История с моралью. Часть 3., для тех, кто просил продолжения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пострелушник
21.08.2014 - 07:45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 78
267
Часть 1.
Часть 2.

Клейкин. Часть 3

Дежурства Клейкин в принципе любил.
Ну а что, катаешься по городу на теплом уазике в сопровождении эксперта и следака , балаболишь за жизнь , на местах происшествий делаешь свою обычную работу, смотришь на людей.. Думать не нужно , каких то решений принимать тоже, да и свои проблемы откладываются на пару суток – первые , когда дежуришь, и следующие- отсыпной ..
Мозг - он вроде и не мышца, но отдых тоже требует .
Еще в дежурстве что нравилось - так это вечер, часов после шести. Когда отдел пустеет, кабинет освобождается, и ты один. Разулся, ботинки на батарею (когда холодно или сыро ), ноги на соседний стул, в левой руке кофе, в правой сигарета. По видаку – «Криминальное чтиво» - новинка от Тарантино. Раз восемь подряд пересмотрел .

Сегодняшнее дежурство началось по-ебанутому, и окончиться должно, судя по всему, так же. С утра группа как зарядилась на выезды, так до самого вечера и не возвращалась в отдел. Рогожкина Саня даже и не видел . Да еще какое то усиление придумали , весь отдел вечером на местах. По коридорам не протолкнуться.
Только успели с выезда войти в дежурку, Клейкин и дежурный следак направились к дежурному, потащили сдавать материалы, собранные за день, эксперт упиздовал к себе, водила развалился на стуле в дежурке напротив аквариума и закурил.
В это время дверь райотдела распахнулась, и в коридоре показалась толпа народа , среди которой мелькали люди в милицейской форме, эта толпа так же быстро перетекла в дежурку . Когда порядок в дежурной части восстановился, стало понятно , что четверо ППСников , руководимых двумя операми, приперли в отдел человек 8-9 народа, разного пола. Доставленные выстроились в шеренгу вдоль стенки, вели себя тихо.

-Ага, рейд же сегодня какой то организовывали,- понял Клейкин. Вот опера с усилением из ППС где то молодежи насобирали..
К оперу вальяжно, подчеркивая широким разведением рук, несуществующие мышцы спины , подошел Игорян Архипов – квартирник с 9 го района, мудило и любитель замороженных женских рук. ( про эту историю нужно отдельное повествование)
Смачно жуя жувачку, Игорян, в стиле сегодняшних гопников , отжимающих айфоны на улицах, практически наехал на Клейкина :
-Слыш ,Сань, мы тут притоны выворачивали . По моей информации . Видал, толпу приволокли . Анашу курили,в вагончиках шкерились.
Ты, это, всех обыщи, ты ж дежуришь.. Ну и материал регистрируй, а я домой, завтра с утра материал заберу , разбираться буду.
Если сказать, что Клейкин охуел- это даже не передаст всей бури эмоций, возникшей в голове молодого опера.
- Тааак, - протяжно, на всю дежурку протянул Клейкин, Иди ка ты нахуй , дорогой.
Материал припер, сам регистрируй и дорабатывай. Сдашь дежурному сам. Ты че, сука, перекурил, что ли?
Улыбающийся дежурный по райотделу, кивая головой, показал Игорю, что Клейкин то прав и не доработанный материал он не примет.
В это время помдеж при помощи второго опера разгружали задержанных от лишних и запрещенных вещей и разводили их по камерам аквариума.
Довольный Клейкин, поняв, что на его день сегодня событий и работы достаточно , попиздовал наверх, на второй этаж.
Но не тут то было.
Успев лишь сменить носки, выпить кофе, покурить и позвонить домой, Клейкина вернул в мир реальностей звонок дежурного.
- Саня, иди в дежурку, а? – голос майора был почти виноватым.
- Бля, я тока жопу посадил, че там опять, куда ехать ? – Клейкин всем своим голосом выразил явное недовольство.
- Да ни куда ехать не нужно, тут в дежурке поработать .
- А че там случилось, то? Вроде жуликов не привозил , материалы сдал и справки написал. Че там вам от меня, суки, понадобилось то??- начал врубаться опер.
- Сань, ну по этому, рейду то…- продолжал дежурный . Разобраться нужно .
-Ну там же Архипов рулит, че за новости то? – не сдавался Клейкин.
- Короче, не еби голову, - надоело дежурному. Сюда иди, это приказ , блядь .
- Вот пидор – в слух, но уже повесив трубку произнес Клейкин . Нет , если честно, то дежурного он таковым не считал . Наоборот , майор был мужиком положительным и справедливым. Скорее это высказывание относилось к ситуации. Или к Архипову. Наверное, все таки к последнему.
В дежурке Саню ждал сюрприз. Во-первых, всех задержанных куда то уже подевали, около аквариума одиноко стояла девчушка.
-Вот, Бери ее,- дежурный дал оперу листок с паспортными данными девушки, проверенными по картотеке. Вон ее сумочка - указал майор в сторону стеллажа, где складывались вещи, ремни и ключи тех, кого помещают в аквариум. Понятых возьми, воон народ в коридоре кучкуется, там потерпевшие какие то, все гражданские.
- А че такое то ? – опер не понял, зачем ему «брать» какую то девчонку .
- Игорь еще на притон двинул, этот народ они распустили, ни чего не нашли. А девчушке этой, - дежурный понизил голос, подтягивая опера к себе за руку, стал нашептывать ему в ухо,- ей, значит, парни то , пакет со шмалью то и сунули , как милицию увидели. Типа ты девка, тебя обыскивать не будут. Ну, вот. Он у нее в сумке то и лежит. Ты, Сань, девку то если обыскать хочешь, давай я тебе ИДНщицу вызову. А так то и не надо, сумку досмотри и все. Да? – дежурный закончил излагать свои мысли.
- Да! – утвердительно кивнул Клейкин. Готовое раскрытие, в дежурную смену, да? – радостно переспросил у майора.
Тот как то неопределенно передернул плечами.
- Да, нет, наверное. Это все равно пойдет Архипову. Или ППС. Не нам, точно .

Опер расположился у стола в дежурке, посадил девчонку напротив, позвал понятых
Поднесли сумочку, благополучно достали из нее бумажный пакет из школьного тетрадного листика в клеточку. Развернул, принюхался. Знакомый конопляный запах не оставлял сомнений.
- Забивки на 3-4, - прикинул Клейкин. Ну а на статью - достаточно.
После, с протоколом и девчушкой, двинули в кабинет, писать остальные бумаги.

- Лена, Лена, Лена, Лена …- вслух произнес Клейкин и задумался, заполнив лишь шапку объяснения. Когда восемнадцать то ? – скорее, чтобы начать разговор, нежели действительно услышать ответ, произнес опер . Паспортные данные на нее были перед глазами.
- В марте, - произнесла Лена, ее голос прозвучал, наверное, впервые. В остальное время она молча кивала.
Значит, Лене семнадцать полных, школу закончила в этом году. На дворе август. Поступление и все такое. Вот. Хапнула взрослой, самостоятельной жизни.
- Лена, а ты хоть курнуть то успела? – голос опера был добрым, а улыбка спокойна.
- Я не курю. Вообще.
- Ага, а коноплю я тебе подбросил в сумочку? Да ? – Саня улыбался. Песня обычная.
- Нет, не Вы . Это ребята мне сунули. Я с испуга то и не поняла даже, как то машинально.
Сумку закрыла. А тут милиция, машина, тут вот сюда привезли. Девчонка поежилась .
- А как ты сними то оказалась, с компанией этой ? – начал уточнять милиционер .
Любовь? Твой парень кто то был?
- Да нет ,- уклончиво , отведя глаза , произнесла девушка. Мы с подругой с ними встретились, один одноклассник, других то и не знаю даже. Вот. Они говорят, пойдемте , там к стройке, пива купим в киоске, потом на дискотеку в «Гренадер» сходим. Вот , а сами потом говорят, сейчас покурим и идем. Ну и дальше Вы уже знаете ..
- Без вины виноватые. - в голове опера всплыло название советского фильма.
А Лена, то, Лена симпатичная . Да не то , что симпатичная , а даже очень . И положительная какая то .. Да и ситуация.. Н-да..- мысли в голове роились .
Опер себе врал. Откровенно врал . Конечно , прокачав ситуацию, решение в душе он уже принял , сейчас шло утверждение себя как профессионала.
-Лен, тебе нет восемнадцати, поэтому без родителей я не могу тебя допросить . да еще и время- уже вечер .Вот телефон , звони домой , пускай кто-нибудь срочно приезжает .

Минут через сорок супружеская чета Лениных родителей сидела в кабинете.
Клейкин без утайки при родителях и девушке описал события.
- Скажите, а что за это все может быть ?- первой поинтересовалась мама, когда все необходимые объяснения были заполнены .
- Нуу.. – протянул опер. Это не я решаю, и не следователь даже. Суд. Но то что я знаю, по практике – год условно. Самый худший вариант.
Слова опера радости в обстановку, царившую в кабинете, не добавили.
-Лена в область едет учиться. В медицинский.- продолжила после паузы мама. Она ведь кандидата в мастера спорта в 13 лет выполнила по гимнастике. Потом вот за учебу серьезно взялась. С одной четверкой закончила школу. Медаль решили не получать. Так аттестата с хорошим баллом думаем достаточно будет.
Услышав про КМСа по гимнастике Клейкин удовлетворенно хмыкнул. Ну, да. Фигуру девчонки он уже тоже отметил ..
-Ладно, на сегодня лирики достаточно . – Опер стал серьезным . Давайте домой, как будет необходимо, Вас вызовут . И уже в спину уходящим посетителям - , Да, Сергей Иванович, вы это, как отец. Проследите за ухажерами. Дураков нынче хватает. Видите, уже что получилось .
Отец , обернувшись в поборота кивнул . Гости так же молча растворились в коридоре.

- Дежурный, хер ажурный – произнес Клейкин в трубку . На том конце майор поперхнулся и заржал .
- Че Сань ? – ответил , хлюпая горячим чаем во рту.
- Да ни че, где Архипов то у нас ?. Тут , в дежурке уже ? Пускай ко мне поднимется. Я ему чаю с колбасой приготовил .

Оперу врать- как дышать . Часто это приписывают адвокатам , но и к операм это относится в такой же мере .
И какое значение кому- начальнику, жулику или коллеге?
Врать Архипову было просто . Не дорос он еще до Клейкина, ни по сроку службы, ни по должности , ни по образованию .
- Игорян, ты пузырь должен. - начал Клейкин увлеченно . Ну , как за что.. Девку припер с наркотой ? Красава! В аквариум упаковал? Молодца! Сколько она там просидела ? Полтора часа, это я тебе говорю. Вот время водворения, вот время освобождения. Вот время составления протокола изъятия травы у нее из сумки. Въехал ? Нет ? Сумка полтора часа стояла в дежурке! Ты травы ей сунул туда? А может я?
А вот адвокат, с которым приезжала ее мать, - продолжал заливать Клейкин, утверждает, что мы с тобой. Въехал? То то же.
Архипов побелел.
- Блядь, Сань, че делать то? – спросил испуганно
- Да уже ни чего. Я все решил . С адвокатом договорился . Мы их не видели . Материала не было. Я его кое как от дежурного успел выдернуть до регистрации. Так что, милок, чай пей, бутерброд жуй, и послезавтра тащи пузырь.
- Блядь, Сань, литр с меня. Спасибо. Не забуду. Отвечаю.
- Блядь Сань, блядь, Сань – передразнил Клейкин. Все, пиздуй. Я спать ложусь пока есть возможность.
На том довольные, каждый своим мыслям, опера расстались.

Клейкин улыбаясь смотрел в чрево унитаза, наблюдая, как догорает стопка материала , так и не родившейся 228 статьи Уголовного Кодекса и сверток с травой. Потом распахнул окна и двери туалета и кабинета и стал разгонять сизый бумажный, с вкраплением конопляного, дым, матерясь про себя – Фу, бля, надымил то, сука..

-Господин майор , - уже почтительно Клейкин заговорил по телефону с дежуркой . Ага, я спать падаю, и тебе спокойной ночи. Да, что б нам ни одного звонка. Ага. А, кстати, тот материал, по девчонке то, я тебе забыл сказать. Его не будет. Да, Игорь забрал Архипов. Сказал, ошиблись они там. Все, да. Нашим легче. Отбой.

Засыпая под бушлатом мышиного цвета, на промятом диване, Саня Клейкин понял, что дежурство было заебательское . И день охуительный. И Лена красивая.
В голове опера к чему то родилась дебильная фраза « Отсутствие у вас судимости – это не Ваша заслуга, а наша недоработка». Ага, и подпись - нет не Клейкин А.А., а Ф.Э.Дзержинский. Завтра распечатаю.
Все думают, что и правда Дзержинский, но мне Саня еще в те годы рассказывал. Не думаю, что врет.
Уж я то Клейкина хорошо знаю.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
мартынчик
21.08.2014 - 07:52
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 112
молорик, круто
 
[^]
slavs
21.08.2014 - 07:56
0
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
эх, помню годы золотые - 228.1 любимая статья. Столько жулья отправили на зоны.
Подобные случаи тоже бывали cool.gif

Это сообщение отредактировал slavs - 21.08.2014 - 07:57
 
[^]
arkanoid055
21.08.2014 - 08:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 23
Отличный рассказ!!!вот только ссылки исправь в начале поста))))
 
[^]
Пострелушник
21.08.2014 - 08:17
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 78
ок. Исправил. извините.
 
[^]
ironmite
21.08.2014 - 08:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 13
TC, тебе бы книжки писать...давай 4-ю часть скорее, хорошо идет
 
[^]
GREY08
21.08.2014 - 08:21
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 2836
а была бы некрасивой, была бы статья(
 
[^]
061Dobermann
21.08.2014 - 08:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
а ведь мог и жизнь девченке поломать - за шпалу к раскрываемости. + 100 к карме оперу
 
[^]
Генадий
21.08.2014 - 08:30
4
Статус: Offline


Порядочный человек

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 42
Цитата
любитель замороженных женских рук. ( про эту историю нужно отдельное повествование

Давай.
 
[^]
Grom33
21.08.2014 - 08:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.14
Сообщений: 270
однозначно +, понимающий опер
 
[^]
Deim0nAx
21.08.2014 - 09:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
Засыпая под бушлатом мышиного цвета, на промятом диване, Саня Клейкин понял, что дежурство было заебательское . И день охуительный. И Лена красивая.

Надышался шмали.
 
[^]
варркан
21.08.2014 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Хорошо-то как, по-доброму - продолжай в том же духе, спасибо.
 
[^]
давообщепох
21.08.2014 - 09:22
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 174
Пострелушник
Я офигиваю просто от радости. Если Крейки и Рогожкин реальные персонажи и вам лично знакомы, то передайте им мое искреннее уважение! bravo.gif
 
[^]
Hetzer
21.08.2014 - 09:25
20
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Вот читаю я твои буквы и пишешь хорошо ,и истории по человечески добрые такие,но не отпускает в памяти расхераченное районными операми лицо 17 летнего парнишки "пойманного" с бреднем и 4ми щурятами."Раскрыли "дело о браконьерства "по горячим следам".А отпиздюхали
за "сопротивление" .Угу ,двое сопляков против 4х быков.И награда премия нашла героев.Зато цыганье барыжное за 7 верст обходят ,если не крышуют.
Сколько там ,в системе заточенной на "палки" , таких Клейкиных?
Нейтральным буду.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 21.08.2014 - 09:27
 
[^]
bani63
21.08.2014 - 09:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 328
с удовольствием прочитал все три части!!!!!!!!!!!
 
[^]
Табурэтто
21.08.2014 - 10:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 332
Годнота.
Таки есть менты, а есть - мусора.
Первым почет и уважуха... Ну а вторым... Ну, вы сами поняли...

Чем-то рассказец напомнил мне некоторых моих знакомых и с земли, и с рубоповского пнона...
 
[^]
wa78ers
21.08.2014 - 10:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 49
Интересно как и предыдущие! Молодцом!
 
[^]
Пострелушник
21.08.2014 - 12:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 78
Цитата
Пострелушник
Я офигиваю просто от радости. Если Крейки и Рогожкин реальные персонажи и вам лично знакомы, то передайте им мое искреннее уважение!


Реальные )) и даже очень

Добавлено в 12:01
Передал, кланяются в ответ ))
 
[^]
pavelkms
21.08.2014 - 14:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 26
На самом деле, на земле таких оперов большинство. Бывают, конечно, мрази попадаются, но такие никогда надолго в УРе не задерживались.
 
[^]
swiridoxyew
21.08.2014 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1035
Вот побольше бы таких людей и жили бы мы получше
 
[^]
AcidDancer
21.08.2014 - 16:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 90
Цитата (Hetzer @ 21.08.2014 - 10:25)
Вот читаю я твои буквы и пишешь хорошо ,и истории по человечески добрые такие,но не отпускает в памяти расхераченное районными операми лицо 17 летнего парнишки "пойманного" с бреднем и 4ми щурятами."Раскрыли "дело о браконьерства "по горячим следам".А отпиздюхали
за "сопротивление" .Угу ,двое сопляков против 4х быков.И награда премия нашла героев.Зато цыганье барыжное за 7 верст обходят ,если не крышуют.
Сколько там ,в системе заточенной на "палки" , таких Клейкиных?
Нейтральным буду.

всё правильно расписал, а вот такое шакалье говно отписавшееся выше, поэтому так и скачет в радости , "тьфя тьфя фосемь точька одииинь, я сюка суперкоп все бойтесь меня." обоссал бы.

Если бы все менты были действительно такими человечными, как в описанном рассказе, и отношение к ним было бы соответствующее, без презрения. А рассказ сам отличный, третий читаю, написано легко)
 
[^]
qwert19
21.08.2014 - 16:18
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
Цитата (Пострелушник @ 21.08.2014 - 06:45)
. . . разгружали задержанных от лишних и запрещенных вещей  и разводили их по камерам аквариума.

У нас это называлось телевизором.
И, действительно, в двери камеры прямоугольник из оргстекла на уровне лица. Закроют там какого-то придурка, он весь вечер орет, рожи корчит в это окно. Натуральный телевизор.

Вообще, дежурка - тоже отдельная песня.
Это из моего старого, отсюда http://www.yaplakal.com/forum7/st/25/topic338586.html

Период описываемого события приходится примерно на 2001 -2005 года. Неведомой волосатой рукой сверху в небольшой городок N назначен очередной прокурор.
Пикантность этого назначения состоит в том, что он нелогично молод для такой должности, необходимыми в этой работе знаниями и опытом не обладает, а устранить этот досадный дисбаланс слуга Фемиды бестолково пытается, изображая из себя кандидата на премию "Самый честный юрист Солнечной системы и борец с космической преступностью № 1". Прокурор уже представлен руководству города и начинает постепенно входить в курс дела, нанося в различные местные госучреждения ознакомительно-устрашающие визиты. Как многие догадываются, сейчас пришла очередь с торжественным визитом посетить незабвенный Ордена-Сутулова-с-закруткой-на-спине отдел милиции. Здесь мы немного опередим события, и пока прокурор едет в машине к месту назначения, повторяя про себя заученную еще на 5 курсе юрфака фразу "А ну, доложите мне оперативную обстановку в районе!", перенесемся сразу туда.
В дежурную часть за какое-то правонарушение доставлен некий антисоциальный тип, который находится в пьяной эйфории неприличного размаха. В накатившем приступе величия "свободного человека этой страны" он громко требует одновременного выполнения всех гарантированных ему Конституцией прав, по нескольку раз подряд увольняет всех со службы и при этом время от времени пребывает в состоянии какого-то неестественного веселья. Когда в адрес уставших от бесплатного концерта милиционеров начинают лететь ругательства, на фоне которых фраза "менты-козлы" выглядит привычной наградой за доблестную службу, в целях долгожданного пресечения этого буйства к выступающему применяется внезапный тактический прием: "удар-ногой-куда-то-в-область-туловища-а-потом-еще-пару-раз". Тут больно ударенный гражданин, лежа на полу дежурной части в форме раздавленной улитки, издает дикий вопль: "Я немедленно требую сюда прокурора!!!"
В этот момент дверь дежурки открывается и на пороге с немногочисленной свитой за спиной появляется прокурор, глаза которого медленно расширятся от неожиданности увиденного и предвкушения показать всем присутствующим свою прокурорскую мощь.
Он подбегает к поверженному орущему телу и говорит: - Я прокурор города! У Вас есть жалобы?!
В ответ тело внезапно переключается на дикое лошадиное ржание и, тыкая пальцем в собеседника, изрекает: - Кто-о-о-о? Ты прокуро-о-о-ор?!!! Да если ты прокурор, тогда я римский папа!!!

Это сообщение отредактировал qwert19 - 21.08.2014 - 16:37
 
[^]
Бурут
21.08.2014 - 16:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 404
Пострелушник,
красава! Все три части на одном дыхании прочел! Интересно и поучительно. Надеюсь есть в закромах еще несколько?!
 
[^]
Prussia39
21.08.2014 - 16:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 893
Человечность-прежде всего!! Ну, за настоящих оперов!!!
 
[^]
Sazanoff
21.08.2014 - 16:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
охуительно, как майор запаса заявляю
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20361
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх