Сила огня, фантастика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nuzg
14.07.2006 - 09:33
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
1
Сон – самая волшебная часть жизни. Перед ним все равны. Седой профессор может вдруг стать маленьким сорванцом, и, сверкая голыми пятками, удирать по полю от бабушкиной хворостины. А кто-то превратится в празднующего на пышном пиру триумф полководца. Режиссёры снов бережно хранят свои тайны, никого не пуская за кулисы до начала спектакля.

***
Дмитрий Иванович шёл по зимнему лесу. Валенки проваливались в глубокий снег. Пар от дыхания, замерзая, превращался в иней на его бороде. Большой мешок за плечами дополнял сходство с Дедом Морозом. Не хватало только красного носа. Что поделаешь: Дмитрий Иванович не был большим любителем крепких напитков. Но толк в них знал, и здоровьем был не обижен, хотя и давно уже разменял пятый десяток. Слегка позабыв весёлую суету молодости, он уже начинал мечтать о долгих и спокойных годах.
На дереве, очень кстати, завела свою однообразную песню кукушка, и путник, остановившись, уверенно стал слушать её предсказания. Ку-ку,…, ку-ку. Их было только семь. Он ужасно расстроился и … проснулся. Маятник разбудивших его часов, как ни в чём не бывало, продолжал своё нахальное движение, и Дмитрий Иванович погрозил ему пальцем: «Дождешься у меня! Разберу на шестерёнки!»

Он встал с постели, сладко потянулся и в этот момент заметил сидящего в углу незнакомого человека. Смущение сменилось удивлением: как кто-то мог проникнуть в запертую комнату? Видя его нерешительность, гость встал и заговорил сам:
-Любезнейший Дмитрий Иванович! Прошу простить меня за ранний внезапный визит. Но срочность моего дела носит столь безотлагательный характер, что я предпочёл пренебречь некоторыми формальностями.
Хозяин вдруг опомнился, схватил в руку трость и угрожающе зарычал:
-Да ты кто таков будешь?!
-Ой, извините пожалуйста, я забыл представиться. Меня зовут Анатолий Павлович. Живу я в Москве, в 2206 году от Рождества Христова.
И эти слова гостя не произвели на Дмитрия Ивановича требуемого эффекта. Его бешено вращающиеся глаза, тяжёлое дыхание и появившаяся в руке, вместо тоненькой трости, массивная табуретка говорили о вполне серьёзных намерениях. Незнакомец побледнел и, выставив перед собой руки, стал пятиться в угол.
Вдруг, что-то вспомнив, он выхватил из кармана маленькую коробочку, и, трясущимся от страха пальцем, нажал на кнопку.
В следующее мгновенье комната исчезла. Дмитрий Иванович опять оказался в заснеженном лесу. Оглядевшись, он отбросил в сторону ненужную теперь табуретку и присвистнул от удивления:
-И приснится же такое!
-Это не сон. Я просто немного подкорректировал Ваше восприятие действительности, настроив его на приятные образы.
Нахальный тип, забравшийся для безопасности на дерево, достал его и здесь.
-Я вижу, что от тебя просто так не избавиться, понемногу успокаиваясь, сказал Дмитрий Иванович.
-Давай, слезай. Говори, чего надобно! Не боись, не трону.
Анатолий спрыгнул, по-кошачьи ловко приземлившись на четыре конечности, встал, отряхнулся от снега и, улыбнувшись, протянул свою руку. Рукопожатие было крепким и открытым.
Дмитрий Иванович хорошо разбирался в людях. Не прошло и часа, как он настолько поверил в чистоту помыслов нового знакомого, что позволил тому надеть на его голову непонятные чёрные очки.

***
Сеансы гипновидения давно уже стали привычными для людей 23-го столетия. Поэтому нелегко было предвидеть реакцию человека, не видевшего до этого даже чёрно-белых кинолент. Анатолию казалось, что тихая музыка, дополняющая картины его мира, и мелодичный женский голос, комментирующий их, вполне способны успокоить любого зрителя. Но в данном случае потребовались транквилизаторы.

***
Дмитрий Иванович очнулся в своей постели. Не хотелось открывать глаза. Он боялся, что, проснувшись, окажется в кошмарном мире пригрезившегося ему будущего. Высохшие реки, сожженные леса, глубокие подземелья с прячущимися от неведомой опасности людьми. Смрадный дым вместо воздуха, и тьма, заменившая солнце.
-Дмитрий Иванович, проснитесь, - Анатолий тряс его за плечо.
-Ты?! Значит, это был не сон … - он с жалостью посмотрел на далёкого потомка:
-Что ты хочешь от меня? Разве я могу помочь обречённым?!
-Конечно! Если Вы уничтожите свои работы, химия, как наука, отстанет в своём развитии лет на сто. У человечества появится шанс повзрослеть, прежде чем будут изобретены гексоген и бинарные газы!

***
Огонь в камине весело потрескивал, довольный щедростью хозяина. Не каждый день ему доводилось лакомиться толстыми томами рукописей Менделеева.
Дмитрий Иванович, отдавая пламени эту жертву, не заметил, что остался один. Исчезнувший гость уже спешил за тысячи километров и десятки лет. Он знал, что в домике Эйнштейна тоже есть камин.

©Андрей Евсеенко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
toper
14.07.2006 - 09:39
0
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
занятный расказег
 
[^]
motya
14.07.2006 - 09:41
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47630
офигительно bravo.gif
аффтару респектище и медаль.
 
[^]
WoolieBoolie
14.07.2006 - 09:43
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Надо картину написать: "Митьки несут Менделееву в починку самогонный аппарат":)
[^]
AxyennayaKpacotka
14.07.2006 - 09:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 182
и мне очень понравилось.
 
[^]
Din
14.07.2006 - 09:49
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Классно bravo.gif
А если бы этот Анатолий уговорил Менделеева не открывать народу СПИРТ !!! Вот была бы ЖОПА gigi.gif
[^]
Lavanhail
14.07.2006 - 09:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 269
Nuzg
Браво маэстро, таскаешь реально замечательные рассказы! bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Zomby
14.07.2006 - 10:02
0
Статус: Offline


свой чугак... умер, воскрес... Курю батарейки!

Регистрация: 31.10.05
Сообщений: 1662
Фсех у каменный век нах! К диназаврам! К ящерам и чёртавай бабущке нафиг... Будим как цивильнае дикари угосчать друг другов дубинаме па харям! Толька павзрасеем адин хрен не скора....
 
[^]
Полособульб
14.07.2006 - 10:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Занятно. Однозначно зачетно! Пеши исчо!!!
[^]
NaturalBornKillah
14.07.2006 - 11:08
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Интересный подход! Но аффтар не учел пары моментов: если бы не Менделеев, то открытие сделал кто-либо другой, благо умных людей на Руси всегда много было; если меняешь что-то в прошлом - обязательно поменяется будущее, и вовсе не обязательно, что в этом будущем люди выжили!
А в остальном ЗАЧЕТ! gentel.gif
[^]
DarthZordock
14.07.2006 - 11:20
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Вот к Эйнштейну надо было в первую очередь отправляться :-)
[^]
armati
14.07.2006 - 11:22
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
очень люблю такое чтиво...
 
[^]
GoodBadEvil
14.07.2006 - 11:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Evil: Что-то не очень - очень уж тема заезженная...
[^]
МузаНичейная
14.07.2006 - 11:41
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ну да... извечный аргумент консерваторов и ретроградов: мы ещё не готовы!
Использование всего прогрессивного во благо либо во зло - вопрос человеческого фактора. Я не верю, что когда-нибудь мы придем к поголовно просветленному обществу, всем членам которого органически чуждо зло. Поэтому придется идти на риск... Но стоять на месте - не панацея.
[^]
GoodBadEvil
14.07.2006 - 12:31
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

МузаНичейная
Цитата
Я не верю, что когда-нибудь мы придем к поголовно просветленному обществу, всем членам которого органически чуждо зло.

Evil: Скажу сразу: на меня можете не расчитывать.
[^]
KLIFFA
16.07.2006 - 21:46
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Nuzg
smile.gif ничего так smile.gif
 
[^]
lily
17.07.2006 - 02:23
0
Статус: Offline


Рыжая бестия в душе малалетка

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 1101
а что? милократко и интересно.
 
[^]
Velvet
17.07.2006 - 06:52
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

хорошо!
[^]
БоРмАn
17.07.2006 - 07:11
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Ну прочитал легко и даже интерсно..... типа ничотак.....
 
[^]
Lawyerbay
17.07.2006 - 07:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.06
Сообщений: 67
в таком случае инквизиция рулит.
 
[^]
Makarena
17.07.2006 - 07:28
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

занимательное чтиво, если не вдаваться в нюансы.

Добавлено в 07:29
вот только даже если бы не было трудов и открытий Менделеева и Эйнштейна - люди все равно нашли бы, чем себе жизнь испортить. Ибо не в открытиях дело, а в способе их применения
[^]
Reporter
17.07.2006 - 08:00
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

прикольно -))

да, а где Холодный распад? lol.gif
[^]
Dotsent
17.07.2006 - 09:42
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
У менделеева ведь что главное? Водка и чемоданы. За это и помним smile.gif
 
[^]
Марся
17.07.2006 - 11:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

А чё Эйнштейн?
К Билгейцу надо идти.
[^]
Antti
17.07.2006 - 13:08
0
Статус: Offline


гарячий финскей креотифщег

Регистрация: 10.03.05
Сообщений: 1171
палет фантазии...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2967
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх