Записки юриста 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hobbit1989
1.09.2014 - 09:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 799
222
Первая часть

«Работник всегда прав?»

Был у меня постоянный клиент, владелец строительной фирмы. Работали мы с ним плотно, тут тебе и неадекватные заказчики и кидалы-субподрядчики. Но история не об этом (да и неинтересны эти споры с развлекательной точки зрения). История о трудовом споре, безграничной наглости людей и юристов, которые целью ставят заработок, а не помощь клиенту.

Так вот, на одном из объектов у моего клиента трудилась бригада рабочих в количестве 3 человек. Бригад таких было много, каждая занималась определенным делом. Интересующая нас бригада состояла из штукатуров. Трудились они откровенно плохо, подворовывали, нарушали все возможные сроки. В общем, проработали они чуть меньше месяца, и мой клиент их уволил (формально – по собственному желанию ушли, сами написали заявления), выплатив каждому по 18 тыс.
С момента увольнения прошло около полутора месяцев. Ко мне приехал мой клиент (пусть его имя будет Евгений) и положил мне на стол исковое заявление. Когда я ознакомился с его содержанием, мне стало понятно слегка прифигевшее выражение лица клиента.

А в исковом заявлении один из работников той самой бригады просил ни много ни мало 90 тыс. за неполный месяц работы + компенсацию морального вреда 30 тыс. Вкратце суть иска можно свести к следующему: злобный работодатель месяц нещадно эксплуатировал бедного истца, он работал круглосуточно, без перерыва на обед, не видел семью и детей. После того, как они все добросовестно отстроили, паразит-работодатель выкинул их на мороз, ничего не заплатив. Трудовой договор с ними не заключался, а работодатель, аки змий ядовитый, заманил их обещаниями, что заплатит за месяц 90 тысяч рублей. И вот все эти события привели к таким невообразимым мукам истца, что он от такой вопиющей несправедливости лишился сна и аппетита. Поэтому просит наказать буржуя-работодателя рублем в общем размере 120 тыс. рублей, а также взыскать расходы на юриста благородного в размере 25 тыс. рублей. Подписано исковое было неким представителем обиженного работника, скажем Сидоркиным Игорем (имена по-прежнему вымышлены).

«Ладно излагает» - с улыбкой сказал я Евгению – «а теперь давайте вашу версию».
«Да в общем ты с этими людьми косвенно знаком, я с тобой консультировался по поводу привлечения их к уголовной ответственности за хищения (я кивнул). А вот теперь мне приходит вот эта бумага и я понять не могу, чего ему от меня надо. Вот все документы, которые были у бухгалтера, оформляли как обычно, все по закону. В общем держи, разбирайся. Если еще какие-то документы понадобятся – звони или мне, или бухгалтеру, найдем».

На том и распрощались.

Предварительно судебное заседание должно было состояться через неделю, так что времени было предостаточно. Я начал изучать документы. С исковым все было понятно, бумага на дурака, я вообще не понимаю, на что надеялся юрист той стороны и что он наплел своему доверителю. К сожалению, среди наших коллег имеется определенный процент таких персонажей. Им по большому счету наплевать на то, чем закончится дело, они работают за свой мелкий прайс, и свои деньги в любом случае получают. Наиболее характерные признаки: работа только с физическими лицами, низкие цены (в моем случае он только написал, что услуги стоили 25 тыс., думаю реально с клиента он взял тысяч 10), 100% аванс, отдельная оплата всего (вроде: 2 тыс. за исковое, еще 2 – за посещение судебного заседания (участием я это назвать не могу), 1,5 – за возражения на отзыв и т.д. Как правило клиентам, с которыми хотят работать всерьез, юрист называет твердую цену за все услуги: сказал 20 тысяч – значит это полный спектр услуг в одной инстанции, независимо от количества составленных документов, судебных заседаний, времени, потраченного на сбор доказательств. И только если сам клиент (!) спросит сколько стоит например отдельно написать исковое – говорится конкретная цифра, зависящая от сложности дела и, чего уж врать, от внешности клиента (оценивается платежеспособность)). Все эти признаки в отдельности могут ничего не значить, но вот большинство из них в совокупности ничего хорошего вам не сулят.

Но я отвлекся. Так вот, начал я изучать документы, представленные мне моим клиентом. Трудовой договор: заработная плата 15 тыс. рублей в месяц, все остальное – стандартное; подписи клиента и работника на своих местах, имеется отдельная подпись работника о том, что свой экземпляр договора он получил. Отлично. Заявление об увольнении по собственному желанию с 10.08.___ г., написанное полностью от руки. Замечательно. Расходный кассовый ордер с подписью работника о том, что получил в дату увольнения 18 тыс. Хорошо, но надо обосновать, почему не 15, как предусмотрено договором. Приказ о премировании, нарисованный задним числом нам поможет. Ну и что, что работник с ним под подпись не ознакомлен? Ну извините, забыли. Так, что тут еще? Ага, акты приема-передачи инструмента от работника при увольнении. Пусть будут.

Все понятно, надо писать отзыв. Пару ложек фактов, поварешку правового обоснования, со ссылками на ТК, немного судебной практики и на кончике ножа справедливого возмущения, для пикантности. Приложения, подпись, дата. Отзыв ушел в суд. Хотел по доброй привычке отправить еще в офис юриста истца (хотя закон этого не требует, просто деловая этика), но не обнаружил никаких его контактов в исковом заявлении (опять же по выработанной привычке всегда указываю свои контакты (эл. почту, телефон) и название фирмы, в которой работаю).

В суете дней незаметно подкралась дата предварительного судебного заседания. Как обычно загодя явившись в суд, я дал знать помощнику судьи, что явился на заседание и стал ждать в коридоре своих оппонентов.

Вскоре появились и они. Распознать кто из них истец, а кто представитель было нетрудно. Я поздоровался и поинтересовался, получили ли они мой отзыв. Ответ был отрицательным, поэтому я вручил копию отзыва с приложениями представителю (благо с собой взял комплект специально на этот случай). Меня сухо поблагодарили и ушли шептаться в угол. Атмосфера была недружелюбной. Кстати, на удивление представителем оказался мужчина с уже начавшими седеть волосами и вполне представительной внешностью. Это к ремарке о «неправильных» юристах, не ожидал что он будет так выглядеть.

Через некоторое время нас пригласили в зал заседания.

Истец и его представитель требования поддержали, работник даже пытался пустить скупую мужскую слезу, но видимо запасов жидкости в организме не хватило. А может он просто хреновый актер. Я возражал против удовлетворения требований по основаниям, указанным в отзыве (вкратце: все выплачено, документы есть, сумма зарплаты истцом взята «с потолка», ничем не обоснована; ну и упомянул о том, что в связи с тем, что раз основное требование необоснованно, значит и вытекающее из него требование о компенсации морального вреда также не подлежит удовлетворению). Я очень надеялся закрыть вопрос в этом судебном заседании, но представитель истца попросил об отложении, на основании того, что с отзывом он ознакомился только сегодня. Судья особо не сопротивлялась (сама оказывается, не направила мой отзыв в адрес истца).

Было назначено основное судебное заседание. Судья предложила сторонам рассмотреть возможность мирного урегулирования спора (они уже в том время начали активно продвигать эту тему).

После выхода из зала судебного заседания я дал свою визитку представителю истца, сказал, чтобы связывался, если будут вопросы. Потом состоялся любопытный диалог (далее Ю – юрист истца):
Ю: «Ну что, может урегулируем спор мирно?»
Я: «Слушаю ваше предложение»
Ю: «Ну давайте вы выплатите 100 тысяч и разойдемся»
Я: «Вы вообще отражаете содержание моего отзыва? Мне кажется, вы слегка оторваны от реальности. Пишите отказ от исковых требований, не тратьте свое и мое время»
Ю (покраснев и начиная красоваться перед клиентом): «Да мы у вас все отсудим, еще в прокуратуру жалобу напишем»

На этом я вежливо попрощался и потопал дальше по делам.

Спустя три недели мы тем же составом встретились в суде. Ничего интересного перед заседанием не произошло. Я поздоровался, на меня злобно посмотрели. Вот и ладушки, сколько там до заседания? 10 минут. Отлично, можно почитать книжку.

Началось заседание, все как обычно: явились такие-то, отводом составу нет, права и обязанности известны. Представитель истца поддержал требования и попросил приобщить возражения на отзыв. Судья дала мне минутку ознакомиться с представленными документами (копии для меня оппонент не постарался подготовить).

Так, что тут у нас? «Сведения в отзыве недостоверные, бла-бла-бла. Истцу обещали зарплату 90 тысяч бла-бла. Трудовой договор истец не получал. Работал в нечеловеческих условиях (где-то я это уже видел). В качестве обоснованности заявленной суммы заработной платы представляем справку из Росстата о средней зарплате строителя в _____________ области». Ну и сама справка, в которой написано, что по данным Росстата средняя заработная плата в строительной сфере в ____________ области составляет 95 тысяч рублей. Ясно.

«Представитель ответчика, вам необходимо время, чтобы подготовить мотивированную позицию по вновь поступившим документам?»
«Нет, уважаемый суд, готов озвучить прямо сейчас»
«Я вас слушаю»
«Представленные представителем истца возражения на отзыв представляют собой попытку ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела. В чем-то даже повторяют доводы искового заявления. Представленные мной в качестве приложений к отзыву документы опровергают все тезисы истца. Что касается представленной справки из Росстата вообще считаю ее неотносимым и недопустимым доказательством, не опровергая при этом достоверность представленных сведений. Дело в том, что в справке, как мы видим, указан средний размер заработной платы в строительной сфере в ____________ области. Строительная сфера очень широка, начиная с разнорабочих и заканчивая директорами крупных строительных фирм. Поэтому представленные сведения также полезны для установления истины, как пресловутая «средняя температура по больнице». Как доказано ответчиком и не отрицается истцом, последний работал на должности штукатура-маляра. Размер заработной платы зафиксирован сторонами в трудовом договоре, который работник якобы не получал. А может это просто удобный повод для наивной попытки отсудить побольше. Также истец не посчитал необходимым в исковом заявлении указать, что денежные средства, пусть и в недостаточном по его мнению размере, все же были выплачены. Что также в определенной степени характеризует как истца, так и суть предъявленного им иска»

Судья выслушала, спросила у истца будет ли реплика (сказать было нечего) и удалилась в совещательную комнату (в этом суде она была отдельная, этакая «каморка, что за актовым залом»).

Резолютивная часть решения звучала так: «В удовлетворении исковых требований __________ к ЗАО «_______________» отказать в полном объеме». Ну и стандартная фраза про порядок обжалования.

После выхода из зала судебного заседания представитель истца громко сказал своему клиенту, что решение будет обжаловано и они все равно победят. Я не выдержал и улыбнулся такой отчаянной самоуверенности. Мою улыбку увидел сам истец и во всей красе показал, какой он несчастный и обездоленный работник, пообещав «сбить его нахуй на машине». Я пожелал ему удачи в этом начинании, отметил в ежедневнике дело как завершенное и потопал дальше.

P.S. Обжалования решения первой инстанции я так и не дождался. Всем желающим оскорбить меня тем, что я такой злой и лучше бы помог работнику – хочу сразу пояснить, что во многих случаях работодатели действительно неправы и пользуются зависимым положением работников, можно сказать, эксплуатируя их. Но с этой фирмой и с этим директором я работал не один год, бывал на объектах и общался с работниками, и скажу так: кто честно работает, не бухает, не прогуливает и не «тырит» материалы и инструменты – все довольны и зарплатой и условиями. Да, бывают авралы, но за сверхурочную работу получают неплохие компенсации и, конечно, привлекаются к ней только с согласия.

Следующая история будет про важность верных формулировок текста договора. Она не такая жизненная, как предыдущие, но некую полезную мораль вы возможно из нее выведете.


via OldPhobos
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tschapaew
1.09.2014 - 09:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
Дружище, если ты юрист со стажем, можешь в личку написать вопрос есть немаловажный
 
[^]
Trident3003
1.09.2014 - 09:22
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 10
Цитата
Был у меня постоянный клиент, владелец строительной фирмы.
 
[^]
Bush6791
1.09.2014 - 09:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Интересно.

Даже не ожидал так скоро увидеть продолжения.

Благодарю!
 
[^]
mitya79
1.09.2014 - 09:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 50813
Спасибо. понравилось.
 
[^]
Hobbit1989
1.09.2014 - 09:51
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 799
Цитата (Bush6791 @ 1.09.2014 - 10:28)
Интересно.

Даже не ожидал так скоро увидеть продолжения.

Благодарю!

Так посты не мои) я подписал автора же) 3 истории у него уже есть)
 
[^]
Gonny
1.09.2014 - 09:55
0
Статус: Offline


Фтыкатель

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 2126

У нас как-то бывший директор, который ушел по собственному желанию, хотел отсудить 6 млн., включая 4 млн. морального вреда.
Не буду говорить, но он остался не солоно хлебавши, а вот отношения со всеми сильно испортил.
 
[^]
alexps81
1.09.2014 - 10:23
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 73
Полезные истории.
Хорошо хоть не названы "Дневник юриста" biggrin.gif
 
[^]
MadeInMoscow
1.09.2014 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
Прикольно. У меня должно завтра быть готово интересное решение по увольнению в связи с сокращением штата сотрудников. Интересно тем, что специфика медицинская+ один из истцов заявлял требования по возмещению за выполнение работы по заполнению табеля. Отказано полностью истцам.

По увольнению "по собственному" даже не заморачиваюсь обычно. Отдаю судье и прокурору пакет документов кадровых и выражаю позицию.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 1.09.2014 - 11:50
 
[^]
WlaD1slaW
1.09.2014 - 12:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 380
в конторе где работаю в ноябре прошлого года уволили по статье (за пьянку) работника, так его сожительница достала))) иск в суд (мы правы, ей оказано), 2 жалобы в трудовую инспекцию (нарушения по мелочи- все исправлено), жалоба участковому (мол подписи работника подделаны-отказ), жалоба в прокуратуру на участкового-отказ), далее жалоба на прокуратуру -не те результаты прокурорского реагирования /еще рассматривается насколько в курсе/, жалоба президенту на трудовую инспекцию-проверка минтруда (все нормально и труд. инспекции и у нас), и опять очередная жалоба в трудовую mad.gif вобщем проверками достала и нас и все контролирующие органы, и судя по всему это не конец cranky.gif

Добавлено в 12:24
кстати коллеги поделитесь- надо переделывать устав ООО в свете новых изменений ГК (просто некогда копаться)
 
[^]
MadeInMoscow
1.09.2014 - 12:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11501
WlaD1slaW

Сказали, пока не горит.

У нас такие же есть идиотики, как раз им отказано в исковых по трудовому спору. Жалобами уже завалили всех, но что самое интересное, когда они свалили, чемоданчики в скорых, где была аппаратура, оказались пустыми. Теперь наша очередь им нервы трепать. Собираюсь оторваться по полной rulez.gif

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 1.09.2014 - 12:34
 
[^]
siiddi
1.09.2014 - 14:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
Цитата (WlaD1slaW @ 1.09.2014 - 13:22)


Добавлено в 12:24
кстати коллеги поделитесь- надо переделывать устав ООО в свете новых изменений ГК (просто некогда копаться)

По ООО вроде все то же осталось, менять не надо

Добавлено в 14:57
Цитата (WlaD1slaW @ 1.09.2014 - 13:22)


Добавлено в 12:24
кстати коллеги поделитесь- надо переделывать устав ООО в свете новых изменений ГК (просто некогда копаться)

По ООО вроде все то же осталось, менять не надо
 
[^]
OldWeter
1.09.2014 - 15:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 90
Да все проще как мне кажется...
Просто падает уровень работников, которые "работяги". Они уже ни фига не работяги стали, а так себе.... "поменьше поработать - побольше получить"... да еще и наслушаются псевдоновостей о том что все их унижают, труд не ценится и так далее.
Особенно грустно стает, когда приходят пацаны после учебки и все такие "умные" и "правильные", а "умеют" то как много...
Может уже рассказывал...
Пришел ко мне студент, но уже с небольшим опытом. И как бы прямо по моей теме у него опыт, и вроде как бригада своя была из друзей студентов, и говорит-то все правильно и складно... Взял, на свою голову, назначил старшим над 4 человеками. И тут на второй же день работы звонит в обед заказчик. И так как бы с извинениями (давно друг друга знаем) вещает: "... я может не совсем понимаю, но как то ребятки с утра балду пинают.... а у нас сам знаешь сроки...".
Бросил все, приехал. Сидят. Спрашиваю - чего ито? А мне этот умник объясняет:
- Работать не могем, т.к. козел кладовщик не дал к саморезам гайки.
к САМОРЕЗАМ?!!!!! ГАЙКИ?!!!!!!!!!!
Блин не поленился отвести к коробке (даже не открытой) и попросил мне пояснить какую гайку ему надо и на какое место. А к концу недели уволил к....... ну вы понимаете.....
 
[^]
LehaSakhalin
1.09.2014 - 16:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 3193
у работяг просто зарплата наверно серая, может побольше и получали, но Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. и в конвертах lol.gif

Это сообщение отредактировал LehaSakhalin - 1.09.2014 - 16:06
 
[^]
rinso
1.09.2014 - 16:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 64
Честно говоря, я не понимаю, как такое вообще доходит до суда - у истца нет никаких доказательств, кроме его собственных слов. Справка из росстата это вообще детский сад. Таким макаром любой может суд исками завалить типа "мне обещали золотые горы, а в итоге застрапонили!"
 
[^]
AxelFouli
1.09.2014 - 16:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 339
бляяя, на работе юриспруденция, и тут тоже ((
 
[^]
Borisych1970
1.09.2014 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1062
Тут как бы 50/50 (работник/работодатель).
В смысле взаимосвязи с совестью не наблюдается.

dont.gif
 
[^]
ПроХфессор
1.09.2014 - 16:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 1355
Да уж) В последние годы что работники борзеть начали, что работодатели... Восстанавливал давеча беременную на работе. Ее умудрились уволить, как только получили справку о беременности. Она ее сдала в бухгалтерию не поставив визу на своей копии. В деле участие принимал прокурор. Дело затянулось сильно, месяцев на 6, причем из-за невежства прокурора. Без прокурора я бы быстрее дело выиграл. Радует лишь то, что она компенсацию за вынужденный прогул больше получила...
 
[^]
CREW4OK
1.09.2014 - 16:17
2
Статус: Offline


животное

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 32
При наличии такого пакета документов, это и не спор вовсе. Хотелось бы дела поинтереснее
 
[^]
Egor4ick
1.09.2014 - 16:20
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 24
очень хорошо, давай ещё
 
[^]
bur2680
1.09.2014 - 16:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 12
нравится требую продолжения!
 
[^]
demarWol
1.09.2014 - 16:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 140
Все толково и поучительно, хотелось бы продолжения.
 
[^]
uglykid
1.09.2014 - 16:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 331
Пять за квалификацию, пять за изложение!
По теме: к сожалению как правило, работодатели не особо себя утруждают оформлением документов по ТК.
 
[^]
ruslan3967
1.09.2014 - 16:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10929
Был у меня такой же случай. Выгнал одного эплана. Потом трудовая инспекция ко мне приехала. Крупных косяков не нашли, дело закончилось тем что люди из трудовой инспекции меня потом консультировали как надо правильно всё делать :)
А с работниками надо все бумажки собирать и все подписи, у меня потом при увольнении многие крысы визжали и изворачивались, но ни одна без полного оформления доков не уходила.

Добавлено в 16:51
Цитата
Восстанавливал давеча беременную на работе.

Ко мне одна, наоборот, устроилась чтобы на официальной работе забеременеть, пособие, выплаты :), ну потом уволилась, правда. По собственному желанию.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 1.09.2014 - 16:51
 
[^]
BioII
1.09.2014 - 16:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 174
можно предположу как было, на работу он их принял как многии одним днем дав подписать и заявление на увольнение и договор и что угодно, по рукам забились на 80-90 за объект и тд, когда рабочих поймал за кражей материала послал их нахуй со словами "радуйтесь что без заявы" и решил ничего не платить вот и вся сказка или типо того, и миллион таких примероа ИМХО

Это сообщение отредактировал BioII - 1.09.2014 - 16:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33037
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх