Испытание

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Паласатое
9.07.2014 - 12:59
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
151
Их  заметили  уже  у самых ворот,   когда солнце  клонилось  к горизонту,  окрашивая  багровыми тенями  серую  каменную кладку  стены.
Невысокий  седой старик в  грязном холщовом  балахоне, с  походным мешком  через плечо, и  девочка  лет тринадцати,  маленькая и щуплая.
Чужаков  в  городке не любили, но, согласно Последней Братской  Конвенции,  вынуждены  были пускать  путников  за периметр, чтобы они могли напоить коней и переночевать.
- Деда,  посмотри на  ограду, - тихо сказала   девочка  своему  спутнику.  Старик  внимательно разглядывал  редкий частокол  пик с насаженными на них головами.  Все головы были женскими, с разинутыми в  муках ртами и  выколотыми глазами.
- Вижу, -  глухо  проворчал он и отвернулся от страшного зрелища, чтобы постучать  рукояткой  дорожного посоха  в  ворота.
- Цель  путешествия? – отрывисто и грозно рявкнули  из  узкой бойницы окна.
- Паломничество, -  смиренно   ответил  старик и подтолкнул  девочку  поближе  к  воротам.  -  Меня зовут Край.  А это  Варва, послушница из Храма Божьего Гнева.  Исполняет зарок -  пройти  пешком   до  Серого Ущелья и вернуться обратно. Сроку месяц.
За дверью  изумленно хрюкнули, потом  лязгнули замками и цепями. Заскрипел-запел  железный ворот,  поднимающий  металлическую решетку с прутьями-ножами.
.
Начальник стражи, сняв шлем,  выглядел  неприлично  юно. Он старательно изображал  бывалого воина,  прошедшего огонь и  воду, но  любопытство, с которым он задавал вопросы,  выдавало с головой  новичка,  который  не  покидал  городских стен с рождения: 
- Разве  Храм – не выдумка?  Никогда в жизни не видывал  монахинь  Гнева.
-  Они выходят  из монастыря только раз,  для   путешествия. Поэтому  ты скорее увидишь черный свет  или дождь из камней. Девочек  выбирают  раз в сто лет,  следуя строгому ритуалу и предписаниям древних книг. 
- Да как же вы  одолели  переход через  Топи?
- У Варвы есть оберег, -  ответил  старик.  - От  злых духов  защитит, а  людей нам бояться нечего.
- Вот как? – посуровел   стражник. -  Ну это мы еще проверим.  На прошлой неделе  ночевали у  Палашихи  приезжие. Якобы из соседних Рагуль.  А  наутро  глядь –  во дворе  кошка  дохлая валяется.  Жила   себе, жила  тринадцать лет, и  - сдохла! Вечером еще была здоровой, в погребе  крынку сметаны  стрескала, а утром сдохла.
- И что? – не  понял  Край.
- Так  ведьмы  не любят  кошек, - безмятежно пояснил  юный стражник, поигрывая  пряжкой  ремня.
– Казнили мы  их на рассвете. Чтобы неповадно.
Старик и  девочка переглянулись.  
-  Рохля!  Проводишь путников к  старосте.  Пусть  Казепа  думает, что с ними   делать.
Огромный, пудов на  восемь  стражник,  осклабился и сделал приглашающий  жест  рукой, мол, пройдемте,  господа хорошие,  праздничный  банкет ждет.
 
- Послушница, говоришь…
Староста   разглядывал  девочку  блестящими масляными   глазками, перебирал в руках  четки, изготовленные  из благородного  ясеня.
- А в чем  суть  этого вашего  похода  к святым местам? – полюбопытствовал  он. – Слышал я, что  Храм Божьего  Гнева  не  дозволяет   своим  жрицам  радостей тела?
- Обет  вечного воздержания, - подтвердил  старик  сухо.  – Нет милости иной, кроме  милости  Бога.   А  паломничество  они совершают, чтобы принять в себя  Его силу.  Недостойная  не  дойдет, сгинет в  пути. 
- Разве  слабые не могут  войти в  Его царство? –  прищурился  Казепа.
- Проводником Силы не может служить слабость.
- Вот оно что, - протянул староста. -  Хитрая религия, однако. Стадо и  пастыри?
Старик  промолчал,  зато  девочка не  утерпела, сказала  звонко:
-  Неведомы стаду дороги.  В  его же  пользу,  смотреть  на  поводыря.
-  Ишь,  языкатая, - удивился Казепа. – Маленькая, а  острая. 
Он повернулся к старику.
-  В разных домах  заночуете.  Девчонка со мной останется.
- Побойся Гнева,  Казепа, -   тихо сказал  Край.
- В этом городе  нет иного гнева, кроме моего, старик.   Рохля,  сопроводи  путника. Да проследи, чтобы по дороге не сбежал.
- У меня не сбегают, -  хохотнул  стражник и  почесал  увесистый кулак.
Девочка  беспомощно смотрела, как  старика, схватив  за локти,  выталкивают   за порог. Он упирался каблуками  в  толстый  овечий ковер, да  куда там. Силы были явно неравны.
-  Варва,  зови  его, зови! – закричал  Край,  и стук захлопнувшейся двери отсек  все  звуки   снаружи.
 
- Хочешь остаться в живых, девочка? – ласково спросил староста,   откладывая четки и  приближаясь   к  послушнице. -  Ты стадо, а я – твой  пастырь.
- Какой  ты пастырь? -  отрезала Варва,  отодвигаясь  подальше от запаха топленого  сала,  который издавал  староста, и  окидывая  его  презрительным взглядом. - Жирный,  ни на что не годный боров. И жизнь твоя закончится так же, как и у свиньи.  В говне или огне.
- Ах,  вот оно как, значит? – рассвирепел  Казепа. –  Маленькая  сучка! Не хочешь добром, пойдешь силой.  Чихал я  на ваш монастырь и суеверия!  Твой  храм  далеко, зато я  рядом.
 
 
- Иди, иди, - толкал в  спину  старика   стражник.  – Ничего с ней не случится,  монашкой твоей. Подумаешь, цаца. У нас тут в двенадцать уже замуж  выдают девок. Не сотрется. Будет  со старостой мила – глядишь, и  золотишка в дорогу подкинет.
- Дурак ты, Рохля. Знаешь, что происходит с послушницами Храма,  потерявшими невинность?
- Выпорют? – предположил  гигант.
Край   мрачно поглядел на  него и промолчал.  Остановился, оглянувшись  на   дом старосты.  Он боялся озвучить  вслух новость  для  неподготовленных ушей, что  происходит с теми, кто покушается на  невинность  послушниц Храма    
-  На прошлой неделе  были  у  нас тут  проездом  горожанки  с  Россыпей. Тоже  староста  им наш не приглянулся. Ишь, ведьмы, - проворчал   стражник. – Пусть теперь на стене повисят. А ты шевелись,  шевелись. А то  хозяйка  не накормит.
- Сколько вас  тут проживает, в  вашей  Богом забытой цитадельке? -  спросил   старик, усмехнувшись.
- Восемнадцать тысяч, без  шести человек, - гордо ответил Рохля. – На полном самообеспечении. Город  пытались уже  и  осадами брать,  за  пару веков, и  подкопы делать. Но нас  так просто не возьмешь!
- Ох, дурак, - повторил Край.  – Никогда не слышал, как  гибнут города, в одночасье?  Население  тоже не понимало – за что?
-  Я ведь добрый, но могу и  разозлиться, - обиделся  стражник и отвесил  оплеуху, от которой  у старика  загудело в голове.
 
 
Ночью пошел  дождь.  Сначала   в ставни  хлестало  водой, потом  градом, потом камнями.  Хозяйка  дома, в котором  ночевали  Край и Рохля,  испуганно голосила  в своей спальне. Старик  неподвижно сидел на  кровати, повторяя   про себя,  через богатырский храп  Рохли,  молитвой «не оставь».
Когда камни начали пробивать крышу  и падать на пол,  стражник проснулся.
- Что  за  притча? -  удивился   он, почесывая  заросшую волосом обширную грудь.
- Беги,  дурак. Пока  не поздно. Хотя… поздно.
Старик смотрел  в  разбитые окна, через которые на   выбеленные  доски  пола  падал  черный свет. Мерцая и переливаясь, словно  живой,   черный  огонь  полз  к людям,  поджимавшим   ноги. Поднимался  вверх, как  прилив, пока не  покрыл  человеческие фигуры с головой.
Край  почувствовал  легкое покалывание в  груди.  Потом тепло, потом жжение.  Свет   заливался  в  глаза, уши и рот,  парализуя.  Отключая   от внешнего мира  все органы чувств.
И наступила темнота.
 
 
Девочка  шла  по  утреннему городу  нагая,  легко ступая  по  осколкам  кирпичей и  стеклянной крошке. Хлопали разбитые ставни домов,  лаяли собаки, на чердаке  испуганно визжала свинья, неведомо как попавшая  под  крышу.
Город был пуст и  свободен от людей. По улицам   бродили  куры, козы и свиньи. Огромное количество  свиней. Пятнистых, черных, рыжих, белых.
Девочка  улыбалась, встряхивая волосами и  подставляя  лицо  солнечным лучам.
 
 
- Варва! -  Край  крепко  обнял  худенькое тело,  заворачивая  девушку  в   портьеру, сдернутую  с ближайшего окна.
- Я прошла Испытание, дед. Это было отвратительно. Хорошо, что  оно  случается только  раз в жизни.
- Почему свиньи?
- Знаешь, я читала в летописях, что Города  умирали по-разному. Были  очищающие пожары, были потопы. Были  болезни – чума и холера, дизентерия и  оспа. Были  войны, после которых  оставались  только  фундаменты домов. И никогда  не выживали люди… Пусть  население этого города  не погибнет. И даже  оставит  после себя потомство.
Край внимательно посмотрел   девочке в  глаза.
- Ты  уверена, что это милосердное решение?
Она  улыбнулась:
- Нет. Я даже не уверена, что оно правильное. 

© паласатое
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
7Март7
9.07.2014 - 13:12
17
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4123
Годные буковки ... только идея какая то не слишком правильная ... даже содом и гоморру господь не испепелял сходу ... праведников искали ... а тут ... короче все население попало под раздачу потому что староста мудак ... некошерно как то ...
 
[^]
Паласатое
9.07.2014 - 13:35
21
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
7Март7
Иногда ты в ответе не только за то что творит твоя рука.
Но и рука соседа.
Мы отворачиваемся
 
[^]
7Март7
9.07.2014 - 13:46
5
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4123
Цитата (Паласатое @ 9.07.2014 - 13:35)
7Март7
Иногда ты в ответе не только за то что творит твоя рука.
Но и рука соседа.
Мы отворачиваемся

Принцип коллективной ответственности ? .... оно совсем не правильно ... представьте на минуту что в момент когда эту девочку насиловали, в лачуге на краю города родился ребенок ... и в чем он виноват ? ... все не так просто как хотелось бы ... wub.gif
 
[^]
Паласатое
9.07.2014 - 13:56
10
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
7Март7
Ох уж допуски)
И вопросы "а что если".
Ребёнок попал в таком случае в другой мир чистым и безгрешным. Не успев никого изнасиловать.
Я не несу в мир идею "как правильно".
Я даже закончила опус именно так.
Коллективная ответственность это из сферы материальной ответственности.
А содом и гоморра... Там не нашли праведников по итогу? Я не в курсе библейских легенд


 
[^]
Dixi13
9.07.2014 - 14:00
2
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 732
Паласатое всегда хорошие буковки рисует. Зеленка!
 
[^]
Ruslan34
9.07.2014 - 14:18
3
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4498
Ух как живо. Прям, представил себе постапокалиптический мирок с полусгнившим городком-крепостью и князьком самодуром , годное фентези!!!
 
[^]
7Март7
9.07.2014 - 14:20
2
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4123
Должны были найти трех ... нашли только одного- Лота с семейством ... ему сказали уходить и он ушел ...

Еще раз повторюсь - буковки весьма годные, но на предмет художественного оформления решения глобальных морально-этических проблем рекомендую почитать библию, коран, махабхарату и бхагаватгиту, тору ... и т.д. действия высших существ очень редко блещут добротой, но и абсолютно бессмысленной жестокости в них как правило тоже нет ... а в тех случаях когда жестокость кажется на первый взгляд чрезмерной, то это только на первый взгляд ...
 
[^]
Ship76
9.07.2014 - 14:27
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
7Март7
Цитата
все население попало под раздачу потому что староста мудак ... некошерно как то ...

Рыба гниёт с головы - а вот чистят её с хвоста! ©
И это. как по мне, правильно.

Ин. Безысходностью как-то понесло. Что, вот мы уже до такого оскотинели?
 
[^]
Паласатое
9.07.2014 - 14:32
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
Dixi13
Ruslan34
Спасибо.
7Март7
Высших существ нет. Только мы.
Глобальные морально-этические проблемы ?)
Не, я их не хочу решать. В смысле, однозначно толковать.


Добавлено в 14:33
Ship76
Ну скотства мне кажется не больше чем во всей прошлой истории человечества.
Унылое говно так и скажи)
 
[^]
Ship76
9.07.2014 - 14:40
6
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Паласатое
Цитата
скотства мне кажется не больше чем во всей прошлой истории человечества.
Унылое говно так и скажи)

Так скотство, как мне видится - вещь такая, накопительная. Как скидка в "Ашане"...
Буддисты, когда придумывали понятия карма и реинкарнация, что-то знали. Явно.

За говно я ни слова не сказал, к слову. Зря уж ты так сурово-то! star.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 9.07.2014 - 14:43
 
[^]
TieLay
9.07.2014 - 14:41
2
Статус: Offline


Кремлеботъ

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 266
Необычно, а пробовала уважаемая написание более продолжительных произведений, уж очень слог хорош и есть интересное ожидание продолжения.
 
[^]
Мачетас
9.07.2014 - 14:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 70
Бездействие, когда видишь неправильное или преступное, тоже грех...
 
[^]
Ship76
9.07.2014 - 14:44
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
TieLay
Цитата
а пробовала уважаемая написание более продолжительных произведений, уж очень слог хорош и есть интересное ожидание продолжения.

А есть, что продолжать именно здесь? smile.gif

А так - по профилю поищи, и в разделе "Креативы". Там есть их.
 
[^]
Паласатое
9.07.2014 - 14:45
11
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
Цитата (TieLay @ 9.07.2014 - 16:41)
Необычно, а пробовала уважаемая написание более продолжительных произведений, уж очень слог хорош и есть интересное ожидание продолжения.

Пробовала. Здесь не любят длинных букв.
Это написано на работе в обеденный перерыв.
Мне даже косяки нашли. Стилистика


Добавлено в 14:46
Цитата (Мачетас @ 9.07.2014 - 16:41)
Бездействие, когда видишь неправильное или преступное, тоже грех...

Дааа. Жму лапку
 
[^]
СанькаДуб
9.07.2014 - 14:50
6
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Хорошо написано. С одной стороны наказание настигло, но с другой, соглашусь с выше отписавшимися к@мрадами, что должен быть выбор. А так да, наверное для нашего общества возможен только такой вариант. И всё же процитирую автора:

Я не уверен что это правильное решение ©

Как-то так why.gif
 
[^]
Ship76
9.07.2014 - 14:51
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
СанькаДуб
Цитата
соглашусь с выше отписавшимися к@мрадами, что должен быть выбор.

Так выбор-то был. Только его сделали задолго до.

Цитата
наверное для нашего общества возможен только такой вариант

не соглашусь.
 
[^]
СанькаДуб
9.07.2014 - 14:52
5
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Ship76
Цитата
не соглашусь.

Вот именно по этому я и написал "наверное". Так как тоже сомневаюсь. Не всё еще потеряно.
 
[^]
syshell
9.07.2014 - 14:54
2
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Редко хвалю за тексты, но это - реально хорошо написано. Продуманная идея, сюжет, завершенный финал, все буквы и знаки препинания на месте, фразы емкие, выверенные, ни добавить ни отнять. Есть выработанный авторский стиль, это видно без бинокля.
Молодец, здорово.
 
[^]
Паласатое
9.07.2014 - 14:54
8
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
Ship76
Накопительное скотство - забрала в копилку



Добавлено в 14:56
СанькаДуб
Саня. Мне иногда кажется что выбор это миф.
syshell
Приятный комплимент
 
[^]
TieLay
9.07.2014 - 15:03
1
Статус: Offline


Кремлеботъ

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 266
Так есть самиздат, вот к примеру Шапиро Максим тоже пишет интересно.
 
[^]
syshell
9.07.2014 - 15:03
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Паласатое @ 9.07.2014 - 15:54)
Приятный комплимент

Это не комплимент. Это правда. Если бы рассказ был написан с претензией, но сюжетно либо стилистически коряво - я бы точно так же высказал свое мнение в комментариях. Но оно было бы сильно другим cool.gif
 
[^]
NIKKEL
9.07.2014 - 15:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 570
Интересная концепция! Надеюсь автор и на написание полноценной книги отважится!
 
[^]
Паласатое
9.07.2014 - 16:20
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14306
Цитата (TieLay @ 9.07.2014 - 17:03)
Так есть самиздат, вот к примеру Шапиро Максим тоже пишет интересно.

да черт его знает... че-то мне только на япе пишется.
наверно консерватизм

Добавлено в 16:22
Цитата (NIKKEL @ 9.07.2014 - 17:58)
Интересная концепция! Надеюсь автор и на написание полноценной книги отважится!

если разводить бодягу на 200 листов - обязательно свалюсь в перепевы чьих-то сюжетов...
а так вроде кратко. и завершенно

Добавлено в 16:26
syshell
дак надо же ходить к нам в КОКОсы! критиковать)
 
[^]
syshell
9.07.2014 - 16:36
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Паласатое @ 9.07.2014 - 17:20)
да черт его знает... че-то мне только на япе пишется.
наверно консерватизм

Завязывайте с консервами dont.gif
Короткая проза также ценится на АльтерЛите, Удафкоме, Градусскоме или Литпроме (тут что-то одно придется выбрать - ГК и ЛП друг друга не переваривают).
Публика примерно такая же как на ЯПе (падонки, но не подонки.), но ресурсы больше тематически развернуты именно в литературную сторону. Троллей там тоже хватает, но где же их нет, да и Вы, судя по всему, барышня бойкая.

Паласатое
Цитата
дак надо же ходить к нам в КОКОсы! критиковать)

ЯП - ресурс относительно молодой, хоть и очень популярный. Портал развлекательный, но многие направления находятся пока в стадии формирования. К примеру, те же "КОКОСы" и вообще литературные направления.
Если бы не наткнулся тут на хорошо знакомого по "удаву" МГМайка, то и не узнал бы про это.
Темы про сиськи, рассказы про говно и про "как я поебался", как правило, рулят на ранних стадиях, что сейчас и происходит. Через это проходят все ресурсы. Потом, потихоньку, начинают вырисовываться другие приоритеты и ценности.

Это сообщение отредактировал syshell - 9.07.2014 - 16:52
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19007
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх