, и как они без меня...
 
[^]
Аццкийинженер
24.09.2014 - 13:40
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
рваный текст, но это его делает только лучше! Отличные буквы, весьма поучительные и филосовские. Не курю. Да и не курил толком никогда. В интитуте по пьяни бывало... Давно это было. Берегите себя и близких!
 
[^]
savaklava
24.09.2014 - 13:58
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
Цитата (i1rial @ 24.09.2014 - 16:23)
Что же поделаешь, все там будем...
"Смерть Ивана Ильича" в миниатюре

Будем, да, но и пожить успеть надо.

PS Вот не первый раз мне уже в пример произведения ставят, а мне только руки развести остается. Не читал.
Как-нибудь, когда-нибудь)

Добавлено в 13:59
Oskariya
Аццкийинженер
Спасибо.

Это сообщение отредактировал savaklava - 24.09.2014 - 14:00
 
[^]
Ammok
24.09.2014 - 14:23
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
интересный темп и достаточно удачно личность героя отрисована.
 
[^]
savaklava
24.09.2014 - 15:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
Ammok
Пасиб
 
[^]
AiceWein
24.09.2014 - 17:01
3
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
savaklava
Скажу честно - мне не понравилось. Стиль, исполнение-всё ок. Но. . .
Как бы выразиться. . .
Не люблю про смерть-наверно от этого. У тебя, для моего восприятия картины жизни получилось пресно. Жил, работал, все страдали, умер, смотрю с той стороны луны. Понимаешь, обыденно. Как в жизни. А мне бы хотелось прочитать про смерть такое,
чтоб ей самой было стыдно или до слез ржачно.
Тем более такому автору как ты :)
Я вижу смерть часто, мы "пьем с ней вместе чай, приносим утреннюю кашу, вытираем сопли, слезы, меняем простыни". Не то, не те эмоции.
Как-то так.

Это сообщение отредактировал AiceWein - 24.09.2014 - 17:20
 
[^]
ovk
24.09.2014 - 23:28
6
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
savaklava
Спасибо!
Правда сильно, есть над чем подумать!
 
[^]
Vov4ik84
25.09.2014 - 01:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1517
В закладки. Перечитать и бросить уже..
 
[^]
savaklava
25.09.2014 - 09:50
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
AiceWein
Каждому свое) Спасибо за прочтение.


ovk
Vov4ik84
Радует, что задело, не в пустую ушли буквы)
 
[^]
Каталонец
26.09.2014 - 08:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Миха, мне короче понравилось, но как-то обыденно что ли, и осадок какой-то остался.
А вообще написано хорошо, просто не моя тема наверное
 
[^]
Ssompurp
26.09.2014 - 09:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 92
savaklava, спасибо..

Прослезился, ребятки..)

Вот так гонишься, мечешься, планы строишь... И хуякс.. Уже ничего не надо..
 
[^]
savaklava
26.09.2014 - 09:33
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
Каталонец
То, что осадок остался, не так уж плохо)

Ssompurp
Спасибо.
 
[^]
Grigoriy63
26.09.2014 - 10:28
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
По симптомам не слишком тянет на рак легких. Скорее туберкулез в последней стадии. Не понятно почему раньше не обратился к врачам. Такое резкое развитие заболевания мало вероятно.
А написано хорошо. Понравилось, что ЛГ не паникует, как большинство приговоренных, а переносит удар судьбы как мужчина.
Удачи, savaklava! Жду новых шедевров.
 
[^]
savaklava
26.09.2014 - 10:50
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
Цитата (Grigoriy63 @ 26.09.2014 - 13:28)
По симптомам не слишком тянет на рак легких. Скорее туберкулез в последней стадии. Не понятно почему раньше не обратился к врачам. Такое резкое развитие заболевания мало вероятно.
А написано хорошо. Понравилось, что ЛГ не паникует, как большинство приговоренных, а переносит удар судьбы как мужчина.
Удачи, savaklava! Жду новых шедевров.

Я подозревал, что с симптомами и диагнозом могу промахнуться) Так и вышло, собственно. Ладно, главное, хоть на что-то правдоподобное похоже. Не в этом суть.
Паники и не могло быть.

Спасибо!

Это сообщение отредактировал savaklava - 26.09.2014 - 10:59
 
[^]
Акация
30.09.2014 - 10:13
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
savaklava
Сильно. Здорово.
Да, обыденно, серо, пресно. Дак вся наша жизнь на 90% такая. Нет в смерти ни яркости, ни, тем более, веселья.

А вот на мелочи забивать не стоит. Они делают 80% произведения. Таки стоит консультироваться, изучать материал, коли о нем пишешь. :)
 
[^]
savaklava
30.09.2014 - 10:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 144
Акация
Спасибо!

"А вот на мелочи забивать не стоит. Они делают 80% произведения. Таки стоит консультироваться, изучать материал, коли о нем пишешь. :)" - согласен на 100%, но тут уже не исправить.
буду внимательней впредь)

Это сообщение отредактировал savaklava - 30.09.2014 - 11:04
 
[^]
ГарриГорыныч
30.09.2014 - 16:41
4
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Ну, тут и без меня всё сказали, но хочется заострить внимание на одном аспекте:
Цитата (savaklava @ 24.09.2014 - 10:57)
все эти действия я знаю, и ты знаешь, и все знают, стоит лишь глянуть вокруг. Как все похоже, как этот прожитый день, я вижу чем все закончится.

Лично для меня в рассказе сквозит то, как обыденна наша жизнь, как однообразны дни налаженного быта...
И как обидно наверное умирать вспоминая слова Павки Корчагина - Жить надо даже тогда, когда жизнь становится невыносимой! Жизнь даётся один раз и пройти её надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!

Добавлено в 16:43
Добавил зелени, но всего 46 стало why.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16427
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх